Перьевая ручка Jinhao 80: cвой среди чужих, чужой среди своих. Обзор-сравнение с Lamy 2000.

Казалось, только ленивый не делал обзор одной из самой хайповой (на данный момент) ручки Jinhao 80. Но ведь я не ленивый, у меня просто времени не хватает =). Постараюсь в этом обзоре высказать своё личное мнение и разобраться, является ли предмет обзора «убийцей флагманов». И, конечно же, проведём прямое сравнение Jinhao 80 и Lamy 2000.

Вступление

Как всегда, я запоздал с обзором, хотя и купил эту ручку одним из первых. И это не первый/уникальный обзор данной ручки на этом сайте, уже было три! обзора, которые можно почитать здесь, здесь и здесь. Все три автора были в восторге от ручки, реальные пользователи из комментариев тоже довольны пишущим инструментом.

Ну а я Мистер Бостон, и я проверю, так ли это на самом деле!

Внешний вид

Когда я покупал ручку, был доступен только один цвет — чёрный, причём самая первая версия ручек была с фурнитурой чёрного цвета (кольца на ручке и клип). Чуть позже появились чёрные ручки с фурнитурой серебряного/золотого цвета, и ещё позже появились белые, красные, зелёные, синие и коричневые цвета с золотистой отделкой. Цвет пера соответствует фурнитуре, за одним исключением: у ручек с чёрным клипом было перо было стандартного серебряного цвета.

Выбор перьев при этом ограничен: F, EF и 0.3. Было очень непонятно, что из себя представляет перо 0.3 и почему оно называется 0.3. На самом деле никаких загадок нет, у пера F толщина линии 0.5 мм, у пера EF толщина 0.38 мм, а перо 0.3 имеет, соответственно, толщину 0.3 мм. По сути это UEF (или XXF), и почему-то китайцы постеснялись написать так на пере и выпустили перья с маркировкой 0.3. Как говорится, это не баг, это фича.

Вообще, как мне кажется, компании Jinhao давно пора расширить линейку перьев как минимум до B, а как максимум — до стабов и архитектов. Ау, Джинхао, вы слышите меня???

Себе я заказал две чёрные ручки с перьями EF и 0.3 (потому что не было других цветов), чуть позже заказал коллеге ручку белого цвета с пером 0.3. Мои ручки приехали в маленьких картонных коробочках, ручка коллеги была упакована просто в целлофановую упаковку.

Собственно, ручка. Чёрная, лёгкая, со знакомыми по Lamy 2000 очертаниями.

Скажу честно: довольно тяжело отличить Jinhao 80 от Lamy 2000 c расстояния вытянутой руки (и даже ближе), настолько ручки похожи по форме и текстуре. Называется, найди три отличия. Но в эту игру уже играли в самом первом обзоре =).

По этой фотографии можно узнать, где прячется Лами, поэтому я её убрал под спойлер

Сравним колпачки и корпус. Сначала хотел поиграть в интригу, но… я же сравниваю две ручки, в конце концов, поэтому: на всех фотографиях, где три чёрных ручки/колпачка/корпуса, Лами 2к будет всегда посередине.

Есть разница? =)

Разница в колпачках между китайцем и японцем немцем (надо отметить, я до того запарился в этих цифровых названиях, что в какой-то момент стал гуглить Jinhao 2000 и Lamy 80), конечно же, есть. Надо просто быть внимательным. Найдёте больше отличий, чем я написал?
  • материал клипа (оригинал визуально матовый и чуть более тёмный)
  • форма клипа (оригинал вовсе не практиш квадратиш гуд, а имеет вполне себе округлённые очертания)
  • Надписи на клипе (у оригинала видно надписи Lamy и Germany)
  • Торец колпачка у оригинала блестящий, а не матовый
  • Зазор между клипом и торцом колпачка у оригинала чуть шире, чем у китайца
  • Внутри колпачка Лами видны металлические направляющие

По длине колпачки совпадают, а ещё у китайца, кстати говоря, клип подпружиненный (равно как и у немца)!

Тут должен быть обязательный комментарий про качество фотографий =)

Перейдём к корпусу. Если не смотреть на перо, то отличия опять же минимальны.

Но опять-таки, если приглядеться, то можно заметить следы облоя на торце китайца и тонкую разделительную линию между поршнем и корпусом у немца.

И вся интрига (а она была вообще?) уходит, стоит лишь взглянуть на корпус со стороны пера. «Классическое» Z50-подобное перо у китайца, и скрытое перо у немца. Стоит отметить, что китаец повторяет ширину немца до последнего, длина ручки от кончика пера до торца ручки абсолютно одинакова у обоих представителей, и только ничтожный миллиметр отличает ручки при закрытом колпачке (немец благородно короче).

Китаец нам предлагает картридж-конвертерную систему заправки (при этом конвертер идёт в комплекте).

У немца же поршневая система заправки (поршень, как это ни странно, тоже идёт в комплекте).

Ручка разбирается, но на некоторых экземплярах перо на фидере (и фидер в грип секции) сидит очень плотно, надо постараться, чтобы снять его. Но если сняли один раз — дальше будет проще. Фотографий не будет, не хочу руки пачкать =). Можно вставить картинку из интернета, но мне лень некогда, надо обзор писать!

Что ещё отличает китайца от немца, кроме разницы в колпачках/системах заправки/перьях? Материал и вес. Лами сделана из поликарбоната Makrolon, Джинхао отлита из пластика со структурой, повторяющей структуру Makrolon. На ощупь немец теплее и приятнее, чем китаец. И немного тяжелее.

Перо

Как уже отмечал выше, доступен выбор трёх ширин линии: F, EF и 0.3/UEF. И, как я опять-таки отмечал выше, куплены были три ручки, одна с пером EF и две с пером 0.3. Обычные лами-подобные перья в стиле Z50, абсолютно взаимозаменяемые с перьями на ручках типа Lamy Safari. Стандартные жёсткие перья, ничего необычного, за одним исключением: перья на моих ручках были очень скупы на подачу, пришлось немного довести перья (я неоднократно описывал данный метод, могу повторить в комментариях по запросу). EF перо пишет тонко, с небольшой обратной связью и шуршанием, а вот перо 0.3 обладает типичной «карандашной» обратной связью. Причём интересно, что мой сын, который не знал этого термина, именно так и описал ручку после сравнения всех перьев — папа, она пишет как карандаш! Очень удивился =). Ещё интересный факт — серебристое 0.3 перо в моей чёрной ручке писало тоньше (и с большей обратной связью), чем такое же перо золотистого цвета в белой ручке коллеги. Немного довёл своё перо на наждачке, так как больше нравятся гладкие перья.

Китайские перья не идут ни в какое сравнение с пером EF на моей Lamy 2000. У Лами 2к невероятно гладкое перо, линия в меру тонкая и обильная подача чернил — всё, как я люблю.

Тут можно посмотреть, как пишет перо 0.3. Тонко оно пишет, что ещё сказать, на уровне японского EF, без сомнений.

Можно посмотреть все четыре пера. Какое вам больше нравится?
Ад перфекциониста, пришлось переделывать фотографию

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик
Вес: 19.4 гр, колпачок: 7 гр, ручка без колпачка: 12.4 гр.
Перо: стальное, типа Z50
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии 14 cм, без колпачка 12.3 cм, с колпачком около 15 cм.
Диаметр корпуса: от 7.7 до 12.4 мм
Диаметр колпачка: от 10 до 14 мм
Длина грипа: 26 мм, диаметр: от 9.4 до 12 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 0, колпачок защёлкивается

Ощущения

Ручка средних размеров, не большая и не маленькая — в самый раз, про вес можно сказать точно также. Удобно лежит в руке, длины грипа достаточно для любого хвата. Никаких ступенек между грипом и баррелем нет, пальцам ничего мешать не будет. Грип не скользкий совершенно, это очень важно (для меня), сделан грип из того же материала, что и вся остальная ручка.

И вот тут китайца очень тяжело сравнивать с немцем — у немца закрытое перо и, условно, бесконечной длины грип — хочешь, держи пальцы у пера, хочешь — на расстоянии трёх сантиметров, никто не запрещает.

Что же касается колпачка, то колпачок лёгкий, надёжно держится на ручке, писать с надетым колпачком можно без проблем — балансу и кисти он совершенно не мешает, нигде ничего не трёт. Клип функциональный, в меру упругий, подпружиненный.

Сравнение размеров

Сверху вниз: Pilot Custom Heritage 92, Pilot Metropolitan, Jinhao 80, Lamy 2000, Majohn T5.

Итого

Итог, как можно догадаться, простой и понятный: если в вашей коллекции ручек ещё нет Jinhao 80 после трёх обзоров на муське, то не стоит откладывать покупку на завтра, Jinhao 80 просто отличная ручка за свои 4 доллара с приятным бонусом в виде замены перьев на перья от Лами Сафари. Убила ли Jinhao 80 флагман в лице Lamy 2000? Ответ опять же простой и понятный: нет, конечно же. Разные ручки, разные ценовые категории, разные материалы, разные перья — тут даже сравнивать нечего, как мне кажется. Но, тем не менее, находятся люди, которым не нравится Lamy 2000, но невероятно нравится Jinhao 80. На вкус и цвет, как говорится, немец китайцу не товарищ =).

Спасибо, что дочитали/долистали до конца!

• Ekzarcio
  • 19 октября 2022, 20:51
Долгожданный обзор ) Кажется, 80-ка первой на сайте появилась у меня, но я именно что ленивый ) и редко бываю дома при нормальном дневном свете. В данный момент ко мне едет уже третья, хочу попробовать перо 0.3.
А обзор на нагинату будет? Все кошусь на это перо после обзора Inquiring Minds на Ютубе.
  • 19 октября 2022, 20:57
Долгожданный обзор )
О да =)

Кажется, 80-ка первой на сайте появилась у меня
Не буду спорить, ко мне ручка приехала в конце августа/начале сентября, емнип.

А обзор на нагинату будет?
Н — наблюдательность.
Да, будет. Приедет ещё одно пёрышко (сегодня-завтра), сравню сразу в нескольких размерах/типах перьев.
  • pesp
  • 19 октября 2022, 21:24
Казалось бы, что еще можно написать про эту ручку — а у Вас получилось. Очень интересно было посмотреть сравнение с оригиналом.
Да и любой обзор чернильной ручки жду с нетерпением и читаю с удовольствием. Спасибо!
З.Ы. А то что ручка понравилась — это я уже писал :-)
  • 19 октября 2022, 22:19
Изначальная идея обзора была как раз в сравнении с Лами 2к, думал сделаю с десяток фоток, да немного (ха-ха) текста накатаю. Но начал писать обзор, и результат, как всегда, оказался непредсказуемый.

Пожалуйста!

А то что ручка понравилась — это я уже писал :-)
Так и я писал, что вы писали :)
обзооооооор!!!

Очень долгожданный обзор, и я смог дождаться! Читать как всегда
очень интересно. одна лами 2000=100джинхао80…
Ну и конечно же плюсикк!(в этом никто не сомневается)
P.S. запрос на обьяснение по доводке пера)
  • 19 октября 2022, 22:25
одна лами 2000=100джинхао80…
Ну не сто, но около 30 (с учётом той цены, что я заплатил за Лами 2к). И, думаю, я бы не поменялся точно =).

запрос на обьяснение по доводке пера)
Бывают случаи, когда перо пишет очень сухо. Вроде и ручка промыта, и чернила хорошие, проверенные, но, тем не менее, подача очень сухая. И тогда применяется следующий подход: проводим вертикальную черту сверху вниз в количестве семи штук с нажимом, чуть большим чем при обычном письме. Проверяем, стало ли перо писать лучше. Если не стало — повторяем семь линий с чуть большим нажимом до тех пор, пока результат не будет удовлетворительным. Суть метода очень проста — немного разводим половинки пера между собой. Можем немного потерять в толщине линии, но зато писать будет приятнее.
  • 20 октября 2022, 23:51
я тут вклинюсь. MrBoston написал:
и
тут нужно отметить, что во-первых, любое перо можно доработать весьма простым способом. Берем гравер с войлочной насадкой, мажем пастой ГОИ ( самой мелкой) и тыкаем в войлочный кружок пером ( естественно, по ходу вращения, иначе перо зацепится и загнется). Наклоняем чуток в стороны, чуток ( еле-еле) прижимаем. Получается кончик пера отполированный до зеркального блеска, причем даже внутренние края половинок тоже частично полируются, типа заусенцы ( если были) ликвидируются. обязательно после процедуры промыть спиртом, еще лучше спиртобензином от воска из полировальной пасты ( испортит смачиваемость). ну вот таким образом можно получить нечто, абсоютно гладкое, но пользоваться таким пером некомфортно. Оно не шуршит, скользит, обратной связи не дает. Исправить «обратно» тоже легко, достаточно написать пару слов на шкурке 800...2000. Все нужные ощущения вернутся.
=======
и еще.
Ручки из моего обзора пролежали неделю. И все три прекрасно стартанули с хранения. Конечно неделя это не месяц-два, но все же приятное дополнение.
=======
Да, и за обзор, конечно, огромный плюсище!
  • 21 октября 2022, 00:23
Спасибо за описание весьма простого способа. Минутка сарказма =). Напоминает рецепты из интернета типа «сейчас мы приготовим салат из того, что найдём в холодильнике. А в холодильнике у нас ЗАВАЛЯЛОСЬ мясо дракона, яйца серой выхухоли, 780 грамм фуагра и полкило отборной чёрной икры».

Не у каждого, к сожалению, есть гравер, вот я к чему =). И кто-то прямо тащится от фидбека, а у кого-то зубы сводит.

========
у меня Лами 2к месяца три лежала, не засохла

========

Пожалуйста!
  • 21 октября 2022, 00:40
не сарказм, просто добрый юмор! По поводу качества фотографий. А вот у нас уникальный случай, когда фотографу не нужно бороться с лишними бликами. Это про фото колпачков с торца и зеркальную поверхность у Лами. :-)))
  • 21 октября 2022, 05:57
Над этой фотографией, кстати, пришлось постараться чуть больше, чем над другими — блик от лампы никак не хотел фотографироваться.
куплю эту ручку. А еще чтобы ее привезли на этом КаМаЗике
и не забыли тот классный поршень. Ах да,
камазик мне тоже пригодится. И лами2000)
  • 19 октября 2022, 22:28
Автоперевозчик, к сожалению, в комплект не входит. Как и «тот классный поршень» =).

А до Лами 2000 дорастёте, если интерес к хобби не потеряете!
Бесит уже эта машинка, есть что-нибудь другое?)
  • 19 октября 2022, 23:04
Прямо бесит? Бесит машинка вообще или именно эта? Вы хотите об этом поговорить?

Если бесит именно эта машинка, то есть ещё около пары сотен машинок в коллекции, выбирайте: теслы, олдскульные машины, пикапы и джипы — основа моей коллекции. У сына могу позаимствовать забавные несуществующие модели =).
А чего больше:машинок или ручек в коллекции?
Если первых, то можно сделать обзор на машинки с ручками(а ручка конечно в подарок))
  • 20 октября 2022, 14:39
Машинок больше.
  • 20 октября 2022, 16:13
В прошлом году заказал себе на Ибее подставку для ручек на работу. Довольно интересная модель, но сделана немного убого. Кроме того, из-за небольшого веса довольно неустойчивая, что часто становится причиной соскакивания ручек. Выглядит вот так:

В настоящий момент проходит жёсткий допилинг, заключающийся в утяжелении эпоксидной смолой и оклейке шпоном палисандра с дальнейшим вощением.
  • 20 октября 2022, 16:24
Видел такие же на Али и Амазоне, конструкция не внушила доверия совершенно, решил, что если и буду покупать, то однознано только с последующим допилингом.
  • 21 октября 2022, 00:01
как-то она интуитивно неуравновешенной выглядит, типа проекция центра масс выходит за площадь опоры. Не, ежели ее заполнять последовательно с нижего лотка, то, конечно, можно, но нельзя же заранее знать, какая именно ручка понадобится :-)))
комментарии глядя со стороны, похожи на разговор автора с самим собой, только с разных аккаунтов (особенно если профиле посмотреть то там сектанты ручек). разве что Intelligent выбирается из списка.
  • 20 октября 2022, 01:36
разговор автора с самим собой, только с разных аккаунтов
А что, если это так и есть? =)
Спасибо, насмешили.

разве что Intelligent выбирается из списка
Ну не только он, вот krakenrus тоже выбился из списка, плюс не вижу некоторых постоянных нелюбителей любителей перьевых ручек =).
сектанты). ну а так если реально нравится, то почему бы нет, для души.
но в наше время даже шариковая ручка особо стала не нужна, раз в год или реже её теперь покупаешь.
  • 20 октября 2022, 14:39
Сектанты, факт.
Мы еще и пишем ручками, каждый день практически.
  • 21 октября 2022, 21:50
MrBoston еще и зарплату платит себе и всему коллективу ботов за «потерянное» на муске время. :-)
  • 21 октября 2022, 23:08
Ну просил же никому не говорить!
  • AVEGA
  • 20 октября 2022, 09:30
Приветствую любителей перьевых ручек! Для всех желающих улучшить свой почерк выкладываю архив с прописями. Качайте на здоровье ( надеюсь пригодится ) и занимайтесь. Всем добра и терпения!

Качаем здесь: disk.yandex.ru/d/olwdmDuiMKBBew
  • 20 октября 2022, 09:41
Год продержался. За целый год не купил ни одного пера!

И в итоге блин, синхронными усилиями вы меня добили — купил и 80-ку и х159 в золотой отделке. Теперь из последних сил борюсь чтобы не оплатить новую Пилот78 из «пастельной» коллекции. Ну что вы за люди…
  • lev_gmi
  • 20 октября 2022, 10:32
Та же ситуация, пришлось вчера заказать jinhao 80, хотя я не особо хотел.
Самое обидное-с самого начала заказал себе jinhao 35 и она мне подошла на все 100%, перепробовал много ручек, включая pilot metropolitan, cavalier, все равно 35 нравится больше, особого желания что-то заказывать больше нет, вот поэтому я теперь такой грустный.
  • 20 октября 2022, 14:42
Вот и меня в своё время сгубили любопытство и обзоры на муське :).
Х159 с каким пером заказали?
  • 20 октября 2022, 13:33
В золоте было только F.
  • 20 октября 2022, 14:41
А разве появился выбор перьев для x159?
  • 20 октября 2022, 17:24
Блин, что, покупать опять )))
Спасибо!
Сам знаешь поиск на али сломали. Не понравится продашь за пару дней на реддите
  • 20 октября 2022, 18:07
Да устал я от этого поиска, проще через гугл найти что-то на али, чем на самом али…
  • 20 октября 2022, 14:40
А почему пилот 78 хочется?
  • 20 октября 2022, 18:07
Потому что он офигенный )
  • 20 октября 2022, 19:14
Ох =)
Очень уж он лёгкий.
  • 21 октября 2022, 08:08
Смотря с чем сравнивать. После Jinhao 65, любая ручка будет гантелей казаться )

Мне лично очень нравится эргономика 78-й модели. Каждый элемент этой ручки, ложится в руку как влитой. И утолщение на грипе от соскальзывания, ровно того диаметра как мне удобно, и внешняя резьба для колпачка, которая работает как насечка для пальцев. Она опять же, ровно такая чтобы с одной стороны обеспечивать надежный хват, а с другой стороны не настолько фактурная, чтобы причинять неудобства. Короче лично под мою ладонь — это идеал.

Вторым идеалом был оригинальный Джоттер, но французы его в итоге угробили своими улучшайзингами. Купил два Джоттера из нового модельного ряда — такое дерьмище, что словами не описать. Не по качеству, а именно по эргономике.
  • 21 октября 2022, 14:33
Спасибо за столь подробный ответ. Ну тогда без вариантов, надо брать!
  • vovans
  • 27 марта 2024, 21:34
Нашли? Я и через гугл не нашёл. Только 75 :(
  • 20 октября 2022, 10:47
Спасибо за подробный обзор. Тоже на днях пришла такая в зелёном цвете. Пока только мокнул кончик в чернила и попробовал пописать. Дискомфорта никакого не заметил, это плюс. Лично для меня из минусов — вес. Ручка не производит впечатление добротной. Уж больно невесомая. Гораздо более интересной мне видится 5014-я модель от Monte Mount. При своей копеечной стоимости, она выполнена из металла, очень качественно изготовлена и весьма недурно пишет.
  • 20 октября 2022, 14:48
Пожалуйста.
Еще раз убеждаюсь, насколько вес ручки играет роль. Кому-то вес подавай, кто-то полегче любит.

А можно на вашу ручку без колпачка взглянуть?
  • 20 октября 2022, 15:05
Возможно, вид пера вас разочарует. Меня лично он не впечатлил.

Но ручка, считаю, всё равно получилась очень интересной.
  • 20 октября 2022, 16:00
Да, совсем не впечатляет перо визуально.
  • 20 октября 2022, 12:05
каждый раз удивляюсь, когда читаю про перьевые ручки… Ведь кто-то ими пишет, вот что удивляет — обзор порадовал ++
  • 20 октября 2022, 14:48
  • 20 октября 2022, 15:02
так читаю — читаю = дочитаюсь — куплю
  • 20 октября 2022, 16:00
Ох, будьте осторожны, очень скользкая дорожка…
  • 21 октября 2022, 23:09
вот и опасаюсь