Двойной обзор-сравнение: перьевые ручки Hongdian M1 и Hongdian M2

Недавно компания Hongian выпустила две металлические карманные ручки, такие одинаковые и такие разные в то же самое время. Чем же они похожи, чем они отличаются, и какие у этих ручек плюсы и минусы — всё это можно узнать, кликнув на кнопку «Читать дальше ->».

Как всегда — много фотографий. Из нового — теперь две почему-то раздражающих некоторых машинки на превью: один перевозчик не справился, пришлось вызвать вилочный погрузчик на помощь.

Безо всяких предысторий (ручки были куплены чисто из любопытства, стало интересно, что же сделали китайцы на сей раз), начну с красивого. Упаковка. Доступна, к сожалению, только для внутреннего рынка — поэтому, если у кого есть возможность, покупайте через посредников на Тао, там намного интереснее.

Мои ручки были просто упакованы в «пупырку», поэтому воспользуюсь фотографиями от читателей (Иван, спасибо!). Красивая металлическая коробка, внутри ручка и набор картриджей.

Очень кратко разницу между М1 и М2 я бы описал: нежность и брутальность. М1 имеет приятный, обтекаемый и изящный дизайн, М2 же более брутален. Цвета моделей только подтверждают мои мысли. Нежные пастельные тона для М1 и тёмные тона для М2.

Материал обеих ручек — металл, а вот в типе покрытия я не уверен совсем (анодирование это или краска), если есть специалисты «по фото», подскажите, пожалуйста.

А что с размерами? Ручки одинаковые по длине (верится в это с трудом), когда закрыты — 10,5 см, без колпачка длина ручек уже немного отличается: М1 — 9,9 см, М2 — 10,1 мм, а вот с надетым колпачком М2 длиннее на 9 миллиметров, и его длина составляет 13,6 см. В общем, типичные карманные ручки, т.н. покетпены. Можно сравнить с Pilot Elite и Kaweco Sport.

А можно сравнить и с полноразмерными ручками типа Hongdian C1 и Montblanc 146. Видно, что с надетым на ручку колпачком Hongdian'ы вполне сравнимы с любой стандартноразмерной ручкой без колпачка.

Ручки довольно легко разбираются — это всегда плюс, перьевая секция выкручивается без проблем, перо тоже достаточно легко вытаскивается, особенно на М1. Конвертер разбирается. Обращу внимание на наличие уплотнительной резинки на корпусе около резьбы.

Конвертер брендированный, выполнен из красивого матового пластика, и он короче, чем «обычный» конвертер. Китайцы, как всегда, показали класс.

Вот тут фотография с пером от М1, очень уж хорошо получилось.

При том, что у ручек одинаковые перьевые секции, грип-секции, фидеры и резьбы на колпачках, перья отличаются — как по внешнему виду, так и по свойствам.

Блестящее перо от М1 имеет выступы по краям — подобные есть у Pilot Metropolitan, и эти выступы идеально ложатся в соответствующие им углубления на фидере. Тёмного цвета перо от М2 подобных выступов не имеет, но, тем не менее, тоже хорошо ложится на тот же самый фидер. В обоих случаях «торец» пера упирается в выступ фидера, и не надо гадать, правильно ли ты соотнёс фидер и перо перед сборкой. Люблю такое.

Разница не только в форме и цвете пера, но в дизайне — у перьев разные маски, и обе изящные.

Грип-секции имеют выточку, в которую отлично скрывается выступ на перьевом блоке.

Интересно, что перьевые секции имеют совершенно одинаковый размер.

И это навело меня на мысль, а не совпадают ли резьбы и всё-всё-всё у этих ручек? Надо проверить. И о чудеса, совпадает всё =). Можно переставлять элементы ручек как хочется, и добавить немного брутальности в нежность, или разбавить пастель тёмным лесом.

Такое я тоже люблю =).

Покажу ручки поближе. Скруглённость у форм М1, плоские навершия (ака флэттопы) у М2. Колпачок у М2 подлиннее, плюс у него есть канавка на торце.

Без колпачков.

Обе ручки имеют одинаковой формы клип, который подпружинен и открывается довольно широко. Fun fact: на тёмной ручке клип открывается шире =). В любом случае наденется на любой карман или даже блокнот умеренной толщины.

У М1 под клипом интересный смайлик, с другой же стороны — птичка, название модели, название производителя и ещё одна птичка.

У М2 птичек гораздо меньше, но есть пластиковый медальон на торце, а на нём — два котика, переплетённые как инь-янь (спасибо внимательным читателям за поправку!).

Название бренда и модели — около кольца клипа. Расположено как-то несуразно немножко, не на противоположной стороне, не через 90 градусов, а просто как попало. Клип руками прокрутить у меня не получилось, поэтому — имеем что имеем.

Без колпачков оба пишущих инструмента обладают достаточной длины, чтобы сделать быструю заметку на ходу, если же писать дольше — обязательно надо надевать колпачок на ручку. Держится колпачок хорошо, посадка глубокая, но при этом метал надевается на металл, и в скором времени на корпусе в месте касания колпачка будут кольцеобразные царапины, это я не люблю. Колпачок не вносит дисбаланса, хоть и весит столько же, сколько корпус (по 11 грамм у М1, по 12 грамм у М2) — весь этот вес ложится ладонь между указательным и большим пальцами. Разве что М2 чуть«заваливается» назад — всё-таки с надетым на ручку колпачком эта модель длиннее.

Что интересно, внутри колпачков есть пластиковая вставка, которая защищает перо от высыхания, но и тут мои ручки ведут себя по-разному: обе ручки не высохли за две недели, но М2 после такого простоя первые два слова писала сухо и неуверенно, но быстро «расписалась».

Грип-секция умеренно тонкая, умеренно же скользкая, резьба острая, но пальцам не мешает — только если водить ими туда-сюда.

Фотографировать М2 не стал — там всё очень похоже.

Время заправлять ручки, начал с М2, и тут сразу несколько ошибок — решил протестировать на тонком пере светлые чернила с блёстками. Любопытство — оно такое.

Но банка красивая у канадцев получилась.

Итог — не самая лучшая подача чернил, да и читается такой цвет лично для меня тяжеловато. Но на плохой бумаге, которая впитывает чернила как не в себя — блёсток просто невероятное количество.

После этого решил заправить обе ручки довольно сухими чернилами KARKOS Violet, что тоже было не совсем правильным решением — покажу позже, почему. Обе ручки пишут одинаково приятно, с небольшим фидбеком, умеренно гладко. EF перо на M1 даёт более сильную обратную связь, а F перо на M2 даёт более яркую и насыщенную по подаче линию. Проблем с пропусками и хардстартами у меня не наблюдалось совершенно, перья не царапаются.

Думаю, легко можно догадаться, где образец письма М1 с очень тонким пером, а где — М2 с просто тонким пером.

При письме я обнаружил странное — на перо М1 давить бесполезно, это типичный гвоздик, а вот М2, на удивление, проявил некую пружинистость и гибкость, поэтому я решил на него понажимать. Ну, вы помните — сухие чернила, отсюда рельсы.

Что ж, надо дописать чернила до конца, промыть ручку и заправить что-нибудь более жидкое, например, Pilot Iroshizuku Kon-peki. О да, тут всё на уровне!

Ну, и, собственно, видеоподтверждение. Флексота-то какая, флексота! И это на маленьком пёрышке =).

Сравнение толщин, just in case.

Я думаю, мне удалось показать всё сходство и всё различие ручек от Hongdian. Из явных минусов — скорые повреждения краски на корпусах от надеваемых на ручку колпачков, а вот плюсов — полно: интересный внешний вид (даже два, нежность и брутальность), подпружиненные клипы, красивые перья (и флекс на М2), долгое невысыхание пера, плюс неубиваемость в плане материалов — ручки из металла.

Пишите, и пишите как можно больше, чернила сами себя не закончат =).

Upd. А вот и видеоверсия обзора подоспела!
Посмотрел, что посадочное место пера похоже на Паркеровское.
Вспомнил, что лежит кладовке Паркер со сломанным пером, не нашёл где купить родное или похожее.
Подскажите, где искать хотя бы?
А какой именно паркер у вас?

Но сразу скажу, что проще купить новый или бушный на авито, чем отдельно перо.
Parker IM CT S0856180/S0856270, F, черный
Пожалуйста!

Прям ждал.
Надеюсь, ожидания оправдались?
  • 07 марта 2024, 19:15
А размер отверстия у конвертеров китайский 3.4?
Судя по первой фотографии (коробка с картриджами) — да, 3.4 mm.
  • pesp
  • 07 марта 2024, 19:48
О, спасибо, очень интересный обзор. Давно М2 лежит в корзине, все рука не дрогнет заказать. Вот, видимо созрею… Особенно гибкое перо понравилось. У меня такой эффект на советской АР с золотым пером. Очень нравится.
Думаю, завтра выйдет видеоверсия обзора, может она поможет принять решение? =)
  • 07 марта 2024, 21:05
Ну кстати да, вот это вообще неожиданный поворот. И только что увидел что у них на некоторых других новых ручках(N11, C3) в описании написано soft nib, пошёл изучать =)
N10 и N12 — точно с мягкими перьями, как владелец говорю =).
  • 07 марта 2024, 21:13
Я вижу что они есть на амазоне — и в описании прямо так и пишут, но на тех лотах что на али про софт ни слова. И поиск у них как последних несколько лет работает черт пойми как.
Я так понимаю, что Хонгдиан не выпускал софт перьев официально, просто вдруг у них получились мягкие перья, и они стали их делать тоже, поэтому и в описании на али этого нет. А описанию Амазон в части ручек я доверяю даже меньше, чем Али =).
Ну я бы не сказал, что у N12 особо флексящее перо, просто не гвоздь. А вот у N10 действительно софт, хотя до винтажных золотых не дотягивает.
У да, спасибо за поправку. N12 — пружинистое пёрышко, но N10 пружинит сильнее. Возможно потому, что больше. Но всё равно хорошие результаты для «регулярных» стальных перьев.
  • NewbY
  • 07 марта 2024, 20:40
Спасибо за обзор! А почему с амазона а не с алишечки?
Цена была как на али, а доставка — на следующий день =).
О, какая красота!
Да, красивое =).
интересный внешний вид
очень на любителя
Как и всё в этом мире. Мне показалось интересным, значит я — любитель :).
Я купил на Али М2 в том же цвете — тёмно-синий. На торце колпачка не один, а два кота (кошки) — черный и белый (инь и янь). Резиновое кольцо — это стопроцентная гарантия того, что даже если конвертер (или картридж) потечёт — всё останется внутри, важно для карманной ручки. Прекрасная ручка — за сравнительно небольшие деньги, ощущение качественной дорогой вещи.
Покажите фотку?

Резиновое кольцо — это стопроцентная гарантия того, что даже если конвертер (или картридж) потечёт — всё останется внутри, важно для карманной ручки.
Я устал это писать уже =)

Как давно пользуетесь? Краска не стёрлась с корпуса от колпачка?
  • router
  • 08 марта 2024, 17:44
Так и у вас на фото тоже два кота (кошки) — черный и белый :)
Блииииин! Спасибо, а я всё гадал, что это за которыба )))
  • router
  • 08 марта 2024, 17:57
Чёрного я не сразу увидел. Только когда прочитал и присмотрелся:)
Добавил в обзор, чтобы было потятнее, о чём идёт речь =).

Третьего марта привезли — недели ещё не прошло.
Ясно, спасибо.
  • penzet
  • 08 марта 2024, 08:10
два кота (кошки) — черный и белый
Один серый, другой белый, два веселых гуся.
Ручечник!
Больше карманных хороших ручек — хорошо)
На Озоне выбросили пахучую серию чернил ONLINE «Ink of the Senses» и прочие. Черные у них были тушеподобными лет 10 назад по плотности цвета. Ссылка на всю подборку.

7 евро стали 10-12, так что накрутка не большая. Индусы платят больше
А известно как себя ведут? От Сердца океана от Малевича позолота на пере hongdian N12 облазить стала )
Немцы мешают чернила по законам ЕС без агрессивных добавок. Максимум к нам могут завести прокисшие чернила через Турцию.
Нитрид титана сползает если основу плохо обезжирили, так что едкость чернил часто преувеличена
  • 27 марта 2024, 19:28
Купил М2 с пером ЕФ. Точнее, купил я сразу по выходу обзора. На озоне. Только доехало.

Как сделана ручка, вполне нравится. Нужна ли эта компактность, даже не знаю.

Но вот беда. Я в о пуске, а чернила Радуга на работе. Дома были какие-то бюджетные, но залил, они вообще бледные. Пошёл в канцелярский магазин поблизости, взял другие за 46 руб, что было. Синий совсем чуть темнее, но неприемлемо всё-равно. Радуга яркосиняя заметно темнее и контрастнее. Ещё они текут. С работы захватил совсем копеечную ручку с Али тоже с пером ЕФ, заправленную чернилами Радуга. Название не написано на ней, но даже по виду пластика ясно, что рублей 200-300 от силы. Так вот линия аккуратная, тоненькая, контрастная. Кстати, может потому радуга в них немнее, что пару раз засыпала там? ) долго не писал. Но в любом случае, она не течёт по бумаге как по промокашке. Тонкая четкая линия. Просто перо грубовато пишет. Но не цапает и даже думаю, может это и плюс. Или особенность, но едва ли недостаток, хотя сперва именно к недостатку относил. Заказал синие Waterman, надеюсь, они стоят того. Обещают завтра.
EF тонкое перо, да, и ожидать от него обильной подачи чернил явно не стоит =).

Waterman синие — классика чернил, те самые чернила, которые должны писать на любом пере предсказуемо и понятно.
  • 27 марта 2024, 21:54
В том-то и дело, что два пера EF, но 80-е пишет на той же офисной бумаге тонко, как хотелось бы, а на М2 жирно — очень похоже, что дело в чернилах. Вот завтра если придут новые, станет ясно
  • 27 марта 2024, 19:35
Вообще, думал М2 жене подарить. М1 тогда просто не попалась. А сейчас обе ручки и на озоне, и на Али. Днем вкинул в корзину М1, а теперь сомневаюсь, нужна ли вторая такая, только чуть другой формы. Ещё С1 в корзине, но по ней тоже сомневаюсь. Есть уже М2, есть что-то дешёвое, что, на удивление, стало нравится, после того как с десяток листов прописей исписал… И даже не сохнит, если несколько дней не писать. Если долго, то конечно нужно расписывать.
  • 27 марта 2024, 19:41
Ага, нашёл. Jinhao 80 ef. 250 руб была. Вполне!

Ещё где-то была 82, она прям очень мягко писала, но уже месяц в поисках, не найду :(

Вот 82 была F, интересно бы сравнить с ef. Мне сейчас кажется, что F для меня совсем толстая. ЕF как раз.
82 и 80 — два хита от Джинхао, как мне кажется. 9016 ещё тоже вполне себе ничего, особенно с пером heartbeat.
  • 27 марта 2024, 21:52
С 80 вроде бы были проблемки сперва. Но несколько листов отписал ей и теперь я даже не уверен, нужно ли что-то ещё :)
Если бы стоял выбор между С1 и M1/2, я бы выбрал С1 яркого цвета — отличная ручка получилась. Обзор на неё тоже есть, если что (текстовый и видео).
  • 27 марта 2024, 21:47
Человек в одном из старых обзоров рекомендовал 78. Даже гугл мне не помог, только 75 выдает. По описанию 100 похожа. Но без обзора брать её. Лучше уж С1
Не помню я 78 у китайцев. У Пилота есть 78G и 78G+.
  • 27 марта 2024, 21:50
Речь вроде бы о Jinhao 78 шла