Перьевая ручка Jinhao 9019, ещё один "малыш" из Китая

Первая пятница ноября — это не только чудесный день потому что пятница, но это ещё и день перьевых ручек. Представляете, бывает и такой день =).

Сегодня в обзоре будет большая ручка от компании Jinhao под номером 9019. Расскажу, покажу, поделюсь мыслями. Кому интересно — прошу под кат.

Как всегда, минутка саморекламы. Видеообзор этой ручки есть на моём канале, если интересно — то можно посмотреть вот тут.

Не знаю как у вас, а у меня всё ещё официально-календарно пятница, поэтому даже если вы прочитаете этот обзор позже, знайте, что написан он был именно в день перьевых ручек. Традиция выкладывания обзора в день перьевых ручек у меня появилась в 2021 году, когда, собственно, я и узнал про этот самый день.

Первый обзор был честно написан про ручку, на следующий год я чуть схитрил и выложил обзор ненавистной узнаваемой машинки. В этот раз я решил не отставать от традиции и всё-таки добить обзор именно что ручки.

Итак, встречайте, Jinhao Dadao 9019. Ручка появилась относительно недавно, месяцев шесть назад и продолжает линейку ручек Jinhao с пером номер 8. Первая ручка в этой линейке — Jinhao X159, про которую можно почитать тут и тут. Интересно, что перьевой модуль с восьмым пером относительно активно ворвался в перьевое сообщество, и как минимум один производитель ручек (ирландский Gravitas) выпустил карманную ручку с пером от Джинхао.

Изначально количество цветов было ограничено тремя или четырьмя, со временем их появилось больше, как это часто бывает с китайскими ручками.

Даже на фотографиях без всякого сравнения с другими ручками (клон Лами Висты, немаленький Majohn C4 и Platinum Plaisir) видно, что это нетипичный размер.

Понятно, что на фоне C4 ручка от Джинхао не кажется крупной, но явно больше, чем две других. Без колпачка перо от 9019 явно доминирует над C4.

Чтоб вы понимали физические размеры пера, вот сравнение с пером #5 и #6 (первое и второе слева соответственно).

Забегу вперёд, и скажу, что у этой ручки «большое всё» © — вы только посмотрите на размеры конвертера! Мало того, что он в два раза толще привычных нам конвертеров, так он ещё и на резьбе. Воистину, Китай не перестаёт удивлять. Вмещает этот конвертер в себя около 2 мл чернил, а это больше, чем некоторые многие поршневые ручки.

К слову, в эту ручку можно вставить любой картридж или конвертер типа standard international, но вот конвертер от этой ручки ни в какую другую ручку не влезет.

Ручка классической сигарообразной формы (вот тут сравнение с сигарой более чем уместно), из всех украшений у ручки тонкое золотистое кольцо у основания колпачка и клип того же цвета. Перо, кстати, тоже в цвет остальных металлических частей. Пишущий инструмент настолько большой, что мой краб с ним не справился, и пришлось применять другую подставку.

При открытом колпачке габариты ручки такие же гармоничные, как и при закрытом, нет никаких визуальных диспропорций.

Разбирается ручка довольно легко: откручиваем колпачок, откручиваем баррель от секции (в очередной раз говорим китайцам спасибо за уплотнительное кольцо на резьбе секции), откручиваем конвертер, откручиваем перьевую секцию.

Можно, конечно, заморочиться и вытащить клип, выкрутив шестигранный болт из колпачка. А ещё можно вытащить перо и фидер, но на заправленной ручке делать мне этого очень не хочется. Вот он, болт.

Немного про детали.

Торец корпуса усилен продольными рёбрами.

Конвертер, помимо своих размеров, отличается длинной металлической ручкой с насечкой наверху и широким металлическим кольцом, на котором написано «Jinhao». Цвет металлических частей — золотой, такой же как и у всех других деталей ручки.

Колпачок украшен металлическим кольцом, на котором написано «Jinhao DADAO №9019». Клип а ля пилотовский с шариком на конце, очень тугой.

Если что, вот рядом клип от Пилота (да и вообще, Jinhao 9019 сильно напоминает размерами и формой Namiki Emperor).

В руке ручка лежит хорошо, сбалансировано, надёжно, грип-секция не скользкая, резьба пальцами не ощущается совсем. Но вот что ощущается пальцами — так это размер секции, долго писать этой ручкой мне не совсем удобно (больше одной страницы), так как всё на грани комфорта — схожие ощущения мне подарила ручка Jinhao X159.

С надетым на ручку колпачком писать тоже можно, сильного дисбаланса нет, но вот и без того немалые размеры карикатурно увеличиваются. Колпачок, кстати, на ручке держится в меру надёжно, просто так сам по себе не слетит.

Перо у ручки двухтоновое, стандартно-джинхаовское, виньетки и каретки колесница, непропорционально маленькое дыхательное отверстие. Стандартный пластиковый фидер.

Писало перо изначально скупо и сухо, пришлось его немного раскрыть. До написания обзора ручка использовалась только на суперхорошей и плотной бумаге, поэтому только при написании обзора (смена бумаги) обратил внимание на некоторое бэбиботтомное поведение — пропуски при вертикальных линиях. Что интересно, именно при письме эта проблема замечена не была, проявляться начала только на тестовых линиях.

Вот как это выглядело. Снизу — бумага более высокого качества.

Пришлось чуть-чуть «допилить» перо, после этого пропуски прекратились — бэби боттом был совсем небольшим.

А вот так выглядит текст, написанный ещё не вылеченным от детских болячек пером. Как я уже сказал, ничего не выдаёт проблем.

Подача после исправления умеренно-обильная (но тут свою лепту вносят ещё и чернила), линия — вполне честная эфка. Можно писать обратной стороной. При письме перо немного шуршит и шумит. Нажимать на перо бесполезно — при всех его габаритах флекса ждать бесполезно.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик
Вес: 32 гр, колпачок: 12 гр, ручка без колпачка: 20 гр.
Перо: стальное, #8
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии ~15 cм, без колпачка 13 cм, с колпачком около 17 cм.
Диаметр корпуса: 16.5 мм в самой широкой части
Диаметр колпачка: 18.5 мм в самой широкой части
Длина грипа: 20 мм, диаметр: от 13 до 15 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 2.5

Как и в случае с Jinhao X159, ручку из обзора я буду рекомендовать только прожжённым любителям, которые хотят испытать некий новый опыт в части размеров (ох как же двусмысленно звучит). Проблемы с пером не должны вас пугать, они были незначительные, малозаметные и легко исправляемые. Да и вообще, может мне просто не повезло с пером. Но по восьмым перьям от Джинхао у меня не такая большая статистика, как по пятым и шестым. Если же отбросить перо в сторону (формально, конечно, не надо никуда перо отбрасывать), то мы получим интересную большую ручку с конвертером гигантской ёмкости, которая за адекватные деньки позволит вам понять, подойдут ли вам такие размеры в принципе.

Ну и пишите, пишите как можно больше — это здорово! Всех причастных — с днём перьевых ручек!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +41 +52
Ручка не очень красивая, другие толстяки у Джинхао симпатичнее. Однако в большой рукоятке большой конвертер вдобавок к большому фидеру стоит безусловного одобрения.
Также воспользуюсь напоминанием и буду считать что купил нонеча новую невиданную ручку не случайно, но календарно. В ашане появилось забавное: явно детская ручка, с эргономичным грипом, на вид сделанная из жвачки, с надписью «для подростков от 14 лет», за сто рублей (или, как говорят за океаном, «один доллар»). Блистер пока не рвал, на вид обычное перо #6, но таки с напайкой.
Ручка не очень красивая, другие толстяки у Джинхао симпатичнее
Красота — она внутренняя =) Какие другие толстяки у Джинхао, кстати? Мне в голову только X159 и 159 приходят.

Покажите ашановскую ручку? Интересно.

Я себя вот такой красоткой порадовал.
За толстяков я и дуофолдистые сотки считаю. В таком жанре же лучше смотрится деревянная 9056 с художественным колпачком. Глаз просит подробностей, а в гладком и тем более прозрачном пластике их не хватает.

Забавной лингвистики: наиболее верно «дадао» с китайского переводится как «чоппа».
О, это очень на какую-то пеликановскую ручку похоже.

Сотки толстячки?! Сотки нормальных размеров, не надо тут бодишейм разводить.

переводится как «чоппа»
Знать бы ещё, как переводится чоппа с русского на русский :).
  • 04 ноября 2023, 21:14
Да так выглядят половина немецких ручек для дошкольников. Пеликан твист, какие-то шнайдеры и стабило тоже похожие есть.
И ещё Pelikan Pelikano.
  • 05 ноября 2023, 01:22
Интересно, видел раньше только винтажные пеликано из 60-70х — они поприличней выглядели, больше похоже на обычные ручки ))
  • DVANru
  • 04 ноября 2023, 12:18
Barbie Style?
В этом году вышло много интересных китайских ручек. Moonman слепил Capless LS — Majohn А3 и ручку с вечным карандашом — Majohn N102

Добавлю хонгдианы, А6, N10, C1.

Ну и Asvine P50.

• serghs
  • 05 ноября 2023, 19:17
Красивая...)
А если ещё и пишет легко и «пружинисто», — то замечательная )))
Ну вот… теперь будем размерами меряться))
Крабика верни)
Думаю, я остановился на больших ручках. Из всего китайского, что пробовал, в руку удобнее всего лёг вот этот экземпляр.

А крабика не отдам, он прижился у меня :).
Красивое… но металл везде и маленькое перо… от обозреваемой не встанет туда?
Не встанет, там другие размеры перьевого блока.
недопилот…
Недопилили немного, вот и подучили недопилот :)
Когда занимаешься браконьерством, пилу нужно точить вовремя)
  • Xmm
  • 05 ноября 2023, 08:23
Больше всего мне понравилась Jinhao Shark, хорошо пишет даже по самой плохой бумаге(1$).
Шарки — классные ручки, долгое время писал ими.
За Shark хорошо бы сразу перо уточнять. А то у подобных ручек их бывает несколько совершенно разных типов во взаимозаменяемых рукоятках.
Несколько — это всего два, открытое и закрытое перо. Оба типа пишут хорошо.
Это фидера два типа. А у того же открытого куча размеров, включая мифический EF. Закрытые тоже бывают разные, но это уже на уровне изготовления.
  • benomx
  • 05 ноября 2023, 10:29
Не писал ни разу пером, посоветуйте ручку и чернила. Пишу не очень много, но часто, скажем просто подписывать документы, отсюда бумага будет разная и скорее обычная для принтера типа снегурочка. Бухгалтер, не руководитель отсюда и бюджет не очень. Не текла, буду носить в портфеле. За брендами не гонюсь, китайская вполне устроит. Эта мне кажется толстовата, ладонь маленькая.
  • 05 ноября 2023, 15:19
Если из бюджетного, в предыдущих обзорах в комментах советовали целую кучу ручек в ценовом диапазоне 1-3 доллара,

mysku.club/blog/aliexpress/97802.html#comment4368486
mysku.club/blog/aliexpress/97677.html#comment4364447

Пишут все эти современные китайцы все плюс-минус одинаково, что за два доллара, что за двадцать, основная разница в материалах и качестве сборки и изготовления.

Под плохую бумагу лучше брать самое тонкое перо — EF (толщина линии в среднем 0.38-0.4мм) или 0.3(есть в некоторых моделях Jinhao). Если пишете не много, то я бы не брал с колпачком на резьбе — вообще бесит, если нужно написать два слова, а открытие/закрытие за 2-3 оборота. Без резьбы — например, Jinhao 80 или Jinhao 35.

Если ставить подписи, то вообще идеально — Moonman A1/A2 — она без колпачка, с кнопкой, но там дизайн на любителя и цена если без акций/купонов от 15 долларов начинается.

Чернила возьмите любые какие есть у вас в местных канцтоварах — хоть «Радугу» какую-нибудь для начала, главное именно чернила для ручек, не тушь.
Очень разумные советы.
Только по радугу добавлю — фиолетовую строго не брать :)
у вас она просто слишком дорогая…
Аххаха
Это правда :).
  • n1k0la1
  • 05 ноября 2023, 16:28
С советом ране немного не соглашусь — вам как бухгалтеру для подписи абы какие чернила не подойдут.

А так порядочно обычных ручек выпускаемых с перманентными чернилами (паста) но которые не очень распространены на прилавках. Хотя я не любитель производителя, а больше по другому, но около 400 рублей Озон — PENTEL ENERGEL PERMANENT синие

Ну вот, опять подключились админы, и страна не будет знать своих героев =).
Хорошо, что у меня скриншоты сохранились.
Честно, честно, честно это не мы…
Как заправить такую ручку? Jinhao 82
Окунув в флакон с чернилами или шприцом в конвертер

Шприцом как? Можно чуть подробнее? Какие и где чернила купить?
Тк называемый чистый способ заправки для тех кто не любит пачкать руки и протирать ручку после заправки мокрым способом салфетками.
Заправляете шприц чернилами, выдергиваете конвертер заранее передвинув поршень назад, вставляете иглу и выдавливаете чернила на весь объем конвертера, вставляете конвертер и повернув поршень выдавливаете чуть чуть чернила на перо. Все.
Чернила на свой вкус и кошелек. Это уже вам решать в зависимости от вашего города, маркетплейсов и страны
У вас там конвертер должен стоять. Способов заправки конвертора минимум три.
0. Промыть ручку от старых чернил. Если используются одни и те же чернила, можно не промывать.
1. Опустить перо ниже уровня чернил, крутилокой конвертера опустить поршень вниз, потом этой же крутилокой поднять поршень вверх. Чернила должны «засосаться» в конвертер. Вытащить перо из чернил, вытереть бумажным полотенцем.
2. Вытащить конвертер. Опустить его в банку с чернилами и проделать те же действия, что и ниже — рукояткой «всосать» чернила внутрь. Не до конца, иначе чернила выдавятся, когда будете вставлять конвертер обратно. Протереть конвертер снаружи от чернил. Вставить конвертер обратно.
3. Вытащить конвертер, шприцем набрать чернил в него (в самом верхнем положении поршня), не до конца. Вставить конвертер обратно.

Чернила покупайте любые, какие доступны для вас. Убедитесь, что это именно чернила для ручки, а не тушь. Иначе убьёте ручку. Ну и избегайте карбоновых чернил на первое время, там нужно ручку почаще промывать.
  • 06 ноября 2023, 17:29
Забыли самый главный способ — купить картриджи-баллончики и не париться с разливными чернилами ))
Лучше не советуйте картриджи… а то напокупают не той системы
Потом появится вопрос, а можно ли заправлять «баллончики» =).
  • 06 ноября 2023, 17:41
Ну это собственно единственное для чего может реально понадобиться шприц. Так то заправлять шприцом конвертер — как по мне ерунда какая-то, он и без того нормально набирает чернила.
Ха… некоторые боятся своих отпечатков на хроме, а мы их в чернила окунуться предлагаем

и где купить пробки…

• 06 ноября 2023, 17:50
Если что, в китайских картриджах пробки в наличии, правда с другой стороны. Но если кому-то очень надо — можно вытащить шарик и закупорить обратно ))

Дели и хондиан: