Перьевая ручка Pilot Explorer - исследуем бюджетные пилоты. Альтернатива ручке Pilot Metropolitan?

Хочется бюджетную перьевую ручку от производителя с именем? Сложные муки выбора первой настоящей ручки? Разрываетесь между Pilot Metropolitan и Lamy Safari? Хотите по полной запрыгнуть в эту кроличью нору? Тогда мы идём к вам.

Ответов на вышеуказанные вопросы в обзоре вы вряд ли увидите, но (возможно) откроете для себя для себя новую хорошую (что немаловлажно) ручку. Итак, встречайте — Pilot Explorer!

Начало

Привет, с вами снова мистер Бостон, и сегодня в обзоре я вам покажу… Блин, это же не ютуб, мозг, остановись! Да, если что, я завёл ютуб канал, на котором уже есть немного обзоров и появятся ещё, отписывайтесь, ставьте дизлайки и ни в коем случае не пишите комментариев =).

Итак, я мистер Бостон, и я исследую мир перьевых ручек, чернил и бумаги, очень уж мне всё это нравится.

У меня давно чесались руки попробовать ручку из обзора, её прямо расхваливали в этих ваших интернет обзорах, но покупать мне её не хотелось — не настолько ручка меня зацепила внешним видом. И вот одним чудесным утром приходит ко мне как-то коллега, и состоялся у нас очень короткий диалог:

— Смотри, что я купил.
— Ого, эксплорер, давно хотел потестировать такую, а дай на недельку?
— Держи!

Так у меня временно появился Пилот Эксплорер. Относительно бюджетная ручка от известного японского производителя. Доступна в 12 цветах и с двумя перьями на выбор, F и M. Неплохое разнообразие.

Если не рассматривать одноразовые ручки Pilot Petit и условно одноразовую Pilot Varsity, то из бюджетных пилотовских ручек на рынке доступны
— Pilot Penmanship
— Pilot Plumix
— Pilot Kakuno
— Pilot Explorer
— Pilot 78G
Pilot Metropolitan
— Pilot Prera

Что самое интересное, у всех этих ручек перья взаимозаменяемые, и есть не только EF, F, M, но и италики CF, CM, CB. А у Какуно ещё и перья весёлые =). И недавно появилась «семейная» серия, встречайте: папа, мама, мальчик, девочка и ребёнок перья.

Можно, конечно, сказать, что я упускаю Pilot Parallel (отчасти рассмотрена здесь), но в рамках данного обзора я не буду про неё писать — это, всё-таки, ручка не для ежедневного письма.

Не буду расписывать плюсы и минусы каждой из вышеупомянутой ручки, хотя почему бы и нет?

Варсити — простой внешний вид, есть трудности с перезаправкой, но практически неубиваемый вариант, не пересыхает.
Петит — не буду отбирать хлеб у firestorm, он отлично всё расписал.
Пенманшип и плюмих — необычный внешний вид, больше сказать нечего, я ими не писал, хотя в руках держал.
Пилот Какуно — забавная лёгкая ручка с мордочками на перьях, неагрессивно-треугольный клип.
Пилот 78G — лёгкая ручка с колпачком на резьбе, как у серьёзных ручек, в руках держал только клон Wing Sung 3001 (несколько обзоров на муське, в том числе и от меня).
Пилот Метрополитан — первая купленная мной перьевая ручка, отличнейший вариант, сделана из металла (вес, не все любят), есть ступенька между грипом и корпусом (не все любят).
Пилот Прера — держал в руках, отличный малыш с очень приятным звуком закрытия колпачка.
Пилот Эксплорер — про эту ручку можно долго рассказывать. Чем, пожалуй, и займусь =)

Продаётся ручка в стандартном пилотовском овальном боксе с прозрачной крышкой, в комплекте есть заполненный чернилами картридж и олдскульный пипеточный конвертер CON-B. Будьте внимательны, у пилотов свой собственный формат!

Ручка имеет цилиндрическую форму, сужается к краям, колпачок незначительно шире корпуса. Пластиковые чёрные навершия одинакового дизайна на колпачке и корпусе. Низ колпачка украшен сужающимися кольцами. Просто и лаконично. Но без ухода в какую-то излишнюю простоту.

Первое, что замечаешь, когда берёшь ручку в руки — вес. Ручка невероятно лёгкая, прямо до недоверия. Такое чувство, что в неё забыли что-то доложить =).

Теоретически ручка разбирается очень легко на несколько частей: колпачок, корпус, картридж/конвертер, фидер и перо (не стал вытаскивать на заправленной ручке, но вытаскиваются легко и держатся на трении). Конвертер на фотографии — CON-50.

Если раскрутить ручку, то будут видны следы краски внутри корпуса и колпачка — такая технология, похоже.

Колпачок имеет чёрный клип, на основании которого виднеется надпись «Japan», из украшений — два окошка-иллюминатора. Не продувается. Клип очень тугой. На ручке колпачок держится на трении, защёлкивается с глуховатым звуком, открывается практически без звука. Колпачок вокруг ручки свободно не крутится, надо прилагать «значительное» усилие, чтобы его прокрутить. На торец ручки колпачок надевается легко и держится надёжно. Дисбаланса не вносит совершенно, но ручка при этом кажется странно длинной.

Фокус убежал, извините.

Те самые навершия-украшения на корпусе и колпачке.

Если вы знакомы с Пилотами, про которые я вам уже говорил, то перо на этой ручке будет вам знакомо. Типичное стальное пилотовское перо #5, которое не сядет на фидеры других ручек из-за специфичных выштамповок (посмотреть их можно в моём обзоре Метрополитан). Никаких узоров на пере нет, минимум информации (в пять строчек, ага): производитель, что-то про качество, размер пера.

Спецификация

Бренд: Pilot
Материал: Пластик
Вес: 12 гр, колпачок: 6 гр, корпус: 6 гр.
Перо: стальное, #5, проприетарное
Система заполнения: проприетарные картриджи/конвертеры
Длина: в закрытом состоянии 14 cм, без колпачка около 13 cм, с надетым колпачком около 16 см.
Диаметр корпуса: ~12 мм в самой широкой части
Диаметр колпачка: ~13,5 мм
Длина грипа: 25 мм, диаметр: от 8.8 до 11 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 0, колпачок на защёлке

Сравним размеры с другими ручками, в этот раз под руку попали Lamy Al-star Petrol (специальное издание 2023, видеообзор от автора можно посмотреть здесь) и Pilot Metrolopitan. Видно, что Эксплорер не самых маленьких размеров, и, в отличие от Метрополитан, имеет более длинный и чуть более толстый грип, при этом ступенька между корпусом ручки и грипом у Эксплорера минимальна, и пальцами не ощущается совсем.

Почти конец

Перо… Если кто-то спрашивает моей рекомендации относительно бюджетных пилотов, я практически всегда советую начать с перьев размерности М. Во-первых потому, что Пилот делает очень хорошие и гладко пишущие перья в этой размерности. А во-вторых, японские толщины на один размер «меньше» европейских, и японский М пишет как европейский Ф. Поэтому линия будет умеренно тонкой, а перо не будет царапать бумагу и давать какой-то ощутимый фидбэк.

Так вот, мои ожидания от пера полностью оправдались — отлично отполированное перо с небольшим звуковым и тактильным фидбэком, тонкая линия, в меру обильная подача. В этом плане с Пилотом не ошибёшься никогда. Перо пишет гладко во всех направлениях, обратной стороной писать практически отказывается, нажимать на перо бесполезно — это гвоздь, вариативности линии не будет.

По толщине линии совпадает с китайскими и европейскими F, и очень близко к золотому пилотовскому перу FM.

Из плюсов — наконец-то увидел шин на Яма-буде, правда для этого пришлось не открывать ручку 3 месяца =). Но красиво, согласитесь?

Конец всему делу венец, или Итого.

На удивление Pilot Explorer оказался отличной ручкой, которую смело можно рекомендовать к покупке. Лёгкая (слишком лёгкая?), надёжная, не высыхает, стабильно хорошее перо, приятный внешний вид, не-вносящий-дисбаланс колпачок. Ручка добавилась к моему листу рекомендуемых ручек в качестве достойного соперника Pilot Metropolitan.

Шутеечка про Метрополитан

Ну и пишите, пишите как можно больше! Даже если у вас в наличии только гусиные перья и самодельные чернила =).
Спасибо за еще один :) ручечный обзор и тему пайлотов. Хорошие впечатления от их ручек и качества.
Пожалуйста =)

Хорошие впечатления от их ручек и качества.
К счастью, пока всё идёт так, что негативного опыта — считанные единицы.
Про Asvine титанового когда обзор наваяешь?
Как только руки дойдут заправить…
Скорее всего придётся отобрать у колллеги его ручку, и на ней «потренироваться». Отличная ручка, но резьба, блин, острая =(
А в чем вообще смысл титанового? Как я понял, тот же P30, который и так шикарен, только из другого материала.
только из другого материала
Как минимум это мне было интересно. Посмотреть, как титан лежит в руках, будет ли он так же скользить, как скользит P30 =).

Я и вакуумные V126 взял в трёх разных цветах, никак не мог определиться, какой лучше.
Титан добавляет +100 к карме
Любимый метал любителей создать украшение своими руками
Поделитесь технологией окраски титана в домашних условиях…
Пожалуйста...
В домашних условиях… минимум нужна горелка для термического оксидирования, максимум муфельная печь или небольшая лаборатория с бп и набором химикатов, кислоты, ванна для погружения объекта, электроды.
Теория с картинками см. тут
«Электрохимическое оксидирование титана на аноде проводят в рас-твораХ щавелевой, серной, ортофосфорной кислот или хромового ангидрида. Цвет образующейся пленки зависит от продолжительности оксидирования. Хорошо предохраняет крепежные детали от наволакивания металла пленка фиолетового цвета для повышения стойкости ее рекомендуется пропитывать расплавленным парафином пли ланолином. „
Примитивное оксидирование с помощью пальчиковых батареек с Амазона на ютубе делал канадский профессор в обзоре Moonman Ti200. Устройство, состав раствора он пояснял.
я развлекался в свое время
survivalpanda.ru/survival-panda-871/

Блок питания на 0-120 В (ЛАТР с выпрямителем) и раствор лимонной кислоты вместо электролита. Но такой радуги скорее всего не будет, цвета побежалости/анодирования сильно зависят от марки и состава сплава. У меня получались жёлто-оранжевый, фиолетовый и синий, дальше слой становился слишком толстым и окраска пропадала.
Покажите картинки?
Пыльные остатки былой роскоши. Оборудование: нержавеющая кружка и пинцет с прикрученной изоляционной ручкой.
Да, покрытие титана — далеко не анодирование алюминия, оно ближе к воронению железа. Цветное, держит масло, но механически легко стирается.
Спасибо!
  • 08 июня 2023, 22:47
метрополтитен — лучшая относительно недорогая ручка
Вот я тоже был так уверен, и это даже по заголовку обзора (маст хэв) было понятно, но теперь я явно вижу конкурента в лице Эксплорера.
  • 08 июня 2023, 23:20
вы пишете, что перья заменяемые с какуно, но метрополитен пишет намного приятнее какуны.
они по-разному доводятся для разных моделей ручек производителем?
или как повезет с пером?
например, пробовал в магазине каплесс ef — пишет отвратительно, бледно, царапает, шкрябает, не понравилось совсем.
Вы одинаковой толщины перья сравнивали?
В плане размерности — это одинаковые перья, в плане доводки — не вижу смысла с точки зрения производителя по-разному доводить перья.
Но вполне возможна и версия с неудачным пером, всё бывает.

А у каплесов тонкие перья действительно очень тонкие, я еле-еле эфкой могу писать, да и то только на второй ручке попалась нормальная эфка. Поэтому у пилотов и советую эмку как стартовую/реферную точку.
  • 08 июня 2023, 23:37
оба F, какуно больше на китайские ручки EF за $1 похожа и корпусом и как пишет (ну разве что сохнет меньше), а вот MR сразу понятно кто есть кто.

а вот EF какуно пишет лучше EF-каплеса.
походу лотерея с перьевыми ручками.
Эфку пилотовскую пробовал только на Метрополитан, жалоб ноль.
На Какуно пробовал ЕФ, царапучая до ужаса.

У каплесов не пробовал ЕФ, да и не хочу =).
  • 09 июня 2023, 00:02
так и у меня метрополитен любимая ручка, думал, что какуны это то же самое, только в пластике, но нет.
хотя на вид очень похожи. может у какуны просто не japan перо ;-)

Вытащите перья и сравните :).
У какуновских перьев просто другой дизайн.

А так даже фидеры должны быть одинаковы.
У каплеса толщина письма уже своя, там EF, может быть как UEF… так что Capless имеет смысл пробовать F и толще.
Далеко не всем нравится их дизайн… я бы эксплорер предпочёл. Да и металлические корпуса — решение на любителя.
Ещё и ступенька, на которую я совсем не обращал внимания, пока меня в обзоре в комментариях в это носом не ткнули :).
  • 08 июня 2023, 23:18
а что самое недорогое, но нормальное, в виде Soft Fine есть на попробовать?
Если под софт вы имеете ввиду именно пружинистость пера, то надо гуглить, быстро вспомнить стальные пружинистые перья не смогу, тем более бюджетные.

Если же мы говорим о флексе, то можно рассмотреть стальные перья от индусов FPR, скорее всего. Или искать ручки Noodler. Как вариант — Jinhao 450 с уже установленным пером Zebra G, но надо быть готовым к тому, что фидер не всегда «вывезет» обильные запросы пера. Да и перо заржавеет со временем. Ещё можно искать золотой винтаж на барохолках. Но обязательно проверять перья на мягкость.
  • 08 июня 2023, 23:59
путаюсь с названиями размеров перьев.
на ютубе эти перья зовутся flex, на амазоне (us) ручки с ютуба нахожу с припиской SF (soft fine) — это одно и то же или нет? а FA?
хочу, чтобы от нажатия толщина легко менялась.
АР-95 ласточкин хвост/акулий хвост, ребенок Montblanc 22
Мягкое золотое перо под ваши хотелки
  • 09 июня 2023, 00:59
это с рук искать, правильно понял?
ес
форма пера нравится, была у меня когда-то с пером похожей формы, из старых китайских, из 60-70х гг.
если вдруг кому-то нужно, их и сейчас есть на али несколько видов из старого стока 90-х.
Предположу, что речь идёт о пилотовских ручках, у них есть SF, SFM, SM (не уверен насчет SB) перья.

Тогда я вас правильно понял, и мой ответ верен.

Какой ваш ценовой диапазон для «недорого»?
  • 09 июня 2023, 00:58
ну конечно хотелось бы за цену метрополитена, максимум 90, но лучше до 60. бывает приличное?
Из нового — только индусы, скорее всего. Из б/у я бы поискал рабочий винтаж. И у Pilot custom 74 просто офигенные soft перья, если найдите SFM или SM — берите, не пожалеете. Но опять-таки, только б/у в эту цену.

Учтите ещё, что на самом деле флекс — это больше игрушка, ну или если каллиграфии хочется. При этом ручки с пластиковыми фидерами не всегда будут обеспечивать достаточную подачу, придется писать медленно. Лучше искать эбонитовые фидеры.

А вообще купите на Али jinhao 450 с пером зебра для начала, достаточно чтобы понять — надо вам это вообще или нет.
  • 09 июня 2023, 13:13
благодарю за советы.
jinhao 450 смотрел несколько обзоров на ютубе — сразу после первой заправки восторг, но через несколько минут пропуски и мучения.
Ну вот скорее всего так будет на всём современном, надо очень медленно писать, чтобы чернила успевали поступать к перу…
Забейте на эту зебру. Совершенно неудобное перо в авторучке.
Золото, старое советское золото это начало мира полуфлекса и флекса. Очень бюджетно и легко найти.
Потом потянет на старых немцев Geha и Pelikan
ссылка 1
ссылка 2

Или протрясите знакомых, родню. Всегда в закромах находится высохшая ручка или нераспечатанная коробка с набором
  • 09 июня 2023, 16:29
гранмерси
Я исхожу из того, что у меня под рукой.
Тогда никто и предположить не мог, что металлические корпуса останутся в основном у дорогих моделей.
Тогда в металле были и дорогие (с золотым пером, хотя самое главное, напайки, там, кажется, из другого сплава), и дешёвые с перьями попроще.
  • 13 июня 2023, 09:05
Забейте на эту зебру. Совершенно неудобное перо в авторучке.
Мне кажется беда Зебры в том, что её рассматривают как альтернативу флексу, хотя по сути это альтернатива каллиграфической «макалки». Она не для линейного письма, а для рисования буковок — и в этом плане Зебра даёт любому флексу 100500 очков форы.
Это надо в цитатник вынести =).
  • 14 июня 2023, 00:30
Потом потянет на старых немцев Geha и Pelikan
купил ар-102, понравилось, но уже тянет на немцев.
можно уточнить, какие именно ручки Geha и Pelikan?
Geha-700, 720, 725, 760, 780,790
Pelikan 120,140
  • 15 июня 2023, 15:21
на авито и элитпене немцы сходу не находятся
из российских можете ещё посмотреть мешок, периодически на этот аукцион натыкаюсь когда ищу какой-то винтаж, там довольно много ручек продают.
  • 15 июня 2023, 16:20
да, на мешке что-то есть, хотя, не, все то же что и на авите.
  • 15 июня 2023, 08:06
какая вилка цены для Pilot custom 74 SFM/SM адекватная новой и б/у?
Хороший вопрос…
Новая — думаю, в районе 110 долларов.
Б/у — тут всё зависит от жадности продавца, как понимаете. Долларов 80 — уже можно думать, наверное.
Zebra G — это не про письмо на каждый день. Они очень царапучие.
Что-то «накаллиграфировать» — может быть, писать много — нет однозначно…
Тактильные ощущения неповторимы!
То что делается руками мастера — божественно!
  • 09 июня 2023, 11:29
А грип-секции у неё с MR не заменяемые случаем? )

С Метрой всё хорошо, но конструкция оригинального грипа, с огромной ступенькой прям о-о-чень на любителя.
  • 09 июня 2023, 13:14
онструкция оригинального грипа, с огромной ступенькой прям о-о-чень на любителя
забавно, вообще не замечаю никакой ступеньки ))
мне и каплесс в руку отлично легла.
новичок наверное, не избалован )
Тут дело просто в ваших индивидуальных ощущениях. Ступеньку на метро я тоже не замечаю, а клип на каплесах мешается :(.
  • 13 июня 2023, 08:47
Согласен с т. Бостоном — тут дело личной вкусовщины. Есть например люди, у которых от резьбы под пальцами аж волосы дыбом стоят, а другим нравится — типа хват улучшает.
Вот кстати я сначала думал, что грип секции у этих ручек одинаковые и взаимозаменяемые, но оказалось совсем не так :). У Метро короче и резьба другая.
Отличный обзор, уже чуть не купил… но нет — я уже научен твоими обзорами. Не надо мне эту ручку))

Да, обзоры — страшная штука.
Спасибо за обзор, теперь так хочется синюю… :)
Как раз можешь поменять свой метрополитан на эксплорер :)