Как сделать самостоятельно плакатную ручку и текстовыделитель в одном флаконе

История эта началась давным давно с просмотра одного поста на одном чернильно-перьевом форуме на просторах Reddit.
Идея проста. Можно взять китайскую ручку наливайку, перьевой блок от японской ручки и все это соединить в конструкцию которая может стать ручкой для леттеринга, графики, каллиграфии или заменить текстовыделитель.

Вот с этой фотографии все и началось.
В качестве донора предлагалось использовать так называемого HYL M2 и Wingsung 3411.

Словарик

Краткое пояснение терминов и сокращений используемых далее.

• Авторучка — перьевая ручка. Заправляется чернилами, а не тушью или штемпельной краской.
  • Наливайка — перьевая ручка, где корпус заменяет конвертер или картридж, служит емкостью для заливаемых пипеткой чернил. На английском языке данная система называется eyedropper, дословно — «пипетка».
  • Чернила — вода, краситель и дополнительные компоненты: консерванты — спирт или формалин, загустители, глицерин и прочее.
  • Тушь — вода, сажа, шеллак, желатин, казеин или синтетические смолы.
  • PPP — PILOT Parallel Pen.
  • HYL — недорогая упрощенная копия авторучки Moonman M2.
  • Грип, грип-секция — часть ручки, за которую ее обычно держат при письме.

Список необходимых инструментов и компонентов

Для разборки/сборки нам потребуются:
Кусок резины от автомобильной или велосипедной камеры
Недорогая китайская перьевая ручка-наливайка HYL.
Японская ручка PPP — PILOT Parallel Pen c пером 1,5 мм или более.
HYL можно купить на али, PPP на любом маркете или на вторичке типа Авито, бу.

Разборка

Открываем коробки, откручиваем колпачки и выкладываем на стол ручки HYL и РРР. Закрываем коробки и откладываем их в сторону. Пока они нам не нужны.
Самая сложная часть. Нужно выкрутить перьевой блок из РРР, используя резинку. Если ручка бу, то лучше замочить в емкости с водой и пойти заняться своими домашними делами.
Можно использовать документальные чернила и грушу из набора для растворения остатков чернил для упрощения разборки. Родные пилотовские чернила по сути своей жидкая тушь. И производитель не рекомендует эти картриджи с шариками (да, там шарики) использовать в обычных перьевых ручках.
Если РРР новая, то этот пункт пропускаем.
Откручиваем прозрачную грип-секцию от корпуса. Сжимаем пальцами через резинку край перьевого блока, держа второй рукой грип, и выкручиваем против часовой стрелки. 3-4 оборота, и у нас в руках отдельная деталь. Это перьевой блок с пером 1,5. Перо состоит из двух пластин нержавеющей стали, сваренных меж собой точечной сваркой. Сломать его трудно, поверьте. Далее по аналогии разбираем HYL и не теряем о-ринги, резинки.
HYL разбирается от руки. Нам нужно освободить грип от перьевого блока. После разборки убираем ноунейм перо в коробку, больше оно нам не потребуется.
Чуть выше я говорил про кольцо. При выкручивании пу в грипе остается маленькое кольцо. Его можно вытолкнуть и потом потерять.

Сборка

Мы получили перьевой блок от Pilot и основу нашего монстра в виде корпуса-емкости для чернил, грипа и винтового колпачка. Сборка простая.
Соединяем перьевой блок и грип. Все на трении, резьбы не используются. Вращательными движениями вталкиваем пилотовское перо в китайскую втулку грип-секции.

Нюанс. Повторюсь. Внутри грипа остается маленькое колечко из силиконовой резины. Вы его можете вытолкнуть или оставить разместив на хвостовике.

Заправка и окончательная сборка

Заправка данной ручки простая. Максимальный объем 3 мл под край! Желательно заливать не более 2,5 мл.
У нас ручка-демонстратор, то есть прозрачная и не всегда будет приятно наблюдать на плевки чернил внутри прозрачного колпачка.
Подойдут любые чернила, но поосторожней со сверхтекучими фиолетовыми Waterman Tender Purple. Рекомендую Waterman Serenity Blue как самые спокойные в применении. Возможно применение жидкой туши или залежей советской штемпельной краски Радуга-2.
Чернила можно заливать через мини-воронку, но удобнее пипеткой или шприцом (без иглы). Заправляем, вкручиваем грип с пером, накручиваем колпачок, слегка встряхиваем новую ручку.

Предупреждение!

При использовании штемпельной краски или жидкой туши в корпус желательно добавить шарик из старого картриджа интернешнл и подобных. При использовании современной штемпельной краски (не рекомендую) не оставляйте перо без колпачка на долгое время из-за угрозы пересыхания пишущего узла намертво. С советской штемпельной краской, богатой глицерином, таких проблем не наблюдалось.

От автора: Добро пожаловать в Ад! У вас будет потрачен не один час в муках что-то красиво изобразить, но право, это стоит потраченного времени. Успехов!

P.S. Не используйте писчую бумагу, перевод чернил.
P.S.S. Пример применения нашего монстра как текстовыделителя. Pelikan Highlihter Ink 78 дают в руку вечный текстовыделитель для любителя Noodler's Heart of Darkness и Baystate Blue
Планирую купить 0 Добавить в избранное +38 +47
Отлично, ты наконец-то это сделал!
3 раза разобрал и собрал)
Класс, хороший вариант.
Лично мне хватает Pilot Parallel Pen 1,5 с картриджем туши. Хватает надолго мне.
Спасибо!
P.S. Можно ещё чёрной тушью заправить и проводить по адресам и именам на почтовых конвертах, всё замазывается чёрным. И быстрее, чем на мелкие кусочки рвать.
А можно пламенем от зажигалки прогреть, термобумага тоже сработает на «зачернение».
Если пшикнуть спиртом то вообще все расползется до исчезновения надписей
  • 24 апреля 2023, 19:44
Расскажите, что за конструкция, для чего и как работает
Конструкция как у обычной перьевой ручки: фидер с иглой, перо из двух пластин. Перо состоит из двух приваренных одна к другой параллельных стальных пластин с зазубринами на конце. Между пластинами есть небольшой зазор, через который на пишущую часть поступают чернила. Это позволяет делать непрерывные линии любой длины и обеспечивает равномерный сток чернил по всей ширине пера. Писать или рисовать можно срезом пера и углом среза пера. Если перо приложить к бумаге на всю ширину кончика, линия будет толстой, если одним краем – тонкой.
  • 24 апреля 2023, 20:22
Я про диски пластиковые
Ребра фидера, а не кольца
  • 24 апреля 2023, 21:17
Я про диски пластиковые
Они выполняют функцию коллектора для чернил. Раньше ручки все были баррельными и от долгого нахождения в руках, происходило тепловое расширение воздуха внутри ёмкости с чернилами, которое выдавливало их наружу. Чтобы жидкость не лилась под перо, было придумано вот такое оребрение — излишки чернил скапливались в них, а после остывания — всасывались обратно. Сейчас в эпоху картриджных ручек это скорее дань моде, а не необходимость. Фидеры конструкции Лами Сафари или Пилот Метрополитан вообще обходятся без наружних коллекторов и прекрасно себя чувствуют.
  • 24 апреля 2023, 21:46
Спасибо, познавательно. Будто изучаешь каменные орудия туда и нюансы из применения. Вся эта пишущая история напоминает стимпанк
Как минимум подобная конструкция есть в роллерах Uni-ball: Eye, Air, Vision Elite
Притом последний они рекламируют как airplane safe (якобы не боится резких перепадов давления)
Air:

Eye:

Vision Elite:
Скорее всего там что-то еще добавлено, помимо самих «дыхательных жабр» чтобы оно было совместимо с самолетами.
Это просто фидер. Он есть вообще в любом пишущем инструменте с внутренним запасом жидких чернил, вплоть до рапидографов.
  • 25 апреля 2023, 00:57
Сказать по правде больше похоже на понты. Лично я ни разу не видел, чтобы фидерный коллектор роллера заполнялся чернилами. Так — слегка смачивается на некоторых гранях.
Смачиваются «только в путь»… У роллеров Pilot Hi-Tecpiont V5/V7, у Pilot Petit 1/2/3, у роллеров M&G K-5 (клонов V5).
Вот у Uni-ball да, совсем незначительно чернила проникают в эти «жабры»…
Смачивается, ещё как.
Много роллеров проверил, на многих смачивается коллектор. Хотя и не большая часть, да.
  • 25 апреля 2023, 18:29
Смачивается да. Чисто за счет капиллярного эффекта. Но не заполняется. Сами расширительные камеры почти всегда остаются сухими.
Там да, добавлено. Трубка идёт внутри на всю длину ручки внутри ёмкости с чернилами…
Рёбра есть у фидеров абсолютно любых мало-мальски современных ручек. Отдельный внешний коллектор дополнительно к основному фидеру нужен был лишь последователям 51, с трубчатым пером небольшого диаметра, в эбонитовую эпоху, когда нельзя было отлить сразу ажурную конструкцию сложной формы. Вообще про фидеры весьма познавательно читать объяснения как раз конструктора Сафари.
  • 25 апреля 2023, 00:48
Да, внутренние ребра есть. Однако если обратить внимание на распределение чернил в фидерах ручек-демонстраторов, становится видно, что в современных конструкциях они практически всегда остаются незаполненными. То есть по сути от них, как от функции коллектора уже давно можно избавиться, оставив три-четыре секции чисто для центрирования пишущего узла.
Напрашивается вопрос: что такого «уже давно» изменилось, что коллектор стал не нужен? Предлагаю: появились демонстраторы (с многими печалями) и дичайше разошлись требования к работе ручек. Если драгоценная смола с золотым пером будет ставить кляксы на каждой строке, это назовут свит спотом и проявлением индивидуальности. Но стоит один раз капнуть копеечному роллеру в обезьяньих лапах школоты, и производителя сожрут критикой. Тот конструктор (после которого ничего более современного так и не появилось) пишет и про перевод менеджерских требований к работе фидера на инженерный язык, измеримый приборами.
Показательны ещё индусы. Они повседневно пользуются отечественными наливайками с примитивными эбонитовыми фидерами и стараются напилить в них побольше щелей. Отдельные ручки (одноразовая Зебра например) же наоборот начинают писать только когда фидер промокнет полностью. Но это скорее конструктивный косяк, чем правильная работа.
  • 25 апреля 2023, 08:10
Сразу комплекс причин.

Во-вторых сами материалы — например целлулоид по сравнению с акрилом имеет более чем в три раза большую теплопроводность и как минимум в полтора раза меньшую теплоёмкость.

То есть грубо говоря, акриловую наливайку надо в четыре-пять раз дольше держать зажатой в ладони, чтобы прогреть её так же как целлулоидную. С учётом того, что ручками не пишут по десять часов без передышки, оно просто не успевает достаточно прогреться и внутренних коллекторов хватает с запасом.

Ну и наконец просто уровень инженерной мысли и точное понимание того, как ведут себя жидкости разной степени вязкости в зазорах разной степени допусков. Теория оно конечно хорошо, но столетняя практика сильно упрощает проектирование и позволяет избавиться от ненужных технических решений, ранее созданных исключительно ради перестраховки. Хотя безусловно в ряде случаев эти атавизмы, вроде коллекторов и отверстий в конце разреза пера до сих пор сохраняются. Как я уже и говорил — дань моде.

«Отдельные ручки (одноразовая Зебра например) же наоборот начинают писать только когда фидер промокнет полностью. Но это скорее конструктивный косяк, чем правильная работа.»
Именно что косяк. Ведь чернила под перо поступают не из коллекторов, а из продольных проточек в фидере и по идее должны обеспечивать работоспособность без наполнения этих самых коллекторов.
Не забывайте, что нагрев чернил происходит не только от руки, но и от окружающего воздуха. И здесь низкая теплопроводность корпуса и картриджи не спасут от расширения/сжатия жидкости внутри ручки.
  • 25 апреля 2023, 17:01
«Не забывайте, что нагрев чернил происходит не только от руки, но и от окружающего воздуха. „
Ну здрасьте ) Неужели надо читать тут лекции по физике?

Давайте так — попробуйте нагреть духовку до 110 градусов и поставьте туда кастрюлю с водой, на предмет вскипятить. Как вы думаете, сколько суток потребуется, чтобы пятилитровая кастрюля поглотила достаточное количество тепла из воздуха?

картриджи не спасут от расширения/сжатия жидкости внутри ручки.
Картриджи как раз спасут от чего угодно, потому что изначально имеют очень малый объём — там тупо нечему так расширяться. А вот баррель на пять-шесть миллилитров — это совсем другое дело. Он даже в полузаполненном состоянии может выдать примерно 0,3 см3 лишнего воздуха. Для такого расширения как раз и существуют “шестые номера» с гигантской площадью оребрения.
А ещё не надо забывать, что воздух — плохой теплопроводник, и что тёплому внешнему воздуху сначала надо нагреть корпус ручки, и далее тепло от корпуса ручки должно дойти через воздух до конвертера/картриджа, и далее через пластик до воздуха внутри конвертера/картриджа.
А если ручку подвесить посредине духовки, нагретой до 110 градусов, то она расплавится просто позже той, которую положат на противень…
У меня прозрачные грипы с коллекторами заполнялись полностью в таких условиях.
А вам всё бы лекции читать…
Надо попробовать. Пойду положу Platinum Plaisir с на треть заполненным картриджем на панель приборов машины, которая стоит на солнце.
В помещении около 22 градусов, в машине, думаю, будет за 30.
Нормально как эксперимент? Или ждём солнцепёка?

Фидер сейчас.
у меня в авто, думаю, летом выше 50 бывает… приходится сначала охлаждать, а потом пытаться туда сесть.
Так что жди лета, не балуйся с 30 градусами))
Ну нельзя вот так вот брать, и обламывать эксперимент =).

Ещё утро, и в машине уже за 30, ручка оставлена часа на 3-4.
Так ручкой нужно будет пользоваться с недельку в таком температурном режиме…
Ну начались отговорки =)

Изначально речь шла про «Может лучше так — давайте выйдем летом из кондиционируемого помещения и оставим ручку в автомобиле, который стоит на солнечном пекле.» ©

Ладно, согласен, сейчас не лето, но тем не менее =).
У меня ручки живут в машине, а у тебя на три часа посидеть вышли… это не чистый эксперимент)
Кстати, 4 часов хватило, чтобы понять, что чернила выпирает в фидер.

• 26 апреля 2023, 14:46
Кстати, 4 часов хватило, чтобы понять, что чернила выпирает в фидер.
То есть эти ребра на самом деле являются накопительным коллектором, компенсирующим тепловое расширение воздуха? Кто бы мог подумать )
Всё так =).
Ты мне не верил?
Мне никто не верит(
Почему не верил? У меня такого опыта не было просто, поэтому пошёл, проверил и подтвердил твои слова.

Просто у меня ручки в машине на жаре не лежат, максимм работа — рюкзак — дом и обратно, поэтому и не замечал за ручками такое.
Поразительно, глазам не верится, неужто рёбра коллектора прямо нужны даже в XXI веке, а вовсе не устаревший декоративный элемент последней моды полувековой давности!
Никто не говорил, что рёбра не нужны.
«Хотя безусловно в ряде случаев эти атавизмы, вроде коллекторов и отверстий в конце разреза пера до сих пор сохраняются. Как я уже и говорил — дань моде.»©

А тут наглядно проверено: не атавизм, а насущная необходимость в любых мало-мало тепличных бытовых условиях.
  • 26 апреля 2023, 19:52
Хотя безусловно в ряде случаев эти атавизмы
Вот только не надо опускаться до дешевых выдергиваний из контекста.

Потому что я в упор не поверю, что вы гражданин не дочитали до следующего предложения в котором чёрным по белому поясняется, что речь шла о атавизмах внешних коллекторов. Я даже для маленьких привел конкретные примеры ручек без этих коллекторов.
На это было отвечено прямо сразу: «Отдельный внешний коллектор дополнительно к основному фидеру нужен был лишь последователям 51, с трубчатым пером небольшого диаметра». По чисто компоновочным причинам. И применяется там до сих пор.

У роллеров никакого внешнего коллектора нет, а есть самый обычный фидер с обычными рёбрами. Сконструированная безумным самозванцем Лами Сафари тоже имеет ровно те же рёбра, что были показаны в вопросе, только как монолитную часть фидера, а не отдельной деталью. И в большем количестве, ибо картриджной ручке они так не нужны.
  • 27 апреля 2023, 07:54
Ну а далее:

Я даже несколько раз перечитал )
Гражданин, о какой отдельной детали вы говорите? Вы часто писали инструментом, у которых коллектор был бы выполнен отдельной деталью от фидера? Такие ручки в реальности вообще существуют?
Прекра-а-а-асно. Вот так, одним росчерком пера, полулярный эксперт GIPER, собравший своим тонким презрением к авторитетам десятки плюсиков, взял и отменил целый класс перьевых ручек: Parker 51 с большей частью последователей.
Знакомые буквы на картинке разглядеть сумеете или перевод нужен?
В реальности такие ручки существуют, я сам ими писал часто, ещё в школе. Прямо сейчас у меня на столе лежат заправленными Wing Sung 601, скопированная с «51» почти дословно, и АР-8 с золотым пером.
  • 28 апреля 2023, 16:13
Вот так, одним росчерком пера, полулярный эксперт GIPER, собравший своим тонким презрением к авторитетам...
Гражданин, а вы можете на пару оборотов сбавить уровень истерии?

отменил целый класс перьевых ручек: Parker 51
А теперь давайте вместе, очень внимательно попытаемся найти, цитирую с авторским выделением: «Отдельный внешний коллектор». В ручке с закрытым пером. Внешний коллектор. В пятьдесят первом Паркере, Карл!
За внешний коллектор передаем переходящего финского гуся — JohnJack.
Аплодисменты
После объявления первоисточника знаний о фидерах недостойным прочтения бредом самозванца?
Попробуйте лучше сформулировать собственные тезисы: ЧТО было данью моде; ЧТО устарело с появлением картриджных ручек (появление саков в начале XX века замнём для ясности); ЧТО названо «атавизмами типа коллекторов»? Я всё же читатель и спорные заявления воспринимаю как приглашение к дискуссии, вариант допустить что популярный эксперт просто некорректно выразился оставляю как запасной. Тем более что с Вашей стороны дискуссия определённо была, с фактами и аргументами, хоть и неверными.

Прямо на картинке показаны: отдельно фидер, внутри коллектора. И отдельно коллектор, снаружи от пера и фидера. Ровно такая же конструкция, что была на картинке с вопросом. Если хотите поспорить что прочли у меня «внешний» как «коллектор, торчащий рёбрами прямо наружу на воздух без кожуха» — покажите хоть одну подобную ручку.
Кстати, у Jinhao 85 «жабры» есть? Она может переполниться чернилами при перпаде градусов в пять…
Есть, фотографии тут можно найти.

И нет, ещё одну ручку я в машину не понесу до тех пор, пока не будут обговорены все условия эксперимента!
З.Ы. Мне просто лень на самом деле =).
Вот джиньхао сделали бы нормальные тонкие и частые ламели на «жабрах», была бы нормальная ручка…
Jinhao упростило все для простоты сборки. Коллектор должен встать ушками в пазы и ручка разберется только молотком. Если разбирается это брак литья
  • 25 апреля 2023, 18:20
А я одно понять не могу — вы вот такой постановкой «предельных параметров», к чему аргументируете? К тому, что фидеры не справляются с поставленными задачами? А давайте тогда их сразу вскипятим, чтобы два раза не вставать. Это ведь прекрасно воспроизводит эффект нагрева авторучки от тепла человеческой ладони, так ведь? )
Ни одна японская ручка не потекла при таких параметрах моей работы…
  • 25 апреля 2023, 18:14
оставим ручку в автомобиле, который стоит на солнечном пекле.
И благополучно забудем что основным источником энергии тут будет не теплообмен через воздух, а поглощение фотонного потока, из недр нашей родной звезды )

«Вещь, находящаяся в помещении с температурой 40 градусов, тоже приобретёт температуру 40 градусов. Вопрос лишь во времени.»
Именно так. И в случае с ручками, это время сильно превышает суточное колебание. Она в помещении тупо не успевает нагреться.

Вы простите, когда в парилку заходите, то сразу прожариваетесь до состояния Медиум Рейр? Нет ведь? Каким-то магическим образом, даже после десяти минут, при стопроцентной влажности, тушка прогревается от силы на градус-полтора )
Тушка имеет систему активного охлаждения, поэтому не нагревается так быстро, а вот полка на верхней полке парилки уже может обжигать минут через двадцать — вполне успевает нагреться.

У меня пол-машины в ноль затонировано, остальная половина стёкол имеет UV-защиту, так что нет — Солнце нагревает машину, в которой нагревается воздух, который нагревает всё остальное.
  • 26 апреля 2023, 15:07
Тушка имеет систему активного охлаждения, поэтому не нагревается так быстро
Вы ведь знаете что повышенной влажности эта система не работает? Знаете ведь?..

И конечно-же тонированное стекло не нагревается, служа передаточным источником теплового излучения, а без остатка аннигилирует поглощенную энергию… куда-нибудь.

Да и UV-фильтры как известно прекрасно работают против инфракрасного спектра )
У вас спор ради спора?

В машину не попадают солнечные лучи обычно, а тонированное стекло как раз нагревает воздух в салоне, который (воздух) нагревает всё остальное. Я как раз про это говорю, а про что вы — уже нить потеряна…

Вы ведь знаете что повышенной влажности эта система не работает? Знаете ведь?..
Знаю, поэтому в турецких парных вы и при 40 градусах пропотеете, а в финской сауне — куда и ходит большинство россиян (я в том числе), воздух может прогреться почти 100 градусов, и люди там поэтому и не варятся… а ручке вот поплохеет. И часам поплохеет. А если надеть часы на человека, то они вполне могут выжить.

И ходят в сауну, что бы пропотеть, т.е. как раз, что бы запустить эту встроенную в нас систему охлаждения на полную катушку…
  • 26 апреля 2023, 20:00
Ознакомьтесь пожалуйста с такой штукой как ИК панели, работающие именно на принципе теплового излучения. Одним из их ключевых минусов как раз и является то, что голову они напекают, а воздух они прогревают крайне паршиво.

И ходят в сауну, что бы пропотеть
А вы считаете, что как только человек начинает потеть, он сразу же сбрасывает температуру? В сауне со стопроцентной влажностью? Как это у вас интересно работает? )
Однако современный тип фидеров с развитым оребрением и учётом степени вязкости жидкости в зазорах был разработан именно для картриджной Сафари против поршневой 2000. С тех пор его конструкцию лишь копируют с незначительными вариациями. Не произошло просто НИЧЕГО, от чего бы фидер мог вдруг взять и устареть.
Внутренние саки придумали ещё в конце XIX века, как и стеклянные протокартриджи, внутренний механизм заправки (опять сак или поршневой цилиндр) норма для китайских и советских авторучек — и все они страдали кляксами.

Коллектор же прямо связан с продольными проточками в фидере. Чернила не могут напрямую пролететь по канаве, иначе они будут так пролетать постоянно когда не надо и ставить кляксы. Они обязательно должны хоть немного, но зацепиться за поперечные проточки, только тогда те смогут демпфировать изменяющуюся потребность в их подаче.
был разработан именно для картриджной Сафари против поршневой 2000
А отсыпьте мне немного того, что у вас, я тоже хочу такие комментарии писать =). Не вижу никакой принципиальной разницы между фидерами Сафари и 2000. Ну и про «эбонитовость» фидера Лами 2000 тоже интересно было услышать.

и все они страдали кляксами.
Какие ваши доказательства? =)

Коллектор же прямо связан с продольными проточками в фидере.
Забавно, но даже на фотографиях со ссылок, которыми вы пытаетесь подтвердить своё мнение, это не так. Посмотрите сами.

Перьевые ручки — это чисто капиллярный эффект, немного контролируемый пером/фидером/и тд. Чернила из пера доходят до кончика пера, но дальше им идти некуда — их ничего не тянет. Поэтому как только происходит касание пера с бумагой, чернила начинают вытекать из пера — им теперь есть куда течь. Всё остальное — ваши догадки.

Ибо если послушать вас, то можно взять ручку, заполнить фидер полностью чернилами (а это легко сделать — достаточно лишь покрутить поршень так, чтобы чернила полились из пера), и тогда чернила должны просто пролетать по фидеру и вытекать из ручки со свистом… Но такого не происходит.
Простите, а каким ещё мог быть фидер перьевой ручки в далёком 1966 году? Принципиальной разницы между фидерами современной 2000 и Сафари нет по очень простой причине: их создал один человек, начавший как раз с перевода 2000 от эбонита на пластик.
fountainpendesign.wordpress.com/ — вся история с разъяснениями и подробностями.

Какие ваши доказательства? =)
Доказательства, как всегда, налицо на пальцах.

Посмотрите сами.
Здесь вообще нет «коллектора». Это примитивная, устаревшая и неработающая система которую тут пытаются выдать за верх совершенства, речь же была про фидеры современного типа. У них поперечные щели не широко открыты в канаву, но связаны с ней через щели у корпуса секции/ПУ.

А не получится. Так полностью заполнится чернилами дыхательный канал (и ручка действительно будет легко капать), но в тонкие поперечные щели чернила заползут всё равно не сразу. Потому что вязкость.
Перьевые ручки же таки чисто два эффекта. Капиллярный, а точнее смачивания — и поверхностного натяжения, удерживающего миллилитры чернил в открытом снизу сосуде.
  • 25 апреля 2023, 21:49
fountainpendesign.wordpress.com/ — вся история с разъяснениями и подробностями.
Честно сказать, похоже на поток воспаленного сознания. Когда я дошел до его комментариев к конверторам, то… вот я даже не знаю как это комментировать
The converter is an unfortunate afterthought because it is filled through the feed neither of which had been designed for this function. In contrast, the piston/tank version forms a purpose-oriented permanent unit with the feed and section. Preferably, the converter is filled after being taken off the rear end of the section.

Оказывается это огромная проблема, заполнять картридж через фидер )

Это оказывается должно приводить к каким-то непредсказуемым косякам. Правда все заправляют картриджи через фидер и… что у кого-то есть с этим проблемы? А уж его отсылки к микропроцессорам в разделе фидеров я вообще не понял. Он вообще сам то понимает что пишет?
Характерная, показательная реакция на доходчивое разъяснение азбучных истин инженером, который эти фидеры вообще-то исследовал и проектировал. Многое объясняет.
  • 26 апреля 2023, 09:09
А с чего вы взяли что это на самом деле тот самый инженер?
Или что у этого гражданина не поехала крыша? Судя по его письменам он вообще какой-то многостаночник — и микропроцессоры разрабатывал и перьевые системы.

По факту, если его мнение верно, у всех кто пользуется системой заправки через конвертер должны постоянно вылезать непредвиденные проблемы. Ну потому что специалист с мировым именем так написал. Ну и как? У вас сильные проблемы с картриджами?
С того, что я прочитал всё, и увидел грамотное описание работы перьевой ручки с точки зрения простой физики, совпадающее с устройством современных фидеров. Что этот инженер может быть не совсем тот — ну да, объяснять простыми словами сложную работу простых вещей и вообще глубоко разбираться в узкомаргинальном хобби это та-а-а-акой лёгкий и эффективный способ собрать лайков, вот прямо здесь видим, на каждый мой каммент сразу десятки плюсиков ставят не читая.

Микропроцессоры вы сами там вычитать умудрились непонятно где, а процесс«заправки картриджей через фидер» вообще какое-то очень сильное колдунство. Зато процесс «запуска» ручки после прокола нового картриджа описан опять же внятно и грамотно, остальные об этом поголовно молчат.
Хорошо, что я даже читать не стал =).
  • 25 апреля 2023, 21:33
Ага. Цепляются изо всех сил ))) Они не пролетают дальше, не потому что их фидер «тормозит», а потому что перо без контакта с бумагой является конечной точкой. С чего бы им литься дальше, если зазоры составляют сотые доли миллиметра, при которых сила поверхностного натяжения показывает настолько звериный оскал, что иногда чернила приходится аж пинками выгонять.
Там выше ссылка. Но заявление что с появлением картриджей фидеры стали не нужны — это да, это сильно.

Перо не охватывает фидер полностью, чтобы оставить всё удержание чернил на него. Иначе это не перьевая ручка, а капиллярная/роллер. А канава фидера одновременно должна пропускать чернила в достаточном количестве когда перо льёт их на бумагу — и вообще НЕ пропускать чернила когда ручкой просто трясут.
  • 25 апреля 2023, 21:50
Покажите пожалуйста на это заявление пальцем, мне аж интересно стало.
«Во-первых разумеется картриджно-конвертерная подача, при которой нагрев внешнего корпуса никак не сказывается на отсеке с чернилами.»©

Коллектор — обязательная часть современного фидера, без него он просто палка с канавкой.
  • 26 апреля 2023, 09:11

Ну где тут заявление, что фидеры стали не нужны?
«То есть по сути от них [рёбер фидера], как от функции коллектора уже давно можно избавиться, оставив три-четыре секции чисто для центрирования пишущего узла.»©
Простите, но вас совсем не туда понесло, вообще =).

В чём именно печаль демонстраторов?
Куда разошлись требования к работе ручек? Ведь как было единственное назначение — писать, и писать без проблем, так и осталось. И все в ручечном мире подтрунивают над «драгоценной» смолой от Монблана.
Если ручка с именем (да и не только) не пишет или оставляет кляксы, про это говорят и обсуждают, и люди опасаются покупать такие ручки. Яркий пример — Visconti.
Ну и свитспот — это вообще не о том, о чём вы написали.
Печаль демонстраторов, очевидно, в многих знаниях. Люди некритично смотрят на рассчитанный под определённые условия фидер и полагают — ба, да спокойно лёжа на столе он почти не работает, значит вовсе не нужен! В глухом корпусе фидер работал точно так же, но сомнений в своей необходимости не возбуждал.

«Без проблем» у всех разное. Кому-то достаточно писать лежащей на столе ручкой, а «51», Сафари и роллеры разработали для людей, живущих физически активной жизнью. Во многих обзорах пытаются ручку не то что уронить, а хотя бы просто потрясти? Разве что между словом отметят «occasional burps» и «капли внутри колпачка». Свитспот — это такой эвфемизм для «значительный недостаток, прощённый дорогой ручке». Ибо нормальная ручка должна писать под любым углом наклона и поворота, не капризничая.
Чего-чего? )))

А зачем ручку трясти или ронять? Ну ронял я ручки, и максимум что происходило (удачно падали ручки, надо сказать) — чернила либо на перо немного выливались от гидроудара, либо в колпачок небольшим количеством капель. В рюкзаке или кармане джинс мои ручки «нормально» выживают без капель. А ронять, трясти ручки, равно как бегать, прыгать, делать сальть или плавать в бассейне с ними я не собираюсь, они не для этого предназначены.

Ну и дайте мне пример нормальной ручки, которая будет писать под любым углом наклона и поворота, пожалуйста.
«если обратить внимание на распределение чернил в фидерах ручек-демонстраторов»©

Ручку надо трясти или ронять затем, что с ручками это происходит. Нередко случайно, в отличие от требования мытья ножей в посудомоечной машине. Это как раз про разошедшиеся требования. Кому-то приемлемо видеть капли от лежащей в кармане ручки, кому-то требуется чтобы она не текла даже если рюкзаком драться и швыряться. Сам я портфели не порчу, но проникся позиционированием пишущих приспособлений для пилотов, папарацци и прочих приключенцев, а также (особенно) ценю инженерную работу по обеспечению такой надёжности.

Да собственно любая ручка, на которую не жалуются за капризность. Большинство мелких закрытых перьев так пишет, без лишних требований к ровности хвата.
У меня нет больше сил аргументировать с вами, я устал, я мухожук =).
Что поделаешь. Чукча не писатель, чукча читатель.
Бывает, читайте больше!
Так прочёл. Толку с того, если опыт практиков здесь ерунда, а бесценная энциклопедия от СОЗДАТЕЛЯ — вообще бред. Пишет ручка и у-у-у ладно, неча в ней разбираться.
Едем дальше.

А покажите, пожалуйста, эбонитовый фидер с большим количеством щелей? Давайте посмотрим на тоже-известные-своим-качеством ручки от FPR и на их фидеры… Где мы видим большое количество щелей? Правильно, именно что у пластиковых фидеров.

• 25 апреля 2023, 17:13
Кстати вполне логично — в эбоните тонкую перегородку не отольёшь. Её можно получить только токаркой, что увеличит себестоимость изделия… ну я не знаю — раз в пятьдесят?
Всё так, и копеечность ручек от индусов (я сейчас про совсем внутренние ручки говорю, а не про ручки примиум сегмента типа ранги, у которых фидеры пластиковые) ну никак не сочетается с излишней работой над фидером. Пропилили, пишет как-нибудь — ну и славно =).

У эбонитовых фидеров есть одно преимущество, кмк, но и оно условно надуманное — это более обильная подача по сравнению с пластиковым фидером.
  • 25 апреля 2023, 18:25
это более обильная подача по сравнению с пластиковым фидером.
Я вот всегда думал, что подача зависит от количества каналов и их толщины. Ну и от сведения пера разумеется. Эбонит офигенно смачивается, и по идее облегчает старт после промывки и просушки. Но и то я сильно разницы не заметил. ИМХО конструкция узла влияет намного сильнее, чем материал фидера.
www.fountainpennetwork.com/forum/topic/361066-finned-feeders-for-indian-eye-dropper-filled-pens/
Вот индусы со своей практикой не желают признавать устарелость щелей и зачем-то пилят свои изначально совершенные эбонитовые фидеры.
Нужда за добродетель. В пластике банально МОЖНО сделать больше и более тонких рёбер сложной формы, хрупкий эбонит от такого давно расыпется. Прежде чем станет золотым от количества мехобработки. Однако вот фидер Лами 2000: эбонит и много щелей.
Пилят как раз-таки потому, что рёбра на фидере помогают собрать излишек чернил, если таковой случай произошёл по той или иной причине — перепад давления/температуры, ничего нового тут не изобретено.

Лами 2000 и эбонитовый фидер — это из параллельной вселенной. Всё, я вас раскусил =).
Ну и про зебру…

Либо вы что-то не так написали, либо я что-то не так понял.
Если ручка не пишет — это именно что косяк, неважно одноразовая это ручка или нет. Точка. А зебры (равно как и одноразовые пилоты) пишут всегда и везде. Никогда не было с ними проблем.
Не писать вообще, но писать с нужной мокротой подачи. Которая обеспечивается, внезапно, как раз запасом чернил в щелях коллектора со стороны пера. Одна канава без буфера с подачей не справляется, скорее всего ради надёжности от капель.
  • wiach
  • 24 апреля 2023, 20:53
Фиолетовые чернила Lamy в картриджах тоже жидкие, перо F годится для них только для пометок, писать замучишься. Радуга-2 по 50 рублей за 70мл интереснее. Да, красит, но аналогов нет, в Jinhao не жалко и вроде не протекают.
  • 24 апреля 2023, 21:08
Кстати да, за 78-й не скажу, а 205-й от Пеликана совершенно неожиданно (по крайней мере для меня) светится в ультрафиолете. И заставляет светиться любые чернила в которые я его подмешивал. Хотя в описании об этом ни слова.
  • 24 апреля 2023, 21:31
Жду комментов фонарёвщиков и ножевиков…
  • 24 апреля 2023, 22:40
Бесполезно. Они на бушкрафт и на охоту с ручками не ходят )
  • 24 апреля 2023, 23:08
с ручками не ходят
может оно и к лучшему :-)))
  • 25 апреля 2023, 00:50
Жду комментов фонарёвщиков и ножевиков…
Хотите расскажу пару историй как доводить стабы на водяных камнях? ) Их есть у меня.
  • 25 апреля 2023, 08:00
Хотите расскажу
лучше обозрите камушки, а то я только японцев смотрел ито уже давненько)
  • 25 апреля 2023, 08:13
Писать обзоры на ножевую тематику?!!! Я не настолько сумасшедший )
  • 25 апреля 2023, 09:02
на ножевую тематику
а вы про камушки, а про ножички как бы вскользь ;-) Невзначай можно и всю коллекцию показать, как это обычно происходит)
  • 25 апреля 2023, 09:33
Я не настолько сумасшедший
А зря. Ножевая тема весьма интересна и любима на Муське. Только тапками и помидорами могут закидать. Но при наличии богатого опыта, можно успешно отбиваться )
  • 25 апреля 2023, 18:00
Я слишком старый и ленивый, чтобы уворачиваться от помидоров )
А их будет порядочно. Вот прям вижу, как размещаешь фотку заточки полуторного стаба на шеститысячнике и в ветку прям не снимая сапогов ломятся адепты секты святых камней:
— Как ты можешь?!
— Оно ведь убивает плоскость!
— Теперь камень на зеркале надо шлифовать!

Да ну их нафиг. Я как-то перерос этот религиозный пиетет )
Но зачем писать чернилами в 2023 году? Ну то естьк ак самостоятельное «искусство» это смехотворно, право.
Я очень надеюсь, что вы этот текст телепатически отправили, иначе зачем это всё? :)
Чернилами приходится писать потому, что тушь в ручках прискорбно засыхает.
  • 25 апреля 2023, 08:13
Ахаха )))) Тонко )
  • 25 апреля 2023, 08:16
Но зачем писать чернилами в 2023 году?
Фуууух! Я уж думал они и не появятся )

А теперь давай жги искрометную шутку про гусиные перья.
Ловите переходящего лебедя)
Но зачем писать чернилами в 2023 году?
Это хобби, мужик. Оно может быть абсолютно иррациональным — это не делает его хуже.

Я тоже плохо понимаю перьевые ручки, винил, кассеты и тд — по мне — все это абсолютно неудобно и устаревше, но хожу в темы про эти ручки, например за тем, чтобы посмотреть, как народ ими пишет — как ни крути — есть в этом что-то ламповое и прикольное, да и не написать обычной ручкой так, как можно перьевой.

P.S. Сам давным-давно хожу с Mars-ом от Fisher Space Pen и врядли на что-то ее променяю — афигенно пишущая и удобная ручка, до которой обычным ручкам как до луны пешком.
  • 25 апреля 2023, 09:34
Это хобби, мужик.
Яростно плюсую. В точку!
  • stump
  • 25 апреля 2023, 10:39
тут в телеге проходил пост, буквально пару дней назад, что продажи винила в мире вперывые с какого-то лохматого года превысили продажи компакт-дисков. Вот так! :-))))
======
пруф нашелся:
ссылка
Ну тут больше заслуга не винила, а стриминговых сервисов + провалы в продажи CD =).
Просто CD-магнитолы убрали из авто… это заговор автопроизводителей.
Кассеты опять идут в мир
Да-да, мы их даже видели в обзоре ручек =).
У меня есть кассетная и cd-деки с усилителем…
Современный чел, следишь за трендами
Умели просто раньше делать))
Я вот машину продал одну, и в магнитоле оставил редкий и ценный (для меня) диск, блин…
скачиваешь его с рутрекера и записываешь заново))
А принт мне кто сделает?
Да, ты прав — надо записать.
у меня стоит DVD-RW с функцией выжигания картинок на самом диске (на специальных совместимых дисках) — LightScribe…
а принты обложек лежат в торренте обычно…
Буду в ваших краях — обязательно заеду в гости с болванкой :)
Предупреди заранее — я пишущие головки почищу…
Прикольно… но я так к наливайкам и не дорос))
Дорастай давай. Они классные.
Я отложил пока перьевые ручки совсем, наслаждаюсь классными роллерами и гелевыми…
Вот, сравнил Pilot, Uni-ball и M&G…
А я… а я… купил ещё парочку. Но одна уйдёт жене, а другая сыну :).

А я джиньхао сто
не буду покупать
Опять всё те же грабли
дуфолд твою мать!
Да ну хорошая же ручка, чего ты =).
Казалось бы простая ручка!
А сколько нюансов и чудес в данной теме!
Спасибо всем не равнодушным за кладезь информации!