Перьевые ручки Lamy Safari Violet Blackberry и Pink Cliff, специальное издание 2024

Обзор классической и самой, наверное, узнаваемой (или как минимум рекомендуемой) перьевой ручки — Lamy Safari. В обзоре — не самые типичные представители, но специальное издание 2024.

Если вдруг интересно — прошу под кат.

Спасибо!

По классике — про себя не расскажешь, никто не расскажет =).

У меня есть ютуб-канал, где я показываю перьевые ручки и рассказываю про них. Ссылка — вот здесь. На этом канале есть видеоверсия данного обзора — ссылка здесь.

И, в свете последних событий, я решил завести ещё и телеграм-канал (думаю над каналами в рутубе и ВК, но пока буду держаться за ютуб), вот ссылка — там я рассказываю и показываю всякое интересное.

Как всегда, подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте — реагируйте, пожалуйста. Всем, кто это уже делает на регулярной основе — моё большое спасибо!

Думаю, я точно не ошибусь,

если назову Lamy Safari одной из самых рекомендуемых для новичков перьевых ручек. Ещё в этом листе, как правило, присутствуют Pilot Metropolitan и Platinum Preppy, Plaisir или Prefounte. Что же делает Lamy Safari такой знаменитой? Узнаваемость благодаря необычному внешнему виду — раз, распространённость и простота в обслуживании и письме — два и три. Вообще, в моей уже довольно широкой коллекции как-то не нашлось места для Lamy Safari, решил восполнить этот пробел, заказав не просто ручку, но ручку из специального издания, которое отличает… Но вообще, об этом чуть позже.

Немецкая компания Lamy давно, как мне кажется, «просекла» фишку коллекционирования перьевых ручек — именно коллекционирования, и именно поэтому каждый год, начиная с 2011, на радость коллекционерам выходят новые цвета. В этом году компания пошла на уникальный шаг, даже на два: помимо того, что Lamy перешли под руководство Uni (да-да, японцы выкупили немцев), в первый раз ручки Safari вышли в разных цветах, но об этом опять чуть позже.

Итак, заказал я ручку, и не одну, а две. Как ни странно, дешевле всего было сделать на сайте итальянского магазина Stilo&Stile, и буквально через 5-7 дней ручки доехали до меня. Удивила меня не совсем типичная для Safari упаковка — на руках у меня оказался бумажный «пенал» на две ручки.

Ничего необычного, на первый взгляд. Не забываем про обязательный атрибут оригинальных ручек — картонное кольцо и картридж только синего цвета.

Далее уже нет никакого смысла «скрывать» секрет, и можно показать ручки во всей красе — вот они, ручки, у которых цвет секции и цвет корпуса/колпачка не совпадает. Зато цвет секции совпадает с цветом навершия на колпачке. Смотрится непривычно, но очень любопытно.

Если вдруг кому интересно, то кольцо выполняет защитную роль: дело в том, что ручки Safari (да и все остальные схожие ручки типа Al-Star и Vista) идут без конвертера, и при транспортировке картридж находится внутри ручки. И для того, чтобы активировать картридж, надо «продавить» его до конца на посадочное место. Но эту процедуру можно очень сильно упростить: достаточно снять бумажное кольцо, и начать накручивать корпус на секцию. Тем самым картридж сам (ну как сам, корпусом) продавится и сядет на посадочное отверстие. Далее надо подождать пару минут — и ручка готова к письму. Просто и практично.

Что же делает Lamy Safari такой узнаваемой?

Ответ прост — это необычный внешний вид, а именно очень уж заметный колпачок с очень уж заметным широченным клипом, окошко для контроля за уровнем чернил и надпись Lamy на корпусе.

Если этого мало — то вот вам ещё камень преткновения — треугольный грип, который либо удобен, либо неудобен вообще (похожая история прослеживается с клипом у японских безколпачковых перьевых ручек Pilot Decimo и Vanishing Point, а так же у их копий Majohn A1/2/3 и, внимание, Jinhao 10).

Фотография, как всегда, не позволяет сделать обзор предмета со всех сторон, поэтому короткая гифка.

На торце корпуса есть надпись Germany, на торце колпачка — крест, что отличает перьевую ручку от роллеров (у которых на торце колпачка одна линия).

Цвета ручек, если что,

называются Violet Blackberry и Pink Cliff, и тут тоже всё не просто так: Lamy выпускают не только ручки, но ещё и чернила с цветом и названием под стать ручкам. Чем ещё удивила компания Lamy в 2024 году, так это перевыпуском легендарных (да-да, и такое есть в перьевом мире) чернил Dark Lilac, появление которых вызвало большой ажиотаж у любителей пера. Я не шучу — это, пожалуй, одно из самых обсуждаемых явлений в этом году.

Перевести Violet Blackberry и Pink Cliff можно как «фиолетовая ежевика» и «розовый утёс» соответственно, что, как мне кажется, неплохо отображает подобранные цвета. Фотографии взяты с сайта www.stiloestile.com/.

Lamy Safari Violet Blackberry: корпус и колпачок выполнены из глянцевого тёмно-фиолетового пластика, а грип и навершие колпачка выполнены из матового светло-фиолетового пластика. Lamy Safari Pink Cliff: корпус и колпачок выполнены из матового сине-серого пластика, а секция и навершие колпачка выполнены из матового же розового пластика. Клип и стальное перо — чёрные у обеих ручек.

Колпачки держатся на защёлке, держится довольно надёжно. Перо не пересыхает, но чернила склонны к испарению, надо иметь это ввиду.

На самом деле я бы поменял цвета у ручек, было бы интереснее.

Перо

у ручек стальное, чёрного цвета (по фото и не скажешь), на пере — маркировка толщина линии и название компании. Перо сидит на своего рода салазках на пластиковом фидере, что позволяет очень быстро и легко поменять перо без вытаскивания фидера.

Но, если возникнет необходимость — то фидер в принципе довольно легко вытащить (рекомендую использовать резинку для этих целей), главное правило — не применять силу при установке фидера обратно — на фидере есть продольный выступ, а внутри секции есть направляющая для этого выступа, поэтому фидер правильно входит только в одном направлении. Что ещё любопытно, так это то, что фидер составной, и зачем это сделано — никто не знает. Самопроизвольно фидер не рассыпается на две части, но, тем не менее, надо быть осторожным при промывке — не хотелось бы потерять одну из частей.

Можно сравнить размеры Lamy Safari

с такими ручками, как Pilot Custom 74 и Lamy 2000 (да, у меня не оказалось под рукой Pilot Metropolitan). Видно, что Safari — вполне себе нормальных ручечных размеров устройство. Правда, с надетым на ручку колпачком длина ручки становится несколько (но всё ещё не комичной) несуразной.

Вес, габариты ручки и система заправки

Длина ручки в закрытом состоянии — 14 см.
Длина ручки без колпачка — 13 см.
Длина ручки с надетым на ручку колпачком — 16,5 см.

Вес ручки: 17 грамм, из которых 7 грамм приходится на корпус.

Система заправки: картридж-конвертерная, Lamy проприетарная.

Что же касается того, как ручка сидит в руке,

то тут всё просто и сложно одновременно: во-первых, треугольный грип не для всех — я сам довольно долго от него плевался, пока не пересмотрел своё к нему отношение. Он действительно либо удобен (или приемлем), либо режет пальцы из-за «неправильного» хвата. Но вообще ручка сидит в руке приятно и легко, и никаких хлопот не доставляет.

С надетым на ручку колпачком ручка всё ещё приемлема (но не сильно удобна) для письма. И это неудобство связано не с перевешивающим колпачком (он лёгкий и почти не влияет на баланс), а с неудобством положения нижней части колпачка — он вечно «елозит» по коже.

Что же касается того, как перо пишет,

то тут Lamy неприятно удивили: мало того, что EF пишет по толщине почти как M, так ещё и царапает бумагу — пришлось немного доводить перо. После этого перо записало более-менее как надо. Но оба пера пишут довольно шумно и с ощутимой обратной связью. Давить на перо бесполезно совершенно — это так называемый гвоздь, который совершенно не даёт вариативности линии. Предполагать иного от стальных перьев похожей геометрии и не стоило, как мне кажется.

Чернила для заправки я использовал тоже из специального выпуска, позволил себе (а кто мне запретит) лёгкую шалость: в ручку Violet Blackberry я залил Cliff, а в ручку Pink Cliff — Violet Blackberry. Оба цвета хорошие, насыщенные до тёмно-чёрного, а Violet Blackberry при этом даёт хороший шин.

Немножко фотографий, помогающих понять цвет чернил.

Вот тот самый шин.

На фотографиях ниже можно заметить минимум разницы в толщине линий EF и М, и сравнение с китайскими F и М.

Итого,

как мне кажется, Lamy удалось запустить интересный тренд с «разноцветными» ручками и немного разнообразить «скучные» одноцветные Safari. В остальном же — хорошо известная ручка, надёжная, практичная, которую всё так же на протяжении многих лет можно рекомендовать новичкам как «вступление» в хобби, если не пугает наличие треугольного грипа. Мне по-прежнему матовые Safari нравятся больше, чем глянцевые, но это дело вкуса.

Всем спасибо за просмотр, и пишите, пишите как можно больше красивыми, яркими и необычными ручками!

• Kikirt
  • 20 августа 2024, 23:46
Прошу прощения но как отписаться от обзора ручек? Уже не могу на это смотреть )))
  • 20 августа 2024, 23:58
Всё просто — надо исключить категорию «Канцелярские товары». Но рискуете потерять всякое другое, что попадает под эту категорию.

Прошу прощения за предоставленные неудобства, но так уж сложилось, что муська для меня стала началом, и продолжать где-либо ещё я пока не готов и не хочу. И, если что, последний обзор перьевой ручки был очень давно, мало пишу в последнее время.
  • Kikirt
  • 21 августа 2024, 00:14
Спасибо!
Теперь понял почему получаю уведомления, из-за подписки на «МАГАЗИНЫ ЕВРОПЫ» :)
  • 21 августа 2024, 00:34
Пожалуйста. Я бы поменял на любой другой магазин, но куплено было именно в одном из магазинов Европы, и вводить читателей в заблуждение другими магазинами не очень хочется.
У меня тоже лимитированная серия))
К перу претензий нет из коробки, пишет отлично и правда, что шумно и с обратной связью, что даёт необычные ощущения…
А вот клип очень непрактичный, но очень узнаваемый)
  • 21 августа 2024, 03:47
Саванна Грин же?

У меня Манго ещё есть. Сильно уж цвет яркий зацепил.
Саванна Грин же?
Да, она (вроде) к 50-летию компании выпускалась, там упаковка пошикарнее будет)
А так как первые модели Safary как раз в этом цвете и были изготовлены, то я решил познакомиться с продукцией Lamy именно в «классике»…
  • Nastiaa
  • 21 августа 2024, 04:54
Красивая ручка, пёстренькая.
  • qwerewq
  • 21 августа 2024, 06:26
Читал обзор с чувством дежавю, пока не поня в чём дело...
  • Alexs88
  • 21 августа 2024, 07:54
Статья отличная, фото великолепные. Но что касается ручки, то да – это индивидуально, а тем более для коллекционеров. Я тоже пишу только чернилами, причем тремя цветами, но я просто эксплуатант, в смысле потребитель – ручка для меня инструмент. Перепробовал разные, стиль Лами Сафари точно не нравится. А вот неожиданно Малевич зашел и очень даже хорошо.
Полгода пишу и очень нравится. Они даже похожи с Сафари: тоже трехгранный грип, перо такое же по форме и установки, тоже EF. Пишет отлично, корпус и колпачек металл, грипп – прозрачный пластик. И самое главное для меня конвертор, не нравятся картриджи.
Цвета тоже необычные и яркие. И самое главное цена, для вхождения в мир чернил само то: 4,5$ и гамма цветовая широкая.
Красивое)
  • ab1945
  • 21 августа 2024, 09:57
шикарная ручка для каждодневного письма. тоже на ней остановился из 10 своих. увидел тут на муське)
  • 21 августа 2024, 14:03
Я бы с удовольствием протестил продукцию Малевич, но не возят её к нам.
У них и чернила, как ты любишь)))
Я бы тебе прислал, но сейчас ваша почта стала «вражеской», цены влетели…
  • 21 августа 2024, 15:46
Да, про чернила в курсе тоже, и про путаницу чернил/туши для рисования =).

Связывался с ними чтобы прислали мне ручки и чернила для обзора, но получен вежливый отказ из-за той же причины — стоимость пересылки.

За предложение от души спасибо, тронут!
Ну, на муське было десять обзоров про китайские копии Lami Safari. Может поэтому…
  • 21 августа 2024, 14:02
Китайцы — они такие.
Кстати, для китайского рынка Lamy очень много разнообразных расцветок и наборов выпускали — там по «Миньёнам» прикольные наборы были с весёлыми расцветками и фигурками, и по другим мультфильмам. Да и комплектация для Китая шире…
  • 21 августа 2024, 14:07
Да, там совершенно иной рынок.
  • 123abc
  • 21 августа 2024, 08:11
Спасибо за обзор. А вы гусиным пером пробовали писать?
  • 21 августа 2024, 14:08
Пожалуйста.

Пробовал, вот даже обзор есть :).
  • XzedX888
  • 21 августа 2024, 18:55
О, круто! Надо будет почитать и глянуть видеоверсию росчерка пера. Спасибо за Ваши обзоры, которые читаются и смотрятся на ура и с интересом к тому, какой коллекцией нужно и можно удивлять, а не вот этими вот вашими «GaN'ами» и их разборкой (не в обиду им, разборки/прожарки GaN тоже хороши, просто коллекция перьевых ручек вызывает больший вау-эффект, особенно когда они используются по назначению, а не витринные). ;-)
  • 21 августа 2024, 21:22
Всегда пожалуйста, особенно благодарным и понимающим зрителям и читателям!

Стараюсь ручками своими именно что писать, а не просто держать в коллекции. Что не нравится — уходит на продажу или обмен.

а не вот этими вот вашими «GaN'ами» и их разборкой
А я вот только задумался об обзоре гановских спидкубов )))
  • XzedX888
  • 22 августа 2024, 10:45
обзор гановских спидкубов
этомычитаем! :-) Только там костяк уже сложившийся и от некоторых «читателей» можно в комменты получить что-то типо такого: «очередной обзор GaN-зарядки»; «как от них отписаться» и подобные им. Потому что люди старались, делали тесты, писали сам обзор, а в комментах недовольны тем, что очередной. Не очередной, а новый! А почему бы собственно не ознакомиться с другим видением на обзираемое? А так комменты глянешь, мол там одно и тоже, но если так посмотреть, то каждый обзор можно к «повтору» отнести. Зарядки — заряжают; ноуты — позволяют работать вне дома; фонари — светят; ножи — режут; ручки — пишут; пылесосы — убирают; смарты — дают связь и т.д., и т.п. Если тема интересна, то почему ее не читать от множества авторов? Так что, пишите, про GaN, ручки, да и в целом на любые темы, а читатели (благодарные, что главное) появятся и оценят Ваш материал.
  • 22 августа 2024, 18:00
А почему бы собственно не ознакомиться с другим видением на обзираемое?
Да, тоже люблю смотреть/читать обзоры того, что у меня в руках имеется или что я уже обозревал именно что из-за разницы подходов и мнений в обзорах.

Понял-принял! =)
Оу, ПЛЮС этому комментатору!
  • 21 августа 2024, 15:47
Хорошо, что я подготовился заранее =).
  • 21 августа 2024, 09:49
Спасибо, обзор интересный. И для меня своевременный, именно к Lamy Safari присматриваюсь.
  • 21 августа 2024, 14:09
Не хотите в сторону Al-Star ещё посмотреть?
  • 21 августа 2024, 15:25
Ну с чего-то надо начинать. И вы говорите, что с Safari начало должно быть хорошее. Я, кстати, ни в чем не уверен, возможно мне и не понравится. Все-таки всю жизнь в основном пишу именно карандашами.
  • 21 августа 2024, 15:49
Посмотрите ещё в сторону Pilot Explorer/Pilot Metropolitan. Platinum советовать не буду — Preppy не очень люблю (довольно дешёвый внешний вид, но как рабочая лошадка — вполне пойдёт), с Plaisir та же история — дёшево выглядит. Может, Platinum Prefounte.

Safari — хорошее начало точно, но грип может быть неудобным…
  • 21 августа 2024, 16:19
Спасибо, посмотрю обязательно!
Safari — хорошее начало точно, но грип может быть неудобным…
Вот грип меня любой не пугает совершенно. Мне важнее сам процесс письма, скольжения по бумаге.
  • 21 августа 2024, 18:03
Перья у Сафари не самые гладкие, плюс минус похоже на H/HB грифель.
  • 21 августа 2024, 18:43
Так-то я как раз H и HB пишу. Ладно, я пока ещё почитаю :)
  • 21 августа 2024, 18:54
Так-то я как раз H и HB пишу
Неудивительно, самые распространённые для письма, как мне кажется. Удачи в поиске!
Может, Platinum Prefounte
Prefounte лаконична, но при интенсивной эксплуатации быстро изнашивается, Preppy слишком «детские» и тоже долго не живут…
Platinum Prefounte могу смело рекомендовать, если цена будет ниже остального выбора. Посмотрите Lamy на алиэкспресс, может найдёте интересное предложение, а ещё могу для первого знакомства порекомендовать китайскую Pilot 78, которые для этого рынка идут в потрясающей комплектации…

Вот 78-е дешевле
  • 21 августа 2024, 18:04
Всем хороша 78, но для меня слишком маленькая, даже для обзора покупать неохота совсем, хотя ручка 100% заслуживает этого.
Вроде стандартная длина у ручки… первый раз слышу, что маленькая…
  • 21 августа 2024, 21:23
Она, скажем так, околостандартная — чуть короче, чем я полюбил, сильно тоньше, чем мне уже хочется =).
Помню, помню, как я тебе жёпку обосранную мыл про твои особенности с ручками, которые около 12-13 см…
  • 22 августа 2024, 02:52
Ахжты ))
  • Abismal
  • 21 августа 2024, 18:47
лучше потестить ее в магазине перед покупкой, так как Safari довольно «легкая»…
купил несколько Safari, но в итоге отдал детям… себе оставил Lamy LX — форма та же, но вес в 2 раза тяжелее :) вот как раз LX вполне зашла, но это все индивидуально…
Al-Star — что то среднее по весу между Safari и LX
  • 21 августа 2024, 18:55
Тоже верное замечание про вес, спасибо!
  • Frolfrol
  • 21 августа 2024, 11:50
EF пишет по толщине почти как M
Для меня неприятным открытием было, что F пишет как М, даже больше как B. Хотя бы пишет гладко.
Вообще облизываюсь на их лимитку Bumblebee, но по адекватной цене не нахожу:
  • 21 августа 2024, 14:13
Что-то мне подсказывает, что никакие это не листики и даже не официальные издания, кто-то просто собирает одну цветную ручку из двух одноцветных.
  • Frolfrol
  • 22 августа 2024, 12:17
Не сомневаюсь, что так оно и есть. Цвета не от лимиток.
  • 21 августа 2024, 15:50
Для меня неприятным открытием было, что F пишет как М, даже больше как B.
У «бюджетных» ручек Lamy в принципе всё довольно плохо с шириной пера, сильно плавает это значение…
На Озоне тетради Hatber Premium А5 NEWtone 80. Крепление скрепка, на гребне, сменные блоки А5
Бумага 80 г/м2. До клер не дотягивает, но намного лучше той бумаги которую сейчас большинство местных производителей ставит под обложки с «дорогой» полиграфией.
4 716 ₽
Для любителей сэкономить при покупке ручек из титана на али сливают бракованныеMajohn Ti136 по 4716 руб.
Ничего хорошего в Lamy нет.
Нет чувства ширины пера. EF немецкое… это может быть как B японское. Не только у лами, но даже у Pelikan.
И самое обидно что Сафари, что в более дорогих моделях дубовые перья. Да, они не такие как все но от года к году меняется только пластик ручки. А пластик это обёртка. Высказался.
  • 21 августа 2024, 18:05
Да всё верно по сути вы сказали. Не согласен лишь про дубовые перья — золотые перья у Лами очень даже мягкие и пружинистые.
  • 22 августа 2024, 02:56
Как-то так сложилось, что Lamy — не самые мною любимые ручки, но в какой-то момент их оказалось ну очень много у меня…