Письменный инструмент из старины - то самое гусиное перо, или возвращение к истокам

Практически в каждом обзоре перьевых ручек находятся люди, которые спрашивают и шутят про гусиные перья. Одним из самых частых вопросов, конечно же, является вопрос «И когда собираемся переходить на перья?»

Дождались! Мы перешли на гусиные перья =)

Дисклеймер. Данное перо попалось мне в лоте на eBay под названием «Vintage Fountain Pens & Pencils & More Junk Drawer Lot», ссылки на который уже нет, поэтому я приложил первую попавшуюся ссылку на похожий по имени лот.

Гусиные перья, если кто не знает, много веков использовались в качестве письменного инструмента. Гусь был выбран не только из-за вкусного мяса: его перья отличаются толстым полым стержнем, который удобно держать пальцами. А пористая внутренняя поверхность отлично впитывает чернила. Помимо гусиных, использовались ещё перья ворон, павлинов, индюков, лебедей и тд — птиц с жёсткими перьями (спасибо Википедии за данные).

Перья птиц начали активно набирать обороты тогда, когда широко распространились (и подешевели) пергамент и бумага, и благодаря им изменился стиль письма — можно было уже поизвращаться изменить угол наклона письма да и в принципе начать экспериментировать со шрифтами — письмо стало прописным и наклонным. В начале 18 века были наконец-то изобретены металлические перья, и использование привычных пишущих инструментов постепенно сошло на нет, ибо кому охота очинять перо, когда есть уже очиненное и более долговечное металлическое? Конечно же, тогда тоже были душнилы энтузиасты, которые топили за тру и экологию, которые говорили, что ваш металл бездушный и не даёт тех самых ощущений, но прогресс не стоит на месте.

К слову об очинке и подготовке пера в принципе. С него, во-первых, срезалась часть бороздки — чтобы было удобнее держать в руке, потом оно обезжиривалось, как правило вывариванием в щёлочи, после чего высушивалось и обжигалось/закаливалось в горячем песке для придания твёрдости кончику. И только после этого перо можно было очинять, то есть затачивать специальным ножом. Вы не поверите, но именно так карманные ножи получили своё название — перочинные.

Вот такие вот варианты очинки пера существовали, например.

Очень важно было при очинке сделать правильную прорезь посередине — ощеп/расщеп, через которую чернила поступали к бумаге. Очинка пера в принципе была очень важной операцией, поэтому хорошие ценились на вес золота. Перья использовали не только для письма, но и для рисования, когда просто нажатием на перо можно было получить более широкую линию.

Основной недостаток использования перьев, я думаю, понятен без объяснений — перья стачивались довольно быстро, а ещё они сильно скрипели при интенсивном письме. Помимо этого, надо было следить за правильностью очинки пера. А ещё перья имели разную жёсткость, поэтому заточка пера была своего рода импровизацией и требовала мастерства.

Достаточно истории. Перейдём к слайдам =).

Перо поставляется в красивой упаковке, но за право обладания пером придётся повоевать. И не забывайте, что лучшими перьями считаются внешние маховые перья из крыла, желательно второе, третье и четвёртое от края. Не забывайте также, что если вы левша — то перья надо хватать из правого крыла, для правши — наоборот, из левого.

Я не сам очинял своё перо, мне оно приехало уже очиненное. Можно было, конечно же, заморочиться и поступить как автор вот этого топика, или вот этого, но… я ленивый =). Вот как перо выглядит после того, как оно отобрано у гуся, обожжено и заточено.

С одной стороны у пера остаток перьев. Если что, я ненастоящий орнитолог и вполне допускаю, что досталось мне не гусиное перо. Если есть специалисты — помогите определить птицу по рисунку.

Мне попалось заточенное по всем правилам, судя по всему, перо.

Для письма нам понадобится что-то наподобие чернильницы — я взял пятимиллитровую баночку-сэмпл с остатками Pilot Blue Black. Можно было, конечно же, сделать ещё и чернила самостоятельно — как это описано в этом топике, но… я же писал уже, что я ленивый? Второй раз писать об этом не буду, мне лень.

Процес письма довольно простой — окунаем перо в чернила, пишем до окончания чернил (которое наступает ну очень быстро), окунаем перо опять, и по-новой. В общем, чтобы понять рекурсию, надо понять рекурсию.

Перо при письме пишет действительно мягко, начиная шуметь и скрипеть, когда чернила подходят к концу. Подача чернил невероятно обильная, вариативность линии — присутствует и разбивает напрочь современные флексовые перья. По форме пера и разнице в ширине горизонтальных и вертикальных линий перо является чистой воды стабом — именно так называют перья, у которых вертикальная линия сильно шире горизонтальной.

В руке перо лежит непривычно совершенно — перо тонкое и лёгкое, как пушинка (аххаха, как пушинка, ну вы поняли), но при этом удобно. К перу приноравливаешься довольно быстро, макание же пера в чернила добавляет удовольствия и полнейшего непонимания у проходящих мимо покручивающих у виска пальцем коллег.

Перо позволяет раскрыть свойства даже довольно скучных чернил — видно и шейдинг, и шин. Всё, как мы любим.

Моё перо хорошо пишет во всех направлениях, письмо обратной стороной тоже приятно и безболезненно. Гарантировать такого же на вашем пере не могу — всё зависит от того, как вы очините перо и за сколько сотен долларов купите перочинный нож. Если что, рекомендую вот этот нож от Монблана для достижения лучшего результата.

На этом у меня всё, спасибо что зашли на огонёк, приходите ещё.

И пишите, пишите как можно больше и чем попало — это весело, приятно, полезно и иногда красиво.

• Latte
  • 07 ноября 2023, 17:33
Я сначала не понял… А лот с Ебея Вам в такой же упаковке пришел?
Прорезь в пере делается обычным ножом?
Я сначала не понял…
Угу, на это и было расчитано =)

А лот с Ебея Вам в такой же упаковке пришел?
Не, там запрещено живность отправлять.

Прорезь в пере делается обычным ножом?
Обычным нельзя, только перочинным! =) Да, обычный нож вполне подойдёт для этого.
  • 08 ноября 2023, 09:12
Я сначала не понял… А лот с Ебея Вам в такой же упаковке пришел?
А вы думали за что там сорок долларов? За креативную упаковку )
  • legran
  • 07 ноября 2023, 17:33
В общем начинать надо с приобретения специального ножа за штуку баксов.
Так можно ещё и ножеманию оправдать =).

— Дорогой, зачем тебе очередной складной нож?
— Как зачем, буду перо очинять!
— А зачем тебе вон та катана?
— На гуся пойду, дорогая!
Катана дорогая?
Ничего страшного, зато перо будет гусиное
  • 07 ноября 2023, 17:47
Я зашёл сюда за комментом, что за 40 баксов можно целого гуся купить, где он (коммент)?
За 40 баксов можно целого гуся купить

Но лучше накопить и купить перочинное перо.
  • 07 ноября 2023, 17:50
Так неинтересно )
  • Latte
  • 07 ноября 2023, 17:59
Это для заточки пишущих ножей?
пишущих ножей
достойный ответ вот этому:

перочинное перо
=).
Вот же он, странно, как вы мимо прошли =)

• 07 ноября 2023, 18:28
Рекурсия, однако. Или самосбывающееся предсказание
Ну, честно говоря, 40 долларов стоил лот винтажных ручек/карандашей, в котором совершенно случайно попалось гусиное перо, помимо него там были какие-то винтажные спички, значки и всякий хлам, что, собственно, и было написано в названии лота — Junk Drawer (хлам из ящика стола).
  • 07 ноября 2023, 18:29
Прикольно, интересно, сколько ему лет
лет 50-60 минимум, судя по некоторым ручкам.
за 40 баксов можно целого гуся купить,
хм, а сколько перьев получится с целого гуся?
бизнес-идея, однако!
  • 08 ноября 2023, 18:11
Закинув похожие ревьюхи на тематические сайты да, можно спокойно раскачать. Десяток, думаю, можно с гуся наковырять.
Ты внимательно обзор читал? Любые перья не подойдут =).
прошу прощения, только картинки смотрел)))
пошёл почитать)))
Я тоже так иногда читаю, а когда появляются вопросы — начинаю уже вчитываться в текст, часто там ответы нахожу =).

Ну и над текстом я прямо заморочился в этот раз, стоит почитать.
по диагонали то я прочитал, сейчас перечитал полностью. второй плюс всё-равно уже не лезет.
итого, действительно, с гуся получится до 10 перьев… помню в детстве у бабушки были гуси, из перьев делали поплавки, получается мы были экомажоры)
  • limping
  • 14 ноября 2023, 12:19
А за 40 баксов продаётся прям целый гусь, или всё-таки ощипанный?
Замечательный обзор письменного инструмента!
Спасибо!
Сейчас жду перочинный ножик за 980$, когда приедет попробую сделать перо:))
Сейчас жду перочинный ножик за 980$, когда приедет попробую сделать перо:))
Вот сейчас без шуток: я знаю человека, который хочет купить этот нож =).
  • ivan-BG
  • 07 ноября 2023, 18:03
Не думал что мы знакомы :-)
Теперь знаю двух! =)
Замечательный обзор письменного инструмента!
Этот обзор писался очень легко!
  • redcap
  • 07 ноября 2023, 19:24
Этот обзор писался очень легко!
Он ещё и писается? :)
Вы знаете, у некоторых комментаторов наблюдаются неадекватные реакции на мои обзоры, так что мои обзоры даже писаются, а иногда даже какаются! =)

И бегают по потолку…
All of them are overreacted =).
Близкий к описанному опыт письма можно было когда-то легко получить на советской почте). У нас на почтамте до середины 80-х годов стояли чернильницы-непроливайки и лежало несколько перьевых «ручек» из металлического пера, насаженного на деревянную ручку. Точно так же нужно было макать в чернильницу и писать насколько хватит чернил (на пару слов хватало).
Я на своём первом паспорте подпись ставил именно таким пером =).

Макалки называются.
> Я на своём первом паспорте подпись ставил именно таким пером =).

В 1996 году в паспортном столе все еще были они же для росписи(паспортный стол УМВД РФ по Автозаводскому району Нижнего Новгорода)
Вот когда менял в 2004 они уже узнали про существование шариковых ручек
У меня вообще паспорт уникальный был — паспорт СССР, а внутри вкладыш/вклейка о том, что это паспорт гражданина Российской Федерации.
Чего уникального?
У меня такой же и был
Совковые паспорта с вкладышами о гражданстве РФ выдавали в регионах до 1998 года
Ничего уникального, вы правы. У человека действующий паспорт несуществующей страны с самиздатным вкладышем :).
Этих паспортов было напечатано столько, что их в прошлом году тащили веря, что сейчас быстро захватят другую страну и выдадут совковые паспорта
Так что удивляться тому, что их выдавали 6 лет после развала совершенно не приходится, у всех моих знакомых из моего поколения из кучи городов такие были
В моём окружении такие паспорта редкость большая, все, кому я его показывал, такого не видели ни разу.

Но вполне допускаю, что в каких-то регионах такие паспорта были нормой.
  • 07 ноября 2023, 20:17
он не самиздатный, он на гознаке напечатан. а еще в союзных республиках паспорта были с дублированием на местном языке, у меня сестра получала паспорт в якутии, ей написали национальность «нуучча».
у меня лично трудовая с гербом ссср и военник тоже — в конце 90-х получал, жаль, паспорт забрали при выдаче нового.
он не самиздатный, он на гознаке напечатан
Да это я пошутил, если что. Качество у вкладыша то ещё было.
  • 07 ноября 2023, 20:28
что это за вкладыш такой? у меня была вставка с качеством аналогичном остальным страницам, кажется на форзаце.
на сколько помню, вот такого типа:

Точно такой же, как вставка, но отдельной бумажкой, был такой вариант
То есть бумажка не вклеена, а просто вложена была в него
Тогда, кстати, можно было паспорт оставить, достаточно было изъявить желание
Ему пробивали место где были номер-серия, тем самым делая его недействительным и отдавали
А сейчас при смене старый забирают и опции сохранить убив на нем номер пробитием нет(я менял по ряду причин в прошлом году и специально спрашивал, мне сказали «раньше было можно, вот даже специальный дырокол остался» и показали дырокол)
Я именно так старый паспорт и оставил — написал заявление, мне его ОБЫЧНЫМ дыроколом загасили и отдали обратно.
Видимо в паспортном столе не было специального дырокола :-D
  • 07 ноября 2023, 20:34
можно «потерять» )
но прибавится немного мороки.
Это понятно
Такой способ всегда был
Но это писать заявление об утере, платить там один МРОТ что ли штрафа и все такое
Я в этот раз меняя спросил скорее так, ради интереса
Ну то есть если бы сказали «Да, ща» шмякнули ему дыроколом и отдали, то забрал бы, положил бы хранить с другими документами, пусть себе будет, а ради него писать заяву об утере и платить штраф, ну его нафиг, мне лень было, я и так очень быстро менял документы и хотел чем быстрей, тем лучше
  • demonk
  • 08 ноября 2023, 12:01
300р штраф за утерю + 1500р пошлина на изготовление при утере или повреждении, не так дорого за сувенир
А, ну даже меньше, чем МРОТ
Но мне и правда было не до того, что бы с этим морочиться
А так буду знать, спасибо
  • shai27
  • 09 ноября 2023, 15:13
Я хотел «потерять». Но действительно потерял. Очень было обидно.

Через 20 лет я его нашел в одной из старых книг… Так что у меня теперь есть мой советский паспорт без лишних дырок в нем :)
Ну норм
Хотел потерять и потерял
А находка через 20 лет оказалась приятным бонусом :-D
  • MadZerg
  • 11 ноября 2023, 09:02
Можно «потерять» перед обменом
У меня с 1975 года паспорта не было. Удостоверение личности офицера ВМФ СССР.
Хорошее перо… Автомобиль тоже.
Спасибо!
Пишите ещё. Всегда Ваши опусы неординарны… В первом классе писал из чернильницы, но металлом. Перья заменяемые. Очень понравилась так называемая «лягушка». Толщина линии играла просто запредельно.
Пишите ещё. Всегда Ваши опусы неординарны…
Ещё раз спасибо. Пока пишется — буду писать.

В первом классе писал из чернильницы, но металлом
До увлечения пером у меня был только опыт художки, там рисовали перьями и тушью.
Вы, наверное, относительно молоды… У нас в первом классе был отдельный предмет — чистописание. Только перо и чернильница.
Кстати, чернила были разного цвета. Самый страшный цвет — красный. Ими учителя ставили «ДВОЙКИ». И вызывали родителей.
Молод… Относительно =).
Но красные чернила наверняка не застали…
Я вообще перья в школе не застал, но красной пастой учителя в дневнике заметки делали точно.
Красный для оценок так и продолжают использовать
Так что всем тут ставили двойки красными чернилами, только кому-то перьевыми ручками, а кому-то уже шариковыми
И, кстати, я вот достаточно молод(1980 года), но при этом у нас в первом классе еще были эти чертовы перьевые ручки, нас еще учили ими писать, учили пользоваться промакашкой и все такое. Твердили, что мы не понимаем и все эти шариковые это ненадолго, а вот перьевые это исконно и исторично, Ленин писал перьевыми и мы ими будем писать до смерти
Так Ленин вроде умер, можно больше не писать перьевыми (если только в этом была причина) =).

Меня в пионеры не успели взять, ух я расстраивался — очень уж галстук хотелось красный (фиг знает почему).
Ну умер, а дело живет, лучше бы было наоборот
Но реально учителя которые мучали детей в конце 80ых верили, что шариковые ручки это новомодная фигня которая ненадолго, а вот перо это на века
Может надо свозить на могилку к той учительнице планшет? :-D
Ну новые технологии — они такие, всегда будут отрицатели прогресса.
шариковые ручки это новомодная фигня которая ненадолго, а вот перо это на века
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Ленин и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых – стоп. Остальных просто не найдут.
Согласен… Могут просто аккаунт заблокировать навсегда.
П.С. Уже проходил.
Аккаунту, кстати, было 7 лет. Немного обидно.
  • Hulio
  • 08 ноября 2023, 00:36
в конце 80-х уже все шариковыми писали. Я принес ради прикола в школу перьевую и получил по ушам от училки.
1987 год, школа 123, город Горький, РСФСР
Перьевые ручки
не все и не везде.
мы писали в основном перьевыми, конец 1980х, Одесса.
В 90е массово пошли шариковые, писали кто чем.
  • hanzo
  • 07 ноября 2023, 19:51
галстук хотелось красный (фиг знает почему)
— Потому что повязывали его, в актовом зале,
самые красивые девченки, из классов постарше!
Ах Ох)
А какая чудесная была форма у девчёнок, ох и ах, да =)
  • 08 ноября 2023, 09:31
А какая чудесная была форма у девчёнок, ох и ах, да =)
Да ну вас. Стрёмная она была. Вот я помню, когда у нас в девятом классе разрешили не носить эти коричневые фартуки и девчонки все как одна перешли на обтягивающие свитера… блин, одно из самых ярких впечатлений молодости )
Свитеров таких я вообще не помню =(.
  • 09 ноября 2023, 08:37
Свитеров таких я вообще не помню =(
Насколько я понял, в момент этого «качественного перехода» в школьной одежде вы были на пару лет моложе и это не произвело такого яркого впечатления.
А я то этот этап застал в том состоянии молодецкого организма, когда кровь аж кипит от тестостеронового передоза. И тут вот такое. Еще весной был обязательный дресс-код, а со второго сентября носите кто что хочет.
А девчонки мало того, что с коричневых передников, перешли на водолазки «в облипку», так еще и вату набивали в нужные места (бустгалтеры «пуш-ап» тогда еще не изобрели).

В итоге получался натуральный сюр, с торчащими бюстами в стиле Мерлин Монро )

Настолько врезалось в память, что умирать буду — вспомню именно тот момент.
Тут ещё по времени всё было размазано сильно по всей стране, как я понимаю.

Это помню =)
Я, кстати, свой галстук выбросил всего 6 лет назад
Разбирался в квартире мамы, после ее смерти, нашел и свой галстук, и галстук старшего брата, и кучу прочего хлама из тех лет
Галстук брата ему отдал со словами «сам выкинешь или оставишь», свой выкинул, как и другой мусор
  • 08 ноября 2023, 09:26
Так Ленин вроде умер, можно больше не писать перьевыми
Как сказать. Мы начитавшись рассказов об Ильиче даже молоком писать пробовали. Было прикольно )
Угу
И «чернильницы», ну то есть «молочницы» из хлеба пытались делать
Убеждались, что чушь в этих сказках была, нельзя молоком нормально писать и «чернильница» из хлеба пропускает молоко, как ты плотно не лепи
  • 08 ноября 2023, 10:08
Почему сказки? Техника довольно известная, причём задолго до большевиков.

Ну а то, что пропускает… Может у вас хлеб был не такой? ) У нас этих чернильниц, слепленных из ржаного хлеба хватало чтобы вдоволь наиграться.
  • 08 ноября 2023, 05:10
Твердили, что мы не понимаем и все эти шариковые это ненадолго
Ну да, какие-то 30-35 лет, и все перешли на клавиатуры. Ещё немного подождать, и дети начнут удивляться, почему в азбуке порядок букв АБВГД, а не ЙЦУКЕН.
Я 1977 года рождения. В 1 классе был предмет со странным названием «Печатание»))) Нас заставляли писать обычными ручками в обычных тетрадях в клеточку печатными буквами. Зачем, непонятно, если писать печатными буквами тогда учили еще в подготовительной группе садика. А тут снова и в то же время параллельно учили писать прописными. Потом этот предмет как-то быстро закончился. Может отменили)) Впервые воспользовалась металлическим пером классе в 4 на уроке рисования. Учитель решил поэкспериментировать с рисованием тушью. Потом вынужденно пользовались чернильными ручками в 92-93 годах, так как внезапно исчезли из продажи ампулы для шариковых ручек. Вот реально, конспектов писать надо море, ан нечем:) А ручки еще и сомнительного качества, несешь и боишься, что в сумке потечет.
Ого, даже так было…
  • 08 ноября 2023, 08:47
Сколько же вам лет, позвольте поинтересоваться? У меня в школе, с начала 80-х даже парт под чернильницы не было. А сами перья перевелись еще раньше.
Да он врёт и верит в это. Челябинск 1977 год ручками шариковыми все писали.
Все вокруг врут
Один ты знаешь как было по всему совочку, про каждый город и школу
И, да, повторюсь, в 1987 году первоклашек в школе №123 города Горький, РСФСР учили писать исключительно перьевыми ручками, шариковые были под полным запретом
А вот в 1988 году во втором классе, в школе №119 того же города Горький, РСФСР учительница начальных классов посмотрела на перьевую ручку так словно увидела динозавра
Но ты дальше продолжай всем рассказывать где чего не было и что ты знаешь обо всем по всей сране
  • 08 ноября 2023, 11:07
По всей вероятности у вас в первом классе вместо нормального учителя попался претендент на психлечебницу. Иначе я не понимаю, как в стране, где работали государственные образовательные стандарты, появился учитель занимавшийся настолько очевидным самоуправством.
Он сначала за всю школу писал, сейчас за первый класс. Итог не предсказуем.
«1987 год, школа 123, город Горький, РСФСР
Перьевые ручки»
Если ты протрезвеешь, то увидишь, что пишется про две разные школы
Про первый класс в 123 школе и про второй в 119
Если ты не будешь строчить во всех темах этого сайта, ты сможешь перечитать, что писал.
И у старшего брата в той же школе на три года раньше было тоже самое
Про «стандарты» достаточно смешно, в совке было на каждый стандарт 10 исключений
Никто не занимался самоуправством, просто видимо в 123 у них осталась программа 70ых, а до 119 уже успела дойти программа 80ых
  • rustamt
  • 08 ноября 2023, 12:24
Возможно не учитель, а директор школы. У моего малого в прошлой школе разрешалось писать исключительно фиолетовыми пастами, действовало на всю школу — никаких синих — хотя казалось бы почему, самый распространенный цвет, ну вот такая вот шиза.
Может директор, а может скажем на уровне районного управления образования(РОНО), мало ли откуда происходило, да
Но факт, что были перьевые ручки и что те кто начинают говорить «у меня в Мытищах не было, значит нигде не было» просто газифицируют лужи и не понимают, что они могут говорить только за свою школу, даже за соседнюю не могут
  • 08 ноября 2023, 13:21
Чёрт, его знает. Моя страна называлась СССР. В вашем совке может быть…

Может директор, а может скажем на уровне районного управления образования(РОНО)
Я же говорю — страна другая. Любой советский школьник знает как правильно произносится эта аббревиатура. Захочешь ошибиться — не получится )
  • Floxton
  • 08 ноября 2023, 14:38
В 1983 году в г. Ростове-на-Дону, как минимум в двух школах использовались шариковые ручки с первого класса. У меня в прописях именно ими все исписано.
В старших классах принес перьевую авторучку, писал уже ей, никаких замечаний не было, т.к. уже не было требований чем писать.
а, путаница между чернильницами и перьевыми заправленными.
Есть такая отдельная тема — авторучки. Нынешнему поколению не понять. В Питере в 70-х они производились с золотыми перьями. У меня их было 3 штуки в разных корпусах. Просто пипец. Ради цимуса писал зелёными чернилами лекции не секретные. Двадцать 96-ти листовых тетради. Пора себе ставить памятник.
Секретые писал красными чернилами, дсп — синими. Поэтому и 3 ручки в комплекте.
Или 48? Уже путаю листы и страницы… Помню только цифру — 96.
96 скорее всего, толстенные тетради были с дермантиновыми обложками.

Точно… Они и есть.
Были тетради 48, 72 и 96 листов
Так что могло быть и так, и так
На 72 не помню… Но всяко может быть. Я про перья…
72 были редкими, а при этом самыми удобными, не такие толстые, как 96
  • pesp
  • 07 ноября 2023, 20:37
Обзор супер, прочитал с неподдельным удовольствием. Раньше не интересовался устройством такого прибора, думал, гуся поймали, перо выдернули и сразу писАть.
Это в крайнем случае
Гуся разорвало от попадания в него большого количества дроби, собрал то что с неба нападало и сразу писать стихи. Это к Пушкину :-D
Да, тонкостей хватало. Обзор самому нравится, а это прям показатель для меня.

сразу писАть
Спасибо за ударение :).
Вот так с ударением «писа́ть» :-)
Ну или так «пи́сать» :-)
Вопросы «а кто сейчас вообще пользуется перьевыми ручками» наглухо отпадает, когда мелкой в школе просят купить перьевую ручку, потому что с декабря они будут заниматься каллиграфией.
Второй класс (elementare) простой обычной итальянской общеобразовательной государственной школы.

Купили Pelikan за девять евро на амазоне.
Ура! Перья это хорошо :).
Забавно в любом случае.
Много лет уже живьём не видел.
  • ns3230
  • 08 ноября 2023, 00:58
Я так понимаю, что сейчас занятия каллиграфией — это хоть какой-то способ научить детей нормально писать от руки) Компуктеры все эти, телефоны и т. д., делают данный навык ненужным в повседненвой жизни. Конспекты всякие писать — не все этим занимаются, да и на многих предметах писанины мало. Вот и обучают каллиграфии.

По словам знакомых представителей старшего поколения (год так 1960+ рождения), когда они в школе учились — шариковые ручки уже были свободно доступны и использовались везде. Но преподы в младших классах заставляли детей писать только чернилами с аргументом «иначе ребенок не научится нормально писать».
Ну в наших школах пишут много, но карандашом (по крайней мере в первых четырёх классах, дальше четвертного класса личного опыта у меня пока нет).
> это хоть какой-то способ научить детей нормально писать от руки

В современном цивилизованном обществе само умение писать от руки не считается ценностью
Каллиграфия рассматривается как вариант развития мелкой моторики у детей, вполне может быть заменена вязанием, например
А само по себе умение писать от руки постепенно, но прямо на наших глазах, уходит туда же, куда ушло умение писать на глиняных табличках
Тут учат писать с первого класса. Сначала исключительно печатными буквами, вначале заглавными, потом строчными. Со второго класса учат писать курсивом, но тоже, как научили, если не указано специально, дети вольны сами выбирать как им писать, курсивом или печатными буквами.
И, что любопытно, пишут исключительно карандашом. Если ошибся — всегда можно стереть. Ручка вот только сейчас начнётся. И перьевая.
  • evgen_m
  • 08 ноября 2023, 11:57
Мой сын в немецкой школе с 1го класса пером (фюллеры тут) пишет и не может писать шариком, говорит что вообще не удобно. И это во всех школах Германии!
  • ns3230
  • 08 ноября 2023, 00:52
Я как-то эпоху писчих перьев пропустил и интереса к ним не проявлял никогда) Но в детстве перо гуся все же имело свою ценность, как халявный поплавок для халявной же удочки) Выиграл сражение с бабкиным гусем, в камышах выломал ствол подлиннее, леску привязал, перо насадил, груз-крючок привязал — и вперед. Для лучшей заметности еще можно было найти в сарае остатки краски какой-то яркой, или стрельнуть у мамки лак для ногтей, и верхнюю часть пера закрасить)
О да, такие поплавки просто шик были!
  • dinogen
  • 08 ноября 2023, 01:38
Красотища, лучшие поплавки были, потому что высококлёвые!
  • 08 ноября 2023, 05:02
С нетерпением ждём тёплый ламповый обзор, набранный на тёплом ламповом компьютере.
Да куда теплее-то уже? :)
  • 08 ноября 2023, 09:09
Теплее? Выжигателем можно писать, например. Даже ударившись в крайности, всегда есть возможность повысить градус накала )
  • 08 ноября 2023, 18:16
Как куда теплее? Релейные компьютеры теплее ламповых.
  • Floxton
  • 08 ноября 2023, 12:03
Присоединяюсь к плюсовавшим. Как всегда прочитал Вашу статью с удовольствием, вынес новой. Спасибо!
  • Vinser
  • 28 ноября 2023, 08:24
перо является чистой воды стабом — именно так называют перья, у которых вертикальная линия сильно уже горизонтальной.
Скорее наоборот — горизонтальная линия уже вертикальной.
Ваша правда. Путаю горизонталь и вертикаль, равно как июль с июнем и Краснодар и Красноярском.