Перо из бамбука. На пути к совершенству!

Вдохновил меня на этот топик уважаемый INN36 своим очередным энциклопедическим обзором про чернила.

Особенно зацепила фраза: "Как известно, по берегам всех водоемов на Земле сидят специально обученные люди. Они только тем и занимаются, что вылавливают бутылки из воды и смотрят — есть ли там послания от робинзонов". Каждый неравнодушный человек просто обязан позаботится об этих людях. Нельзя, чтобы их жизнь потеряла смысл!  А уж когда я добрался до второй части "Часть 2. Ручки из доступных материалов", не откладывая ни на секунду, ринулся искать источники бамбука. Поскольку в Юго-Восточную Азию быстро доехать проблематично, пришлось искать альтернативные варианты. И я нашел бамбук просто у себя дома!

Еще где-то были бамбуковые зубочистки, но на глаза не попались. Откуда тоненькие палочки и плоская деревяшка — без понятия.  Автор INN36, ограничив время изготовления пишущего инструмента   5-ю минутами, допустил, как мне кажется, небольшую ошибку. Нужно было выделять 15 минут ( с учетом последующих доработок изделия ).

Вот что получилось у меня:

При первой попытке применения  вылез конструктивный дефект.  По порам бамбука чернила стали поступать  в область хвата.

Пришлось выполнить доработку, грип-секция была защищена при помощи отрезка термоусадочной трубки. Увеличено количество капилляров на «фидере». Фидер был сделан при помощи бормашинки с алмазным диском.  Для диванного выживальщика условность вполне допустимая. В условиях реального всеобщего абзаца придется эту операцию проводить при помощи тактического ножа.

И еще доработка. На фидер намотан небольшой кусочек ваты. Эквивалент картриджа формата «international». Можно заменить кусочком сухого тактического мха. Это сделано для более равномерной и более длительной подачи чернил.

Посмотрим, что получилось. Мне кажется, что вторая итерация ( 15-ти минутная) вполне работоспособна.

Бонус вместо котенка

На фото пример, как можно использовать литиевые  аккумуляторы от одноразовых электронных сигарет.  Корпус Power Bank с Али,  куплен уже много лет назад.  Это были одноамперные коробочки. Потеря емкости конечно есть, но она не настолько велика, как можно было бы подумать.  В зависимости от конкретных экземпляров сигаретин емкость получается  4000....4800 мАч. А максимум тут равен 6800 мАч  на панасониках. Фотку с припаянными проводами я, похоже, сделать забыл. Это фото с этапа макетирования.  Но я это доделал, все работает.

Ваш бамбук может оказаться первородным серым тополем или спичечной осиной
Занятно, но излишне переусложнили конструкцию
  • stump
  • 03 мая 2023, 09:09
… но излишне переусложнили конструкцию
Это цена за приближение к возможности практического применения. :-)
  • 03 мая 2023, 09:03
Улыбнуло )
Плюс их — бесплатность, минус — нет нет да раздует, хотя с учётом их доступности не критично.
  • IVA2
  • 03 мая 2023, 10:46
С нетерпением ждем обзор как сделать каменный топор и дубину.
  • 03 мая 2023, 11:50
Джон Плант на эту тему уже дал исчерпывающую инструкцию )

• stump
  • 03 мая 2023, 16:38
В связи с «темой дня», на всякий случай посмотрел.
Черный юмор.
Где найти аккумуляторы от одноразовых электронных сигарет? У нас на улицах не валяются. А чтобы сделать что-нибудь ненужное, покупать не менее ненужное, ну это так себе.
  • 03 мая 2023, 11:53
На Авито этот мусор горами продаётся. В прошлом году для самодельной RC лодки брал пару десятков оптом, по 10 руб за штуку. По цене выло дешевле чем батарейки из фикспрайса.
!!!
Оглянитесь вокруг — полно людей парят. У нас на работе несколько человек.
Давно подозревал, что MrBoston, например, делает совсем лишние траты… мог бы и сам перья делать.
Всё, перехожу на бамбуковые стабы! И чернила сам буду делать =).
А можно начать продавать свои изделия и поднять бизнес))
Бамбк — грин линейка, пластиковые бутылки — эко-линейка…
Записывай))
Я за Сергеем ещё не все бизнес идеи записал =).
На али появилась услуга нанесение лазерной гравировки на перья 5 и 6 размера. Текст, рисунок пжста, только плати
Интересно… но мне и стоковые перья интересны, когда они хорошо сделаны…
а подозреваю, что не всем покрытиям гравировка пойдёт на пользу со временем.
Спасибо =)
Вы счастливчик! 1Ач окурки попадаются в большом количестве.
Мне в основном 450-550мАч попадаются. Толстых 1Ач за год собирания попалось всего 3шт.
Остальных уже штук 70
Источник бамбука неправильный. Как выше указывали — может и не бамбук вовсе. Либо не той степени созревания. Можно вполне найти вызревший бамбук. Старая удочка. Декоративные вещи. Результат будет совершенно иным, т. к. древесина в вызревшем бамбуке совершенно другая, чем в зубочиствках и палочках.
  • INN36
  • 07 мая 2023, 20:40
Источник бамбука неправильный. Как выше указывали — может и не бамбук вовсе.
А какая разница? Важен результат. Тем же самым тростником на протяжении нескольких тысячелетий писала большая часть человечества. И про китайцев с ихним бамбуком они были немного не в курсе.:)
Я ж говорю, что результат будет другим. Ну и тростник — совершенно не бамбук.