Ручки. Перья. Два ствола...Baoer 521

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжаю разбирать коробку, упомянутый в предыдущем обзоре.
На этот раз Baoer 521. Кратко: качество письма и внешнего исполнения на высоте. А за подробностями следуем далее…

В описании на странице продавца чёрным по английски указано «or»: или роллер или перо. А поскольку я брал в подарок семейной паре, то заказал «and»: и ту и другую.
Лирическое отступление
Тому было несколько причин:
1) Хотелось чтобы подарок был общим, совокупным и подчёркивал одинаковость (одна модель)
2) В то же время задумка была, чтобы каждый из супругов мог пользоваться подарком независимо (2 шт.)
3) И что бы подарки не копировали друг друга, а подчёркивали индивидуальность (роллер и перо)
4) Мне просто было интересно посмотреть как они их поделят (подержав в руках любую из этих ручек расставаться добровольно с ней не хочется)))

Внешних различий между роллером и пером нет. Оба выполнены из металла с хромированными вставками. Все мелкие детали экстерьера друг к другу подогнаны чётко. Придраться особо не к чему.

Цилиндрический, глянцевый корпус на торце имеет выпуклые художественные вставки из чёрного пластика.

Со стороны колпачка наоборот: пупырка хром). Снимается/одевается колпачок уверенным тянущим движением до щелчка.

Клипса имеет технологическую прорезь для упругости и скруглённый наконечник для удобного использования.

Корпус каждой из ручек разборный, на резьбе металл-металл. При с-/раз-винчивании слышен металлический скрежет. (Не раздражает. Звук приятный, но непривычный для авторучки О_о)

Грип, как у роллера, так и у пера, выполнен из матового пластика. В руке не скользит даже при долгом письме.

Пишущий узел роллера — конус с диаметральной проточкой по середине. Функционально значения этому нет. Просто задумка кЕтайского дизайнера.

Чернила имеют яркий насыщенный цвет. При письме пропусков и иных нареканий не замечено.

Толщина линии заявлена 0,7 мм. Субъективно это так. Хотя на бирке стержня подобной информации и не указано. Да и вообще для меня осталось секретом что там указано…

Перо, в этом отношении, оказалось не менее загадочным. Поскольку информацию о толщине оставляемой им линии можно почерпнуть лишь из прозаического «M перо жало» описания со страницы продавца.

Хотя выполнено оно вполне симпатично: открытое по типу, позолоченное и с гравировкой бренда.

Перо комплектуется конвертером с шариковым клапаном, работающим по принципу «губной помады» — для заправки чернилами необходимо крутить ручку-хвост, которая посредством винта связана с поршнем и передаёт ему возвратно-поступательное движение (короче, объяснить сложнее, чем разобраться. И запаситесь парой салфеток, чтоб не испачкаться, на горловине конвертера остаётся капля чернил)
Цилиндр с резьбой:

Ручка-хвост конвертера (с такой же непонятной наклейкой; подозреваю, что это лицензионная)

Заправил копеечными чернилами «Радуга-2» от фирмы «Гамма». На мой взгляд они имеют не угольно-чёрный, а пепельно-чёрный цвет. Немного блёклые, но это, по существу, к перу не относится. К его пишущим способностям претензий нет: чернильный след оставляет ровный, на нажим реагирует отзывчиво, клякс не садит.

Подведём итоги:
+ Металлический корпус.
+ Отличные писчие качества.
+ Идеально подходят для подарка, особенно в упомянутом бархатном чехле.
+ Перо легко заправить.

± Могут возникнуть сложности с приобретением в off-line стержня для роллера
± В комплекте нет чернил для пера

— Явных нет

P.S. Всем бобра!
  • Omega
  • 16 ноября 2014, 02:00
Заправил копеечными чернилами «Радуга-2» от фирмы «Гамма».
купил не так давно перо, было не заправленным. На чернила Паркер жаба душит отдавать в местных лавках 450руб, а Радугой не особо хочется… найти бы что-то среднее.
Кстати, кто какие качественные чернила может присоветовать из Китая? Так что бы проверенные. Спасибо.
  • Zdau
  • 16 ноября 2014, 02:14
Я в Ашане купил индийские чернила Luxor (индийская фирма, которая по лицензии Паркеры делает). Чернила синие в обычной баночке. Стоили меньше 100 рублей (точно уже не помню). Цвет чернил насыщенный.
  • 16 ноября 2014, 02:28
Люксор тоже нашёл в обычном канцелярском магазине. Правда в формате одноразовых патронов. (6 патронов 30 деревянных) качество подтверждаю. А вот на розлив, чтоб конвертер заправить не попадались(
Я брал пару дней назад ашановские 24х0.8мл картриджа за 0,75$ (производит их SELLNER), у паркеру они не подходят, но подходят на китайский DUKE :)
  • 24 ноября 2014, 09:35
У Parker свой формат картриджей.
Ищите чернила Pelikan, должны стоить около 200-250 руб.
Но мне цвет радуги нравится больше)))
  • 16 ноября 2014, 02:30
я взял радугу чёрн., фиолет. и тёмно-синий… думаю по алхимичить чё-нить с цветом… самому смешать. Может кто уже маялся таким вопросом. Подскажите пропорцию.
Радуги темно-синий нету, есть ярко-синяя :) Черные у меня тоже есть, а вот фиолетового цвета в супермаркете не видел, а искать по канцтоварам лень)
О смешивании ничего не скажу, вам лучше загуглить форумы любителей чернильных ручек, там инфы об этом должно быть полно (давным-давно читал)
  • 16 ноября 2014, 03:06
темно- ярко-… точно вы правы… помню что не просто синий, а лень попу оторвать)
собственно, и про рецепт поэтому спросил… мож кто сразу готовый посоветует, чтоб форумы не курить…
и фиолет я тоже спецом не искал зашёл в концелярку и сгрёб что было (благо ценник позволяет) в кулацком хозяйстве думаю, сгодится
Я пользуюсь как раз китайскими чернилами Hero чёрного цвета. На удивление, они оказались несмываемые. Вот на них обзор — http://penmania.ru/page/hero. Причём, там указано, что несмываемые сине-чёрные, а чёрные блекнут, но что-то видно — у меня же всё было с точностью наоборот: чёрные несмываемые, а сине-чёрные блекнут, но видно.
  • zork
  • 16 ноября 2014, 10:41
Что-то мне подсказывает, что перо отойдет мужчине. )
  • 16 ноября 2014, 11:26
нет. по регламенту компании пером нельзя оперативные журналы заполнять, поэтому: М- роллер, Ж — перо…
Если заправить несмываемыми чернилами, то почему бы и нет?
  • 16 ноября 2014, 11:38
чисто технически нет проблем, но предприятие режимное и сб просто вникать не будет…
Хорошо, в оффлайне стержней не найти. А как с онлайном? Там хоть можно что-нибудь заказать?
  • 16 ноября 2014, 11:44
я не говорил, что вовсе не найти, я говорил, что могут возникнуть затруднения…
… В нете по запросу — Jinhao Roller Ball Pen Refill.
В оффлайе магазине по запросу — дайте мне такой же,
только полный (показать стержень продавцу)…
цитата из соседней ветки
А, тогда не всё так плачевно. Плюс!
  • Sad
  • 16 ноября 2014, 18:25
Кто-нибудь, кроме меня, пытался в домашних условиях перезаправить ручку роллер чернилами? Я заправил синими чернилами «гамма», но результат не устроил — пишет хорошо, но цвет слишком светлый…
  • 16 ноября 2014, 22:11
А это мысль, но я пока до такого извращения не дошёл. У меня, можно сказать, роллеров не было в обиходе никогда… всё больше перья
  • 24 ноября 2014, 09:33
Есть роллеры, в которых вместо стержней используются капсулы для перьевых ручек. Соответственно, конвертер воткнуть тоже можно.
Перезаправить обычный стержень роллера, наверное, можно, вот только пишущий узел тоже имеет свой ресурс и вряд ли он огромный.
Рецепт черно-синих чернил «Радуга»: 3 части черных, 1 часть синих, перемешать, но не взбалтывать. Вуаля!
  • scorpid
  • 17 ноября 2014, 06:14
Пользуюсь Радугой, доволен как слон (в ящике лежат Parker одноразовые, доставать желания нет)
  • 24 ноября 2014, 09:34
Радуга очень плохо (практически не) отмывается от частей ручки. Это может иметь значение, если ручка — демонстратор.
  • scorpid
  • 24 ноября 2014, 09:51
Вы возможно правы, но у меня с Parker Vector (инди) всё отлично стирается, видимо это связано с тем, что она металлическая :)
  • 29 ноября 2014, 13:52
скоро будет обзор демонстратора. Рассмотрю этот вопрос…
  • 12 декабря 2014, 08:58
А что тут рассматривать?
_http://inln.me/things/fountain_pens/sailor-profit-junior-skeleton-demostrator/
  • Ka1n38
  • 22 ноября 2014, 00:16
Блин, сижу читаю обзоры, вот решил для себя «в этот раз просто почитаю, заказывать ничего не буду». Но ваш отзыв меня прям подкупил, давно хотел себе какой-нить роллер на пробу заказать. Спасибо, пошел заказывать :)
Обзор отличный! Где котик????
  • 28 ноября 2014, 21:54
Спасибо, на добром слове. После таких комментариев хочется стараться и писать подробнее и веселее. Кота в хозяйстве нет, но в крайнем обзоре постил сестрёнену собаку))
Собака замечательная. Зачот)))