Комплект для сборки солнечной панельки / DIY solar panel

1. Цена: $13,15 (брал за $10,15)

Приветствую сообщество! Данный комплект был приобретён исключительно в образовательных целях саморазвития. Под катом процесс сборки и элементарные измерения по результатам балконных испытаний.

Посылка шла с треком и без проблем отслеживалась на каждом этапе. Срок доставки довольно стандартный — 1 месяц. Упаковано крепко и на совесть — ни одна деталь комплекта повреждена не была. Собственно, вот всё, что я получил.

1) Флюс-карандаш. Я таким раньше не пользовался, но особого восторга не испытал, хотя и плохого слова не скажу. В принципе удобно. Алгоритм простой: подмазал-припаял. Когда трясёшь, то слышно, как внутри плюхается жидкость неизвестного происхождения, состав ведь не указан! Из полезной информации с корпуса карандаша можно почерпнуть лишь ссылку на сайт вендора и e-mail поддержки: eco-worthy.com и info@eco-worthy.com, соответственно. Из любопытства прогулялся, вроде не продешевил.

2) Шина (малая 2 мм.) для спайки фотоэлементов между собой. Длину не мерил, но её очень и очень много. После полной сборки комплекта визуально осталось сколько и было. Поскольку в моём карманном спектральном приборе села батарейка :_), то металл из которого она изготовлена установить не удалось. Но лудится и паяется лента очень легко.

3) Шина (большая 5 мм.) для спайки сборок фотоэлементов и/или солнечных панелек. Хоть я и знаю доподлинно что такое омические потери, но её использовать не стал, выводы "+" и "-" изготовил из малой шины. И пусть из-за этого я не досчитаюсь 0,000018 Вт, но честно было просто лень)

4) Ну и собственно, сами фотоэлементы (в количестве аж 42! шт.) любовно перемотанные кЕтайцем в упаковочную плёнку.

Геометрические размеры соответствуют заявленным.

Но было несколько элементов с незначительными сколами. Обидно конечно, но потеря площади (читай мощности) составляет меньше 1%, я думаю. Поскольку при разрушении элемента генерируемое им напряжение остаётся таким же как и у целого, то его с (чуть меньшим) успехом можно монтировать в цепь.

Поскольку продавцом заявлено, что на экваторе в полдень безоблачного дня каждая такая панелька способна выдать 0,5 В, то было решено последовательно собрать 36 элементов для генерации ≈ 18 В.
«В интернетах пишут», что наиболее удобной платформой для сборки подобной солнечной панели является (фото)рамка формата А4. Которая и была приобретена в офф-лайн магазине по сходной цене. Но вернёмся к монтажу.
"+"-овые контакты фотоэлементов находятся на спине и имеют разную длину.

Поэтому я брал отрезок малой шины (кроил на глаз ≈ 1,5 ширины модуля). Лудил его с помощью обычной канифоли (флюс-карандашом как-то неудобно, непривычно было. Я его и отложил...)

После чего прикладывал по месту по длине контакта и проутюживал паяльником.

Работа довольно кропотливая, а материал совершенно не любит спешки; я даже не ожидал, что эти панельки настолько хрупкие — почти как яичная скорлупа. Поэтому запаситесь пивом квасом и терпением.

Для недопущения КЗ пайку «минусовых» контактов делал наоборот — облуживал дорожку фотоэлемента и приутюживал к нему шину.

Конечно к завершению работы я уже приобрёл определённый навык, но ни это, ни фора в шесть (42-36) элементов не спасли меня от краха — я сломал солнечных панелей больше, чем было доступно. Вот такой вот я рукожоп. Злую шутку так же сыграли заклёпки защёлок фоторамки, которые насквозь проходили рабочую поверхность текстолита и хоть и были заклеены мною изолентой, но всё же выступали довольно сильно, настолько, что повредили, наверное, пару элементов; не меньше.

Однако, результатом я был приятно удивлён. Потому что, даже при отсутствии прямого солнечного света
весь видимый небосклон был подёрнут пеленой, дымкой

моя солнечная батарея стабильно выдавала 19,7 В

Для использования которых, был приобретён вот такой преобразователь. Который на холостом ходу не задумываясь отдавал 5 с копейками вольт.

А вот при подключении смартфона в качестве нагрузки, напряжение хоть и просело до 3,9 В

Но всё же ток в 0,14 А шёл на зарядку телефона.

Вывод: данный комплект идеален (всё включено) для образовательных и просветительских целей, а собранное на его основе устройство вполне способно питать нетребовательных потребителей.

п.с. диод Шоттки потом припаяю, когда буду герметиком заливать.
п.п.с. расходников (шины и флюс) остаётся реально очень много
п.п.п.с тест проходил 6 июля 2015 г. в 17:15 часов в северном полушарии, на широте ок. 60 градусов с.ш. (Ленинградская область)

Всем добра и света)
спасибо, интересно было почитать :)
были бы гибкими — можно было бы на ткань нашить и в походы таскать)

пс. ну, маленькие паять научился, пора к большим приступать :)
  • 06 июля 2015, 23:48
Есть гибкие на подложке из тонкой нержавейки. В походы не потаскаешь, хотя и мощи в них много. Оптимально по цена-качество-мощность наверное делать как Goal Zero — листы поликарбоната+такие хрупкие элементы+заливка компаундом. Получается жесткий+легкий пакет с приличной отдачей. Их вшивают в нейлоновый каркас по типу книжки, по краям люверсы и все.
Брал вот такую.

Выдавала в солнечный день 500ma. На рыбалке в лодке подзаряжаю смарт.
  • 07 июля 2015, 21:24
мои называются solarflex и выдают с одной ячейки 1.65в на 7 (семь!) ампер.
Размеры ячейки чуть больше листа а4, батареи сделаны по многослойной технологии с разделением спектра. Делают Штаты.
Ну хоть кто-то нормальные цифры привел… а то только вольты или амперы приводят. Толку нам от них.
У меня вот такая 30W монокристалл панель, брал тут:
ebay.com/itm/370824788090

В летний солнечный день выдает максимум 1,57А х 28V.
Я беру ее с собой на длительный отдых на природе для зарядки автомобильного АКБ Солнечного дня хватает, чтобы восстановить емкость, потраченную на зарядки телефонов/ноутбука/фотоАКБ.

В общем — доволен.
  • Connar
  • 22 августа 2015, 18:54
а зачем 28 вольт?
к ней идет преобразователь?

она у вас всегда зарядвает АКБ авто? просто тоже хотел такую схему собрать, ездить на природу. приехал на крышу прикрепил, и все можно юзать авто АКБ как повербанк который постоянно пополняется.

какой ток должен идти на АКБ? 15в вроде это 100% заряда
солнечная панель в ипотеку)
мнда. ток «заряда» телефона явно недостаточен. подозреваю, что большинство телефонов при заряде увеличит активность проца и прочего и тока будет мало даже для поддержания уровня заряда.
Вы описываете проблемы общеизвестные для солнечной энергетики вообще: увеличивай кпд и площадь. используй качественные комплектующие, поезжай на юг и будет счастье. Я лишь афишировал тот результат, которого реально смог добиться самостоятельно.
А так, Вы правы, конечно — это игрушка со всеми вытекающими… но не станем забывать, что кроме коммуникаторов есть и другие, менее прожорливые, портативные устройства.
от панели размером приблизительно А4 добивался 5v 900ma, (широта в районе Москвы, ясный день, прямой угол к солнцу), так что на зарядку смартфона хватит. (я тогда заряжал от нее сразу два обычных телефона, также быстро как от розетки)
  • siniy
  • 07 июля 2015, 01:40
Что за панель? Куплена готовой?
можно ссылку?
вот об этом я и говорю.
4,5W, против 0.55W у автора. разница очевидна.
получившейся здесь батареей можно пробовать заряжать только повербанк.
  • 06 июля 2015, 23:40
Автор, отлично! Я оказывается не один такой жопорукий рукожоп. Правда делал из больших элементов, и размер панели вышел 2 шт по 120х60см но пару штук все-таки расколол. Заливал прозрачным авиационным силиконовым компаундом. Продают на волоколамке в МСК в районе 1200р за 5 литров. В сети такой стоит емнип 30$ за 500гр
Можете не беспокоиться, это не эпическое рукожопство, потеря 10-20% элементов для первой сборки это норма, есть люди который каждую вторую ломают)))

мертвые элементы если нечем заменять, то порекомендую их лучше из панели исключить (например просто кинув перемычку сверху, так чтобы они не участвовали в цепи, иначе максимального тока от панели не добьетесь. Лучше потерять 1.5v напряжения чем половину тока.

судя по площади ватт 5 из панельки можно выжать
здравая идея. При случае попробую. В ближайшее время в разумный срок. 1,5 вольта действительно погоду не сделают. Преобразователь, ведь всё = на понижение работает…
Допуск на битые пиксели ISO-13406-2
вопрос: нафейхоя нужно было увеличивать напряжение до 18 вольт фиг ампер, если нужно 5? может быть имело смысл наращивать паралельное соединение ячеек?
от «яркости солнца» зависит напряжение на ячейке, так что сделав цепочку из 10 ячеек получишь ~5v на ярком солнце под прямым углом, но как только приплывут облака или солнце уйдет и изменится угол, напряжение просядет и телефон перестанет заряжаться.
Благодаря последовательному соединению этого можно избежать, а Step-Down преобразователь (например на lm2596 за полтора бакса) сделает всю оставшуюся работу с эффективностью до 94%.

Так что такой вариант считаю наилучшим, и всем советую так собирать панели(если есть выбор).
успел ответить быстрее меня...) спасибо друг!
хммм, но простой степ-даун не передает мощность с эфф-ю 94% и здесь будет нужно что-то другое… или я ошибаюсь?
да я вообще эколог… канеш я знаю, что кпд преобразователя не м.б. 1, но сколько в данном конкретном случае ответить не смогу. Нет инструмента, чтоб измерить(
я к тому, что вот как я это вижу: панель дает некоторый вольтаж при некоемом ампераже и упомянутый выше «Step-Down преобразователь (например на lm2596 за полтора бакса)», безусловно, понизит напряжение до требуемого, но и ампераж он выдаст только лишь тот который ему дали на вход, не больше. Т.е. фактически, снизит мощность сгенерируемую панелью почти в 18/5=3,5 раза!
Я все это к тому, что панель собирать нужно под портебитель исходя и если потребитель 12в. то подойдет Ваша схема соединений, а если 5в, то это просто потеря мощности.
все ИМХО, т.к. я сам не электронщик и пока слабо разбираюсь в работе солнечных установок
Это справедливо для линейного стабилизатора (LDO) у которого ток на входе и выходе одинаковый. Импульсный, которым является LM2596, преобразует мощность. То есть 12В 1А на входе при 100% кпд будет 5В 2.4А. КПД соврменных синхронных импульсных преобразователей на подобный ток может доходить до 95%. LM2596 же врядли достигнет 85%, но это всё равно выше чем у линейного.
спасибо, учту )
  • 10 июля 2015, 14:59
почитайте про точку максимальной мощности панели.

Кратко суть: если пытаться забрать от панели слишком много тока, то вся моща потеряется на внутреннем сопротивлении!
Потому схема с 18 вольтами и безмозглым преобразователем будет хуже, чем если панели соединить для выдачи 6 вольт и воткнуть напрямую в смартфон. Смарт не сможет просадить напругу до критического значения (ниже 4 вольт, в общем-то, не сможет) и панель будет работать рядом с точкой максимальной мощности, а отдаваемая мощность будет приемлемой.
сам себя запутал.
так не нужно пытаться забирать большой ток? или нужно только до 6 вольт их собрать? ток при 18в будет от батарей браться меньше…
кстати 6в и телефон может отказаться брать заряд.
параметры выходных напряжения и тока меняются от освещения. а на выходе нужно стабильное напряжение.
поэтому и используют всегда батареи с преобразователями.
  • 10 июля 2015, 19:14
первое предложение моего комментария перечитываем, гуглим, проникаемся, думаем.
MPPT-контроллеры в решениях по-серьезнее придумал тоже не я.

В данном конкретном случае сборка батареи на 6 вольт вместо 18 и подключение напрямую даст ощутимо полезнее результат, чем 3,3 вольта и 0,14 ампер на выходе с такой площади.

Все остальные доводы — ваша теория, которую опровергают заводские решения некоторых зарядок.

Да, контроллер нужен, но не такой, который поставил автор.
напряжение играет от освещённости. И эта же сборка просто на столе в комнате выдаёт 5-7 В.поэтому я решил сделать напряжение заведомо большим и (почти) стабильно уронить его до нужных 5 В.
Во вторых… геометрия самой рамки… 5 в — это цепочка из десятка модулей, которые можно расположить так: три вертикально + одну горизонтально… прибавим в уме соединительные шины и получаем, что это довольно тесная конструкция для формата А 4.
в третьих… число модулей из всего 40. а значит у меня не было права на ошибку. Реальность показала, что это сложно, а если делать три цепочки по 10 модулей, то мы сознательно отказываемся от освоения мощность.
ну и омические потери. моя версия работает на более высоком напряжении, а значит меньше рассеивает паразитного тепла.
  • tykhon
  • 07 июля 2015, 00:21
А вот если без стекла на фоторамке — ну ведь лучше ж будет?
Год ждал такого обзора!
Автор, спасибо тебе большое! Заказал два комплекта!
Очень хочу приобщиться с данной теме!
  • ser100
  • 07 июля 2015, 04:11
А лопаются они от рукожопости или от перегрева при пайке?
  • 07 июля 2015, 09:05
От перегрева точно не лопаются если не маньячить.
Наконец могу спросить по теме. Есть две панели на 6 в, 750 ма, монокристалл. При соединении в параллель обоих и подключении к простому преобразователю понижающему, ток только 0.7а, то есть не 1,4 как ожидалось. Диоды Шоттки поставил на каждую панель по одному. Подскажите, в чем проблема?
ПС. Панели работают, каждая выдаёт 0.7 а.
  • 07 июля 2015, 09:14
подключении к простому преобразователю понижающему
А если не подключать, просто в параллель и на нагрузке померить? Ровно 1.4 не будет, будет 1-1.2, но вообще надо последовательно соединять и мерить без
простой преобразователь
если ток-напряжение в норме то плясать дальше.
А если нет? Ну это явно не чудеса да, а тупо обрыв и прочее? Или какие-то процессы мешают таки распараллеливанию?
  • 07 июля 2015, 10:35
Ну вы же пишете что
ПС. Панели работают, каждая выдаёт 0.7 а.

Или они не работают под нагрузкой так как должны?
  • Aahz
  • 07 июля 2015, 09:42
Вы, как я полагаю, понижаете до 5В и заряжаете телефон. Тут каким током заряжаться решает телефон. Факторы:
1) Большое падение напряжения на кабеле. Варианты решения: взять короткий кабель, купить более качественный кабель, сделать кабель самому.
2) Если просто подать напряжение на телефон, многие телефоны ограничивают ток зарядки (0,5А обычно). Для того, чтобы зарядка шла максимальным током, питание подается через хаб или линии данных USB замыкаются резистором.
3) Может ли преобразователь выдать больше 0,7А?

З.Ы. Лучше чем мощные резисторы тестовой нагрузки пока не придумано.
Диоды последовательно панелям, или шунтирующие? Может быть так, что панели выдают чуть разное напряжение и диоды просто запираются…
Последовательно. Я вот сейчас не помню в точности проверял или нет холостой ток этих двух панелей, соединенных параллельно… Но после преобразователя выходит всего 0,7 А. Даже с учетом потерь на преобразователе все равно должно быть больше вроде как.
С интересом выслушаю — как можно померять «холостой ток». :)

Обычно меряют напряжение без нагрузки и ток короткого замыкания, хотя я бы, при измерении напряжения, грузил панели чем-то тестовым, типа автомобильных лампочек на 300 mA.
Холостой ток — ток, не женившийся на нагрузке))) а если серьёзно, замерил: без преобразователя норм все, 1,2 А как и положено, значит все-таки конвертер имеет плохой КПД. Отсюда вопрос, какой прребразователь заиметь с хорошим КПД или вообще каким образом лучше сбросить эти два вольта, диодами говорят нееффективно?
KIS-3R33S по каким-то причинам не подходит?
А я не знаю, поэтому и спрашиваю) Закажем тогда его
Вы сначала почитайте про его «доработку», а то он приедет на 3.3 вольта… :)
Уже прочитал, спасибо за инфу
  • 10 июля 2015, 15:02
выбросите преобразователь, диоды тоже можно исключить (хотя в некоторых случаях ОТГ может начать сажать батарейку на панели) — 6 вольт любой телефон переварит без проблем.
Тоже заказывал подобный набор, и он мне дал понять что покупать нужно уже готовые панели.
А можно ссылку на готовую панельку 5W
А что это у вас USB тестер в пленке? =)
Не помню кто жаловался что экран в царапках на таком тестере, я вчера свой получил, так там же пленка наклеена, если её снять то все идеально выглядит :)
Для зарядки девайсов в поле я взял готовое решение за 50 енотов, тело в переменную облачность зарядило за два с половиной часа

• 07 июля 2015, 10:37
Такой же девайс использую. Но хочется всегда лучшего ))
Насколько я понимаю если лучше, то просто берется аналог большей площади-мощности… все остальное, включая самопал, не прочно и не факт что эффективнее. Ну и от местности тоже сильно зависит, на югах и этой хватает за глаза, в средней полосе надо раза в два больше по площади для уверенной зарядки даже в пасмурный или переменно-облачный день
А мне вот такой девайс 3 дня назад пришел: https://aliexpress.com/item/item/7W-Folding-FoldableHigh-Efficiency-Solar-Panel-Charger-With-USB-Output-5-5V-1270mA-Suitable-For-Mobile/1679647751.html
Но у нас на Урале сейчас проблематично с хорошей погодой, так что испытаний пока не удалось провести.
У этого продавца тоже год назад брал, только на 28Вт панель ru.aliexpress.com/item/28W-18V-Folding-Foldable-Solar-Panel-Sun-Charger-Bag-5V-18V-Double-Output-Solar-Mobile-12V/1955977388.html
  • Kex
  • 07 июля 2015, 11:15
Блин, аж самому захотелось собрать себе солнечную панель и разместить на крыше мансарды!
Вопрос: как от такой панели запитать аккумулятор чтоб он днем заряжался от панели а ночью отдавал энергию для освещения?
Думаю взять по-больше — https://aliexpress.com/item/item/40pcs-52x76-mm-polycrystalline-solar-cell-full-kit-to-DIY-solar-panel-for-home-free-shipping/1722460458.html
хватит ли его для питания например такой ленты https://aliexpress.com/item/item/5m-300-LED-3528-SMD-12V-flexible-light-60-led-m-LED-strip-white-warm-white/876523194.html
нужны инвертеры и всякие контроллеры, на хабре была серия постов про автономку в деревне
  • 07 июля 2015, 21:14
Нужна коробочка ценой 6 баксов, брал на ebay.com но есть и на али наверняка. Называется solar controller имеет 3 пары проводов, 1: вход с батареи 2: выход на освещение или нагрузку 3: выход на аккумулятор обычный свинцовый или гелевый от упса.

Алгоритм такой — весь день заряжает батарею до 14.4 вольт после чего отрубает зарядку. Как только батарея перестает освещаться солнцем и наступает вечер — включает освещение. Задержка минут 15 для защиты от ложных срабатываний.
Если акк сел ниже 10.7в отрубает нагрузку.

Пороги напряжений пишу по памяти, могу ошибаться, реально сделано по правилам, батарея живет вечно ))
  • macau
  • 08 июля 2015, 13:58
А какой смысл в таких широких шинах? Точнее зачем их припаивать на весь размер панели, а не в одной точке? Там же токи и напряжение мизерные чтобы делать такое большое пятно контакта
  • Connar
  • 09 июля 2015, 13:43
тоже интересно
Вот наборы из элементов 156х156 мм, мощность 147 ватт и цена ни же чем в Китае:

• maxim_bo
  • 10 августа 2015, 23:33
а ссылко де?
Вот, 4100 руб за 147 ватт:
Набирайте в яндексе — солнечные элементы солнечный свет
  • Gena_
  • 23 июня 2017, 14:42
Готовая заводская панель 100 вт — 4800 рублей.
У самодельной после зимы КПД сильно упадёт.
Заводские по 20 лет работают и более!