Обзор небольшой солнечной батареи, или попытка понять можно ли зарядить аккумуляторы от маленькой солнечной батареи

Всем привет! Решил постепенно начинать писать обзоры на множество нужных и не очень товаров, купленных в китае. Первая на очереди небольшая солнечная батарея, решил на собственном опыте узнать ее возможности в зарядке аккумуляторов пауэрбанка или телефона напрямую, скажем на природе. Постараюсь обойтись без очень модных слов типа DIY, девайс и тому подобных, я за русский язык! Покупал панель в прошлом году а обзор решил написать только сейчас. дошла довольно быстро, упакована стандартно в желтый пакет и завернута в пенополиэтилен, рабочая поверхность дополнительно была заклеена тонким полиэтиленом для защиты от царапин.
Сама панель сделана на основе из стеклотектолита, примерно такого, из которого делают печатные платы, поэтому сломать ее будет непросто, я изначально опасался придет ли она в целости, так как считал, что панель цельностеклянная. Размеры панели 97*97 мм, на 1 мм меньше, чем указано у продавца, но это не критично. Обещана мощность 1 Вт, при напряжении 5.5 в, и токе 0.18 а, но это максимальные параметры, полученные где-то в пустыне, когда солнце в зените, в нашей полосе такого никогда не получится. Всю зиму солнечная панель была приклеена на окно и подключена к пауэрбанку на 3.6 А*ч, Зимой солнце с другой стороны моего дома и аккумуляторы зарядились за пару месяцев с 3.30 В до 3.38 В, крайне незначительно, зато сейчас солнце попадает почти напрямую, и эти же аккумуляторы получилось зарядить с 3.30 до 4.20 Вольт примерно за две недели, при том что постоянная облачность была в это время. Летом будет получше. Измерения на контактах самой солнечной панели показали под нагрузкой 4.12 Вольта, что неплохо, учитывая, что весьма пасмурно, ток же сейчас составляет несколько миллиампер, измерить точнее не могу из-за значительного падения напряжения на моем авометре.Постарался сфотографировать примерно так, как это выглядело на самом деле. У меня нет люксметра и возможности замерять освещенность.

Итого аккумулятор телефона или пауэрбанка зарядить от такой небольшой панельки можно, но очень долго, но вероятнее всего для небольшой подпитки какого-нибудь простого телефона или плеера с аккумулятором емкостью 700-800 мА*ч в ясный солнечный день ее вполне хватит, что позволит проработать этим устройствам дольше. Солнечная панелька покупалась только ради такого эксперимента, и сейчас висит все там же на окне, подзаряжая пауэрбанк, других применений для нее пока что не нашел, но любители что-то мастерить своими руками могут использовать ее например для маленького робота, или чего-то еще.

И конечно же кот, для хорошего настроения!)
Уберите пожалуйста картинку трек-номера, под спойлер.
  • 09 апреля 2015, 19:26
Решил ее совсем убрать, пока не понял как это делать, не получилось
я хотел на балконе панели поставить, да вот всё времени нет, да и денег тоже
  • Multik
  • 09 апреля 2015, 23:54
Загородить весь свет, ради зарядки какой-то безделушки?
Панели обычно ставят на крышу и под углом, к солнцу чтобы к полудню свет падал на неё.

куда практичней была бы куртка из такого материала =)
кинул мобилу в карман, она там по беспроводной зарядке заряжается.
  • Comrad
  • 09 апреля 2015, 21:06
Уберите, пожалуйста, слово пауэрбанк.
Вы же за чистоту языка :)
  • 09 апреля 2015, 22:29
Русский эквивалент слову «пауэрбанк» найти сложно, можно конечно накопитель, но трактоваться может неоднозначно, тоже самое и со слово «драйвер» когда имеется в виду устройство управления скажем светодиодами или мощным полевым транзисторам, а таким словам как «девайс», «хендмейд» и DIY есть полноценный русский эквивалент, более того, они являются переводом и обратной транслитерацией русских слов, так что смысла в них никакого
  • 09 апреля 2015, 22:38
powerbank — аккумулятор. аккумуляторный модуль. блок аккумуляторов.
ху из «700-800 мач»? может «мА*ч»? у вас вообще тут беспорядок: «вольт», «Вольт», «в», «а», «А*ч»
да, и кстати, какой полноценный эквивалент у аббревиатуры DIY?
  • 09 апреля 2015, 22:47
Да, все верно, спасибо) DIY-Do It Yourself, то есть самоделка, самодельный, с ма*ч тоже лажанулся)
  • 09 апреля 2015, 23:04
я знаю, что «самоделка». думал вы аббревиатуре замену нашли.
зы: перечитайте текст еще раз. там «Солнечная» с большой, и перед «Зима» запятая. А на предложении
Измерения на контактах самой солнечной панели показали под нагрузкой 4.12 Вольта, что неплохо, учитывая, что весьма пасмурно, ток же сейчас составляет несколько милиампер, измерить точнее не могу из-за значительного падения напряжения на моем мультиметре.
мне вообще стало плохо… а миллиампер рыдал рядом забившись в угол. ну и жаль, конечно, что «многофункциональный измерительный прибор» позорно проиграл банальному multimetеr.
  • 09 апреля 2015, 23:15
сейчас все исправлю) Авометр, вот по советски!) Я конечно же могу делать ошибки, но когда в тексте одни «девайсы» хендмейд и прочие DIY читать его не очень, осталось добавить хипстеров с айфонами, которые чекинятся за бокалом смузи и делают селфи на пати
  • 09 апреля 2015, 23:28
ммммм… ну учитывая, что, по моему убеждению, подобные вещи имеют в своём начале «упрощение» речи, стремление передать больше информации в единицу времени, то ничего особо страшного здесь не вижу. главное не злоупотреблять. считайте это сленг в результате «профессиональной» деформации. гораздо хуже, когда люди пишут: «у меня проблемма», «симпотичный корпус», «вот имена» ну и т.д. и это не говоря уже о «ться/тся». причём, здесь же, на муське, найдётся вагон и маленькая тележка защитников в стиле: «ну и что, мы не в школе, а обзор от этого ничего не потерял».

ps: «по-советски». и, да. чем предлагаете заменить «смузи» и «селфи», а то мне в голову ничего, на скорую руку, не пришло.
  • 09 апреля 2015, 23:39
Ну это к примеру, а бывает, когда слушаешь как разговаривают игроманы кажется, будто они говорят на каком-то новом языке. Упрощения не везде уместны, вот это мерзкое хендмейд и девайс нужно искоренять. Особенно слово «девайс» любят всякие «крутые» обзорщики барахла из магазинов, торгующих телефонами, еще очень любят говорить «на борту девайс имеет» или «под капотом девайса»
  • 09 апреля 2015, 23:44
ну если это для своей узкой специализированной аудитории — почему бы и нет. для широкого круга — пожалуй да, перебор.
Насчёт «селфи» всё очень просто — «себяка». Или «себяшка». Некоторые используют слово «самострел» от английского «selfshot».
  • 16 апреля 2015, 13:24
т.е. «селфи» нельзя, т.к. буржуйское слово и, типа, есть русский аналог «себяка»?? вы себе представляете борца за чистоту русского языка, который будет говорить «себяка»?
  • 10 апреля 2015, 02:58
Мультиметр — нормальный устоявшийся термин :) Авометр — это прибор, который меряет только ток, напряжение и сопротивление, в мультиметрах же есть и другие функции — параметры транзисторов, температура, частота, емкость и т.п. :)
  • 10 апреля 2015, 11:59
мало ли что устоялось. вот «смузи» у автора не устоялось. «хипстер» тоже. когда не было мультиметров, говорили просто «подай мне тестер». а потом появились штуки «multimeter», вот с них и пошло. вам удобно — для вас «устоялось», а для кого-то, возможно, нет.
  • 10 апреля 2015, 14:35
Тестер, мультиметр — равнозначны и практически одинаково часто употребляются :)
И уж гораздо удобнее, чем «многофункциональный измерительный прибор» :) Так же как «осциллограф» вместо «прибор для визуализации электрического сигнала во времени» :)
  • 10 апреля 2015, 15:21
вы это не мне доказывайте, а сторонникам чистоты языка :)
  • 10 апреля 2015, 15:30
Ну это же Вы жалеете, что
  • 10 апреля 2015, 15:34
это сарказм. автор призывал уйти от употребления слов, которым в русском языке есть аналог.
  • 10 апреля 2015, 17:36
Тогда извиняюсь :))
  • dikers
  • 02 февраля 2021, 08:01
Цэшка. Не?
  • 10 апреля 2015, 02:59
Это уже слишком :)) Давайте тогда вместо «компьютер» говорить «персональная электронная вычислительная машина» :)
  • 10 апреля 2015, 11:56
слишком? ну не знаю. надо у сторонников чистоты языка узнать, где проходит та самая грань.
  • 10 апреля 2015, 14:37
слишком?
А для Вас — нет? Ну-ну…
надо у сторонников чистоты языка узнать, где проходит та самая грань.
Ага… У Жириновского.
  • 09 апреля 2015, 19:28
грубо солнечные элементы выдают на максе 1вт с 1 кв дм… здесь киДайцы не соврали, как не странно. для вменяемой скорости зарядки лития ему надо хотя бы 500 ма.(акк 2500мач будет заряжаться часов 5. с учетом кпд преобразователей и нашего солнца надо панельку ватта на 4. это минимум 20х20 см. в реале — в 2 раза больше. вот как то так ©
пс… чем меньше ток тем меньше сопротивление проводов влияет на точность показаний тестера, а не наоборот :) на токах до 100 ма- ими можно пренебречь
  • 09 апреля 2015, 19:47
у меня старый 838 мультиметр и на пределе 200 ма почему-то его сопротивление весьма велико, а на 10 амперах не хватает точности
  • 09 апреля 2015, 21:22
сопротивление проводов никак не зависит от предела измерения. дело скорее в самом мультике. купи нормальный. ексел 830, или его клоны. можно нарыть по акции за 6 енотов. а без акции — за 8. нормальний мультик.

не путать с обычным 830, что на фото выше.
или клон юнита за 13

• 09 апреля 2015, 22:08
сопротивление проводов никак не зависит от предела измерения
Зато зависит сопротивление шунта :) На малых пределах подключается более высокоомный шунт, соответственно увеличивается и сопротивление всего мультиметра в измеряемой цепи.
  • 09 апреля 2015, 22:24
согласен, но это не влияет на точность измерений, о чем и была речь. :)
  • 09 апреля 2015, 22:34
по моему опыту многие устройства, в разрыв которых был включен мультиметр на пределе 200ма просто отказывались включаться, или работали некорректно из-за заметного падения напряжения, потому как на пределе измерений 200 ма установлен плавкий предохранитель на 250 ма, а шунтом является резистор, а не толстая проволока, как на 10 амперах, возможно такое происходит из-за того, что мой мультиметр мастеч старого образца и был куплен в 1999 году, возможно в новых приборах сделано по другому
  • 09 апреля 2015, 23:01
схемотехника сильно изменилась. шунты стали с меньшим сопротивлением. ставят усилители с малым смещением и т.д. :)
ПС У МЕНЯ ТОЖЕ ЛЮБИМЫЙ ТЕСТЕР- ТЛ-4М 83 года- неубиваемый аппарат.
  • 10 апреля 2015, 02:51
На точность — нет, но это может приводить к уменьшению тока в цепи :) То есть меряете — 10 мА, убираете мультиметр из цепи — там становится 12 мА :)
  • 10 апреля 2015, 10:26
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАНЕТ! только не так шибко :) давайте подумаем о сопротивлении.10 ма и 5 в дают приведенное сопротивление цепей 500ом. если у вас провода с сопротивлением такого порядка(чтобы внести 20% погрешность им надо быть сопротивлением 100 ом!!!) тогда ваши провода из тонкого кантала- магданина- константана или нихрома. длинной метров по 10. надо бы их поменять :))
  • 10 апреля 2015, 14:46
А давайте возьмем 1.8 В и 20 мА :) И сопротивление шунта 10 Ом (это реальная цифра) :)
При чем тут провода, если речь идет о сопротивлении шунта? :)
  • 10 апреля 2015, 15:26
ЗНАЧИТ МЫ С ВАМИ СПОРИЛИ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ. ВЫ О МЯГКОМ, Я О ТЕПЛОМ :)
пс: а ставить минусы аппоненту считаю ниже своего достоинства.
  • 10 апреля 2015, 15:31
Я минусов уже давно никому не ставил :)
  • 09 апреля 2015, 19:43
Кот круче панели из обзора.
  • 09 апреля 2015, 19:46
кот круче любых товаров, которые тут обозреваются)
  • top2
  • 09 апреля 2015, 20:42
котов, китайцы, пока еще не подделывают )
  • 09 апреля 2015, 20:47
С чего Вы так решили?..
  • top2
  • 09 апреля 2015, 20:55
не похож )
  • 09 апреля 2015, 20:57
Так ведь подделка, не оригинал поди…
  • ihorila
  • 10 апреля 2015, 12:30
Ну ничего. И нокла не сразу рождалась.
  • LAIKA
  • 09 апреля 2015, 19:43
Была идея замостить панельками балкон под окнами — 3м ширина и 1м высота — 30*10*5$= 1500$ что-то сразу пере хотелось халявной энергии :)
  • nemoi13
  • 09 апреля 2015, 20:22
Я думаю у многих была такая мысль.
И не реализовалась она тоже по той же причине.
Пока еще панели солнечные не дешевые. Но сама идея вполне здравая.
  • eurodod
  • 09 апреля 2015, 20:49
Ну я бы не сказал, что они сильно дороги, конечно, если ценник раза в три-четыре снизится, как это стало за пару лет со светодиодами, будет зашибись… К примеру, я в 2013 году на ебее выиграл аукцион 100шт 15х15см солнечные ячейки, мощность 4Вт каждой (0.5В, 8А), ценник был $122, чтобы Вы порядок цен понимали. До сих пор руки не дошли собрать систему, т.к. покупал для дачи, пока только дачу построил)). Нельзя сказать, что цена за солнечную энергию составляет 1 доллар за 3 Ватта, т.к. кроме самих панелей требуются аккумы (это самое дорогое на сегодня), а также запчасти для самой панели и электроника, но, имхо, ценник уже вполне гуманный.
  • zair
  • 09 апреля 2015, 21:29
Надеяться на сильное подешевление элементов увы не приходится. Кремний для их производства расписан в заказах чуть не на годы. Единственный вариант искать на ebay нереализованные проекты. Так, гибкие элементы 3х слойные с высоким КПД и на подложке из тонкой нержавеющей стали были приобретены по 45$ за 70 ватт при их реальной цене у производителя от 140$.
  • I_R_O
  • 10 апреля 2015, 12:10
не все так печально — на Ебей можна купить елементы намного дешевле (готовых батарей ) и самому собрать батарею под себя. Купил елементов на 40 Вт за 18у.е ., сделал батарею на 9-10 Вт, за солнечный день заряжает повербанк на 4-4,4 А*ч
  • nemoi13
  • 09 апреля 2015, 20:21
Когда уже придумают прибор по сбору статического электричества с котов, и умеющего перерабатывать его в полезную энергию для зарядки того же повербанка?
  • 09 апреля 2015, 20:44
Сразу вспоминается старый анекдот: «В Китае построена мощнейшая электростанция на планете — миллионы и миллионы китайских сынов съезжают в шерстяных трусах по эбонитовой палке»…
  • 09 апреля 2015, 20:28
Всю зиму Солнечная панель была приклеена на окно
Уберите окно и увидите разницу.
Стеклопакет сжирает 20-40%% светового излучения. Особенно грязный)))
  • Bhakti
  • 09 апреля 2015, 20:40
заказал себе такую панель, еще жду, надеюсь мой THL 4000 будет заряжать без стабилизатора напряжения ) https://aliexpress.com/item/item/7W-Folding-FoldableHigh-Efficiency-Solar-Panel-Charger-With-USB-Output-5-5V-1270mA-Suitable-For-Mobile/1679647751.html
  • telealex
  • 27 сентября 2017, 13:30
ну как панелька? оправдала ожидания?
Через сколько отобьётся электроэнергия на 5.17 бакса?
(Риторический вопрос)
  • SAIRUS
  • 09 апреля 2015, 20:52
а сколько Вы готовы отдать за зарядку разрядившегося (спутникового телефона, рации, GPS) находясь в глуши без запасов еды и воды?
Я готов отдать баксов 5 — именно столько и стоит примитивная динамомашинка
  • 10 апреля 2015, 12:11
Солнечная энергия… механическая энергия…
Почему-то все забыли про тепловую энергию. А у меня есть термоэлемент, который еще на керосиновую лампу надевался))) Выдает 3 вольта. А самой лампы давно нет.
PS
Керосиновая лампа- это аналог Сипика, только светит слабее)))
3 вольта — это никому не интересно — ваты давай
  • 10 апреля 2015, 14:14
ваты давай
где ж я столько ваты напасусь?))) лампочка от фонарика горела
  • 10 апреля 2015, 15:26
вот, специально для вас
  • 10 апреля 2015, 14:47
У них КПД еще ниже, чем у фотоэлементов :)
Тем не менее, вспомните самую известную подлодку в СССР(Пионер), она ведь тоже от термоэлементов питание получала, просто термопару надо правильную брать :)
  • 10 апреля 2015, 19:16
К сожалению, повторить в жизни такое пока никто не смог :) Как и многое другое с этой подлодки :)
  • 10 апреля 2015, 19:38
Сквозьлёдки))
  • 15 апреля 2015, 22:38
Интересная штука, откуда она у вас? Насколько помню, она предназначалась для питания ламповых батарейных радиоприемниках в селах, не оборудованных электричеством, имела 2 выхода по 3 вольта и ток, около двух ампер на каждом, с одного из них через преобразователь напряжение питались аноды ламп, второй же служил для питания накала
  • 16 апреля 2015, 08:39
Старинная вещь. По наследству от деда осталась. Надевается прямо на стекло(колбу?) керосиновой лампы.
А выход, вроде, только один. Хотя, последний раз я ее видел лет 30 назад. Надо будет поискать и проверить. Я подумал: подцепить к этой фигне DC-DC преобразователь, положить около костра и можно снимать нужную напругу.
Незаслуженно забытая вещь))
  • 19 апреля 2015, 11:01
положить около костра не получится-температура газов в горящей лампе-400-500 градусов, а снаружи ребра для охлаждения для перепада температур
И когда наступит полярная ночь вы отдадите мне все ваши приблуды за возможноть хоть немного её покрутить
  • 09 апреля 2015, 20:50
Датчики погодной станции за окном/на балконе запитать от маленького литиевого аккумулятора, а его повесить на зарядку от одного такого солнечного элемента…
  • SAIRUS
  • 09 апреля 2015, 20:53
зимой в мороз всё может обломаться.
  • 09 апреля 2015, 20:59
Да, про холод я не подумал…
Именно такой проект прорабатываю сейчас. Только солнечная панель у меня на 3В, а дальше через преобразователь до 5В повышается.
При изменении освещенности напряжение на выходе панели меняется от 2,7 до 2,4В, а на выходе стабильно 5В.
  • 10 апреля 2015, 10:39
Обзор планируете?
Если будут достойные результаты то можно и обзор сделать.
Сейчас должна придти вот такая плата
будет ключевым элементом в проекте
  • zair
  • 09 апреля 2015, 21:21
GoalZero Nomad 7 забивает за световой день с нуля практически (2.9В до 4.2В) павербанку из 4х 18650 LG суммарной емкостью 9000 махов. В Москве если что. Не в Сахаре. День правда нужен не пасмурный.

Nomad 7 это честный китай. Не тот что на али, а чуть дороже. При всем при этом КПД ее элементов мизерный и за ее цену можно собрать гораздо более эффективную батарею. Правда нужно будет вспомнить слова DIY и прочую нецензурщину.

Та что в обзоре и правда ниочем.
Спасибо за обзор.
ИМХО, стабилизатора к этой батарее не хватает. Пусть будут потери на преобразование, но аккумуляторы, получая ток со стабильным напряжением в 5 вольт, заряжались бы намного быстрее.
тоже так считаю.
  • 09 апреля 2015, 22:14
Не увидел в вашей сборке диода, видимо его там действительно нет.
Советую установить в разрыв "+" или "-" диод Шоттки, он нужен для того чтобы ток шел только из батареи на аккумулятор, а не наоборот. Возможно таким способом вы увеличите КПД своей «зарядки». Как на практике не знаю, сам все еще только мечтаю хоть об одном солнечном элементе, т.к. из солнечных потребителей у меня только микро-машинка)
он заряжает павербанк, выход панели воткнут во вход повербанка, из входа в панель течь нечему.
а вот диод шотки понизит вольтаж немного
  • 09 апреля 2015, 22:29
0,0* в на деле разве заметно будет?
  • 10 апреля 2015, 11:07
Падение напряжения на диоде Шоттки при его прямом включении составляет 0,2—0,4 вольт, в то время, как для обычных, например кремниевых диодов, это значение порядка 0,6—0,7 вольт.