Солнечная панель 5 Вт

Долго выбирал солнечную зарядку для телефона и наконец она пришла. Теперь смогу использовать смартфон как полноценный навигатор, не боясь, что сядет аккумулятор.
Заказал солнечную панель на Ebay
31.03.2015 у продавца buyincoins_au, в Волгоград она пришла 21 апреля. Так получилось, что я был первым покупателем именно этого товара у данного продавца и отзывов не было, понервничал.
Кстати на картинках у него обозначены зарядки на 7 Вт с двумя панелями, а на 5 Вт с тремя панелями, что не логично и на самом деле все наоборот.

Здесь видно 2 панели:

Здесь видна этикетка, кстати, замерял мультиметром напряжение, у меня выдало ровно 5 В:

Вид с другой стороны:

И теперь самое главное!!!
Заряжает! Мне не удалось замерить ток на выходе (утром на подоконнике через стекло он точно был выше 200 мА), т.к. мультиметр до 200 мА, а искать резистор было лень… Опишу процесс зарядки так: телефон Philips W632, батарея 2100 мА*ч 25 апреля на широте Волгограда в ясную погоду с редкими облаками (Солнце было довольно высоко) зарядился с 29% до 55% за 1ч 15мин (с 10:45 до 12:00) при включенных двух симкартах, показывающих не «все антенки». Панель лежала почти перпендикулярно солнечным лучам.

Можно догадаться, что в пасмурную погоду, в другое время года и на другой широте результат будет гораздо хуже. А на южных широтах России, летом можно смело использовать. Думаю, что за один летний ясный день можно мой телефон полностью зарядить на ходу (то есть не всегда лучи будут падать перпендикулярно).

Ещё один вид (жалко шнур не идет в комплекте):

P.S. Если всплывут новые факты — обзор постараюсь обновить.

P.P.S. Вот измерение силы тока на этой панеле:

Фото сделано в Волгограде 27.06 в 8 утра (это чтоб представить положение Солнца, кому очень интересно). Под нагрузкой PowerBank GP GL343, входной ток до 0,8А. Он максимум брал на себя 0,76А от другого зарядного устройства.
Рядом лежит панель, купленная у того же продавца, но на 7Вт. Заряжает она не пропорционально лучше, а так же. Когда мало солнца 5Вт панель еще заряжает кое как, а эта 7Вт уже не заряжает.
По прошествии времени подведу итог:
Обе панели на солнце без нагрузки выдают 5В +0,04
Моя пятиваттная панель заряжает лучше, купленной позже, семиваттной (эту неприятность продавец мне компенсировал: семиваттная стала стоить как пяти)
В хорошую солнечную погоду вполне реально зарядить телефон, при условии, что вы будете присматривать за панелью и поворачивать её. Двух часов мне хватало, чтоб зарядить мой телефон (заряжал с 50%). Если уходите на долго, то вещица пригодится.
Это обзор? Мало!)
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 23:15
Давно избитая тема. Такие панели не способны нормально заряжать что либо. Солнечные дни не всегда бывают, да и придётся постоянно её передвигать вслед за солнцем.
Хотя как знать. Если Вы реально на неделю собираетесь в поход, то вещь может и понадобится. Я бы взял повербанк, так как более чем на двое суток на рыбалку не езжу.
  • 26 апреля 2015, 23:38
Давно избитая тема.
Давно избитая, но чего-то до сих пор выдают, что
Такие панели не способны нормально заряжать что либо.
Такие панели способны заряжать и заряжают малым током павербанки.
Для этого такие панельки, вообще говоря, и предназначены — расширять возможности вашего павербанка, а не гаджеты заряжать.
Почитайте отзывы. Тут были обзоры. Все недовольны.
Недовольны те кто в этом не разбираются!
Или начитались бабушкиных сказок.
Данной панели даже достаточно чтобы зарядить телефон! И причем достаточно напрямую его подключить к СБ для полного эффекта.
Напряжение с панели напрямую очень зависит от интенсивности света. И оно колебается в очень больших пределах. Боюсь прямое подключение чревато последствиями.
  • 27 апреля 2015, 14:09
Меня тоже это пугает. Почему-то никто другой не задался таким вопросом. Я как-то в прошлом году собрался купить солнечные панели и стал курить специализированные форумы. Так там основной вопрос — в мозгах панелей, которые преобразуют, стабилизируют и т.д. идущие токи. Хорошие панели с мозгами стоят денег. Это меня сразу остановило от покупок. Предположу, что безопасный для гаджетов вариант солнечной батареи — со встроенным накопителем этак на 5000мач.
Я даже в авто стараюсь от прикуривателя не заряжать гаджеты — скачет напраяжение, особенно при пуске двигателя. Лежит в бардачке повербанк на 6 банок.
У меня при пуске релюха отключает всех потребителей, в т.ч. и прикуриватель. Не совсем понятно, зачем это. Видимо чтобы пустить максимум тока на пуск. А может из за этих самых скачков.
А по поводу панелек этих, я у тестя в селе поставил самодельную сборку на теплицу. От неё запитал простенький автомобильный вентилятор. Теперь при ярком солнце у меня вентилируется теплица )))
  • 28 апреля 2015, 20:44
И грядки можно поливать с комфортом)))
  • 28 апреля 2015, 20:46
Насчет отключения потребителей — не знаю тонкостей. Но вот сегодня выдался в Минске жаркий для апреля денек +26 и яркое солнце. Я включил в авто кондер в пробке (много других потребителей) и напруга в сети стала проседать и расти в диапазоне 12.8-14.1В. А учитывая то, что как ни крути, а юзаю теперь почти все китайское, уверенности в качестве зарядки через прикуриватель нет. Покупать фирмовую и поломать провод через год тоже не хочется.
А панельки стационарные — это гут. Туристические — пока меня не убедили. Но я не отчаиваюсь)))
  • shura0
  • 09 мая 2015, 17:48
Как это не довольны? Я доволен, у меня почти такая же, заряжает вполне нормально, так же, как и usb порт на компьютере. Для Крыма вообще идеальный вариант.
  • 27 апреля 2015, 00:09
Да и за неделю особо не накопишь энергии для современных прожорливых давайсов. Проще лития десяток банок взять да повербанк поунивеосальнее. Вот месяц — так и да, наверное! Тогда и панелька нужна покрупнее, и мозги взрослые, и стоить она будет…
Вот и я о том же )))
Вот минус то повербанков в том, что их тоже надо заряжать, а тут вся энергия солнца преобразуется напрямую и в любой момент пока светит солнце. Мне вот например свои панели понравились
  • 27 апреля 2015, 13:29
Я с Вами согласен в том, что емкость запасенной энергии повербанка ограничена, а панелей — нет. Тут каждый решает под свои потребности.
Извините, если не по теме. У меня много повербанков. На одну банку 18650 повербанк используется пластмассовый, лежит всегда в портфеле как аварийный источник для телефона — выдает чистых 1500мач. Имеется металлический на одну банку — используется в походах для подзарядки под рукой телефона и других гаджетов. Повербанк на четыре банки — дает два ампера, два выхода, используется везде, где нет розетки или неудобно к ней подключиться (например, в постели, или на ночь оставить, чтоб рядом лежал и заряжался). Есть экстра вариант на шесть банок — выдает до 3 ампер и до 21В — можно заряжать практически все!
Теперь по теме. Расчеты. 10 народных банок имеют массу около 0,5 кг, энергетическая емкость 2600*10*3,7=96,2Вт. Этим можно зарядить (с учетом потерь) грубо 7 раз современный телефон (2100ма).
Сколько дней и мучений потребуется, чтобы получить 90Вт от панелей, особенно в водных или пеших походах? Сколько весят панели и сколько занимают места? Какова стоимость 1Вт с учетом стоимости панелей и танцев с бубном вокруг нее?
Если я пойду в поход на месяц, мне достаточно будет 1 кг лития, очень компактного!
  • 27 апреля 2015, 14:54
Если поход на месяц, то 1кг это очень существенный вес и примерно 20 аккумуляторов. Хотя походы конечно разные бывают…
  • 27 апреля 2015, 15:00
Это да, если в горы. А на байдарках можно и слона грузить (частями))))). Килограмм лития = 1л жидкости ;)
А еще вариант — днем запасаться солнечной энергией, а ночью крутить педали на динамо-машине! )))
  • 27 апреля 2015, 21:57
Брал в водный поход легкий банк на 150 грамм и солнечную панельку на 300 грамм. Дело было в октябре.
За 4-5 часов панелька, лежащая на носу байдарки заряжала павербанк + рацию (2000 мА*ч).
Итого я имею неограниченный источник энергии, способный зарядить минимальный набор непрожорливой электроники в пределах 450 грамм.

Исходя из вашей логики 0,5 кг лития зарядят телефон 7 раз, что выдаст мне панелька за 3,5 дня.

Следовательно:
— при походе дольше 4 дней
— при отсутствии времени заряжать литий (забываки-растяпы частое явление в природе)
— при отсутствии прожорливой электроники

выгоднее братьсолнечную панель. в остальных случаях литий.
  • 27 апреля 2015, 22:49
Мне кажется, Вы неправильно посчитали. За 3,5 дня Вы накопите 7000мач. Потом из повербанка будете заряжать телефон: 7000-40%потери=4200мач. Мой тел 2100мач. Значит, хватит на две зарядки.
Спасибо за полезную информацию. А как решили вопрос изоляции от воды?
  • Soorin
  • 28 апреля 2015, 20:13
Ёмкость панелей — НОЛЬ.
Почему, 5 ваттной в общем-то уже должно хватить. Если потребности умеренны.

Другое дело, что при походах менее 2 недель целесообразнее будет взять аккумуляторы…
  • 27 апреля 2015, 13:35
При этом 5 ватт панели будут выдавать на экваторе в хорошую погоду))) У меня в Беларуси солнышко светит так себе(((
Не будет, но хватить должно. Я в прошлом году пару недель ошивался на островах (архипелаг вокруг Владивостока, полгорода там в августе-сентябре отдыхает) с 3,5 ваттной.
Немного, но хватало за день залить в 18650 еды на 50-60% зарядки смартфона.
У вас широта севернее, поэтому 3,5 точно мало, но 5 вполне.
  • 27 апреля 2015, 14:45
хватало за день залить в 18650 еды на 50-60% зарядки смартфона
это значит, если батарея в смартфоне 2100мач, то вы накопили грубо 2000мач*3,7, то есть 7,4вт.
Если все дни будут благодатными, то за неделю — 51,8 вт, что равняется 5-6 народным банкам 18650 на 2600мач.
Спасибо большое за информацию. Тут и широта, и малое количество ясных дней.
нужно как минимум панель 100х50см чтобы заряжал смартфон/планшет более-менее нормально, а это так, игрушки
Вот это я и хотел доказать =)
Несомненно можно запитать от этих панелей и стиралку современную, но тогда нужно будет этими панелями всю крышу дома застелить )))
А трехсекционная дешевле стоит, видимо она по размерам поменьше.
ЗЫ: Или фото перепутано. У вас панель почти 40 см в длину, у продавца указано 18,5 см.
Стрелочка широко ратянулась. 18,5 — это, скорее всего, один квадрат.
  • rikkroy
  • 26 апреля 2015, 23:25
По поводу «Маловато»: ну а что сюда добавить, разве только график зависимости тока от высоты Солнца, так она на разных широтах разная, ну или вес. Если кому надо будет — взвешу. На первом фото лежат рулетка и линейка, для представления реальных размеров.
Я брал для походов продолжительностью от одной недели: чтоб телефон использовать как навигатор, а в обед или на дневках его заряжать, к тому же можно на рюкзак прицепить. Еще на байдарку хочу попробовать прицепить и опять же заряжать телефон-навигатор. Туристический навигатор стоит от 8 тыс с минимум возможностей в плане карт и сжирает комплект батареек в день.
У продавца перепутаны фотки: моя мощностью меньше и стоит меньше.
А в отзыве постарался дать понять в каких условиях и как она может работать. А то некоторые пишут «Ура, заряжает телефон!!!» А как она заряжает… какой телефон заряжает… не понятно.
  • 27 апреля 2015, 13:41
Уважаемый! В байдарке заряжать не получится!!! Когда куляешься с байдарки — а это дело времени))), вещички имеют тенденцию окунаться в воду! Не жалко гаджетов? Что касается таскать на спине — угол падения солнечных лучей оптимален в 90 градусов, поэтому эффективность при ходьбе, особенно когда солнце не за спиной сводится к минимуму. Только на стоянках. А стоянки в походе — это совсем не солнечное время суток!
Месье, извините за любопытство но что это за слово такое «куляешься»? Вероятно вы имели в виду слово «кильнутся», или правильней оверкиль.
  • 27 апреля 2015, 19:53
Это и имел ввиду. Но я не опечатался. Никогда не задумывался об употреблении слова, вот, что дал интернет forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=143804
Куляться. Значение: переворачиваться, кувыркаться, ворочаться, поворачиваться, двигаться из стороны в сторону, беспорядочно, перекатываться с боку на бок; (обычно в форме сов. вида) опрокидываться, падать, сваливаться.
Регион: Белоруссия, Великие Луки и юг Псковской обл., слабо Латвия.
Статус: регионально разговорное.
Видимо, белорусы неправильно употребляют слово, говоря на Великом. Спасибо за замечание)
Вон оно как оказывается, у нас просто больше в ходу слов кильнуться, видимо от слова Оверкиль (англ. overkeel) — опрокидывание судна вверх килем (днищем)
  • 27 апреля 2015, 22:02
Лично моя 3-секционная при прямых лучах 700 мА, при 180 градусах (полная тень) 150 мА.
При 45 градусах к солнцу 600 мА!
0,5 А можно получить при угле в 60 градусов в обе стороны (т.е. 120).

Это я к чему… прямые солнечные лучи — конечно хорошо, но и без них живется очень даже ничего.
  • 27 апреля 2015, 22:56
Спасибо большое за информацию, в части я неправ. Скажите, какова мощность панелей? что удавалось получить за день?
  • Hyper
  • 26 апреля 2015, 23:28
Ну не знаю, я заходя в этот обзор думал увидеть более практические испытания по току заряда на солнце/в тени. Да, про резюк прочитал — обидно. Надеюсь потом дополните :-)

Ну и интересует так-же на сколько она гибкая или в чехле зашит жесткий каркас…
  • 26 апреля 2015, 23:49
Такие панели заряжают. Медленно, но заряжают. Те-же 200-500мА они выдать могут.
Автору на будущее — стекло препятствует солнечным лучам, особенно если это стеклопакет с каким-либо покрытием. Тестируйте при открытом окне.
Правильный комент!
Скажу больше, стекло может просаживать до 60% нужного спектра. А если оно еще и пыльное то полный алес.
СБ всегда вешается на улицу без каких либо препятствий таких как пластики стекла. Иначе львиная доля энергии остается просто за бортом!
  • rikkroy
  • 27 апреля 2015, 09:51
Так и я о том же. Если утром через стекло больше 200мА, то днём на улице в ясную погоду еще больше будет.
Если посмотреть внимательнее на стационарные панели, то они все в стекле. Правда, стёкла разные бывают.
  • VOLVO7
  • 26 апреля 2015, 23:51
И еще хотелось трепанацию увидеть. Что там в качестве стабилизатора стоит? Или там две низковольтные панели и повышающий импульсник?
Кстати, увидел знакомую марку BIC. А что мешало взять сразу на BICe? Да ценник там получше:
www.buyincoins.com/item/52546.html#.VT1RU5Ox3IU
Я тоже подумал, что пятиватную панель дешевле купить можно. Или семиватную.
Эх найти бы где динаму нормальную, а то у китов один голимый пластик.
Автор, попытайтесь увеличить солнечный поток с помощью зеркала и посмотрите увеличится ток и на сколько.
Данный совет неграмотный совет! Так как смола которой покрывают панели очень боится перегрева, она становится мягкая и может сломать элементы из за натяжения материала.
Ни каких ни зеркал ни линз данные панели не простят!
Этот америкос снимал ролик, о том, что можно так ловить солнце из кусков зеркал, но это полный бред, так как перегревая элементы СБ не прослужит и 50 лет. А если ева потеряет свойства панель отойдет от стекла и будет висеть как барабан уже на крыше.
  • 27 апреля 2015, 01:11
При перегреве панелей в разы падает их мощность. По поводу сломается я очень сомневаюсь.
Ничего панели не будет. А вот знаете ли Вы, что максимально эффективны эти панели при минусовой температуре? Так что тут неоднозначно всё, где будет большая эффективность, в прохладную погоду утром, или в полдень, при жаре.
В полдень при жаре! :) Я как бы не один год тестирую панели и многие уже в курсе :) А многие даже у меня на сайте частенько бывают смотрят и черпают инфо.
Не тех людей которые снимают ролики для наживы а тех кому интересно реально все увидеть в реале и без преукрас все рассказать и показать.
  • Chief
  • 27 апреля 2015, 08:13
Ищите по аукционам зарядку от радиостанции Р-392:

Правда она потребует серьезной физической силы.
Да и весит тоже неслабо.
Тогда ведь даже NdFeB не было, она конструктивно устарела.
Ищите по аукционам зарядку от радиостанции
Или ручной мегомметр на 250 вольт.
На али есть армейские (армия китайская). Типа такой.
Премного благодарствую
  • Bhakti
  • 27 апреля 2015, 00:36
у меня на 7ват с али за 24$, все прекрасно заряжает на ярком сонлце, а по весу меньше чем повербанк на 4 банки
Так и должно быть, просто люди далекие от этого и не знают чтоб такого напридумывать!
prlingator, вы все комменты комментировать собираетесь
  • 27 апреля 2015, 13:46
Дайте, пожалуйста, цифру накопленных за день ватт в студию. Извините, но нужна аргументация!!! Ваши комментарии похожи на рекламные уловки при продаже никчемного товара в телевизионном магазине!
Сами подсчитать не можете?
5 ватт выдает около 35 Ватт полезной энергии за световой день
7 Ватт выдает около 42 Ватт
100 Ватт примерно 350 Ватт
1000 Ватт примерно 3.4 кВт
за день
Я Вам не интернет магазин и нечего вам не предлагаю, а вот если вы вообще не в курсе как это работает со мной не спорьте я первый человек в России который всем про это уже пятый год рассказывает открыто дорабатывает и показывает как сделать дешевле.
А вот такие умники которые даже не представляют как это работает и лезут с непонятными вопросами. Или с инфой из древних книг и вводят других людей в заблуждение.
Солнечная энергия это не только чистая энергия но еще и вечная. Так как покупая качественную панель, она прослужит если ее не сломать своему владельцу всю его жизнь.
И это я обосновать магу только далеким людям это как ножом по одному месту, и с этой инфой мало кто может смерится.
  • 27 апреля 2015, 15:38
Просто сказка какая-то!
Теоретик вы, по ходу! Почитайте выше коммент, сколько реально можно в день получить!
Вот вам сказки на ночь peling.ru/
А тут именно по солнечным батареям
peling.ru/category/solnechnyie-batarei/
  • 27 апреля 2015, 16:30
Начал читать, там в основном про мозги и теххарактеристики. Практической пользы немного.
  • 27 апреля 2015, 16:43
Так а что там читать-ТО?
Первый же обзор и комменты к нему peling.ru/s-kakogo-vremeni-nachinayut-rabotat-solnechnyie-batarey-dlya-skeptikov-6-chasov-utra/

То есть неважно сколько, а важно что оно есть???
Вы мне объясните, как 5 вт панель соберет за день 35Вт? Если человек выше пишет, что выдает панель 0,2А. То даже если 16 часов будет пахать, имеем 16*0,2*3,7=11,84Вт.
Тут как говорится, путаем мягкое с теплым. На предложенном Вами ресурсе идет замер пиковых мощностей панелек. Нас же интересует, сколько реальных ватт получим за сутки, неделю дождливую и т.д. А вы гордо педалируете, что панель по паспорту 5Вт и дает за день 35Вт. С какого...?
Вы вообще тему читали, я снял показать столько мои СБ выдают в 6 утра в начале апреля когда солнце еще не взошло из за горизонта!
Что солнечные панели работают даже от отраженного света, были у меня ролики и зимой в снег и летом в дождь.

Знаете это не ваша тема лучше читайте книжки и верьте в гос энергосеть!
И добывайте огонь камнями.
Это не ваша тема и доказывать вам лично смысла ничего нет!
У всех работает у меня тоже и нас это устраивает.
  • 27 апреля 2015, 20:06
Жене на кухне будете указывать, как щи варить и что ей читать. А здесь все будут обсуждать ваше г… но и думать, для чего оно может быть полезно за такие деньги.
можно было бы и простейший charger doctor заказать, чтоб проверить выдаваемый ток (ну или подороже, который ток и напряжение показывает + еще и емкость считает)
а где взвешивание??
  • 27 апреля 2015, 07:08
Каким образом измерялся выходной ток?
  • smiler
  • 27 апреля 2015, 09:39
Я пару лет назад уже писал где-то здесь, что у меня подобная панель на экваторе в безоблачный полдень выдала около 0.45А и около 6VDC, поэтому я отжимал 50% стоимости.
  • Eremey
  • 27 апреля 2015, 14:50
Учитывая наши северные и мало солнечные широты, вещь бесполезная в целом. Китайцы преувеличивают на счёт возможностей, так же, как с ёмкостями.
  • beneth
  • 27 апреля 2015, 17:37
Брали подобную в Израиль, в июне. Если со стабилизатором напряжения, заряд практически не идет (за день 1-1.5% у планшета), без стабилизатора чуть заряжала, где то 15% за день. Абсолютно бесполезная игрушка, проще павербанк на 10Ач брать, он хоть стабильно заряжает.
Вот такой самодельный комплект вам в помощь
  • beneth
  • 27 апреля 2015, 19:27
Нет, спасибо, я для себя выбор сделал.
  • telek
  • 27 апреля 2015, 23:21
Нет там 5 ватт и близко. Считается все просто: при идеальных условиях(лето, солнце в зените, нет облачности) на землю попадает в среднем 1000вт солнечной энергии на м2. КПД солнечных батарей порядка 10%(пишут и больше, но по факту 10% это отличное число. Учтите прозрачность защиты, деградацию, потерю КПД от нагрева и т.д. ). Т.е. с 1 м2 можно снять в идеальных условиях 100вт. Смотрим картинки и видим две панели 12x12см. Считаем: 0.12*0.12*2=0.0288. Умножаем на 100, получаем 2.88Вт в идеальных условиях. Учтите еще один факт, если батарея всегда направляется на солнце(положение подстраивается под движение солнца), то она получает в среднем в 1.6 раза больше энергии, чем батарея лежащая неподвижно(без подстройки под движение солнца). Т.е. в обычных условиях можно поделить еще на 1.6. Далее умножаем на КПД DC-DC преобразователя… если я еще не утомил, то напомню, что есть еще один важный момент — если батарея должна быть на солнце, то заряжаемое устройство наоборот — аккумулятор очень чувствителен к перегреву. В общем не так все радужно.
Из опыта, лет 8 назад я делал сестре автономную зарядку для походов по Кавказу. Аналогичная раскладушка, только из гибких элементов, по площади раза в три больше(просто на рюкзак привязывалась на всю длину). Такой батареи с трудом хватало на нокию + КПК(навигация).
  • rubikon
  • 28 апреля 2015, 20:55
я не узнаю вас в гриме, вы в мультиках не снимались?