Раскладная походная солнечная панель 10W

Солнечная панель безымянного нонеймовского бренда, но при этом с пятью ячейками. Несмотря на зимнее время и дефицит солнца, решено было посмотреть это изделие в работе, о чём сделал небольшой обзор.

Технические характеристики
Мощность: 10W
Выходной ток: 5.5V / 0-2A
Интерфейс: USB А (built-in voltage regulator)
Цвет: Black
Разложенный размер: 640x165x3mm
Сложенный размер: 170x105x20mm

Внешний вид
Обшивка из тканого синтетического материала, судя по описанию водоотталкивающего

В комплекте прилагалось два карабина для подвешивание панели на чем-либо

На панели для подвешивания предусмотрено 3 люверса

Размеры панели в собранном состоянии немного отличаются от заявленных

Вес почти 387 грамм (с карабинами)

Панель застёгивается на липучку, разъём всего один — USB A в блочке, болтающийся на проводе. Красный светодиод загорается, когда идёт ток. И это происходит даже при слабом искусственном освещении.

Ячейки панели поликристаллические, размер 80х160мм. Всего 5 ячеек.

Блочок с USB выходом разобрал. По входу на плате установлен диод. Основная микросхема — TX9826, понижающий регулятор напряжения с поддержкой 4.5-30В и 3A

Тесты
Поймать солнечный день этой зимой — большая удача. Однажды утром так и случилось. Торопливо пошёл проверять. Оказалось, работает и даже заряжает телефон. 4.8В/0.5А.

Холостой ход 5.3В

Но это было утро. Солнце к 13:00 стало ярче, к тому времени принёс с собой люксметр для замера освещённости, показания которого постоянно колебались от 4700 до 5000 (с учётом х10)

Телефон стал заряжаться пободрее: 5.3В/0.86А

В общем 1А тянет легко. А вот при 2А экран тестера уже гаснет

Фото неба с солнышком, при которых проводились измерения. Это примерно в 13:00

Итоги
Солнечная панель оказалась вполне рабочая, при зимнем солнце честный 1А даёт без просадок, телефон заряжает. Однако интересно было бы проверить отдачу на полноценном летнем солнце. К недостаткам отнёс бы наличие только одного USB порта вместо хотя бы двух.
  • SLS159
  • 06 февраля 2020, 09:50
Картинок много — информации в «Итого:» мало. Вы за товар отчитались, а я ничего не понял: стоит ли такую штуку покупать, какой от нее будет толк… или это очередная из множества сделанных в последнее время игрушек.
  • 06 февраля 2020, 10:18
увы, без летнего солнышка, обзор получился не полным, а до лета пока далеко. Обозревая панель как по мне — средняк: работает, но всего 1 порт. Были модели и поинтереснее за эти деньги, например от блицвульф 15W, но та уже не продаётся сейчас.
  • f1203
  • 06 февраля 2020, 10:36
Зимой КПД батарей выше, летом мешает перегрев
И что? Сильно вам поможет, если у вас будет 0.5A вместо 1.5A, но зато с КПД в два раза больше?
  • dftybd
  • 06 февраля 2020, 16:45
если у стало вас 0.5A летом, вместо 1.5A зимой, значит за это время вы успели панель стукнуть и она треснула и работает там только часть элементов от того что было вначале.
судя по той панели которая у меня, зимой и летом она выдаёт примерно одинаково.
если поставлена перпендикулярно солнечным лучам.

а тот вариант про который пишете вы, чтобы кпд вырос, а ток уменьшился(и мощность), — это просто не может быть.
если, повторюсь, панель исправна и точно такая же.
да и не меняется кпд на солнечной панели в сторону увеличения, он с завода допустим 20%, и плавно-плавно уменьшается с годами, из за деградации элементов. вырасти он совсем никак не может. и в 2 раза резко изменить своё значение КПД может только от неисправности, и только в сторону уменьшения.
чтобы кпд вырос, а ток уменьшился(и мощность),
КПД — отношение полученной энергии к выданной. КПД зимой больше, потому что чем сильнее нагревается батарея — тем меньше ее КПД. КПД от выработки энергии не зависит вообще никак: можно иметь кпд 20%, вырабатывая 1Вт, а можно 1%, вырабатывая тот же ватт.
Процентов на десять КПД зимой выше, и то это относится к большим стационарным панелям. А инсоляция летом может быть в разы выше.
  • 07 февраля 2020, 11:01
Не шутите так. Или летом КПД, скажем, 18%, то зимой что, 28%?
Вот напряжение на панели зимой будет больше, но до преобразователя. И точка максимальной мощности сместится.
Я имел ввиду конечно же, что вместо допустим киловатта в час, панель летом будет давать на 10проц меньше.
  • 07 февраля 2020, 11:20
Это никак не 10% а 1-2% применительно к КПД. 10% — это вполовину или на 1/3 меньше (смотря как считать), ибо декларируемый КПД на большинстве панелей 18-22%. И это просто потери, связанные с нагревом панели, — охлаждайте потоком воды (и заодно и грязь смывать будет) — выработка уменьшиться весьма незначительно. Да и заметно это на больших панелях.
Вы правы, вместо КПД мне нужно было написать «выработка». Но я думаю кто в теме, тот понял и с опечаткой
  • 07 февраля 2020, 14:49
Я в теме, но из вашего первоначального текста понял совершенно другое.
  • 07 февраля 2020, 15:51
Для таких случаев существует понятие процентных пунктов. Если показатель измеряемый в процентах меняется на одну десятую, можно говорить об изменении на 10% Если хотят сказать, что кпд составлявший 10% стал 11% то допустимо говорить о росте на 10% или на один процентный пункт.
  • 08 февраля 2020, 17:13
И шо сказать :)… Разночтения. Лучше писать так, чтобы сразу все ясно было. Тогда и вопросов не возникает…
  • 07 февраля 2020, 12:35
Или летом КПД, скажем, 18%, то зимой что, 28%?
Это смотря что брать при расчете КПД. :) Зимой плюс к охлаждению панелей, еще и часть отраженного от снега света попадает на панель. Летом такое отражение — можно только от воды получить…
  • 07 февраля 2020, 14:48
Ага, и от облаков (после снега). Особенно на монокристаллических панелях. Да и отражается свет рассеиваясь, а не как зеркалом сразу на панель. Так что это будет мизер, даже для зимнего Солнца. В высокогорье, возможно, это и будет играть какую-то роль.
  • 07 февраля 2020, 14:59
Так что это будет мизер
Я бы этот «мизер» оценил процентов в 30. :)

В высокогорье, возможно, это и будет играть какую-то роль.
Чем физика в высокогорье отличается от равнин? :) Снег по-другому отражает?
  • 07 февраля 2020, 15:17
30% не будет — попробуйте сами (при оптимальном положении панели «на Солнце»). Это раз.
Законы физики в высокогорье и играют роль, — чище воздух, меньше толщина атмосферы. В высокогорье загореть на снегу — раз плюнуть (при ярком Солнце), да и получить проблему с глазами без защитных очков тоже, там снег реально слепит. Плюс отсутствие плоской равнины, выше инсоляция (при той же широте).
  • 07 февраля 2020, 16:15
там снег реально слепит.
Солнечным морозным днем на свежем снегу — тоже можно и обгореть (просто все части тела в одежде) и глаза слепит. У меня стекла-фотохромы, по ним вполне можно уровень инсоляции оценивать…
  • 08 февраля 2020, 17:15
Ну зимой в средней полосе мне обгорать не доводилось, даже при ярком солнце. Лицо то наружу… А вот в горах обгореть — раз плюнуть. Нос — индикатор :).
  • Eeyore
  • 06 февраля 2020, 21:35
Чтобы удовлетворить требовательного мусько- читателя, вам придется съездить на экватор и замерить мощность в полдень, когда влияние атмосферы минимально
  • 07 февраля 2020, 11:03
Минимальное влияние атмосферы — только в космосе, на орбите (на экваторе — максимальное, кстати). Так что, — нужно спутник запускать :).
  • PICachu
  • 07 февраля 2020, 07:09
  • 07 февраля 2020, 11:04
И чего-ж тогда зимой холоднее, раз Солнце ближе? Про угол над горизонтом и среднюю освещенность (читай — мощность на 1 кв. м) забыли упомянуть… А она тут все задает.
  • PICachu
  • 08 февраля 2020, 18:30
А вы походную СБ всегда плашмя на землю кладете, чтобы угол падения меньше был???
А холодно зимой исключительно потому, что освещаемая площадь земной поверхности в полушарии, где сейчас лето, в разы больше «зимней» площади, плюс угол падения на земную поверхность. Ну и небольшая поправка на глубину атмосферы. Поэтому, в ясные январский и июньский дни солнечная батарея, установленная перпендикулярно солнечным лучам, будет давать примерно одинаковый ток. Летом атмосфера тоньше, но грязнее, зимой атмосфера толще но чище, Солнце ближе, КПД СБ выше.
  • 08 февраля 2020, 19:19
Я походными не занимаюсь. А вот «в ясные январский и июньский дни солнечная батарея, установленная перпендикулярно солнечным лучам, будет давать примерно одинаковый ток.» — тут вопрос. Во первых, июньский тогда надо сравнивать с декабрьским (на полгода ровно разница), а во вторых — вы сами то пробовали? И самая большая выработка (не ток, а полученная полезная мощность) панели будет в мае. Проще померить «перпендикулярно Солнцу» уровень освещенности, — и сделать выводы. По самим панелям — зимой +1-2% общего КПД по отношению к лету. Плюс выше напряжение на панели. И все-таки — честнее будет сравнивать именно полезное — выработку панели за сутки.
  • 07 февраля 2020, 13:53
Обзор и без солнышка неполный. Хотя бы при какой минимальной освещённости выдаёт стандартные для USB 2,5Вт?

Ну и, справедливости ради,
4700 — это как раз без учёта повышающего коэффициента. Да и размерность эти единицы имеют.

Фото неба с солнышком, при которых проводились измерения. Это примерно в 13:00
Совершенно бесполезное — ни о чём не говорит в техническом плане. Тем более при наличии люксметра делать такое! Ну был бы там кот в кадре или пейзаж красивый — куда ни шло.
  • 07 февраля 2020, 15:00
Ну был бы там кот в кадре или пейзаж красивый — куда ни шло.
Если Вы не видите кота за облаками, то это не значит, что его там нет. :)
  • DimaDSP
  • 07 февраля 2020, 22:51
Вы думаете, что летом солнце «лупит» в 2 раза сильнее? ))
стоит ли такую штуку покупать, какой от нее будет толк
бывает такое, что она пригодится только раз, но в самую десятку. таскал с собой в горы с ладошку величиной повербанку с панелькой маленькой встроенной, все думал нафиг надо. а вот раз прилип с севшим телефоном и без навигации, еле-еле зарядил солнечной панелькой, чтоб на 3 минуты хватило местоположение определить.
а такую в полкило весом, не знаю. если лагерем стоять неделю, то наверно можно
Она вешается на рюкзак в пеших походах. Если поход надолго, то лучше панель, что полкило батареек.
  • 06 февраля 2020, 09:51
На сегодняшний день пожалуй самые отстойные панели. Народ последнее время активно от них избавляется и переходит на панели собранные на элементах SunPower Maxeon c60
Например?
Пользоваться поиском умеют все. Но в поисковой выборке присутствуют не только SunPower Maxeon c60, поэтому ссылаться на алишный поиск некорректно, IMHO.
Не в лом же показать конкретный товар
  • u3712
  • 06 февраля 2020, 11:21
Да, на моей. Как и каждое любое другое мое решение или высказывание — только на моей совести.
  • amronsan
  • 06 февраля 2020, 11:42
А вы их пробовали? я бы себе взял несколько гибких, для зарядки.
Нет, в руках не держал. Применение прикидывал, но в итоге забросил, не до того сейчас.
  • 06 февраля 2020, 10:15
Например эта панель на элементах Sunpower при меньшем весе выдает мощность в 1,5 раза больше.

Есть еще панель на элементах ETFE, которая еще мощнее при сравнительной массе, но правда цена чуть ли не в три раза выше. Себе такую брал. Видимо из-за цены продажи не пошли. Стоила 4,5т.р.
  • f1203
  • 06 февраля 2020, 10:48
Последняя клон Goal Zero Nomad 14 Plus
  • 06 февраля 2020, 11:02
Нет, не клон. Goal Zero я тоже несколько панелей тестировал, они еще хуже этих ноунейм панелей, чисто развод на бабки. Втюхивают панели десятилетней давности по в десятки раз завышенной цене. Типа американский бренд и все такое.
  • 06 февраля 2020, 11:08
Тут надо внимательно смотреть на то какие элементы применяются в панели, сам еще перед тем как купить нормальную панель, взял похожую, но на дешевых элементах. Повелся на цену.
Интересно, тут etfe или врут? https://aliexpress.ru/item/item/4000310086242.html
  • 06 февраля 2020, 11:57
да, Suaoki отличная панель! 20 Вт закрыла вопрос с электропитанием в длительных походах. Желателен накопитель конечно, на случай дождей.
  • INN36
  • 06 февраля 2020, 21:22
Желателен накопитель конечно, на случай дождей.
Причем здесь дожди?
Накопитель в 99% случаев походов (особенно продолговатых) не просто желателен, он обязателен.
Это вообще основной способ сбора эл.энергии, как показывает практика походов.
  • 07 февраля 2020, 13:30
Это вообще основной способ сбора эл.энергии, как показывает практика походов.
Накопитель — это не способ сбора энергии, и вообще не способ. Это устройство её хранения (обычно говорят «аккумулирования»))).
  • 07 февраля 2020, 15:01
В моей практике на югах вполне без него обходились. В пешке позволяло снизить вес. А вот в Калининграде и в Карелии пригодился.
Не вводите людей в заблуждение!
Есть еще панель на элементах ETFE
ETFE — это не элемент, это всего лишь защитная плёнка на солнечной панели.
Которая имеет больший процент пропускания света по сравнению с другими плёнками. Близка к стеклу по характеристикам.
В продаже есть интересные панели на элементах Sunpower с плёнкой ETFE.
US $34.99 — 66.99
14 Вт/21 Вт/28 Вт
  • 06 февраля 2020, 10:19
SunPower Maxeon c60
обзоры на них здесь были?
  • 06 февраля 2020, 11:03
Были. Практически все брендовые панели такие как BlitzWolf, Allpowers, Vodool, Suaoki собраны на этих элементах. Выглядит именно так, цельный элемент из шести полосок с обрезанными углами, потому что еще бываю обрезки собранные из отходов производства.
  • 07 февраля 2020, 16:01
Если это монокристалл, то обрезаны там не углы, а наоборот. Кремний выращивают цилиндрическими чушками, а потом нарезают.
Вас поиском воспользоваться религия не позволяет? С правой стороны есть кнопка, поиск на муське.
Вбиваем слово SunPower и удивляемся.

У меня вполне подробный обзор данных панелей. Как в реальных условиях, так и в искусственных.
Обзор портативной солнечной батареи BlitzWolf® BW-L1. Вскрытие, улучшение, тесты.

• ResSet
  • 06 февраля 2020, 09:58
Вам китайский язык тестера удобнее английского? )
Насколько помню, в настройках он меняется.
  • LygacyB
  • 06 февраля 2020, 10:17
Человек ходит с Redmi 1S (!!!), а вы про какой то китайский язык в тестере говорите )))
  • 06 февраля 2020, 18:57
Человек ходит с Redmi 1S (!!!)
Поправлю немного, обычная 1-ка (на МТК6589Т) :)
Это не основной мой телефон, а дополнительный, — вынужден с ним ходить, так как симкарта миниSIM, а заменить её на мелкую не могу, ибо оформлена на другого человека, с которым потеряны контакты. Такие дела.
  • mitiok
  • 06 февраля 2020, 19:03
Возможно удастся поменять владельца и в этом случае, просто займёт больше времени. В РФ я у МТС менял. Полгода заняло.
  • bazis13
  • 07 февраля 2020, 13:21
я все свои ножницами обрезал, ни одну не запорол.
ни одну не запорол.
Ошибка выжившего? :)
  • bazis13
  • 07 февраля 2020, 15:10
штук 5 — это уже небольшая статистика.
  • 07 февраля 2020, 16:13
На фоне того, что размеров чипа и трассировок разводки — на порядок больше? :)
  • 07 февраля 2020, 19:23
Какая ж тут ошибка выжившего, если никто не умер и проанализированы все инциденты?
  • 06 февраля 2020, 10:20
Вам китайский язык тестера удобнее английского? )
Насколько помню, в настройках он меняется.
Знаю, я как-то сбил настройки, а обратно уже не менял, так как обращаю внимание только на величины:)
Я аналогичного мнения придерживаюсь. На язык уже особо и не обращаешь внимания, когда тестером пользуешься. У самого настройки сбились и китайский вылез вместо английского.
  • 07 февраля 2020, 13:33
А читателям Вашим на что обращать внимание? )) Их, похоже, больше нерусский язык привлёк
В общем 1А тянет легко. А вот при 2А экран тестера уже гаснет
Т.е. заявленные 10 Вт панель не выдаёт?
  • marat979
  • 06 февраля 2020, 10:33
При 1 ампере на 5 вольтах, какой смысл в двух портах?
  • denn333
  • 07 февраля 2020, 10:52
большой смысл, например есть люди, которым нужно зарядить гарнитуру/наушники/браслет
  • Yep
  • 06 февраля 2020, 10:39
С надеждой покупал его для поездок по Тайланду. Кратко — мусор. С целью заряжать телефон/банку на пляже оно не справляется.
Поднял свои записи по люксметрам: прямой солнечный свет (14 января 11:40 по мск) 99600 лк (люксметр HS1010)

Это в 2 раза больше, чем показания люксметра у ТС-а.

Предположительно, при 100000 лк панель выдала бы заявленные 10 Вт.
Но это надо проверять…
  • Ramiro
  • 06 февраля 2020, 10:48
Ухты ампер зимой, моя выше 00.5 не могла. Походу продвинулись технологии.+
  • 06 февраля 2020, 11:21
Мой скромный опыт говорит, что никакая солнечная зарядка на прямую нормально не работает. Нужен обязательно промежуточный накопитель с контроллером заряда. Мой вариант — любой повер банк, в который встроить солнечный контроллер типа такого https://aliexpress.ru/item/item/32821360357.html
  • 06 февраля 2020, 12:29
Лучше брать регулируемый, Можно подстроить под любую солнечную батарею. У меня получался прирост до 40 процентов по сравнению с обычными понижающими стабилизаторами в пасмурную погоду.
  • pwn4ge
  • 06 февраля 2020, 15:08
В чём прикол? Объясни для далеких :)
В том, что с батареи можно снять максимальную мощность только при определенном напряжении. Т.е. снимаем 2А, напряжение просаживается до 5V, и вот они, 10W. А можно снимать 12, но всего 700ма(при больших токах напряжение просаживается, а нам надо 12), и это 8W. А что хуже — эта точка в зависимости от освещенности и батареи гуляет туда-сюда.
Дело в том что в солнечной панели ток не особо зависит от напряжения, ваш пример будет выглядеть примерно так — 5v 2a и 12v 1.7-2a. а не 0.7
том что в солнечной панели ток не особо зависит от напряжения
это шутка?
Не шутка. Сам думал что напряжение проседает а ток растет, но в панелях есть точка оптимума, определенное напряжение и макс мощность в итоге.
Есть такая точка. Но вы пишете, что ток не зависит от напряжения. На само деле, чем выше ток, тем больше оно проседает
Проседает ток, но оч незначительно вплоть до номинала напряжения панели, дальше падение.
  • 07 февраля 2020, 13:41
А динамику не поясните? С солнечным элементом что происходит в разных точках кривой (нагрузка, освещённость, ...)? Другими словами, какие внешние факторы вызывают изменение тока и напряжения?
Не совсем понял вопрос. Если снимать напряжение и ток не в оптимальной точке, то просто мощность итоговая будет меньше. Например в 12в панели можно под нагрузкой просадить напряжение хоть до 3 вольт, а ток будет такой же как и при 12в. Ну и конечно же на мощность влияет и освещенность
  • 07 февраля 2020, 19:18
Спросил не подумав ) А надо было подумать. Спасибо!
  • 07 февраля 2020, 15:01
Ну, надо понимать, что солнечная панель — это сборка фотодиодов, со своим внутренним потенциалом (почти равен напряжению холостого хода) и сопротивлением (определяет ток КЗ). Увеличение освещенности приведет к росту напряжения до определенного предела при росте тока (снова до определенного предела). Вот изменением нагрузки и добиваются максимально отдачи от панели. Просто отслеживая изменение мощности двигаясь по кривым туда-сюда. Растет мощность — ставим эту точку, освещенность поменялась — снова ищем. И так — постоянно.
  • 07 февраля 2020, 19:21
С мощностью как раз все ясно. Меня ВАХ интересовала. Но немного подумал и все встало на свои места. Спасибо!
  • 07 февраля 2020, 20:33
со своим внутренним потенциалом (почти равен напряжению холостого хода)
Только не потенциалом, а ЭДС. И не почти, а в точности, т.к. на хх сопротивление нагрузки бесконечно большое.
  • 08 февраля 2020, 17:23
Чуток неправда. Цитата: "… через некоторое время установится динамическое равновесие, которое можно однозначно охарактеризовать потенциалом электрического поля ДЭС Φ, зависящего от заряда...", — все из академической науки, если что (чтобы искать). ЭДС в данном случае действительно будет почти в точности равна разности потенциалов анод-катод. А фотоэлемент не имеет бесконечно большое сопротивление (можете измерить), потому написал так.
  • 07 февраля 2020, 16:11
Если вы про кривую на рисунке, то единственным меняющимся внешним фактором там является сопротивление нагрузки от нуля до бесконечности.
  • 07 февраля 2020, 19:15
Про неё. Нулевому сопротивлению, понятно, соответствует нулевое напряжение. Т.е. до определенного предела мы имеем стабилизатор тока? Никогда не задумывался, хотя по физике процесса вроде так и должно быть. Ладно. Спасибо!
  • 08 февраля 2020, 15:36
Я бы сказал, что до определённого сопротивления мы имеет источник тока.
  • 08 февраля 2020, 17:30
До определенного тока (который определяется как размером элемента, так и уровнем его освещенности) мы имеем источник напряжения (которое определяется только освещенностью и материалом элемента). После чего — источник тока (до тока КЗ). Оба источника не идеальные источники, но для примера — пойдет.
  • userman
  • 06 февраля 2020, 18:22
Контроллерам телефонов не нравится скачущий ток и выставляют они дефолтные 5/0.5 А
  • 06 февраля 2020, 17:40
Мой в таком смысле тоже регулируемый, точка максимальной мощности устанавливается двумя резисторами. Т.е. если переходить на солнечную батарею с сильно другмим характеристиками, то да, нужно будет подстравивать. У моего еще достоинство — он только по входу MPPT контроллер, а по выходу — контроллер заряда литиевого аккумулятора по аолгоритму CC/CV. Если Солнца много, он регулирует заряд по CC/CV. Если Солнца нехватает, то вытягивает из батареи MPPT способом и в аккумулятор отдает что получилось.
  • 07 февраля 2020, 15:07
У MPPT контроллеров точно никаких крутилок нет. И вручную — да можно (1 крутилкой — потребляемый ток или удерживаемое напряжение на входе — как вариант), но регулировать даже 1 раз в минуту — задолбешься. Так что у вас просто регулируемый преобразователь с играничением чего-то там. MPPT контроллер почти всегда тянет все возможное, кроме случаев превышение тока/напряжения и аварийных режимов.
О. Сейчас как раз мучаю такую плату. Она не работает с 6v панелью с 7.5вольтами холостого хода. Со сдвоенной панелью с 15волтами хол хода есть прирост на солнце, но в пасмурную погоду пока корректной работы не добился
  • 06 февраля 2020, 21:47
Странно.
В даташите написано, что от 4.5 В начинает работать.
www.consonance-elec.com/pdf/datasheet/DSE-CN3791.pdf
Если все равно не получится, то нужно искать низковольтный контроллер. У Техасских инструментов вроде что-то ходовое есть.

Я имел ввиду это www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24650.pdf
но оно тоже не низковольтное.
Как только опускаешь резистором ниже шести вольт плюс минус пару десятых то напряжение сразу сбрасывается до выходного. Или когда солнце за тучу. Капризничает. Ещё потещу при хорошем солнце, но пока так. Только на 12 вольт работает, причем четко находится пик, но он зависит от солнца опять таки. А эти платы не полноценный мррт, точнее это вообще не мррт, тк сама плата оптимум не ищет.А вообще заряжал банку лития напрямую без диода, самый надёжный вариант для путешествия, главное послеживать чтоб не перезарядить. Хотел этой платкой КПД мероприятия поднять процентов на 30, но не судьба

Упд. Пардон, я о второй плате, ссылку на которую сбросил buch46, у вас другая
  • 06 февраля 2020, 23:48
Плата на которую я дал ссылку действительно сама МРРТ не ищет, МРРТ выставляется потенциометром. В зависимости от освещённости МРРТ изменяется не значительно, в пределах 1-2 Вольта на 16 Вольт, по сравнению с обычными стабилизаторами которые просаживают напряжения до 9-12 Вольт.
Литий без диода заряжать — по лезвию бритвы))
Нормально без диода, три месяца каждый день пережила. Утечки обратной нет, но это конкретно для моей панели.
А все перепробованные мною стабилизаторы просаживали напряжение ровно до напряжения заряжаемой банки и толку от этого никакого, разве что не дадут перезарядить. Это при условии что вся энергия забирается на аккум, а не как некоторые заряжают телефон, который берет пол Ампера, когда как панель может выдать и больше, тогда да, напруга на входе может и больше будет. Одна плата на tp5100 кстати сдохла, причем я так и не понял от чего, ток панели пол Ампера как правило в среднем.
  • 06 февраля 2020, 23:55
я хотел сказать что если случайно перепутать полярность будет бубух
Ааа, это я не пробовал делать))
  • 07 февраля 2020, 13:30
В отзывах на эту плату есть сообщение что она настроена на определенное минимальное входное напряжение, ниже которого автоматически выключается. Можно попробовать порог включения подрегулировать.
За порог включения отвечает первый переменный резистор, который ближе к входу, и ниже 6 вольт он не настраивается
Панелька подобная есть… Солнца нет. Жизнь боль
  • 06 февраля 2020, 17:04
Солнца нет.
Да ладно! В Питере сегодня уже 4 часа молнышко светило (выработка с панелей шла)…
От меня до Питера 1500 км… А вокруг только снег да серость
Для меня питер — ЮГ
  • Aware
  • 07 февраля 2020, 01:26
у страха глаза велики :)
930 км. по прямой, 1200 км. на машинке
фтопку такой ЮГ, пару дней, действительно, местами светит, а в январе, как обычно — пару часов
  • 07 февраля 2020, 12:42
в январе, как обычно — пару часов
Да, где-то с ноября по середину февраля — у нас тут темновато. :) Лучше, конечно, чем полярная ночь, но для батарей — темно, даже приходится периодически подзаряжать аккумуляторы от сети.
  • 07 февраля 2020, 12:40
Для меня питер — ЮГ
Тогда у Вас летом будет солнышко ходить по кругу. :)
  • VikVal
  • 14 февраля 2020, 15:40
Диапазон выходного тока в характеристиках порадовал. 0 — 2А. Т.е. если будет всегда 0, то нечего возмущаться, все в пределах спецификации.:) А пластины ячеек чем-то армированы на изгиб? Например, текстолитовой пластиной. Т.е. жесткий чехол в походе понадобится? И как в пасмурный день?
Измерил мощность данной панели в реальных условиях:
Все обсуждают, какой КПД, какой ток и так далее. А давайте обсудим, вообще, необходимость панели в походе. Нужна ли она? Если да, то когда и зачем? Не пересмотрели свои взгляды за последнее время? Допустим, заменить панель на 2 павербанка 20+10Ач? Для лучшей надежности.

Слышал от знакомого, что при наличии солнца, можно неплохо зарядиться имея 21Вт панель только утром и вечером. И в то же время, лично общался с туриками, кто был недоволен ношением панели на рюкзаке.