Перьевая ручка Jinhao 9013 - младшая ручка в линейке Dadao (на данный момент)

Китайцы выпустили уже три ручки в одном форм-факторе: Jinhao 9019, 9016 и 9013. Первые две ручки уже обозревались мною, осталось малое — рассказать про последнюю модель.

Любопытная ручка, короткая, но с большим пером. За подробностями — прошу под кат!

Начну, как всегда, с саморекламы: у меня есть видеоканал про (в основном) перьевые ручки — если интересно и вы вдруг ещё не подписаны — никогда не поздно это сделать! Вот ссылка.

А ещё у этого обзора существует видеоверсия — можно посмотреть на ручку «в движении», а не в статике.

Я уже писал про без шуток большую ручку Jinhao 9019, писал и про среднего брата в линейке Dadao Jinhao 9016, пришло время самого младшего брата. Хотя кто знает, не появится ли скоро ручка под номером 9010 =).

Модель 9013 доступна на момент написания обзора в пяти цветах и с двумя размерностями перьев — F и M.

Я хотел красненькую, но у продавца её не оказалось и я заказал жёлтую, и этот цвет оказался очень красивым — не просто жёлтым, но с некоторым уходом в янтарь.

Ручка сигарообразная, довольно короткая — в длину всего около 12.5 см, вроде как небольшая совсем, но колпачок большого диаметра красиво выделяет эту ручку среди одноклассников. В руках ручка не ощущается каким-то дешёвым изделием, пластик приятен на ощупь, а блёстки добавляют ручке некий шарм.

На фоне, например, более длинной (но узкой) Jinhao 992 ручка кажется ощутимо большей. Если убрать колпачки с ручек, то Jinhao 9013 опять-таки смотрится выигрышнее, чем 992 модель — за счёт более толстой секции и пера #6 (напомню, что 992 стоит пятое перо).

Сверху вниз: Jinhao 992, Jinhao 9013, Jinhao 100, Asvine V126.

Хотел показать сравнительные размеры в конце обзора, но обзоры у меня живут своей жизнью, поэтому не буду тянуть кота за хвост и покажу, как же в размерах отличаются все ручки серии Dadao.

Сверху вниз: 9019, 9016 с обычным пером, 9016 с пером ЭКГ, 9013.

Здорово, что китайцы уменьшили всё что можно, кроме пера. Как мне кажется, этому крепышу большое перо шестого размера очень даже к лицу.

Быстро пробегусь по внешним элементам ручки — тут их тоже немного, это у них семейное =). Колпачок украшен клипом с шариком, на клипе надпись Jinhao, на колечке (по-другому его ещё зовут центральное кольцо, или central band) надпись по кругу: Jinhao Dadao №9013.

Ничего примечательного больше нет. Корпус тоже довольно простой формы.

Чтобы открутить колпачок, нужно 2 1/4 оборота. Не то чтобы много, но вот это тоже надо было уменьшить =). Под колпачком скрывается довольно толстая грип-секция, резьба (которая совершенно не режет пальцы) и красивое стальное перо шестого размера с необычным разрезом — так называемый heartbeat. Из новинок пера, помимо размера — чётко читаемый размер напайки (М).

Фидер же — типично пластиковый.

Из коробки моё перо писало просто отвратительно — сначала я грешил на бэби боттом (baby bottom) — это такой дефект пера, когда половинки пера перешлифованы и между ними образуется ложбинка, которая не даёт чернилам достичь бумаги. Но когда я пригляделся в лупу то увидел, что половинки пера… та-дам… разной длины! Такого я у китайцев ещё не встречал. Попробую показать, как это выглядело.

Если интересно, как писала ручка до моего вмешательства, то в очередной раз дам ссылку на видео с моего канала. На видео чётко видно, как разъезжаются половинки пера из-за неравномерной длины.

Для текстового же обзора я взял очень мелкозернистую наждачную бумагу и укоротил длину одного из усиков, получилось относительно неплохо.

Опять-таки, ручка легко и приятно разбирается — я не стал выкручивать перьевую секцию, так как она вся в блёстках от чернил (попробуй потом объясни жене, почему ты весь блестишь), но выкручивается она легко и просто, перо с фидером тоже вытаскиваются без проблем. Конвертер же тут уже не на резьбе, держится просто на трении. И да, он «обычных» размеров.

В руке ручка (всегда чуть смеюсь при написании этого) лежит… А вот тут сложно: и толщины у грипа хватает, чтобы плотно обжать его, и длины достаточно, но вот из-за сужающегося кверху корпуса ручка как бы выскальзывает из ладони, причём я умом-то понимаю, что ничего никуда не выскользнет, то вот чувства обмануть легко. Будь ручка буквально на полшишечки полсантиметра длиннее, или если бы она не сужалась кверху, было бы проще для меня. А так, повторюсь, в руке ручка лежит хорошо.

Писать же этой ручкой гораздо приятнее с надетым колпачком (он не такой уж и тяжёлый и ничего не перевешивает, при этом очень надёжно держится).

Длина ручки без колпачка, если что, 11 см, с надетым на ручку колпачком — около 14.5 см.
Вес ручки около 21 грамма, из которых 7.5 — это вес колпачка, остальные 12.5 грамм приходятся на корпус.

Перо я уже показывал и описал проблему моего пера. Как же оно пишет? Пишет обычно-джинхаовско (после доводки), не даёт пропусков при быстром письме, шуршит немного по бумаге. Линия довольно сочная, подача умеренно-обильная. Нажимать на перо не стоит совсем, да и чревато это — не так просто, думаю, вернуть именно это перо к жизни (геометрия распила не самая простая), если половинки пера «разъедутся» от давления. Обратной стороной это перо пишет отвратительно — царапается, но тут уже мой косяк — после доводки пера я не стал полировать обратную сторону, оставил как есть.

Чернила я подобрал комплементарно, выбор пал на Birmingham Sunstone — эти жёлтые чернила с блёстками. Плюс камень такой есть — гелиолит, или солнечный камень.

Видно, как хорошо блестят чернила на солнечном свете, одно заглядение!

Что же касается толщины линии, то у китайцев нет проблем с эмкой, как мне кажется, всё вполне себе честно и ожидаемо-приемлимо.

На этом у меня всё, хотя как же выводы? А они очень простые: в очередной раз у Jinhao получилась хорошая ручка небольших размеров но с большим сердцем пером и объёмно-удобным грипом. И думается мне, это больше покет пен, нежели настольная — настолько она хорошо прячется в кармане.

Спасибо за внимание. И пишите, пишите как можно больше, даже если ваши комментарии минусят — они не все полезны =).
  • router
  • 22 июня 2024, 00:20
Чернила отлично подошли к ручке :)
Самому понравилось, надо почаще их заправлять =)
Я себе в белом цвете взял ) и тоже перо оказалось не очень. Льет и царапает. В той же посылке были Junhao 82 очередной расцветки и Hongdian M2, у обеих перья значительно приятнее были.
Я себе в белом цвете взял ) и тоже перо оказалось не очень. Льет и царапает
Сведено перо нормально?

Пятые перья у Джинхао хороши, да и Хонгдиан не разочаровывает.
Да вот есть ощущение, что сведение немного страдает. Нет, не то чтобы кошмар, но F которая пишет как М — это не то, что ожидаешь от джинхао после всего, что они делали в последнее время, тем более на новых перьях.
А что за ядовитая синь в 992?
Это синие стираемые чернила :)
Похожи на документарные Koh-i-Noor, которые нифига не стираемые))
Уважаемый MrBoston. Вы сталкивались с такой ручкой?
  • Giga
  • 22 июня 2024, 16:39
Был обзор тут такой :)
mysku.club/blog/aliexpress/89971.html
Сам не сталкивался, но слышал только хорошее про эти пилоты.
Есть такая, очень удобна для заметок «в поле». Для стационарного использования не совсем удобна, т.к. для удобного письма требуется надевать колпачок, иначе излишне коротко. В остальном придраться не к чему, разве проприетарные расходники.
  • kven
  • 23 июня 2024, 11:09
перо как у одноразовых пилотов V-Pen — которые хорошо пишут, мягонько
Не пользовался V-pen, но перо действительно пишет комфортно.
  • 25 июня 2024, 09:37
перо как у одноразовых пилотов V-Pen — которые хорошо пишут, мягонько
Ну да в Токийском офисе Pilot Corp. думают что она одноразовая )
Сорри, чисто спортивный интерес — сколько десятков сотен ручек перьевых у вас в коллекции? )))
За сотню точно перевалило уже…

Перестал считать, надо будет сделать ревизию, наверное.
У меня Джинхао умерла через год, стала течь как пробитая лодка, второй раз уже не буду это покупать.
А какая именно?
Соболезную, но не надо быть таким категоричным. Все-таки ручки китайских брендов это лотерея. В конкретном случае Вам просто не повезло.
Да в наши дни ручки любых брендов — это лотерея =\
А новые Jinhao стали ничем не хуже признанных европейцев. И даже не знаю, так ли лучше стали китайцы или испортились именитые бренды.
Именитые бренды сами закупают комплектующие в Китае и не всегда самые качественные
  • 25 июня 2024, 09:31
И даже не знаю, так ли лучше стали китайцы или испортились именитые бренды.
Именитые испортились. По крайней мере Пеликан и Паркер точно — имею сомнительное удовольствие сравнить модели новые и двадцатилетней давности. Новые — полнейшая дрянь. Как в плане качества сборки, так и в плане очевидного отсутствия ОТК.

• router
  • 24 июня 2024, 12:54
Вам повезло со старой ручкой. Сохранилась в нормальном состоянии. Можно только порадоваться. Доставшиеся мне этим похвастаться не могут.
А с новой не повезло.
Купил по твоим обзорам самую дорогую Джихуа штоллле
Я такую модель (штолле) у Джинхао не знаю и не обозревал =).

перо такое ощущение, что из чугуния отливали, оно вообще на нажим никак не реагирует, после недельного простоя расписать её уже невозможно
А если шутки в сторону — так я во всех обзорах пишу, что у Джинхао — ординарные стальные перья-гвозди, на которые давить не стоит совершенно, это гвоздь. Ну и недельный простой — это хороший результат, многие именитые бренды не могут и таким похвастаться, к сожалению.

А что за модель вы купили?

Горите вы все в аду, любители этого китайско-перьевого говна.
Спасибо, и вам не хворать =).
Прикол, цитируешь текст из комментария — попадаешь на модерацию =).
  • 25 июня 2024, 08:21
Я такую модель (штолле) у Джинхао не знаю и не обозревал =).
Schtölle… похоже немецкий бренд какой-то )

Прикол, цитируешь текст из комментария — попадаешь на модерацию =).
Народу в Миске стало меньше — модераторы откровенно скучают. Вот и бросаются на каждого встречного, чтобы оправдать своё существование.

Зря что клована забанили — они здорово веселят )
  • 25 июня 2024, 09:20
Мдя… после лавины новых моделей 2022-23 годов, нынешняя ситуация вот вообще не впечатляет. Те же самые J82, цветовую гамму которых как только не перетасовывали. Те-же самые копии Дуофолда, с той же самой перетасовкой компонентов. Те же самые 159-е, 992-е, 9019-е модели, с прозрачными/полупрозрачными корпусами, блёстками, свистелками и… это самое.

Ну и разумеется те-же самые «дорогие Дуофолды» от Кенгуру, Вингсунга и иже с ними, которые уж и не знают из чего еще можно баррель отлить. Акрил под мрамор уже был, под космос уже был, под огонь было, под лёд было, даже под «кожу с ж@пы дракона» было. На лицо творческий кризис…
Hero 1086
На реддите первый не китайский владелец уже отписался
Опять по кругу гоняют подобия 51 меняя отделку с удачной желтой Hongdian C1 на сталь или как у 911 ввели черное с хромом или цыганским золотом.
Интересная, жду её появления на али…
В районе 3000 через посредника, с зарплаты хочу заказать. На али будет ясен пень дороже
Жду обзор))
Согласен. Модель выглядит привлекательно и было бы прочесть Ваш обзор.
Понял) Значит будем брать
Ну при этом, как мне кажется, китайцы не боятся экспериментов вообще, с дизайном в том числе — у того же Хонгдиан невероятное количество именно что новых моделей вышло, делают новые конвертеры больших/меньших размеров и всё такое…

А европейцы/японцы из года в год (если не из десятилетия в десятилетие) выпускают одни и те же модели, максимум цвет поменяют. Скучно =).

Sailor вон, выпустили новую модель Tuzu — так, по слухам, они над ней 6 лет работали… ну смешно же. Инновация, блин.
Кому нужна скидка на Unipen.ru:

Специально для Вас мы приготовили купон на скидку 15% на покупку грифелей для карандашей и сменных стержней для всех типов ручек UNI.

Оригинальные расходные материалы UNI Mitsubishi Pencil купить в официальном интернет-магазине

Код купона: REF-BRJRD8SJYS

Действителен в течение 10 дней с момента получения

Купон не распространяется на пишущие принадлежности, маркеры и карандаш.

Чтобы воспользоваться купоном, скопируйте его код и введите в специальном поле «Купон на скидку» на странице Корзина. Для пересчета итоговой суммы нажмите на кнопку «Активировать».
Сегодня получил, покупать у них пока не собираюсь — финансирование команды обрезали((