Перьевая ручка Jinhao 9016 с красивым пером heartbeat, логичное продолжение ручки Jinhao 9019

Опять перьевые ручки — да, я ими пишу. А ещё я про них пишу. Умею, люблю, практикую это дело (не очень часто это выходит, к сожалению, в последнее время). А ещё я видеообзоры снимаю, и к этим обзорам сценарии пишу перьевыми ручками — а как ещё оправдать коллекцию перьевых ручек? =)

Сегодня в обзоре ручка от компании Jinhao под кодовым именем Dadao, код доступа 9016.

Ручка чуть компактнее, чем её старший брат Jinhao 9019, если интересно узнать про ручку чуть больше — прошу под кат!

Дисклеймер — существуют два моих видеообзора этой ручки, посмотреть можно здесь и здесь. Лайкаем (необязательно) и подписываемся (необязательно, но желательно). Комментарии тоже приветствуются!

Не буду долго ходить вокруг да около, начну с отсылки на свой же обзор ручки Jinhao 9019. Напомню, что это большая, массивная, крупная ручка, и не всем она может лечь в руку. Если вдруг интересно, то есть ещё и видеоверсия обзора модели 9019.

А есть ли альтернатива? Есть, и называется она Jinhao 9016. На данный момент это средняя ручка из серии Dadao, и всего существуют три модели Jinhao Dadao: 9019, 9016 и 9013. Сегодня я хочу рассказать именно что про 9016. Ручка выпускается в пяти цветах и с двумя типами (не размерами) перьев: обычное перо шестого размера, какие мы привыкли видеть на ручках Jinhao, даже 18 kgp никуда не делось, и совершенно новое перо с разрезом в виде кардиограммы — так называемое heartbeat перо. Будьте внимательны при заказе!

Я же решил остановиться на красном цвете, и заказал ручку с разными перьями (одну себе, одну коллеге) — и, как мне кажется, совершенно не прогадал с цветом. Очень насыщенный и интересный.

Ручка классической сигарообразной формы, умеренно большая — около 14 см в закрытом состоянии, умеренно тяжёлая — 22 грамма, выполнена из пластика. На ощупь создаётся впечатление добротно созданной вещи, но если трясти ручку — внутри что-то еле заметно гремит (крепление рукоятки конвертера оставляет желать лучшего). Диаметр колпачка — 18 мм, корпуса — около 15 мм.

Откручу колпачок — на это нужно 2.5 оборота, не самое лучшее достижение. Без колпачка ручка смотрится так же целостно и добротно. Грип-секция довольно крупная секция, её диаметр около 12 миллиметров — не для каждой руки. Кажется, точно так же я говорил про 9019, так что уточню: если вам секция от 9019 показалось капельку большой, то секция от 9016 вам будет удобной =). Резьба на секции не острая, ступенька между корпусом и секцией отсутствует.

На обоих торцах ручки есть небольшие углубления — следы от форм для выплавки деталей, скорее всего, сквозных отверстий при этом нет.

У колпачка есть клип и колечко золотистого цвета, на конце клипа шарик, в основании же — надпись Jinhao. На колечке по кругу написано Jinhao Dadao №9016.

Самое интересное, конечно же, в этой ручке перо. Во-первых, оно шестого размера и стальное, но это не особо и важно. Важно, что оно с необычным разрезом в виде кардиограммы. Не могу сказать, что такой разрез добавляет перу уникальности в тактильном смысле: перо не становится более мягким или более пружинистым, но визуально такое перо значительно выигрышнее смотрится, чем обычное «привычное всем» перо.

Вот сравнение с «обычным» распилом. Что ещё заметно — нет виньетки и чётко видно размерность пера. И, как мне кажется, чуть другой штамп для колесницы.

Фидер же обыкновенный пластиковый.

Как это обычно принято у Jinhao, ручка легко разбирается — выкручиваем перьевой блок до половины, вытаскиваем перо и фидер без особых усилий, выкручиваем перьевой блок до конца, очень легко обслужить, если понадобится. Из особенностей — большого размера конвертер (объём «всего» 2 мл), который на резьбе. И есть силиконовое колечко между корпусом и секцией.

На перьевом блоке тоже видно карету Jinhao.

В моей руке ручка лежит хорошо. Не идеально, но вот прямо хорошо — как надо, длины ручки более чем достаточно — 12 см. Вес ручки без колпачка — около 14 грамм.

Можно добавить весу и надеть колпачок, который весит 8 грамм. Колпачок держится супернадёжно, сильного дисбаланса не вносит, писать вполне можно. С надетым на ручку колпачком длина ручки составляет 15 см.

Осталось сравнить ручку с её одноклассниками, и можно приступать к письменному тесту. Вот так ручка выглядит на фоне старшего брата Jinhao 9019, Lamy Al-Star и Pilot Metropolitan. Всё ещё впечатляющий размер.

А вот так ручка смотрится на фоне своих родственников — Jinhao 9019 и 9013. Обзор на 9013 скоро выпущу здесь, следующим, скорее всего, чтобы покрыть всю линейку, а вот видеоверсия уже существует — посмотреть можно здесь.

Как мне кажется, у Jinhao отлично получилось «скукожить» гиганта 9019 до более маленьких размеров, не теряя гармонии пропорций. И хорошо, что на 9013 решили оставить перо шестого размера — маленькое перо там бы смотрелось не так хорошо.

Перо же на этой ручке в письменном плане ничем особо не отличается от любого другого пера Jinhao такого же размера — бери любой обзор и копируй один к одному: средняя подача, твёрдое, нажимать бесполезно, не царапает, чуть шуршит при письме. Хорошее беспроблемное рядовое перо, задача которого — писать.

Что же касается толщины линии, то тут честная эмка.

Чернила хорошо раскрылись на этом пере — видно шейдинг (изменение насыщенности линии в пределах одной буквы).

В итоге, как мне кажется, у Jinhao получилась ещё одна добротная ручка, которая не хватает звёзд с неба (а при цене в 7 долларов эта ручка и не должна быть уникальной), но которая точно будет привлекать внимание при письме необычным распилом пера. Займёт ли эта ручка достойное место в вашей коллекции — решать только уважаемым читателям.

И как всегда, пишите! Пишите как можно больше и как можно чаще — это чудесно!

Спасибо за обзор. Перо то красивое, но пишет коряво. Буду знать, что такие покупать не надо.
Хм, интересно, а в каком месте перо пишет коряво?

Буду знать, что такие покупать не надо.
Ну вот, уже не зря обзор написан :).
Знай наших)
Сложно удержаться от вопроса: «а наши — это чьи?» :)
  • 12 июня 2024, 11:36
только наши смогут купить три десятка перьевых ручек.
у некоторых шуруповёртов столько
но они об этом промолчат)
Прям анекдот про кривые и короткие колготки
  • 12 июня 2024, 04:53
По молодости любил писать перьевыми ручками.
А сейчас по работе даже гелевые нет возможности использовать.
Руками могут стираться.
Только стержневые шариковые.

У этих ручек сейчас наверное проблема с нормальными чернилами.
Просто пойти в магазин не купишь?
Кохиноровские архивные (они же документальные) чернила регулярно продаются в Лабиринте и на маркетплейсах незадорого, не стираются, не выцветают, не боятся воды. При адекватной подаче пера высыхают даже быстрее, чем перестает мазаться средний шариковый стержень, так что вполне себе вариант.
Кстати да, совсем забываю, что у вас Кохинор доступен за недорого.
Если бы у них цвет ещё был потемнее, а не только черный и ядрено-голубой.
А если их смешать?
Ядрено-голубой на офисной бумаге выглядит ярко-синим, я к нему настолько привык, что кажется обычным)
А в сравнении с Радугой синей как цвет?
Вроде, немного светлее, чем радуга.
Спасибо!
На удивление, иногда в документообороте ярко-синие чернила запрещают. Очень не хватает в линейке документалок от кохинор тёмно-синих и сине-фиолетовых чернил. Они всегда разрешены )
Пару миллилитров аптечного фукорцина можно попробовать влить во флакон, он, зараза, очень стойкий, с кожи и одежды смывать умаешься, и пахнет точь-в-точь как советские чернила Радуга))). Цвет сочный малиновый, как раз зафиолетовить кохиноровскую синеву. Если не забуду — попробую на остатках в кохиноровском флаконе при очередной заправке ручек)).
Они всегда разрешены )
откуда информация? достоверно знаю людей у которых государственный диплом о высшем образовании оказался недействительным, из-за того что был подписан не черной ручкой.
а узнали они об этом спустя почти два десятка лет, когда министерство образования отказало в апостилировании.
Странно, но когда сталкивался с делопроизводством в разных учреждениях, как раз черные чернила были запрещены.
Есть чернила, которые не стираются. А ещё есть роллерные ручки, чернила у которых тоже не стираются, и писать ими гораздо приятнее, чем шариками — не отказывайте себе в удовольствии :).

С хорошими чернилами сейчас и правда проблема — так просто в магазине не купить…
Хороших чернил в продаже на маркетплейсах море ) цена у них только не такая хорошая как чернила )
Я раньше Радугой писал, в совецкое время. Лучше чернил пока не встречал.
Меня терзают смутные сомнения, что вы уже отвечали мне в обозорах перьевых ручек и прочего, но под другим ником =)

Кто вы, Nastiaa? Снимите маску.
Не, я ручками не интересуюсь. Мне абы писала.
А зовут меня Саша, если без маски. =)
А у вас нет в родственниках человека по имени iraa, случайно? :)
Обзор понравился, ручка тоже — классика, стиль. Долго искал красные чернила, наконец купил Karkos Red. По качеству меня устроили, правда бутылек уж очень маленький. Решил к ним купить красную ручку. Взял Малевича с конвертором, EF 0,4мм. Не пожалел. Ручка массивная, тяжелая, но писать ей приятно. Смотрится солидно. Потом прикупил еще в цвете Зеленая Мята, вместе с набором. Цена для такой ручки более чем доступна (376р.), а удовольствие от письма просто оптимальны. Обратной стороной пера пишет тоже отлично. Наверняка произведено в Китае.
Я тоже брал красную ручку от МалевичЪ, и, на удивление, она мне понравилась. А вот чернила от них не очень.
  • ab1945
  • 13 июня 2024, 11:30
тоже взял попробовать. спасибо за наводку.
Цены на них очень приятные, да.
это про ручки типа Uni micro, шарик и жидкие чернила?
А сейчас по работе даже гелевые нет возможности использовать.
Руками могут стираться.
Гелевые ручки разделяются на обычные и для официальных документов, где серьезные требования.
Есть гелевые водо-свето-стойкие.
Руками с обычнойбумаги тоже фиг сотрёшь.
Прикольное перо — врачу можно подарить :)
  • 12 июня 2024, 14:04
Сколько врачей мне встречалось у всех почерк через одно место как будто к их руке привязали костыль.
Говорят перьевые ручки исправляют почерк…
Почерк исправляет постоянная практика, которая куда легче проходит, если делать это перьевыми ручками. Сами по себе перьевые ручки никакой почерк не исправят.
  • 12 июня 2024, 20:29
В моей практике доказано что перьевая ручка реально исправляет почерк на классный шедевральный, я бы сказал.
Проверено на собственной жене преподавателе.
Можете провести простой тест: дать жене перьевую ручку, карандаш и шариковую/роллер/гелевую и попросить написать одну и ту же фразу? Получится ли один и тот же почерк?

Мне кажется, что у вашей жены почерк выровнялся за счёт постоянного _аккуратного_ письма
у всех почерк через одно место как будто к их руке привязали костыль.
100%
Интересное, да.
Разрез интересный. Даже не формой, а тем, что сделан скорее всего эрозией и должен иметь гладкую поверхность. Когда обычно его пилят диском, от чего остаются царапины.
Надо бы (много чего) написать обзор на деревянные 9019 и 9016. Они заметно отличаются конструкцией от пластиковых. Например, на секции резьба металлическая.
деревянные 9019 и 9016
А можно ссылку? Я ещё не видел деревянных Дадао.
А их новейшую 1935 tiandao видели? Вообще дичь азиатская :)

Не только видел, но и заказал =).
Буду ждать обзора. Интересно будет глянуть на полет мысли китайских товарищей.
Этот обзор прочитан с большим удовольствием, поэтому, как обычно "+".
Этот обзор прочитан с большим удовольствием, поэтому, как обычно "+".
Спасибо!
Ручка посвящена 1935 году и созданию гимна КНР, известного как «Марш добровольцев»
А деревянная это типа вот такой 9035
a.aliexpress.com/_Eub0qhl
Эту видел, но это явно не 9019 =). Но похожа, да.
Там их несколько подобных моделей, все нумеруются 90xx — 9035, 9036, 9056, мож ещё какие-то есть.
На них Dadao не написано =)
Да, цифры забыть успел. Вернее будет деревянные аналоги — 9056 и 9035. Это не 51А, где три разные ручки (пластик, дерево и акрил) под одним шильдиком. У самой толстой ещё клип хорош.
Да, в такой формулировке точнее будет.

Простите за занудство =).
  • penzet
  • 12 июня 2024, 19:12
9016 логичное продолжение 9019
Где тут логика?
Логичнее сказать предшественник.
Нет, это именно что продолжение — сначала была модель 9019 гигантских размеров, которая была удобна далеко не всем, потом вышла модель 9016 в меньшем размере. Что, собственно, ещё и логично.
  • penzet
  • 12 июня 2024, 19:45
Имхо причина(большой размер) и следствие(теперь меньше).
  • 13 июня 2024, 17:27
Сколько не читаю этих обзоров — так то инетерсно.
Но где вы пишите то?
Даже в районных поликлиниках России!!! (Карл) весь документооборот врача давно на компе.
А ведь это был последний оплот старины — огромные пухлые карты (личные карточки болезней) исписанные врачами и анализами.
Барабаны с картами… Нет этого ничего больше нет. Все ушло в сеть.
Где вы пишите ручками?
На ходу сходу что то чиркнуть — явно шарик/карандаш/гель удобнее. Уронишь, хоть не повредишь.
Я раз взял по делам дорогое перо -уронил ровно один раз. Перо погибло. Зачем это?
И опять где вы пишите то?
Даже заметки на ходу удобнее надиктовывать гуглю — он трансформирует в заметку на смартфоне.
Ну не понимаю откуда сейчас писательство в объемах под перьевые ручки?
  • kven
  • 13 июня 2024, 18:53
в учебных заведениях, например
  • 13 июня 2024, 19:35
Перьями? Че серьезно?
Я то учился в вузе еще при комунягах, там да я писал шариковыми ручками, а вот чуть позжее… получая втрое высшее уже набирал лекции на «палм — пилот» через пристыковывающуся складную втрое — клавиатуру :)
Это была вторая половина 90х.
А сейчас средина… ну короче 24 года.
Я думал уже давно там голос текст на ходу перебрасывают :) Пора бы?
А то к чему эти все стосорокаядерные смартфоны то и облачные хранилища на три тыробайта?
А тут оппа — пером скрипим- пишем!
Хорошо не гусиным :)))
Ну с учебой понял.
А еще?
Еще то где?
От ведь — не идет в учебу новая технология то. Боиццо :)
Перьями? Че серьезно?
Серьёзно.

Слушайте, ну вас же не заставляют писать пером, откуда столько нападок? Пером пишут, но пишут не так много людей, чтобы можно было говорить о повсевместной распространённости этого инструмента. Это своего рода хобби. Основной плюс пера, если отбросить всю эстетическую составляющую, это лёгкость письма, поэтому там, где надо писать. кому-то лучше и приятнее делать это пером, вот и всё.

Ну вы же понимаете, что чтобы «на ходу в телефон заметки надиктовывать» вам ничего из этого тоже не надо? =) Но вряд ли вы всё ещё ходите с палмом, по каким-то причинам пересели на смартфон, скорее всего.

Хорошо не гусиным :)))
О, поздравляю вас с «уникальной» для перьевых обзоров шуткой =)
  • 14 июня 2024, 19:22
Это не нападки это удивление. А вот вы реагируете с раздражением. Я просто вопрошал — а вы как словно вас задевает?
На ваше удивление вам был дан ответ, но он вас, похоже, совсем не устроил, и вы опять продолжили приводить свои аргументы, я даже процитировать могу

Дневник и я веду. В сети. А вы рукописный? да? ага…
Списки в магазин надивктовываются тут же текстом в нужной проге в покупках автоматичсеки помечаются. Современность она такая. Удобно.
А в spyfbn по магазину ходите с бумажечкой? Ага… ну ну…
И спрошу — а вы точно уверены, что раздражение у меня, а нападок у вас нет? :)

Меня не задевает — я в интернете не первый год, и обзоры пишу не первый год, и хейтеров личных хватает, меня удивляет, почему люди не хотят услышать ответ на заданный ими же вопрос.
  • kven
  • 13 июня 2024, 19:47
чем угодно.
дело же не в том, чтобы получить просто текст лекции, в процессе письма происходит лучшее запоминание предмета.
а в школе, считаю, вообще надо только писать и никаких технологий.
  • 13 июня 2024, 21:25
Пальма конечно прикольная штука была :)

Вас удивляет необходимость писать вообще? Или именно перьевые ручки?
Думаю, изначально необходимость писать удивила, потом на это удивление легло осознание того, что люди пишут перьевыми ручками.
  • 13 июня 2024, 22:28
Хорошо, что производители ручек и чернил с ним не согласны :)
  • 14 июня 2024, 19:23
именно втрое. Сам процесс. На работе все работают на компах. Везде планшеты и компы. Где именно юзают ручки я уже не понимаю.
Вся коммуникация и документооборот — в сети.
Во первых не весь документооборот в сети, есть ещё и подпись с «мокрой» печатью. )
Но сам использую перьевую ручку для ежедневника, заметок. Когда что надо объяснить, спланировать, записать размеры, алгоритм работы скриптов пишу на бумаге, так мне думать проще, т.е. не в официальных документах. Главное, для меня, это мягкость письма и наличие нескольких цветов.
В официальных приходиться брать простую авторучку.
  • 14 июня 2024, 21:47
Далеко не всё в сети. Зависит от рода деятельности работы и работника.
Некоторые заметки проще записать в блокнот ручкой. Или не в блокнот, а просто на листе бумаги. Подписи на документах придётся ставить ручкой.
Ну а какой именно ручкой — например зависит от привычки. Перьевая ручка не хуже других. В конце концов считайте её маленькой прихотью владельца :)
Безусловно, что есть люди, которым не нужно делать записи никакой ручкой, ни шариковой, ни чернильной, ни карандашом. Я к этому отношусь абсолютно ровно: все люди разные, и, если их система трудовой деятельности допускает отсутствие каких-то записей – ну это их жизнь.
Уже давно пользуюсь электронными средствами и коммуникацией в своей рабочей деятельности, и то же помню простейшие телефоны, где был установлен диктофон, программы для заметок, электронные органайзеры ( у меня в основном были PV Casio, затем более совершенные коммуникаторы HP). Помню и первую Винду мобайл, и первый Андроид, и первый Айфон. И что? Приходишь на работу, первым делом открываешь ежедневник, смотришь, что было вчера, планы на сегодня, необходимы мероприятия и т.д. На протяжении рабочего дня появляются заметки, телефоны, схемы, контакты, вопросы. В конце дня составляешь план на завтра. По окончанию года на ежедневнике пишется «Архив» и год. В нем аккумулированы все мероприятия, договора, контакты, логистические схемы, техническая информация и т.д. на данный период времени. Безусловно часть этой информации есть и на компе, и на ноуте, и на планшете, на смартфоне. Но в ежедневнике она более детальная, поэтапная, объективная в динамике.
Часто использую блокноты или липкие цветные листочки, но и из них информация попадает в ежедневник. Про финансовые документы и отчетность, где нужна только ручка и готовые бланки, наверное, и говорить не нужно, да и организация финансовой деятельности и отчетности у всех разная.
И да я перешел на чернильные ручки, причем в трех основных цветах, и в двух толщинах: правильной стороной пера и обратной. На «шарик» обратно переходить неохота – меня он больше не устраивает, но периодически вне рабочего места использую.
К сожалению из-за того что чернила Pelican, которые весьма охотно плывут от воды, то про шариковую забывать не получается. В остальном полностью согласен.
Я везде, где можно пишу — списки в магазин, на работе заметками исписываю несколько листов, дневник веду иногда, и тд и тп.

Знаю врачей, которые НА РАБОТЕ пишут перьевыми ручками — как бы то ни было, рецепты и заметки по ходу приёма делаются на ходу.

Черкнуть на ходу тоже удобнее пером — шариком давить надо и зачастую надо твёрдую поверхность, а пером на весу в блокноте можно писать. Ронять перо — ну так и телефон можно уронить. и часами зацепиться за железку, и тд и тп. Бывает.

На ходу заметки диктовать не люблю — пишу быстро в заметки телефона очень кратко, потом уже в блокнот переписываю.

В общем, было бы желание — применение перу найдётся точно.

З.Ы. Ну и правильно ответили вам — студенты и школьники пишут пером. Плюс совсем забыл про художников, которые пером рисуют.
  • 14 июня 2024, 19:26
Дневник и я веду. В сети. А вы рукописный? да? ага…
А в spyfbn по магазину ходите с бумажечкой? Ага… ну ну…
Черкнуть на ходу ИМХО менее удобно чем сказать в телефон. Но вам удобнее. Не спорю.
Вы записываете в телефон заметку, а потом руками переписываете? ну что? Я вас понимаю, но увы этот метод отмирает. Все же большинство предпочитает цифровой мир.
Студенты я написал — оцифровывают аудио только в лет.
Ещё раз — я вас не заставляю писать ручками/карандашами и прочим. Делайте так, как удобнее вам.

Я визуал, мне удобнее информацию через мною же написанный на бумажке текст воспринимать.
Эскизы, расчёты, заметки и списки покупок. Везде нужны не ровные ряды буков, а возможность свободно вести линии в разные стороны. И кстати неплохо бы линии разной толщины.
  • 14 июня 2024, 19:27
списки покупок меня просто вымораживают — я уже лет 10 вижу с бумажечками в руках только стариков лет за 90. У остальных телефоны.
ну видать где то не так :)
можно пример надиктованного списка продуктов/покупок? потому что обычно чуть более 90% позиций — так или иначе брендовые и названия пишутся не кириллицей.
В телефоны люди пырятся просто так непрерывно. А на металлобазу или овощной рынок с телефоном не очень удобно.
Вот пример с поверхности. Причём такими бумажками можно обложиться на неограниченной площади, и лазить с ними для измерений в любые тесные места.
Применение шариковых ручек — В клиниках нужно на бумажном носителе подписывать разные договора, документы о согласии и прочем. Рецепты тоже подписываются ручкой.
  • 14 июня 2024, 19:28
То есть подведем итог?
Ручка для ПОДПИСИ рецепт и документ ПОДписать.
остальное все на компе (очевидно)
Мощное использование /объемное предельно/.
Я не говорю, что ручка совсем не нужна — но уже почти совсем :)
Нет, Шариковые ручки применяются в повседневной работе как бы вам не хочется доказать обратное, т.к. не все нужно делать на компе, некоторое быстрее делается ручкой на бланках.
Доказывать и приводить примеры в пустая затея.
Я думаю, вести конструктивный диалог с терминатором — тоже пустая затея и пора её прекратить :).