Перьевая ручка Jinhao 82 Mini, или удачное продолжение Jinhao 82

И снова ручка, и снова перьевая, и снова Jinhao (или, как её недавно обозвали на реддите, JinWOW). И снова «тот самый тип с машинкой» =). Отличная малышка в красивом пластике. Больше деталей, фотографий и прямых сравнений с Jinhao 82 — под катом.

Интро

Видеоверсия этого обзора доступна на моём канале в ютубе, если вдруг кто не хочет читать текст. Подписывайтесь! =)

Я уже обозревал Jinhao 82 и рассказывал, на что похожа Jinhao 82 (Sailor Pro Gear Slim, секрет Полишинеля, ага), и почему я выбрал Китай, а не Японию в перьевом плане. Так вот, китайцы не остановились на достигнутом и логически продолжили срисовывать сейлоры, на сей раз «базой» послужила ручка Sailor Pro Gear Slim Mini, цена на которые начинается от 150 долларов.

Вот это на фотографии, если что, именно Сейлор, похоже на заглавную фотографию, не так ли?

И ровно также как это случилось с Jinhao 82, китайцы выпустили мини версию ручки в трёх цветах, потом разогнались и расширили цветовую палитру. Плюс сами стали миксовать колпачки, корпуса, навершия и грип-секции.

После этого, внезапно, появилась версия ручки с закрытым пером, удивительно просто.

Сравнение с Jinhao 82, эргономика

Сейлор ПГС мини (равно как и обычная версия) в моей коллекции отсутствует, поэтому обойдусь без сравнения Китая и Японии в этот раз, но сравню мини и обычную версию одной и той же ручки. Видно, что мини короче (на 17 мм), при этом колпачки одинакового размера, а навершия корпуса — разные. Без колпачка разница в длине сохраняется (размеры грип-секций — идентичны).

Неужели вся разница только в длине корпуса и навершии? Разбираем дальше. Ага, укороченный конвертер! Небольшого размера (но всё ещё больше, чем кавекоспортовый), вмещает в себя около 0,5 мл чернил.

Джинхао уже экспериментировали с размерами конвертеров, пример — jinhao 9019 (конвертер около 2 мл!), вот ссылка на видео с таймкодом из моего недавнего обзора. Если кому лень смотреть видео, то посмотрите на картинку.

Мне очень нравится такой подход от Джинхао — они явно не боятся экспериментов.

Ну и, конечно же, кто мне запретит поиграться с заменой деталей? А никто, поэтому буду делать лимитки сам =).

Покажу чуть-чуть колпачок и корпус. Похожий акрил уже мелькал в двойном обзоре Jinhao 100, поэтому не буду особо заострять на нём внимание. Но он очень красив! Да и вообще к ручке не придраться — всё сделано на высоте, ничего не болтается, не скрипит, одно удовольствие держать её в руке. Фурнитура на ручке — позолоченная, отлично сочетается с оранжевым цветом и двухтоновым пером.

К слову об эргономике. Без колпачка ручка — нереальный коротыш, около 9.5 см, можно накидать пару предложений при желании, но гораздо удобнее писать с надетым колпачком. В ладонь ложится аккуратно, ничего нигде не мешается. Резьба пальцами не ощущается вообще. Вес — идеальный для такого малыша, 18 грамм вместе с колпачком, который, разумеется, ничего никуда не перевешивает.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик
Вес: 18 гр, колпачок: 8.5 гр, ручка без колпачка: 9.5 гр.
Перо: стальное, #5
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии ~11 cм, без колпачка 9.5 cм, с колпачком около 12.5 cм.
Диаметр корпуса: 12.2 мм в самой широкой части
Диаметр колпачка: от 9.5 до 15 мм
Длина грипа: 18 мм, диаметр: от 9.4 до 12 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: чуть менее двух

Сравнение размеров

С чем же ещё сравнивать малыша из обзора, как не с другими покетами? Сверху вниз: Kaweco Sport, Pilot Custom 98, Jinhao 82 mini, Pilot Elite.

Можно, конечно, сравнить с полноразмерными ручками — Pilot Metropolitan, ещё какой-то небольших размеров Pilot, Jinhao 82 mini, Lamy Al-Star.

Как ручка пишет

Перо я фотографировать не буду. Я просто забыл =). На этом ресурсе полно фотографий пятого пера от Джинхао — ничего супернеобычного нет в этом пере, можно смело брать любой обзор (хоть Jinhao 82) и скопировать оттуда фотографии. Перьевой блок выкручивается из секции — всё это тоже было показано неоднократно.

Пишет же перо так, как и должно писать ординарное перо — с небольшим фидбэком, не шкрябая бумагу, выдавая приятную и в меру сочную линию. В порочных связях хардстартах и пропусках замечено не было, от быстрого письма не устаёт, за одну-две недели не высыхает. Разве что подача была немного суховата изначально, но это легко исправить. Обратной стороной пера писать можно, перо не царапается, но подача скудна. Давить на перо тоже не имеет никакого смысла, вариативности линии минимум.

Итого

Очередная интересная новинка от Jinhao. Ручка в целом мне понравилась больше, чем её старший собрат: красивая цветовая схема, оптимальный баланс в руке, интересное навершие на корпусе сыграли свою роль, как мне кажется. Я покупкой доволен на все 100%.

На этом у меня всё, спасибо, что не прошли мимо и дочитали до конца. Ну и пишите, пишите как можно больше, это доставляет удовольствие!

• T-1000
  • 17 октября 2023, 04:54
Красивая ручка. А есть такое же внешне, но без этих извращений с чернилами 17 века что бы роллер? Или шарик на худой конец?
  • 17 октября 2023, 05:05
Насмешили про извращения и 17 век, спасибо :).

Думаю, что красивые роллеры/шарики в таком акриле у Китая не найти, надо смотреть именитых итальянских производителей, но там совершенно другая цена будет.
  • 17 октября 2023, 19:27
Отличная ручка, тоже заказал, п. с месяцев 5 назад увлёкся первыми ручками и завёл небольшую коллекцию, и заказал ещё несколько интересных моделей(penbbs 469,500, asvine v126, moonmanы wancai(в 3х цветах) и q1 и ещё штук 5 тех о которых не вспомню), некоторые покупал по вашей наводке за что благодарю, если будут вопросы по каким то из моих, пишете с удовольствием отвечу.
  • 18 октября 2023, 16:17
Красивая и сочная коллекция!
Как вам металлические хонг дианы? У вас с красной звездой? ;)
  • 18 октября 2023, 17:51
100ки без Красной звезды, в руке лежат отлично, пишут приятно, первым брал с обычным пером F, и в процессе эксплуатации сорвал резьбу в зоне стыка акриловой вставки и перьевого блока(там технологическая недоработка, резьба в целом выбрана не особо удачная), ну и соответственно пока чинил первый заказал второй с «long blade» пером. П. С сегодня пополнил коллекцию
  • 18 октября 2023, 22:21
Отличный выбор! Есть любимая ручка в коллекции?
  • 18 октября 2023, 22:22
И забыл совсем спросить, сотка как, скользкая или нет? По сравнению с нижеупомянутой Hong Dian H1.
  • 19 октября 2023, 05:10
Нет, с соткой такой проблемы не замечал(секция объёмная по этому держать удобно, и скорее всего есть какое то покрытие, т.к после работы с ручкой руки не пахнут металлом).Касательно любимой ручки тут две позиции majohn m800(взял с боковским пером) и asvine p20, обе активно использую в рабочем процессе.
  • 19 октября 2023, 16:39
Спасибо. Значит, придётся покупать сотку… Эх =)

М800 едет, жду с нетерпением, Asvine P20 невероятно крутая ручка за такие деньги, спокойно можно с итальянцами сравнивать.
  • 19 октября 2023, 21:00
Да тут с вами согласен.
Вообще после всех покупок пришел к следующему выводу по азиатским брендам:
JinHao — за счет разнообразия модельного ряда накопили немалый опыт в работе, цена/качество на высоте, есть маленькие тех.огрехи в угоду удешевления, но в целом качество отличное.
Moonman'ы — прекрасны во всех отношениях(мечтаю купить rs1, и анодировать ее, жаль толькь что в продаже их нет=( ), дизайн отличный, материалы на высоте( лучшая смола которую видел была на moonman wancai, фото совсем не передают эти ощущения), тех.процесс в производстве ведут очень хорошие специалисты(припуски в условно хрупких местах сделаны с большим запасом прочности), используемые элементы так же используют уже проверенные(к примеру поршень, такой же стоит на hongdian, asvine,twisby,narhvalur — по сути копия поршневой системы с pelikan m800).
Asvine — все тоже самое, что и у мунменов, каждая ручка прекрасна.
Hongdian — тут парни ударились в капельку пафоса, ручки очень красивые, есть версии ручек с золотыми перьями, но в целом есть упущения по тех.процессу, условно за очень небольшие деньги, они могли бы довести ручки до невероятно хорошего состояния(пока чинил 100ку нашел огрехи с подбором материала во вкладыше находящемся между перьевой секцией и акриловым наполнителем), но видимо еще не дошли до этой ступени.
PenBBS — энтузиасты и этим все сказано, много хорошо реализованных идей, в особенности 471,469,500, малость недоведенная до ума 487(думаю проблему с размагничиванием решат).
Hero — у меня в наличии только 395, и я вынужден сказать, что эта ручка прекрасна.
С остальными брендами еще особо не ознакомился, жду когда доставят, в особенности жду kaigelu 316 и fanmu с двумя перьевыми блоками, ну и выше упомутые модели penbbs 469 и 500.
  • 19 октября 2023, 23:31
Согласен почти со всем: не думаю, что PenBBS энтузиасты, но экспериментов они точно не боятся — невероятное количество незаконченных но крутых систем заправок, например. Пластика у них крутого и разноцветного тоже хватает :). И странно что вы не упомянули 308 модель — это классика.
  • 20 октября 2023, 06:02
До 308 руки не дошли(я заказывал её и majohn v1 в рамках одного заказа, но почта России этот заказ благополучно потеряла), а насчёт энтузиастов я в хорошем смысле, если правильно знаю компания образована группой людей, общающихся на каком то азиатском форуме, которые воплощают свои идеи силами OEM, однако судя по текущему качеству сборки, предполагаю что собственным производством, они тоже обзавелись.
  • 20 октября 2023, 19:11
Да, теперь понял про энтузиастов.
  • 18 октября 2023, 17:25
серебристая ручка рядом с красной это какая?
  • 18 октября 2023, 17:41
Hongdian H1, клип защелкивается, перо очень приятное с небольшой обратной связью, единственный момент место для хвата малость скользкое, но удобное.
  • 18 октября 2023, 17:45
Hong Dian 100 — на верхней фотографии третья и четвёртая ручки сверху.
  • 18 октября 2023, 17:55
меня как раз следующая интересует)) рядом с красной
  • 18 октября 2023, 17:57
Эту не могу признать =(
  • 18 октября 2023, 17:58
П. с Hongdian h1, извиняюсь за долгие ответы, видимо из за того что на форуме зарегистрирован второй день, всё комменты попадают под модерацию.
  • 19 октября 2023, 03:11
Да, возможна предмодерация.

Ответьте, пожалуйста, про секцию на сотом хонгдиане, давно на него смотрю.
  • 19 октября 2023, 13:26
Ответил в сообщении выше.
  • 19 октября 2023, 08:40
спасибо!
  • 17 октября 2023, 08:22
А есть такое же внешне, но без этих извращений с чернилами 17 века
Дайте догадаюсь — очередной войен света, решивший нам открыть глаза на правду, объяснив что чернильные авторучки и гусиные перья это одно и то-же? ))

Добро пожаловать! Тут сами понимаете комьюнити не особо широкое и свежим баянистам мы всегда рады.
Немецкая компактная классика Kaweco из позапрошлого века…
  • 17 октября 2023, 14:50
Она не такая яркая же… а так да, у Лами тоже есть роллеры в сафари форм-факторе, у пилотов, и тд и тп.
Можно взять латунную версию, если есть много денюшек, только от сорок придётся оберегать))
  • 17 октября 2023, 16:13
Она не такая яркая же…
Если нужно блестящее, то у кавеки есть перламутровая расцветка(iridiscent pearl) =)
  • 17 октября 2023, 16:22
Думал я над этим цветом, но реальные фотографии оказались не такими многообещающими, как рекламные :).
  • Floxton
  • 17 октября 2023, 18:56
Немецкая компактная классика Kaweco из позапрошлого века…
Из-за граней не всем заходит, во всяком случае это первая перьевая ручка которую покупал.
В результате пользоваться не смог, еле дописал комплектный катридж и подарил.

Здесь же, из-за более универсальной формы, может зайти большему числу пользователей.
Роллер Kaigelu 316, правда, полноразмерный, но акриловый… несколько вариантов цветов, на Ozon есть чуть дешевле, но выбор меньше.
По мотивам знаменитого Parker Duofold (если средства позволяют, то можно взять и роллер-оригинал)))
  • 17 октября 2023, 14:51
О, про них не знал, спасибо!
  • Yang
  • 17 октября 2023, 06:58
Большое спасибо за обзор.
Ранее приобретал вот эти две ручки jinhao, к сожалению не удалось на Ali найти именно название моделей. Можете ещё что то посоветовать для новчиков в этой теме? Захотелось так сказать пощупать другие ручки, а выбор слишком огромный
Первая на фото похожа на Jinhao 35, если я не ошибаюсь.
Вторая — Jinhao Morandy.

Jinhao 80 — отличная ручка за свою цену, пишет прям огонь. Ну муське уже обзоров 5-6 есть на эту ручку. Цена около 250₽
Jinhao 911 — со скрытым пером, но хорошо пишет и стальной корпус. Цена около 100₽
Jinhao 65 — огонь ручка, стоит 100₽ пишет мягко и гладко. Очень лёгкая и тонкая.
HERO Dark Forest (советую брать EF перо, получите все равно толще), хорошая ручка с железным корпусом, не очень тяжелая, удобная и отлично пишет. Кстати недавно был на неё обзорчик, и вот мой тоже:) Там и 911 есть.
  • kven
  • 17 октября 2023, 08:34
Jinhao 65 — огонь, да, еще и не сохнет месяцами!
  • sterver
  • 17 октября 2023, 11:56
Поддерживаю. Jinhao 65 — основная рабочая ручка. Сам подсел, так еще и пару коллег заразил :)
  • 17 октября 2023, 08:35
Можете ещё что то посоветовать для новчиков в этой теме?
В предыдущей теме уже поднимался подобный вопрос. Это перечень, скажем так, базовых моделей известных каждому:

Разумеется на вкус и цвет все фломастеры разные, вот из этого списка комфортно писать можно всем.
  • XzedX888
  • 17 октября 2023, 09:54
Ну это реально для статуса и на подарок вещь. Не для дома же, верно? Хотя может и для него прикупить и распробовать что-то непривычное и необычное из письменных. ;-)
Спасибо за наводку для новичков в письме.

P.S. Ну и за обзор естественно палец вверх! Очень интересно было и почитать, и глянуть вживую на видео. Для новичка в этом деле такая ручка просто вау как выглядит и хочется ее прощупать полностью. :-D И попробовать пописать ей. Круть.
  • 17 октября 2023, 10:49
Не для дома конечно, а вот для работы вполне. Современные перья пишут на порядок приятнее обычных шариковых ручек, плюс у них есть полезная опция — когда требуется заполнить какие-нибудь особо мелко поле, можно перевернуть перо обратной стороной и получить линию толщиной с кончик иглы. Что позволяет на полутора-сантиметровом поле поставить различимую подпись, расшифровку и пару слов, о том что вы думаете про любителей печатать накладные на огрызках формата А5.
  • XzedX888
  • 17 октября 2023, 11:25
Мощь! Но для работы если, то вновь только тем, кто на постоянке что-либо пишет. Учителя например. Нам то, сисадминам простым, такое не особо и нужно, но так если, для понтов показать, а вот чем я пишу. Попробовать хочешь? Вот где я работаю, то здесь как раз их много (учителей в смысле, постоянно пишущих, т.к. не все еще в электронке и традиционный метод в почете) и на НГ, да и в целом на какой-либо праздник, в принципе подарок уже готов. Т.е. такую ручку спокойно можно дарить и норм или все же с человеком лучше сначала поговорить и расспросить про его предпочтения в письме? Надо будет это обсудить коллегиально и попробовать воплотить. Спасибо еще раз за направление поиска. Нужно этот момент чекнуть и выбрать, а какую именно тогда уж дарить, если уже на это пошли.
  • 17 октября 2023, 14:19
Писать пером гораздо легче, чем шариком, поэтому много пишущие люди после того, как распробуют перо, редко возвращаются к другим пишущим инструментам. Я бы сказал, что дарить смело можно (сам айтишник, но пишу много — мне так «яснее» задачи), но помимо ручки надо ещё и чернила подарить (в банке или в картриджах — тут осторожно, надо выбирать подходящие для ручки). Без чернил дарить не стоит, особенно тем, у кого пера никогда не было — люди могут и не знать, что такую ручку надо заправлять. Поэтому порог вхождения в наше хобби довольно высок, но если он преодолён, то обратного пути нет :).
  • 17 октября 2023, 14:55
Да что там высокого? )

Вон, набор Джинхао 599 — два пера и три картриджа. Всего то три евро. На месяц человеку точно хватит, а там уже ясно — зашло или нет.
  • 17 октября 2023, 15:04
Ну вот именно это и высоко, я думаю у большинства людей уже тупо привычка: паста в шарике кончилась — выкинул и купил новую.

С пером не совсем так. «Я вставил этот ваш баллончик, а она не пишет СРАЗУ, отстой. А что ждать надо, я не знал» :). Или «я пытался тушью заправить, но оно не взлетело». Ну и всё такое. Нужен минимальный ликбез.
  • 17 октября 2023, 14:15
Был тут у меня Pilot Custom 74 с удивительно гладким EF пером, чудеса делал без поворота на обратную сторону :).

• 17 октября 2023, 14:09
Для статуса и на подарок надо брать какой-нибудь Монблан (146 или 149) или вон ту здоровеннную черную ручку из фотографии со сравнениями.

А писать можно и дома, нет никаких помех для этого. У меня дома лежат около пяти перьевых ручек — сам пишу, иногда сын, жена приобщилась тоже. Но в основном, конечно, пишу на работе.

Скоро закончу обзор Majohn M400 — тоже очень классно выглядящая ручка, про которую я даже получил от коллеги комплимент после митинга: «у тебя очень красивая ручка, можно бесконечно смотреть как ты ей пишешь».

Спасибо за тёплые слова!
  • 17 октября 2023, 15:09
Монблан это уже на знатоков ) Начинающий может не понять и не оценить.
А вот М400 — это да, самое оно. Ровно как и Кенгуру. Эдакие Jinhao100 на максималках.
Кенгуру мне показалась красивой, но скучной при письме… а вот если упомянули М400, что стоит вспомнить HongDian, и вот они хороши — имхо, уделывают и Kaigelu, и Jinhao…
но это моё мнение.
  • 17 октября 2023, 15:31
Я вроде писал уже, вроде. Классика от МБ в лице 146/149 — скучна и безлика. На 149 только перо и тащит ручку.
у HongDian перо несёт её вперёд))
  • 17 октября 2023, 19:51
Кстати, а зачем эти эвфемизмы -«ещё какой-то небольших размеров Pilot», «вон ту здоровеннную черную ручку» — это типа игра-пасхалочка типа кто первый увидит, что это флет-топ лимитка кастома 74?
  • 17 октября 2023, 20:20
Да, это пасхалки, которые я иногда расставляю в своих обзорах. Типа сравниваю ручки из совершенно разных вселенных, и при этом находятся дотошные читатели/зрители, которые просекают фишку.

В данном обзоре тоже не обошлось без этого. И нет, это не флэт-топовая лимитка семьдесят четвёртого кастома. Вот на этой фотографии, если что, сравнение «вон той здоровенной ручки» ака «небольших размеров Пилот» c флэт-топовым кастом 74. Видите разницу?

Могу ещё подсказку кинуть :).
  • 17 октября 2023, 20:31
а, кастом уруши, что ли.
  • 17 октября 2023, 20:33
Бинго!

Вы не представляете, какие у неё лютые размеры.

• 17 октября 2023, 20:46
Да я уже глянул статью где все модели с линейкой и прикинул. Ну до намики имперора чуть не дотягивает по размеру ))
  • 17 октября 2023, 21:08
Не дотягивает, да. Но, тем не менее, Custom Urushi — старшая ручка в линейке пилотов. Хотел в красной версии, но удалось удачно купить именно в чёрном цвете.
  • 17 октября 2023, 14:03
Это в какой-нибудь закреп уже нужно копировать :).
  • 18 октября 2023, 09:33
почему-то нигде не фигурирует эта ручка ссылка

одна из лучших (есть почти все из вашего списка выше).
  • Ekzarcio
  • 18 октября 2023, 10:21
У меня такая есть, но вау эффект от нее не получил. Быстро сохнет, потому что колпачок недостаточно плотно фиксируется.
  • 18 октября 2023, 10:45
у меня плотно. прямо со щелчком и всегда стартует отлично.
  • 18 октября 2023, 13:01
почему-то нигде не фигурирует эта ручка ссылка
одна из лучших (есть почти все из вашего списка выше).
Ларчик открывается просто — у неё металлический грип, который очень требователен к качеству шкуры пользователя. Если кожа склонна к сухости — норовит выскользнуть, если к повышенной влажности — пальцы воняют железом. Поэтому сама ручка может и неплоха, но подходит далеко не каждому.
Тот список который передан выше, не претендует на ультимативность. Это просто перечень моделей к которым лично я никогда не слышал претензий типа «слишком длинный», «слишком тяжелый», «слишком блондин». Это рабочие среднячки, которыми можно комфортно пользоваться без оглядки на индивидуальные особенности хвата и манеры письма.
Спасибо за обзор, как всегда интересно было прочитать (и посмотреть).
Интересная ручка, но я все же куплю Asvine V126:)
  • 17 октября 2023, 08:25
А еще можно купить и то и другое )
  • 17 октября 2023, 14:23
Ох, много чего можно купить. Я тут не выдержал и заказал ещё ручки. Давно уже руки чесались.

Kaigelu 316?!
Хоть новой ревизии?
  • 17 октября 2023, 15:10
Что, отменять заказ? Давно хотел такой цвет в руках подержать.

Должна быть легкой. Это же новая ревизия?
Это же новая ревизия?
Отсюда не видно))
  • 17 октября 2023, 15:32
Ну я забыл, напомни про ревизию. Разница в весе, я же прав?
Прав. И разница значительная.
Стандартная Kaigelu 316 по размерам полностью совпадает с Parker Duofold (прототипом), Jinhao 100 и Majohn M600S, но значительно тяжелее собратьев (из-за обилия металла в конструктиве), что не даёт ей преимущества.
Но вышло ещё две версии этой ручки, последняя из которых продаётся как Kaigelu 316A, и в ней ненужный металл заменён на пластик, отчего вес ручки снижен вдвое… Отличить последнюю версию от предыдущих можно по навершиям колпачка и барреля в цвет корпуса, тогда как в первой версии они были чёрными (и внутри сделаны из металла).
Новая модель — Kaigelu 316A
  • 17 октября 2023, 16:00
Ну вроде всё в цвет. Посмотрим. Да и модель называется 316-1.

Это последняя ревизия. Ты — молодец))
  • 18 октября 2023, 16:18
Спасибо!
  • 17 октября 2023, 15:14
Кенгуру умеют в материалы для корпуса )
Недели через две должна прийти точно такая-же, в черно-оранжевых узорах )

Парадокс в том, что скорее всего, как и десять раз до этого, я так и буду писать восьмидесяткой )
  • 17 октября 2023, 15:32
Это не парадокс. Ты просто нашел ту самую :).
  • 19 октября 2023, 11:53
«Ту самую», то есть Parker 15, я нашел еще двадцать лет назад. Но мы с ней за это время исписали столько тысяч километров, что инструмент «всё». Натурально рассыпался.

А новые, лягушатниковые Паркера уже не торт. Три варианта Джоттера купил — фуфло. Только J80 хоть как то тактильно напоминает неподражаемый оригинал. Короче драма достойная пера Шекспира )
  • 19 октября 2023, 13:26
А как жинхао 80 вообще может напоминать паркер? Нужен какой-то особой шершавости пластик на секции или что?
  • 19 октября 2023, 13:38
Я не знаю как это работает )
Если присмотреться, там всё другое, но с закрытыми глазами она так же комфортно лежит в руке, что и олдскульный «15». Это всё исключительно вкусовщина и уверен у другого пользователя всё чувствуется совсем по другому.
  • Ekzarcio
  • 18 октября 2023, 01:03
Блин, года два уже на М800 кошусь ) требую обзор сразу как приедет ))
  • 18 октября 2023, 01:22
Я тоже долго косился. Сразу как приедет не обещаю, но недели через две после приезда сделаю.
  • 17 октября 2023, 20:22
Асвайны куплены все. Надо делать обзоры по ним.
Смотрю, в отличие от модели 82, в 82 mini применили нормальный, не «дешманский» пластик?
Но и ценник, соответственно, в два раза повысился… что логично.
  • 17 октября 2023, 15:09
Да я на пластик в 82 тоже не жаловался, и других мини, кроме той, что у меня, в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу. На ручке из обзора акрил прям топовый. Как на Majohn M400.
На ручке из обзора акрил прям топовый
Заметно по фоткам, что хороший пластик…
  • 17 октября 2023, 15:18
Мини там тоже есть версия с обычным пластиком, она бакса три стоит, и акриловые — около шести.
  • 17 октября 2023, 15:33
Ага. А оранжевая — все десять о_О.
  • 17 октября 2023, 16:08
Смотря у какого продавца ))

• 17 октября 2023, 16:12
Отличная цена! Но ко мне, скорее всего, будет платная доставка, можно ссылкой поделиться? Любопытно стало.
  • 17 октября 2023, 16:24
да вроде если выбираю сбоку доставку в америку, то тоже бесплатный шип.

upd. а, там цена вроде увеличивается до 7.81 ))
  • 17 октября 2023, 16:29
Ага, $7.81, уже лучше чем 10.
Так до 19/10 распродажа вроде идёт…
  • 18 октября 2023, 14:30
Да в этом лоте это и не распродажа, вроде. Ну а там где распродажи — как обычно в большинстве случаев какой-то сплошной прогрев лаоваев. Собрался вчера взять еще одну сумочку Kaco Alio — раньше брал за 15 с копейками, сейчас 16.67, но можно сбить 2 бакса акцией — ну такое себе ))
я по своим интересам вижу нормальные, честные скидки на некоторые товары… но это не ручки…
Один раз на нее выбил умопомрачительную скидку на муське и больше не удается найти нормального ханьца без наживы в глазах
  • kven
  • 17 октября 2023, 16:21
кстати!
на pilotrus сейчас скидка на чернила для перьевых ручек PILOT Iroshizuku 15 мл — по 1095 руб.
кто хочет попробовать отличные чернила относительно не дорого — ваш шанс!
  • 18 октября 2023, 21:29
Сделали бы они компактную версию 80. А то на али даже продаётся фейк, «Jinhao 40», со скукоженными фотографиями.
Кстати о закрытых перьях — «Hongdian C1 Exquisite Explorer» как танк?
  • 18 октября 2023, 22:19
Даже задумался над покупкой прикола ради, но это не фейк, а обычная Jinhao 80, судя по отзыву.

«At first, due to the distorted proportions in the photo, it seemed that this is a compact version of The Jinhao 80 handle. However, after receiving your order, I realized that this is a regular Jinhao 80 and is. It is not clear why the seller is lying passing it off as a non-existent 40 model from Jinhao. The 80th model itself-the handle is very good (so to speak based on the Lamy 2000), but for cheating the buyer minus 2 stars»

Hongdian C1 Exquisite Explorer
Слишком глянцевая, не зацепила вообще. Но спасибо за наводку, не знал, что у них есть ручки с закрытыми перьями.
  • 18 октября 2023, 22:58
Jinhao 80 handle
всегда ржу с этого хендла в отзывах, обычно намекает что это перевод с русского )
  • 18 октября 2023, 23:23
В отзывах ещё фезер бывает, часто с нерусских. А особо прекрасен перевод с (не разжигание!) украинского. С пассажами типа «приехало недалеко от Москвы» вместо «приехало за месяц».
  • 19 октября 2023, 03:12
Ладно мы ещё понимаем, о чём речь, а представь, каково это читать англоязычным? =)
  • 18 октября 2023, 23:20
Фейк в том плане, что картинки толсто намекают на мини-версию. А приходит да, обычная 80, и даже мелким шрифтом в описании «длина 140 мм» есть, не поругаешься. И так уже год. Хоть самому короткий хвост точить/печатать.

По мне наоборот весёленькая. Особенно жёлтая, явно самая популярный цвет. Сам не знал, очень недавно появилась. Жду вот, ибо фирму хвалят, и внезапно мой любимый тип сделали.
  • 19 октября 2023, 03:13
Если возьмёте — поделитесь в комментариях, как она вам.
  • 19 октября 2023, 14:35
Специально из вредности сдержусь, как бы тяжки ни было!
  • 19 октября 2023, 16:40
Ну зачем вы так с нами? =)
  • 19 октября 2023, 08:41
Хоть самому короткий хвост точить/печатать.
По идее можно просто отпилить, останется только подобрать торцевую заглушку в размер. Благо в оригинале торец тоже с шайбой «под бронзу».
Сложность в том, что выгадаешь максимум восемь миллиметров, потом уже конвертор начинается. Наверное поэтому укороченных j-80 нет и не планируется. Для настоящей компактности надо переделывать грип-секцию и ставить короткий фидер, чтобы картридж/конвертер глубже в неё утапливался.
  • 19 октября 2023, 14:47
Пилить тоже идея, только пилить надо со стороны секции. Иначе и характерная форма потеряется, и длина с колпачком останется прежней, если он вообще на остаток хвоста нацепится. А вот в середине у ручки почти* цилиндр, и отдельная вставка с резьбой, всех делов её воткнуть на срезанное место.
Конвертер не проблема. Для предмета обзора вон специальный сделали, а картриджи и так короче. С обычным китайским можно резать два сантиметра, как раз на пределе нормального держания без колпачка.

* — на деле пологий конус. Около резьбы диаметр ~12.7, а самое толстое место почти в середине корпуса, в начале резкого сужения к торцу, 13.1.
  • 20 октября 2023, 08:38
Вообще не вариант. Баррель хоть и почти, но не цилиндр. Он расширяется. Точка минимально возможного сопряжения барреля с колпачком находится на расстоянии 6 мм от резьбовой части. То есть отрезав от барреля всего 7 миллиметров вы уже не сможете надеть колпачок на грип-секцию.
  • 20 октября 2023, 16:56
Вообще да, но как раз колпачок можно расточить внутри без утраты внешнего вида. Или просто укоротить на пять миллиметров*, чтобы он закрывал лишь грип, не доставая до барреля. Получится небольшая ступенька на корпусе, но в множестве ручек она и так есть, никого не смущает.

* — на три миллиметра, по металлическое кольцо (от резьбовой вставки) включительно.
  • 23 октября 2023, 08:45
Итого в сухом остатке:
— Укоротить колпачёк
— Повторно снять фаску
— Выковырять резьбовой блок
— Отрезать баррель
— Подогнать внутреннюю толщину под посадочный диаметр блока.
— Вклеить резьбу обратно
— НИГДЕ НЕ НАКОСЯЧИТЬ!!!

Вот я и говорю — а может просто отрезать хвостовик и всё? ))
Поздравляю, вы заработали одна чашка без риса)
  • 24 октября 2023, 10:16
Поздравляю, вы заработали одна чашка без риса)
А как-же жена-лиса?!!!
Партия подумает, жена рано.
  • 23 октября 2023, 15:24
Зато получится настоящая 80 Mini. А так — просто отрезать хвостовик, просто изготовить на пока называемом токарном станке новое навершие, просто получить тупой (по форме) обрез, той же длины в рабочем состоянии.
Резьбовой блок же проще выковыривать из уже отрезанного куска.
  • 24 октября 2023, 10:25
Зачем на токарном? ))) Латунные заклёпки продаются с шагом в 0,5мм — а уж отпилить от неё «пятак» это ножовка по металлу и две минуты времени.

просто получить тупой (по форме) обрез, той же длины в рабочем состоянии.
Так в этом и смысл — посмотрите на 82 мини. Весь смысл в том, чтобы мини в собранном виде имела нормальную длину, а не проваливалась в ладонь.
  • 24 октября 2023, 16:26
Красиво «отпилить пятак» — задача посложнее, чем выточить на станке. Да и латунных заклёпок в последнем оставшемся строительном магазине ни разу не видел. Моё решение же вообще не требует новых деталей кроме капли клея.

Посмотрел. Нашёл что в обзоре нет ни измерения длины, ни прямого сравнения в состоянии «posted». Но по фото в руке видно, что колпачок таки садится на хвост глубоко, и ручка таки получается на сантиметр-полтора короче и так недлинной 82.
  • 25 октября 2023, 10:40
Красиво «отпилить пятак» — задача посложнее, чем выточить на станке.
Э… зажимаете в плоскогубцах и десять раз проводите по заклёпке ножовкой по металлу )
Ну окей, прям совсем для шика еще минуту-другую на шлифбумаге, довести торец до идеальной плоскости. Латунь это не углеродистая сталь — обрабатывается легко и непринужденно.

Моё решение же вообще не требует новых деталей кроме капли клея.
Новых деталей не требует. А вот объём слесарки, причём пряморукой слесарки, густо замешанной на везении — больше в разы. Я бы взялся выламывать резьбовую втулку, если бы она была честно латунной или стальной. Но нет — это какая-то субстанция типа порошкового силумина с напылением, тонкая как бумага и вообще не факт, что в итоге переделки удастся обойтись без сколов или царапин. Баррель как мы выяснили не цилиндрический и в новом месте на каплю клея он не встанет. Будет нужна «зелёнка».

Ну и работа по колпачку — это отдельный параграф. Опять обрезка, выведение фаски (она там еще и под наклоном). И это при том, что в результате укорачивания колпачка, он при надевании на торец будет давать еще меньшее удлинение и начнет проваливаться в ладонь.

Не-е-ет ))) Намного проще просто обрезать торец, что позволит избежать всей этой токарки, демонтажа, вклеивания резьбы и при этом, это сохранит неизменным габарит ручки в собранном виде.
  • 25 октября 2023, 22:55
Латунь я обрабатываю немножечко каждый день. Пилится она легко, а вот чтобы ещё ровно и красиво — непросто. Без пока-называемого токарного станка, во всяком случае.
Здесь нюанс: он в другую сторону не цилиндрический. Это ж литая деталь, а не дутая бутылка. Расширяющихся полостей в ней не бывает, только конические отверстия чтобы часть формы можно было вытащить.
Накидал эскиз с переделками. Сверху как есть, снизу укороченное с обоих сторон.
У родного барреля дно тоже литое пластиковое, маленький латунный гвоздик вставлен декоративно в его середину. Если отрезать хвост, получится дырень диаметром больше 8 мм, плюс нужна будет шляпка чтобы прикрыть пиленый торец пластика. А под резьбовую вставку наоборот сделана расточка. и точно так же придётся рассверливать ближе к середине. Только проще, из-за чуть более толстых стенок. Снять же остатки пластика с отпиленной вставки не проблема ничуть. Незачем сохранять обрезок, можно его хоть расплавить, хоть растворить.
Про габарит уже говорил. Ручка с колпачком торчит над рукой на четыре сантиметра, будет торчать на два. До «проваливаться» надо отпилить не меньше половины барреля, но тогда будет не просто «мини», а прямо короче Петита. Колпачок я укорачиваю на три миллиметра и сугубо с устья, в рабочем положении срез будет посередине ручки и не влиять ни на что.
  • 26 октября 2023, 08:44
Я немного стесняюсь спросить — а в чём проблема сделать ровную плоскость на флишбумаге? )

И таки да — что это значит «пока-называемого»? Это какой-то местный мем?

«Если отрезать хвост, получится дырень диаметром больше 8 мм, плюс нужна будет шляпка чтобы прикрыть пиленый торец пластика.»
Вы всё усложняете ) Надо просто взять клёпку М8 и вставеть её… — ну в дырень конечно вставить не получится. А в отверстие — вполне. Это кстати естественным образом сохранит пропорции пластик-металл, заданные первоначальной фальш-вставкой. И как бы всё. В смысле вообще всё )

Без токарки, без фасок, без необходимости выламывать и переклеивать резьбовой блок. И без ступеньки на новом месте резьбовой вставки, которая ломает оригинальный дизайн, выраженый в том, что ручка по всей длине — от пера до торца барреля выполнена одной непрерывной линией.
  • 26 октября 2023, 16:09
Блин, так уже охота увидеть финальный продукт, порождённый вашей дискуссией!
  • 27 октября 2023, 09:25
Блин, так уже охота увидеть финальный продукт, порождённый вашей дискуссией!
Если бы я понимал за каким чёртом вообще нужны покет-версии, то еще вчера бы перепилил. А так — ручку жалко. Стоит она копейки, но зачем вещь портить?
  • 27 октября 2023, 01:17
а в чём проблема сделать ровную плоскость на флишбумаге? )
Именно в этом и проблема. Ровная плоскость делается или на станке, или кропотливой притиркой. Фиг даже с геометрической ровностью, но важно чтобы на глаз плоскость была плоской и не заваленной. Гораздо проще сделать выпуклую форму, но она в стиль не попадёт и будет плохо стыковаться с родным поцарапанным баррелем.

Отсылка к «неназываемому станку» системы Д*Д-пр*нтер.
Без закрывающей торец шляпки? Тогда аж две проблемы. Ровная обработка плоскости из сразу двух разнородных материалов и прочность крепления. Форму родной заглушки я нарисовал, из-за шляпки нельзя случайно вдавить внутрь, а стержень мешает её перекосить. Латунная пробка в цилиндрическом отверстии на одном клее будет или очень слабо держаться, или слишком длинной, а это и мини не мини, и лишний вес в самом неудобном месте. Я бы такую пробку сделал длинным и глубоким колпачком с тонкими стенками. Но это нужен токарный станок, которого у меня есть, а у вас нет.
Фиг она там непрерывной линией. Эта линия у 80 (в отличие от 2000) и так разорвана металлическим кольцом, с явной ступенькой, и само это кольцо резко коническое. Конец грипа 11.9 мм, кольцо 12.3, между кольцом и пластиковой трубкой барреля видимая щель. Если ступенька будет чуть больше, этого никто не заметит, ровно как вы сейчас не замечаете существующей.

C1 кстати приехала. Забавное.
  • 27 октября 2023, 09:22
Ровная плоскость делается или на станке, или кропотливой притиркой.
Эм… ))) Нет, станка точно не нужно ) Просто руку надо держать вертикально к плоскости шлифбумаги и не вихлять ей из стороны в сторону.

Нет, вы просто обрабатываете эту поверхность на жёсткой подложке и всё. Люди так делают тысячи лет и как-то не испытывают проблем с этим )

и прочность крепления
По вашему в 21-м веке не существует составов, которые смогут надежно зафиксировать это соединение? )))

«лишний вес в самом неудобном месте»
Я не знаю, возможно в ваших местах латунь имеет плотность нейтронной звезды, а у меня пять миллиметров будут весить чуть больше двух граммов. Это без учета отрезанного материала )

Создаётся стойкое ощущение что вы уже надумываете проблемы, просто чтобы были какие-нибудь аргументы.

Да вы уже несколько раз хвастались своим станком. Спасибо — я понял. У вас есть станок. Очень хорошо.

Тот самый случай, когда логика показывает свой звериный оскал. Вы чётко ощущаете ступеньку вот здесь, но при этом уверяете что еще большую ступеньку в зоне максимального утолщения, цитирую «никто не заметит». Как это так работает? )

• 27 октября 2023, 16:33
Просто руку надо держать вертикально
вы просто обрабатываете эту поверхность
Нет ничего сложного для популярного эксперта того, кто не собирается это делать сам.
а у меня пять миллиметров будут весить чуть больше двух граммов.
Почти три, не считая клея — метр восьмёрки весит 0.54 кг. И это при весе всего барреля всего 6 г, из которых большинство в резьбовой вставке. Вы мало что своим обрезанием не делаете ручку короче (в рабочем положении) — она становится ещё и тяжелее!
Спасибо — я понял. У вас есть станок. Очень хорошо.
Вот. Я знаю что такое ровно, я знаю как сделать ровно, я могу сравнить затраты и результат разных методов. Вам без станка и желания кажется простой та задача, что сложна мне со станком и с готовым планом действий. Считаете что любой может на тяп-ляп сделать чтобы смотрелось не хуже китайского — показывайте класс.
Две разные вещи. Ступенька вот здесь ощущается пальцем при исследовании. Значит возражение «у тебя получится ступенька, а раньше было всё гладко!» не работает, раньше ступенька тоже была. А чуть большую ступеньку никто не заметит на деле. Хвалят же люди множество ручек типа Форестов, у которых (в угоду дизайну в закрытом виде) там перепад вовсе в миллиметр на радиус.
  • 30 октября 2023, 09:53
Ну дык флаг в руки — делайте.

Она и не должна становится короче. И таки да — я соглашусь, что у каждого своя физиология. Возможно есть люди, для которых перегруз в полтора грамма на самом деле будет неподъёмной проблемой.

Нет, мне кажется, что использовать токарный станок для подобного проекта — это частный случай Машины Голдберга ) Но вы можете показать кунг-фу )

И это повод из просто «ощутимой тактильно», делать её так, чтобы она прям выпирала? Как эта логика работает? )
  • 30 октября 2023, 16:37
Я сделаю когда мне это будет нужно. Ибо кроме меня не нужно никому — не вижу плюсиков ни под описанием переделки, ни даже под эскизом, хоть на него потрачено МОЁ время ради доставленной ВАМ информации.
Вы возражаете что можете лучше и проще вопреки всем принципам технологии — так опровергните меня делом. Благо уже не спор о терминах, а сугубо практический вопрос.
Если не делать вариант «Мини» короче и легче при сохранении характерной внешности (от 15) — зачем тогда вообще прилагать усилия?
Моё решение как раз сохраняет заводской внешний вид и без токарного станка. Со станком просто на два порядка быстрее. Станок необходим вам, чтобы получить ровно срезанный торец и ровную новую заглушку в нём, не доходя до шабрения и притирки в кондукторе. Ручка всё же прецизионный инструмент, держат её в руках прямо перед глазами, кустарщина на самой видимой стороне будет раздражать неотвратно.
делать её так, чтобы она прям выпирала?
Измерено и на эскизе указано: ваше «прям выпирала» на деле перепад всего 0.3 мм, и то при максимальном обрезании. Спросите когда отмените все ручки, у которых ступенька больше (а ещё и с резьбой!).
  • 31 октября 2023, 09:15
на него потрачено МОЁ время ради доставленной ВАМ информации.
Какая трагедия ) А теперь ключевой вопрос — хоть где-нибудь я просил предоставлять мне ваш эскиз? Или может просил совета по переделке? )

Ваше потраченное время — это ваша же потребность в самовыражении. Если в результате вы не получили желаемого удовлетворения — чтож это уже ваши проблемы )

И снова станок ) Да, спасибо, я уже понял — у вас есть станок. И нет, спасибо — мне не нужен станок для выполнения настолько примитивной операции.

Хотите перепилить эргономику Лами2000 в Пилот Метрополитан — ваше дело. Каждый имеет право сходить с ума по своему. Но не стоит внушать окружающим, что если в оригинале есть линия стыка, то еще большее увеличение этого перепада ничего не изменит. Ну потому что это очевидный маразм.
  • 23 октября 2023, 16:39
Вот я и говорю — а может просто отрезать хвостовик и всё? ))
А можно просто купить винтажную японскую ручку(у них вся большая тройка и не только выпускала покеты, иногда со стальным пером можно найти nos или чуть б/у в хорошем состоянии за $10-15) или 82 мини =)

И колпачок укорачивать не нужно. У всех классических покетов он даже длиннее, чем у обычных ручек.
  • 23 октября 2023, 18:07
Были бы винтажные ручки с современными фидерами и компактными (не закрытыми) перьями. Хотя может и есть, современность понятие относительное. Но вечномодерновый вид 80 мне положительно нравится.
Колпачок впрочем не пострадает. Он сам крупный, и висит за мою немелкую лапу на четыре сантиметра. Будет висеть на два, для баланса даже лучше. А миллиметры со стороны устья у него никто не заметит. Кстати фаска там гладкая, без (имитации) царапин.
  • 24 октября 2023, 10:34
чуть б/у в хорошем состоянии за $10-15) или 82 мини =)
«Чуть б/у» за такую цену не укупишь. Даже откровенно бюджетный кавеко-спорт это 20-25 долларов без учета пересылки.

Да и 82 мини, это совсем не J80. Вот прям вообще ни разу )
  • 24 октября 2023, 23:03
Это очень спорная тема ;)

Как бы с одной стороны да, если учитывать что конкретно вам может быть неудобно или дорого покупать на ебее или еще каких площадках(как у вас говорят телушка/полушка и все такое), и нужно затратить какое-то время на мониторинг лотов и ждать пару месяцев пока всплывет хороший лот. Но так то вообще я периодически натыкался на хорошие лоты до 15 баксов, имею в виду японские классические ручки из 60-70х годов типа всяких platinum/sailor и более мелких брендов типа swan(который тоже когда-то был большим брендом, потом сжух).

Пруфов сейчас не будет — у себя в истории ничего не вижу и сходу не нахожу лотов по адекватным ценам. За 20-30 это уже можно пробовать искать что-то типа pilot elite или платинумов с золотыми перьями.
  • 25 октября 2023, 00:01
Вы правы, на ебэй порой бывают сказочные предложения, но их надо прямо отслеживать-отслеживать…
  • 25 октября 2023, 11:19
как у вас говорят телушка/полушка и все такое
У нас говорят Авито )
И таки да — в условиях проблем с Ибеем, на самом деле нужно дикое везение, чтобы за 10-15 долларов найти нормального Сейлора или Пилота. Лично мне так еще ни разу не везло )
  • 19 октября 2023, 21:04
По идее туда вполне встанет конвертер от ручки из обзора, сопло и тут и там 3.4мм, а разница в длине приличная.)
  • 19 октября 2023, 21:47
Так на обычной 82 был интернешнл 2.6мм вместо китайского, здесь наверное то же самое, если секция одинаковая.
  • 19 октября 2023, 21:54
Перепроверил, действительно на 82 2.6 стоит, даже удивлен как то.В выходные если время будет посмотрю унифицирован ли там фидер относительно моделек с 3.4мм соплом, если они идеетичны поидее можно будет взаимозаменить, другой вопрос станет ли она тогда слишком влажной…
  • 19 октября 2023, 23:33
Ух, эксперименты, класс!
  • 20 октября 2023, 09:02
Лучше уж тупо отпилить поводок у поршня, сантиметра на полтора. Да конвертер не будет набирать полную ёмкость, но зато не надо будет плясать с бубном на тему совместимости фидеров. Я такую тему провернул когда переделывал Hero 240 с пипетки на конвертерную систему. Это конечно мэдскиллз, но работает ведь )
  • 20 октября 2023, 09:17
Тоже вариант.
  • 20 октября 2023, 13:22
Просто замена фидера, кстати, с адаптацией под другой конвертер не поможет. Потому что он садится не на сам фидер, а на сопло, которое часть секции. И второй момент — если речь о 80 модели, то там скорее всего фидер это копия лами. У меня нет 80, но я разбирал Jinhao 35 и там они по размерам точно копируют фидер от лами (конфигурация каналов другая, но в целом размеры 1:1, снизу есть паз и всё прочее), он немного толще чем обычные фидеры от перьев #5.
  • 20 октября 2023, 20:10
Стало тоже интересно насчет взаимозаменяемости, вынул фидеры из пары ручек, если вдруг кому интересно вот такое получается.
— Lamy (Logo, но в сафари и других вроде такой же) — состоит из двух деталей — походу для унификации, чтобы можно было регулировать поток чернил для разных перьев установкой детали с разной шириной канала. Толщина примерно 6.3мм;

— Jinhao 35 (скорее всего в 65, 80 и других такие же) — ламиподобный фидер, 100% такой же по габаритам, единая деталь. Взаимозаменяемый с Lamy;

— Schmidt #5 (снят с Muji Aluminum) — толщина 5.3мм — никуда не влезает в отличие их от пера, которое я поставил в другую ручку;

Deli A932 — ламиподобное перо, фидер по габаритам мог бы влезть в Jinhao 82 и прочие(4.9мм), если сточить хвостик — он слишком толстый. Это походу самый забавный вариант для моддинга;

— Jinhao, который продается с их перьями #5 — хвостик тонкий, лезет почти в любые ручки;

— Jinhao 82 — размер такой же как тот что выше, но чуть толще хвостик, лезет не во все ручки;

— Hongdian (такой как в Forest series с #5 пером) — лезет почти во все ручки, как жинхао на позицию выше;

— Какой-то винтажный испанский Inocxrom, лезет почти в любые ручки.
  • 20 октября 2023, 20:17
Отличный разбор, спасибо)
  • 20 октября 2023, 21:25
Спасибо!
  • 23 октября 2023, 09:26
вынул фидеры из пары ручек, если вдруг кому интересно вот такое получается
На башорг! Гхм… в смысле в отдельную тему!