Перьевая ручка Diplomat Aero с пером B, aka Барби-пуля

Обзор перьевой ручки. Изящной, красивой, умеренно тяжёлой, крепко сшитой и даже ладно скроенной, но c одной ложкой дёгтя (тут больше личное). И это не цвет, и даже не цена. Что же тут не так? Об этом вы узнаете, лишь прочитав обзор! Но я не люблю кликбейт, поэтому ответ прост — у этой ручки скользкая секция, и мне в руку эта она не легла.

За подробностями (и фотографиями), как всегда, — под кат!

Давно я заглядывался на эту серию ручек от немецкой компании Diplomat. Да и как не заглядываться — красивая форма, необычный дизайн, куча восторженных отзывов от пользователей, да и выбор цветов просто невероятный.

Обтекаемую форму (и отсылку в названии) пишущий инструмент заимствовал у цеппелинов — совершеннейших представителей дирижаблей жёсткого типа, которые получили своё название в честь их изобретателя и создателя Фердинанта фон Цеппелина. Интереснейшая и, к сожалению, забытая веха эпохи развития воздушного транспорта.

Продольные выточки-желобки на корпусе и колпачке повторяют продольные элементы силового каркаса — так называемые свингеры стрингеры. Попробовал воспроизвести историческую фотографию. На фоне — стена, если что, объекты не лежат на плоской поверхности =).

Материал (анодированный алюминий) и качество обработки — на очень высоком уровне, все грани и края обработаны очень гладко, нигде ничего не цепляет. Канавки тактильно приятны и не «вгрызаются» в кожу. В одном из «перьевых» чатов ручку окрестили Барби-пулей за навершия на торцах и розовый цвет =).

Покажу элементы ручки поближе. На торце корпуса никаких украшений нет. На торце корпуса алюминиевая вставка серого цвета, как и на колпачке, только чуть тоньше: корпус сам по себе сужаетя сильнее, чем колпачок.

На колпачке есть две надписи: «DIPLOMAT» под клипом и «germany» с обратной стороны. На торце тоже алюминиевая вставка, на которую нанесён логотип компании, и это не пропеллер, а так называемый «ink flower» (цветок, собранный из капель чернил). Клип — алюминиевый, не сильно жёсткий и вполне функциональный. Сидит на колпачке как влитой не только физически-технически, но и дизайнерски.

У колпачка очень интересная система закрытия, которую Diplomat называет soft sliding click — очень мягкий и приятный механизм закрытия со своего рода «доводчиком», можно бесконечно открывать и закрывать колпачок, этакий фиджет. Внутри колпачка пластиковая вставка, которая не даёт ручке засохнуть — перо на моём экземпляре не пересыхало за две недели.

Пришло время снять колпак, под ним — алюминиевая слегка брашированная секция, та самая притча во языцех. Сужается к перу, небольшая канавка в нижней части и большая ступенька между корпусом и секцией.

И если сама по себе секция смотрится аккуратно и даже элегантно, то вот в сочетании с корпусом… Что-то тут не то, наблюдается небольшая диспропорция, хотелось бы сделать её более обтекаемой. Смотрится немного чужеродно.

Не знаю, просчёт ли это инженеров в угоду дизайну, или наоборот, удачное инженерное решение в сочетании с мягким закрытием колпачка, но имеем что имеем. Или это я себе в голове придумал, и на самом деле всё в порядке?

Но даже в отрыве от внешнего вида грип обладает одной интересной особенностью: он очень скользкий, и мои сухие пальцы это не любят. Ручка буквально выскальзывает при письме из пальцев, приходится сжимать пальцы сильнее, чем обычно, и теряется та самая лёгкость письма пером. Можно, конечно, потереть секцию наждачкой, добавив шероховатости, или покрыть секцию акрилом из баллончика, или покрасить прозрачным лаком для ногтей, или наклеить тонкий бумажный скотч. Но, по-моему мнению, это колхоз, который не применим в данном случае. Возможно, более толстая секция была бы оптимальным выходом из этой ситуации.

В руке (если абстрагироваться от особенностей взаимоотношений грипа и моих пальцев) ручка лежит удобно, всё хорошо сбалансировано, гладкие края канавки никакого дискомфорта не вносят, да и вообще тактильно не ощущаются. Вес у ручки довольно внушительный (41 грамм, из которых 11 грамм — колпачок), но этот вес карман точно не тянет =). Люблю тяжёленькое.

Колпачок на ручке держится не очень надёжно, да и в принципе я бы не советовал насаживать колпачок очень глубоко — можно повредить пластиковую вставку внутри, и тогда колпачок будет болтаться на ручке в закрытом состоянии. Но, тем не менее, с надетым на ручку колпачком писать можно, но не нужно.

Разберу ручку на составные части, перо и фидер вытаскиваются довольно просто (перьевую секцию выкрутить не получилось, не уверен, что она тут выкручивается), видно качество резьбы на секции. Но не видно резинового уплотнительного колечка, которое бы предохраняло ручку от самораскручивания =). Конвертер — брендированный, но можно поставить любой, тут всё стандартно интернационально.

Раз уж достал трей, то можно сравнить Diplomat с его соседями по пеналу, а соседи сегодня — Moonman M2, Pilot Metropolitan и PenBBS 308. Как видно, подобрал я плюс-минус похожие ручки. Длина дирижабля из обзора, если что, 14 сантиметров в закрытом состоянии и 13 сантиметров без колпачка, вполне себе стандартные размеры.

Пришло время рассмотреть поближе сердце пишущего инструмента — перо. Оно здесь умеренно большое — шестого размера. На пере выгравированы логотип компании (тот самый чернильный цветок) и дата основания. На моей ручке перо стальное, размерность пера Broad. Доступны так же перья в размерах EF, F и M. Есть подобные дипломаты и с золотыми перьями (18 карат или 585 проба). Перья тут от компании JoWo, и ходит легенда, что на фабрике-производителе перьев сидят представители Diplomat и доводят перья вручную. Не знаю, насколько это правда, но дипломатовские перья славятся своим письмом, это факт.

Фидер пластиковый, тут безо всяких сюрпризов.

Время магии — надо заправить ручку и, как говорят в англоязычных интернетах, put some inks on the paper. И тут-то магия, наконец-то, произошла. Яркая, влажная, сочная, толстая, плотная линия — перо пишет именно так, как ждёшь этого от широкого пера. Небольшое шуршание, но тактильно фидбэк минимальный, да какой же он ещё может быть на подобной толщине пера? Пропусков, хардстартов и прочих «гадостей» плохо настроенного пера тут нет — всё как положено. Пишет на пять с плюсом.

Чернила отлично раскрываются на подобных перьях — и в данном случае мой относительной блёклый Birmingham Cherry Blossom проявил себя во всей красе, плюс заметен шейдинг — неравномерное распределение цвета в пределах одной линии.

Что же касается толщины линии, то линия сравнима с другим пером B, которое у меня есть на Pelikan M1000, но там перо ещё более «влажное», чернила из него текут рекой, поэтому на пеликане толщина линии чуть толще. Ещё сравнил с пером S от Pilot (это недавно возобновлённый Signature nib — толстое перо для важных подписей), эмкой от пилота же, ну и китайскую эфку тоже не забыл добавить.

Самое сложное — вывод. Вроде уже всё сказал в обзоре, но, тем не менее, надо добавить пару финальных слов. Интересная ручка, необычный материал, яркий внешний вид, занятная история создания/вдохновения, любовь (и хочу-хочу-хочу) с первого взгляда. Но скользкая секция убила для меня весь вайб ручки, поэтому ручка нашла себе нового владельца, надеюсь, что она окажется в хороших и любящих руках.

Спасибо за внимание, не забывайте, что у меня есть канал на ютубе, обзор на эту ручку там тоже есть — вот ссылка, если фотографий вам не хватило. Звук можно выключить — рассказываю я там картаво практически то же самое =).

З.Ы. Пишите, пишите как можно больше. Это офигенно.

Офигенный внешний вид! Пока не откроешь… и тут никакого практиш, квадратиш, гут… одно разочарование(((
Сколько ручек могло стать бестселлерами, как Lamy 2000 например, но нет — мы будем делать так, как «художник» видит…
Прямо как конфета с вкуснейшей шоколадной оболочкой и отстойнешей начинкой из условных марципанов.
  • komax64
  • 02 марта 2024, 13:54
"… элементы силового каркаса" — называются стРингеры.
Ваша правда. У меня буквы Р постоянно пропадают :).
Поправил, спасибо.
В закрытом виде красивая.
Оранжевая вообще топчик :).
Красотища!
  • n1k0la1
  • 04 марта 2024, 06:19
а тут пишут что это переработка дизайн проекта 1932 года
en.m.wikipedia.org/wiki/Streamlined_Ocean_Liner
А где б найти совдеповского типа набор перьев с карандашом простым, которые по 3 рубля за ведро всегда были? Мне для чистки керосинореза надо, мундштуки чистить на работе
На авито или на барахолках.
На авито
только не там-там как коллекционное такое продают+доставка платная.А барахолок поблизости давно нет
  • rustamt
  • 03 марта 2024, 22:12
Возможно проще будет купить специальные иглы или щёточки для чистки всяких форсунок для карбюраторов или аэрографов. Что-то я сомневаюсь что перья для ручек будут дешевле. Я так понимаю речь идёт об перьях для ручек-макалок типа таких:

Если принципиально нужны перья, то можно помониторить пару недель интернет-барахолки и попробовать найти советские ярославские(они обычно называются по номерам — №11, №23, №41) — их иногда можно найти за недорого в большой коробке штук на сто — но с этим винтажом всегда лотерея.

На али есть китайские перья — обычно называются G-nib (типа копия пера от зебра) — но самые дешёвые будут стоить где-то доллар за пять перьев.
специальные иглы или щёточки для чистки
не вариант.перья именно для чистки между мундштуками.Для центрального простая медная игла.Но всё равно спасибо за наводку
  • Floxton
  • 05 марта 2024, 09:05
Сам такой искал, но увы, там где видел цену ломят несусветную.
Упс. Оказывается не так понял.
Я одно время искал карманную перьевую ручку-карандаш. Представляет собой тонкостенную трубку с двумя заглушками-перевертышами. В одну из заглушек ставилось перо, а во второй обрезанный карандаш.
  • 64eu64
  • 04 марта 2024, 14:02
Красиво, конечно! Но вспомните когда в последний раз что-то писали от руки.
Я так только раз в месяц и то карандашом показания счетчиков в квартире фиксирую перед тем как в комп внести.
Остальное в основном клавиатура.
Разве что школьникам, да и то они шариками теперь пишут.
А когда я учился писать, даже в чернильницу перо макал, но недолго.
Красиво, конечно! Но вспомните когда в последний раз что-то писали от руки.
Да легко =).
Понедельник-пятница: заметки по работе, алгоритмы.
Суббота: сценаний для ролика на ютуб.
Воскресенье: ничего не писал =).
Понедельник: сыну с утра расписался в его дневнике + свой дневник (скорее лог событий за выходные). Ну и сейчас опять работа.

да и то они шариками теперь пишут.
А лучше бы взяли в руки хороший роллер или гелевую ручку, писать намного легче, но, к сожалению, ни в школах, ни дома никто не рассказывает про хорошую канцелярию (об этом в принципе мало кто знает).

А ещё бы лучше взяли бы в руки перо — там писать ещё легче, но из минусов — повышаются требования к бумаге.

А когда я учился писать, даже в чернильницу перо макал, но недолго.
Вы удивитесь, но и сейчас есть люди, которые так пишут. Но это либо энтузиасты, либо художники-каллиграфисты-оформители.
  • 64eu64
  • 05 марта 2024, 09:11
Несомненно это для вас актуально, раз пишете эти обзоры, да и не первый.
Но для остальной массы читателей это что-то давно забытое.
  • router
  • 05 марта 2024, 10:47
Пока у людей есть необходимость то-то писать (много писать или мало, неважно) — часть людей будет писать перьевой ручкой. Да, небольшая часть, но всёже заявлять про «давно забытое» рановато.
  • rustamt
  • 05 марта 2024, 12:41
роллер или гелевую ручку
Большинство школьников наверное все же гелевыми пишут, просто обычно люди не разделяют масляная там паста внутри или гель, или там пигмент или какой-то другой краситель, на конце стержня шарик — значит шариковая.
  • zavhoz
  • 04 марта 2024, 23:00
я начитался вот этих вот обзоров, нашел свою ручку (в 1-3 классах ей писал), с надписью «Учись на отлично», купил чернила и подсел…
теперь на работе ей пишу, клиенты глаза по 5 коп делают :)
Вы не поверите — мне люди на ютубе комментарии оставляют типа: попалось ваше видео в рекомендациях, перьевыми ручками ни разу не писал. Купил, понравилось писать, спасибо.

Невероятно приятно.
Очень достойный экземпляр в коллекции. Буду себе искать на наших площадках. Роллеры видел на Валберрисе, а перьевых пока не нашел.
Да, интересная ручка, безусловно.

Удачи в поиске! На авито очень редко появляются, насколько я знаю.
Оранжевая — вообще топ топов. И, вроде как, чёрная секция не такая скользкая.

Отговаривать от покупки не буду, но и убеждать в необходимости тоже не буду.

Ручка яркая, необычная и привлекательная — всё это я описал в текстовом и видеообзоре. Если не отпугивает возможность того, что пальцы будут скользить — берите, не думаю, что пожалеете.