Цветная версия перьевой авторучки Jinhao 80, перо F

Вот и цветные 80-ки на руках.
— Начну с предупреждения. Перед заправкой промойте ручку от остатков китайских синих чернил. Производитель ужесточил (?) ОТК на производстве после жалоб клиентов и теперь тотально проверяет продукцию обмакнув каждое перо в чернильницу и начертав пару иероглифов на бумаге.
— И минус магазину. Мне прислали не тот цвет и не то перо. Увы, F и «баклажан». Так что чтобы не проиграть спор снимайте ролик на ваш смартфон. Видео в 2-3 минуты избавит вас от обвинений в недобросовестном покупателе, что сейчас традиционно для китайских продавцов. У них сейчас новая мулька: на вашей упаковке нет нашей этикетки с указанием номера модели и штрих кодом для учета отправлений.

Начну с пластика.

Это не стекловолокно (нет тут полотна, стекла или кварца) и не акрил, а один из вариантов китайского «макролона», проще поликарбоната. Ударопрочный и прочая и прочая. Качество литья на высоком уровне.

Швов не обнаружишь от формы, но если присмотреться то можно найти “половинки” на торце. Косым глазом. Но, массовый выпуск не оградит вас от брака. Один из признаков что хитрый прод толкает туфту — низкая цена.

Немного бу-бу-бу. Прошлый год для Jinhao был тяжелым из-за установки оборудования закупленного в Европе под оем-заказы для торговых сетей и старых брендов. Многие ручки ранее производившиеся в Германии и прочих теперь получили китайские детали или сменили страну производства. Все это происходило в период блокады Шанхая из-за вспышки ковида.

Теперь J производит новые перья или довел до ума старые ремейки в стиле Z50. Поверьте это совершенно другие гвозди. Новые и вполне приличные в употреблении.

Что я получил. «Баклажан» — сказал ребенок. Темно синий в сторону черного при изменении освещения.

Клип рабочий, подпружинен. В меру упругий.

Это можно сказать новый уровень. До этой модели на большинстве китайцев клип служит в качестве мертвого рудимента или ненужной побрякушки из за хрупкости или чрезмерной жесткости.

Весовые характеристики.

В сборе без чернил 19 гр. Вес колпачка 7 гр. Это уже не те оковалки что были совсем недавно.

Геометрия коротко.

Длина: 140 мм.
Без колпачка:121 мм.
Колпачок на торце: 150 мм.

Диаметр в районе пера в диапазоне от пера 9,3 — 11,4 мм.

Тут у нас классика без треугольно-трапециевидной формы рожденной суровым германским гением для обучения детей правильному письму. Это я про Lamy и прочие европейские ручки начальной школы.

Прочее.

Упрощенный и облегченный конвертер в каждой ручке. Все ручки произведенные J снабжены конвертером. Китайцы как то не догадались продавать спички без керосина. Но оный конвертер не подходит к авторучкам Parker.
Ручка под картриджи 3,4 мм. Можно использовать картриджи Parker/Lamy. Входят туго, не болтаются.

Текстура пластика под кору древа довольно приятна тактильно и не скользит в пальцах. У такой текстуры один минус это след чернил если заправлять по классике из флакона. Вот от чешских документалов появляется устойчивый след если не протирать влажной салфеткой после заправки. На вопрос «что я их рекомендую в последнее время».
Ответ:
— очень практичные чернила в поле. Позволяют проводить записи в период моросящего дождя без укрытия тетради.
— легко отмываются от кожи. На днях окунул большой палец в PARKER Quink Ink Z13, уже несколько дней с сине-черным ореолом. У чеха такого не будет.

Новая версия китайского пера по типу Z50 теперь стала мягче и не такой победитовый каленый гвоздь по стеклу. На некоторых сортах бумаги эко сегмента есть приятное шуршание без задиров волокон. С переворотом пишет без проблем. Для любителей писать боковой частью пера — можно в широком диапазоне.

Дела бумажные.

Легкое письмо. Перо на качественной бумаге беззвучное, на Эко шуршит. С переворотом вы получите тонкую линию. Но… я то ждал другой «нумер» и оный образец тут же нашел нового хозяина которого устраивает новая игрушка с линией по Европе в диапазоне F-М.

Мое «итого».

Увы глупо было заказывать у одного продавца. В ближайшие дни мы насладимся полноценными обзорами от других авторов с перьями 0,3 и EF.
Мое личное мнение что 80 модель получит миллионы поклонников. Дешево, вполне качественно, удобно и красиво.
Дерзай Jinhao.

Рекомендую) к приобретению 0.3 или EF.
Когда начинал читать, в мозгу все время звучало — напиши… Слава богу, все сошлось. Мне шрифт нравится для дома и офиса, как принято.
Спасибо за обзор!
Сам я абсолютно все заказы с алиекспресса снимаю на видео.
Потом куплю такую ручку.
  • 07 октября 2022, 19:15
Немного бу-бу-бу сначала. Обзор называется «Цветная версия», но я не увидел совершенно синего цвета на фото… Да, понимаю, что такой цвет тяжело фотографировать.

Блин, ну теперь я точно не могу пройти мимо, и надо писать свой обзор ;). Заберу у коллеги белую, сравню со своими чёрными и со своей Лами 2к.
серия из трех обзоров ручек за выходные,класс!
Я завтра тоже постараюсь опубликовать.
Этот баклажан хрен поймаешь, а должен был быть бургунди.
Пили.
Но я не джинхао обозревать буду…
Да ладно. Тут одни и те же пылесосы, бп и повербанки по 30 раз обозревают и ничего
Перьевой подарочный ноунейм от озона
Хочешь больше плюсов смотри на шариковые ручки. У них будет больше просмотров и хайпа
Если только бесплатно дадут…
Мне роллеры так себе,молчу о шариковых… Имхо
Карандаши тоже в тренде
  • cofein
  • 07 октября 2022, 22:09
Я в этом году видел карандаши, они как фломастеры пишут, насыщенно и ярко.
уже интереснее…
Даешь обзор на механический карандаш! Те что времён совка, надо слюнявить и ними подписывали адреса на посылках. ;)
  • 09 октября 2022, 12:38
Ну слава богу, внуки Петросяна придумали новую шутку, а то искромётный юмор про гусиные перья порядком надоел.

И ради бога, объясните егэшнику разницу между механическим и химическим карандашом )
Они еще не знают что копировальный карандаш еще есть в продаже
Механический карандаш — карандаш, в который заправляется тонкий грифель и кнопочкой сверху можно было регулировать его подачу.

Химический карандаш похож на просто карандаш (деревянная палка внутри грифель). Только его грифель нужно было мочить (обычно слюнявить) и такой карандаш писал виним цветом.
Садитесь, два.

Во первых это не деревянная палка, а 2 карандашные дощечки. Во вторых это копировальный карандаш — copying pencil ( химический, вечный в простонародном, но не по ГОСТу)

Процесс копирования — архивации описать?
Текст писался копировальным карандашом, на него наносилась смоченная водой особая японская калька и на ней получали зеркальную копию документа для хранения. Так появились копировальные книги для деловой и домашней переписки.

А вот в рот совать оный карандаш начали в 20-веке. До этого состав грифеля просто убивал клиента из-за токсичного красителя.

В третьих не" виним". А серый, пурпурный, фиолетовый, сине-черный.

Итого. Родителей к директору.
Фу таким быть.

Возможно карандашом еще что-то делали. Но в массе, ним подписывали адрес на ткани (чаще мешочек белый), которой оббивали посылки. И я кроме фиолетовых других и не видел.

PS: Возможно родители рассказали бы больше. ;)

PSS: Я рассказывал человеку, который, совсем не представляет о чем речь. Как смог.
  • 09 октября 2022, 23:03
Я рассказывал человеку, который, совсем не представляет о чем речь. Как смог.
Ну давай, расскажи еще раз как ты слюнявил механический карандаш и подписывал им посылки )
А то я на самом деле не представляю зачем такой глупостью заниматься.
Я не знаю зачем так бабушка делала. Наверное иначе не умела. И да, слюнявил. Мог себе позволить в 5 лет. ;)
  • 09 октября 2022, 23:10
Процесс копирования — архивации описать?
Я кстати, где-то до двадцати искренне считал, что этот карандаш сделан специально для нанесения знаков отличия на полевом ХБ )
Я помладше буду видимо.
  • 11 октября 2022, 04:55
Ребята… Пишите обзоры. Кроме вас читать нечего…
Почему нечего?
За редким исключением потому…
  • 08 октября 2022, 14:59
Почему нечего?
Потому что всё остальное — спам от пяти продавцов через одних и тех же «авторов».
Мне кстати предлагали вчера рекламировать за доллары,
но я жалобу написал и ему бан дали
  • kzndenis
  • 07 октября 2022, 20:57
Шикарный обзор, лучший в октябре. Однозначно плюс.
  • 07 октября 2022, 21:37
Спасибо за обзор. Все ждал, когда можно вставить свои восхищенные 5 копеек по этой ручке. И таки дождался.
Ручка оказалась великолепна. Вчера протестировал с черными Quink — восхищен! Я как то раньше недолюбливал перья EF: или зарывались в бумагу или подцарапывали слегка. У джинхао получилось на отлично — мягенькое, можно чуточку варьировать линию, мягкое, чуть слышно шуршит, и, на удивление, гладкое. Подача умеренная, но даже не очень черные чернила Паркер дают насыщенную линию.
Наверное попробую взять еще темно-синюю версию с F. Уж очень она мне понравилась.
но даже не очень черные чернила Паркер дают насыщенную линию
Позвольте неофиту встрять с вопросом.
Начитался тут, проникся, заностальгировал и решил купить чернила для лежащего уже лет двадцать без дела паркера.
Сижу вот читаю всё, что нахожу:
Радуга — выпаривать,
Кохинор-документ — серые ©,
Pelikan 4001 — потом светлеют ©,
Ну, думаю, значит надо брать родные.
И тут на тебе: оказывается тоже «не очень чёрные».
Да блин… )

Подскажите, плиз. Какие тогда «очень»?
Вот именно «очень» очень хочется. =)
Очень, очень… Сложная проблема

А вообще цвет относительно своих интересов можно подобрать на сайте inkswatch.com.
После образцов, не все черное — черное. Это правда.
Пилот посмотрите. Дешево и сердито
Большое спасибо!
Пошёл смотреть. =)
Только аналоги часто дороже оригинала)
Пока что понял, что мало что понял, и вообще сразу разобраться без опыта с нуля во всём многообразии этого безобразия практически невозможно. Мозг вскипает. ))
Уже не говоря о том, что ещё нужно умудриться найти где покупать все эти великолепия.
Решил для начала начать)) с простого и доступного. Заказал Пилот. Попробую его, а потом, если не устроит, начну постепенно заказывать и сравнивать с другими, вновь почерпнутыми из профильных тем.
Это вы еще в бумагу упретесь…
Совершенно не бюджетную из Германии с плотностью 90
Лучше сразу бежать без оглядки пока не поздно, да? =)
Если есть возможность на работе достать пачку бумаги из эвкалипта французского или португальского пр-ва или ежедневник с приличной бумагой — бежать не нужно
Увы и ах. Исключительно за свои кровные. )
  • 07 октября 2022, 21:48
А еще она красивая внешне. И очень приятный пластик на ощупь. Когда завинчиваешь резьбу барреля — ощущение, что металлические части.
  • 07 октября 2022, 21:52
Ручка оказалась великолепна. Вчера протестировал с черными Quink — восхищен! Я как то раньше недолюбливал перья EF: или зарывались в бумагу или подцарапывали слегка. У джинхао получилось на отлично — мягенькое, можно чуточку варьировать линию, чуть слышно шуршит, и, на удивление, гладкое. Подача умеренная, но даже не очень черные чернила Паркер дают насыщенную линию.
Кстати, EF заказал по ошибке, так то я обычно F очень люблю. Хотел возмутиться, что продавец перепутал, но в заказе четко стояло EF. И вот ни капли не пожалел!!!
  • 07 октября 2022, 22:31
Мы и с первого второго третьего раза поняли, что ручка понравилась =).
  • 07 октября 2022, 23:02
Ого, знатный глюк! Это я редактировал три раза свое сообщение. Оказывается писал новое со старым содержимым
  • 08 октября 2022, 01:07
Да, почему-то когда редактируешь только что опубликованное сообщение, муська создает копию.
  • Abismal
  • 07 октября 2022, 22:39
спасибо за обзор, +
Яндекс сейчас хорошо стал переводить с китайского на картинках… но вот остальные иногда глючат и корежатся в строке

• DDimann
  • 08 октября 2022, 08:51
Врут, как дышат.
Стоит только на колпачок посмотреть — их даже на ощупь отличить несложно.
Это канц юмор такой.

Довольно специфичный и обывателю не всегда понятный.
  • 09 октября 2022, 12:45
Ой, как будто у Монти не было дизайнов, за которые мучительно стыдно )
  • 08 октября 2022, 06:16
На двух фото у ручки с торца металл — очень путает что на других фото металла нет, как и нет объяснения различия.
  • 08 октября 2022, 06:28
Если вы о самой первой фото в обзоре, то я тоже долго не мог понять что за ручка сфоткана, пока не понял, что это ручка с надетым на торец колпачком и выкрученной грип секцией.
  • 08 октября 2022, 08:19
о этой и о другой, и так ихмо намного интересный более интересный дизайн коротышки.
Согласен, покет на этой базе совершил бы фурор в низкобюджетном сегменте. Ибо после ухода со сцены Moonman 80 ничего нового миниатюрного за 3$ не появилось. Клоны Kaweco не учитываем

А так?
  • 08 октября 2022, 17:21
ихмо колпачок должен быть снят
Мне пришла ручка «бургунди» с пером F и черная с серебром с пером 0,3 — обе великолепны. Очень мягко пишут, с отличной подачей чернил. В добавок к уже имеющейся EF — у меня вроде полная коллекция перьев))
Все три ручки от разных продавцов, всеми тремя доволен. В пенале рабочем останутся скоро только они плюс тестируемые ручки…
Что тоньше EF или 0,3?
0,3
И да — не вижу смысла промывать эту ручку перед заправкой — китайское ОТК никак не влияет на цвет новых чернил…
Если использовать синие чернила постоянно можно на это внимание не обращать.
А если желтые?)
заправил сразу же розовые и два оттенка синих — никаких отклонений в цветах.
Фидер там, судя по всему, не загрязнён изнутри.
Мне уже встречалась проверка красными чернилами которые больше были похожи на тушь для печатей. Эта гадость отмывалась хреново
Ну это ты про Moonman A1?
Она, да, с красными чернилами внутри, а Jinhao 80 не имеет с этим проблем.
Я не говорю, что ручки не нужно промывать, но многие — промывать не обязательно, и Jinhao 80 в их числе…
  • 09 октября 2022, 12:59
Давненько не заказывал с китайцев, но раньше проблема была не в ОТК, а в самом литье — часто они его не промывают и на деталях остаётся разделительный состав из пресс-форм. Какая-то прозрачная глицерино-подобная субстанция. Из на этого многие дешевые модели стартуют с проблемами, так что привычка «купать китайца» это как-бы «приобретенный рефлекс». )
  • AVEGA
  • 16 октября 2022, 10:08
Приветствую любителей перьевых ручек! Для всех желающих улучшить свой почерк выкладываю архив с прописями. Качайте на здоровье ( надеюсь пригодится ) и занимайтесь. Всем добра и терпения!

Качаем здесь: disk.yandex.ru/d/olwdmDuiMKBBew