Ручка Jinhao 80 c пером Jinhao 03

1. Цена: 310 руб.

Однажды я уже пытался купить на Али перьевую ручку с тонким пером 0,3 мм. Попытка получилась длинная с приключениями, но неудачная, потому что все свелось к невнимательности китайского производителя HERO, лень ему было цифру «8» в толщине пера 0,38 мм написать. История изложена тут.

С тех давних пор я уже несколько раз зарекался перьевые ( да и прочие) ручки покупать. Не совсем это у меня получалось. А тут еще на Муське такие чернильные авторы-соблазнители подобрались, что совсем беда.
Этот маленький обзор, не обзор вовсе, а дополнение к двум другим недавним обзорам про ручку Jinhao 80 ( Обзор 1, обзор 2). В этих обзорах про сами ручки все написано подробно и красочно, рассмотрены перья толщиной F и EF. Но на страничке товара и на фото во втором обзоре можно увидеть, что существует вариант ручки Jinhao 80 c пером 0.3 мм. Я в очередной раз не удержался, очень уж захотелось посмотреть на такое тонкое китайское перо. Первый обзор, кстати, опубликован 15 сентября. Заказал в тот же день. Даже месяца не прошло.

По прикидке, если китайские перья 0,38 мм эквивалентны японскому размеру F (часто даже чуток потолще), то перо 0,3 мм должно соответствовать японскому (!) размеру EF. И, если китайцы справятся, это должно быть очень круто.
Почему я надумал написать дополнение к предыдущим обзорам. А потому, что это и впрямь оказалось круто! Основные впечатления: все три пера практически идентичны, обработка шарика — идеальная, пишут не хуже японских EF и дают сравнимую (и даже чуть тоньше) толщину линии.
Поскольку сами ручки удобные и с микрорельефом на корпусе, писать ими — просто удовольствие. Это я стараюсь без лишних эмоций честно передать ощущения.
Фотографии ниже позволяют наглядно сравнить толщину перьев 0,3 и 0, 38 мм.
Самая левая ручка — Kaweco Sport c европейским пером EF, далее Jinhao 35 (EF), Jinhao 80 с пером 03, WingSung 3008 (EF) и тоненький роллер 0,28 мм, купленный на просторах Али.

Когда стал разглядывать фотографию, понял, что на самом деле я когда-то доработал европейское перо EF на своей ручке Kaweco до (приблизительно) японского EF. Поэтому пришлось добавить к сравнению оригинал Lamy Safari с европейским размером EF.

Сравнительный тест на бумаге. Чернила какие были в ручках, такими и писал.

И, в завершение, групповой портрет.

Небольшое пояснение. Я написал выше, что все три пера идентичны. Но на бумаге видно, что экземпляр Jinhao 80 с красными чернилами какой-то совсем выдающийся по толщине, просто EEF! Я решил, что мне такая ручка очень даже сгодится для повседневного использования с синими чернилами и перезаправил синюю и красную ручку чернилами наоборот. Поэтому на последней фотографии цвет грип-секции и цвет колпачка не совпадают. Однако меня ждала неожиданность, состоящая в том, что толщина линии переместилась между ручками вслед за цветом чернил. То есть самая тонкая линия осталась на ручке с красным цветом, а перо-то поменялось! Пришлось просто принять к сведению.

Вместо кота сегодня будет Москва-Сити с расстояния 11,5 км

Небольшое дополнение через два месяца. Ручка Jinhao 80 оказалась настолько хороша ( на мой вскус), что я не удержался и купил еще 8 экземпляров. Все с пером 03. Может быть выглядит странно. Но мысли были такие, что пора заканчивать это безобразие с перебором всяких разных перьевых ручек, не настолько я фанат. А эти ручки почти идеальные, потому захотелось иметь запасной комплект, ну и возможность кому-нибудь подарить качественную вещь, при случае. И ручки пришли. И теперь у меня появилась возможность сравнить качество и повторяемость свойств перьев 03 в расширенном составе.
Должен сказать, что китайцы приятно удивили. Все перья на мой взгляд просто идентичны. На картинке ниже минимальный тест. Ручки из первой купленной партии — заправлены. А экземпляры из второй партии я просто макал в пузырек. Поэтому там слегка разная подача чернил. И я пожалуй и впрямь на этом остановлюсь. Мне от ручек ничего такого-эдакого больше не требуется.

• serghs
  • 14 октября 2022, 11:11
Красные чернила, вероятнее, с другой текучестью…

А вообще, судя по обзорам, ручки замечательные. Поздравляю с покупкой!
80 сейчас самая продаваемая и узнаваемая ручка произведенная в Китае.
J неспеша забрала лавры у полумертвого Hero-Wingsung. И опять как в 60-70 мир заполонят удачные китайские ручки. Массовые, разноцветные и недорогие
  • 14 октября 2022, 20:36
Интересно, чем Джинхи удивят дальше (хотя куда уж дальше).
35 и 65 были прекрасны, 80 — вообще одна из лучших китайских ручек из тех, что я пробовал, даже при учёте разницы в цене раз в 10-15.
Жаль, что любимые мною Винги ничего стоящего нового не делают, всем хорошим моделям дофига и больше лет. Мунманы тоже не выстрелили, позиционирование не соответствует качеству (p136 в этом плане тоже прорывной не стала, есть и получше). Разве что А1, но это уже другая история )
  • 14 октября 2022, 20:47
Интересно, чем Джинхи удивят дальше (хотя куда уж дальше).
Очень бы хотелось, чтобы они ворвались в рынок ручек с поршневой системой заправки…

Мунманы тоже не выстрелили
Не согласен, очень много у них красивых и разных ручек. Просто они не в ценовой категории «до пяти долларов» =)
Ну и не забываем про A1, я бы не назвал это «другой историей» =)
  • 14 октября 2022, 21:04
А1 очень специфична, прямо на любителя ) но хороша.
Да,. Забыл про множество ручек с разноцветным акрилом, но их делает много кто. Мунман же пытается стать PenBBS на минималках, но, в отличие от старшего брата, не обладают каким-либо характером перьев. Ну нет у них каких-то узнаваемых фишек.
А по поводу поршней, китайцы довольно успешно начали штурмовать это направление. Джинхао наловчились делать хорошие ламиподобные перья, так что я бы был рад увидеть что-то с таким пером, поршневой (не вакуумной) заправкой и какой-нибудь интересной фиксацией колпачка (чтобы либо вау-эффект был, либо звук, ради которого уже можно было бы брать). Даже на базе 80-ки, какую-нибудь продвинутую версию )
Wingsung давно умер. То что под оным брендом городят полулевые конторки под руководством безумного Hero. Цензурного слова не подберешь. Раздербанив государственные и кооперативные номерные фабрики до уровня подвального производства нужно было сУметь. Увы того «зализанного» качества и ручного труда уже нет. Безликий ширпотреб и попытка воссоздания старых моделей вечно на чем то спотыкается. Оные же делали одни из лучших в Китае золотых перьев до подъема цен на золото.

Moonman. Когда нет своего производства и все на одм-оем, то выжить и удивить окружающих сложно. Приходится юлить и толкать недоделки в массы. Ажиотаж начала продаж создавать они научились. Все время пытаются удивить, носупер качества нет. Год, два и уйдут с горизонта.
  • Alexii
  • 14 октября 2022, 21:58
Не надо ничем удивлять, пусть вернут 611
Я смотрю перьевые ручки ваша любовь!
  • 14 октября 2022, 15:10
Благодарю всех камрадов за обзоры этих ручек! Взял 0,3 и 0,38. Сейчас в пути. Жду.
Тоже заказал эту ручку. Пришла очень быстро. Потом ещё чернила ждал пару недель.
Заказ был на 0.38, пришла с пером EF. Так что сомневаюсь в адекватности буквенно-цифровых обозначений пера.
Ручка нравится, распечатываю прописи и учусь писать заново )))
  • 14 октября 2022, 15:41
Ссылочкой на прописи не поделитесь? Спасибо.
Схоронил пдфку на яндекс диск. Пользуйтесь на здоровье.
disk.yandex.ru/i/cAB0-G9LZ1ymXw
  • 14 октября 2022, 17:34
Миленькая книжечка! Спасибо! Ой, где бы время взять…
  • 14 октября 2022, 18:41
Премного Благодарен!
  • 14 октября 2022, 17:45
с обозначениями все нормально, если учитывать, что европейская и японская маркировка сдвинуты где-то на одну «ступеньку» относительно друг друга. Поэтому распространенное китайское перо «0,38» примерно соответсвует европейскому обозначению «EF» или японскому «F». Я об этом и написал, что до сих пор не видел у китайцев пера, которое соответствовало бы японскому «EF». Теперь такое перо появилось!!! И это большой прогресс, потому что перья «Jinhao 03» не просто тонкие, но и вполне работоспособные и конкурентоспособные!!! В европейской системе обозначений — они должны позиционироваться как EEF ( Экстра-экстра файн).
0,38 = EF
  • GIPER
  • 16 октября 2022, 14:58
Хех ) С китайцами в этом плане надо быть осторожным. По их традиции 0,38 обозначает Hooded Nib. То есть заказываешь типа нормальный EF, а тебе приходит омерзительный бастард с закрытым пером

С китайцами — нужно читать чуть ниже, чем в строке названия. И в «их традиции» 0,38 обычно означает как раз EF перо.
Нужно быть осторожным при любых онлайн-покупках.
Какие синие чернила посоветуете к обозреваемой ручке? Хочу попробовать писать пером :)
  • 14 октября 2022, 18:56
Да любые, какие у вас продаются, подойдут.
  • 14 октября 2022, 20:30
Подойдут любые, а красивых мало )
Мне вот диамины Majestic Blue и Happy Holidays мозг выносят. В разных ручках будто меняются местами, фиг угадаешь порой кто из них кто.
  • 14 октября 2022, 20:48
Если человек хочет попробовать писать пером, то ему стоит найти любые синие чернила, которые будут писать.
А вот дальше уже человек сам поймёт, что ему хочется. Ну мне так кажется, по крайней мере.
  • 14 октября 2022, 20:31
А что сразу синие? ) Если не для документов, то зелёные и темно-красные обладают особой притягательностью )
Китайские картриджи калибра 3,4.
Они, как правило, если не ноу-нейм, отличного качества.
В «первом» обзоре я про это написал со ссылками, которые есть и в комментах…
Спасибо за обзор!Я планирую купить 3 ручки с разными перьями, когда
попробую — скажу.
В тему чернил.

Синий и черный PARKER Quink по 562 руб. на Wildberries.
откуда ты всё знаешь?!
У меня закладки — просто иногда смотрю что по чем.
Вот недавно по маркету смотрел, а там отзыв про красный паркер. Отрицательный.

Чуваку прислали раритетный red solv-x
Им наверно уже лет 30, как запретили фенол в чернила добавлять
российский бизнес, оно такое)
Сейчас очень много «старья» в продаже всплывает. Не всегда в идеальном состоянии, русская рулетка. Но есть шанс… а вдруг так паркер пенман сапфир купишь
  • 14 октября 2022, 18:57
толщина линии переместилась между ручками вслед за цветом чернил
Удивительно, правда? :)

Как у вас получается писать короткие обзоры, расскажите, пожалуйста!!!

Блин, ну никак не миновать ещё одного обзора от меня тогда, но уже будет сравнение с Lamy 2000.
  • 14 октября 2022, 19:49
я же сослался аж на два отличных «предисловия». Лучше чем там про ручку я написать не смогу. То есть, предполагается, что кто сюда зашел уже на 90 процентов в теме! :-)))))
А фраза про «переместившуюся толщину» родилась сама, действительно при попытке описать все покороче! :-))))
  • 14 октября 2022, 20:27
Больше обзоров богу обзоров! )
И ждём итальянцев ) интересно, как они в сравнении с Пинейдером.
  • 14 октября 2022, 20:49
Пинейдера нет, есть Леонардо.
  • 14 октября 2022, 21:06
Ну самый скромный Пинейдер, который Аватар, есть у меня. И мне интересно, это он убогий или я )
  • 15 октября 2022, 00:33
Большинство итальянцев, как мне кажется, переоценены. Перефразирую: они умеют в дизайн (который зачастую многим не нужен), но не всегда этому дизайну и цене будет соответствовать качество (опять-таки имхо).

Upd. Кроме моих итальянцев, мои итальянцы хороши =).
  • pesp
  • 14 октября 2022, 21:07
Спасибо за обзор. Поддержу — ручка великопепна! Сегодня, специально к Вашему обзору обратил внимание, что толщина линии у Platinum Plesire 0.3 значительно больше, чем у Jinhao 80. Если что, платинум типа японец.
Мой Platinum Prefounte из-за Jinhao 80 теперь отправляется в анабиоз…

Все перья великолепны.
А что за красные чернила-то?
  • 15 октября 2022, 13:00
Приветствую любителей перьевых ручек! Для всех желающих улучшить свой почерк выкладываю архив с прописями. Качайте на здоровье ( надеюсь пригодится ) и занимайтесь. Всем добра и терпения!

Качаем здесь: disk.yandex.ru/d/olwdmDuiMKBBew
  • 15 октября 2022, 14:27

====
там по QR-коду анимированные гифки, куда пером двигать. :-))))
  • striker
  • 15 октября 2022, 21:36
люблю тонко пишущие ручки, купил pilot decimo f, но пишет «не так» :( жестко, не скользит
на родных картриджах пилот вообще грустно, еще и бледные синие, прям светло голубые, на паркеровских лучше, но все равно не сама пишет :) роллер лучше намного
Промойте ручку средством для мытья посуды, проблема с ней какая-то однозначно… родные чернила достаточно ярко и насыщенно пишут.
  • winny2
  • 16 октября 2022, 20:38
Эх, ну что же вы делаете-то! Заказал белую с пером 0,3))))))))))
  • 01 декабря 2022, 20:27
Чутка не свезло с пером 0.3, самый кончик чутка отогнут. Пока опыта в рихтовке перьев нет, пришлось заказать ещё одну ручку.
В пучке ручек с «золотым» пером, всё хорошо.

PS. Получил опыт в рихтовке пера. На плохонькой бумаге, сейчас пишет тонко, обратной стороной ещё тоньше. Из-за чуть-чуть отогнутого кончика, подача чернил была большой с соответствующей ёлочкой на бумаге, сейчас в самый раз.
Осталось научить ся, делать из Китайских EF, Японские.

PPS. Чернила, очень ощутимый след оставляют на бумаге. Не было у меня картриджей 3.4 мм, купил картриджи HERO, сейчас в ручке чёрные чернила и они текучие, Pilot сине-чёрные на пере EF, без ёлочки, на той же бумаге.
Где-то советовали, в текучие чернила, добавлять глицерин.
  • 03 декабря 2022, 20:11
прежде чем менять чернила нужно попробовать поменять бумагу. Офисную поплотнее или блокнот хороший.
  • 04 декабря 2022, 08:46
Чернила Пилот на Японском EF, на той бумаге без ёлочки.
Тот ежедневник(-и) давно куплен, постепенно утилизирую. Писать есть на чём, эти для временных записей.
  • JohnJack
  • 03 декабря 2022, 20:48
Тоже посоветую глицерин, порядка капли-двух на миллилитр. Но от него чернила медленнее сохнут и на более гладкой бумаге мажутся.
  • 04 декабря 2022, 08:49
Ясно.
Продолжают мазаться через какое-то время?
  • JohnJack
  • 04 декабря 2022, 16:57
От дозировки, подачи и гладкости зависит. Через несколько секунд или полчаса таки высыхают.