Китайская перьевая ручка Hero 3113 со стеклышком в клипе и ее аналоги

1. Цена: 504 руб.

Сначала будет картинка.
Она на тему ручек, но прямого отношения с теме статьи не имеет. Не поместил бы я ее сюда, так никто бы и не увидел, сколько у меня разных ненужных ручек, а это только часть коллекции, просто больше в кадр не поместилось.

Еще одна картинка для знакомства с терминологией. Позаимствована из профильной конфы.

Так получилось, что нужно мне написать обзор про ручку Hero 3113. Пообещал продавцу с Алиэкспресс с аутентичным китайским именем Harry Potter. Я, вообще-то, собираюсь продублировать этот пост из блога на сайте mysku.club, чтобы два раза этим не заниматься, поэтому сразу поясню про пункт 18. Кто не знает, что такое пункт 18, mysku.club и вообще не слыхали про aliexpress, могут эту часть спокойно проигнорировать.
Началось все с того, что ручку упомянутую в заголовке я не покупал и не заказывал. А покупал я совершенно абстрактную ручку Black Hero 9296 0.38mm Extra Fine (сейчас «товар недоступен»), которая была выбрана из-за сочетания цены в 137 рублей и пера 0.38 мм. К моменту покупки/заказа я уже начитался всяких форумов про перьевые ручки, несколько штук купил, поигрался с разными фирмами и перьями в магазине getpen.ru, поэтому знал, что меня перья толще чем «F» не интересуют и маловероятно, что заинтересуют в будущем. Про толщину и маркировку перьев можно почитать по ссылкам: Ссылка1. Ссылка 2 (первоисточник, eng.). Оказалось, что нужно читать отзывы покупателей на страничке товара внимательно. Было там в отзывах написано, что продавец высылает другую ручку, не как на картинке. Вот так я первый раз познакомился с ручкой Hero 3113. Случайно, но куплена она была за деньги! Поэтому данный обзор под пункт 18 не попадает. И неважно, что потом я еще несколько экземпляров получил, как бонус. Это еще две отдельные истории. Пришла маленькая легкая черная ручка, с синим стеклышком в клипсе (или клипе), Пластиковый корпус, металлизированный пластиковый грип. Колпачок алюминиевый. Внутри пипетка в алюминиевом тубусе. Понятно, что ручка дешевая предельно, но и не лишена некоторого изящества. На колпачке надпись 0.3 мм. Это меня заинтересовало. Я на Алиэкспрессе в описаниях ручек видел только цифру 0.38 мм. На фотографии ниже Hero 3113 — это два экземпляра в центре. Происхождение других ручек на фото объясняется тем, что во-первых я не получил для «попробовать» ручку с пером 0.38 мм, а во-вторых, перо, якобы, 0.3 мм не показалось мне очень тонким. Поэтому пришлось купить на Али еще несколько похожих ручек фирмы Hero. На снимке это две нижние ручки: Hero 907# (0.38 мм nib, 94.5 руб.) и Hero 186# (0.38 mm nib, 104 руб.)
Второй экземпляр Hero 3113 я выпросил у вышеупомянутого китайского продавца с именем Гарри Поттер, как бонус к покупке 3-х (!) ручек Pilot 78G и конвертера CON-50. Привожу тут ссылки на продавца и его магазин Digitop с чистой совестью, потому что продавец общительный, внимательный и обязательный, а главное, цена на фирменные (по-видимому выпущенные в Китае или Корее по лицензии, японские давно сняты с производства, возможно даже в прошлом XX веке) «пилоты» у него на Алиэкспрессе самая низкая. Кстати, я Pilot 78G (nib F) покупал в этом магазине два раза. Во второй раз после заказа Гарри Поттер написал, что ручек с пером F нет, но можно подождать и через неделю они будут. Я продлил срок обработки заказа и он все прислал, как обещал. Возвращаясь к ручке Нero 3113 должен заметить, что с ней вообще имеют место какие-то странности. Предложений на Али мало, ценообразование на нее непонятное. В частности, в магазине Гарри Поттера эта ручка стоит какие-то невменяемые 575 рублей. Там ее покупать не нужно, поскольку ее цена должна быть ниже сотни. Например здесь. Я предполагаю, что ручку эту фирма Hero выпускать перестала, а на Али продают остатки. Третья история про Hero 3113 тоже вышла весьма забавная. Получив второй (бонусный) экземпляр я не нашел в нем пера толщиной 0.3 мм. Зато я нашел лот на 4 ручки с нормальной ценой. В принципе ручки с пером 0.38 мм тоже неплохо пишут (но, к сожалению, не всегда, в китайском исполнении, иногда требуется «допиливание»). И я заказал этот лот. Представьте моё изумление, когда в полученной посылке я обнаружил 4 ручки Hero 3112, они показаны на фото, два верхних экземпляра. Пишу продавцу, мол чего Вы прислали-то, я это не просил. Продавец отвечает, что это то самое, что нужно и даже лучше и для студентов ( добавлю, что и дороже рублей на десять :-) ), а перьев 0.3 мм у Hero нет и не было, а есть только перья 0.38 мм (я уже и сам начал догадываться, что так оно и есть), которые он и прислал, из желания сделать ВСЕ для покупателя. Искренне недоумевал, чего мне не хватает. Пришлось мне признаться, что ручка Hero 3113 нужна для тестов, и продавец проявил гуманизм, пошел мне навстречу, и выслал еще два бонусных экземпляра Hero 3113. Теперь этих ручек от Hero с пером 0.38 мм у меня «вагон и маленькая тележка». И все они, не считая небольших различий во «внешности», совершенно идентичны.

Внутренности у этих дешевых сторублевых ручек тоже одинаковы. Везде установлена пипетка в кожухе. Есть небольшие различия в грип-секциях, но они «косметические». Везде металлизация. Если кому не нравится, скользко, могу сказать, что на грип Нero 3113 (на других не проверял) прекрасно надевается кусок термоусадки (между кольцевыми утолщениями). Сцепление с пальцами увеличивается. Колпачку термоусадка надеваться не мешает.

Перья. На фотографии видно, что все ручки близнецы-братья, только у Hero 186# грип в районе пера имеет какой-то малополезный «наворот».

Колпачки в увеличенном масштабе. На клипе ручки Hero 3112 тоже есть стеклышко-стразик. Только оно беленькое и у основания, а не на конце клипа.

Нужно сказать, что толщина пера, конечно связана с толщиной получаемой на бумаге линии, но связь эта не совсем прямая-однозначная. Поэтому сначала можно просто посмотреть, как выглядит перо Hero 0.38 мм по сравнению с другими.
Небольшое «лирическое» отступление. Выше я дал ссылку на табличку с толщиной перьев. Но признаюсь, что при попытке самостоятельно провести измерения при помощи микрометра я лично впал в некоторый ступор. Конец пера, как правило, некая полусфера или приближение к оной, а дальше идет расширение и не всегда есть граница между диаметром шарика и лепестками пера. И на какой «высоте» от конца пера измерять? А главное, как соблюсти этот уровень от ручки к ручке? Плюнул и не стал заморачиваться.
Вот две ручки от китайской фирмы Jinhao. Ручки распространенные. Одна из них это Jinhao X750 с пером «18KGP» ( по факту, это перо «М»++), которое, по-моему, стоит в половине моделей ручек этой фирмы. Вторая ручка — китайский аналог известной перьевой ручкиLamy SafariJinhao 599A, Fine nib.

На фотографии хорошо видно, что перо Hero 0.38 мм имеет какую-то среднюю толщину между китайским пером «F» и «M».

Еще небольшое отступление. Идея купить китайский аналог Jinhao 599(A) за 90 рублей вместо немецкого оригинала за пару тысяч в Москве (или 800 рублей на Али, не факт, что действительно оригинал) кажется весьма привлекательной. Но тут есть «подводные камни». Во-первых у многих продавцов на Али на страничке товара эта ручка сфотографирована с пером 18KGP, это толстенное перо с обильной ( как из водопровода) подачей чернил. Во-вторых, не у всех продавцов есть выбор по иконке между nib F и nib M, нужно выяснять и прописывать в заказе вручную. Внешне ручка от Jinhao — аналог весьма отдаленный. Несколько модификаций, в частности есть и с закрытым пером. У фирмы Hero есть почти точные копии Lamy Safari, которые к тому же имеют вариант с пером «EF», например Hero359. Перо имеет ту же форму, что и оригинальное. Но и стоят эти более точные копии около 400-450 рублей. Приведенная ссылка хороша тем, что дает возможность попробовать все три пера Hero 359 за сравнимые с ценой самой ручки деньги. Вообще, я пробовал оригинал Safari и Jinhao (а Hero 359 c тремя перьями пока еще едет по планете). Ручка, несмотря на популярность, по-моему не всем подойдет. Треугольный грип, конечно интересная придумка, но в результате получаем только одно строго заданное хватом положение пера относительно бумаги. Мне это «положение» не понравилось. Да и сама ручка громоздкая и довольно тяжелая, хотя и пластмассовая. Оригинал пишет хорошо, но ничуть не лучше относительно дешевых японских ручек.
Сравнение Hero 3113 с японским пером F (ручка Pilot 78G). Тут без вариантов, проигрыш в толщине виден невооруженным глазом. В соответствии с фотографией получается и результат на бумаге.

Осталось только показать результаты письма перечисленными ручками. К сожалению, более продвинутые в каллиграфии члены семьи на этот раз ( в предыдущей заметке — помогали) в помощи мне отказали, ссылаясь на цейтнот. Поэтому прошу к образцам отнестись по возможности снисходительно. Как эти ручки пишут? Да нормально они пишут и даже чуть лучше. Как китайские ручки. :-). Конечно имеющиеся у меня в хозяйстве Pilot-ы и Kaweco ( самые дешевые модели) пишут лучше, но они и стоят не сто рублей. Все тесты написаны синими чернилами «Радуга-2» ф. «Гамма», выпаренными на ~ 1/3 объема. Бумага из блокнота «Attache». Эта бумага чуть лучше офисной и клетчатой из тетрадок в плане растекания чернил.

Собственно тест. Ох и долго я в эту точку обзора добирался. Написал много избыточных букв. Но это далеко не все что я после полугода изучения темы могу рассказать про перьевые ручки. Пришлось себя ограничивать. :-)

Я покупал четыре «пилота» 78G четырех цветов для того, чтобы сделать повседневный набор с разными чернилами. Когда они пришли, такие все из себя хорошие, мне (и, подозреваю, что многим другим «коллекционерам»-пенманам) стало жалко их таскать в сумке. А вдруг потеряются? Или сломаются? Hero 3113 или ее аналоги, в частности Hero 3112, которой у меня совершенно случайно образовалось аж четыре штуки, прекрасно подходят для бюджетного повседневного применения и сбережения всяких японских и прочих «винтажных» экземпляров.
Примечание. На самом деле никаким пенманом я не стал. И даже не увлекся сильно. Нашел тут новую (2016) «программную» статью "Я больше не буду покупать новых ручек". Нет. это не для меня. У меня самая дорогая ручка за 1250 рублей. Этим и ограничился. Слишком давно в сети. «Проходили» мы и про гов… зеркалки на Видеомаксе, и про фонарики «некошерные» на фонаревке, и про «ножички» с правильной сталью от правильных мастеров. А еще раньше читали про «бескислородную медь», «ламповый звук», однонаправленную ( в сторону колонки) проводимость. Поэтому профильно-тематические сайты и форумы по перьевым ручкам я сразу начал читать (с января 2016) с изрядной долей скепсиса. Да, фирменные ручки/перья пишут чуть мягче, приятнее, это вполне ощутимо, а не самообман или самовнушение. Но любое перо можно довести до аналогичного состояния на мелкой шкурке и полировальным диском. Никакой винтажно-раритетной мистики. Не следует забывать и о том, что у многих производителей в ручках за 1000 рублей и за 8000 руб стоят одинаковые перья ( исключения есть, так как ежели цена 30000 рублей — там перья золотые). За что платить? За другой сорт пластмассы или использование латуни? Нужно заканчивать чтобы не превратиться в графомана…
Источник: stumpof.blogspot.ru/2016/05/hero-3113.html
  • G99999
  • 24 мая 2016, 01:14
Как то скучно.
  • 24 мая 2016, 01:22
Ну, попрыгайте, может развеетесь :-)!
  • G99999
  • 24 мая 2016, 01:28
Да читать это скучно! Драйва нет! Попрыгал-не помогает, всё равно столько букв про ручку…
  • 24 мая 2016, 01:31
Читайте Лукьяненко с флибусты, там не про ручки…
как у вас кавеко тонко-то пишет! у меня две есть, с перьями F и M, пишут приблизительно одинаково толсто, хотя когда ориентировался по картинке c образцами письма, думал, что разницы почти не будет, и все будут писать тонко, а вот фиг — у меня пишут (что с кавековскими чернилами, что с другими) толще, чем их ВВ тут… печалька… может стоит и отдельно EF перо прикупить…
  • 24 мая 2016, 06:56
В пределах одного обзора я не смог уместить весь опыт покупок, а желание поделиться было, в частности про Kaweco. Я как раз по этому пути пошел. У меня одна фирменная Кавеко — Спорт с пером EF и еще три отдельных пера EF по 692 рубля из магазина getpen(Москва). И вроде бы они там еще есть: getpen.ru/kaweco-nib-ef-bordeaux/i/686, getpen.ru/kaweco/b/12. Если есть сверло/развертка на 6.0 мм — берем любую подходящую ручку ( я сделал в какой-то старой китайской и еще две ручки — это CD маркеры TDK — набор 4 цвета) расширяем дырку и узел кавековского пера прекрасно держится просто на трении. Маркеры длинные и с цветными ( под цвет чернил) колпачками. В них влезает по длине увеличенный почти в два раза картридж интернешнл (например Пеликан). Может быть еще соберусь и допишу мини обзорчик с фотками…
— Про толщину! Я специально отметил, что тест сделан на приличной бумаге и упаренными чернилами. То есть тут, по сути, ширина пера + чуть-чуть, без растекания. А результат соответствует «общественному» опыту на форумах («ссылка 1» в начале обзора), что F(Japan) = EF(Europe).
stump? как выпариваете чернила, естественным способом или ...?
  • 24 мая 2016, 15:42
Спаял из прецизионных резисторов С5-5В 15кОм 0,1% ( тридцать лет они у меня валялись со времен СССР) нагреватель на 220 вольт, ~ 10 Ватт. Просто на пластине фольгированного стеклотестолита с ножками. Греется где-то до 60-70 градусов. Ставлю на эту конструкцию чернила в баночке из под красной икры ( у нее стенки с покрытием). Процент выпаривания определяю зубочисткой ( по высоте окраски). Вы только не воспринимайте это серьезно. Это такой радиолюбительский прикол. Потому что стоимость каждого резистора рублей двести, а их в конструкции штук двадцать. Надо будет сфотографировать :-)))).
А на самом деле, я думаю, что чернила можно даже кипятить, но поскольку сам не делал — не могу дать такую рекомендацию. В советские времена многие красили ткани сами ( например.ворованный с завода брезент, для джинсо-штанов). И ничего этим красителям от кипячения не делалось. А остальное в чернилах «Радуга» — это вода и глицерин — этим компонентам кипячение вообще «до лампочки». Поэтому рекомендую батареи (зимой), масляный радиатор, радиатор холодильника, тепловентилятор, водяную баню. На 10 ваттах у меня часов за 12...14 испарилось 50% пузырька синей «Радуги».
И опять тут есть предмет для мелкого обзора. Я еще не проверил толком, но вот есть чернила Информат и Статс-профи. В исходном состоянии они ( зеленые и синие точно — просто какие-то блекло-переразбавленные и слишком жидкие). Точно хуже «радуги-2» от Гаммы. Но если их выпарить, думаю они вполне смогут конкурировать. У Информата, кстати, синий оттенок другой. не такой яркий. Можно сделать аналог чернил от Kaweco.
В общем, всего не напишешь. Я же в обзоре «жаловался», что у меня в голове переизбыток всяких мелких полезностей скопился за полгода…
Вы только не воспринимайте это серьезно. Это такой радиолюбительский прикол.
Всё нормально, сам бывает радиолюбительствую, творю разное из попавшего в руки :).
Мне чернила радуга не очень из-за своей текучести, но не все цвета растекаются шустро, зелёный, самый текучий, по любой бумаге.
Других чернил у нас нет и Радуги нет, просил привезти из города. В основном в элитпен чернила покупаю, сразу 350 мл, Пилотовские :).
За подсказку о «парении» чернил, Благодарю!..
  • Vostok
  • 24 мая 2016, 09:02
На самом деле никаким пенманом я не стал.
— Сынок, почему у тебя пальцы в чернилах? Ты что, пенман?
— Нет, мам, это ребята писали, а я рядом стоял, они на меня набрызгали.
Мда, сразу видно, человек ооочень любит писать ))
ЗЫ Rебята, здесь кто-нибудь слышал про сайт
mysku.club
? )))
  • 24 мая 2016, 10:08
Я конечно могу чуток подправить текст, если Вы настаиваете. Но вообще-то в начале написано, что обзор перенесен 1:1 из моего блога. В блоге тоже тысячи просмотров в месяц из-за основной тематики: базы и обзоров по ракеткам для наст. тенниса. Причем многие с англоязычных сайтов смотрят через гуглотранслятор Вот они точно про муську ничего не знают. Сразу ( во избежание) скажу, что реклама у меня в блоге отключена, никакой коммерции и личной заинтересованности у меня нет.
У Вас наоборот написано, я за язык не тянул ))
Я, вообще-то, собираюсь продублировать этот пост из блога на сайте mysku.club
Запутали Вы меня, короче
Очень обстоятельный обзор. Хоть и без «драйва», это да.
К сожалению я не понимаю, почему перьевые ручки стоят так дорого. Для себя всё что дороже 250 рублей обхожу стороной. Ради интереса полазив по Getpen просто пришел в ужас, от тех десятков тысяч которые просят за некоторые ничем не примечательные изделия. С чернилами тоже не всё ясно. Купил Радугу за 20 рублей, куча наборов от Центропен и Люксор. так же приобрёл чернила Дюк, Пеликан 4001 и Ватерман и пописав разными не нашел в них особого отличия, разве что оттенок немного у всех разный. А ведь есть ещё и другие чернила, за которые по нескольку тысяч при малюсенькой баночке просят. И это дороже чем принтерная краска жадного Хюлета или человеческая кровь будет похоже уже. Вообщем сегодня зашел в Ашан, и увидел на распродажу перьевых ручек, по 10 и по 35 рублей за штуку. Купил их горсть, и думаю что при этих моих запасах, мне всего этого на оставшуюся жизнь не получиться исписать. Хотя мне ручки мокалки нравятся очень ещё, но никак чернильницу в своём городе найти не получается.
  • AVEGA
  • 16 октября 2022, 10:07
Приветствую любителей перьевых ручек! Для всех желающих улучшить свой почерк выкладываю архив с прописями. Качайте на здоровье ( надеюсь пригодится ) и занимайтесь. Всем добра и терпения!

Качаем здесь: disk.yandex.ru/d/olwdmDuiMKBBew