Перьевые ручки: набор "выживальщика", или минимально необходимые принадлежности

Давно у меня витала мысль составить минимальный набор тех принадлежностей, которые я так или иначе использую при обслуживании своих перьевых ручек. В принципе, можно «выжить» и без этого набора, но с ним перьевая жизнь становится немного легче.

Будет несколько фотографий и объяснений. Добавляйте то, что вы используете, в комментариях, всегда рад чему-то новому. Вполне допускаю, что мог что-то забыть.

Ссылки на все используемые предметы я приложу в конце обзора, это не будут лучшие цены однозначно — просто первое попавшееся на Али.

Начну с самых базовых вещей — это разного рода предметы, которые помогают в заправке ручек (в случае наливаек) или перезаправке картриджей/конвертеров. Нетрудно догадаться, что речь идёт о шприцах/иголках и пипетках.

Долгое время я использовал обычный медицинский шприц с обычной же медицинской иглой. И если использование шприца ещё как-то оправдано (его легко разобрать и помыть), то вот с иголкой проблемы — остриё у иглы небезопасно, можно случайно пораниться, да и поток чернил через иглу не самый лучший — небольшой диаметр отрицательно на это влияет. Поэтому через некоторое время я перешёл на иглы с тупым наконечником, а потом и вовсе на шприцы-конвертеры (обзор у меня уже был): легче регулировать количество чернил, и очень легко заправлять одной рукой, спасибо подпружиненному поршню.

Разница между тупой и острой иглой.

Если вдруг кто не знал, то иглу можно хранить в шприце — удобно.

Заправлять ручки, картриджи и конвертеры можно не только шприцем, но и пипеткой (если позволяет диаметр картриджа/конвертера, конечно же), я использую вот такие. Можно увидеть, что у одной пипетки обрезан наконечник — далее я объясню, зачем я это сделал.

Ну и теперь использование пипеток и игл в деле.

Раз уж на фотографии мелькнула чёрная чернильница, то давайте расскажу и про неё. Ссылку я нашёл в комментариях (и поэтому я считаю комментарии очень важной частью обзоров).

Скажу честно — как чернильницу я её ещё ни разу не использовал, но эта штуковина оказалась невероятно удобной. Например, я использую её при перезаправке картриджей и заправке наливаек (чтобы не оказаться в ситуации, как на фотографии с Majohn M2 — одно лишнее движение, и чернила разольются по столу).

Есть и ещё одно не самое очевидное применение: держатель для ручек. Когда приходится писать часто, но короткими сессиями, я снимаю колпачок с ручки, вставляю колпачок в чернильницу и зачем в колпачок вставляю ручку (не закручивая или не защёлкивая). Тем самым у меня всегда под рукой ручка: достал и пиши.

Ручка заправлена, исписана, и пришло время залить новые чернила. Я думаю, многие из вас знают, что нельзя вот так вот просто взять и залить другие чернила в ручку, так как чернила могут свернуться, выпасть в осадок или ещё что. Особенно опасно смешивать чернила разных производителей. Поэтому надо промыть ручку. Можно просто поставить перьевой блок под напор воды или оставить его в стакане с водой на пару часов. Но не всегда все чернила вымоются (особенно в случаях использования чернил с блёстками или если чернила засохли). Тут нам на помощь приходит спринцовка — у неё большой объём воды, и наконечник спринцовки можно либо вставить внутрь грип-секции, либо обрезать под необходимый диаметр и «надеть» спринцовку на грип-секцию. Последний случай самый оптимальный, так как нет подсоса воздуха, и можно просто опустить всю конструкцию в воду и промывать ручку в обоих направлениях — на сжатие спринцовки и на её распрямление.

Предупреждение: не забывайте хорошо промывать и высушивать ваши спринцовки — иначе внутри может завестись ненужная плесень.

А можно и не покупать спринцовку, а использовать пипетку, обрезав её под необходимый диаметр.

Но, если честно, я использую спринцовку только в очень редких случаях, так как предпочитаю метод полного разбора ручки (но это не всегда возможно). И когда я разбираю ручки, мне надо что-то резиновое, чтобы было легче вытащить перо и фидер. В этом мне помогает обычный силиконовый браслет. Вместо него можно использовать и резинку от велосипедной камеры (я использовал резинку, которой скрепляют клешни лобстера), но она быстро высыхает и теряет свою «цепкость». А силиконовый браслет не теряет своей цепкости, плюс он ещё и достаточно толстый — его удобнее держать. Всё, что надо сделать — обхватить перо и фидер максимально близко к ручке, чтобы не повредить половинки пера) и вытянуть перо с фидером из ручки. Иногда требуется предварительное замачивание, а иногда перо вообще вклеено — будьте осторожны!

Ну вот, ручка вроде заправлена, исписана, разобрана и промыта. Пришло время её немного обслужить. Самое простое — промазать силиконовой смазкой всякие резьбовые соединения — я неоднократно уже показывал в своих обзорах где и что надо смазывать, повторяться не буду. Пара предупреждений: нужна именно силиконовая смазка (вазелин не подойдёт), никаких добавок в ней не должно быть, и смазывать надо потихоньку и аккуратно, чтобы силикон не попал на фидер/перо и не препятствовал потоку чернил.

Как ещё можно обслужить ручку? Иногда бывает так, что перо пишет сухо (половинки пера слишком сильно сведены), или при письме на плохой бумаге волокна забивают перо. В этом случае нам поможет тонкая металлическая полоска. В интернетах все хвалят латунные полоски, но я нашёл гораздо лучший (и практически бесплатный) материал: полоски из противокражных наклеек. В каждой наклейке есть две тонких полоски, и они оптимальной толщины. Альтернатива — набор для измерения зазоров.

Вставили между половинками пера, провели несколько раз — дело сделано!

Не менее важными для меня являются пятимиллилитровые баночки — я их использую для хранения остатков чернил, в них я отливаю чернила для продажи/обмена, в них я храню перья (так перьям не страшны падения и транспортировка), а ещё я из них заправляю ручки, которые не лезут в тонкие горлышки маленьких банок Diamine.

Будьте внимательны, так как продаются банки, у которых крышка без уплотнительного кольца! И если перьям в таких банках ничего не будет, то чернила однозначно прольются.

На этом, пожалуй, можно было бы и закончить, но… Я добавлю ещё пару предметов, которые я использую для доводки перьев — увеличительное стекло и наждачную бумагу на мягкой основе — micro mesh pads (не знаю, как это правильно назвать на русском, но ссылку и картинки приложу, думаю найдутся специалисты, которые дадут этому правильное имя). Доводка перьев — длинная тема для отдельного топика, и тут я ничего больше писать не буду.

Вот такой набор у меня получился, как вам? Что лишнее, чего не хватает — пишите в комментариях. А теперь ссылки:

1. Куча игл, пипеток, пластиковых баночек
  2. Ещё баночки
  3. Ещё баночки-2
  4. Шприц-конвертер
  5. Пипетки
  6. Чернильница
  7. Спринцовки
  8. Металлическая полоска
  9. Силиконовая смазка — ссылки не будет, найдёте в ближайшем магазине автозапчастей
  10. Баночки 5 мл. Про колечки я вас предупреждал, ищите с ними
  11. Micro mesh pads. Я свои вытащил из набора для полировки фар =)
  12. Микроскоп (можно использовать увеличительное стекло)

На этом у меня всё, спасибо за внимание, хорошего вам письма и непроливающихся ручек =).

Не забываем, что у автора есть канал на ютубе, не забываем подписываться, ставить лайки и оставлять комментарии. Мне приятно =).

Спасибо читателям, благодаря им вспомнил про ещё одни штуки для промывания ручек.

Класс, спасибо за подборку аксессуаров для перьевых ручек:)
А где машинка на превью?:)) Ещё раз спасибо.
Это нужно в избранное добавить;)
Пожалуйста.

А машинка на превью есть — посмотри внимательней.
Да, есть. Не заметил:)
Тебе, кстати, в этот раз пришло уведомление о новом топике?
Ещё нет, я решил муську проверить перед сном… И тут обзорчик:)
А ответы на комментарии уже прилетели
Удачно проверил, надеюсь :).
Очень удачно, спасибо:)
Покажите руки после всех манипуляций с чернилами.
На одной из фотографий есть мои пальцы — там всё более-менее чисто =).
Да и вообще, если всё делать аккуратно и никто не стоит над душой — минимум проблем. Сегодня, например, разлил чернила в 11 баночек, минимум урона нанесено письменному столу — одна капля упала мимо.

Но очень редко и на старуху бывает проруха, и тогда мои пальцы могут выглядеть вот так:

Спасибо. Всё понятно. Для любителей пощекотать нервы и у кого много свободного времени потом все это оттирать.
Переливал я как-то банку докуменальных чернил… Ну, повезло что в тот момент сидел дома без штанов.
перчатки-фартук-подложка на стол уже немодны для таких операций? 8)
Я хотел это добавить, но подумал, что это уже будет перебор :).
  • 27 июня 2023, 08:38
перчатки-фартук-подложка на стол уже немодны для таких операций? 8)
ПФ… где дух авантюризма? )

А если серьёзно, то использование перчаток (не важно хб или латекс), на порядок увеличивает шанс упороть косяка. Тут тактильные ощущения намного важнее риска заляпать пальцы.
«где дух авантюризма? )»

в рифме.
Как человек, любящий химию со школы, предпочитаю работать с ней в перчатках.

" использование перчаток (не важно хб или латекс), на порядок увеличивает шанс упороть косяка. Тут тактильные ощущения "

для ощущений берутся тонкие из нитрил-бутадиенового каучука или латекса.
Можно очень тонкие.
Одно время не ленился, и разливал чернила в тонких латексных перчатках. Подтверждаю: на руках сидят как влитые, и увеличивается сцепление с бутылочками, меньше риска выронить банку из рук =).
во, это пишет практик.

а вот это «спользование перчаток (не важно хб или латекс), на порядок увеличивает шанс упороть косяка.» — рассуждения теоретика в воздухе.
  • 27 июня 2023, 21:10
рассуждения теоретика в воздухе
Кек ) Ну если вам так проще )

Ох, можно я не буду своё фоткать? =)
У меня в одной только обувной коробке больше чернил.
  • 27 июня 2023, 21:59
Ну извините, что было на полке перед компом, то и сфоткал.

Впрочем Келли ты точно не переплюнешь )
Ох, у меня сейчас на столе 9 банок чернил, жесть =).

Да я много кого не переплюню, да и не собирался если честно.
  • 27 июня 2023, 22:13
Ох, у меня сейчас на столе 9 банок чернил, жесть =)

ЗЫ. Хех, я сейчас оглянулся — у меня тоже ровно девять )
Красные, коричневые, лазурь, зеленые, фиолетовые, люминисцентные и три вида РойалБлю. Так сказать — всё самое необходимое )
Ролик насмешил, да, очень похоже =)

По чернилам — плюс/минус такая же цветовая гамма, вместо люминесцентных — чернила с блёстками.
я писал про работу в перчатках и прочем защитном с химией, а не пр то, есть ли у вас опыт с чернилами как таковыми.
  • 27 июня 2023, 22:04
А я пишу про конкретный опыт работы с тонкими предметами, такими как перья, фидеры и дозирование чернил объёмами 0,6 мл. Мы ведь тут об этом общаемся или о промышленном розливе плавиковой кислоты?
Драться, надеюсь, не будете?
  • 27 июня 2023, 22:09
Драться, надеюсь, не будете?
Давно не было адептов гусиных перьев. Мне скучно )
  • 27 июня 2023, 21:00
Однако при этом увеличивается сцепление не только пальцев, но и вообще всей ладони, включая тыльную часть. Повышается риск зацепить, опрокинуть или смахнуть то, что в обычных условиях просто отодвинется в сторону.
Не поверишь — именно это хотел дописать, но отвлекли, и комментарий не обновил. Везде свои минусы и плюсы.
Тут немного не та «химия». Не настолько опасная, чтобы перчатки были уж прям обязательными. Хим. ожогов вызвать не может, чрескожного отравления — тоже. Вся «опасность» — чисто эстетическая: пятна на ладонях.
  • NewbY
  • 27 июня 2023, 10:25
И очки в пол-лица!
в случае агрессивной химии — да, и это тоже.
Перчатки-фартук предпочитаю там, где есть риск минимум ожогов. А от чернил в масштабе долей литра отсутствие штанов отмыть проще, чем фартук. Опять же вероятность инцидента с лишними средствами защиты выше, чем с голыми руками, а местами и ущерб здоровью серьёзнее.
  • 28 июня 2023, 08:27
А от чернил в масштабе долей литра отсутствие штанов отмыть проще, чем фартук.
На ум пришла традиция красить яйца на пасху. Не знаю почему…
  • 27 июня 2023, 02:06
При мне опрокинули литровую бутылку чёрных пигментных чернил для эпсона. На стол с документами.
А я видел черную-черную комнату, в которой неудачно заправили лазерник :).
  • 27 июня 2023, 08:35
Когда я учился в институте, у нас один студент просыпал тонер и чтобы скрыть следы «преступления» смёл его в кулек и высыпал в унитаз. А потом нажал кнопку смыва… Хороший был тонер, ультрадисперсионный… Кабинку то он отмыл, а репродукция Малевича на потолке, еще много лет будоражила умы абитуриентов )
Надо было крышку закрыть перед смывом.
  • 27 июня 2023, 21:12
Это был институтский толчок с бачком под потолком )
красиво расписались, жирным штрихом.
Ну всё-таки это не фиолетовая Радуга и не Bay State Blue от Noodler's, отмывается всё хорошо =).
  • zavhoz
  • 26 июня 2023, 22:56
до 4 класса я в школе писал пером, так у меня была чистилка пера (мама сшила) — несколько тканевых кружочков сшитых по центру, сворачивать как салфетку не надо и руки чистые.
И тупая игла делается из обычной алмазным надфилем.
Отличная идея!
В любом профильном магазине это продавалось.
1-3 класс, всегда мечтал о шариковой ручке. Запрещали учителя.
— У ребёнка подчерк испортится.
Дебилы.
справедливости ради, шариковые ручки в 80е гг., до массовой волны качественных импортных ручек, таки да имели фиговый комфорт и были неудобны.
  • Zuko
  • 27 июня 2023, 04:56
Иголки одноразовые с розовой канюлей толще, чем с зеленой. Иголки можно не пилить, а аккуратно обломить, при определенном навыке получается ровно. Ну и для промывания ручек иногда использую шприц Жане пластиковый на 150 мл.
Вопрос к автору топика — а если вместо силиконовой смазки касторовое масло использовать? Оно не полимеризуется, бензином смывается.
Да, большой шприц для промывания — самое то.

Про касторовое масло не знаю ничего, силикон вроде как химически нейтральный, да и стоит недорого совсем. Поэтому я бы не стал рисковать с другими смазками.
Силикон не дружит с некоторыми пластиками (пластик становится хрупким)
  • 27 июня 2023, 08:45
Силикон тут используется в роли герметизатора, а не смазки. Замена на соединение с меньшей вязкостью (такое как касторовое масло), не имеет целесообразности.
Очень важное уточнение про герметизацию, спасибо!
Касторовое масло реагирует с некоторыми пластиками, а со временем разлагается на едкие вещества. Модельные моторы после работы на касторке например необходимо промывать. Хотя тормозную смазку для сборки неразборных деталей ручек таки замешивали из касторки и канифоли.
Что-то подобное готовое в СССР встречал, с чередующимися слоями ткани и кожзама. В центре — типа люверса.
  • 28 июня 2023, 18:49
Спасибо за фото, первый раз увидел такое приспособление.
  • 28 июня 2023, 22:40
Фото не моё, взял отсюда , там дальше ещё много разных :)
Да, это оно.
В школьные времена видел такие в продаже и даже у учеников некоторых, но назначение узнал только тут. Спасибо.
Блин… Как в школу вернулся.
Попробовать самому сделать чтоль… ))
как вам, кстати, те новые пакистанские ручки dollar? хлам или норм?
Если можно, то сохраню интригу до обзора =).

Спойлер Алёрт
А если без интриг — то норм хлам за доллар =)
  • 27 июня 2023, 10:05
норм хлам за доллар
Неопределенность усилилась…
Ну так :) интрига сохраняется!
Они не «новые», как минимум с 2012 года известны, и обзоры нашлись.
ну да ручки понятно что не вчера появились, для MrBoston новые, он вроде на прошлой неделе писал что посылка дошла :)
Они для меня новые =).
  • iraa
  • 26 июня 2023, 23:32
А если перо затупилось, наточить можно?
Не стоит. Вы же не хотите, чтобы ваши перья были такими же острыми, как ваше чувство юмора?
  • 27 июня 2023, 08:46
А если перо затупилось, наточить можно?
Разумеется. Перочинным ножом.
  • iraa
  • 27 июня 2023, 14:53
Какую модель посоветуете?
  • 27 июня 2023, 15:25
Кукри.
Хехе
Опасно с вами в дискуссии вступать =)
Профессиональное!
Перо с какого размера на какой перетачивали )

P.s. Красивое фото. Лепота!
Судя по результату, с EF на F. Вроде получилось. Во всяком случае пожелтело.
  • 28 июня 2023, 08:37
Хехе
Хорош )
Полезная статья для любителей перьев.
Спасибо!
Готов принимать плюсики за принесённую модель стаканчика-чернильницы.
Также баночки наверно таки пятимимиметровые. И вот ни разу не видел подобных (любого размера) с резиновым кольцом, они и без того на одной упругости пластика герметичные.
Также баночки наверно таки пятимимиметровые
Они именно что пятиМИМИМИтровые =).
Спасибо, сейчас исправлю.

И да, спасибо за модель чернильницы.

А тут я опять вступлю с вами в дискуссию =). Жидкость — штука такая, просачивается везде, где можно. Я получал уже сэмплы в баночках без уплотнительного кольца, часть чернил выливалась, поэтому рисковать не хочу и использую с кольцами.
поэтому рисковать не хочу и использую с кольцами.
Аргумент, не поспоришь. Однако это ж не просто баночки, это стандартные пробирки для химии и биологии, плавно переходящие в контейнеры для говна анализов, производящиеся миллиардами и рассчитанные на герметичность без лишних деталей. Уплотняются они кстати даже не упором торца в плоскость, как бутылки с газировкой, а входом кольцевого бортика на крышке внутрь горла пробирки. Сэмплы скорее всего тупо плохо закрутили, от такого ничего не поможет.
Подобные баночки я вообще весьма уважаю, использую примерно для всего, и ни разу не видел чтобы в них с завода была резинка. А протекала из всего виденного одна, и та бутылочка-с-носиком, и та лишь со спиртом.

А вот подставка для мимимитровых баночек: www.thingiverse.com/thing:4257181 Данные мне в ощущениях пробирки влезают плотненько если печатать в масштабе 95-96%.
Не увидел у своих банок куда и что там входит, но в любом случае соединению пластик-пластик я доверяю меньше, чем соединению пластик-уплотнительное_кольцо-пластик. Да и переотправлять разлитые чернила совсем не хочу.

А вместо подставок для баночек я использую коробку из-под патронов, покажу чуть позже фотку.
Тоже неплохо. Однако долговременно-походный вариант, а мне был нужен скорее лабораторный, чтобы содержимое видеть. Кстати о содержимом, в одной из баночек самодельные коричневые чернила: зелёный и красный Кохинор (дают фиолетовый) плюс оранжевый Каркос.
Вот за надёжность уплотнительных колец я бы поспорил аргументированно. Им достаточно небольшой царапины или песчинки и герметичность потеряна, а зажать посильнее пластиковой крышечкой не получится. Цельный пластик сложнее повредить, а мусор из полосы контакта сдвинет при закручивании.

Идеальный вариант для хранения чернил же — специально обученные флакончики от туши. С носиком и резьбовой крышечкой. Но как их достать без недешёвой туши в комплекте — не знаю. Разве что спрашивать у пользователей, ибо тушь и кончается, и тухнет.
  • 28 июня 2023, 08:51
зелёный и красный Кохинор (дают фиолетовый)
Оригинально. Это что-же они туда льют, что красный+зеленый мутируют в фиолетовый?

оранжевый Каркос
Ваше мнение о марке? Брал три или четыре цвета — мне показалось что их бодяжат один-к-трем.
Каркос — суховатые и не очень яркие чернила, но писать на среднего качества бумаге — подойдут.
Субтрактивную систему же. Красный свет с зелёным дают жёлтый, а красная краска с зелёной — обратные ему синий, розовый, фиолетовый, в зависимости от пропорций. У меня неплохо получилось 9:3:1, и около 0.1 чёрного по вкусу.

Сказал бы я про бодяжат, хе. За подробности поведения не скажу, обширно не экспериментировал, но цвета у них вполне насыщенные, красные (чисто красный, бордо, розовый) так вовсе хороши. Красный чуть розовее Радуги, и где-то вдвое гуще Кохинора. Синий и фиолетовый довольно тёмные, циановый яркий, зелёный чуть в желтизну (особенно против изумрудно-холодного кохинора). А чёрный действительно тушь.
Кстати, тот красный Кохинор я усушил втрое вдвое, получился хороший алый цвет, без прозрачной розовой смородиновости. Но с поправкой на цену и труды оно того вряд ли стоит.
Я тут тоже усушивал чернила, и чтобы получился тот цвет, который хочется мне, пришлось выпарить 50% объёма. По цене точно оно того не стоит, проще купить нужный цвет =).
  • 28 июня 2023, 18:02
У меня терпения не хватило чтобы усушить каркос до привычной мне «берлинской лазури». Треть флакона наверное выпарил, потом плюнул.
  • 28 июня 2023, 18:01
Шут его знает. Мы еще со школы получали коричневую краску смешением зеленого и красного. Может анилины как-то иначе смешиваются? Надо будет проверить на немцах.
Скорее наоборот, школьные краски были изначально менее чистыми. Натуральные пигменты же. Вот и давали вместо вторичного цвета сразу грязный. Разница лишь в десятой доли примеси жёлтого.
Проверил ещё смесь готового фиолетового с оранжевым — тоже коричневый. Эксперименты с фиолетовой Радугой пока отложу, до халата, очков и респиратора.
  • 29 июня 2023, 09:50
Еще раз какие пропорции каких цветов используете? Я как не пытаюсь, у меня либо кирпичный с уходом в оранжевый, либо с добавлением зеленого — уход в хаки.
«У меня неплохо получилось 9:3:1, и около 0.1 чёрного по вкусу.» — соответственно красный (жидкий), зелёный и жёлтый. Если красный более насыщенный, его можно меньше, 4-5 долей, или вовсе наравне с зелёным.
Оранжевый и хаки — явно от избытка жёлтого, его совсем немного надо. Для начала лучше получить более-менее чистый фиолетовый.

Попробовал смешать Каркос, вот у него красный и зелёный тоже дают сразу коричневый. На днях зайду за зелёной Радугой, посмотрю как с ней будет.
коробку из-под патронов
Бинго!
Я голову сломал что лучше приспособить под налив дипов для непосредственного окунания насадки.
Всегда пожалуйста =)
  • axxel
  • 27 июня 2023, 01:01
Глядя на эти мытарства, хочется сказать только: «Боже, храни шариковую ручку.»
=)

Часть хобби, не более.

Конечно, с простотой шарика не сравнить, безусловно. Но ощущения от письма пером совершенно другие, за это перья любим и ценим.
Ну как бы шариковые стержни тоже можно заправлять, как собственно когда-то и делали — выдавливали шарик, заправляли стержень пастой, потом вставляли шарик обратно :) Думаю когда-нибудь попробовать для приведения в рабочий вид винтажа 50-60х годов.
  • 27 июня 2023, 10:06
Первый раз такое слышу. Обычно из трубки вынимали узел целиком.
это я в какой-то статье прочитал и запомнил, возможно меня обманули. пока не пробовал — но в тех ранних советских которые видел (прикупил пока только одну на опыты, но еще предстоит когда-нибудь раскурочить), там толстый металлический стержень впресован в секцию, не уверен что пишущий узел снимается.
  • kven
  • 27 июня 2023, 14:06
а пасту где брали для заправки?
если честно, впервые слышу про заправку шариковых стержней.
вот, то, что из них пасту выдавливали чтобы как краситель использовать — это сам видел.
В интернетах пишут, что заправляли в мастерских по ремонту техники, сапожных. Но это речь о 60-х годах.
  • 27 июня 2023, 15:39
Было такое заведение — «Дом Быта». Там и перезаправляли. Бытовало мнение, что перезаправленная паста мазала потому, что шарик из ручки выдавливали-вставляли и он разбалтывался. Фигня. Мазалась ручка потому, что чернила не всегда соответствовали по вязкости. Для компенсации этого эффекта в тетрадки даже в 80-е ложили промокашки (типа крафтовой бумаги), которыми школота плевалась из трубочек на уроке.
Ага, стержни в тех ручках походу не впрессованы в секцию как я думал, они просто могут быть подтекшими и закисшими. Вытащил тут на сегодня стержень из одной древности — и у неё пишущий узел НА РЕЗЬБЕ! Так что да, ерунду пишут в этих ваших интернетах, какие-то городские легенды, ;)

и резьба левая…
нет, в этой моей обычная, правая
Крафт бумага и промокательная… ну ж это совершенно разная бумага по свойствам. Крафт бумага уж очень не гигроскопичная. Упаковка и бумажная бечевка плохо впитывает чернила.

Промокательная (бюварная, клякспапир) сейчас это довольно редкая в быту и реально дорогая бумага. Особенно из ситца.
  • 12 июля 2023, 15:41
Ну это я образно, для тех кто не был знаком с этим малопонятным белым вкладышем. Крафт это вообще всё что отличается от стандартной промки. Не обязательно имеющий пергаментные свойства.
Крафт это коричневая бумага технического назначения, но крафт это и самодельная бумага без оптических отбеливателей
В русском языке калька с англоязычн.термина к месту и без места чаще вводит путаницу чем что-то объясняет
  • 13 июля 2023, 07:59
Ну так-то, крафт в оригинальном понимании — это то что у нас называли «упаковочная бумага». Ребрендинг старого названия так сказать )
Но в нынешней мете крафтом называют всё что может быть использовано с закосом под хендмейд. Я лично видел в Леонардо обычный гознаковский ватман с рваными краями, который они за крафт выдавали )
Ну, справедливости ради, промокашки в тетрадки вкладывались как раз во времена и для именно пера и чернил. По мере окончательного всеобщего перехода на шарик исчезли и промокашки-листы и вон те вон круглые многослойные тканево-фетровые изделия из моего школьного детства. ))
  • 13 июля 2023, 08:12
В середине 80-х в школы уже полностью перешли на шариковые ручки, но промокашки были в обязательном порядке. В каждую тетрадь вкладывались, за исключением «общих» на 48+ листов.
По личному опыту, плюха от масляной пасты тех лет это лютый геморрой. Она почти не сохнет и если её не проложить бумагой, даст на обороте нехилую мазню.
Вот чесслово, не помню у себя таких проблем с шариком.
Вот с чернилами ещё как были. ))
Но мы были привычные и умелые. )
До 4го класса писали чернилами абсолютно всё в обязательном порядке. Потом до 7го(!) только русский и литературу.
Потом я переехал в другой город — и в новой школе был уже только шарик.
Школьные годы как раз 80-90.
  • 24 июля 2023, 08:56
Откровенно говоря, мне кажется что директор в вашей школе был какой-то ретроград. У нас в 80-е даже парты уже были горизонтальные без посадки под чернильницы.
И у нас были горизонтальные и без гнёзд под чернильницы.
Потому что речь идёт не про ручки-держалки для перьев, а про вполне себе обычные авторучки.
Возможно, я просто недостаточно ясно выразился. =)
Пы.Сы. Это не «в нашей школе». Так учился не только весь город, но и, насколько я знаю, весь регион.
Набор пасты в пластиковых пробирках: синяя, черная, красная+ зажим для пиш узла продавался в киосках Союзпечать до середины 90-х

• 27 июня 2023, 21:13
Прикольно! У нас таких никогда не было )
Не попадалось ни разу. Точно обратил бы на такое внимание. И ручки заправлять, и коробочка бы пригодилась для какого-нибудь приёмника прямого усиления.
  • 27 июня 2023, 01:49
Собирал себе такой же набор, но со временем от части вещей отказался.
1. Шприц, в том числе подпружиненный с али, не использую, т.к. бросил заправлять картриджи.
Берешь конвертер, опускаешь, заправляешь, протираешь, вставляешь в ручку, и пишешь.
Минимум движений, максимум чистоты.
Исключение: наливайки лучше заправлять подпружиненным шприцом. Реально помогает.
Но за отсутствием у меня наливаек, не актуально.
2. Чернильница зачетная. Надо будет такую прикупить, «шобы було» )))
Но при отсутствии наливаек, пока не актуально.
3. Спринцовка. Тоже ломал себе голову чем промывать фидер. Пробовал и спринцовки и разное всякое, но остановился на аккумуляторном пульверизаторе для обрызгивания комнатных цветов (беру у супруги).
Струя регулируется, в ванную поставил, кнопку нажал, он брызгает, а ты ручку крутишь под струей как надо — лепота. Таким макаром промыл одну ручку от старых чернил. Из фидера ошметки чуть ли не кусками вылетали. А как ручка потом писать стала — просто загляденье.
4. и 5. Резинка и силикон. Пока не требовались, но силикон определенно в списке покупок на будущее.
6. Фольга из магнитной метки. Для китайских ручек масхэв. Самая удобная по толщине/жесткости штука.
С переходом на дорогие ручки, потребность в прочистке отпала, но всегда лежит рядом, на всякий случай.
7. Баночки как то собирался прикупить, но потребность так и не возникла. Кстати у китайцев есть более удобные из аллюминия/титана, с резьбой и уплотнительным кольцом. Дороже, но в перспективе долговечнее.
8. и 9. Наждачка и лупа — активно пользовал на китайских перьях и один раз приводил в порядок шефферовское перо.
Нужно редко, тем более если ручки хорошие и качественные. Но лучше иметь их чем нет.
Особенно если вы однажды по рукожопости уроните ручку пером вниз или кто-то попробует ей писать и свернет перо набок.
Кстати к этому комплекту я бы рекомедовал хороший дорогой пинцет с хорошим сведением, для правки пера.
А вот наждачку лучше взять в виде самоклеющихся пленок не ниже 1000 гритности.
Спасибо за дополнение.

Вместо спринцовки, кстати, можно использовать ирригатор для зубов. Или вообще купить УЗ ванночку.

Не понял, правда, зачем пинцет — я половинки пальцами свожу.

Ссылкой на наждачку не поделитесь?
  • 27 июня 2023, 04:57
Иногда края у напайки расходятся и он начинает царапать. Пальцами может не получиться.

Ссылки:
(Ремонт ручек. Но свой страх и риск)
archive.org/details/SheafferServiceManuals/Sheaffer%20Service%20Manual%20%281959%29/mode/1up

archive.org/download/SheafferServiceManuals

Шлиф-пленки (брал аналогичные, сейчас их нет):

Баночки (как вариант):
За ссылки на ремонт ручек спасибо! Олдскул, но часть с правкой перьев — очень полезна. И за ссылки на шлиф-плёнки тоже спасибо :).

А вот наливать куда-либо чернила, кроме пластика и стекла, я настоятельно не рекомендую.
О, сервисный мануал! Часть про гибку перьев пассатижами отдельно прекрасна. И местами востребована, у меня как раз есть не одно перо с несимметричной щелью.
  • VIB
  • 27 июня 2023, 09:57
я использовал резинку, которой скрепляют клешни лобстера
О, это что-то на богатом :)
Ждал этого комментария :).
В сезон лобстеры немного дороже говядины, отходов правда много…

Читал, что в давние времена в тюрьмах заключенных лобстерами кормили, дешевле курицы и свинины было.
  • 27 июня 2023, 11:30
Вброшу пять копеек от себя.

На работе храню чернила в 5мл шприцах. Удобно тем, что не надо каждый раз возиться с флаконами. Конечно теряется некий дзен, но зато даёт +2D6 к практичности.
Шприцов хватает на 5-10 заправок, в зависимости от ёмкости конвертера. В колпачках три-четыре капли воды, чтобы чернила в игле не засыхали. На шприцах из белого лейкопластыря сделаны «выкраски» того цвета, что залит внутри.

Храню в жестком пластиковом пенале. Хорошо защищает от непредвиденных последствий.

По доводке перьев — раньше как правильный, хранил набор наждачки 1-6 тыс грит и бруски для женских когтей. Восьмерками шлифуешь перо уменьшая зернистость, потом по картону, потом полируешь… Но с годами обленился и перешел вот на такой девайс:

Войлочная насадка для гравера + шуруповерт + паста ГОИ и за двадцать секунд любое перо доводится до идеального скольжения. За две минуты китайская «F», доводится до «японской F». Да, это тёмная сторона силы, но я играл в Jedi Knight еще в прошлом веке — мне можно )
За совет по полировке однозначно спасибо(да-да, про него уже писалось ранее), надо будет как-нибудь попробовать.
  • 27 июня 2023, 15:46
Одно уточнение, для тех кто будет пробовать — насадка для дреммеля, но работать надо шуруповертом. Там скорость сильно ниже. А то я как-то жахнул гровером на стандартных десяти тысячах оборотов, так с напайкой получилось как в анекдоте, до подоконника только уши доехали.
Ну зато можно быстро сделать стаб!
Прекрасный обзор!
Однозначно "+".
Особенно за пластинку для разведения половинок перьев, просто у недавно искал чем провести данную операцию.

Жаль что чернильницу можно только напечатать.
Спасибо! А чернильницы у нас продаются, может и у вас нечто похожее можно найти.

Если по работе приходится пользоваться планшетом, то удобным решением станут подобные пеналы для ручек:
Легко вмещает две ручки практически любого размера…
Я брал здесь.
Материал — дерьмонтин, но живёт долго, у меня на второй год только стал отслаиваться красивый слой «под кожу», а сам пенал остаётся вполне рабочим…
Я пользуюсь два года и не нарадуюсь))

Есть такие же пеналы тканевые…

Ну и для блокнотов около А5 размера они тоже подойдут.

Из раздела — никогда бы не написал отдельный обзор, если бы не это…
Да, лежит такой в желаниях на али по твоей рекомендации, но пока нет необходимости — не покупаю.
Заправляю картриджи обычными медицинскими шприцами с острыми иглами и не парюсь… специальные приспособы для заправки картриджей считаю разводом.
Конвертеры отлично заправляются сами из бутылок.
  • 27 июня 2023, 15:48
ЕРШЫ!
Я тоже не парился с заправкой обычным шприцем, пока не попробовал тупые иглы. Показалось удобнее их использовать, поэтому перешёл на них.

Конвертеры из бутылок заправлять считаю извращением =) Заправляю ручки с конвертерами строго через перо.
  • kven
  • 27 июня 2023, 19:52
ага, пилотовские конвертеры из бутылки напрямую заправляются хорошо если на половину (они итак небольшие), да еще и капнуть легко могут, там отверстие широкое.
Перьевые маньяки скоро по количеству мелких аксессуаров (и терминов для их обозначения) перегонят вейперов.
Пишу где хочу, законом не запрещено! =)
  • 27 июня 2023, 21:19
После того как вейперы массово перешли на поды, их можно уже не принимать в расчет. Немногие сохранили навык намотки алиен койла из ноль-пятого кантала.
Тогда ещё круче: вейперы уже не те, перьевые маньяки перенимают эстафету рукастости. Или даже так: перьевой маньяк — следующая ступень личностного роста вейпера.
Перьевые маньяки могут использовать аксессуары вейперов

Источник и применение на японском
Спасибо, положил в корзину.
На всякий случай это первое попавшееся похожее на показанное в ролике, как в реальности мне не известно.
Может тоже интересное https://aliexpress.ru/item/item/1005002797947732.html
У этих иголка просто вставлена, при шибко активной заправке может вылететь вместе со всей бутылькой чернил. С большим колпачком на резьбе это должно быть удобнее носить, но герметичность его сомнительная.
Ого, одно с другим даже пересеклись.
  • 27 июня 2023, 22:30
Отличный и нужный обзор.
Особенно понравилась идея с добычей металлических полосок. Я использую для таких целей прозрачный пластик, схожий с тем, что в воротниках рубашек вставляется при продаже. Пробовал бритвенное лезвие (0.1мм — толстовато показалось).
Сегодня поступил не по феншую: использованнный Пилотовский картридж заправил без промывки в А1 паркеровскими чернилами. Посмотрим, что будет. Причем заправлял пипеткой из набора А1. Ну и один картридж с затычкой заправил на будущее. Посмотрим, донесу ли завтра до работы не испачкав сумку.
Отличный и нужный обзор.
Спасибо!

Бритву я как-то тоже использовал один раз, после чего F перо поливало сильнее, чем BB, хватило одного раза, чтобы сделать вывод.

Расскажешь про опыт с чернилами и затычкой? Затычка должна держаться плотно, да и почему-то я уверен, что пилоты и паркеры смешаются без проблем.
  • 28 июня 2023, 08:58
Это картридж из комплекта MAJOHN A1.
Затычка резиновая, вставляется не очень туго, но работает.
А вообще, если пером просто писать — то всего этого зоопарка и не нужно. Это только нам, пероманьякам такое в кайф.
  • 28 июня 2023, 03:28
Если есть необходимость заправлять картриджи «на будущее», а картридж без затычки (такие видел только у китайцев), то просто берете второй картридж, разрезаете, вытаскаваете из него шарик и вставляете его во второй, заправленный вами, картридж.
Если картридж не совсем убитый, шарик вставляется плотно, и ничего не течет.
Глядя на эти мытарства, хочется сказать только: «Боже, храни шариковую ручку.» ©
  • 28 июня 2023, 09:02
Скажу более, у многих китайских картриджей, паркеровской посадки в частности пробовал, ножом поддевается и вынимается цветной колпачек, шарик вставляется плотно на место, заправляется (но не на полную, т.к. при установке колпачка на место может случится непредвиденное) и закрывается колпачек. Делал такое только один раз, любопытства ради. Сработало.
Подробность одну вспомнил. Даже после того, как переход к шариковым ручкам произошёл окончательно и бесповоротно, а перьевые покупали лишь отдельные заботливые мамки «для исправления почерка» исключительно в домашних условиях, перьевые ручки оставались в… почтовых отделениях, для заполнения бланков посетителями. Не знаю, во всех ли отделениях так было. И это были совсем классические ручки — без резервуаров, чернильницы рядом стояли.
Я в паспорте своём первом расписывался именно таким пером.
  • 29 июня 2023, 08:36
Да было дело )
И в уведомлениях, и в паспортах, и в бланках строгой отчетности. Только были там не чернила, а тушь. Специально, чтобы образец почерка не размывался. По этой же причине использовалось перо вместо шариковой ручки — в «шарике» тушь просто засыхает. Слава богу проклятые империалисты придумали ламинирование и народу больше не надо корябать в паспорте инструментом, который они до этого никогда в руках не держали.
Я больше того скажу, где-то в интервале 1995-98 г.г., на главпочтамте своего города я ими даже пользовался. Т.к. шариковой не было, а конверт подписать письмо требовалось.
  • HAPKO3
  • 02 июля 2023, 13:03
Да, была в них своя прелесть. Тяжесть, чувство когда макаешь ручку в чернильницу. Запах. Звук.
Шикарно.