Необычная перьевая ручка Pilot Parallel Pen 1.5 мм - что это такое и с чем едят?

Пожалуй, одна из самых необычных перьевых ручек, которые побывали у меня в руках. Необычна она, в первую очередь, своим пером (такое своего рода «возвращение» к истокам — плакатным перьям) и внешним видом. Ну и размеры перьев тоже внушают уважение =).

Начну сразу с упаковки — а у этой ручки она необычная. Ручка упакована в прозрачный пластиковый блистер, с задней стороны — инструкция, с передней — окошечко, через которое видно ручку (корпус), колпачок, два картриджа (Pilot Mixable Inks, один красынй, другой чёрный вроде как) и какую-то пластиковую штуку (я её, кстати, чуть не выкинул, а она оказалась инструментом для чистки пера).

Открываем — за картонкой скрывалась синего цвета груша, нужна она для промывания ручки. Ау, Pilot, почему бы не продавать эту штуку отдельно, она очень крутая!

Очень подробная инструкция, которая рассказывает, из чего состоит ручка, как её обслуживать и как ею писать.

Ручка выпускается в разных размерах пера, каждому размеру пера соответствует свой цвет пластика. И чем шире перо, тем больше, как мне кажется, веселья.

Ручка очень необычная — длинная (около 17 см) с вытянутым корпусом и странным плавником на колпачке. Совсем не ваша-типичная-перьевая ручка.

В руке лежит легко и приятно, малый вес ручки (10 грамм, из которых 6 — это корпус) тут только в плюс.

Колпачок поближе — он не сужается к краям, у него нет клипа, а ещё на торце колпачка обозначение толщины линии, если вы вдруг забыли.

На корпусе написано «Japan 02» и «Pilot Parallel Pen».

Разбирается ручка легко и просто, заправляется только проприетарными пилотовскими картриджами и конвертерами (подходят, как минимум, CON-40 и CON-B).

Под колпачком, для откручивания которого необходимо чуть более двух оборотов, скрывается самое удивительное в этой ручке — перо. На перьевой секции с разных сторон можно увидеть надписи «Pilot» и «1.5 mm».

Чистая и промытая от чернил секция выглядит вот так. Хорошо видно непересекающиеся пластинки.

Само перо поближе, если кому интересно (эта и одна из последующих картинок спёрты отсюда), стальные пластинки сварены между собой точечной сваркой.

А сюда уберу фотографии промытой перьевой секции

Пришло время взять пишущий инструмент в руки и проверить, на что способно это перо. Первое, на что обращаешь внимание — это перо требует хорошего позиционирования на бумаге. Писать получается либо всей плоскостью пишущей поверхности (края обеих пластинок должны соприкасаться с бумагой), и в этом случае будет широкая линия, либо углом пера, и в этом случае толщина линии будет сравнима с F пером. Непривычно, надо привыкать. Схожие ощущения возникают при письме стабом с той лишь небольшой разницей, что в случае стаба углом пера писать не получится. Перо гладко пишет, если писать всей плоскостью, и ощутимо шумит и фидбэчит при письме уголком.

Чернила — комплектный картридж из набора, Pilot Parallel Mixable Red.

Одна из особенностей пера (а это видно по его геометрии и сходству с перьями типа стаб) — разная толщина горизонтальных и вертикальных линий, при этом можно играться с шириной, изменяя положение пера на бумаге — разные углы (относительно нижней половины листа, ну или горизонтальных линовок) дадут разные толщины.

Ещё одна особенность — необычайно обильная подача и расход чернил, картридж может улететь просто за полчаса (если не меньше) активного письма.

Ещё попытался чуть-чуть в шрифты, но чего не умею, того не умею.

Можно сравнить со стабами, если хочется. Схоже по ширине (если не шире) перо — это music от Франклин-Кристоф.

Дополню небольшими лайфхаками.

Можно заправлять чернила в корпус ручки, а можно сразу в синюю грушу для промывания, ибо расход чернил нереальный.

Можно вставить перьевой блок в корпус от перьевой ручки типа Majohn M2, HYL, Opus 88 — мой соратник по перу уже делал это. В таком случае мы получим невероятный объём чернил в привычном для ручки форм-факторе.

Можно «допилить» перо в прямом и переносном смысле — пластины стальные, и им можно придать любую геометрию.

Можно писать ручкой как макалкой, не обязательно заправлять.

Можно обмакнуть краешек пера в чернила другого цвета (или соединить перья ручек, заправленных разными цветами) — в таком случае мы получим градиентное изменение цвета при письме.

Ну и многое-многое другое, всё ограничивается только вашей фантазией.

В итоге, как мне кажется, компании Pilot удалось выпустить действительно интересную и необычную ручу. Да, не на каждый день, но своего пользователя ручка явно найдёт, особенно с учётом вариантов по кастомизации.

Если вы вдруг захотите ознакомиться с этой ручкой в видеоверсии — такое тоже есть у меня =). Подписывайтесь, если ещё не, жмякайте колокольчик и оставляйте комментарии — мне нравится фидбэк от зрителей!

З.Ы. Ну и пишите, пишите как можно больше — это кайфово!

• evgeniy1
  • 09 февраля 2024, 23:40
Плакатные перья, в удобном исполнении от Pilot.
ps. Чернила красивые. Возможно, есть смысл в последующих обзорах уточнять, какие чернила использованы ?
  • 09 февраля 2024, 23:57
Спасибо за уточнение, добавлю сейчас, этот момент совершенно вылетел из головы.
  • 10 февраля 2024, 00:25
почему на чернилах для Parallel Pen написано, что не стоит заправлять в обычные ручки?
они там засыхают?
  • 10 февраля 2024, 00:43
Чтобы не было претензий к Pilot =)

Не знаю, правда, в интернете ничего толком не нашёл по этому поводу. Может состав чернил более едкий? Хотя вряд ли. Мне кажется, просто перестраховываюются из серии «в Монбланы надо заправлять только чернила от Монблан».
  • rustamt
  • 10 февраля 2024, 01:01
У меня как-то несколько лет валялся комплектный красный картридж от параллел пена, в прошлом году нашёл в коробке и пробовал ставить в Moonman A2 и еще какой-то пилот с тонким пером. Оба иногда подсыхали и писали с пропусками, исписал наверное четверть и выбросил, но я так и не понял — то ли это потому что картридж подсохший был(ручка покупалась наверное еще лет шесть-семь назад, не помню уже, но картридж был полный), то ли там густота какая-то не такая как в обычных и для очень тонких перьев не годится.
Скорее всего вязкость другая, плюс состав специальный, что бы чернила быстро сохли на бумаге и не размазывались.
  • 10 февраля 2024, 18:52
Похоже что наоборот, состав упрощённый — глицерина не положили. В нормальных чернилах он есть, именно чтобы чернила не сохли и размазывались. Если кому-то интересно, элементарно проверяется на вкус, достаточно просто коснуться кончиком языка.
  • 10 февраля 2024, 23:00
Не, спасибо, чернила на вкус я пробовать не хочу =).
  • 11 февраля 2024, 04:44
И даже гелевые стержни ни разу не лизали? Вот гусиные шариковые точно не надо, пасту когда-то из эпоксидной смолы делали.
  • 11 февраля 2024, 04:53
Не лизал и не собираюсь :)
Не думаю, что японцы чего-то не доложили. Скорее добивались других свойств. В тех же Hi-Tecpoint заявлена устойчивость к влаге, и она там есть.
Так что рассуждай, но проверяй)
  • 11 февраля 2024, 14:56
Функционально свойств, а в составе таки скорее нет специально чернильных компонентов, чем что-то добавили. По свойствам ближе к туши или акварели, которые устроены гораздо проще чернил — краситель, связующее, растворитель чистая вода.
Проверить же я предложил как.
Я уже понял, что вам проще упереться рогами в стену, чем переосмыслить написанное.
  • 11 февраля 2024, 15:20
Как это вообще относится к обсуждаемому «быстро сохли на бумаге и не размазывались»?
Судя по вашим комментам — потому что гладиолус.
  • 11 февраля 2024, 15:36
>что бы чернила быстро сохли на бумаге и не размазывались.
>глицерина не положили. В нормальных чернилах он есть, именно чтобы чернила не сохли и размазывались.
Я пытался ставить картриджи Pilot Hi-Tecpoint в их обычные ручки — начали подсыхать. Возможно, от Parallel поведут себя так же…
  • 10 февраля 2024, 07:51
Интересно, а наоборот сработает — типа картриджи с условной ямобудой засунуть в текпоинт? Надо исписать для обзора свой 0.7 с родным картриджем и залить ирошизуку туда.
Да, наоборот работает.
  • 10 февраля 2024, 08:50
Класс, спасибо!
  • 10 февраля 2024, 11:21
при этом обычные дешёвые чернила кохинур в сабже отлично работают и месяцами не сохнут
  • 10 февраля 2024, 23:01
В сабже, думаю, все чернила для перьевых ручек будут работать, и не сохнуть.
  • Sema_B
  • 10 февраля 2024, 15:50
Другая плотность/вязкость.
  • Vadim2S
  • 10 февраля 2024, 20:18
Вопрос очень хороший, потому что к Parallel Pen обычно куча цветов чернил есть. Дёшево и в маленькой расфасовке.
  • 10 февраля 2024, 20:34
да, лежат наборы многоцветные, надо попробовать заправить
  • 12 февраля 2024, 20:20
В виду того, что ручка пишет сочно, «льёт» чернилами, расход там далеко не маленький, особенно 6 мм пером. От такого расхода, как говорится — «аж трисёт». Поэтому я с родных чернил слез сразу, ибо для «почеркушек» это дорого. Набиваю руку на чернилах Гамма, они бледнее «родных» чернил, зато дешево.
  • 12 февраля 2024, 22:13
Я на своём music пере умудряюсь порой конвертер за день исписать, ничего особо не написав, но всё равно расход пера в «параллельке» 6 мм я представить себе не могу ))).

Надо всё-таки купить 6 мм.
  • dinogen
  • 10 февраля 2024, 05:00
Нет, не моё. Я всё таки поклонник традиционных классических вариантов перьевых ручек. Но всё равно спасибо, многообразие выбора ещё вроде никому не помешало!
  • 10 февраля 2024, 07:52
1.5 тоже не моё, у меня music шире пишет :). Интересно попробовать 6 мм.
  • 12 февраля 2024, 20:25
del.
  • 12 февраля 2024, 20:34
Те, кто занимается готическим письмом, предпочитают писать, и особенно тренировать навыки каллиграфии именно ручкой 6 мм пером, в крайнем случае — 3,8 мм (ручку4,5 мм в продаже не видел). Кстати, ещё один не плохой стаб от Пилота — Pilot Plumix.
  • 12 февраля 2024, 22:15
Да, там хорошие стабы, но честнее их назвать италиками — они более «острые» и «злые», я бы сказал. У меня есть три стальных италик пера от Пилота — CF, CM и СB. Последний самый любимый.
  • 16 февраля 2024, 09:56
кстати, интересно узнать чем отличаются CF, CM и СB — в сети с ходу не нашел четкого описания
  • 16 февраля 2024, 22:00
Толщиной вертикальной линии, F — самый тонкий италик (0,3 мм, условно), M — потолще (0,5 мм), B — самый толстый (0,8 мм).
  • 16 февраля 2024, 22:29
а С? это же мягкие перья, т.е. минимальная толщина линии.
  • 16 февраля 2024, 23:29
Не понимаю, какая связь между мягкими перьями и минимальной толщиной, похоже кто-то где-то запутался, давайте попробую прояснить.

1. У пилота есть базовые перья, как стальные, так и золотые — и они могут быть EF, F, M, B (и даже BB, но это не важно в рамках данного обсуждения).

2. У пилотов есть мягкие золотые перья, и они маркируются как SF, SM — от английского Soft (мягкий).

3. У пилотов есть стальные курсивные перья, и вот именно эти перья именуются как CF, CM, CB (С — Cursive — курсивные), это перья-стабы, но более требовательные к положению пера на бумаге, правильнее их называть не стабами, а италиками — они более «острые». Эти перья, кстати, не всегда маркируются c буквой С на пере, часто встречается просто F, M или B. Но эти перья очень легко узнаются по внешнему виду — у них плоский конец пера и нет даже намёка на шарик-напайку.

4. А ещё у пилотов есть стабовые перья — они маркируются как SU (sutab) и имеют только одну размерность (1 мм), эти перья очень легко узнать — у них на пере есть шарик-напайка, который спилен/сточен в стаб.

Надеюсь, теперь стало понятнее!
  • 17 февраля 2024, 09:18
понятно, спасибо
  • 17 февраля 2024, 09:38
Забыл!!! Хорошо, что тут дописать можно — на ютубе в уже выложенное видео ничего не добавишь :).

5. А ещё у пилотов есть золотые перья с экстра широкой линией — на пере просто написано С (coarse).

:).
  • DDimann
  • 10 февраля 2024, 09:11
В пионерском возрасте использовал подобные перья при выпуске стенгазет.
В тушь макали… :)
  • ABATAPA
  • 10 февраля 2024, 12:31
Мне показалось, или там написано «Пишим»? ;)
  • 10 февраля 2024, 23:04
Где именно?
  • neko_nya
  • 10 февраля 2024, 12:40
Это ж явно каллиграфический инструмент, даже форма намекает на перьевые ручки-вставочки.
  • ventura
  • 10 февраля 2024, 21:14
Карандаш 0,5/0,7 и коробка нормальных стержней 2B
Больше ничего не нужно для «писать».
А это, думаю, предмет сугубо для редких коллекционеров.
  • 10 февраля 2024, 22:27
Писать да, но читать потом карандаш невозможно.
  • 10 февраля 2024, 23:02
У каждого свои требования к «писать». Кто-то и на ваше утверждение может сказать, что забыл когда ручку/карандаш последний раз в руку брал…
  • Baatr
  • 15 февраля 2024, 15:55
Раздавить картридж от Пилота слишком легко, будьте осторожны!
  • 15 февраля 2024, 17:39
А вы сильный =).