Шприц-конвертер, или как достать чернила со дна банки

Второй вариант заголовка: шприц-конвертер, или верный друг любителей заправлять картриджи.

Оба варианта хорошо отображают суть обзора, но не хотелось делать супер длинный заголовок.

В общем и целом, заходите под кат, немного расскажу про то, что это за шприцы-конвертеры, с чем их едят и для чего они нужны. Ну и немного допилинга =)

Мои постоянные читатели, возможно, уже знают, что я не большой фанат картриджей. Предпочитаю использовать конвертеры там, где это возможно. Но появилось у меня много одинаковых ручек с картридж-конвертерной системой заправки, многие из них необходимо было протестировать, а покупать много конвертеров не хотелось. Чтобы вы понимали масштаб проблемы, сфотографирую большую часть этих самых ручек.

И так получилось, что у с ручками мне досталось достаточное количество пустых пилотовских картриджей, которые я заправлял медицинским шприцем с тонкой иглой. Не сказал бы, что это было большой проблемой, но из-за тонкого диаметра (и остроты) иглы некоторый дискомфорт я испытывал, тем не менее. Как минимум, заправку не очень удобно производить одной рукой.

Поэтому я пришёл к идее использовать то, что на рынке уже давным давно, и купил шприц-конвертер с подпружиненным штоком. Такой подход к заправке (я пружину имею в виду), на самом деле, не новый, есть ручки с такой заправкой. Один из примеров — Moonman (Majohn) T2. Обзор был на сайте. Опускаете ручку в банку с чернилами, жмёте на шток заправочного механизма, опускаете шток — под действием пружины шток подымается наверх и засасывает чернила из банки в ручку.

Точно таким же образом работает и заправочный конвертер из обзора: на его штоке находится пружинка, которая позволяет одной рукой, ничего не крутя (сравниваю с обычным конвертером) произвести полную заправку. Устроен шприц-конвертер очень просто: конвертер с подпружиненным штоком, переходник под иглу и толстая игла с тупым остриём. Такие иглы, например, используют в стоматологии для промывания, и называются они эндодонтическими.

Конвертер очень легко разбирается.

После первой же заправки я понял, что «внутренняя» пружина не даёт заполнить конвертер полностью, и убрал её. Но появилась другая проблема: теперь полностью опустить поршень мешала не внутренняя пружина, а длинный кончик переходника, пришлось его укоротить примерно в два раза. Результат моего допилинга видно на фотографии ниже: на рабочем варианте нет внутренней пружины и переходник более короткий.

Ну, а далее всё просто: берём ручку, картридж, банку чернил и шприц.

Заправляем шприц:

Переливаем чернила из шприца в картридж ручки.

Получаем заправленный картридж.

На этом у меня всё! =)

Итого: полезный инструмент, который облегчит заправку картриджей/конвертеров/наливаек, или сам по себе послужит конвертером для ручки с подходящим посадочным диаметром (и в этом случае его можно использовать для очень быстрого и удобного промывания ручки). А ещё такой инструмент поможет собрать чернила со дна банки, когда чернила на исходе.

• vik-q
  • 29 ноября 2022, 23:10
Лайк за видео заполнения камеры струёй снизу :)
Выглядело настолько залипательно, что решил поделиться!
Палец немного помешал, правда.
  • dark256
  • 29 ноября 2022, 23:33
Так а где, не вижу не могу найти???? :)))))

И кстати: «Как минимум, заправку не очень удобно производить одной рукой.»
А почему встала задача заправлять именно одной рукой?
Так а где, не вижу не могу найти???? :)))))
Гифка после слов «Заправляем шприц».

А почему встала задача заправлять именно одной рукой?
Отвечает знаток Друзь: а потому, что есть очень неудобные/неустойчивые банки, которые хотелось бы придерживать при заправке, чтобы не опрокинуть их, например. Поэтому одна рука держит банку, другая рука производит заправку.
А ибо нечего покупать чернила в банках по 15-30 мл:))))
Ваша правда, поэтому я перешел на банки по 100 и более миллилитров :).

• DJV
  • 30 ноября 2022, 05:05
Tesla Coil!

*глубокий обморок*
А что не так?
  • 30 ноября 2022, 12:47
Да на этой фотке всё блин не так! )

Мы тут скрипим зубами от флаконов Ватермана по $20 за 50мл, а он цистерны чернил постит, как бы между прочим. Поберегите наши нервы, они ведь не железные )
Бери за12 $ на Озоне
  • 30 ноября 2022, 13:52
Один фиг — оверпрайс.
Кому оверпрайз, а озону 10 ре за короб бывшему владельцу товара
12 долларов — это прямо как у нас цены =).
  • 30 ноября 2022, 20:10
12 долларов — это прямо как у нас цены =).
Вы англосаксы можете себе это позволить )

А если серьёзно, я в прошлом году зокупал Вотерман и Пеликан по 300 рублей. Так что при цене в 700+ моя жаба потеряла дар речи и теперь просто поглядывает на меня со значением.
Вы англосаксы можете себе это позволить )
Остальные траты у нас тоже в долларах, а не в рублях, так что… тоже ищем где сэкономить =)

700+
Переплачивать в два раза — то ещё удовольствие =(
Постараюсь поберечь ваши нервы, договорились!
Мои можно не беречь, мои не жалко;)
  • 30 ноября 2022, 22:44
А хде обзор?
В черновиках более года =)
Лунная пыль :)
  • sav1812
  • 06 декабря 2022, 11:16
Поэтому одна рука держит банку, другая рука производит заправку.
А остальные??.. ;)
  • mike888
  • 29 ноября 2022, 23:22
Полвека назад ручки заправляли чернилами по принципу шприца с приводом поршня винтовым, сейчас это забытыя технология
Вы сейчас говорите про ручки с поршневой системой заправки?

Или про «винтовые» конвертеры?

• Floxton
  • 30 ноября 2022, 08:18
Как всегда +.

Не подскажите что за ручка, интересно выглядит?
Спасибо за +.
Ручка — просто нашел подходящую картинку в интернете по поиску piston filler demo. Тут больше инфы.

• 29 ноября 2022, 23:28
Класс!
Спасибо за инфу)
Будем пользоваться
Внезапно есть люди, которые не знали про такое чудо? =)

Пожалуйста! Пользуйтесь на чернильное здоровье.
  • 30 ноября 2022, 22:46
а многие знали как скрестить таким образом конвертор и иглу? )))
Я скажу больше — продаются переходники под разные диаметры, чтобы можно было этот шприц либо как конвертер использовать для ручки, либо промывать ручку.
  • 01 декабря 2022, 21:15
Ещё больше скажу, появились промывайки под разные диаметры,

Можно про переходники под разные диаметры, подробнее.
  • 01 декабря 2022, 21:27
О, классно, спасибо.
Я пока спринцовкой-грушей обхожусь, она как-то универсальнее немного из-за гибкости резинового наконечника.
  • 04 декабря 2022, 05:10
Кажись мой комент потёрли.
Какие слова, там могли быть запретные?!
Промываю 1 мл шприцем, наружный диаметр в самый раз, 2.6 мм стыкуется, для 3.4 мм надо подрезать коннектор для иглы. Объёма маловато, часто приходится гонять поршень.
Кстати формат то какой- судя по внешнему виду- обычный еврокартридж? Ну и размеров нет- непорядок:)))
Я не нашёл на странице продавца информации о том, какой внутренний диаметр у конвертера, самому измерить нечем, поэтому писать специально ничего не стал. Быстро проверил на нескольких своих ручках — тоже не нашёл, куда он сядет…
Давно таким пользуюсь для заправки картриджей, для заправки одной рукой ему очень не хватает упора для пальцев как в шприцах. А так, конечно, очень полезный девайс )
Возможно, у меня длинные пальцы :)
Да у меня тоже не короткие ) просто на моем пружина весьма не слабая, что создаёт неудобства при заправке из 30мл флаконов )
Ну вот, тренажёр для пальцев :).
  • 30 ноября 2022, 00:45
Купил штук 15 таких.
Через 4-5 заправок, резиновое кольцо в поршне разбухает и сначала не дает пружине вытянуть шток обратно, а потом просто клинит поршень и соскакивает внутри.

Вроде мелочь за такую цену, но неприятно.
Что же до пружины внутри и напилинга — да пофиг. На один раз больше заправляю.
Кроссовские картриджи за два захода, длинные ватермановские за 3-4.

И, кстати да, все больше склоняюсь к комплектным конвертерам, но не нравиться макать ручку в чернила и потом ее протирать. Больше грязи и больше чернил тратится.
Спасибо за предупреждение, пройдусь по своим кольцам силиконовой смазкой, чтобы была защита от чернил. Хотя вроде раз 10 уже заправлял, ничего не разбухло. Может потому, что я промываю сразу?

А конвертер удобнее, не сильно вы потеряете в чернилах по сравнению с тем, что остаётся в шприце или в игле. Окунули ручку в чернила, заправили, подняли ручку, подождали пару секунд, перо и фидер «протёрли» о горлышко банки и промакнули салфеткой.
  • 30 ноября 2022, 04:07
Смазывать силиконом я поостерегся. Не понятно как это будет взаимодействовать с чернилами.

В игле вообще ничего не остается, остаток сдуваю в банку обратно.
Силиконовая смазка тем и хороша, что никак не взаимодействует с чернилами.
  • 30 ноября 2022, 13:07
У меня фиолетовая Радуга с первого раза убила фирменный HEROевый картридж. Натурально разъело, как будто в бензине. На нонеймовом дешмане работает без сбоев уже наверное год. Правда насквозь(!!!) прокрасила внутрений шарик-мешалку из акрила )

Вся «перьевая тема» это натурально минное поле с завязанными глазами — никогда не знаешь, откуда на тебя свалятся удивительные открытия )
Я понял, ваша фиолетовая радуга — это наш Noodler's Bay State Blue =)
Да вроде не никаких открытий, все знают, что фиолетовая радуга — тот ещё токсик.
  • 30 ноября 2022, 20:21
Да понятно, что токсик, но окрасить акриловый массив это…
акрил Карл!!! Отечественный химпром не перестаёт меня удивлять )

Хорошо что про эти чернила не знают в MI-6, а то вместо «Novichok» они бы пугали весь мир русским «Rainbow-2».
=)
Наш фиолетовый известен за морями.
Часто читаю в блогах как «будучи в Москау вывез коробку русских фиолетовых чернил»…
  • 30 ноября 2022, 22:47
Поставь фтор-каучуковое кольцо лучше
И то правда, они же на каждом углу валяются =).
А ещё вырезать, подгонять размеры…
  • 01 декабря 2022, 09:08
А что-то не понял, вы гражданин «перьевик» или не «перьевик»?! Трудности закаляют! Подумаешь, выточить прокладку. Скажите спасибо что не предлагают синтезировать фторопласт для этой прокладки ).
Или люцит на кухне сварить
  • 01 декабря 2022, 17:07
Спасибо что только люцит предлагаете сварить =).
  • 01 декабря 2022, 17:07
=)

Во-первых, я ленивый перьевик. А ещё если купить что-то будет дешевле, чем сделать самому (а личное время я очень ценю), и удовольствия от процесса создания я не получу — то и делать не буду. И покупать тоже вряд ли буду, жабу никто не отменял =).
Может всё таки начнём шариковой писать? Столько проблем сразу исчезнут.
  • 30 ноября 2022, 04:09
Может на автоваз все пересядем?
Столько проблем сразу исчезнет.
И наш автопром сразу поднимется.

)))))
Прорабы уже пересесть хотя бы на автоваз с паровой телеги.

)))))
Только пергамент и гусиные перья. Эти чернильные самописки для эстетствующих колхозников, а не для истинных наследников традиций средневекового дворянства.
Реально для подписей хороши роллеры типа Zebra. Когда за день документов 300 приходится подписывать, то чувствуется разница с шариковой ручкой.
Столько гусей не найдется.
  • 30 ноября 2022, 09:06
Интересно — пример с колпачком или нет?

Так то полно хороших пишущих шариковых ручек только там чернила не с самые дешевые.
  • cofein
  • 30 ноября 2022, 13:09
В небольших городах — потом ещё и чернила надо будет поискать…

По мимо шариковых — есть и другие виды ручек что удивляют свой плавностью письма.
  • 30 ноября 2022, 14:04
В небольших городах — и ручек нормальных нет.
Я в миллионике заказываю на али, т.к. в розницах или не то, или очень большая наценка.
Ну может Мерлион продает в своих магазинах Зебру. Урвал металическую сарасу дешевле чем на али.
В любых городах есть «Радуга-2», причём по очень демократичным ценам, вы просто не обращали внимания ))
А на «безрыбье» и это нормальные чернила…
Хорошая точка зрения. Очень правильная.
Только тяжело писать шариком после пера. А так да, все наши проблемы, на самом деле, не проблемы, а часть хобби.
  • 30 ноября 2022, 13:21
Может всё таки начнём шариковой писать?

Вопросы?
Вопрос) Где ты это взял?)
Шутка.
Насыщенность цветов мне очень нравится у перьевых.
  • 30 ноября 2022, 14:06
да вопросов много — где такие дешевые взяли в пример :)
Вместо тысячи слов ©.
  • 30 ноября 2022, 19:14
Неужели любители пера не могут купить нормальные шариковые ручки?

Это все меньше 0.5, а есть и 0.7 и 1.0

а почерк — так ручки хобби, а на компьютере печатаю
  • Jachick
  • 30 ноября 2022, 19:25
Если брать хорошие шариковые, то нельзя будет напечатать комментарий сравнения, где перо выигрывает. :)
Роллеры и гелевые — ведь тоже шариковые:)
По принципу действия — да.
По свойствам пишущей основы — нет.
Шариковые ручки — это ручки, пишущие масляной пастой исключительно
Роллеры — пишут чернилами на водной основе.
Гелевые ручки пишут гелием чернилами на гелевой основе.
Я имел ввиду, что там шарик на конце.
А так — всё верно, спасибо
Вот тут вы сударь ошибаетесь — это другая рыба
  • 01 декабря 2022, 01:54
Гелевые только наполовину. Роллеры — вообще нет, у них шарик лишь опора. Пишут они за счёт того же капиллярного эффекта через щель, что и перьевые. Оттого не пишут вертикально, зато под пологим углом пишут прекрасно. Но скребут краем обоймы шарика.
Также есть линеры/капиллярные, не путать с фломастерами, которые в таких срачах ни одна личность не вспоминает. Они вовсе почти перьевые, доведённые до абсурда.
  • 01 декабря 2022, 02:03
Вы ещё пятый пишущий узел от Паркера вспомните! =)

А в чём разница между линерами и фломастерами, кроме толщины пишущего фитиля?
  • 01 декабря 2022, 02:11
У фломастеров мягкий, у линеров — из жёсткого пластика (полиацеталь и вроде того). Практически перо с множеством зубцов.
А что у вас попадает под категорию «нормальные шариковые ручки»? Приведите примеры, пожалуйста. Я не из целей «докопаться» спрашиваю, исключительно в образовательных. Ну и собираю виш-лист на шарики заодно.

Никто же не говорит, что шарик — это зло, просто первый попавшийся шарик из магазина под боком/на почте/на рабочем столе у соседа — это, как правило, не самый лучший пишущий инструмент, мягко говоря.
  • 30 ноября 2022, 20:39
Никто же не говорит, что шарик — это зло
Ну почему никто не говорит — на картинке только шарик и перо.

Примеры — как видно на фото шарик не пишет как на приведенном примере.

Мне нравятся одни ручки которые пишут тонко, а любителям пера нравится когда пишет толсто и мягко и прочее. А чем тоньше линия — тем сильнее как на примере выше — пропуски и царапанье бумаги.

собираю виш-лист на шарики
В виш-лист я уже советовал vkv110619 ручки которые были для меня с вау эффектом и не было отторжения и притом цена не сильно большая. Интересно заказал ли он их
mysku.club/blog/aliexpress/93214.html#comment4168105

И только не надо что советую не масло, а то маслянистых паст порядочно.

Uni One F — хотя стержень большого количества расцветов идет только в ручке в два раза дешевле, но там резиновая ручка. Минус у ручки — колпачек в нажатом состоянии болтается, да и шов виден.

Tombow MONO graph Lite — прикольно тонкая.

pilot juice up 2 тоже вау эффект в первый раз.

Остальное — я не покупал раньше жирное чтобы советовать, и покупаю только с кнопкой

Не мое по жирноте, но прикольно по мягкости
Pentel Energel Alloy RT — ручка которая вызывает у меня отторжение, но какой вау ээфект от чернил. А вот (не вызывает отторжения) Pilot Acro 1000 хоть и имеет металл где держишь рукой — но намного приятнее, и колпачек не пытается перевесить.
обычный Pentel Enegrel — для меня ручки так себе и-за блестящего зажима, за исключением 20-ти летней черной лимитки, и отсутствия металла внизу, но паста прикольная и мягкая.
Zebra Blen Gel — китаец перепутал прислал гель заместо обычной ручки, только не белая, т.к. резина маркая.
Да, точно. Вы же уже привозили примеры. Спасибо большое за такой расширенный ответ!

А по поводу того, что любители перьев любят письмо помягче и потолще — на самом деле полно любителей тонкого пера.
  • 30 ноября 2022, 21:11
и еще из не очень распространенных дешевых с хорошими впечатлениями
sarasa nano — но 03 иногда царапает, и для меня минус резиновая манжета

и Zebra JJZ33 SARASA, а тут резиновая приятная, и толщина интересная
  • 30 ноября 2022, 21:20
Пером не писал, но думается тонкое перо EF и тонкий шарик 0.28-0.3 это немного разной толщины линия на выходе.
Я сравнивал в своих обзорах 0,5 роллер и F перо — пишут плюс минус одинаково, так что EF и 0,3 шарик тоже будут близки, думаю.
  • 30 ноября 2022, 23:14
Для примера, т.к. на перо поиск выдал
lamy.com.ru/faq/13
segment.ru/productsreviews/perya_dlya_avtomaticheskikh_perevykh_ruchek_1602088274/

Роллеры 05 и даже 02 и с имеющиеся шариковые тонкие
BIC Round Stic Grip Fine Tip 0.5mm
  • 01 декабря 2022, 06:08
На работе такие, по-моему, раздают. Тяжело ими писать.
Если 1мм то не то. Именно тонкий конец, я купил коробку и не нарадуюсь
  • 01 декабря 2022, 07:17
Постараюсь не забыть завтра и посмотреть, что лежит в кладовке.
  • 01 декабря 2022, 18:20
Не забыл, удивительное дело. У нас М раздают, и они не пишут совершенно.

Знал бы ты, насколько популярны эти ручки в школах.
Много видел людей с такими ручками
Глянь на корпусе, колпачке есть мексика или нет.
  • 01 декабря 2022, 19:57
На торце корпуса есть Мексика.
У меня тоже
Grip из серебристого пластика.
Толщина линии — только на коробке, на ручке не пишут.
  • 02 декабря 2022, 02:59
Увижу — попробую.
Ну это у вас не шариковые, а их продолжение роллеры или гелевые
Поэтому я и написал о том, что роллеры
и гелевые — тоже шариковые.
Имелось ввиду по типу наконечника.
По фото вроде видно, что это роллеры или гелевые.
Всегда типология идет по содержимому.
А не по наконечникам, пишущим узлам.
Поэтому я и написал о том, что роллеры и гелевые — тоже шариковые.
Не надо вносить излишнюю путаницу в канцелярские топики, как я и werter1245 уже написали, разница — в содержимом.
  • 30 ноября 2022, 20:45
Несколько ручек именно масло.

На первой картинке автор привел только шариковые ручки и перьевые. Т.к. нет других то все с пишущем узлом с шариком он отнес к шариковым ручкам.
  • 30 ноября 2022, 20:39
Это все меньше 0.5, а есть и 0.7 и 1.0
Вы серьёзно на туалетной бумаге пишите или у вас баланс белого внутрь прогнулся? )

Я ведь специально написал примеры на одном листе, чтобы была отчётливо видна разница между типами ручек в пределах одного изображения с единым цветокором.
  • 30 ноября 2022, 20:47
дубль
  • 30 ноября 2022, 20:56
А где вы увидели туалетную бумагу?
Как камера сняла со вспышкой так и выложил, уровни, коррекцию дергать нет необходимости. Т.к у вас на примере ручки имеют пропуски — а на моем примере непрерывный поток чернил.

Ну вспышка стояла на -2, изменил на -1
Да всё понятно по фотографии, пропусков нет.
  • 30 ноября 2022, 22:27
А где вы увидели туалетную бумагу?
Обычно бумага белая, да и по просвечиваемым с обратной стороны письменам видно, что либо цветокор вывернут в насыщенность, либо писали с таким нажимом, что оно аж с изнанки пропечаталось ).
  • 30 ноября 2022, 23:18
Бумага белая, но тонкая, Тетрадь be Smart арт N1928 чтобы не уходить из канцелярского магазина с пустыми руками, а покупать из ручек в Читай-городе нечего, вышла в 300 рублей. Роллеры которые тестировались на другой стороне и не такое делают. Коррекции никакой. Нажимать не имею привычки.

И да — первый снимок и второй снимок сделаны в разное время. После первого снимка на обратной стороне расписывал.
  • 01 декабря 2022, 12:04
Ну вот видите как оно получается. Пришлось что-то там выбирать, тестировать, расписывать (да еще так яростно что через бумагу насквозь видно) и всё для того чтобы в «перьевой» теме доказывать ненужность перьев )

«Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.» ©
  • 01 декабря 2022, 19:36
Ручки лежали по полгода и более без использования. И на каждой ручке термоклей чтобы не высыхали. Поэтому их нужно расписать. Что их выбирать и тестировать если жирнота известна.

Где хоть одно слово в моих комментариях о ненужности перьев?

Я вам только посоветовал купить нормальные ручки, а не писать плохими
А насчет бумаги — сколько в канцелярском разделе в темах с перьевыми ручками сообщении что на озоне дешевые тетради с правильной бумагой с примечанием типа
Тем, что у clairefontaine бумага очень дружелюбная к чернилам. Хорошо по ней распределяются и не проникают насквозь.
  • 02 декабря 2022, 09:57
Где хоть одно слово в моих комментариях о ненужности перьев?
Вы гражданин вклинились в диалог начавшийся со слов «Может всё таки начнём шариковой писать?». Логично было предположить что вы его поддерживаете.

Да есть такое. На обычной бумаге, перо пишет просто как очень хороший роллер. А на хорошей бумаге начинают проявляться эффекты присущие только перьевым ручкам:

• 03 декабря 2022, 18:27
Эффекты разного цвета присуще не только перьевым ручках с определенными чернилами. Разноцветные и с блестками стержни с шариками, ручки, есть в списке продукции разных компаний.

Выше не обычные рядовые чернила.

Из купленного на шару, просто в дополнении к другим товарам

Не обычные пасты

www.jetpens.com/Pentel-Hybrid-Dual-Metallic-Gel-Pen-1.0-mm-8-Color-Set/pd/20117

Часть можно увидеть тут
www.jetpens.com/blog/The-Best-Metallic-and-Glitter-Pens/pt/716

А если захочется пожирнее, то это все таки не шарик.
  • 06 декабря 2022, 22:18
«Разноцветные и с блестками „
Гражданин, это не блёстки )

Это особенность чернил для перьевых ручек, которые дают бронзовый или золотой отлив. Или повышение контраста на краях линии. В реале оно очень заметно — где гелевая циганщина, а где настоящий шейдинг.
  • 06 декабря 2022, 23:23
Ну хорошо.
Гражданин, ручки с шариком могут писать не однотонно.
А для контраста на краях линий нужно писать широкой линией, для чего шарик не применяют.
Советские синие стержни были с ядреным фиолетовым переливом
  • 07 декабря 2022, 19:55
Да, масляная паста. Давно ищу — но по ходу таких уже не делают.
Она сейчас вся с маслом. Брауберг g2 с тонким носиком выпустил(у люксор закупил). Пишет легко
Старая была с загустителями типа канифоли, китового жира и переливалась. Один раз попались с таким эффектом гелевые ручки темно-синие.
  • 08 декабря 2022, 21:41
Но не пластиковый Брауберг g2, пишут Китай, покупал позавчера для ручки родителей.
brauberg.com/catalog/products/170194/

В паркере он просто не работал и был другой длины, и подрезка не помогла. Шапка у него и у 20-ти летнего имеет разные размеры и диаметр. Надоело колхозить и купил на пробу в разрекламированном Лабиринте металлическую версию и металлическую от Koh-I-Noor
Я покупал металлический брауберг двух видов. Один китайский, второй индус

Тип 1 тут.

Тип 2 тут.

Тип 1 с тонким носом

Это индус. Знать бы для каких ручек его делают. Под рукой только паркер. С сентября на озоне они подорожали на 40 руб.
Реально ужас какой то

• 09 декабря 2022, 01:31
А для несведующих: что не так?
Такие стержни для поворотных ручек, а в автоматических автоматика не работает.
Проще — это нестандартное исполнение паркеровкого патента, грубо сделанное.
Посмотри на допуски в плюс и минус. А это чертежик от контрактника Prеmec из Швейцарии.

Ох, хорошо, что до меня не докапываются с балансом белого!
Бронзовым стилом по восковым табличкам. А для ответственных документов — по глиняным. И всё равно усилий меньше, чем шариковой!
Ахххаха, это пять!
Стило было из более дешевых материалов типа тростника или ивы белой
  • 01 декабря 2022, 01:59
И шариковые ручки тоже в основном по десять рублей покупают.
Один такой шприц-конвертер стоит примерно как полсотни пипеток Пастера. Но они не столь overengineered, и вообще из цельного куска не смачиваемого чернилами пластика сделаны.
  • 30 ноября 2022, 04:52
Пипетка Пастера залезет внутрь картриджа?
Можно фото?
Если нет, то они бесполезны, к сожалению.
В «китайский международный» 2.6 со скрипом, в паркеровский 3.4 свободно. И это на 1 мл, у 0.5 носик вроде ещё тоньше.
Есть у меня пластиковые пипетки. Не всегда они удобны, и при этом они прекрасно скачиваются чернилами. Но ими я тоже пользуюсь.
Скачиваются = смачиваются.
  • 01 декабря 2022, 01:37

В пластиковой чернила отдельными каплями, по стеклянной расползаются почти непрерывной плёнкой. И это ещё не худший случай, с более другими несколько капель просто размазываются по всей длине трубочки, и больше оттуда не извлекаются.
Заодно измерил диаметры носиков. У пластиковой 2.5 мм. У стеклянной около 2.6 (конический), но это не самая тонкая, остроносые глазные тоньше. Впрочем признаю, для узкогорлых картриджей игла от шприца таки удобнее.
  • 01 декабря 2022, 01:43
Здорово, что вы всё проверили на своём опыте и подтвердили мои слова, спасибо!
  • 01 декабря 2022, 02:00
Всё же поспорил. Смачивания в пластиковой пипетке мало, остаются только отдельные мелкие брызги. Грязь у носика — старая, от архивных чернил.
  • 01 декабря 2022, 02:05
Да, это я невнимательно наспех прочитал, почему-то отнёс размазывание не к стеклянной пипетке, а к пластику.
  • 30 ноября 2022, 13:12
Один такой шприц-конвертер стоит примерно как полсотни пипеток Пастера.
Ну дык и шариковая ручка стоит в несколько тысяч раз дешевле Монблана. Нут вопрос не ценника, а культуры питья )
  • 01 декабря 2022, 01:39
Заявляю: сабж немножечко не Монблан, а скорее Робинсон. Который Хит. Но игрушка несомненно прикольная, как вообще шприцы с пружинками. Пойду рисовать для медицинского шприца рычажно-пружинный пипетатор.
1. За обзор конечно же спасибо,+
2. Я такие покупать не стал — таких 5 штук стоят как ручка (мой выбор — ручка)))
3.Машинки опять снова нету! На тех.обслуживание уехала?=)

А зачем вообще в конвертеры кладут пружины и шарики? Они меня всегда раздражают…
Они перемешивают чернила в конвертере и, вроде как, не дают им собираться в верхней точке, чтобы ручка нормально писала пока чернила не кончатся.
А вот зачем они в этом шприце — вопрос ) не для хранения же чернил в нем такой нужен.
Да, всё так, пружинки и шарики внутри конвертеров «разбивают» поверхностное натяжение чернил и не дают им скапливаться в одной точке.
del
Это девайс может использоваться,как обычный конвертер — если снять иглу. Вот и ответ,зачем тут пружина.
Этот девайс просто собирается из корпусов от конвертера, и ответ здесь — «оптимизация» ))
У некоторых производителей у шариков внутри картриджа есть второе предназначение (кроме перемешивания чернил):
как только звук шарика начинает отчётливо слышаться при перевороте ручки — пора готовить новый картридж, этот опустел…
Sailor?
Вроде Platinum, но уже не помню точно… а у Sailor нет шариков внутри картриджей, как и у Pilot.
  • Floxton
  • 30 ноября 2022, 16:54
В картриджах Platinum действительно есть шарик, он же является «затычкой» до начала использования, но то что:

услышал впервые. )
Я тоже, у меня шарик одинаково шумел как при полном картидже, так и при пустом.
он по разному «шумит» при полном и при пустом картридже… ну и, понятно, что не все расслышат…
М — маркетинг…
И вот тут очень непонятный момент на самом деле, хорошо это, иметь шарики-пружинки внутри картиджей или конвертеров, или нет. С одной стороны, нет застоя чернил — иногда такое бывает у меня с Джинхао. С другой стороны, некоторые шарики-пружинки шумят так, что думаешь, что внутри ручки что-то отвалилось.
т.к. я не поклонник Platinum, то у меня ничего не шумит ))
Обнаружил в Koh-i-Noor international long шарик, но он небольшой и пластиковый, совсем не шумит…
Ещё в китайцах встречал тоже пластиковые шарики.
Но пластиковые не слышно совсем, пока есть чернила в картридже.
Так как я не поклонник картиджей, то у меня тоже ничего не шумит.

Платинум, кстати, лежит, но трогать его нельзя — «это тебе сейчас, но как бы на Новый Год», только наоборот =).

Вот он, зелёный красавец. И картридж с металлическим шариком :).

Хорош чертяка
А перо там какое, просто прелесть!
  • Ekzarcio
  • 01 декабря 2022, 03:13
А кстати, какое? В комментах к какому-то обзору, вроде бы, мелькнуло, что SF? Как оно?
У моего просто F. Звук интересный при письме и линия неплохая, но не покидают мысли, что не надо было брать жесткое перо, из и китайцы делать научились.
  • 01 декабря 2022, 07:14
Я взял М, чисто из соображений гладкости пера и минимализации фидбэка.
А у меня как-то в своё время с ним не сложилось, вернул продавцу — обменял на Pilot Custom 74 и был удовлетворён…
  • 01 декабря 2022, 06:09
Первая фотография в обзоре показывает, насколько я удовлетворен Pilot Custom 74 :).
Ты решил купить все возможные перья?
Насколько я помню, только Custom 74 продаётся с максимально огромным выбором перьев…
  • 01 декабря 2022, 17:26
Если мы говорим про Pilot Custom 74, то хотелось бы попробовать все возможные перья, а их немало: EF, F, FM, M, B, BB, C (Coarse), SF, SFM, SM, и, конечно же, MS (Music). EF слишком тонкая для меня, продал; F — хорошее тонкое перо; FM — отличное перо с тонкой линией и обильной подачей; М — классика жанра, B — у меня только один вариант был, но перо было с нюансами, продал, купил B в другом корпусе; BB и Coarse не пробовал; очень хочу попробовать Music перо. Серия мягких перьев удивительна, вариативность линии и флекс/гибкость/пружинистость пера удивляет, есть SFM и SM, осталось SF найти.

И расцветок тоже хватает =). Так что коллекция будет расти.

Навскидку только Platinum 3776 могу вспомнить из альтернатив по выбору перьев: UEF, EF, F, SF, M, B, Coarse и Music.
У Pilot в Японии в фирменных магазинах есть стенды с Custom 74, где можно попробовать ВСЕ перья… и там же купить))
Не нашёл сходу фото, но видел эти «наборы не для продажи» в их каталогах…
  • 03 декабря 2022, 18:52
Да, видел такие наборы в обзорах перьев на ютубе.
3776 мне как-то не «легла в руку» — ступенька между грипом и баррелем мешала…
  • 03 декабря 2022, 18:54
Мне не мешает ступенька, по крайней мере пока, но я и ручку в руке долго не держал.
  • omally13
  • 06 декабря 2022, 21:24
У Pilot больше всего вариантов перьев у Custom Heritage 912, если не ошибаюсь. Там есть и знаменитый FA, и Posting и еще какая-то экзотика
  • 06 декабря 2022, 22:44
Да вон же, чуть ниже картинка с пилотами 74. Изогнутое перо ещё есть =).
  • omally13
  • 06 декабря 2022, 23:06
а это точно все 74-е? не 742 или 743, они внешне только размером отличаются? по картинке не поймешь. FA есть только на перьях 10 или 15, а в 74 — 5.
  • 06 декабря 2022, 23:43
74 и 742/742 отличаются размерами и у 74 чуть более (в пропорции) короче навершие ручки после кольца. По фотографиям тяжело понять, но мне кажется, что вы правы, это не 74. По двум причинам: ваша мысль про перья и навершия на фото.
  • 04 декабря 2022, 19:50
Оказывается, я не все перья перечислил.

Тебе ящик ключей придется продать)
  • 05 декабря 2022, 05:16
И кусочек почки :).
Внутренние органы не пострадают)
  • 30 ноября 2022, 22:33
Соглашусь с Вами — у Platinum не шарик, а шарище, гремит сильно, когда заканчиваются чернила.
  • Taiger
  • 30 ноября 2022, 08:29
так и без пружинки не полностью заправляется, думаю что пружинка нужна чтобы не пенилось
Если отрезать выпирающий внутрь конвертера кусок переходника, то должен полностью заправляться.
которые я заправлял медицинским шприцем
А если нужно из одной неудобной банки в другую, и перелить нет возможности?)
Шприц? Шприц.

Мне вот интересно, чем люди таким занимаются, что расходуют чернила чуть ли не литрами… Или это такое хобби — не лягу спать пока не напишу десять тысяч раз слово флюгегенхаймер..? )
Чернила литрами уходят у тех, кто много пишет — школьники/студенты. Кто много рисует, или занимается каллиграфией.

А если писать 2-5 листов в день, то банки чернил хватит ну очень надолго (особенно если тонким пером писать). Но скучно писать одним цветом, хочется и другие попробовать. Таким образом в коллекции оказывается большое количество банок, каждая из которых опустошена на 3-5 мл.
Студенты, тем более школьники, пером не пишут. Их инструмент, обычная шариковая ручка, в любом лабазе 10-50р.
Не говоря уже. Про всякие чернила, картриджи заправки etc… Думаю, даже не знают, что это такое.
Короче, понятно). Это хобби из серии «Тебе повезло ты не такой, как все»…
Пишут, просто вы про это не знаете.
Ну и шарик из лабаза за 10-50 р — это мучение, а не письмо.

Думаю, даже не знают, что это такое
Опять-таки, знают и разбираются. Если в вашем окружении таких людей нет — это не значит, что их не существует.

Это хобби из серии «Тебе повезло ты не такой, как все»…
Это хобби из серии хобби, ничем не лучше и не хуже других.
  • 30 ноября 2022, 22:36
Пока не увлекся пером не обращал внимания, что много людей вокруг пишут перьями.
Полностью соглашусь с MrBoston.
Во — первых, есть неплохие шариковые и масляные ручки.
Во-вторых, после 5 класса, а где-то и раньше — можно писать гелевыми и другими ручками. Пример был на картинке выше.
В-третьих пером пишут, просто многие не знают и/или не замечают.
Вот я отношусь к одной из этих категорий, но пишу пером, чернилами, картриджами, сижу и вот тут со всеми на эту интересную канц.тему разговариваю. И обзоры тоже пишу:)
Поэтому, ваше утверждение не совсем ( совсем не?) верно.
Вообще-то есть мнение что учиться писать надо именно пером — усилие ниже и мелкая моторика (почерк) вырабатывается правильнее. Для школьников начальных классов актуально.
Может оперу пишут…
Пипетки промывать проблематично, описываемый девайс мне вообще всегда казался бесполезной фигнёй… и обзор это мнение не изменил, а поддержал))
Лучше, экономнее и надёжнее медицинского шприца ничего нет…
Мне медицинские шприцы в такой роли не понравились (
Во-первых, чернила попадают за поршень из-за неточности пластиковых деталей и появляются немаленькие шансы уделить в чернила хотя бы пальцы.
Во-вторых, из-за той же самой неточности в подгонке очень неравномерные усилия на нажатие, что опять же может перекрасить все вокруг в симпатичную крапинку.

А так да, если найти старый стеклянный шприц с металлическим порожнем с резиновой юбкой, да ещё и с кольцами под пальцы, то он будет лучше любого китайского прибамбаса для заправки )
Вот ни разу не сталкивался с вашими проблемами при использовании медицинских одноразовых шприцов — ничего не просачивается за поршень и подгонка идеальна — к медицинским инструментам всё-таки предъявляются более повышенные требования, чем к «гражданским»… представьте, что начнётся, если лекарства начнут протекать куда попало или инъекции вводиться «скачками»…
И сушить такой инструмент удобно — лёгким движением руки поршень просто выдёргивается из корпуса шприца…
Ну я бы не сказал, что одноразовый аптечный шприц — очень уж точный медицинский инструмент. Вам повезло, что могу сказать ) а у меня шприцы по 5 и 2 мл оказались неудачными. Может, где-то в упаковке и был тот самый идеальный, но что попалось.
Свои функции минимум в медицинской сфере они выполняют, а большего от них и не требуется.
  • 30 ноября 2022, 22:38
Шприц удобно брать инсулиновый (у него поршень резиновый). А на шток одевается пружинка (мне идеально подошла от кнопки шуруповерта). Удобно, и при желании можно набрать на 2 картриджа чернил.
Хороший совет, спасибо!
  • 04 декабря 2022, 05:27
Да вроде нормально одноразовым шприцем заправлять, только иглу сточить, чтоб не втыкаться ей. Использую 2 мл шприц, с пластиковым поршнем без резинки, были такие модели. Резинка иногда реагирует с какой нибудь химией, или разбухает, или усыхает. Это уже про использование шприцев в мастерской.
Про Советские стеклянные шприцы, Благодарю! Надо будет попробовать, там ход поршня более плавный. Как-то в госпитале медики прощались с стеклянными, отдали малёха, с кучей игл.
Раньше иглами, микросхемы выпаивали.
  • 04 декабря 2022, 05:45
Иглы от этого шприца-конвертера, кстати, подходят к одноразовым шприцам.
  • 04 декабря 2022, 08:39
Ясно.
От стеклянных-старых, не подходят.
и обзор это мнение не изменил, а поддержал))
Бывает. Я наоборот после покупки этих шприцей к медицинскому больше не притрагивался.
Я одним медицинским уже года три пользуюсь для заправок, посмотрим, сколько у тебя с новинками получится)
Месяца три уже живут, до этого тоже год пользовался медицинским шприцем. Но да, посмотрим насколько меня хватит =).
Тебя-то надолго хватит, вот насколько этих девайсов хватит…
Тебя-то надолго хватит
Уж хотелось бы, спасибо!
На Озоне продают остатки запасов тетрадей А4 формата Clairefontaine «Essentials»
Белая нелинованная веленевая бумага, 96 листов 228 руб.

Продавец ИП Смирнова отличается выдающейся упаковкой. Тетрадки приходят упакованные в плотный картон, без помятостей и повреждений.
  • cofein
  • 30 ноября 2022, 13:13
Чем они лучше других?
А промокашку, как раньше во все тонкие школьные тетради, туда вкладывают?
Нет, промокательная бумага сейчас дороже тетрадок
А это дорогой друг бумага по технологии 19 века. Очень приятная
Спасибо, заказал пару ) пока 48-листовые школьные в клетку там по 87р, тоже неплохой вариант.
О, спасибо! Заказал с черной обложкой.
Синие быстро расхватали
Самые ходовые потому что.
бумага-то одинаковая у всех?
Clairefontaine бумага производится во Франции, Алжире, и Азии. К нам попадает в основном французская.
Я имею в виду независимо от цвета обложки.
Одинаковая
Я пока читал, уже все кончились
По 418 ре осталось, синие через неделю дешевые опять выбросят.
Этот шприц я покупал, попользовался немного и перестал, так как заправляются чернила с воздушными пузырями. И заправляю теперь по старинке, окуная перо в бутылочку. Хотя остатки со дна можно и шприцем зачерпнуть.
Если медленно опускать шток, то никакого подсоса воздуха не будет. Да и некритично наличие воздуха в картидже/конвертере совсем.

А окунать перо в бутылочку, как мне кажется, единственно верный способ (пока уровень чернил не будет ниже заборного отверстия у ручки).
  • 01 декабря 2022, 02:21

Подобные бутылочки решают немалую часть вопросов заправки картриджей. Чернила в них переливаются один раз, иголочка имеется, потерь на промежуточных перемещениях нет вовсе. Транспортировать запас можно в них же. Вполне герметичные, если пополам не раздавить.
Есть специально обученные флакончики от-для рапидографовой туши, но у них носик снова толстенький.
ссылку в студию, а то лень искать)
Держи ссылку.
Наборы по 5 шт есть по 10 мл, 20 мл, 30 мл., 50 и 100.

Спасибо! Куплю.
спасибо)
Искать в нынешней версии сайта от майловцев дело трудное
  • 01 декабря 2022, 17:53
По 10 штук, от 5 до 120 мл. Доставка бесплатная.
Спасибо, в пересчёте на 1 шт. очень недорого…
  • 01 декабря 2022, 06:11
Мелькали уже в каких-то обзорах эти баночки. Хороший вариант.
Я писал. Флаконы для флюса
берём ручку, картридж, банку чернил и шприц
Вот так бы сразу, а то конвертер-конвертер, аж язык сломать можно, когда шприц он и есть шприц — сразу понятно, что это и зачем.
  • 01 декабря 2022, 17:27
Да я ещё изначально сильно накосячил с конвертерами/картриджами, путаю их постоянно, потом обзор исправил.