Обзор беспроводных наушников Tronsmart Sounfii R4

1. Цена: 1800 рублей

В обзоре рассмотрим бюджетную TWS-гарнитуру Tronsmart Sounfii R4, для которой заявлено хорошее звучание, длительное время работы и двойной микрофон. Посмотрим насколько функциональна и удобна эта сравнительно новая модель.

Характеристики

• Цвет: бежевый, чёрный
  • Bluetooth версии 5.3
  • Максимальная мощность передачи: 5dBm
  • Кодеки: SBC, AAC
  • Излучатель: 12 мм
  • Диапазон частот: 20 — 20000 Гц
  • Время работы: 7 часов или до 28 часов с кейсом (громкость 50%)
  • Ёмкость аккумулятора наушников: 35 мАч
  • Ёмкость аккумулятора кейса: 400 мАч
  • Защита от брызг IPX4
  • Вес одного наушника: 4,5 г
  • Вес кейса: 35 г

Дизайн и комплектация

В красиво оформленной коробке (а Tronsmart уделяет этому особое внимание) помимо наушников и зарядного кейса есть небольшой (длиной 30 см) кабель USB-A – USB-C, годящийся исключительно для зарядки, а также 2 пары сменных силиконовых амбушюр и руководство пользователя. Как и обычно, ещё одна пара амбушюр уже надета на наушники, так что ничего уникального в комплекте вы не найдёте.

Tronsmart Sounfii R4 – это гарнитура внутриканального типа, с хорошей звукоизоляцией, если использовать подходящие для вашего уха амбушюры. Наушники весьма плотно сидят в моих ушах, хотя сейчас я больше предпочитаю что-то вроде Tronsmart Onyx Ace, в которых лучше слышно окружающий мир. К качеству сборки вопросов не возникло, а защита IPX4 позволяет надеяться, что капельки пота и дождя устройству будут не страшны – правда слишком сильно полагаться, наверное, на это не стоит.

Весьма красивый индикатор (с оранжевым и синим цветами индикации) расположился в верхней части наушников, внутри серебристой вставки. При подключении к смартфону диоды не будут мигать, как это бывает в случае с некоторыми наушниками, и на мой взгляд это хорошо. Сенсорная кнопка на каждом наушнике находится немного ниже индикатора, к чему я быстро привык. Такой кнопкой можно выполнять все основные действия, в том числе активировать голосовой помощник на мобильных устройствах путём удержания кнопки на любом наушнике, но нет регулировки громкости, и похоже что нельзя включить/отключить наушники вручную. Для включения нужен кейс, а выключение будет автоматическим через 10 минут при отсутствии подключения. Выше светодиодного индикатора находится микрофон. Есть и компенсационные отверстия, а амбушюры легко извлекаются и вставляются.

Кейс хоть и не самый маленький из присутствующих на рынке (~63 х 29 х 50 мм), но его вполне можно назвать компактным, и он без труда помещается в большинстве карманов. Крышка кейса на фоне всего корпуса получилась крупной, и наверное поэтому её не всегда получается быстро открыть, особенно одной рукой. С другой стороны, можно быть уверенным что она не откроется случайно, а ещё крышка фиксируется в полностью открытом положении. Небольшой люфт всё-таки присутствует. Кейс, как и сами наушники, продаются с чёрным либо белым корпусом – у меня второй вариант, у которого пластик частично глянцевый, а частично матовый, но следы от пальцев в любом случае трудно будет заметить, хотя мелкий мусор с поверхности периодически придётся стряхивать.

Внутри кейса наушники держатся крепко – не настолько, чтобы со всей силы можно было трясти его, но случайное выпадение наушникам, по моим ощущениям, не грозит. Закрытый кейс способен стоять на ровной поверхности, хотя от малейшего касания он упадёт.

В нижней части передней стороны кейса есть белый индикатор, а разъём Type-C для зарядки находится снизу.

Подключение, работа и качество звука

При подключении к мобильным устройствам доступны базовые кодеки SBC и AAC, и здесь стоит отметить, что в играх задержка звука ощущается, а вот при остальных сценариях использования едва ли возникнут проблемы. Игровой режим в наушниках отсутствует, как не существует для них и приложения. Замечены голосовые оповещения на английском языке (женский голос), звучащие при выключении наушников, но в большинстве случаев при совершении тех или иных действий звучат более приятные для меня короткие звуки. При входящих звонках воспроизводится тот же аудиофайл, что поставлен на звонок. Bluetooth в Sounfii R4 версии 5.3, то есть сравнительно новый, хоть это и не 5.4 – главное, что на расстоянии 10-15 метров от мобильного устройства сигнал часто бывает стабильным.

В Tronsmart Sounfii R4 используется динамик диаметром 12 мм и система активного шумоподавления – производитель намекает на то, что гарнитура будет хороша не только для прослушивания музыки, но и для телефонных разговоров. На деле в шумных местах не всегда комфортно разговаривать (точнее собеседники не всегда вас будут слышать), но и гораздо более дорогие модели в этом плане могут быть неидеальны. Что касается звучания, то оно получилось басовитым, что вполне ожидаемо от продукции Tronsmart. Для чего-нибудь попсового такой вариант сгодится и вероятно даже станет предпочтительным, но чтобы вытащить часть средних частот необходимо использовать эквалайзер. В остальном звучание приятное за счёт своей мягкости и насыщенности. Вот по громкости звука ощущается запас и в шумных местах.

Можно рассчитывать примерно на 7 часов работы наушников без подзарядки, если выставить громкость на 50%, а вместе с полностью заряженным кейсом время работы может даже немного превысить заявленные 28 часов. Это и есть один из главных плюсов обозреваемой гарнитуры. Полностью заряжается кейс примерно за 2 часа – здесь можно использовать любой адаптер, или, к примеру, разъём компьютера.

Итоги

Tronsmart Sounfii R4 порадовали меня своим удобством, симпатичным дизайном и продолжительным временем работы, что уже хорошо для бюджетной модели. Звучание понравится в основном тем пользователям, кому нравится преобладание нижних частот, хотя при использовании эквалайзера это не так важно – недостатки частично можно исправить. Было бы неплохо добавить возможность регулировки громкости прямо с наушников, ну а в остальном, учитывая низкую цену обозреваемой модели у меня претензий к Sounfii R4 нет.

система активного шумоподавления
В этой модели нет ANC.
В этом обзоре нет пруфа покупки. ;-)
На этом сайте уже некоторое время нет требования наличия пруфа покупки — всё оставлено на усмотрение автора. Поэтому теперь руководствуемся принципом: есть пруф — куплено за свои, нет пруфа — не куплено за свои. ;-)
Что ж они торчат то так сильно? Кстати, «оригинальные» яблочные айрподсы китайского происхождения при встряхивании кейса гремят как погремушка. Да и все айрподсы китайского происхождения являются подделками разного уровня качества.
У всех свои критерии покупки TWS, но я считаю что от TWS не требуется качество звучания вообще. От них требуется хороший микрофон (в т.ч. в шумных условиях чтобы работал) для разговоров и удобное управление.
Вообще говоря TWS это имхо расходник — они часто падают куда то в воду, теряются, иногда их пробивает статикой и т.д. Чуть что вы сразу покупаете новые. Отсюда получается что дорогие TWS это довольно странный выбор и что если покупать дешевые TWS, то думать о качестве звука в дешевых уже заведомо смысла никакого нет.
Шумодав полезная вещь, но как я понял в этой модели у нас просто пассивное шумоподавление за счет IEM-формфактора.
Как начал пользоваться беспроводными наушниками разного форм-фактора, в том числе и TWS — с ними ничего не случалось.
А вот у проводных наушников часто рвал кабель, когда вставал и куда-то шёл, забыв снять. )))
В моём случае, проводные мне больше проблем доставляли с необходимостью ремонта.
А теми же Galaxy Buds, ещё самыми первыми, я пользуюсь до сих пор и ничего с ними не стало.
Ну уж не знаю, у меня одни наушники упали в раковину когда я умывался, другие просто работать перестали, у теретьих сдохла батарейка (но то были не мои, наверное некачественные купили). В конце концов TWS всегда попадают в неприятные истории именно из за того что они маленькие и всегда используются и не привязаны. И дорогие наушники было бы жалко, а с относительно дешевыми все ок.
А зачем в наушниках умываться?)
Иногда хочется дослушать не ставя на паузу
  • SV13
  • 17 мая 2024, 10:25
Когда уже производители додумаются делать на корпусах отверстия для шнурка/нитки, соединяющей оба наушника?
Закинул на затылок, и горя не знаешь, надо снять — выдернул из ушей и повисли они на нитке, и не потеряешь…
  • bel4o
  • 17 мая 2024, 10:32
нужно придумать заново проводные наушники?
Речь явно о подобии беспроводных, но с шейным ободком.
  • Phanex
  • 17 мая 2024, 17:39
Вы имеете в виду нечто подобное?
  • bacs2
  • 18 мая 2024, 12:56
У меня такие.
брал для телевизора/компа что бы не мешать внучке когда спит. Мне нравятся, недорогие и на одном заряде пол ночи точно работают. Брал типа 3 товара дешевле, по 185 типа…
спасибо за наводку… заказал себе парочку на пробу, с магнитами и без… оказывается китайцы давно уже всё придумали, причем у них там под разные типы наушников есть… %))
так делают, jbl, edifire, sony, lenovo… просто в теме потому что дочке такие ищу, ей почему то нравятся именно такие, наверно как раз потому что потерять проблематичнее, но у них другая проблема, шнур перегибается в районе пультика и аккумулятора…
цены конечно на них конь… леново подешевле можно за косарь найти… есть китайские за гроши, но они пипец страшные, наверно долго не протянут…
есть хоко похожие недорогие, но больше склоняюсь к эдифаеру… вроде норм бренд… 2400р. хотят… %))
  • tykur
  • 18 мая 2024, 09:16
Простите, но обзор напоминает сгенерированные отзывы с онлайн маркетов.

Если чисто для разговоров какие наушники посоветуете? Качественные, что бы можно было общаться в шумных местах. Музыка не интересует. В этой же ценовой категории
Вот совсем недавно был обзор на эти наушники
mysku.club/blog/aliexpress/99802.html
Цена опускалась до 1200 рублей
да, точно… и мой коммент с дополнением там в самом низу… не особо я смотрю эти наушники интересны людям, но их активно продвигать начали…
По факту, наушники уродские… бесят они меня ужасно. Хорошо что брал за 790р, не так обидно…
Управление убогое, чехол так себе… невозможно достать из чехла, не запустив голосового помощника с противным громким пиликаньем, не возможно не переключить трек ни на паузу поставить… короче, эти уши я бы ни кому не советовал, тем более за те деньги, что за них просят сейчас…
пользоваться ими неприятно, мне больше нравятся леново gm2 pro за 600р.