Беспроводные TWS наушники Tronsmart Onyx Prime

Как любим мы из года в год
Укутывать свои тела
От непогоды и невзгод.
(Куда-ж нас мама родила?)
Но есть одно лишь утешенье
К искусству приобщиться нам,
И эти сладкие мгновенья
Невзгоды делят пополам.
А уж одним из направлений
В многообразии искусств
Для бесконечных поколений
К музЫке выделим мы вкус.
Счастливых много средь людей
Ты встретишь их и там и тут
И если просто, без затей —
Их меломанами зовут.

Магазин Tronsmart предложил протестировать новые наушники Onyx Prime. Позиционируются как «специальные аудиофильские» на Qualcomm QCC3040 с двумя драйверами.
На деле, забегая вперёд, скажу: звук действительно шикарен. Но не обошлось и без дёгтя (ну почему так всегда!). Впрочем, давайте обо всём по порядку

А начнем, как водится, с упаковки.

Коробка оказалась неожиданно большой. По мере вскрытия даже с претензией на роскошь. Получить в подарок такие наушники, раскрывать их, постепенно, снимая слой за слоем части упаковки — процесс доставит добрую порцию эстетического удовольствия.

Что же до самих наушников — они довольно стандартны и невыразительны (в смысле — кейс). Внутри коробки нас ожидает этакий обмылок без каких-либо стилистических отличий, как, например, темляк у модели Spunky Beat. Единственно, чем кейс выражает свою принадлежность к определенному производителю можно отметить рельефную надпись Tronsmart на длинной боковой грани крышки кейса.

Открываем кейс (помянув Дарта Вейдера), внутри прячутся немаленького размера наушники.

Чтобы не выпасть из ушей под своим весом (55гр) они снабжены ушными крючками. В комплекте есть три размера ушных крючков и столько же внутриканальных амбушюр для представителей homo sapiens различной комплекции.

Характеристики.

Размер кейса: 70 х 48,3 х 30,4 мм
Вес с кейсом: 165 гр
Вес наушника: 55 гр

Впечатления.

По эргономике я ожидал какого-то дискомфорта от такого размера и веса, но на деле наушники сидят в ушах плотно, при беге не выпадают. Единственное, за счет того, что выпирают по сторонам, зимняя шапка их прижимает, это чувствуешь ушами, но не настолько, чтобы доставлять неудобство, поначалу замечаешь, потом проходит.

Звук у этой модели меня впечатлил. Тут есть действительно все, что должна давать музыка: и глубина сцены, и широкий динамический диапазон. Я услышал много новых инструментов в известных композициях. Басы не бухают, а именно качают перепонки в ушах, как будто давлением, а не звуком. Есть хороший запас громкости.
Аккумулятора хватает на неделю прослушивания на громкости 70% в режиме 2 часа в день. С емкостью АКБ кейса не обманули

В режиме гарнитуры хочу отметить более чистый звук по сравнению с другими моими наушниками. Шумодав гасит ветер и звуки улицы, слышимость хорошая в обе стороны.
Надо отдать должное, сбоев связи, расконнекта за полтора месяца эксплуатации не было ни разу.

Настройки.

Через приложение «Tronsmart» можно обновить прошивку наушников (на момент написания обзора актуальная версия 1.2.6), назначить по своему вкусу действия на кнопки, настроить эквалайзер, включить игровой режим (без задержки звука).

Косяк.

Ну и подробнее о дёгте. В этой модели наушников производитель повторил свой косяк, как в самых первых Tronsmart Spunky Buds, а именно, при разрядке кейса наушники «думают», что их вытащили и подключаются к телефону. Я, не зная, что кейс разрядился, вижу входящий звонок и отвечаю. Но собеседник меня не слышит и я его не слышу, потому что звук и микрофон идут через наушники, которые внутри кейса валяются в сумке или кармане. Пока сообразишь что к чему, на том конце уже никого… Я сталкиваюсь с этим периодически, нельзя же постоянно держать в памяти «подзарядить наушники», а случается такой казус а самый неподходящий момент. Видимо, придется вернуться к старым добрым Spunky pro

Выводы.

Через эти наушники очень приятно слушать музыку. Не знаю можно ли профиксить имеющийся недостаток программно, будем надеяться. Пока что из-за разрядки кейса наушники доставляют проблемы в повседневной жизни, настолько, что я прихожу к мысли отказаться от их использования. К покупке рекомендую из-за звука, но, только если Вы готовы следить за их зарядом неукоснительно, иначе не связывайте себя лишними заботами. У Tronsmart это не единственная модель.

UPD.

Цена Tronsmart Onyx Prime сейчас $69.99, но есть купон магазина $10. Поэтому указал цену $59.99
У кого есть купоны Али, они суммируются, цена станет еще ниже. Например этот
На момент получения (начало декабря) цена была $42, думаю сейчас цена на них завышена из-за новогодней суеты.

UPD2.

Я старался быть максимально объективным и честным ради Вас, уважаемый читатель. Спасибо, что дочитали до конца!
думаю сейчас цена на них завышена из-за новогодней суеты.
У кого-то еще новогодняя суета?
  • 18 января 2022, 20:16
У китайцев ))
  • 18 января 2022, 20:43
Интересно, чем они в 2 раза лучше абсолютного бюджетного хита конца года KZ SKS
Чипсет тот же самый, кодеки те же самые, на том же самом bluetooth 5.2.
Похожая гибридная схема драйверов.
KZ умеет делать «технический » звук. Много баса, ровная середина и подъём на высоких. Детальная проработка без песка и свиста.
Я не возражаю, может Tronsmart Onyx Prime реально в 2 раза лучше KZ SKS. Просто хочется знать, чем именно.
  • 18 января 2022, 21:09
Откуда инфа, что в 2 раза? У меня нет KZ SKS, не могу сравнить…
  • 18 января 2022, 21:57
А на приведённую в комментарии ссылку нажать вера не позволяет? И сразу станет понятно, что именно в 2 раза цена больше.
А раз цена больше, то и лучше должны быть. Просто явно и заметно!
  • 18 января 2022, 22:15
А… я с ценой не сообразил качество скореллировать, сорян )) оно не всегда так работает
  • 18 января 2022, 22:30
Да я знаю. Очень часто, такие начинающие в звуке фирмы, как Tronsmart, пытаются задрать цену выше известных и, имеющих свои звуковые лаборатории, фирм.
Пока оправдания такого задирания цены, я ни разу не увидел.
Tronsmart уже пытается продавать свои колонки по цене колонок Anker. Получается плохо. И со звуком плохо, и с продажами плохо.
Похоже, что с наушниками произойдёт похожее.
Пока я не вижу, почему я должен купить за двойную цену лучших за свои деньги KZ SKS (не моя оценка), неизвестные Tronsmart Onyx Prime.
Ugreen, например, это понимает и не лезет за большими ценами со своими средними наушниками. Tronsmart пытается постоянно наступать на грабли. Посмотрим, что будет дальше.
Именно это я и хотел сказать.
  • Zardek
  • 18 января 2022, 23:59
Как там у KZ SKS с микрофонами на шумной улице? А то говорят сильно не очень, как гарнитура не подходят.
Если вам правда интересно загляните на Head-Fi, там как минимум один обзорщик пишет об Onyx Prime дословно следующее: «It is far better than the KZ attempts, and a very credible attempt», он нормально отвечает и у него есть KZ SKS, можете у него спросить. Чел под ником regancipher.
Не те же самые. APTX, эквалайзер.
  • rhr1969
  • 18 января 2022, 21:27
Ищу с мультипоинтом нормальным TWS, можете посоветовать? По отзывам или ценник конский или брака много…
Могу предложить такой вариант: Bluetooth-кабель CVJ с мультипоинтом и любые недорогие аудиофильские или около того наушники, к примеру TRN CS2. По ссылкам обзоры. Бюджет получится в 1,5 тыс.руб.
  • rhr1969
  • 18 января 2022, 22:43
Извиняюсь за некорректную постановку вопроса — интересуют с микрофоном.
Понял. Да, микрофон в проводе плохой.
Вроде как ничего дешевле либерти про 3 с мультипоинтом нету. По крайней мере мне не попадались ни разу.
  • bonki
  • 19 января 2022, 18:18
OPPO Enco Free2 — Есть мультипоинт. Работают одновременно с ноутом и смартфоном. По качеству звука это как с фломастерами. Мне нравятся.
Еще для басхедов предложил бы посмотреть в сторону Whizzer C3II. Примерно такой же характер басов.

А по поводу описанного косяка, тут вроде все логично с точки зрения наушников. Пропало питание, значит наушник вынули из кейса, нужно подключаться. У меня в Amazfit ZenBuds та же фигня.
  • 19 января 2022, 06:12
Нет, нормальные наушники при разряде кейса не включаются. До оникса ходил со спанки про. Также есть zmi pure pods. Если кейс разрядился, то и наушники молча лежат. Не должны они подключаться изнутри кейса, даже разряженного
  • pozioff
  • 19 января 2022, 08:29
… у меня две пары «поющих в кейсах». :)
  • 19 января 2022, 10:32
Но это же реально подстава… или я что, выдумал проблему на пустом месте? Выходит отличные уши, если бы не цена…
А если блюпуп на телефоне выключать, кода без наушников? За одно и батарейку сэкономить.
  • 19 января 2022, 21:43
Выключить нельзя, на блюпупе висят бипы. Я с ними не расстаюсь на ночь ))
  • pozioff
  • 19 января 2022, 20:42
Подстава. :) В обзорах и отзывах об этом обычно молчат. Ночью просыпаешся под «комариный писк». :)
Если звук действительно хорош, то наверно отличные.
  • DainB
  • 19 января 2022, 11:46
Какая прелесть это название «Tronsmart Spunky Buds»

www.urbandictionary.com/define.php?term=spunk
  • 19 января 2022, 12:44
))) Ахаха Действительно, надо быть осторожным с выбором названия на чужом языке
все равно отличные наушники, как их не называй )
  • warsow
  • 19 января 2022, 15:51
Если кто будет заказывать можно снизить цену вот этим промокодом JANSHOP.
Суммарно с другими купонами и монетками выходит 3366 руб. Для РФ.
  • 19 января 2022, 18:28
Спасибо! Добавил информацию.
  • Apogee
  • 20 января 2022, 05:42
У меня Tronsmart очень тихо играют. Прямо приходится громкость на полную выкручивать, и все равно тихо.
Забейте поиском «Как увеличить громкость Bluetooth-наушников или гарнитуры в Android». Коротко — как на картинке