Обзор-альманах: альтернативные шнурки для обуви

Не знаю как Вы, мой дорогой читатель, а вот я до ужаса терпеть не люблю завязывать шнурки. Всю свою обувь давно перевел на альтернативные решения, но этой зимой пришлось приобрести ботинки на шнуровке с крючками. Поскольку стандартные решения с силиконовыми шнурками и магнитами к крючкам не применимы, я, помаявшись неделю другую, в расстроенных чувствах стал искать что можно с этим сделать. Эти, на первый взгляд, смешные шнурки смогли, как ни странно вернуть счастье в мою жизнь.
Тут я подумал, что, возможно, помогу еще кому-нибудь, если расскажу о своем опыте замены шнурков альтернативными решениями. Если заинтересовало — прошу под кат…

… тут я последовательно расскажу как я медленно но верно избавлялся от шнурков в своем гардеробе.

Итак, по порядку..

Все началось в далеком 2015 году, когда, увидев на просторах Али магнитные эрзац-шнурки я загорелся идеей их опробовать. Сейчас по той ссылке уже ничего не открывается, но вот такие же Они вполне себе удобные и выглядят необычно, а самое главное намного облегчают и ускоряют процесс обувания/разобувания. Но, не без ложки дегтя — них выявилось пара недостатков:
— когда я носил тяжелые коробки, чтобы поднять ее приходилось приседать и обхватывать коробку двумя руками, при этом магниты из-за большой нагрузки на перегибе ботинка расстегивались. А поправить то никак — обе руки заняты! Так и нес с расстегнутыми, потом уже поправлял. В оправдание этого минуса надо признать, что такие ситуации бывают очень не часто.
— на втором сезоне использования один магнитик выпал из своего места. Не потерялся, он же магнитик :) Проблему решил вклеиванием его назад.
Вывод: хорошая замена тряпичным шнуркам, выглядит оригинально, пользоваться удобно. По крайней мере я не собираюсь от них отказываться, использую с осенними ботинками. Плюс, при необходимости, можно скинуть ботинки без помощи рук, что с маленьким ребенком и коляской бывает весьма необходимо.
Мои ботинки с магнитными шнурками

Вдохновленный полученным опытом следующим заказом я купил самые простые плоские силиконовые шнурки, вот такие. У них много плюсов — они дешевые, удобные, они работают как надо, там абсолютно нечему ломаться, но один существенный минус — их можно использовать только с обувью типа кроссовок, с остальными видами эти шнурки выглядят несерьезно. Я их определил на летние топти.
Вывод: вполне рекомендую для легкой летней обуви, не пожалеете.
Мои топти (они страшные, потому что старые)

А в хозяйстве есть еще и деловые рабочие ботинки и там тоже злополучные шнурки. Для такой обуви были заказаны силиконовые шнурки подороже, но круглого сечения, имитирующие настоящие, вот такие. Они существенно дороже плоских, но того стоят.
Вывод: эффект достигнут. Ботинки можно снимать/одевать ничего не развязывая и выглядит прилично. За пару сезонов ни один не порвался.
Вот так выглядит

С тех пор я жил не тужил, но в этом году зима в Питере выдалась особенно противная и я понял, что в осенних ботах до весны не дотяну. Пришлось искать теплые ботинки. Понравились берцы на высокой подошве c мембраной gritex. Подвох был в том, что они с крючками вместо последних двух дырочек, но комфорт в них превысил мое отвращение к шнуркам и я их взял. Однако, мириться с ежедневным мудоханьем с этими шнурками все же не хотел и, так как предыдущие варианты не полходили к крючкам, полазав по Али я заказал сразу два комплекта эластичных резинок, имитирующих шнурки. Вот здесь за 50 руб. и вот здесь за 100 руб., т.к. за 50 показалось ну совсем уж дешево, вдруг какой подвох. Обе посылки пришли в один и тот же день, шнурки и аксессуары внутри одинаковые.
Параметры, фотографии и даже видео
Родные шнурки имели длину 160 см, не растягивались.
Используемая мной длина примерно 110 см (около 30 см у меня оставалось на двух концах, плюс 20 см на пару бантиков и узлы)
Эластичные из китая в длину 100 см, можно растянуть максимально до 170 см

Вот так выглядят на ботинках эластичные шнурки в сравнении со штатными:

Я даже заснял на видео процесс обувания с новыми шнурками
Вывод: раньше, чтобы одеть ботинки, мне приходилось освобождать крючки, ослаблять шнурки, после чего все равно с усилием засовывать ногу, потом обратно все затягивать и завязывать. Да, еще концы оставались по 15см., я их засовывал в голенище, на улице они вываливались… как вспомню, слезы на глаза наворачиваются. На обувание уходили долгие мучительные минуты. Теперь с эластичными шнурками процесс обувания занимает 30 секунд на все-про-все, при необходимости, можно даже все проделать одной рукой.

Таким вот образом я вернул в свою жизнь дзен, чего желаю всем, ибо в мире полно других грустных вещей, и уж из-за шнурков себе портить настроение подавно не стоит.
Всем добра, спасибо, что дочитали.
  • fable
  • 31 марта 2018, 14:01
Лучшие шнурки для ботинок- это молния!
  • vito333
  • 31 марта 2018, 15:49
очень полезный обзор!
  • k-jr
  • 31 марта 2018, 16:37
и застегивать быстро, и мягкие, удобные, да еще и теплые. отличный вариант. ))
  • Kopcap
  • 31 марта 2018, 18:32
Мой отец называет такие ботинки «прощай молодость».
  • CyJLTaH
  • 31 марта 2018, 20:47
А чего называть то? Я сам в таких всю молодость отходил.
Тёплые, почти как валенки. А у нас зимой при -35 и постоянном низовом ветре с Амура в ботинках из кожи не походишь.
  • se-k850
  • 01 апреля 2018, 09:14
он не один такой кто их так называет)))
  • irk56
  • 31 марта 2018, 19:47
Они очень холодные, ну прямо о-о-очень, подошва прямо лёд. Не одни такие износил в молодости.
  • CyJLTaH
  • 31 марта 2018, 20:49
А стельку их войлока соорудить было не судьба? И тогда, одним чудесным взмахом руки, они превращаются в очень тёплые.
  • Dfcz22
  • 02 апреля 2018, 20:10
Да, особенно по слякотному Питеру в таких гулять.
В гараже гонять, самое оно!
без молнии ботинки круче выглядят.
  • 01 апреля 2018, 09:14
Это для ленивых. В случае проблем с молнией — обувь вы уже не застегнете.
В случае со шнурками — их проще заменить. Их можно перешнуровать (укоротить), если порвались. Можно связать порваный шнурок. Можно зашнуроваться веревкой или проволокой.
И вообще ботинки со шнурками — это мультитул для выживальщиков! У вас всегда есть веревка-шнурки, которой можно задушить врага, связать кому-то руки, сделать титеву лука, петлю-силок для ловли мелкой дичи…
:-) :-) :-)
Лучше подскажите, где нормальные обычные шнурки купить, а то последние хорошие, вытаскивал из износившихся кроссовок Merrell, они и прочные долго не перетираются и чуть шероховатые, чтобы не развязывались.
  • 31 марта 2018, 14:22
Вот навскидку kamuflage.ru/obuv-soputstvujuschie-tovary-shnurki.html
Если задаться целью можно найти именно то, что Вам нужно.
Вот как раз подобные, у которых внутри круглой оболочки острые тонкие нити, чаще перетираются, чем плоские кроссовочные.
Паракорд, цвет на вкус)
Чем его обжимать на концах? Гильзами для проводов?
Чот мне кажется он не очень для шнурков…
  • skalgri
  • 31 марта 2018, 14:33
термоусадкой
  • 31 марта 2018, 14:44
Конец шнурка плотно и туго обматывается нитью, мажется/макается в клей/лак. Потом сверху термоусадка. Можно без клея/лака. Но нить нужна. Она сужает конец шнурка + препятствует стягиванию термоусадки.
— Предпочитаю обувь со шнурками.
Главное правильно подобрать длину шнурков. Проблема перетирания обычно из-за плохо сделанных люверсов.
Обувь с крючками вверху тоже не доставляет проблем. В условиях города шнуровка на всю высоту просто не нужна. Соответственно две пары верхних крючков я не задействую при шнуровке вообще.
С крючками может быть жестокая засада.
Есть ботинки, дорогущие, Yellow Cab. Покупал за 10 тыр и с тех пор зарекся, потому что порвались они и вообще неудобные, ноги трут. Но не в этом дело.
Они высокие, сверху по две пары крючков. Я так же не использовал верхнюю пару. Так вот. Петли шнурков начали цепляться за эти крючки. И один раз, спеша на работу, я грохнулся на мостовую из-за того, что шнурок на одном ботинке зацепился за крючок на другом.
Я счастлив, что это случилось на тротуаре, а не на эскалаторе в метро. Отделался порванным шнурком, дыркой в джинсах и ободранной коленкой.
  • Herts
  • 31 марта 2018, 20:15
на высоких берцах крючки использую через один — шнуровка тугая получается в меру, без передавливаний.
  • irub
  • 01 апреля 2018, 01:02
Самодельные шнурки???
  • dark256
  • 31 марта 2018, 14:45
Отличный вариант! Спасибо!
Еще способ: пропитать эпоксидкой и до высыхания зажать в патрон дрели.
  • Zolg
  • 31 марта 2018, 15:58
проще всего конец шнурка прогреть на зажигалке до оплавления и покрутить между мокрыми пальцами
  • 01 апреля 2018, 09:04
Шнурки не только из синтетики бывают ;-) Так что хоть обогрейся — плавиться не все будут.
  • Zolg
  • 01 апреля 2018, 13:54
Не синтетического паракорда не встречал
  • Herts
  • 31 марта 2018, 20:14
Зажигалкой. Идеальные шнурки, не тянутся и не рвуться. Обычно за сезон пару раз меняю, а теперь хожу и не заморачиваюсь ношением запасных
Чем его обжимать на концах?
Наконечниками .
  • LTW
  • 01 апреля 2018, 16:10
Мой выбор - термоусадка
Кончик получается тонкий и достаточно твердый, чтобы пролезать в отверстия и проушины. Шнурки меняю раз в сезон. Мотка шнура и метра термоусадки предположительно хватит на пару десятков лет :)
  • Takdosh
  • 09 апреля 2018, 19:18
А он не слишком для этого гладкий? Развязываться не будут?
  • 31 марта 2018, 14:28
Нервущиеся кевларовые spec-army.ru/katalog-30208/
Но сам в руках не держал, не порекомендую
  • Kopcap
  • 31 марта 2018, 15:29
Брал кевларовые шнурки для треккинговых ботинок в Сплаве. Тоже думал, что они полувечные и переживут ни одну пару ботинок. Тем не менее, спустя пару лет не очень-то интенсивного использования начал замечать следы перетерания. Притом не в люверсах или на металлических крючках ботинок, а на участке, где вяжется бантик, т.е. шнурки износились из-за трения об самих себя… В общем не могу сказать, что прям недоволен, но ожидал большего.
  • chiru
  • 31 марта 2018, 19:01
  • Advoot
  • 31 марта 2018, 14:25
Интересно!
Спасибо за наводку, купил за 50 два черный комплекта))
А потом подумал… и еще 2 черно-белые комплекта взял )))))))
  • KisaLev
  • 31 марта 2018, 14:57
Силиконовые шнурки, которые №2, приобретал. Считаю — деньги на ветер. В отверстиях не держатся. Если при носке еще есть шансы удержаться, то при надевании/снимании обуви верхние 2-3 выскакивают всегда. Правда у меня большой подъем у голеностопа, может поэтому они мне не подошли.
Эластичные шнурки (№4) использую во всей обуви. Очень удобно. Хотя служат они сезон-два.
  • 31 марта 2018, 15:31
Тоже один из моментов, которого боялся, что будут выскакивать. НИ РАЗУ ни один не выскочил. Видимо, зависит от обуви (какие отверстия, подъем). А хожу я не мало…
  • SIBIR
  • 31 марта 2018, 15:14
Ёксель-моксель! КУПИЛ сразу!!! Спасибо!
  • murrko
  • 31 марта 2018, 15:40
окей, альтернативщина вместо обычных шнурков имеет право на существование.
Но какой смысл в растягивающихся шнурках именно для обуви с крючками над шнуровкой? Штатные шнурки в такой обуви можно завязать единожды не совсем в натяг (а оно и не надо), и потом просто снимать с крючков и быстро удобно накидывать шнурок обратно на крючки при обувании. Причём освободившейся длины шнурков мне лично всегда хватает чтобы быстро ослабить остальную часть шнуровки чтобы удобно вынуть-вдеть ногу.
  • skalgri
  • 31 марта 2018, 15:56
просто не все знают и умеют пользоваться быстрой шнуровкой. для вас это просто, а для других не привычно.
  • ibko
  • 31 марта 2018, 15:45
Обзор — не обзор, а кандидатский минимум!
Как насчёт вот таких?
И дифференцированы по длине, и зацепы выглядят посерьёзней.

есть такие. гамно. выскакивают иногда.
Года полтора относил такие, две пары. Выскакивали редко, однако полопались в тонком месте.
Отличная идея! Заказал!
Как-то слишком уж дорого. Равзе на ebay за $2.32 и Али за $2.44 не такие же?
  • 31 марта 2018, 21:38
Эти я брал в ноябре 2016, ссылки уже мертвые, поискал похожую просто чтоб показать, не выбирал где подешевле.
  • van4uk
  • 31 марта 2018, 16:49
По типу как в зимних ботинках Salomon B52. Привык — затянул и в кармашек. На простые армейские берцы бы такие.
А такие как у ТС, есть достаточной длины для берцев?
Кармашек к слову потом растягивается
  • van4uk
  • 01 апреля 2018, 12:30
Третью зиму отходил с октября по начало мая, и морозы в минус 45 пережили и ничего, не растягивается.
Офигеть, а я и не знал, что такие шнурки бывают

заказал 2 и 4
Держи нас в курсе
  • russur
  • 31 марта 2018, 22:33
Выскакивают из зажимов, треплются, теряют вид.
  • Mice
  • 31 марта 2018, 23:45
а ведь всего то надо было в детстве научиться :)
  • Marble
  • 01 апреля 2018, 05:39
Я бы не рекомендовал силиконовые плоские (№2). Во-первых, если кроссовки тонкие, то крючки, которыми они держатся изнутри, будут давить и натирать ногу в этом месте. Во-вторых, они рвутся довольно быстро — порвал за сезон несколько штук — брал разные модели у разных продавцов.
  • Vadim2S
  • 01 апреля 2018, 07:17
Дайте хорошее фото с магнитными. Я так и не понял, как их использовать — перекашиваются.
  • 01 апреля 2018, 09:17
Я использовал крайние две дырки на ботинках и две на магнитах. Так получается, что шнурки из крайних отверстий ботинка (где нагрузка на разрыв самая сильная) тянут магниты за центральное отверстие (которое выдерживает самое большое усилие для разрыва). Если задействовать три дырочки на магнитах и три на ботинках, шнурки будут тянуть магниты с верхнего края, а так они легче расстегиваются. Надеюсь, понятно объяснил.
Сам принцип шнуровки можно любой использовать, как Вам нравится. Я перепробовал много, разница только визуальная.
  • Vadim2S
  • 01 апреля 2018, 19:17
Большое спасибо! Попробую на кроссовках.
  • ch-geek
  • 01 апреля 2018, 07:34
Давно пользуюсь таким видом шнуровки, только покупал прорезиненную верёвку в магазинах «Ткани» метражом. В последнее время что-то не вижу её в продаже… Поэтому, спасибо за наводку!
Чем дешевле тапки тем лучше в них шнурки — эмпирически доказано.
В итоге плюнул на это всё и тупо стяжками фиксирую в положении чтоб нога влезла и не сваливалось. Сначала непривычно, люблю туго зашнуровать, но потом привыкаешь.
  • 64eu64
  • 01 апреля 2018, 10:36
Судя по видео демонстрации шнурков процесса они не ускоряют. Завязать быстрее будет, при определенной сноровке
  • 01 апреля 2018, 15:58
Было гораздо дольше, уверяю Вас, плюс неудобно. Если не ослабить хорошенько, нога вообще не лезет. Потом обратно это все пока затянешь… да и концы эти…
Резинка позволяет быстрее расшнуровать ботинок — буквально одним движением. Равномерно затягивает при надевании обуви.
Несколько видов таких шнурков лежали в корзине больше года. Всё сомневался.
Прочитал обзор, оплатил…
  • ilfad
  • 01 апреля 2018, 12:32
Надень одежду, одень Надежду!
  • r2roman
  • 01 апреля 2018, 14:13
Автор, спасибо! Во время поисков не встречались шнурки типа обычных (плоские), но растягивающиеся как резинка от трусов? Несколько раз безуспешно искал эту годноту.
  • 01 апреля 2018, 15:57
Нет, таких не встречал :)
  • spoook
  • 01 апреля 2018, 18:28
как башмаки эковские. ноги не потеют?
  • 01 апреля 2018, 20:44
Если про №2, то не потели, пока были с родными стельками. Износились, поставил китайские, с ними есть маленько :)
Если про новые №4 — вообще шикарные боты! В минус 15 идешь в тоненьком носке, ноги как будто дома в тапочках дышат и не холодно. Сейчас при «0» в них уже жарковато.
Спасибо автору за обзор! Великолепно! Валяются такие шнурки уже пару лет, но как приехали я их даже пробовать не стал. т.к. вспомнил про летние сандалии с подобным фиксатором и как он все время отпускал шнурок в течении дня, поэтому пробовать перехотелось. Летом ношу кроссовки с жестко завязанными шнурками в положении ни себе ни людям, чтобы можно было одевать ложечкой. В жару вышеописанные сандалии. На зиму накупил ботинок аналогичных вашим, но так они и лежат новые в коробках. Потому что все со шнурками! Осенние только без шнурков. Дык вот, достал я свои Keen Revel II zip 13-года, проклеил их после реагентов, привел в нормальный вид — так и ношу. Их выкинуть надо было уже давно, а я все ношу. Купил бы еще две пары, но с молнией больше не выпускают скоты. Только со шнурками. В общем придется заправлять и пробовать на следующую зиму, в крайнем случае если зажим будет их расслаблять — зажму гильзой для проводов. Ну и картинка для представления.
  • vadik
  • 02 апреля 2018, 21:44
Спасибо. У меня на кросах Ecco были такие же как #4. Порвались, а гдевзять замену не знал.
Последние ботинки купил на распродаже ECCO BIOM HIKE. Там застежка системы BOA — стальной тросик затягивается вращением круглой ручки. Сейчас переобулся в кроссовки, стало неудобно — отвык за зиму от шнурков.
Дороговато, конечно, но очень удобно. Эта застежка перекочевала на обычную обувь с обуви для горных лыж и сноубордов. Гарантия на застежку — типа пожизненная. Ломается, конечно, но из америки шлют по запросу запчасти бесплатно.
  • 03 апреля 2018, 07:40
Серьёзная штуковина!
Туда бы еще моторчик впендюрить и будут самозатягивающиеся шнурки из «Назад в будущее»
  • liger22
  • 21 апреля 2018, 05:49
За обзор конечно +.
Предостерег от экспериментов со всеми показанными видами суррогатов.
  • dymbo
  • 09 мая 2018, 14:45
раньше, чтобы одеть ботинки
Одеваете вы себя, в ботинки. Ботинки, как и прочую обувь/оджду, на себя НАдевают!
  • Mirror
  • 18 мая 2018, 13:32
Пришли такие, удобные, я оценил. Ещё чёрные пришли. Автору спасибо. Я столько лет мучался со шнурками…