Bluetooth наушники Tronsmart Spunky Pro. Эволюция Tronsmart.

Вот и лето заканчивается… скоро в парках и скверах появится ковер из разноцветных листьев, можно будет шуршать по ним ногами и грустить вместе с наступающей осенью под звуки любимых композиций.
Компания Tronsmart этим летом провела «работу над ошибками» при разработке преемника беспроводных наушников Spunky Buds. Получилось очень даже неплохо, но «в погоне за счастьем бывают нюансы..». Сегодня мы рассмотрим новую модель — Spunky Pro и сравним ее с предыдущей. Кстати, цена у обеих моделей примерно равна, можно выбирать не по кошельку, а по параметрам.

Технические характеристики Spunky Pro:
Работа в режиме ожидания: 2 месяца
Корпус для зарядки: 60 (диаметр) * 34,5 (высота) мм
Аккумулятор наушника: 35 мАч
Аккумулятор бокса: 400 мАч
Класс водонепроницаемости: IPX5 (Наушники не боятся дождя, пота и мелких брызг.

Перечень отличий модели Spunky Pro от своего предшественника сложно описать, не упоминая недостатков последнего. Поэтому начну последовательно:

Внешний вид зарядного кейса
У модели Spunky Buds зарядный кейс выполнен в форме круглой шайбы с закругленными гранями. Лично мне такая форма нравится, его (кейс) удобно держать в руке, удобно класть и доставать из кармана. Для Spunky Pro производитель решил не уходить далеко от такой формы кейса, лишь слегка выпрямились верхние грани и на сантиметр уменьшился его диаметр, теперь кейс перестал проявлять сходство с «обмылком» и чуть ли не прячется в кулаке. Механизм открывания крышки остался прежним — при нажатии кнопки на боковой грани крышка кейса приподнимается над бортиками и ее можно повернуть в сторону.

Внешний вид наушников
Tronsmart наконец-то учел возмущения пользователей. Наушники Spunky Buds имели массивный корпус в виде отдельно от излучателя расположенной «лепешки». Из-за этого они производили впечатление «тоннелей в ушах». Новая модель Spunky Pro обладает миниатюрным корпусом, который не вызывает больше неправильных ассоциаций у посторонних. Сенсорные площадки стали существенно меньше и вероятность их случайно задеть попасть в них с первого раза также уменьшилась.

Как Spunky Pro сидят в ушах

Зарядка и время работы
Прошлая модель кейса могла заряжаться только от порта microUSB и непрерывно отдавала свой заряд наушникам, когда те находятся внутри. Из-за этого даже в режиме ожидания, когда наушниками не пользуешься, кейс постепенно разряжался в течение трех-четырех дней. Это без сомнений самый большой минус модели Spunky Buds. В новых наушниках алгоритм работы пересмотрен, поэтому Spunky Pro могут хранится в режиме ожидания до двух месяцев. В режиме ежедневного использования на-работу, с-работы я их подзаряжаю раз в неделю (при этом остаток еще 15-30% имеется) Кроме того, кейс оснастили портом USB-Tipe C, а также теперь можно вообще не пользоваться проводами — кейс поддерживает беспроводную зарядку. Это то, о чем я мечтал и вот оно есть. Снова спасибо.

Управление
«Тоннели» Spunky buds имели скромный набор команд, старт/стоп, последний звонок, вызов ассистента. В новой модели несчесть всевозможных комбинаций по одинарному, двойному, тройному и долгому нажатию, я до сих пор не запомнил их все. Однако весьма удобно. Из основного при прослушивании музыки при двойном/тройном тапе по левому уху увеличивается/уменьшается громкость, двойной/тройной тап по правому уху переключает на следующую/предыдущую композивию.

Выводы
К плюсам новой модели можно отнести:
+ небольшой размер зарядного кейса
+ поддержка разных способов зарядки
+ широкий набор команд управления
+ миниатюрный размер наушников

Но один разъединственный минус досадно портит картину:
— неустойчивая связь (замирания)

К сожалению, о качестве связи хорошего сказать не могу. В наушниках Spunky buds я хожу и слушаю музыку без приключений, сигнал всего пару раз замирал на секунду за все время использования (месяц с лишним), больше никогда и нигде проблем не было. В Spunky Pro замирания ловлю стабильно каждый день, проходя мимо торгового центра. Телефон при этом сзади в рюкзаке, если переложить в передний карман куртки замираний меньше, но это-ж не вариант куда это годится!
UPD. Сегодня, в день публикации обзора случилось чудо и впервые, слушая музыку, я прошел мимо ТЦ без единого замирания!
По звукоизоляции Spunky buds немного, но лучше, они больше приглушают шум улицы.
По качеству звука у меня претензий нет ни к тем, ни к другим (не меломан), попса и рок звучат красиво, насыщенно. Хорошие низкие, не перегружен вокал, высоких достаточно. Для классики не подходят, низковат битрейт (подозреваю это беда большинства беспроводных затычек). Громкости хватает с запасом, на максимум не выкручивал еще.
В итоге, у обоих наушников есть минусы, доставляющие неудобства, но в то же время много плюсов, за которые их хочется любить, пользоваться и получать удовольствие. Я постарался правдиво раскрыть имеющиеся проблемы, выбор оставляю на суд любезного читателя. За сим позвольте откланяться.
Удачных покупок!
  • bezuhv
  • 30 августа 2019, 10:58
Я такие выставил на продажу… через день после приобретения.
Звук — г. Есть звук «ровный», есть «басовитый», а тут он «горбатый» — высоких нет, низких нет, зато средних много — из-за этого хорошо подойдут только для разговорных подкастов. Управление — г. Из-за того что функции разнесены на разные наушники, то случать их по одному неудобно, а слушать по одному приходится чаще, чем оба сразу, тк по улице в двух наушниках только дурак может ходить. Управление громкостью абсолютно не нужно на наушниках такого типа, а достаточно плей/пауза и след/пред трек по двойному/тройному нажатию на обеих ушах. Ну и конечно же сенсорное управление, из-за которого ты постоянно что-то не то нажимаешь. Кейс — г. Чтобы открыть/закрыть нужно много лишних движений, то есть сделано в угоду «фишке» — фишка ради фишки.
Не советую покупать этО.
  • Nobeus
  • 30 августа 2019, 11:03
… через день после приобретения
поначалу тоже было больше отрицательных эмоций, привык громкость левым ухом регулировать, даже удобно стало. А с басами странно у Вас… может брак?
Я свои пытался доработать — с проводных манхасов переставил капсюля. Стало лучше, но все равно высоких не хватало. Короче подарил брату. А себе заказал 2 пары mpow t5. Теперь слушаю и не нарадуюсь. Зачётные лопухи. Своих денег стоят.
  • bezuhv
  • 30 августа 2019, 13:41
Ну а кроме звука, остальное устраивало?
Очень быстрый саморазряд кейса. Это второй минус после качества звука. А третий минус — ложные срабатывания сенсоров от случайного прикосновения, особенно, когда ходишь в шапке. Короче не рекомендую.
  • Dimoff
  • 31 августа 2019, 09:49
Народ, а кто-нить пробовал покупать у официального дилера тронсмарт, а не через алиэкспресс? Насколько я понял, если заказ свыше 5000р, то доставка бесплатна.
Мало того, желающие, кто рядом живет(москва и около) могут забрать товар сами со склада.
tronsmart.com.ru/shipping/
  • wynr
  • 04 сентября 2019, 09:19
Тема микрофона не раскрыта. Кодекподключения какой? sbc?
  • Nobeus
  • 04 сентября 2019, 12:50
К микрофону претензий нет, слышно хорошо в обе стороны. Насчет кодека… у меня андроид 7.
Вот тут выложил лог bluetooth при подключении наушников и включении музыки. Если разбираетесь в этом, расскажите.
  • Amelio
  • 01 октября 2019, 21:13
Наушниками доволен. Я тоже не меломан, для обычного пользователя звук хороший. Больше всего переживал, что соединение хромать будет, прерываться связь, как у меня с сяоми было. Но тьфу-тьфу пока все отлично с этим.