Обзор бюджетной TWS-гарнитуры Tronsmart Spunky Beat с поддержкой AptX

У компании Tronsmart уже накопился некоторый опыт в создании TWS-гарнитур, и, надо признать, многие модели беспроводных наушников получились спорными, хотя и со своими достоинствами. Кроме того пока ещё не было хитов, способных тягаться с некоторыми гарнитурами Xiaomi, но, похоже, всё может измениться с появлением новинки под названием Spunky Beat.
Чем же новая модель наушников так хороша? Давайте это выяснять.

Характеристики

• Расстояние беспроводного соединения: до 15 метров
  • 6-мм динамический излучатель
  • Аккумулятор наушников: 35 мАч
  • Ёмкость аккумулятора кейса: 350 мАч
  • Защита от влаги по стандарту IPX5 (от капелек дождя и пота)
  • Вес каждого наушника: 3.6 грамма
  • Размеры наушников: 27 x 17 x 8 мм
  • Вес кейса: 42.3 грамма (без наушников)
  • Размеры кейса: 68 x 45 x 31 мм

Комплектация

Упакованы наушники в симпатичную по оформлению коробку из плотного картона. Материал коробки плотный, и он должен сберечь гарнитуру во время транспортировки.

Внутри коробки, помимо наушников, заботливо упакованы следующие предметы:

• Зарядный кейс;
  • Кабель USB — Type-C;
  • Амбушюры размера L и S;
  • Инструкция и гарантийный талон.

Комплектный кабель имеет длину всего 30 см, но он достаточно качественный для того, чтобы им можно было заряжать не только наушники, но и, к примеру, смартфон.

Дизайн наушников и элементы управления

Наушники сделаны в виде распространённой округлой каплевидной формы. Внешняя сторона сделана из софт-тач пластика, а внешняя поверхность — глянцевая, и это тоже довольно популярное решение.

Более подробный осмотр даёт понять, что на внешней стороне есть контактная площадка для зарядки в кейсе. Каналы подписаны, и хотя специальных насечек на корпусе нет, конструкция наушников такова, что можно легко определить, для какого уха каждый из них предназначен. Разумеется, что левый наушник гораздо удобнее сидит в левом ухе, также как и правый — в правом.
На внутренней стороне — отверстие для микрофона и сенсорная область, окружность которой тонкой полоской огибает зона светодиода. Светодиод очень яркий, и изначально он периодически мигал в те моменты, когда гарнитура была сопряжена с другим устройством, что в некоторых случаях раздражало, а также негативно влияло на автономность. В новой ревизии наушников, которая должна быть сейчас повсеместно в продаже, такой недочёт убрали, хотя может кому-то и нравилась подобная «цветомузыка». Впрочем, при низком уровне заряда наушники всё-таки начинают мигать. Светодиоды могут гореть синим или красным цветами.

Что касается сенсорной области, то, как и ожидалось, она гарантирует периодические случайные нажатия, но, по моим ощущениям, не слишком частые. К тому же ни к чему серьёзному такие нажатия не приводят — обычно просто прекращается воспроизведение аудио или видео, но его легко возобновить. Различные действия с нажатиями перечислены ниже:

• Включение — зажатие на 3 секунды правого или левого наушника.
  • Выключение — зажатие на 5 секунд правого или левого наушника.
  • Пауза/воспроизведение — одиночное касание любого наушника.
  • Запуск голосового ассистента — быстрое двойное нажатие любого наушника.
  • Ответ на звонок/завершение звонка — однократное нажатие любого наушника.
  • Отклонение звонка — зажатие на 2 секунды любого наушника.
  • Следующий трек — зажатие на 2 секунды левого наушника.
  • Предыдущий трек — зажатие на 2 секунды правого наушника.
  • Увеличение громкости — быстрое тройное нажатие левого наушника.
  • Уменьшение громкости — быстрое тройное нажатие правого наушника.

Изначально на наушники надеты амбушюры размера «M», которые при желании можно заменить на другие, и не только на те варианты, что присутствуют в комплекте поставки. Отверстие звуковода прикрыто матерчатой сеточкой.

Зарядный кейс

Кейс практически полностью сделан из матового пластика — лишь некоторые небольшие элементы являются глянцевыми, и на них остаются следы от пальцев. Пластик плотный, а корпус не хрустит при сильных сжатиях или при открытии крышки, хотя со временем ситуация может несколько измениться. Из интересного — выделяется небольшой ремешок сбоку, благодаря которому кейс можно носить на пальце, либо с помощью дополнительных приспособлений где-нибудь закрепить. За счёт овальной формы и не самой большой толщины кейс очень удобен для ношения в карманах.
На верхней стороне кейса есть только надпись Tronsmart.

Передняя сторона — небольшое углубление для открытия крышки кейса (которая на самом деле и без углубления легко открывается) и четыре диода, дающие информацию о степени зарядки кейса. Один из диодов имеет оранжевый цвет – если горит только он, то это значит, что зарядка скоро закончится.

На задней стороне — удобный разъём Type-C, который, к счастью становится всё более популярным в различных гаджетах.

Нижняя сторона примечательна наличием кабеля Type-A длиною около 12.5 см. Разъём кабеля очень компактный, поэтому он без проблем вмещается в предназначенное для него углубление в корпусе. Вставить разъём можно в обычный USB-порт, хоть в портативном зарядном устройстве, хоть в ПК и т.п., причём любой стороной.

Под крышкой представлена текстовая информация о наушниках и кейсе. Углубления для наушников имеют коннекторы, через которые гарнитура и заряжается, причём левый и правый наушники нужно обязательно вставлять в левое и правое углубление соответственно. Магнитятся наушники к коннекторам очень надёжно. Можно сильно трясти кейс, но ничего не указывает на то, что Spunky Beat выпадут наружу. Во время зарядки наушники красиво горят красным цветом, а отключаются светодиоды только после полной зарядки.

Удобство ношения

Наушники достаточно удобно сидят в ушах, но возможно кому-то потребуются сторонние амбушюры для большего комфорта. Во время бега Spunky Beat также не выпадают из ушей.

Подключение к девайсам

Подключение к мобильным устройствам производится стандартным способом — достаточно вытащить наушники из кейса или включить их, как тут же они станут доступны для сопряжения. Есть возможность использовать каждый наушник отдельно.

После сопряжения на мобильном устройстве может появиться значок AptX, который указывает на поддержку данного кодека. На Android-устройствах в меню разработчика при желании можно изменить кодек, но именно с AptX можно рассчитывать на самое лучшее звучание.

Звук

Все гарнитуры от Tronsmart пользователи часто ругали за то, что в них сильно преобладали низкие частоты, из-за чего далеко не всю музыку было комфортно прослушивать. Учитывая это, трудно не отметить то, что в Spunky Beat наконец звучание стало более сбалансированным, да и кодек AptX положительно сказывается на музыкальных возможностях новых наушников. При просмотре видео, разумеется, задержка звука настолько мала, что это очень сложно почувствовать, и это ещё одно преимущество AptX. Максимальный уровень звука комфортен для прослушивания музыки в шумных местах.
Во время телефонных разговоров мне было хорошо слышно собеседника, да и меня было слышно практически во всех случаях.

Время работы

При подключении к смартфону ASUS ZC520KL с Bluetooth 4.2 и работающем кодеке AptX левый наушник на максимальной громкости проработал 2 часа 58 минут. На средней громкости существенного увеличения автономности не наблюдается — наушник продержался 3 часа 8 минут. При этом правый наушник ещё остаётся работать, и на нём не горит красным цветом диод, что могло бы значить, что он скоро разрядится.

Кейс большую часть времени заряжается с током 0.34 А, а на полную зарядку уходит примерно 1 час 33 минуты. Левый наушник внутри кейса зарядился за 29, а правый — за 37 минут. Полного заряда кейса хватает на две 100% зарядки наушников, но при этом частично заряд в кейсе ещё остаётся. После полной зарядки и одного дня простоя кейс заряжался ещё 14 минут, так что небольшой саморазряд имеет место быть.

Итоги

Компания Tronsmart создала действительно отличные беспроводные наушники, которые, судя по большому количеству заказов на Aliexpress, а также по сильно разросшейся теме обсуждения на сайте 4PDA, стали очень популярными среди пользователей. Успеху поспособствовали наличие таких плюсов, как сравнительно низкая цена, качественный зарядный кейс, разъём Type-C для зарядки, а также компактные размеры наушников, и, конечно, сравнительно хороший звук, в том числе благодаря поддержке AptX. Встроенный кабель и ремешок на корпусе кейса тоже могут оказаться полезными, и особенно радует то, что теперь вовсе не обязательно носить с собой отдельный шнурок для зарядки. Существенных минусов обнаружить не удалось, разве что стоит выделить, что левый наушник разряжается быстрее правого, а ещё в целом хотелось бы большего времени работы наушников от одного заряда.
  • koka73
  • 20 января 2020, 13:28
так вот оказывается кто на этом фото

• chvf
  • 20 января 2020, 13:28
Замечательный обзор. Внешние данные сабжа — 80%, качество звучания (основной параметр) — 5% Так держать!
Ну так, тут пишешь про звук подробно-аудиофил, пишешь коротко-5% про основной параметр. Вечно тут недовольны)
  • 20 января 2020, 15:41
… давненько поглядываю в сторону этих «ушей», но не вижу таких обзоров/тестов после прочтения которых можно принять решение к покупке. И данный — слабоват.
  • habatuk
  • 20 января 2020, 16:04
если хотите звук, смотрите в другую сторону, плюс к тому же, вернее-минус, проблемы с управлением, особенно правого наушника
  • 20 января 2020, 16:09
Спасибо!..
...«чуйка» сработала. :)))
  • habatuk
  • 20 января 2020, 16:29
для меня самый приемлемый звук за вменяемую цену был у Syllable 101
Брал этой конторы Onix NEO — меня вполне устраивают и даже нравятся. Всё в попядке и со звуком, он сбалансирован и басы не давят и с управлением. Несработок или ошибок никакой из наушников не даёт

Брал 11.11 за 994₽
У этой серии наушников есть дефект с профилем A2DP.
Попробуйте подключить к устройству где нет режима гарнитура или выключите в настройках профили Вызовы/Контакты оставив только профиль Медиа. Через 5 минут работы ваши наушники выключатся. Увы сейчас изза массовых споров по данному дефекту даже Али перестала принимать сторону покупателя
  • 20 января 2020, 14:20
такой режим нужен 1 из 1000000000 человек)
  • vovan63
  • 20 января 2020, 14:23
Мне например к компу надо подключить
  • 20 января 2020, 14:30
ну значит надо другие наушники. я пишу к тому, что али потому еще и заворачивает, что стандартный функционал работает. а стандарт-это телефон+ гарнитура. и дело думаю не в массовости жалоб
Серьезно? А ничего что про это нигде не написано? Например у меня другие уши без проблем работают. Если например человек берет их для периодического использования с плеером через блутус трансмитер или с ТВ приставкой? Он зашел видит профиль есть. Покупает и оказывается что он по факту не работает. Пусть напишут в описании товара о том что уши не будут работать с такого типа девайсами.
  • 20 января 2020, 15:03
да что вы мне доказываете? я вам про Фому-вы про Ерёму.))
  • 20 января 2020, 15:37
… наоборот.
iSentinel
изза массовых споров по данному дефекту
AlexxM
такой режим нужен 1 из 1000000000
споры открывались по многим причинам. Основных 2.
1 Некорректная работа профиля A2DP
2. Время работы акума указано до 7 часов если не ошибаюсь. Но вот нигде не написано что при кодеке AAC. При Apt-X из-за которого их и берут время работы максимум до 3.5 часа.
3 Проблема это то что часто доставая из кейса наушники имеют 90% заряда. И если даже покажут 100%, через 7-8 минут все теже 90%
  • 20 января 2020, 16:07
Хорошо, что появился комментарий к обзору. Прохожу мимо!..
… вытряхну их из ,, Корзины,,.
Спасибо!!!
Тогда заранее рекомендую пройти мимо WaveFun 3T. Они получше но все равно есть проблемы =)
К стати открытие спора у данного продавца будет шагом к бану в магазине. Все кто открывали спор больше в этом магазине ничего не купят ибо забанены продавцом.
Да запросто купят. Благодаря постоянным скидкам для новорегов у многих куча аккаунтов.
З.Ы. У меня один, но мне этот магазин не интересен всё равно
у меня подключены к компьютеру. постоянно
  • 20 января 2020, 23:37
А в чем проблема? я к ноуту подключил и все работает
  • ub3gad
  • 21 января 2020, 11:30
ну я бы не сказал, не все используют телефон, с тем же ipod будут проблемы, у меня к примеру часики amazfit stratos в режиме плеера как раз с этими наушниками работают по описанному выше сценарию, 5ть минут и нужно музыку повторно запускать
  • vovan63
  • 20 января 2020, 14:22
А на Onyx Neo так же?
«или выключите в настройках профили Вызовы/Контакты оставив только профиль Медиа»
В настройках выключил, но не заметил, чтобы сами наушники после этого выключались.
  • BigDik
  • 21 января 2020, 12:12
Подключал к телевизору, подтверждаю через 5 минут отключаются
а через какой блютуз трансмиттер они будут работать и не выключаться кто знает?
Блин, а я думаю, чего они в паре с плеером постоянно вырубаются через 5 минут. Обидно. На телефоне APTX нет, а на плеере есть(
  • Alesh
  • 20 января 2020, 14:04
Новинка???

новинка это Onyx Neo, которые по факту являются сабжем, но немного допиленным ))
  • 20 января 2020, 14:55
может где-то и допилили, но зарядный кейс упростили
  • PashOK
  • 20 января 2020, 14:34
Говорят на морозе сенсор начинает тупить. Лучше бы кнопку поставили.
да сенсор является минусом для этих (а возможно и всех подобных) наушников.
но это мелочь. с ней смирится легче, чем с другой какой-нибудь ерундой более неприятной.
Один раз в час нажать кнопку — не проблема считаю.
подтверждаю, есть глюки с сенсором
  • 20 января 2020, 14:53
кто бы мог подумать… ))))
  • 20 января 2020, 15:33
… есть те, кто ставит наоборот. И носят торчащими вниз.
поддерживаю. Очень нужное замечание. Иначе начнут тут втыкивать куда-попало!
Просто есть наушники, которые одинаково удобно сидят как в левом, так и в правом ухе, то есть не отличаются по конструкции)
  • 20 января 2020, 17:55
Просто это же очевидно, что если левый наушник сделан под левое ухо, то и сидеть ему там будет удобнее ))
Охренеть конструкция! Чутка пластик поизносится — и универсальный USB-тестер готов, для проверки портов на защиту от КЗ. (Будет замыкать контакты через себя на стальную рамку гнезда.)
  • 20 января 2020, 15:12
… ответ выглядит очевидным: левый работает на приём-передачу, правый — только на приём. В моих QCY при подключении видно, что ведущий правый. Он и заряжается дольше.
сравнительно хороший звук
… сравнительно с чем? В разделе «ЗВУК» нет намёка.
наушники нужно обязательно вставлять в левое и правое углубление соответственно
… это к чему? Вставить иначе ведь невозможно? Или речь о том, что один «вушник» не станет заряжаться? Только в паре?
  • 20 января 2020, 15:45
… выглядит безосновательным заявлением.
  • ArtyRH
  • 20 января 2020, 17:35
Такое ощущение, что контакты заржавели )
это контактная площадка зарядки. И, похоже, что тут и правда китаец подсунул не качественное.
В моем случае блестят хорошо :)))))))))))
  • JD3000
  • 20 января 2020, 23:27
У них есть два минуса:
1. Постоянно работающая подсветка (мигания)
2. При соединением с пк они переходят в режим наушников и если песня длится более 5 минут то отключаются
  • 20 января 2020, 23:38
Слушал лекции на пк около полутора часов и смотрел видео, полностью фильм, связь не обрывалась
>При соединением с пк они переходят в режим наушников

В Windows нужно отключить энергосбережение у устройств гарнитуры.
  • 20 января 2020, 23:44
Наушники и правда неплохие, мне понравились особенно после тех, что висят на шее

Мигание индикатора не раздражает, я его же не вижу.
Звук вполне хороший
Громкость достаточная
Выглядят красиво и сами, и кейс
Плюс что зарядка tupe-c, современно
Возможность использовать каждое ухо отдельно

Для себя вижу несколько недостатков.
1. Слишком чувствительный сенсор
2. тройной тап для громкости неудобно дико, проще достать телефон
3. Производитель врет о 7 часах работы. По факту у меня одно ухо 3 часа, второе 3.5 часа.
4. пожалуй слишком громкое сервисное оповещение (включение, выключение, коннект)
Поддержка cVc 8.0 (шумоподавление) и DSP
Хотелось бы поподробнее узнать об этих загадочных функциях именно из обзора, а не гуглить по просторам. Это активное шумоподавление или же фильтрация при разговоре в шумном месте? Считаю что п.18 не достаточно отработан автором. Сначала хотел было купить, но о звуке действительно ничего существенного.
Шумоподавление и тд там такое же ужасное как и в других аналогах. У меня сейчас WaveFun 3T с такими же проблемами. Бывает четко передает голос и заглушает шумы. Потом вдруг переключается и меня уже не слышат а слышат собаку которая где то лает
  • miam
  • 21 января 2020, 13:38
Пользую эти наушники около месяца, покупал на замену Redmi Airdots, у которых потерял один наушник. Брал 11.11 по цене около 1000 руб. По сравнению с Redmi Airdots: 1) сидят в моих ушах покомфортнее, 2) звук субъективно получше (на телефоне с AptX), 3) сенсорное управление на наушниках — зло: срабатывает пока вставляешь в уши, на холоде (морозов еще не было) наоборот, не срабатывает, приходится лезть за телефоном, чтобы остановить воспроизведение, 4) кейс больше чем у Redmi Airdots, в карманах джинсов особо не поносишь, 5) минус для обоих — нет мультипойнта, то есть не может соединиться сразу с двумя устройствами.
А в целом, за тысячу рублей как расходные наушники, которые не особо жалко потерять полностью устраивают.
Покупал такие же на распродаже 11-11.
Посадка в ушах с комплектными резинками ужасная. Обычно мне от любых ушей средние подходят, здесь даже большие с трудом в ушах сидят чтобы не выпасть и плохо изолируют внешние шумы, а запаса по громкости не хватает.
Звук с apt-x хуже чем у QSY T1S с кодеком AAC. Возможно из-за резинок и меньшего запаса громкости.
Сенсорное управление бесит и не всегда адекватно работает, физические кнопки лучше.

Но по зарядке, хранению, внешнему виду — очень приятны.
Для себя пока оставил QSY основными, эти лежат.
Пользую такие уже 4 месяца.
Насчёт профиля A2DP скажу даже больше — у меня часто отваливаются через 5-10 минут при просмотре кино на телефоне\планшете ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от выбранного профиля.
Проблему с батареей тоже подтверждаю.
Часто некорректно работают сенсоры.
И ещё мне не нравится задержка звука в играх примерно пол секунды.
  • KLoAS
  • 26 января 2020, 08:35
Меня наушники не много огорчили, брал за 1150р.
Из минусов:
1. Пищание-шипение при тишине, поставил на паузу и там пищит. Меняешь режим подключения SBC,aptX и так далее, помогает на несколько минут
2. Лампочки ночью моргают и это раздражает
  • Lorens
  • 27 января 2020, 15:46
Странно, у меня была другая упаковка, заказывал у офф продавана.
Очень огорчился, когда они приехали и понял что мой Redmi note 8 pro не поддерживает aptx. На acc звук так себе и постоянно теряют связь. При этом как раз сейчас решил достать из ящика свой iphone 4 и попробовать подключить к нему и знаете, звук на много лучше. Хех, у 4ки и по проводу отличный звук был, хоть носи вместо плеера.