Обзор смартфона Bluboo D6 - Не стоит верить характеристикам или Как выглядит фейковая двойная камера (разборка)

Это обзор бюджетного китайского смартфона с, скажем так, хорошо знакомым всем процессором. Учитывая стоимость смартфона, его характеристики мне видятся местами очень даже разумными, но всегда есть подводные камни, о которых вы можете прочесть, кликнув на название обзора.

Почему я выбрал именно Bluboo? Мне интересны те аппараты, которые я раньше не держал в руках, и за последнее время я решил ознакомиться как можно с большим количеством производителей. Среди них были ASUS, Meizu, Alcatel, Jinga и даже Dexp, или скажем, экзотичный Intex (не матрас). А вот Bluboo ещё у меня не было, вот и вся причина.
Вернувшись к подводным камням, упомяну, что они в немалых количествах обнаружились в первый же день тестирования. Но давайте обо всём по порядку.
Дополнение. Автор обзора ни разу не является технарём, поэтому возможны некоторые ошибки в тексте, к чему прошу отнестись без агрессии.

Краткое содержание обзора

1. Основные технические характеристики.
2. Цена.
3. Аксессуары.
4. Комплект поставки.
5. Внешний вид.
6. Дисплей.
7. Железо, операционная система, софт и датчики.
8. Глюки и проблемы с ОС.
9. Связь.
10. Камеры и вспышка.
11. Навигация.
12. Аккумулятор и время работы.
13. Нагрев.
14. Звук в наушниках.
15. Игры, видео и прочее.
16. Внутренности.
17. Конкуренты.
18. Итоги.

1. Основные технические характеристики

Размеры упаковки: 171,5 x 93,5 x 56,68 мм.
Вес упаковки со всем содержимым: 373,7 грамма.

Вес смартфона: 164,2 грамма — больше, чем в официальных данных (159,6 грамм).
Вес смартфона с силиконовым бампером: 178,3 грамм.
Размеры смартфона: 146,5 x 72 x 9,22 мм. — показатели отличаются от тех, что указаны производителем (145.2 x 71.2 x 7.6 мм.).

Вес аккумулятора: 45,2 грамма.
Размеры аккумулятора: 81,01 x 57,95 x 4,12 мм.

Рамки по бокам ~ 4 мм.
Рамка сверху ~ 10 мм, снизу ~ 11 мм.

Цвета корпуса: красный (как у героя обзора), чёрный, синий.
Материалы корпуса: пластик.

Дисплей IPS, 16 млн цветов, 24 бит.
Официальная диагональ — 5,5". Согласно моим измерениям примерно 5,43".
Размеры дисплея ~ 63 x 123,5 мм.
Разрешение — 480x960 (qHD).
Соотношение сторон — 18:9.
Мультитач — 2 касания, ёмкостный.

Процессор — MediaTek MT6580A, четыре ядра 1,3 ГГц ARM Cortex-A7. Техпроцесс — 28 нм, 32 бита, ARMv7.
Видеочип — ARM Mali-400 MP2, 2 ядра.
Пользовательская память: 16 ГБ eMMC.
Оперативная память: 2 ГБ, одноканальная LPDDR3, 533 МГц.
Карта памяти microSD. Мной подтверждена работа с картами на 64 ГБ.
Датчики: акселерометр, приближение (?).

Операционная система — Android 8.1.

Две micro-SIM отдельно от карты памяти.
Один радиомодуль (режим Dual SIM Stand-by), один микрофон.
Поддерживаемые диапазоны частот: 3G WCDMA, 2G GSM: 900,1800,1900,850.
Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц. Wi-Fi direct.
Bluetooth 4.0, A2DP.
GPS, A-GPS.
MicroUSB 2.0.

Основная камера: основной модуль на 5 MP с интерполяцией до 8 MP, f/1.8. Дополнительный модуль — 5 MP, если верить официальным характеристикам. Автофокус, вспышка, цифровой Zoom.
Передняя камера: 2 MP с интерполяцией до 5 MP, f/2.8.

Аккумулятор 2700 мА·ч/10,26 Вт·ч, 3,8 В, Li-ion (литий-ионная), зарядка до 4,35 В.
FM-радио, разъём 3,5 мм, разблокировка по лицу.

2. Цена

На момент написания обзора Bluboo D6 стоил примерно 4000 рублей, а я его приобрёл 11 ноября 2018 года за 3700, применив доставшийся мне купон на 5 долларов.
Знаю, что летом 2018 года некоторым покупателям посчастливилось приобрести смартфон за $5,99. Такие акции иногда проходят, и это не обман, правда, смартфон нужно ещё успеть купить по такой цене.

3. Аксессуары

Если верить Aliexpress, то для Bluboo D6 сейчас можно купить тачскрин и дисплей (матрицу), а также вызывной динамик. Это не считая различных чехлов, плёнок и стёкол. Выбор неплохой, только аккумуляторов в продаже я пока не вижу.

4. Комплект поставки

В плотной картонной коробке находились следующие предметы:

● Смартфон;
● Блок питания;
● Мягкий USB — microUSB-кабель длиною 83 см.;
● Силиконовая накладка (бампер);
● Защитное стекло;
● Инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском.

Дополнительные фотографии комплекта поставки

Ещё отмечу, что на смартфоне, помимо транспортировочной, была наклеена ещё и защитная плёнка. Аккумулятор изначально находился внутри смартфона, но его контакты были прикрыты плёнкой, наличие которой не позволяет смартфону включиться.

Блок питания способен стабильно выдавать ток в 1,12 A — при бóльших нагрузках напряжение падает либо через какое-то время после начала теста (до 1,18 А), либо сразу же (всё, что выше 1,18 А). За 50 минут зарядки смартфон блок питания нагрелся до 44°С.

Внутренности блока питания:

Дополнительные фотографии внутренностей

MicroUSB-кабель имеет не самые малые просадки при нагрузке в 1 и 2 А (без кабеля при нагрузке 2 А выдаётся напряжение в 5,43 V). По возможности я буду использовать более качественный «шнур».
DSC07887

Моё видео с распаковкой смартфона.

5. Внешний вид

Прежде всего, отмечу то, что официальные данные, затрагивающие размеры и вес аппарата, заметно приуменьшены производителем. Видимо для китайских производителей смартфонов третьего эшелона это не редкость, так как подобное я наблюдал уже с Oukitel U22, который пытались представить лёгким и стройным, коим он не является.
Диагональ дисплея тоже меньше заявленной, но такое наблюдается и с девайсами более известных компаний. Реальные данные вы можете посмотреть в начале обзора, а точнее в разделе «Основные технические характеристики». Такие показатели точно не из-за неправильных измерений — иногда мои данные полностью, либо почти полностью совпадают с официальными.

Теперь сравним размеры с некоторыми другими смартфонами:
DSC07913
Наверное, даже по фотографии видно, что смартфон достаточно компактный — его размеры сопоставимы с таковыми у Xiaomi Redmi 6A, хотя по факту, а не по характеристикам, дисплей у 6A меньше, чем у героя обзора. И Bluboo D6 явно компактнее смартфона ASUS ZC520KL, у которого дисплей 5,2", но с большими рамками сверху и снизу.

На передней стороне ничего необычного — это дислей, скруглённый по бокам, выше которого находятся разговорный динамик и фронтальная камера. Точнее, как мне подсказали, скруглён не дисплей, а чёрная рамка.
Левая грань пустует, а на правой — болтающиеся кнопка включения/выключения и качелька регулировки громкости. Ещё в самом низу правой грани присутствует отверстие для поддевания задней крышки.
Верхняя грань — разъём 3.5 мм. Снизу находится разъём microUSB, правее которого отверстия для динамика, а левее — такие же отверстия, но уже для микрофона.

Дополнительные фотографии внешнего вида

На задней стороне — якобы двойная камера (не верю и буду проверять), вспышка и сканер отпечатков пальцев, который, на мой взгляд, располагается в комфортном для указательного пальца месте. Поверхность задней крышки слегка шероховатая, приятная на ощупь и совершенно не глянцевая. Красный цвет, конечно, на любителя, но мне нравятся яркие цвета, поэтому у меня есть уверенность в том, что выглядит аппарат симпатично, несмотря на бюджетность материалов. Впрочем, приглядевшись, можно заметить чёрные пятнышки на крышке, поэтому, возможно, что со временем краска будет выцветать. А ещё на гранях крышки есть полоса, и она не всегда идёт ровно, но это надо приглядываться.
Крышка довольно сильно хрустит при надавливании на неё в верхней и нижней частях.

Дополнительные фотографии

Толщина пластика задней крышки — 0,839 мм (спонсор замеров — микрометр Shahe).
Камера, относительно корпуса, выпирает примерно на 0,99 мм (тот же Shahe, только штангенциркуль).

Снимается крышка быстро, но с некоторым усилием — есть у меня небольшая боязнь сломать защёлки, вытаскивая крышку. А вот аккумулятор пальцами извлечь у меня выходит с трудом — нужны либо не до конца подстриженные крепкие ногти, либо приходится поддевать батарею различными инструментами.
Под крышкой различные слоты для карточек, о размере которых я упоминал при описании характеристик. Поэтому осталось только написать о том, что без извлечения аккумулятора вставить симки и карту памяти не получится, как и вытащить их.

Светодиодного индикатора событий в смартфоне нет.

Фотографии смартфона в бампере:

6. Дисплей

Хотя официально в смартфоне TFT-дисплей (что указано и на большом количестве сторонних ресурсов), но хорошие углы обзора говорят скорее о наличии IPS-матрицы.
Углы обзора

Исследования экрана под микроскопом подтверждают мои догадки. Видна структура субпикселей, что для TFT-TN не характерно:

На российском рынке проблематично найти смартфон за 4000 рублей, в котором был бы IPS-экран. От низкого разрешения дискомфорта не чувствую, но учтите, что это лишь моё мнение. Поэтому обратимся к более объективным показателям.

Данные о дисплее, полученные с помощью колориметра I1 Display Pro:

Максимальная яркость чёрного цвета — 0,300 кд/м².
Максимальная яркость белого — 424 кд/м² при использовании картинки с белым фоном в центре и 327 кд/м² при использовании картинок, поровну делящих экран на белое и чёрное поле.
Минимальная яркость белого — 16 кд/м² и 11 кд/м² (по аналогии с максимальной яркостью белого).
Контрастность (делим макс. белый на макс. чёрный) — 1413:1 либо 1090:1, в зависимости от максимального показателя белого цвета.

Откровенно говоря, многим тестам я учился самостоятельно, собирая по крупицам информацию в интернете, а в некоторых моментах додумывая сам. К примеру, картинки для тестов дисплея я делал сам в фотошопе, учитывая размеры зон и данные о цвете, да и в программе HCFR пришлось несколько дней искать нужные пункты. Поэтому для уверенности я указываю несколько вариантов измерения — есть мнение, что нужно мерить яркость именно по картинкам, делящим экран на два поля, чтобы избежать работы различных улучшалок. Если же мерить яркость по изображению с белым центром, то показания соответствуют тем, что указал производитель здесь.
По своему опыту могу написать о том, что действительно есть смысл мерить яркость картинкой, делящей экран, так как, например, в приложении PCMark, при калибровке экрана для тестов автономности, максимальная яркость будет соответствовать примерно 327 кд/м², и, подозреваю, во всех других приложениях будет такой же результат.
Минимальная яркость завышена — я бы в темноте пользовался приложениями, затемняющими экран. Максимальной яркости достаточно для не слишком яркого зимнего солнца (другого пока нет) — информация остаётся читаемой. Но в случае чего информацию дополню.
И ещё одна любопытная деталь. Раньше я пытался мерить яркость дисплея с помощью люксметра UNI-T UT383, поднося его максимально близко к дисплею. Удивительно, но после приобретения колориметра я обнаружил, что цифры на приборах практически не отличались, а вот c Bluboo вышла совсем другая история. Люксметр показывает в лучшем случае цифру 310 при использовании картинки с целым центром — это заметно меньше тех данных, что выдаёт колориметр, чего я пока не наблюдал при замерах в других смартфонах. И ведь субъективно действительно есть ощущение, что яркость не так уж высока.

Цветовой охват sRGB у смартфона смещён в правую и в нижнюю стороны — значения ниже, чем у стандартного треугольника sRGB.
Большая часть точек серого располагаются либо в радиусе DeltaE=10, либо рядом с ним, поэтому возможны лишь небольшие, скорее всего не заметные для глаз паразитные оттенки в сером цвете.

График яркости чуть превышает референсные значения, а линии на некоторых этапах расходятся.

Цветовая гамма меняется в пределах значений от 1,7 до 2,4.

График цветов показывает чуть заниженные значения красного цвета.

Цветовая температура находится в районе 6750K-7000K.

Визуальное сравнение дисплея Bluboo D6 с дисплеями других смартфонов:

Дополнительные фотографии

Главная неприятность — в нижней части на тёмных картинках (да и на белых, если хорошо приглядеться) видно, что дисплей имеет засветы. Не могу точно написать, была ли эта проблема изначально или появилась только через 4 дня после получения смартфона, когда я и заметил проблему.
Мультитач рассчитан всего на два касания, а во время теста зоны пальцев практически всегда сливаются друг с друг, стоит им оказаться рядом. Проблемы с управлением я испытал только в одной игре, но об этом чуть позже, в соответствующем разделе.

В целом впечатления от дисплея не самые однозначные. С одной стороны — нормальная контрастность, хорошие углы обзора, да с максимальной яркостью вроде проблем нет, хотя к ней остаются вопросы. С другой стороны — плохая настройка цветов, что ожидаемо от ультрабюджетного аппарата и малое количество одновременных касаний. В большей степени разочаровала засветка, которая хоть далеко не всегда заметна, но сам факт её присутствия не радует. Возможно, что это небольшой брак моего аппарата, без которого дисплей можно было смело записывать в плюсы смартфона, как я считаю (с учётом цены, конечно).

7. Железо, операционная система, софт и датчики

Старый добрый MT6580 будет использоваться, видимо, до тех пор, пока существуют сети 3G и пока существует Android, но на эту тему и так уже существует много шуток.
Если не обращать внимания на процессор, то в смартфоне минимально разумное количество памяти. Речь идёт о 16 ГБ пользовательской, из которых после первого включения доступно 10,98 ГБ, что является хорошим показателем. Оперативной памяти 2 ГБ, из которых может быть свободно около 1,1 ГБ.
К скорости работы интерфейса у меня вопросов нет, но лучше это увидеть своими глазами на видео.

Операционная система порадовала отсутствием лишних приложений. Есть только предустановленные привычные сервисы от Google. Разве что поисковая строка с рабочего стола не удаляется, во всяком случае, самым простым методом – при зажатии пальца на экране никакой реакции не следует.
Google Play утверждает, что устройство сертифицировано. Живые обои поддерживаются.
Скриншоты с предустановленным софтом:

Производитель добавил в ОС несколько функций, которые обозначены в меню на английском языке (в том числе когда в качестве языка ОС выбран русский) — это, к примеру, функция переназначения наэкранных кнопок. Помимо этого, английский язык встречается в редакторе скриншотов и при разблокировке по лицу (если в настройках выставлен показ анимации сканирования). Само меню, в котором можно отсканировать лицо для защиты и разблокировки устройства, тоже на английском.
Ах да, ещё есть функция защиты различных файлов с помощью графического ключа — и её настройки тоже на английском, как и в случае с «мобильным анти-вором».

Обновлений ОС для смартфона мне пока не прилетало, зато на форумах можно найти сторонние прошивки и моды TWRP. Но насколько хорошо или плохо это всё работает, я не знаю, поэтому буду изучать только стандартную операционную систему.

Информация о смартфоне из приложения Device Info:

Дополнительные скриншоты

Тесты памяти и синтетические тесты производительности

Память, ожидаемо, медленная.

Что касается датчиков. Датчик приближения вроде как есть, о чём говорят различные софтинки. Но по факту отдельного датчика нет — он скорее представлен в смартфоне в виде программной настройки, и, по ощущениям, стоит во время разговора коснуться краёв дисплея, как экран блокируется. В общем, не знаю точно как это реализовано, но работает данный метод хорошо.

Сканеру отпечатков пальцев в лучшем случае требуется 1,36 секунды, чтобы полностью разблокировать аппарат после прикосновения пальца. Только так происходит не всегда, и иногда экран загорается на несколько секунд позже, хотя звук, указывающий на успешную разблокировку, звучит заметно раньше. Процент срабатываний высокий.
Разблокировка по лицу часто не срабатывает даже при хорошем освещении, либо на разблокировку уходит много времени, иногда даже более 10 секунд. При самом удачном сценарии можно рассчитывать на разблокировку через 3,300 секунды после нажатия на кнопку включения/выключения. Рекомендую добавить как можно больше вариантов лица в память смартфона (больше 5 нельзя).
Для получения точных показателей я записываю тесты на видео, затем открывая и просматривая кадры из видео в видеоредакторе. Погрешность при указании времени составляет 0,020 секунды, а считается время до полной разблокировки, когда яркость полностью включается.

8. Глюки и проблемы с ОС

Google Play защита с самого начала выявила в смартфоне некое вредоносное приложение под названием менеджер шрифтов. Впоследствии этот софт был автоматически удалён.

Ещё упомяну то ли о глюке, то ли об особенности. После каждого включения девайс может разблокировать аппарат с помощью лица, хотя, к примеру, на Neffos C9 нужно обязательно вводить пароль, и другого варианта нет.

9. Связь

Однодиапазонный Wi-Fi хорошо ловит сигнал, как хорошо всё и со скоростью скачивания.

С качеством связи проблем не обнаружил. Меня собеседники слышат, а я слышу их.
Громкость основного динамика с расстояния 50 см. составляет 86,8 dBa. Впрочем, этот тест не стоит рассматривать всерьёз, так как шумомер использовался в условиях, далёких от лабораторных. Динамик средний по громкости, а на максимальном уровне слышны хрипы и искажения звука.
DSC08095
Вибрация слабая, поэтому вызов можно пропустить.

Информация о записанном телефонном разговоре

Информация о записи на микрофон смартфона с помощью стандартного диктофона

Качество записей оцениваю как нормальное.

10. Камеры и вспышка

Все камеры в смартфоне с интерполяцией, то есть с программно увеличенным количеством мегапикселей. На качестве фотографий это всегда сказывается отрицательно, но главный вопрос не в этом. Насколько реален второй модуль основной камеры? Утверждается, что он пятимегапиксельный, но при этом, когда миру представляли процессор MT6739, то производитель обещал поддержку дополнительный модулей с разрешением не более 0,3 MP. Поэтому есть большие сомнения в том, что MT6580 вообще поддерживает хоть какие-нибудь двойные камеры.
Но дам смартфону шанс — я попробовал закрыть пальцем дополнительный модуль при различных вариантах съёмки, в том числе и в режиме боке. Аппарат никак не среагировал на это и всё так же продолжил снимать. Но это ещё ничего не доказывает — как минимум для некоторых смартфонов с настоящей двойной камерой такое поведение характерно. В режиме боке, кстати, во всех случаях размываются края фотографии таким образом, что в центре образуется не размытый круг, что тоже указывает на то, что доп. модуль является не настоящим. Здесь, кажется, уже никаких сомнений быть не может, но дополнительно, ближе к концу обзора, я ещё разберу аппарат.

Качество фотографий оставляет желать лучшего — радует только наличие автофокуса. Впрочем, на фотографиях объекты часто бывают не в фокусе, все зависимости от того, снимал ли я с близкого расстояния или издалека.

Дополнительные фотографии

Ещё больше примеров фотографий можно посмотреть здесь.

Шумов на фотографиях много, в этом можно окончательно убедиться, посмотрев кропы (увеличение 100%).

Плюс ко всему фотографии нередко принимают вертикальную ориентацию, как на примерах ниже. Да, фотографии затем можно легко развернуть, но зачем кому-то эти лишние действия? В общем, если хочется получить хоть сколько-нибудь достойный снимок, то лучше делать как минимум 5 попыток. Только вот даже при хорошем освещении качественных снимков ждать не приходится.

Видео на основную камеру, пример которого находится чуть ниже, записывалось с низкой частотой кадров, от 9 до 14 FPS. Шумов при не самом ярком освещении предостаточно, но явных проблем с ручной фокусировкой, как на фотографиях, я не обнаружил. Человеческую речь, на мой взгляд, отчётливо слышно.
В темноте количество кадров держится на отметке 12.

Передняя камера по качеству не лучше основной — снимки всё так же часто получаются смазанными, особенно при недостаточном освещении. Режим Beauty только усугубляет ситуацию, хотя губы становятся краснее, а лицо лишается некоторых недостатков.
При записи видео на переднюю камеру в помещении можно рассчитывать на 14 FPS.

Дополнительные фотографии

Вспышка в качестве фонарика выдаёт 58 lux с расстояния 50 см., что немного, если обратиться к табличке сравнения вспышек (ссылка на helpix). Вблизи, впрочем, подсветить что-нибудь вполне получается. На расстоянии 180 см. мой люксметр показывает 0.
А вот фотографии освещаются плохо, из-за чего сложно что-либо разглядеть.

Информация о видео и фотографиях
Видео на основную камеру:

Видео на переднюю камеру:

Фото на основную камеру:

Фото на переднюю камеру:

Панорамный снимок:

11. Навигация

При первом запуске приложения GPS Test смартфон сразу обнаружил спутники, но начал полноценно работать с ними только примерно через две минуты.

Дополнительные скриншоты

Поддерживаются только спутники GPS, традиционно для процессора MT6580, что меня не порадовало. Просто GLONASS мне недавно удалось обнаружить даже в заметно более дешёвом Dexp A140.
Судя по GPS-трекам, смартфон не всегда может похвастаться точным позиционированием, а иногда происходят и потери спутников. Ниже приведены примеры треков с выключенной и включенной симкой.

Дополнительные скриншоты

Когда смартфон находился в неподвижном состоянии, то моё местоположение немного менялось в разные стороны. Поэтому для записи GPS-треков смартфон не очень пригоден, потому как на карте будет видно множество некрасивых линий. Такую проблему я пока не встречал на аппаратах с процессором Snapdragon, а вот для MediaTek подобное явление не редкость.

12. Аккумулятор и время работы

Тестирование ёмкости аккумулятора происходило с помощью электронной нагрузки EBC-A10 и метода пользователя Kirich, который наверняка хорошо знаком всем, что часто читает обзоры на Муське. Все подробности тестирования описывать не буду — в обзорах Кирича вы и сами найдёте всю необходимую информацию, но на возможные вопросы с радостью отвечу.
DSC07906

Разрядив аккумулятор в смартфоне до момента отключения аппарата, я подключил батарею к EBC-A10, продержав её около минуты под нагрузкой в 540 мАч или 0,2С. В итоге я получил цифру в 3,337 V.
Далее я снова вставил аккумулятор в смартфон, зарядив его полностью. На этом этапе всё оказалось не так просто, как я рассчитывал, но об этом чуть ниже. Заряженный аккумулятор снова подключил к нагрузке, поэтапно разряжая смартфон всё тем же током в 0,2С. Вот что у меня получилось:
1. Используемая смартфоном ёмкость — 2379 mAh. Это данные при разрядке до 3,34 V.
2. При разрядке до 3 V потратилось ещё 70 mAh.
3. Разрядка до 2,8 V дала ещё 15 mAh.

Тем самым общая ёмкость аккумулятора составила 2464 mAh — это 92,25% той ёмкости, что указана на аккумуляторе (2700 mAh). Смартфон использует 96,55% заряда от общей ёмкости аккумулятора. В общем, результаты огорчают. Возможно, смартфон всё-таки заряжается не до конца?

Проверю и время зарядки смартфона в выключенном состоянии:

30 минут — 27%
1 час — 52%
1 час 30 минут — 68%
2 часа — 85%
2 часа 30 минут — 100%.
3 часа 8 минут — аппарат прекратил заряжаться.

Это интересные данные. Несмотря на то, что смартфон в определённый момент показывает 100% заряда, на деле он перестаёт заряжаться гораздо позднее. Это наблюдение касается той ситуации, когда смартфон выключен, но при включенном аппарате количество странностей только прибавилось. Аппарат перестаёт заряжаться, когда индикатор заряда достигает 100%, но стоит после этого выключить смартфон, как зарядка вновь продолжается.
Ещё, если при 100% заряда выключить, а затем тут же включить смартфон, то на экране можно обнаружить уже цифру в 97%, что только добавляет вопросов. Или другой пример. При включенном смартфоне процентный индикатор показывает 56 процентов заряда, но стоит выключить девайс, как цифра сменится на 16%. Причём такое происходит не всегда — чаще всего цифры совпадают.
Заряд большую часть времени происходит скачками, как это отображено на графике ниже. Кстати, кто-нибудь знает, о чём говорят эти скачки? Просто есть смартфоны, которые заряжаются прямолинейно, без периодического сброса напряжения и тока.

Аппарат выключен:

Аппарат включен:

Максимальный ток во время зарядки: 1.0119 А.
При включенном аппарате 100% заряда отобразилось через 2 часа 39 минут после начала зарядки, но полностью он зарядился через 3 часа 16 минут. После полной зарядки смартфон продолжает потребляет ток 0,15 А, и не важно, выключен он или включен.
Более информативный графики, с просмотром тока и напряжения на любом этапе с точностью до миллисекунды (!) можно скачать здесь и тут. Их следует открыть программой ChargerLAB.

А сейчас о времени работы в различных режимах. Большинство тестов проводилось с яркостью экрана, выставленной на 150 кд/м2 (при чистом белом цвете это 44% яркости) и звуком в наушниках, выставленным на 7 делений из 15. В смартфоне работала одна симка со связью 3G и был включен Wi-Fi (когда это требовалось и если не указано иное).

Навигация в Osmand+: 8 часов 35 минут.
Белый экран 100% (приложение Screen test, режим полёта): 6 часов 23 минуты.
Белый экран 0% (приложение Screen test, режим полёта): 20 часов 32 минут.
Сёрфинг в Dolphin Browser через Wi-Fi (автообновление страницы каждые 15 секунд): 7 часов 35 минут.
24 часа в режиме ожидания (с очень редкими включениями экрана): потратилось 32 процента заряда.
Видео HD в MX-плеере: 5 часов 20 минут.
Просмотр видео в мобильном приложении youtube (Wi-Fi, 480p. Для теста выбрал это видео): 4 часа 47 минут.
Телефонный разговор в сети 3G с заблокированным экранном: за 5 часов разговоров потратилось 11% заряда.

Дополнительные скриншоты со временем работы

Синтетические тесты автономности:

Ссылка на результаты теста GeekBench 4.
PC Mark с рекомендованной яркостью дисплея в 200 кд/м² (59% яркость): 5 часов 11 минут.
В Антуту Тестере 80% заряда потратились за 3 часа 5 минут.

Для тестов автономности приходилось выключать смартфон, чтобы он полностью зарядился.
По результатам теста в GeekBench 4 видно, что график разряда не равномерный — процентный индикатор задерживается на 1% заряда.

Время работы ожидаемо меня не впечатлило, но на один день заряд можно растянуть, если не включать подсветку на максимальный уровень.

13. Нагрев

Через 30 минут прохождения игры GTA: VC, если верить тепловизору, корпус нагревается до 38 градусов при комнатной температуре в 23,1 градуса Цельсия. Пирометр выдаёт более устрашающие цифры — около 47 градусов рядом с тем местом, где расположена камера. На деле смартфон действительно чувствуется тёплым, но не горячим. Тактильно самое тёплое место находится возле сканера отпечатков пальцев.
2_img_thermal_1544119217216
1_img_thermal_1544119240823
DSC07915

И почему производитель не приклеил к крышке теплоизоляционный материал?
Позже я ещё проверил смартфон тепловизором, когда на героя обзора был надет комплектный бампер, и температура поднялась до 41 градуса Цельсия. Правда и температура в комнате была уже ровно 25 градусов, но не исключаю и влияние каких-то других, неведомых мне факторов, повлиявших на увеличение температуры.

14. Звук в наушниках

Звук тестировался с помощью программы RightMark Audio Analyzer и звуковой карты Sound BlasterX G5, подключенной к смартфону через кабель 3.5 мм.
Результаты тестирования при воспроизведении звукового файла с параметрами 16 бит, 44,1 кГц (WAV):

ПараметрРезультатОценка
Интермодуляционные искажения + шум, % - 0.679 — Плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ - -74.7 — Хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % - 0.571 — Плохо
Общая оценка — Средне

Это данные без нагрузки, то есть без наушников, подключение которых обычно ухудшает результаты. У некоторых более бюджетных смартфонов показатели лучше, как, к примеру, у Dexp A140.
Субъективно, при использовании гарнитуры Audio-Technica ath-ckx7is, запаса по громкости я не наблюдаю. Тем не менее, звук не тихий, хотя чего-то ему в плане качества не достаёт. Мой вердикт достаточно примитивен — музыку слушать можно.
Файл с более подробными данными тестирования (ссылка на Яндекс.Диск).

15. Игры, видео и прочее

Смартфон на удивление неплохо справился с большинством хоть и стареньких, но тяжёлых игр. Когда я тестировал смартфоны на более свежем процессоре MT6739, то количество кадров в секунду при прохождении игр было куда более низким. В случае с героем обзора можно рассчитывать на максимальную графику в большинстве игр, правда иногда есть смысл снизить настройки для получения плавной картинки.
С другой стороны, новые игрушки вроде PUBG и Asphalt 9, видимо, не работают. Во всяком случае, без применения различных манипуляций с помощью стороннего софта.

Альбом с дополнительными скриншотами из игр.

GTA: VC: всё хорошо на максимальных настройках. Лишь изредка случаются падения кадров, приводящих к тормозам. У меня подобные проблемы проявились после 20 игры — троттлинг это или просто какая-то тяжёлая игровая сцена, точно написать не могу.
Asphalt 8: в среднем 19 FPS на максимальных настройках, но иногда случаются просадки до 13 кадров. Играть можно, но лучше понизить уровень графики.
GTA: SA: имеет смысл снизить настройки, не выставляя максимум в каждом пункте. В среднем 18 FPS на максимуме возможностей, с периодическими тормозами в некоторых сценах.
PUBG Mobile: отсутствует в поиске Google Play.
Dead Trigger 2: на высоких настройках всё хорошо. Опять же, лишь изредка случаются просадки кадров, доставляющие дискомфорт при прохождении игры. Другое дело, что при управлении двумя руками картинка иногда дёргается, либо игра с трудом отзывается на управление поворотами камеры. Такая проблема мне всегда встречалась в Dead Treager 2 на устройствах, тачскрин которых поддерживает лишь два касания.
NFC Most Wanted: комфортные 35 FPS, без лагов и тормозов.
World of Tanks Blitz: от 43 до 57 FPS на минимальных настройках и от 22 до 38 кадров на максимальных. Играть можно при любых настройках, от максимальной графики на всякий случай лучше отказаться. Игра тестировалась без загруженных HD-текстур.
Asphalt 9: при игры запуске возникает ошибка.

Альбом с доп. скриншотами.

Тестирование проводилось с помощью приложения Gamebench, которое удобно тем, что для его работы не требуются права суперпользователя. По условиям использования этого приложения я должен указать ссылку на сайт компании, а также стоит упомянуть, что в бесплатной версии софта доступно 30 минут тестирования игр в месяц.
Во время тестов из оперативной памяти были выгружены все лишние приложения, а также, когда это было возможно, выключался Wi-Fi.

Antutu VideoTester выдал вполне предсказуемые результаты, говорящие о том, что не все видеоролики смартфону по зубам. И всё-таки результаты не хуже, чем на смартфонах с процессором MT6739.

Дополнительные скриншоты

FM-радио работает только с подключенными наушниками. При работе с Bluetooth-гарнитурой Havit I9 проблем не выявлено.

16. Внутренности

Почти все винтики одинакового размера, разве что винт с пломбой оказался длиннее. Но это тоже нужно учитывать при обратной сборке. После откручивания винтов корпус очень легко и быстро снялся с защёлок.
DSC08096
Дополнительные фотографии внутренностей
DSC08098
DSC08103
DSC08104
DSC08112
DSC08130

Но главным для меня было проверить дополнительный модуль основной камера. Поначалу мне показалось, что к нему ведут проводки, но, приглядевшись, я понял, что провода эти подключают к плате разговорный динамик. Сам модуль к плате никак не подключен, и если это не какая-то новая секретная технология, то камера не настоящая.
DSC08107
Решил я полностью разобрать модуль – оказалось, что это сверху это обычная стекляшка, а основной частью камеры является некий мягкий материал, который имеет клеящуюся поверхность с двух сторон. Какие чудесные нынче 5 MP камеры стали делать .
DSC08122
Что ещё интересненького…. На плате есть разъём, к которому ничего не подключено. Точно не знаю, что там должно быть, поэтому прошу вас, уважаемые читатели, прояснить ситуацию. Возможно, это что-то будет задействовано в модели Bluboo D6 Pro, которая недавно была анонсирована.
DSC08133

Моё видео с разборкой смартфона.

17. Конкуренты

Сначала перечислю модели, которые можно приобрести на российском рынке по цене до 5000 рублей.
Alcatel 1 5033D – мой обзор этого смартфона можно найти в интернете под названием «Alcatel 1 5033D — Экономия, стабильность и приятные сюрпризы. Обзор смартфона на Android Go». Да, у аппарата меньше памяти, у его камер нет автофокуса, дисплей имеет плохие углы обзора, да и в любые тяжёлые игры на нём особо не поиграешь, но в целом Алкатель ощущается более надёжным аппаратом;
Motorola Moto C LTE 16GB — TN-матрица, 16 ГБ пользовательской памяти, процессор 6737m;
Fly FS528 Memory Plus — 16 ГБ пользовательской памяти и 2 ГБ оперативки, но процессор Spreadtrum. Экран IPS, автофокус у камеры;
Jinga Optim 4G — дисплей IPS и процессор MT6737;
Philips S257 — дисплей TN, зато есть светодиодный индикатор;
Senseit N151 — IPS, автофокус, и, как ни странно, NFC.

При заказе из Китая:
China mobile A3S — требует доработки со стороны пользователя, но с учётом цены это, пожалуй, самый интересный вариант;
Cubot J3 Pro — IPS-дисплей, MT6739, 18:9, Android Go, сканер отпечатков пальцев. Двойная камера наверняка фейковая либо сильно интерполированная;
Ulefone S1 – памяти 1/8 ГБ, а в остальном смартфоны похожи. Только Ulefone дешевле;
Ulefone S10 Pro – относительно свежий процессор MT6739, 4G и дисплей с разрешением HD+.

И так далее, выбрать есть из чего. Правда, из всех перечисленных вариантов у меня на руках был только один смартфон, поэтому я сравнил только цену и характеристики.

18. Итоги

Плюсы:

● IPS-дисплей;
● Наличие сканера отпечатков пальцев;
● Хорошие показатели FPS при прохождении старых тяжёлых игр;
● Относительно компактные размеры корпуса;
● Пока ещё свежий Android 8.1;
● Стекло и бампер в комплекте.

Минусы:

● Засветы на дисплее;
● Фактическая ёмкость аккумулятора ниже заявленной производителем;
● Смартфон полностью заряжается только в выключенном состоянии;
● Медленная и не всегда срабатывающая при хорошем освещении разблокировка по лицу. Возможно, нужны более качественная камера и более мощный процессор?;
● Отсутствие 4G;
● Связь 3G работает только на одной симке;
● Отсутствие светодиода, оповещающего о событиях;
● Плохой GPS, что наверняка является следствием использования процессора MTK6580;
● Не все пункты меню переведены с английского языка;
● Проблемы с камерами и не настоящий (или фейковый) дополнительный модуль основной камеры.

Особенности:

● Дисплей с соотношением сторон 18:9.

Обобщу, пожалуй, все перечисленные пункты. Bluboo D6 — смартфон странный. Он отчего-то не хочет, чтобы его заряжали до конца, при этом вводя пользователя в заблуждение отображаемым процентом заряда. Его второй модуль основной камеры является элементом дизайна, а аккумулятор не соответствует заявленной ёмкости. Да и лицо наш герой обзора ̶с̶л̶и̶ш̶к̶о̶м̶ ̶т̶щ̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶в̶е̶р̶я̶е̶т̶ распознаёт медленно и далеко не во всех случаях.

При этом аппарат сгодится для тяжёлых игр, при условии, что эти игры не новинки. Также Bluboo может похвастаться IPS-дисплеем с хорошими углами обзора.
Bluboo D6 мог бы стать неплохим ультрабюджетным аппаратом, и, возможно, большинство пользователей даже никогда не узнают о некоторых описанных мной минусах, но я, к счастью всё разузнал. А любой замеченный обман неизбежно портит впечатления как о девайсе, так и о производителе. Bluboo, не делайте так больше, пожалуйста.

Моя оценка: 4 балла из 10. Возможно, некоторые проблемы характерны только для моего экземпляра, и я пытался это выяснить на форуме 4PDA, но ответов не получил.

Александр Салищев (Aleks1313).
  • Gektor
  • 12 декабря 2018, 19:45
Всё хорошо, до винтика. Но как вы засекли 1.36 секунды?
В обзоре описан метод. Нужно снять процесс разблокировки на камеру, а затем отснятый материал открыть в видеоредакторе. В настройках таймлайна следуеть включить отображение времени. Тогда, покадрово, можно точно определить на какой доле секунды произошла разблокировка :)
  • 12 декабря 2018, 19:47
«TFT» — это всего лишь система управления пикселями, в данном случае — тонкопленочные транзисторы. Все современные смартфоны имеют TFT управление экрана, будь то хоть LCD TN или IPS, хоть AMOLED. Просто TFT или LCD обычно пишут, если хз, какой там тип матрицы установлен.
Исследования экрана под микроскопом подтверждают мои догадки
Таки да: это точно не TN и не VA, а IPS.
Опять верно. Он и одну то с трудом осиливает)
Про TFT немного криво написал. Я ожидал, что если производитель указывает просто название TFT, без уточнения, то это скорее всего TN-матрица. Просто непонятно, зачем умалчивать об IPS.
  • 12 декабря 2018, 19:56
Обычно так и есть. Стесняются писать TN и пишут просто TFT LCD. Но в данном случае, похоже, те кто готовил материалы для маркетинга, сами были хз, что там за матрица.
Опять верно. Он и одну то с трудом осиливает)
Вообще не к нему вопросы
  • 12 декабря 2018, 20:07
Почему «не к нему»? Если ISP чипсета не умеет одновременно работать с двумя потоками данных от камер, то реализовать двойную связку можно только с помощью каких-то костылей. А разрабы ПО дешевых китайцев как-то не любят изобретать велосипеды, когда это не требуется, довольствуясь штатными инструментами, предусмотренными «по заводу».
Потому что комментатор написал что мт6580 и с одной то камерой не справляется. Он-то справляется, то китайцы к нему в супербюджетные аппараты просто такие уг камеры ставят, но к качеству самих модулей камер проц то не при чем.
  • 13 декабря 2018, 14:20
«Осиливает с трудом» — я имею в виду, что чипсет слабенький, ISP внутри соответстствующий, и возможности его по современным меркам весьма скромны. Просто работать с камерой он умеет, и если нормальная матрица — то даже фоткает приемлемо. У меня был UMI Rome X с неплохой матрицей на 8 Мп (1/3,2", пиксели 1,4 мкм, технически близка к тем, что были в старых Айфонах) — так он с ней, после замены либ камеры и использовании альтернативного приложения, вполне вменяемо снимал.

Но, при всем при этом, если туда современную приличную камеру поставить (ну как в Redmi Note 5, например) — чип ее не осилит, ибо ограничен 8 Мп (хотя может прошивкой и можно обойти — тут вам виднее, у меня опыта ковыряния прошивок нет). Во всякие HDR он тоже не особо эффективно умеет, ибо слаб. Нормально принять и обработать поток данных с матрицы для записи видео во вменяемом качестве — тоже нет. Работа со всякими фазовыми-лазерными автофокусами, стабилизациями — опять нет. Все это если и реализуется в теории, то через кучу костылей. Вот это я и имел в виду, когда сказал, что и одну с трудом осиливает.
«Вообще не к нему вопросы».
Поддержка различных видов камер указывается именно в характеристиках процессора. Есть ограничения как на число камер, на и на количество мегапикселей.
Комментарий, к которому это ответ, утверждает что мт6580 одну, т.е основную камеру осиливает с трудом. Что не есть правда. Я так понимаю, имелось ввиду, что камеры в смартах с ним отстойно работают — но это ж не к процу вопрос, просто он для ультрабюджета сделан, и камеры ставят соответствующие. Поставиь камеру с того же сгс3 — смарт м мт6580 будет с ней работать не хуже. Или вот в Leagoo Z5, основная камера работает в целом норм, не хуже, нежели тот же модуль в Elephone P6000(Pro) с мт6732-мт6753, где этот же модуль на 5Мп в вебке.
Теперь понятно, что вы имели ввиду.
В качестве мобильной камеры я вообще предпочитаю использовать смартфон Nokia N8. Процессор в нём ещё более древний, но фотографии получаются отличные. Есть мнение, что качественную камеру ещё нужно как-то оптимизировать под слабое железо, что некоторые китайцы не хотят или не умеют делать.
  • kote
  • 12 декабря 2018, 19:53
1. Ниасилил.
2. Много буков даже для хорошего телефона, а на этот простите «отстой» даже времени на чтение жалко.
3. Плюсанул, так-как на обзор потрачено куча времени и энергии (электро в том числе :)
  • Kserosha
  • 12 декабря 2018, 19:53
Старый добрый MT6580
Интересно, MediaTek его и по сей день производит или где-то на складах запасы лежат.
Обзор отличнейший, жаль девайс не заслуживает такого внимания. Интрига с камерами в самом конце)
  • jonatan
  • 12 декабря 2018, 19:55
НА муське была инфа про акцию «смартфон за $5,99»? Если да, дай ссылку, плиз.
Не знаю, была ли информация на Муське. Обычно о таких акциях можно узнать на страничке магазина или, к примеру, в различных группах Вконтакте.
  • futsker
  • 12 декабря 2018, 20:19
качество фото и видео — это треш полный. Думал, что настолько на камерах уже не экономят. Ан нет, ошибался.
  • mashines
  • 12 декабря 2018, 20:32
Название марки соответствует: блубуууу! :-)
  • KoOz
  • 12 декабря 2018, 20:38
Обзор отличный, а мобила хлам. Надо уже уголовное наказание китайцам придумать за 6580 в 2019г.
  • ewavr
  • 13 декабря 2018, 00:07
Бить юанем.
юанями… монетками… в мешочке… по почкам
  • volodiaz
  • 12 декабря 2018, 20:44
В оффлайне заметно более интересные предложения были за аналогичный девайс с 4г и новым процом MT6739(Jinga Pass Plus), за 2990 рублей, весь ноябрь…
Цена хорошая, только памяти в аппарате мало. А объединение хранилища на Android Go, по моему опыту, работает далеко не лучшим образом.
  • zendzand
  • 13 декабря 2018, 00:05
Цега хорошая, вот только аппарат мусор, 75$ на тао и 100$ на али стоит cool 1, пока лучше ничего в бюджетном сегменте не придумано.
  • 13 декабря 2018, 08:07
«75$ на тао» — плюс доставка, услуги посредника и т.д. + риск огромный риск нарваться на отремонтированный Кул 1
  • mystique
  • 13 декабря 2018, 06:56
Ровно год назад забирал с почты редми 4а за 57$)
Комментарии относительно обозреваемого мусора излишни)
  • 13 декабря 2018, 08:06
я с почты забирал телефоны за 9.99 долларов, так что Ваш редми 4а за 57$ — хлам

сейчас можно купить редми 4а за 57$?
  • mystique
  • 13 декабря 2018, 08:14
Я в отличии от Вас не живу по принципу «дешевле — лучше» закрывая глаза на всё, лишь бы дешёво.
Сейчас нельзя. Но мысль была в другом: прошёл год, а нам предлагают заведомо худшее дерьмо за те же деньги. Хотя соотношение цена/качество у бюджетного мусора с каждым годом должны улучшаться.
  • falcon99
  • 12 декабря 2018, 20:46
Хорошую вещь блюбой не назовут! И некрофильский 6580 в хорошую вещь не поставят.
  • tysem
  • 12 декабря 2018, 20:59
Согласен. Обзор солидный
  • tom99
  • 12 декабря 2018, 21:17
Ну автор детально все до косточек разобрал. Жаль что модель левая, но если в таком духе будут обзоры и телефонов посерьезнее, то респект и уважуха.
Спасибо!
helpix.ru/opinion/201812/57827-tp-link_neffos_c9.html — вот более интересный аппарат. Буквально несколько минут назад опубликовали обзор. Просто на Муське я его опубликовать бы не смог, наверное.
  • 12 декабря 2018, 21:22
А я из Ваших замеров наоборот пришел к выводу, что аккумулятор ЧЕСТНЫЙ!
Объясню почему: 1. у каждого аккумулятора есть КПД — емкость залитая не равна емкости слитой.
Всегда емкость слитая будет немного меньше, поэтому хорошо было бы заметить и залитую емкость!

2. современные аккумуляторы набирают свою полную емкость через несколько циклов рахряд-заряд.
Попробуйте через некоторое время еще раз замерить.

Хотя слитые 2464 при заявленных 2700 — маловато, но помнится где-то читал что у аккумов КПД вообще-то около 90% или чуть выше (когда новые), а потом должны уменьшаться.
  • 12 декабря 2018, 22:09
Нет такого, разница если и есть, то не более 1-2%.

Вы путаете, это касается емкости в Втч, в мАч емкость залитая/слитая почти не отличается.
  • 12 декабря 2018, 23:03
может быть, я не спорю, говорю что где-то читал

и это еще один повод измерять емкость в ВТ*ч, а не в мАч
  • 12 декабря 2018, 23:18
и это еще один повод измерять емкость в ВТ*ч, а не в мАч
В характеристиках телефона чаще оперируют емкостью в мАч.
  • 12 декабря 2018, 23:27
Это было не совсем корректно, но приемлемо во времена, когда у всех аккумуляторов было среднее напряжение 3,7 вольт. При таком раскладе сразу видно, что 1000 мАч у одного — это вдвое больше, чем 500 у другого. Но сейчас появились аккумуляторы и на 3,8, и на 3,85, из-за чего закрадывается погрешность. Она небольшая, но сам факт уже намекает, что теперь сравнивать ампер-часы в отрыве от вольт нежелательно, бо две одинаковые по цифре мАч батареи могут иметь немного разную емкость.
  • 12 декабря 2018, 23:38
Так сути дела это не меняет, производитель оперирует емкостью в мАч, ее и измеряют для подтверждения, врет или нет.
  • 12 декабря 2018, 23:48
В плане тестирования и проверки соответствия — да. Но если надо быстро прикинуть полную емкость в ватт-часах, и данных о вольтаже нет — мАч не очень информативны. Это как написать в характеристиках авто скорость «150 в час». В условиях, когда используется только метрическая система — все понимают, что это км/ч. Но что, если это мили в час, или версты в час? Получается уже совсем другая скорость. Между 3,7 и 3,85 вольт разница не критична, но в самом наличии такого разброса хорошего мало.
  • 12 декабря 2018, 23:54
Я в курсе, потому в обзорах аккумуляторов часто пишу — пример
Итого 3096+144+88= 3328 мАч или 11.995 Втч
На заряд при этом ушло 3348 мАч или 12.8 Втч, «КПД» составил 93.7%
  • falcon99
  • 12 декабря 2018, 23:04
Попробуйте через некоторое время еще раз замерить.
Только не Li- любые аккумуляторы. Надоел уже этот бред про их «раскачку». Против физики с химией не попрешь, с каждым циклом аккумулятор деградирует, но никак не увеличивает емкость
  • 12 декабря 2018, 23:10
Это не совсем бред. В некоторых литиевых аккумуляторах используется специальный консервант, увеличивающий срок хранения новых аккумуляторов за счет торможения химических реакций. И он разрушается при протекании тока, поэтому надо пару раз зарядить батарею. Лишь после этого такие батареи начинают работать на полную.
  • CLX
  • 12 декабря 2018, 23:32
Всё верно. И делать полные циклы при этом совсем не обязательно.
  • 12 декабря 2018, 23:16
подтвержу слова ns3230
плюс уже пару раз на 4пда видел ответы, почему у них полная емкость появляется не сразу, а через несколько циклов заряда

мол эта какая-то защита для долгого хранения и безопасности перевозок новых смартфонов (или батарей)
  • fds2002
  • 12 декабря 2018, 21:32
толково, респект
  • DLL
  • 12 декабря 2018, 23:41
В голове не укладывается зачем производитель так нагло врёт и ставит муляж камеры? Так понял что этот «бренд» никак не заинтересован в развитии компании…
  • Art77
  • 12 декабря 2018, 23:46
Bluboo давно себя зарекомендовали как производитель моделей однодневок
+перед выпуском каждой модели в рекламах обещают золотые горы, а потом оказывается что бага на баге + половины обещанного нету + по прошивкам тоже ни о чем

были как-то у меня их S8 c неработающими датчиками и остойными камерами
  • RAT
  • 13 декабря 2018, 08:41
Как вариант. Человек — тварь социальная. Ныне модны телефоны с двумя камерами, эффект боке. У Васи есть такой телефон, а у Пети нет. Петя не разбирается в телефонах, а тем более в ихних камерах, но хочет, что бы не хуже чем у других, как у Васи. И денег Петя не хочет за понты много отдавать. Вот тебе, Петя, модный телефон за мало денег.
Судя по маркировке около неподключенного разъёма и пятакам, это разъём J-tag внутрисхемного программирования. Для прошивки короче. Возможно его помимо пятаков вывели культурно разъёмом. С камерой это эпик!
Автор молодец, а аппарат — просто феерическое днище (впрочем, от этого «бренда» другого и не ожидалось).
  • Gruffy
  • 13 декабря 2018, 01:19
Минусы:
● Фактическая ёмкость аккумулятора ниже заявленной производителем;
● Смартфон полностью заряжается только в выключенном состоянии
На мой взгляд — это не минус (но и не плюс).
10% — в пределах допуска, да и неизвестно в каком режиме определялась ёмкость батареи.
Относительно зарядки «после 100%» — это нормально, но добираются опять несущественные крохи.
Камера конечно удивила максимально!))
Смартфон на удивление неплохо справился с большинством хоть и стареньких, но тяжёлых игр. правда иногда есть смысл снизить настройки для получения плавной картинки.
т.е. не справился ))
спасибо за подробнейший и интересный обзор!
  • Pelato
  • 13 декабря 2018, 08:31
Интересно, что или кто людей заставляет такое… покупать?
  • mrBrown
  • 13 декабря 2018, 09:00
Желание иметь много телефонов «на обзор».
сколько дней или часов ушло на написание обзора в сумме?
Обзор подробнейший, сохраню ссылку как образец.
На подобные обзоры, со всеми тестами, у меня уходит примерно 14 дней. Это когда у меня много свободного времени, но иногда написание затягивается до месяца.
  • bravchik
  • 13 декабря 2018, 12:01
Идеальный обзор, а вот телефон так себе, не заслужил он такого внимания. Плюсанул.
Кстати, что касается неполной зарядки — у меня где-то валяется старый нетбук Самсунг, и в его биосе есть опция «сохранения здоровья батареи», как-то так. При ее включении, нетбук начинает заряжаться не полностью. а до 80%. По мнению разработчиков, при такой зарядке батарея медленнее деградирует.
Есть похожие приложения для телефона. Но насколько я видел оно просто информирует о 80% заряда
  • petruxa
  • 13 декабря 2018, 13:05
Тот случай когда обзор дороже чем обозреваемый сабж. Титанический труд!
Благодарю! :)
  • bunny64
  • 13 декабря 2018, 23:31
Б-у!
  • Arhej
  • 16 декабря 2018, 01:19
почему не указано что обзор по пункту 18? это нарушение
Уверяю, это не пункт 18.
ды, получилось почти что тех.руководство для сервис инженеров=)
плюс =)
Замечательный обзор. автор потратил много сил и времени!
ПОзвольте маленькое замечание?
Мне, как инженеру, вот такие фразы «Максимальный ток во время зарядки: 1.0119 А.» несколько режут глаз.
Дело в том, что у любого измерения есть точность, т.е. сколько знаков после запятой несут информацию, а не являются случайным шумом. Точность приборов, которыми пользуется автор обзора, вряд ли лучше двух знаков после запятой. Т.е. фраза должна выглядеть так: «Максимальный ток во время зарядки: 1.01 А.»
Возможно вы правы, буду округлять.
Я пользуюсь тестером Power-Z KM001, в котором упор как раз сделан на точность. Во всяком случае, на Муське об этом упоминалось.
Спасибо автору за подробнейший обзор и нормальный язык.
Читал просто из интереса. Сам такое… *устройство* никогда бы не купил. Но так и узнаешь, из чего в итоге складывается цена на смартфоны. )))
я таких статей даже в техножурналах никогда не встречал
  • Hrozhek
  • 19 декабря 2018, 08:21
Ничего себе «ни разу не технарь». Я теперь понимаю, почему мне страшно писать обзоры на mysku)
  • Jericho
  • 03 января 2019, 21:12
странно, почему в придачу к MTK6580, не ставят разъём miniUSB )))))) получалось бы раритетненько )))