Обзор Tronsmart Sounfii R4 - долгоиграющая бюджетная TWS гарнитура (6-7 часов и $14)

Обзор новинки от Tronsmart — беспроводная гарнитура Sounfii R4. Без поддержки управления и настройки через приложение, без всяких ANC и нано-технологий, но за 14 баксов и стабильно воспроизводит звук с поддержкой ААС кодека до 7 часов. Плюс управление наконец то сделали человеческим, а не тронсмартовским.

У Тронсмарт много разных наушников, много их них были у меня в свое время. Прям надолго задержались достаточно бюджетная модель с «хвостиком» Tronsmart Spunky Beat. Дело было в 2019м и они мне успели надоесть, а сломаться — не успели.

Парадокс беспроводного звука состоит в том, что некоторые модели ценовой категории в сто+- долларов могут выдавать прям качественный звук, но сценарии использования твс наушников в городских условиях редко предполагают подходящую обстановку вокруг. И при наличии пары-тройки наушников в использовании больше всего востребованными становятся долгоиграющие, которых не жалко и которые стабильно себя ведут. А порой они при этом стоят буквально пару десятков баксов. Конечно, звук при этом часто не идеален, зато и контент почти всегда проще и злободневнее. Подкасты там послушать или какие то стендапы, там требования к качеству звука значительно попроще.

Чтоб наглядно показать результат такого подхода, то вот на фото наушники что последние полгода использовал больше всего — тыц — и это 10 баксов на все про все.

Вернемся к Tronsmart Sounfii R4. Смотрим на характеристики и красивые промо картинки

Model: Sounfii R4
Earbuds: 3.7V/35mAh
Charging Case: 3.7V/400mAh
Playtime:
Earbuds: 7 Hours
With Charging Case: 28 Hours(50% Volume)
IP Rating: IPX4
Net Weight: 45g
Gross Weight: 120g
Frequency Band: 2402-2480MHz
Maximum Transmit Power: 5dBm

Комплектация и коробка здесь максимально типичные. Полезного вижу разве что сменные амбушюры, для владельцев нестандартных ушей может быть полезным. Кабель абсолютно любой тайп-с подойдет, инструкция интуитивно понятна.

Или вот на картинке, где простые клики на самые часто используемые функции. А не как раньше было наркоманское управление с двойными кликами на play/stop. Я ж использую всегда пару-тройку наушников и на всех нормальное, человеческое управление, а у тронсмарта была дичь.

В остальных разделах там спецификации, заверения о гарантийных обязательствах и ничего больше особо интересного.

Первое подключение происходит вручную, дальше все автоматически. Оба наушника могут использоваться автономно (непонятно зачем в инструкции путающая история о главном наушнике и вице-наушнике), бесшовное соединение/разъединение при извлечении из кейса второго или постановка на зарядку. Тональные сигналы-уведомления.

Смущает меня только большая глянцевая панель на крышке кейса, на фото выше видно что она уже вся в моих отпечатках пальцев. Матовое решение в аналогичной модели мне больше нравится.

Также блестящие элементы в конструкции. Грядет лето, буду ходить по городу и сверкать, слепить прохожих. Того и гляди, сороки своруют. Шучу, конечно, но как всегда — в доле шутки доля правды.

В целом обзор краткий и понятный с заглавия — это не блещущая звуком и кодеками недорогая гарнитура, которая стабильно и долго играет на одном заряде. Без каких то глупых нюансов сродни заиканию при смене кармана для переноски смартфона, без потери связи, без противного шума в простое или еще каких то прям очевидно портящих использование противных мелочей.

Построение ее по принципу внутриканальной по дефолту дает приличную шумоизоляцию, даже без ANC и тот же подкаст будет слышно внутри общественного транспорта. Наслаждаться классикой в исполнении симфонического оркестра и четко различать партию каждого инструмента это не про нее. Всякие QI зарядки и подобного здесь тоже нет.

Как гарнитура и упоминание нескольких микрофонов — нет «глухоты» голоса для собеседника, все вполне прилично, если только не использовать на ветру или рядом с источником шума, что превышает по децибелам собственный голос. Потому как чудес не бывает.

В нише бюджетных гарнитур есть всегда опасения в стандартах качества сборки и возможности длительной стабильной эксплуатации… Здесь еще раз апеллирую к полгода с похожей белой гарнитурой с фото выше, а в этом случае уже неделя+ прошла и полагаю если бы была какая то неочевидная проблема, то уже всплыла бы. Ну и очень косвенно приведу аргумент, что это все таки Tronsmart с их большой предысторией выпуска разных твс гарнитур, однозначно не ноунейм.

Поэтому советую как вариант выбора, если базовые критерии поиска совпадают с указанным в заголовке, когда нужна не высокая цена при стабильной и длительной работе на одном уровне заряда.
За обзор отдельное спасибо, всё же потраченное время.
Но вот тратить столько денег за это не вижу смысла. Для тех, кто ищет что-то простое — те же qcy t17 на ВБ стоят в 2 раза дешевле.
После опыта использования YYK-Q63($12), я уже больше никогда не куплю себе наушники с сенсорным управлением, и прочую быстроразряжающуюся мелочь с которыми приходиться таскать еще и кейс. Уже один кейс потерял.
Хотя да, есть одна оговорка у меня ноль потребности в качественном звуке, музыку почти не слушаю.
  • katran
  • 12 апреля 2024, 09:27
Нет ни aptX, ни aptX HD… Уж не говоря о LDAC. При использовании, как гарнитуры для разговора на улице много шумов, говорят, кому звонил…
врут?
Не знаю, мне по барабану эти протоколы.
  • 12 апреля 2024, 12:39
Тоже достало сенсорное управление и неконтачащие кейсы, перешел на «ошейники», да и родственники и соседи насмотревшись на меня тоже перешли.

Но «по приколу» купил на все по 189 интересный вариант вкладышей… вот действительно очень грамотно сделано, даже дарить врагам не стал, оставил себе как аварийный вариант. Не скажу что удобное управление т.к. толком не юзал но вот кейс-кулон это что-то. Четкая и надежная магнитная фиксация, никаких крышек, овтовключение при вынимании, причем если вынуть один то будет работать моно с одним, вынул второй само переключится в стерео и т.д. В принципе и управление то в таком варианте не особо надо, на звонок отвечает с одного касания, а за остальным мне не сложно и телефон достать чем отигрывать морзянку… Кулончики, ну которые кейсы, есть во всех цветах радуги, зайдут как дамам так и не дамам.
  • Lenprg
  • 12 апреля 2024, 19:15
Какой ошейник порекомендуете с нормальным микрофоном? Звук сойдет и «для подкастов». Как вариант — с разьемами под KZ? Но именно ошейник, а не провод с модулем, чтоб не «ловить» его постоянно?
  • 12 апреля 2024, 22:28
Даже не знаю, как то не особо парился с выбором, главное чтобы ошейник был потоньше и анатомической формы. У меня Леново, у жены какая то блестящая китайская дичь дома и Retekess tr108 на улицу патамучта они с радивой без которого она гулять не может, у соседки Хлаоми какие то. Микрофоны у всех отлично слышно, звук в наушникох китайхайфайстандарт т.е. ничего вау но и ничего ушевянущего, громкие, ровные. Вобщем аудиофильством никто не заморачивался, выбирали по принципу «главное чтобы костюмчик сидел».

наш зоопарк
В своё время взял JBL Tune 110BT, в ашане была распродажа за 1000р. ребенку очень нравится, за несколько лет только один раз подпаивал провод, хотя условия эксплуатации ничуть не щадящие… %)) никуда вроде не спадают, пультик и аккум как бы уравновешивают друг друга, между ними шнур чуть потолще чем от них до ушей и не такие громоздкие… сейчас правда по такой цене найти проблематичнее, но есть аналоги…
  • lorhen
  • 13 апреля 2024, 09:28
Какой хорошенький. Но в Израиль продают за 11ш, это 250р…
Этот кулон как-то крепится? Непонятно по описанию.
Другие уши из раздела не заказывали? Там есть от 3,5ш
  • 13 апреля 2024, 12:58
Да, в верхней части есть отверстие для подвешивания в качестве кулона.

Другие не заказывал, эти просто привлекли необычным дизайном и взял на предмет посмотреть поближе…

Да, еще одна «особенность» кейс очень быстро заряжает наушники, но его хватает всего на два полных заряда.
За обзор спасибо!

Верхний комментатор абсолютно прав — тоже самое можно найти минимум в два раза дешевле.

Ну и нормального управления тут все также нет — для нормального нужна еще и громкость.
Плюсом очередная нерешаемая проблема китайского расположения нушников в кейсе — видимо они кейсы наштамповали на 10 лет вперед)
Правильное расположение
  • 12 апреля 2024, 12:43
«Правильное расположение» на картинке выше :), все кейсы с крышечками отдыхают…
Дак таки там тоже правильное расположение — те уши к друг-дугу, а не от друг-друга.
  • 12 апреля 2024, 16:38
Я имел ввиду что там помимо разворота ушей еще оптимизирован и доступ к ним, т.е. все телодвижения кейс-ухо оптимизированы до одной дуги и привычного трехпальцевого захвата.
  • 12 апреля 2024, 12:54
А почему не взять что то такое или такое, можно и наушники какие хочется поставить. Те же EDX PRO за 389 где от трёх вещей разом. Микрофон там так себе, но кнопки нормальные. Зато можно не снимать вынув из уха наушник. По звуку очень даже не плохо. Кстати с KZ D-Fi очень даже удобно сидят и по звуку тоже вполне для блютуза.

• 12 апреля 2024, 13:09
Интересное решение но помоему все же громоздское и не очень удобное, «ошейник» с такими разьемами мне кажется попрактичней будет.
  • 12 апреля 2024, 13:15
Ошейник на шее висит, тоже не самое удобное, провода опять же. А тут за ухом, только наушник в ухе. Вполне себе удобно. Провода переломятся и всё, выбрасывать гарнитуру если не умеешь паять.
  • 12 апреля 2024, 13:29
Ну скажем не висит а лежит, а вот тут именно висят, две такие гирьки… потом открыл сумочку, достал кошелечек, закрыл сумочку, открыл кошелечек, достал гирьку, прицепил к наушнику, достал вторую гирьку, прицепил ко второму наушнику… Не, это только мое поверхностное оценочное мнение, я сам такой вариант не юзал, может оно и удобно… но геморроем от него пахнет… :)
  • 12 апреля 2024, 13:35
Не ну если 4,5 грамма это гирька, то конечно…
  • Vadim2S
  • 12 апреля 2024, 14:16
Скажем так — как давний пользователь слуховых аппаратов я скажу, что такой формфактор удобен. Я здесь вижу 2 проблемы: очки. За дужки будет цеплять. И коробка. По хорошему надо сразу цеплять приёмники к наушникам и более не разделять. А у них в коробке места для излучателей не предусмотрено. Каждый раз цеплять это, конечно, надоест.
  • 12 апреля 2024, 15:04
В случае с TRN вы наверно правы, но у меня только от KZ который, там специальное углубление чтоб подсоединённые наушники помещались. Про очки не скажу, не пробовал.
Фото из отзывов для примера…
  • Vadim2S
  • 12 апреля 2024, 16:26
Вот это правильная коробка. А мягкая на фото выше — странная.
  • sezmey
  • 13 апреля 2024, 00:26
взял детворе на старте продаж по 10$ черные и белые, в ушах удобные, акб держат вроде хорошо, звук мне понравился, правда не особо аудиофил но в прямом сравнении с 1 прошками аирподс и HONOR Magic Earbuds каких то изъянов не услышал. Единственное что не совсем понял про систему шумодава, на подсах и хонорах она отключаемая при необходимости, тут такого нет, или она работает только при разговоре? Все уши слушал на яблоке поэтому возможно отзыв про звук не совсем объективен т.к. кодек только 1 и нет возможности регулировки эквалайзером. За 10$ вполне достойные.
  • vito333
  • 15 апреля 2024, 02:27
и всё таки QCY на WB — наше всё
если нужно долго слушать (я, например, слушаю разное аудио, типа звука из роликов на ютьюбе), то QCY t17 рулят, звук хорош а слушать можно отдельно любой наушник что удваивает и так достойное время работы наушников (часов 7-9). Цена при этом 700-900р.
сейчас взял на пробу QCY t17s с aptx, 1000р., но там, полагаю, наушники не смогут работать по отдельности из-за чипа с aptx, но жду качества звука и думаю смотреть в них фильмы
наконец кто-то сделал обзор на них…
странно, либо автора киданули, либо он решил не показывать чехольчик.
Сам получил такие 1-ого апреля. Брал по акции, вышли 798р. и это максимум за них, если бы заплатил больше, было бы жальче… %)) а так цена им и того меньше должна быть, переплата за бренд. кстати, первый раз вижу наушники тронсмарт, обычно на слуху были блютуз колонки… вот и решил взять попробовать.
Две недели пользуюсь ими периодически и уже сложилось кое какое мнение, в основном смешанные чувства, но больше негативные…
Кейс, он специфичный, открывается странно, не совсем удобно, нужно привыкать, крышка скользкая, зацепиться не за что… Да, есть похожий формфактор у какой-то модели от базеус… )
Вынимать наушники из кейса очень не удобно, самый оптимальный способ, это за ножку наушника, скользящим движением сдвинуть вверх, но при этом скорее всего включится голосовой ассистент и вот это бесит больше всего, он включается постоянно, поправляешь наушник,- включается, и отключить это нельзя, у наушников нет своего приложения с настройками…
Сенсорное управление, это второй по бесючести косяк. Во первых, нет четко выделенной зоны касания, ни вмятинка не выпуклости, непонятно где она, хрен попадешь с десятого раза… (кстати на леново GM2 pro тоже нет такой зоны, но управлять ими намного проще и приятнее и стоили они 600р.) Из этого вытекает второй косяк, поставить на паузу проблема, а переключить следующий трек двойным тапом ещё сложнее, переключить на предыдущий тройным… можно даже не пытаться, проще сделать это на телефоне или на часах… %))
А так звук вроде ничего, он не обычный, не такой как в других, как будто они пытались побольше басов из них вытянуть, а может из-за того что динамики 12мм. как указано в рекламке, что по факту хз. В ушах сидят хорошо, не выпадают. Верхняя пипка не просто блестящая, она ещё и прозрачная и мигает оранжевым и белым когда заряжается и коннектится…
Вот такое небольшое дополнение к обзору автора…
Надо будет попробовать взять ещё самые дешевые уши от базеус для сравнения… )
чехольчик кстати лежал отдельно в пакетике, возможно его давали только первым покупателям. там в отзывах у многих он тоже присутствует… ;)