Роллеры 0,4/0,5 мм на чернильных картриджах или ручка скряги

Пионерами создания шариковых ручек и роллеров использующих картриджи от чернильных авторучек были японцы…

Китай смог создать дешевый аналог используя свои картриджи типа интернешнл.
Заранее предупреждаю. Те картриджи которые продаются в вашем магазине за углом, интернешнл от Cetropen ( на жаргоне «европейский интернационал») не подойдут.

В одном моем обзоре получил комментарий со ссылкой на это изделие китайских умельцев. Спасибо товарищу Ilshat.

Производитель не известен. Решено было заказать на пробу. Тем более были купоны от гугла.хрома-али и заказал набор из 2 ручек и коробочку с грифелями диаметром 0,5 мм. За все заплатил 23 руб.86 коп. Около 33 центов зеленых денег.

Да, я знаю о подобных ручках от Zebra и Pilot.
В определенных кругах эти ручки получили название «ручка скряги». Можно использовать практически все чернила, бу картриджи перенаправлять до их саморазрушения. Минусы есть, но кол-во плюсов перевешивает все.

Захотелось узнать как дела в низшем сегменте оем&odm изделий.
Открываем почтовый пакет и получаем 2 ручки и 3 картриджа: черный, синий, красный. Набор я выбрал из ручек 0,4 и 0,5.

Каждая ручка со своим конвертером. На картридж в ручке не обращайте пока внимания, о нем позже.

Что же картриджи… Типичные китайцы, длина 50 мм-5 см, с широким горлом. По внешнему диаметру 5 мм ( внутренний 3,2-3,4) совпадают с Parker long, то есть теперь мы можем использовать запас пустых, израсходованных паркеров… Сразу это относим к плюсам этого изделия.

Про размеры. Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 140 / 125 / 166 мм. Диаметр корпуса — 9-11 мм.
Вес без чернил, с конвертером — 18 гр.
Корпус из прозрачного акрила. У нас ручка демонстратор.

Колпачок двойной, с тугим проволочным держателем. Вес — 8 гр.

Торец с черной вставкой.

Конструкция собрана на винте под крестовую отвертку.

Далее. Тело на постаменте. Виден конвертер из поставки.

Внимание! При разборке, сборке не потеряйте черное пластиковое кольцо! Иначе колпачок на вашей ручке держаться не будет, ручка пересохнет и вы ее замучаетесь промывать. Такой вот примитивный механизм)

Начинаем разбирать. Обратите внимание на стрелку, так как у нас ручка в стиле Lama Safari то окно сквозное. Для ручки демонстратора я считаю это излишнее. Значит наливайку нам не удастся собрать, а жаль…

Грипп трапециевидный с гранями под пальцы. На любителя.

Чтож. Прозрачный корпус позволяет увидеть устройство посадочного узла.

Трубка с косым срезом.
И вернемся чуть назад…

Ручка под Parker ) Уже проверено, не подтекает, сидит картридж крепко.

Обратим внимание на пишущие узлы…

Это 0,5.

В сравнении 0,4 и 0,5. Видны внешние отличия узла подачи фитильного типа, это прорези на внешнем корпусе.
Шарики с глубокой посадкой.

Но пора перейти к бумаге и чернилам.
Использовал чернила Parker Quink и Касо Friendship.

Быстрый старт после заправки, разумеется пропуски есть. Установив картридж не спишите писать, подождите пока чернила заполнят пишущий узел. Или просто надавите конвертером)
Уходит время на подбор правильного и удобного положения пальцев. Мне вот анатомия Lami не нравится.

По чернилам… да вполне.

Попробуем э-ежедневник. Скоропись.

Ну-с, не для тонкой бумаги вас готовили.
Первые впечатления. 0,4 не любит наклон… Это скорее ручка для иероглифов с хватом как у кисти.
0,5 лучше пишет под привычным европейцу наклоном…
Толщина линии сильно зависит от плотности, гигроскопичности бумаги.

Плюсы.

Цена.
Оригинальность.
Дешевые расходники. Подойдут практически любые, не густые чернила. Тушь, архивные чернила, штемпельную краску не рекомендую.

Минусы.
Негерметичный корпус.
Грубое исполнение пишущего узла.
Идеальной линии на тонкой бумаге вы не получите.
Сложность промывки, высока вероятность выхода из строя при пересыхании пишущего узла при неправильном использовании.

Итого.
Рекомендую.
Как «казус Кукоцкого» можно использовать для тестирования чернил.
Мне больше понравился 0,5 узел. Он мягче идет по бумаге.

P.S. сидим примус починяем. Решили одну ручку промыть… Секрет раскрыт )
Данное изделие можно заправлять как классическую перьевую ручку окунув в флакон чернил.

В фидере есть для этого отверстия…
И она легко промывается.
  • 12 августа 2020, 15:09
зачем это? Зачем покупать такие ручки, если есть 10-ти километровые?
Это что за агрегат на 10 км?
Ссылку не дам, но ещё лет 7 назад девчонки из канцелярии (имеется ввиду не магазин, а деловодство) покупали ручки серого цвета с надписью 10 км и полупрозрачной полоской в корпусе со шкалой для видимости оставшихся чернил. Типа их хватает на линию длинною в 10 км.
Так как писали они там много и обычную ампулу частенько списывали менее чем за день, то такие десятикилометровки любили. Хотя сами же и признавались, что любят их лишь за долгожительство. Так они не особо удобные. Дарил им всегда что-то из капиллярного либо роллерного Pilot-а. Эти заканчивались на порядок быстрее, зато писать ими гораздо приятнее.

P.S.: Как я понял, к обзорным ручкам подходят картриджи Parker-а. А наоборот? Эти самые китайские «Интернешнл» к Parker-у подходят? Мне совершенно не жалко денег на фирменные картриджи (хотя, признаюсь, сейчас они стоят вообще каких-то непонятных денег зачастую), но порою бывает так, что находишься где-то в командировке, много приходится писать, заканчивается весь взятый с собою запас картриджей, а в местных канцтоварах картриджи Parker отсутствуют напрочь.
Стандартная маркировка на роллерах 1500-2000 метров. Немцы в блогах шутили «не более 1400 метров туалетной бумаги». Stabilo выпускали шариковые ручки с густой масл. пастой на 5000 км.
Эти из набора, в оригинальном Parker не держатся.

Для дороги пузырьки из под глазных капель и инсулиновый шприц. Тюбики шприцы сейчас редкость, но было очень удобно.

Китайские это Касо только двойные.
Сколько не пробовал в ручки которые под длинные паркеры всевозможных китайцев, они не просто не держатся, чуть тряханул и полилось.( вот тут меня можно обвинить что я «господин соврамши». Но… это MOONMAN 80 мини, там корпус кит. картридж плотно прижимает при закручивании)

Есть картриджи кажется Словения выпускает, они из мягкого полиэтилена. Вот они точно под паркер подходят, хотя без мембраны и с шариком. Но продаются они только в штатах…
  • 12 августа 2020, 23:04
Китайский «Интернешнл» имеет посадку 2,6мм и объёмом 0,4-0,7 мл.
Паркеровской стандарт 3,4мм и объём 1,3мл. У китайцев есть варианты под маркировкой «big hole 3.4mm». Посадка под Паркер, а объём обычного «Интернешнл». Качество чернил конечно такое себе, но в качестве аварийного резерва подойдет.

Например вот https://aliexpress.ru/item/item/32815745552.html

Хотя как говорит автор выше — оптимальный вариант это бутыль оригинальных чернил + шприц на 2 мл. Стандартного флакона 57мл хватает примерно на 50 заправок оригинального картриджа. РРЦ = 650 руб. В ретейлах по распродаже можно найти сильно дешевле. Последний раз брал по 450. По цене кстати выходит ± как китайские, но качество письма уже не сравнить.
Да бутыль и шприц понятно, но картридж гораздо удобнее и зачастую есть в магазинах довольно много их типов. Спасибо. Попробую подобрать по вашему описанию что-то. И если подойдёт, запишу маркировку. Тогда можно будет, в случае отсутствия оригинальных, покупать такие.
если не секрет, что вы там столько пишете ??
я не стебусь.
просто вокруг уже много лет не видел, чтобы была такая необходимость и ситуация, что надо именно от руки писать много текста. обычно это делают с помощью электронных девайсов.
а ручки сейчас используются подпись поставить и дату рядом.
А попробуйте поработать в государственных учреждениях/организациях с секретными документами. Тогда вопросы у вас отпадут :)
Слава богу, разрешили многие документы (которые ранее исключительно на бланках и от руки заполнялись) печатать. Только вот незадача: компьютеров, которые прошли сертификацию для обработки информации с ограниченным доступом очень мало. Сертифицированных кабинетов, в которых их можно устанавливать, оборудованных средствами технической защиты информации, ещё меньше. Поэтому, многие документы до сих пор заполняются от руки на бланках. Но даже если повезёт, и у вас есть и кабинет, и компьютер, то всё равно каждый листик потом нужно провести по учёту, зарегистрировать, каждый документ записать в гору журналов (всё это исключительно в бумажном виде) и т.д. А если документооборот большой, то одна лишь регистрация да учёт даст столько писанины, что мама не горюй.
ясно.
соприкасаюсь с этой темой немного, но сам не работаю с секретными документами.
да и нет никакого желания )
  • svk
  • 05 марта 2021, 11:30
Cюда же можно отнести и ведение вахтового журнала на некоторых производствах. Саратовский НПЗ например — журналы заполняются от руки. А если журналов больше чем один, и смена 12 часов, тогда писанины получается нормально так. Перешёл на перьевые ручки.
Эт точно… Журналов с каждым годом все больше. Больше достают «журналы на журнал»
Да еще борьба проверяющих ведомств с противодействием бесконтактного съема информации. То пишущие машинки отменили для одного экземпляра, то давай их нужно ввести, но с автономным источником питания или механику.
«Ятрань» на батарейках это как?)
У нас в отделе был механический, напаяный «Ремингтон» у особиста как единственный прошедший сертификацию. Вот на нем и стучали.
да, и плюс еще куча других ограничений.
у нас например имеющие допуск к гос секретам перед выездом за границу должны писать бумагу на разрешение.
в 21 веке это маразматический пережиток из СССР
Ага. Мне на жену, дочку и прочих до сих пор приходится бумаги писать о отсутствии собственности за кордоном и о их несоветском гражданстве + всех их родственниках на госслужбе иностранных государств. Дочка конечно подгадила выскочив за британского военного врача)
  • Z2K
  • 13 августа 2020, 20:52
У Вас родственники во вражеской стране.
… и доктора зовут Джон Хэмиш Уотсон
  • 12 августа 2020, 17:49
Это что за агрегат на 10 км?
вот
  • 12 августа 2020, 17:50
и еще на 15 км
Ну ну…
  • 12 августа 2020, 18:26
10ти километровыми пишу лет десять — качество не пилот, но неплохо, а главное на оооооооооочень долго хватает
  • Morokon
  • 12 августа 2020, 22:44
Спасибо за ссылку. Отложил.
  • Nobeus
  • 12 августа 2020, 15:10
У того же продавца есть вариант перьевой для картриджей. Хотел бы взять, что скажете? Пожалею?
Не знаю что там у вас по ссылке. Не парьте мозги и берите MOONMAN 80.
Классика она вечна
  • 12 августа 2020, 15:48
Перьевые варианты это клон LAMY SAFARI. С клонами ощущения строго рандомные — как повезет. Я брал у двух продавцов по ± одинаковой цене. Первый YUREN — великолепное перо, уровень оригинального Parker F. Второй — JINHAO, полное Г.

Но у всех вариантов, включая оригинал есть два косяка:
1. Они безумно толстые. Лично мне такой формат категорически не удобен.
2. Хват с проточкой под пальцы — неудобно вдвойне. Короче модель очень на любителя.
  • 12 августа 2020, 15:33
Еще в вузе, переводя пачками гелевые стержни, мечтал о такой ручке, чтобы и писала так же легко и чернила заливать можно было…
С обычными чернильными все-таки много специфики, а тут чернила залил и пиши…
Проблемы заправки чернильных ручек заканчиваются после приобретения ручки наливайки. Того же Moonman M2 или подобной.
Запасные чернила можно разлить в пузырьки из под глазных капель по 5 или 10 мл.
Жаль, что Moonman M2 только пером, был бы роллер такого формата.
Знаете есть… для своих ручек выпускает PenBBS, как бы конкурент Moonman.
Роллерный блок для ручек PenBBS.

Идет в комплекте с некоторыми моделями ручек. Снимаете перьевой блок и устанавливаете роллер.
Были штатовские обзоры, критиковали простое фитильное устройство подачи.
Penbbs 469, это вообще монстр с 2 перьями+роллер.

Сами можете с одной стороны роллер с другой перо, наливайка.
PENBBS 350

Есть итальянский роллер на чернилах, пару раз про него читал. Но там или цена из за облаков или очень редкий, уже забылось за давностью лет.
  • xvx
  • 12 августа 2020, 18:38
Мне на все 5 лет института хватило двух перезаправляемых рапидографов и двух пузырьков чернил. Что особенно хорошо — их можно было вставлять в перьевые плоттеры и чертить чертежи. А это ого-го какое преимущество, учитывая, что на институтских плоттерах рапидографы или отсутствовали или были без чернил.
От меня в карму. Совсем про них забыл)
  • bazis13
  • 12 августа 2020, 15:39
фидер вклеен, с подтеками клея. Сильно царапают бумагу при наклоне почти все из тех, что меня есть — купил их 4 штуки.
Быстро засыхает. Пишет сухо. Самая худшая ручка, что я покупал у китайцев.
У моих подтеков клея нет. Шарик.узел конечно полукустарный. Шарик с низкой посадкой.
0,4 мне не понравился, типичный китаец для иероглифов. Тут проблема от лами подобного корпуса который совместили с пиш.узлом от ручки цилиндра. Я бы этому гению руки то поотшибал…

Про сухость. Я привык тестировать в последнее время с Касо Friendship. Вот они не так склонны пересыхать как паркеры, радуги. Да текучи, цвет на любителя. Одним словом, Pelikan
  • 12 августа 2020, 15:59
Китай смог создать дешевый аналог используя свои картриджи типа интернешнл.
Эм… точно интернешнл?

Оригинальный картридж интернешнл (который подходит к Centropen) и который в том числе использует большинство китайских ручек имеет посадку на 2,6мм.
А у вас судя по всему используются не Интернешнл, а стандарт Parker 3,4мм который как мы понимаем сильно ширше в диаметре. Китайцы его так и называют — Big 3,4мм
Типология по конструкции. Условно делят на европ инт и китайский инт.
По внутр. размерам у китайцев разброд и шатание 2,2, 2,4, 2,6, 3,2, 3,4, 3,6. В теории как описывали патенты это размер шарика. На практике киты лепят из того что под рукой, да и пресс-формы со временем дают погрешность.
Parker long я использовал как самый оптимальный и распространенный расходник. Любой владелец Parker не пожалеет отдать пустой картридж. Так что расходы только флакон чернил.
  • 12 августа 2020, 22:39
Вероятно вы натыкались на категорически неудачных поставщиков ))) Я уже полтора года тягаю китайские картриджи стандарта «Интернешнл» и всё выходит ± 2,6мм. Бывает конечно что входит не слишком туго, но протечек даже рядом не было, а значит погрешность не более пяти соток. Микрометра к сожалению нет )
Ручка для тех кто любит выбирать любой оттенок чернил, иметь мягкость письма и при этом не бояться дать эту ручку другим людям:))
Чес слово… не жалко. Узнают что не все чернила смываются с пальцев.
  • Slava71
  • 12 августа 2020, 18:04
Очень интересно написано.можно узнать в чем преимущества перед простой шариковой ручкой?
В экономии… или жадности.
Разумеется китайцы из обзора не чета той же вечной Zebra R-301
Заливать можно все:
-тушь для рапидографов и т.д.- она охренительно дешевая в огромных банках, шикарный черный
-старую штемпельную краску-ее дохрена в конторах…
-пищевые красители
-«индийские» чернила
-самодельную мешанину…

но после использования нужно промыть ручку… поэтому и не советую.
  • 12 августа 2020, 22:05
Вот только эту зебру невозможно в продаже найти, увы.
Pilot остался. Pilot BXC-V7
Zebra в ноябре-декабре 19г. сливала остатки Zebra R-301 по 1,99$ в штатах, а потом и страницу удалили.
  • my6600
  • 23 августа 2020, 07:31
На ибей 7 лотов
ссылка
  • 23 августа 2020, 07:40
Это не ручки, это картриджи для нее.
Я знаю обзорщиков которые гонялись за моделью 80-90-х годов Zebra R-301. Она была внешне в таком корпусе, но использовала стандартный стержень, который заменяли на Pilotовский.
Ценится за корпус из нержавейки. Стильный и неубиваемый.Тогда ее делали еще в Японии, а не в Китае.
Нынешняя Zebra R-301 выпущенная миллионным тиражом как то быстро пропала из продажи и стала эталоном до которого многим производителям как до луны.
Pilot BXC-V7 тоже хорош, но многим все таки хочется корпус с металлом
  • 23 августа 2020, 16:19
Не понимаю, зачем убирать из продажи успешный продукт. Возможно побоялись, что если у людей будет хороший чернильный роллер, то они перестанут постоянно покупать одноразовые стержни задорого…
В 301 серии роллер шел как дополнение к чернильной ручке с одинаковым картриджем. Шарик еще можно встретить.
А так часто бывает. Лет 5 выпускают, сворачивают и тут всплеск интереса. И купить негде.
Остается шанс если из залежей складские запасы вылезут как с бритвами.
чернила любого цвета можно заливать (да хоть из тех же чернил радуга можно любой цвет самому намешать), ну и плюс роллеры обычно мягче и ярче пишут (примерно как перьевые ручки)
  • 12 августа 2020, 22:46
можно узнать в чем преимущества перед простой шариковой ручкой?
В теории чернильный роллер легче скользит по бумаге, чем шариковый стержень, пишущий густой пастой. За счет более жидкого наполнения он может чертить значительно более тонкую линию. При низких температурах он сохраняет стабильность письма. Лучше пишет на загрязненных поверхностях, например заляпанные складские накладные.

Однако современная химия творит чудеса и копеечный одноразовый линер, пишет тоньше и стабильней чем дорогой роллер на оригинальных чернилах. Так что, в сухом остатке у нас остаются наверное только понты )
  • figvam
  • 13 августа 2020, 06:27
Хотел поблагодарить за серию обзоров ручек. Всё по делу, профессионально, без лишней «воды» да ещё с примерами использования и альтернативами. СПАСИБО!
Народ! А никто не встречал такие роллеры, но из непрозрачного пластика?
По-поводу прозрачного пластика — имею к нему предубеждение:
1.ломучий,
2.быстро теряет вид из-за обилия царапин,
3.может саморастрескиваться после контакта со спиртом.
Спасибо.
Pilot BXC-V7

Он частично прозрачный… да и джаповский пластик сломать трудно. Он вязкий и не колкий.
Если переключить в ситилинке на г. Салават… будешь завидовать ценам в 100 ре.

или так…

А остальным, облом-с
я по 120 брал. А у кого то вообще по 80
В Салавате и были по 90, на сегодня подорожали на 10 ре
Это же всплыло у меня в обсуждении MOONMAN 80S.
  • Ilshat
  • 14 августа 2020, 23:30
От себя добавлю, что в посадочном модуле ручек иногда отсутствует наполнитель, типа вата. И это отсутствие пагубно сказывается на пишущих свойствах роллеров.
  • 19 августа 2020, 08:25
Где именно она должна быть в обозреваемой ручке?

Эту вставку, «фитиль» хорошо видно после фиолетовых чернил, она не промывается от красителя.
  • anvapa
  • 15 августа 2020, 11:13
у кого есть лишняя зебра r-301?? продайте
  • dvt987
  • 24 августа 2020, 10:17
подскажите, Pilot BXC-V5/7 чем перезаправлять катриджи? гухл как-то в этом плане не сильно помог. были варианты от непонятно чем, до краски для струйных принтеров.

Чернила «разливные» Pilot в больших бутылках если есть возможность, самая дешевая «Радуга» или местные аналоги.Из среднего класса чернил Pelikan 4001-много цветов. вмеру текучие, обойдутся дешевле пилота.
Не использовать: краску для принтеров, штемпельную краску, пищевые красители, тушь, архивные чернила.