Аналоги - стержни для шариковых ручек. Parker Style G2. Черная дыра. Часть 2

Предупреждение. Для вечно спешащих написать комментарий первым, на тему гусиных перьев и етк. Это серия про стержни шариковых ручек тип Parker G2.
Аналоги, заменители из низкобюджетного сектора менее 1$ за штуку.
— Сегодня у нас герои из Китая и Индии: нонейм с али — черный и синий от Luxor.

— Обещанная история про 3d принтеры и шариковые ручки тут же.

Заметки на полях.

Спасибо моим постоянным читателям что напомнили о Касо. Совсем выскочил из головы этот производитель гелевых ручек и прочего канцелярского добра.

Касо производит стержни G2 4-х цветов: синий, черно-синий, черный и красный.

Упаковка в стиле Montblanc,

как и содержимое. Стержень из «молочного» пластика с нанесенным обозначением на корпусе+этикетка с штрих кодом и служебной информацией.

Если снять колпачок, то каждый пишущий узел защищен от высыхания термо соплей. Мы бережем ваши деньги, отдайте их нам.
Стоит это удовольствие в среднем за 10 шт. 3,4$ или 260-320 руб. Интересная Цена?
Я думаю что если не бояться пластиковых G2… Можно брать про запас пару пачек синих/сине-черных. Черные и красные вас же не интересуют?
Ссылка на лот здесь....
Секрет успеха Касо — это адаптация комплектующих из Германии и Швейцарии, чернил и паст из Японии и Германии, но сборка итогового продукта в Китае и для китайцев. Так что не удивляйтесь преобладанию у Касо чернил, паст, геля черного и красного цвета. Традиции.
P.S. Китайские друзья шепнули: Касо заказывает оные стержни у китайского филиала Premec. Рекомендую к покупке.

__________________________________________________________________________________________________________________

Немного отвлечемся. Все началось с этой фотографии.

На фото одно из изобретений компании Parker. Переходники из 2-х элементов для использования стержня G2. А для чего они?

Да из за этого стержня фломастера — Parker Fibre Tip. В ручку можно вставить фломастер или с переходниками стержень G2 и получить шариковую ручку.
Parker Fibre Tip вам ничего не напоминает?
Роллер Parker ныне существующий и мертворожденный 5 узел — Parker 5th.

В наши дни переходником своей конструкции снабжаются в некоторых комплектациях стержни компании Fisher и

их аналог — Diplomat Spacetec. Втулка превращает космический стержень в G2. После модернизации «фишер» можно использовать в любой любимой ручке. Вуаля.
А разговор у нас был о противных роллерных стержнях от оного Parker.

Можно ли сделать переходник чтобы используя не дорогой стержень чтобы получить удобный и практически вечный роллер?

Вот тут уже пойдет теория ручка строения. Начнем с самых удобных и относительно (совсем относительно в диапазоне 0,5-10$) недорогих расходниках.

1) Первый претендент на сердце нашего проекта это стержень тип D1.

Стержень придуман фирмой Cross ISO 12757-1 и производится многими именитыми и не очень современными компаниями. Диаметр 2,7 мм, длина 67 мм. Заправка на масляной основе/ гель/ гибридная заправка. Для особо страждущих есть космический вариант с чернилами под давлением и возможностью писать на потолке от Fisher, Diplomat, Schmidt.

2) Второй сам G2.

3) Третий Pilot Hi-Tec-С Coleto

Для любителей писать линией в 0,2 или 0,4 мм.

А теперь открываю секрет.

Все наши хотелки давно созданы с помощью 3д принтера и продаются одним умельцем Tofty2 по цене 12-14 евро за образец…

В списке переходников громкие имена: Ballograf Original, Caran d'Ache Goliath, Lamy M16, Lamy M22, Lamy M63, Lamy M66, Montblanc BP, Montblanc RB, Pilot BRFN,, Pilot G2 Mini, Waterman BP, Zebra F и прочие…

Полный список со ссылками на изделия здесь.

Есть желающие сделать бизнес используя свои умения и принтер? Добро пожаловать в ручечный Ад!

Черная дыра.

Стандартные стержни с линией при письме в 1 мм китайского и индийского производства.
Китайские стержни с али. Там их море таких ноунеймов.
Индус это Luxor Universal 9101/9102 1 мм. Данный стержень у меня из казенной индийской ручки Luxor 9101/9102. Особенность этой ручки она сделана под стержни только производства Luxor. Другие не подходят. Посмотрел по магазинам в продаже этой разновидности уже не видно (соврамши, на Я.Маркете иногда можно найти давно снятое с продажи). В наличии теперь преобладает G2 Luxor Neotec 1 мм.
Не про гель. Я не люблю китайские стержни нонейм типа G2. Это хоть и стоит жалкие копейки и сделано технически правильно, но вот с «чернилами» там проблема. Объем от балды/всегда меньше, текучесть непредсказуемая/протечь через заглушку без проблемы. быстро и много, толщина лини/фабер кастел 1,2 позавидует.

Первое что бросается в глаза при просмотре лотов на али с аналогами стального G2 это не соответствие стандарту по длине.

Чертеж от швейцарцев.
Мы тут в Европе привыкли к 98 с копейками миллиметров, а у китайцев уже на +1/+2 мм не редкость. Проверим?

98,5 мм на выходе. Вставим в ручку.

В меру и не болтается. Автоматика работает, стержень не заедает.
Обратим внимание на стержень Luxor.

98,4 мм.

Торчит кончик письменного узла. Вот что значит делать не по установленному стандарту. При установке в другие ручки это может вызвать проблемы или отказ автоматики с заеданием стержня, протечкой пасты и т.д..

А на бумаге…

Увы, это не черный как мы его представляем. Это смесь разбавленного коричневого и фиолетового. Любителям отблеска и шина, сарказм. Паста мажется на гладкой бумаге несусветно. Маслица не пожалели при мешке. Для левши это гарантированно измазанная рука и одежда.

Толщина линии от 0,7 до 1 мм в зависимости от силы нажатия и угла наклона. Немодно и несовременно.

Итоги.
— про черные. Не рекомендую.

— синий Luxor Universal. Стержень для казенной или тактической ручки. Темно синий классический цвет пасты. По всем параметрам аналог Parker G2 M. Снят с производства.
Спасибо за обзор!
Но они мне не нужны,перьевые ручки больше нравятся)))
Я первый с шуткой про гусиное перо ( даже не думайте)
Пжста) Сейчас у меня период шариковых ручек.
  • pesp
  • 08 ноября 2022, 22:03
Возвращайтесь на перо :-) Что можно любить в бездушном шарике?

Да вот думал будет скидка… но ее нет
Бери без скидки через знакомого падишаха :)
А почему синюю/фиолетовую?

Цвет нравится.
  • X3Shim
  • 09 ноября 2022, 01:52
А вот на оригинал Lamy Al-start перо чет не очень. Шлифовал, стало лучше, но может проще поменять? На что? Подскажете?
Сейчас модная тема с китайца jinhao 80 cдирать перья 0,3, EF, F и ставить на немцев. И на китайцев ставить лами перья
Осилил. Рад, что я не настолько в теме :). Не хватало мне еще и с шариками залипнуть с выбором стержней.
Ничего, еще есть карандашная тема:)) На элитпене видел одного человека с приличной коллекцией механических карандашей. Сам иногда подумываю начать механические карандаши коллекционировать:))
Ротринг… лава)
Lava же вроде у ротринга- это была перьевая ручка и шариковая чтоль)) У меня кстати из механических карандашей 600 ротринг есть- вовсю им пользуюсь.
С G2 просто. Сплошной оем, но в нижнюю категорию лучше не лезть. Сплошное разочарование и халтура
  • liger22
  • 08 ноября 2022, 23:21
Так что лучше по качеству — эти или Касо из ссылки?
Касо это гель и они лучше по качеству.
Гель расходуется быстрее, но им писать легче… и т.д. и т.п.
  • qwe11
  • 08 ноября 2022, 23:36
Koh-i-noor наше все в данном вопросе. Качественно и недорого.

Обзор хорош, +.
У коха минус что слишком светлая паста, но 32 ре. это гут)
  • stump
  • 09 ноября 2022, 02:07
Понятно, что Вы в этом мире как рыба в воде, а я вот не понял из обзора. правда!
Касo годятся для всяких разных ручек, в которых стояли всякие левые паркеры?
Что все-таки обзиралось касо 0,5 или левые китайские по первой ссылке на магазин, где 100 рублей
Можно посмотреть сравнение 0,5 мм, 0,7 и 1.0, просто тут в обсужении, не редактируя обзор.
если Касо 0.5 — гелевые, насколько они мягче пишут, плюются или нет…
Касо просто упоминается как недорогой и брендовый вариант.
Они гелевые и как все гелевые имеют плюсы
легкий ход, равномерную подачу на бумагу, быстрое высыхание при средней комнатной температуре, не плюются и не «кляксят».

и минусы как мягкость, хрупкость корпуса и места соединения с пишущим узлом из-за пластика,
протечка при повреждении пробки «из желе»,
естественное усыхание-испарение состава при долгом хранении.
Хотите поэстетствовать купите пачку Premec гель от 500 руб. за 10 шт. Ссылка . Могут быть они производства 3-х стран: Швейцария, Китай или Индонезия.

А вот 3 часть у меня как итоговая. Там последние 2 варианта под российским локальным брендом произведенные в Китае и Индии. И скажу вам что там довольно известные производители) Aihao и Luxor.
Это из всего продающегося в РФ ( Европа и Штаты так и остались со своими ценами, у нас сами понимаете с параллельным импортом, ажиотажем и картельным сговором оставшихся у корыта дилеров получили рост цен в 5-10-20 раз на брендовые расходники) по цене остается в диапазоне розница одна штука за 1,5$. Что вполне вменяемо и по карману большинству.
Другие для Visconti купят стержень Visconti не смотря на 1200 руб. цену за одну штучку.
  • stump
  • 09 ноября 2022, 12:31
вопрос был проще, где на картинках в обзоре стержень 0,5. чтоб подписано было и рядом линия 0,7....1.0 для сравнения.
Будет в 3 части.

• vovand
  • 09 ноября 2022, 09:16
на али с аналогами стального G2
Ни разу не встречал стальные стержни, только латунные.
Нержавейка и плакированная сталь не редкость) в азиатских выпусках.
Не совсем понял упоминание Pilot Hi-Tec-С Coleto… кстати, на приведённом фото не гелевый стержень, а узел механического карандаша.
Очень люблю Pilot Hi-Tec-С Coleto — великолепные ручки для некоторых сценариев использования. Конструируешь функционал ручки под свои задачи — это ли не совершенство?!
Только сейчас не могу найти стержни по вменяемым ценам к ним, может кто поделится ссылкой?
Pilot Hi-Tec-С Colet — это просто многоцветная ручка или я что-то упускаю?
Нет, «Скворец» — это корпус, в который вставляются на твой выбор гелевые стержни разного цвета и толщины, механический карандаш (тоже под разной толщины грифели), механический ластик, стилус, ещё что-то… в общем это «ручка-конструктор», можно собрать под свои потребности, можно всегда изменить конфирурацию. Это целая эко-система.
Корпуса есть под разное количество слотов.
Звучит интересно. Спасибо!
Исправил картинку)
Опять я хочу что—нибудь купить=)
А стоит ли брать эту ручку? И что там за 45 возможных стержней?
  • n1k0la1
  • 11 ноября 2022, 23:41