Monami Olika: радужная, утончённая, перьевая, корейская, ручка

Нетрадиционный представитель класса пластиковых «студенческих» ручек, с яркими насыщенным содержанием и фигурным силуэтом из страны разноцветных волос у молодёжи и красочных комиксов. Почему это интересно здесь и нам? Потому что занедорого удобный корпус и хорошее тонкое перо, честный EF.

Спецификация ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина закрытой 138, открытой 125, с надетым на хвост колпачком 153 мм.
Диаметр корпуса 12, колпачка 14.5 мм.
Вес пустой 7, колпачка 5, закрытой и заправленной 13.5 г.
Грип с резиновой накладкой, слегка бочкой, диаметр 11.5 мм.
Система картридж-конвертерная, посадка «паркеровская» 3.4 мм, три картриджа 0.8 мл в комплекте.
Перо дельтавидное, EF или F.
Колпачок защёлкивается, на хвост надевается.
Клип монолитный пластиковый, упругий, захват до 7 мм. Толщина по клипу 19.5 мм.

Monami — крупный корейский производитель канцтоваров и художественных принадлежностей. Перьевые ручки выпускает нескольких оригинальных моделей: обзираемая Olika, её более взрослый вариант Penna, совершенно обычная Rein и модерновая «153 NEO». Впрочем, остальные внимания не стоят, а стоят денег, не оправдывая того достоинствами. Олика же доступнее японок типа Преппи, стоит вровень с одноразовой(хе) Зеброй и ненамного дороже одноклассного ноунейма типа Хаузеров. Спойлер: как раз она того стоит. Заказал сразу две, фиолетового и тоже фиолетового тёмно-розового цветов, оба с перьями EF. Посмотреть какой из них более фиолетовый. Всего доступных цветов десять, включая серый. Есть «карамельное» исполнение, с цветным корпусом, но там перо только F и резинка скучная серая. По мне, прозрачный демонстратор с одним ярким пятном смотрится привлекательнее.

В отличие от обычной китайщины, ручка приходит в розничной упаковке. На обороте инструкция, естественно полностью по-корейски, внутри сама ручка, зацепленная клипом за перемычку и три картриджа (один в ручке). Доставка Пятёрочкой в начале ноября сработала непривычно быстро, но немного помять успела. Упаковка многоразовая, легко открывается и закрывается. Однако без ручки картриджи в ней болтаются.

Ручка очень лёгкая, что и следовало ожидать. Корпус из гладкого прозрачного пластика. Баррель слегка сужается к середине. В руке это не чувствуется никак, сужение висит между пальцами и сгибом, но смотрится женственно-изящно. Соединяется с секцией обычно, на резьбе. На грип надета цветная резинка, матовая с углублениями, довольно цепкая. Край барреля выступает на долю миллиметра довольно острой ступенькой. Хвату она не мешает, но пальцами чувствуется, хочется снять фасочку. В торце барреля есть маленькое отверстие, для переделки в наливайку его надо будет заглушить, например каплей клея. Резьба обычного для литых ручек типа с большим люфтом, герметизировать её лучше лентой, а не смазкой.

Колпачок с клипом из одного куска прозрачного пластика, причём другого. Баррель на просвет имеет синеватый оттенок, колпачок нет. Клип, в отличие от почти любых более западных аналогов, сделан без лишних перепадов толщины и отлично пружинит. Но вот самый его кончик загнут внутрь, оттого цеплять на карман неудобно, приходится специально оттягивать пальцем. Тоже хочется фасочку. Защёлкивается колпачок за самый конец секции, у которой рядом с пером сделан поясок с канавкой. Этот же конец упирается в ступеньку внутри колпачка, герметизируя (не совсем) перо в небольшом объёме. Ради полной герметичности канавку стоит смазать смазкой. Но не силиконовым маслом, а вазелиновым, или густым силиконом. Иначе оно затекает под резинку и та начинает прокручиваться. От кончика пера до дна колпачка ещё целый сантиметр, можно было посадить глубже или сделать колпачок короче. Также колпачок полностью закрывает резинку грипа, чтобы в кармане не цеплялась и не пачкалась. Снимается с умеренным усилием, тихо, фиксируется с громким щелчком. На хвост надевается с трением, сидит там очень плотно, писать ничуть не мешает.
На клипе обозначение модели и размера пера: «monami° OLIKA EF».

Для сравнения — вечная классика гусиных перьев от Bic и типичный представитель «студенческих» ручек за сорок рублей из Ашана.

Перо типичное для подобных ручек дельтавидное «типа Lamy Z50», типично выгнутое в профиле. Украшено парой завитушек и маркировкой EF. Перо вот прямо хорошее. Ровное, симметричное, с правильным сведением зубцов. Шарик почти идеальной формы, у двух ручек почти одинаковой, без избыточной полировки и лишних скруглений. Две ручки, однако, различаются эффективным размером: розовая даёт линию ~0.30 мм, а фиолетовая ~0.25, перевёрнутыми соответственно 0.25 и 0.20. Измерено под шкалой микроскопа, с делениями 0.05 мм, что как раз сравнимо с неровностью линии на бумаге. Смена перьев местами показала, что от чернил толщина линии не зависит, только от самих перьев.

У одной ручки торчащий кончик фитиля убран, у другой ещё нет.

Объектив стоит на «прямом» увеличении 2x, потому единица шкалы равна ½мм. Рядом для сравнения линия Jinhao 80 с пером 0.30, вожделенного всеми. Проведены по линейке и медленно, потому Олики успели налить чернил до толстоты, от руки они пишут тоньше. У восьмидесятки подача суше, такого эффекта не получилось.

Фидер с типичной для подобных ручек фитильной подачей, но нетипичного размера. Он тоньше обычного, ближе к «стандартным» дельтавидным, заметно длиннее, имеет больше поперечных перегородок. С фитилём же серьёзный косяк — он всегда мокрый (как и должен быть) и заметно торчит за конец фидера. С него легко стряхнуть кляксу неосторожным резким движением, а любое падение брызгает капли в колпачок. В секции фидер сидит плотно, только с трудом прокручивается, а вот перо с него снимается без проблем, если подцепить его за одну из лапок крепления специально для того продающимся за немалые деньги профессиональным инструментом системы «часовая отвёртка». Забавная особенность — фидер посажен глубже обычного (примерно на миллиметр) и перо частично скрыто в секции.
Брызги можно исправить, убрав выступающий кончик фитиля. Проще всего — снять перо, приподнять фитиль и отрезать от него острыми ножницами пару миллиметров. На подачу это влияет никак, а до первой кляксы после такой процедуры ручку можно встряхивать уже раз десять. Это всё равно уступает «студенческим» фидерам большого диаметра, но вполне на уровне обычных современных ручек.
Первой мыслью было задвинуть фитиль глубже. Но с обратной стороны фитиль выходит из штуцера посадки картриджа, и первая же попытка поставить новый картридж вытолкнет его обратно. Так что только резать.

Комплектные чернила — заметная часть ручки. Яркие и очень насыщенные, не расплываются на рыхлой бумаге, довольно быстро сохнут на скользкой, на вкус содержат мало глицерина и цианидов. Однако есть и противная сторона. Из-за насыщенности они склонны забивать перо. Полежав несколько дней закрытой, ручка писать отказывается. Под пером и в разрезе при этом всё мокро, и только прочистка фольгой (тонкой!) находит в самом конце щели твёрдый сгусток. Смазка стыка колпачка (см. выше) эту проблему решает частично — одна ручка (потолще) подсыхать перестала, другая (потоньше) не полностью. Капнул на перо каплю воды, после этого не подсыхает, значит проблема наверняка именно в концентрации красителя. По мне, чернила смело можно разбавить до полутора раз, всё равно останутся достаточно яркими.
Водостойкости у данных мне в ощущениях розовых и фиолетовых чернил нет, водой с бумаги смываются моментально.
Картридж крепкий, пальцами не прогибается, в ручке сидит надёжно. Имеет паркеровскую посадку 3.4 мм и тоже паркеровскую особенность — карман с последним запасом. В пробке сделано сужение ø5×8 мм. Капля из него выливается после пары щелчков ногтём по корпусу. Если картридж не пуст, легко затекает обратно, стоит лишь перевернуть его пробкой вниз (а пером вверх).

Пишут обе ручки легко и приятно. Жёстких стартов нет даже после пары минут простоя, перо идёт мягко, хоть и шумно, подача совершенно стабильная в любом направлении. Перевёрнутым пером пишут ещё тоньше, разборчиво, с большим «трением» на ощупь, но тихо. При быстрых росчерках подачи не хватает (не спрашивайте как это сочетается с фитилём), но писать с такой скоростью невозможно, разве что чертить по линейке. Вертикально к бумаге ручки пишут точно так же, как и под обычным наклоном.
Чернила на качество письма не влияют, только на красоту цвета. В одной из ручек заменил родной картридж на неизвестный китайский синий. Запаса чернил в фидере хватило где-то на две-три страница А4 мелким почерком, но когда наконец пошёл бледноватый лавандовый, в линиях на бумаге кроме цвета не изменилось ничего. Подсыхать на кончике пера более жидкие чернила уже не должны. Впрочем надолго открытой оставлять не стоит, после десяти минут пришлось расписывать десятком штрихов.

В итоге, Олика определённо хороша. Лёгкая, удобная и лаконично красивая. Перья оправдывают свою маркировку, не зря её гордо вынесли на самое видное место ручки и коробки. Корпус и колпачок сделаны качественно. Резинка грипа для перьевых ручек редкость и весьма удобна. Брызги от резких движений для большинства не недостаток, к тому же легко решаются.
С фирменными чернилами лучше быть осторожнее, оставить их для изобразительного искусства. Однако насыщенные цвета стоят даже покупки отдельно от ручек.

Откопал фотоаппарат получше, настроил баланс белого, поставил измерительный окуляр и поймал его шкалу в резкость. У кошки же сегодня выходной.

Дополнение.
В одну ручку поставил синий китайский картридж, во второй разбавил чернила водой примерно на треть. Ручки пролежали пять дней. Первая, с пером потоньше, изобразила жёсткий старт длиной пару миллиметров, вторая, разбавленная, лишь дала первый штрих более насыщенным. Доказано: подсыхают Олики исключительно с фирменными концентрированными чернилами.
  • vovand
  • 07 декабря 2022, 05:55
Помню, в 63 пошел в первый класс и мама мне давала свою ручку делать домашние задания. Тяжелая китайская ручка с закрытым золотым пером, колпачек латунный с очень четким кликом. Привет из 50-х. Уже тогда китайские ручки были шикарные. Как и термосы.
  • GIPER
  • 07 декабря 2022, 08:04
Повезло вам. У меня есть определенное количество винтажных китайских ручек, брал чисто для коллекции. Все без исключения были с проблемами. Где-то перо отвратительное, где-то подача с воздухом. Все ручки пришлось дорабатывать напильником до приемлемого качества. Да, на материалах не экономили. Но качество сборки, увы.
  • vovand
  • 07 декабря 2022, 19:48
Ну, мне тогда было 7, в школе писали пером, макая в чернильницу. Так что для меня та ручка была идеалом.
А наши сильно пачкали пальцы, чернила лезли из всех щелей и перья царапали бумагу.
В отличие от обычной китайщины, ручка приходит в розничной упаковке.
И чем тут гордиться? Упаковкой типа блистер?
5 юаневая авторучка для Южной Кореи посредственного качества, одноразовая(
  • 07 декабря 2022, 11:48
Практично же. У китайцев или ничего нет, или сразу «подарочная».
В Южной Корее ручек делают мало, так что типичное их качество вывести сложновато. А эта на свои 5 юаней и один раз сделана весьма аккуратно.
  • 07 декабря 2022, 06:57
Спасибо за обзор, понравился. И микроскопные фотографии понравились. А вот ручка не понравилась.

У вас занятные буквы к, п и т. Больше похожи на английские k, h и t.
Ага, ультра оем китай нам втюривает как Корею. Великий инструментальный спец
  • 07 декабря 2022, 11:52
Мейд оно конечно ин чайна. Но за «ультра» опять же обоснованно поспорю. На деталях ручек есть номера литьевых форм. Эти номера разные, а сами детали из них — совершенно одинаковые. В отличие от самостийной китайщины. Говорит о высокой культуре производства. Придраться тут можно к чернилам, но как раз у китайцев их аналогов вроде бы нет.
  • 07 декабря 2022, 12:45
Недостаточно драгоценное! Извените. Меня радуют практичные и технологичные вещи. «Классические» авторучки скорее вызывают чувство «я могу сделать лучше (и даже знаю из чего)». А такое и за такую цену нет, ни за что не сделаю, значит можно и купить.
ГОСТовский чертёжный шрифт под влиянием тенгвара. Это ещё с хвостиками у, д, р сдерживаюсь. По мне, русский школьный курсив слишком шиншилло-одноэтажный, в неидеальном написании нечитаемый. Дополнительные высокие штрихи разбивают этот монотонный ряд. Главное латиницей не писать h вместо n.
  • 07 декабря 2022, 15:41
При чем здесь драгоценность и её достаточность или недостаточность?

Я с одинаковым удовольствием пишу как дорогими, так и дешевыми ручками. Главный критерий для меня — ручка должна мне нравиться внешне. Ручка же из обзора у меня не вызвала никакого отклика и, как следствие, желания её купить.
  • 07 декабря 2022, 19:19
Ирония на тему популярных мемов, не спорить о вкусах и не навязывать свои фломастеры же.
Однако особенность ручки именно в простых материалах и очень простой внешности. Если не понравилась, значит скорее всего именно за это. Формы я может не сумел ухватить, но они весьма изящные.
  • 07 декабря 2022, 20:00
Принято!
Обожаю каллиграфию!
Что то фантастическое…
Мне кажется, каллиграфия — это немного не здесь.

P.S.Это будет темой моего следующего обзора…
  • 07 декабря 2022, 08:36
У этой ручки перо как у одноразовой Зебры? не сравнивали взаимозаменяемость?
Просто по виду это на Зебру с резинкой на грипе и похоже. Но Зебра почти не сохнет. Это ее плюс, а перо там только М (F++) — и это существенный минус.
  • 07 декабря 2022, 12:13
Взаимозаменяемо абсолютно. Такой же профиль, а не просто тип.
У Зебры же в свою очередь колпачок слетает. Но да, пересадка пера идея хорошая, писать будет лучше.
За обзор спасибо.
Ручки мне не понравились, покупать не буду.
  • 07 декабря 2022, 08:46
Откопал фотоаппарат получше, настроил баланс белого
Да, лошадка — девочка, вся в «розовом». И ножки у ей пересвечены!
  • 07 декабря 2022, 12:15
Выдержку пока не настроил, объектив оказался непривычно велик. Лошадка должна объяснять выбор цвета ручек, но да, пересвечено всё.
  • 07 декабря 2022, 18:16
есть простой способ избежать, Вам как начинающему обзорщику. Снимайте со штативом и сразу делайте три фото -2...0....+2 (можно и гораздо больше фоток и отклонение хоть до ±4 ступени. заодно шумы уйдут) по экспозиции. потом в фотошопе делаете HDR. Некоторые фотики и большинство мобилок умеют это делать сразу, но так как я говорю — лучше. потому что можно выбрать тип и «глубину» HDR. Тип ( предустановки) есть в PhotomatixPro. Можно сделать практически натуральный снимок, но вот проблемы с экспозицией это уберет полностью, а заодно снизит требования к освещению ( жестские тени, провалы), да и с ББ там проактически на автомате все нормально.
  • 07 декабря 2022, 22:34
Спасибо, присмотрюсь. Почитал талмуд внимательнее, нашёл как раз режим «вилки». Получится не собрать HDR, так хотя бы более удачный кадр выбрать.
Ещё сообразил что кажется снимал детали, не переключив камеру из режима «текст» для чайников. От того наверно тоже могла быть слишком длинная выдержка. Оно сложное, а последний раз ей пользовался примерно полжизни назад.
обзираемая
не обозреваемая?
  • angrycat
  • 07 декабря 2022, 12:15
Пластик у картриджей жёсткий? У Sailor картриджи из мягкого, из-за чего раздавить легко.
  • 07 декабря 2022, 12:19
Пластик жёсткий, пальцами не сжимается вообще.
  • angrycat
  • 07 декабря 2022, 12:22
Спасибо. Положу в список желаний.
  • vasilych
  • 07 декабря 2022, 13:34
Интересный обзор, спасибо. Коллега, а что вы думаете о «типичном представителе «студенческих» ручек за сорок рублей из Ашана»? У меня тоже жёлтый экземпляр этой модели, и должен отметить, что после покупки я пришёл к выводу, что дёшево ≠ некачественно. Да, это далеко не EF, но пишет достойно, не течёт и удовольствия от письма достаточно.
  • 07 декабря 2022, 14:46
В принципе, рабочий инструмент, удовольствия не доставляет, но работает стабильно и без проблем.
  • 07 декабря 2022, 14:54
Очень хорошая штука. Ещё есть пара красных, не отличаются ничем. Их разобрал на запчасти, надо бы ещё накупить. Фидер, по мне, вообще лучший из встреченных. Перо несимметричное (у трёх экземпляров одинаково!) и зализанное, но пишет уверенно. Корпус — ну, как у обычной ручки. Колпачок подпружиненный и при этом защёлкивается надёжно. Разве что клип бесполезный. Наглядный пример что хорошо работать ручка может практически бесплатно (в отличие от почти любого другого предмета), остальную часть цены платим за понты и радость обладания.
  • 07 декабря 2022, 16:10
Меня в ней не устраивает перо, пишет как гвоздь, очень жесткое.
И капризное к положению пера относительно бумаги. Бывает что чуть повернешь и писать перестает.
  • 07 декабря 2022, 19:26
Жёсткость вроде норма для современных перьев. Впрочем у меня лапки, ухватить все эти тактильные описания пока не получается. Хотя и с золотым пером сравнивал.
Капризность — следствие зализанности. «Правильный» шарик имеет форму собственно шарика. При повороте щель уходит от середины, но остаётся невысоко от бумаги. У Зебры шарик имеет форму задницы, то есть двух шариков. Когда она перекатывается на одно из полузадий, второе поднимается, щель отрывается от бумаги и чернила не дотягиваются.
  • 07 декабря 2022, 23:18
Эта форма задницы зовётся baby bottom и является конкретным браком. Если она присутствует на нескольких ручках подряд, то это говорит многое о контроле качества производителем. Как, например, если бы у кого-нибудь в шариковых ручках встречались шарики в форме куба.
Кстати, вот только на экстремально дешёвых ручках встречал напайку в виде шарика. У большинства формы все же иные.
  • 08 декабря 2022, 01:58
У Зебры bottom уже определённо не baby. Про Зебру вроде речи не было, но она явно слишком поразила мою неустойчивую психику. А в ашановской ещё терпимое. Имею мысль что сделано это специально для дуракоустойчивости — слишком точно повторяется на нескольких экземплярах. Дети пусть учатся держать ровно, зато не будет царапать (а также лить) даже при сильном нажиме.

Формы да, но у обычных перьев (не стабов или италиков) сложный профиль обычно на виде сбоку. В поперечном сечении же напайка таки относительно круглая, может с небольшим спрямлением. В рабочей части конечно, а бока могут быть срезаны как угодно.
Всё интересней и интереснее… но ручки по-прежнему такое себе))
За обзор плюс, ручкам — ну его…
Одним словом. НеSchneider
  • 08 декабря 2022, 18:10
Воистину. У Шнейдера перья обычные, втыкающиеся в секцию. Через раз — вовсе имитация, с загнутыми стальными ушками вместо шарика.

© www.wellappointeddesk.com/2020/07/fountain-pen-review-schneider-voice-fountain-pen/
Отдельно прекрасно, что по ссылке это спичечной экономии позорище неиронично обозвано «восхитительным» и у его «необычной формы» найдены «достоинства».
  • 07 декабря 2022, 22:36
Технологичное! Красивые же и без меня обозрят. Скажу кощунственное: собираюсь ещё 80 походя обругать.
Обругать можно всё, тем более дешёвое. Про что-то стоящее почитать бы…
  • 08 декабря 2022, 17:41
Чтобы обругать что-то стоящее, его сначала сделать надо. Серьёзно, пока ни разу не видел даже подобия ручки, которую мне бы активно хотелось. Чтобы и внешность нескучная, и сделана прецизионно, и писала как-то лучше среднего, и при этом не рапидограф. В целом нравятся немцы, но у них или ненужная поршневая заправка (2000, Пеликаны), или подростковый экстерьер (Сафари, тоже Пеликаны), или таки рапидограф. У японцев хорошие перья, но классический дизайн смертельно уныл. Теоретически интересны каплессы, но их в мире полторы модели за безумное бабло, которого у меня нет и не будет они явно не стоят. Прекрасен Паркер 51, но после трёх четвертей века подражаний первоисточник никто не превзошёл. Разбираться же в сортах винтажа китайского и некитайского охоты нет, ибо уже коллекционирование. Разве что WS 601 как-нибудь куплю, но там лишь механизм заправки прикольный, а пишет она опять же как все.
  • 08 декабря 2022, 22:10
ненужная поршневая заправка
Ага, это мы уже выяснили.

подростковый экстерьер (Сафари, тоже Пеликаны)
Это что-то новое, приведите пример пеликана с подростковым дизайном? Уточню, я не спрашиваю сейчас про школьные ручки. Потому что я нашёл вам хороший пеликан — Pelikan Classic P200, картриджи, а не ненужная поршневая система.

Теоретически интересны каплессы, но их в мире полторы модели за безумное бабло
Ali > Majiohn A1. Удивитесь.
  • 08 декабря 2022, 23:26
Встроенную заправку я лично для себя считаю необязательной, это дело вкуса и типичного использования. Именно поршневая же — объективно самая избыточная. Мне и без того есть какие механизмы повертеть, механизм в ручке же должен работать так, будто его нет. Ручки нужны чтобы ими (иногда) писать, а не чтобы их вдумчиво заправлять.

Так которые с подростковым, они же и школьные. Мне эстетически симпатичны Пеликано моделей девяностых и нулевых, но хотеть их несерьёзно, они выглядят снова как одноразовый роллер и немного как китайский винтаж.

Classic P200 посмотрел, спасибо. Но это то, что мне определённо не нравится — очередное подобие Дуофолда в стиле столетней давности, с большим открытым пером, маленьким фидером и колпачком на резьбе. С точностью до гнутого клипа, я такое могу взять и сделать, не лучше, так дешевле. Единственное что радует, резьба многозаходная (и у многих других моделей тоже), значит производители ручек про неё хотя бы знают.

A1 знаю, это как раз половина модели. Игрушка может забавная, но пишет так себе. И обзоров её уже есть достаточно.
  • 09 декабря 2022, 00:49
Sheaffer Targa спасет отца русской демократии! Или хотя бы Sheaffer Taranis. Надеюсь, на выходных все же бахну на них обзоры (с запозданием в полтора года, ага),
  • 09 декабря 2022, 01:27
Кстати, какого стандарта у тарги картриджи? Надо бы свою заправить.
  • 09 декабря 2022, 01:48
У них свой формат, но, вроде как, шнайдеровские интернейшнл по диаметру подходят и плотно сидят.
  • 09 декабря 2022, 02:11
Спасибо!
  • 11 декабря 2022, 04:29
Благодарю, посмотрел. Тарга по мне… странная. Претенциозное большое инкрустированное перо в простом цилиндрическом корпусе. Из отдалённо похожих у меня уже есть Wing Sung 233 с коническим пером, на этом гешефт посчитаю закрытым. Таранис интереснее, правда в основном грипом. Полузакрытое перо мне нравится как идея, только вот само это перо — откровенно китайское, с точностью до оформления. А если присмотреться, и ручка в целом тоже мало отличима от китайских подарочных, рублей за двести.
Нашёл редкость: картинку с разборкой.

©пасено
  • 13 декабря 2022, 02:12
Ну у вас и сравнения (впрочем, ничего нового0. Как вы могли сравнить элегантное инкрустированное перо на тарге с этим странным… эм… уродцем Таранисом?

И каким боком инкрустированное перо похоже (пусть даже отдалённо) на коническое перо? =)

У вас очень интересное мышление, но это я уже вам говорил.
  • 13 декабря 2022, 15:45
Таранис — потомок 51, а 51 таки прекрасна. Непонятно лишь чем он отличается от прочих родственников.
Таргу я сравнил с 233, в отдельном от Тараниса абзаце. А инкрустированное перо именно отдалёно похоже на коническое (не обычное трубчатое!): оба продолжают внешний контур корпуса ручки. Гладко, без ступенек и переходов. Разница только в форме соединения. Можно залезть пальцем прямо в перо и не заметить, да.
Мышление у меня строительно-конструкторское: «как это сделано?»
  • 14 декабря 2022, 06:43
Спасибо за ответ!
  • zaltic
  • 07 декабря 2022, 16:36
Сам пишу в основном перьевыми ручками. Т.к. порой мельчу при письме не переношу толсто пишущие ручки. При моих каракулях иногда текст сливается в сплошные линии. Т.к. не фанат особо дорогие не покупаю обычно пробую обзорные, что описывают. Пока не находил идеала, кроме одного. Знатоки будете смеятся это ручка Bic all in one, купленная в Ашане лет 5 назад, уже полностью с разбитым колпачком и переклееная изолентой. По началу писала как писала ничего удивительного, особо не выделял из того что у меня было ( в основном дешевые китайские ручки). Приключился с ней один случай удивительный после чего она стала моим фаворитом и всегда лежит на рабочем столе. Когда только начинал ей польоваться она упала на бетонный пол прям перпендикулярно пером. Ну я подумал все можно выбрасыват да и не жалко. При осмотре через увеличительное стекло увидел что кончик пера погнулся. Дай думаю попробую пописать так. И о чудо она стала писать в разы лучше, подача чернил стала хорошей. И самое главное линия стала тоньше и насыщенней. Со врмемен также она стала более гладко писать. Вот так теперья ей и пишу, правда она все обтерлась уже вся краска с нее сошла и колпачок сломался. Я ее просто периодически заполняю Радугой.
Вот думаю может что то похожее есть из простых ручек. Или может можно перо с этой ручки перенести на какую то китайскую ручку с более менее приличным корпусом. Знатоки подскажите.

Сколько пробовал китайских перьев EF они все равно не делают такую тонкую и насыщенную линию тем более на дешевой тетрадной бумаге, которую выдают на работе для заметок, по сравнению с моим «модернизированным» пером
  • 07 декабря 2022, 16:56
Вот честно, если пишите пером и нужна тонкая линия, посмотрите обзоры на Jinhao 80 с пером EF.
Думаю Вас она устроит.
Мне недавно они пришли с Али с перьями 03 и EF, особой разницы не заметил, пишут хорошо, только перед первым применением промойте, чтобы избавить от остатков «тестовых» чернил.
Единственный найденный недостаток, при заборе чернил в ручку, пачкается нижний край, а так как материал рифленый, то немного пачкается.
  • 07 декабря 2022, 17:05
Плюсану за джинахо 80 0.3 перо.
  • 07 декабря 2022, 23:21
У меня 0.3 пишет толще, чем EF ) хотя, от такого ни один производитель не застрахован.
  • 08 декабря 2022, 02:03
Кроме 80 с EF есть ещё 35 и 65 с EF. Да и «Моранди» 166 — тоже с тем же EF. Это модное 03 пока ставят только на «флагман», но внутренности у 80 такие же, как у прочих моделей с такими перьями.
  • 08 декабря 2022, 08:37
Значит на 80-ке они довели тех.процесс. Во всяком случае в предыдущих парах ручек, а недорогие беру сразу парами, у меня постоянно были косяки или с подачей, или с перьями, то у одной, то у обоих сразу. В этот раз обе ручки записали сразу и без проблем.
  • 08 декабря 2022, 09:19
Может именно на 80-ке. Может в целом к настоящему времени, а восьмидесяток просто не бывает старых. Дельтавидные перья они делают очень недолго, чуть ли не лишь с двадцатого года. Доползёт до меня наконец кучка анекдотов, возможно свежих — буду смотреть статистику.
  • zaltic
  • 09 декабря 2022, 18:28
спасибо! заказал, едет с али, посмотрим как будет писать
хорошо будет писать))
  • 07 декабря 2022, 17:05
Удивительная история. И ручка выглядит ну очень… необычно :).
  • 07 декабря 2022, 22:51
Вполне возможно. При обычной форма шарика линия получается тоньше, когда держишь перо под более крутым углом к бумаге, почти вертикально. А тут перо как раз так само встало. Повезло что кончик загнулся аккуратно, а потом ещё притёрся со временем.
Перо можно легко переставить на любую ручку с тоже фитильной подачей, начиная с той же ашановской за сорок рублей, только среди них приличных корпусов не находится. На китайские ручки с дельтавидными перьями переставить тоже можно, но придётся подпилить или подогнуть кончик фидера. «Фитильные» перья в профиль заметно выгнуты, среднекитайские меньше, а цзиньхаевские почти плоские. Без доработки обычный фидер будет разгибать зубцы, будто на перо сильно давят.
  • n1k0la1
  • 07 декабря 2022, 18:41
Не даёт покоя фото продавца вынесенное в шапку статьи — как ему удалось чернилами разукрасить верхнюю часть барреля ручки. Другие фото и на сайте производителя ответа не дают, два картриджа в ручке с плохим балансом? Так кажется не влезет. Картридж на фото не закреплён?
  • 07 декабря 2022, 19:30
На фото картридж просто вложен внутри барреля. Задом наперёд, чтобы случайно не открылся. Два картриджа в ручку не влезут, места всего 70 мм. На баланс это не влияет никак, лёгкое же.
Маленькое обновление, к вопросу о свойствах фитильных фидеров.
Забыл одну Олику примерно на полгода с безымянным синим китайским картриджем. Чернила в картридже высохли до полной неподвижности. Неудивительно, упругого элемента в колпачке всё же нет. Однако залил в картридж воды (плюс полкапли спирта и глицерина), капнул ещё каплю сверху на перо (тут же втянулась) — и ручка моментально запустилась заново, начала стабильно писать через пару секунд времени и примерно сантиметр росписи. И чистить разрез не пришлось. Так что фитиль намертво не засыхает, а скорее наоборот способствует запуску.