Левше на заметку: Электрический привод крана.

Приветствую всех Левшей (и Правшей)!

В процессе борьбы с инженерными системами для Домика-В-Деревне возникла у меня потребность управлять водопроводными кранами. Поискав по обзорам разные моторизованные краны я обнаружил только описания интегрированных моделей. Те тех, где мотор поставляется вместе с краном.

В основном предлагают фирменные — хорошие, но с ценой плоскости стабилизатора от хвоста от самолета (вот такой к примеру). Перемножение количество точек управления на цену крана (да еще 3/4" или 1") сильно огорчило мою жабу и она пошла искать дальше.

И китайские модели (вроде таких). Здесь с ценой все получше, но имеются существенные претензии:
— Мало моделей с удобным переходом на ручное управление
— И самое главное — имеется большой вопрос к составу металла крана. Хотя я использую девиз "Слабоумие и Отвага" чаще, чем это требуется для спокойной жизни, но все же моей отваги (или слабоумия?) не хватает на использование такого крана в горячем контуре системы отопления дома. Моя отвага разрешает использовать его максимум в системе полива — да и то при условии что объем разлитой при аварии воды разумный. Те насос не будет фигачить до опустошения скважины :)

Так что же делать?
Неужели нет ничего, что бы подошло левше?
Оказалось все же — есть.
Это вот такой привод крана.

Китайцы запихали его в свой магазин под названием «запорный клапан» — поди догадайся что это! Я бы искал по такому сочетанию слов электромагнитный клапан. А в поиске по «электрическим управляемым кранам» или «моторизованным кранам» этот привод появляется в хз какой по счету странице.
Изучив отзывы и фото я решил — надо брать!
И заказал 3 шт по удачно подвернувшейся распродаже.

В целом этот привод оправдал мои ожидания.
— Шестерни привода крана сделаны из металла.
Внутри металлического редуктора шестерни все же пластиковые.
Все или нет — не знаю, не разбирал. Но через технологические отверстия мелкие пластиковые шестеренки видны.

UPD: В обсуждении пришли к выводу, что есть модели где эта шестерня все-таки силумин.
Но в любом случае это лучше чем вторичный пластик.

UPD2: Камрад Taleks63 не поленился и разобрал привод мотора — фото внизу в обсуждении.

— Есть кольцо, потянув за которое расцепляется механизм привода и ручку крана можно быстро повернуть рукой. Причем внутренняя шестерня привода повернется как надо и при подаче управляющего напряжения действие будет отработано правильно.

UPD: Кольцо подпружинено довольно сильной пружиной.
Те его надо оттянуть и удерживая в вытянутом состоянии повернуть кран рукой.
Когда кольцо отпустите — оно вернется в первоначальное состояние.
Даже если зубцы упрутся — они станут на место как мотор включится.

— Пластик корпуса так себе, но в принципе достаточно прочный. Хотелось бы чтобы ухо, за которое привод крепится к крану было помассивнее.

— Внутри есть микрики ограничения хода и транзисторы для плавного старта мотора.

Товарищ bergovin предоставил схему крана — салют Мальчишу!

Кран управляется напряжением 12в. Открытие\закрытие выбирается сменой полярности.
Управлять приводом с микроконтроллера я планирую через вот такой H-Bridge L9110S.
Либо можно использовать более громоздкий L298N с радиатором. Они позволяют работать с 12в.
Обратите внимание: на Ali есть многоL298N в SOIC корпусах — но у них питание максимум 10v.
На 10v привод не сможет развить полное усилие и есть вероятность, что не сможет довернуть\стронуть кран. А при подаче 12в на такой H-Bridge есть вероятность выхода из него дыма, на котором работает вся электроника.

Несколько экспериментов с приводом:
При повороте не слишком тугого крана 1/2" (как на моих фото) привод потребляет ~250-300ma При питании от 12,6в.
!!! Не забываем про стартовый ток — он наверняка раза в 2-3 больше, но по идее, должен быть сглажен транзисторами плавного старта.
Время открытия\закрытия ~12 сек.

Я пробовал вешать привод на тугой кран 3\4 — привод кран провернул.

Предположим, что вы собирали водопровод и совершенно случайно забыли в водопроводе отвертку, которую тут же засосало в кран. В этом случае кран конечно заклинит. При заклинивании привод потребляет ~500ma согласно блоку питания. (На тестере ошибка — не в то гнездо кабель воткнул. В нормальном режиме на БП и тестере были одни и те же показания ~250ma)
Я держал его в заклиненном состоянии ~5 минут — привод пережил такое издевательство нормально. Чуть нагрелся транзистор — до горячего не дошел. Мотор стал теплым — не горячим.
В любом случае я планирую управлять краном импульсом около минуты.
Так что даже если привод заклинит — сгореть он не успеет.

Размер привода позволяет с легкостью обернуть вокруг него котика — вот только зачем?

Кроме того, привод можно подключить к котику напрямую и он будет продолжать работать. Включенные красные индикаторы свидетельствуют о том, что система под напряжением и прикасаться к ней опасно!

• 08 октября 2018, 22:45
Во китайцы дают, по идее же логичнее на ось крана привод делать. Зачем так монстрячить?

Мне вот надо на дюймовые трубы такое. Краны очень тугие. А если еще и прикипит, интересно сработает ли?
  • 08 октября 2018, 22:56
разные штоки у кранов даже одного размера.
  • 09 октября 2018, 08:28
ну так сделать универсальный, более или менее, удлинитель штока, через муфту, на стандартный магазинный кран. Где снизу — родной шток, посередине будет мотор, а в самом конце(сверху) ручной кран.

Кроме того, напрашивается некая обратная связь. Иначе как узнать отработал ли кран?
  • vo0d
  • 09 октября 2018, 09:36
тут рычаг небольшой есть, меньше нагрузки на двигатель
тут рычаг небольшой есть, меньше нагрузки на двигатель
Усилие легко регулируется подбором шестерен. Рычаг не нужен.
У меня у VALTECовского крана на 1" ручка при попытки закрыть прикипевший кран осталась в руке.
Силумин не пережил усилия, т.ч. при установке подобного девайся либо нужно на ось ставить, либо менять ручку сразу на нормальную стальную.
  • 09 октября 2018, 10:48
Либо просто дергать кран чуть чаще, чем раз в пятилетку
Самое забавное с момента установки этого крана до этого события прошло всего 4 месяца.
Просто ручка сделана не просто из силумина, а из говенного силумина!
  • 09 октября 2018, 11:12
Ну значит она была просто с трещиной/раковиной изначально
  • Kartus
  • 09 октября 2018, 21:00
Самое забавное то, что во избежание таких неприятностей в инструкциях специально пишут что надо проворачивать вентиль не реже одного раза в две недели)))
  • 09 октября 2018, 11:40
Очень хочется надеяться что из говнолина делают только ручки — а не корпус крана.
В случае покупки комбинированного крана с мотором, я считаю, вероятность того что барахло пошло и на кран выше чем отдельно кран купить.
  • 09 октября 2018, 18:12
Очень вряд ли… Моторизованные краны стоят ну очень существенно дороже относительно обычных. При том они есть только под хорошими брендами. По крайней мере на нашем рынке. Искал, знаю… У китайцев если порыться на Тао они есть недорогие неизвестных у нас китайских марок. Но что то страшновато у них покупать кота в мешке, слишком уж могут последствия быть печальными. Так что если нужно бюджетно то, ИМХО, этот привод сносный вариант. Главное сам кран можно применить проверенного производителя.Не эстетично, но тут уж принцип шашечек, кому нужны шашечки тот должен от 70 Евро быть готовым вложить за кран. Ну или играть в китайскую лотерею)

• 11 октября 2018, 18:42
примерно так и я подумал. Пусть у меня будет стоять хороший итальянский кран, а в довесок к нему такая вот китайская защита от протечек. Смысл определенно есть, ведь другой системы у меня не предусмотрено вообще, да и кран что-то менять не хочется…
  • baibek
  • 15 октября 2018, 03:41
Сенкс за девайс.
Я бы не нашел никаким поиском.))
У меня твердотопливный и иногда надо на пару минут включать насос- в одной комнате уровень неправильно выставлен.
Три крана крутить достает.
А тут поставил тумблер и
" гуляйвася"!!!
Valtec, к слову — барахло редкостное почти во всём ассортименте, уровня китайских кооперативов из анекдотов.

У меня Валтековские латунные краны-регуляторы на батареях: ещё при покупке очень обеспокоился тончайшей стенкой резьбовой части крана и сразу решил ставить их на анаэробный герметик, чтобы не рисковать разрывом резьбы из-за льна, ФУМа или Тангита. И в самом деле позже прочитал, что полные отрывы резьбы от корпуса у этого барахла — в порядке вещей…
А ещё Италия, причём вроде там и делают! :(
  • 15 октября 2018, 21:54
И такое бывает.
Недостаточно смотреть на имя — надо еще и на конструктив смотреть.
Если стенки тонкие — наверняка подделка.
Хотя Valtec подделывать…
  • 31 октября 2018, 20:17
А ещё Италия, причём вроде там и делают!
Далеко не всё
бугатти нормальные краны, рекомендую
Раз на раз не приходится.
Есть опыт эксплуатации Valtec без нареканий, также есть опыт разрыва кранов Bugatti (оригинал, брали у дистрибьютора).
Так что, видимо как повезет.
прямо разорвало? я с таким не сталкивался, голимый китай либо не закрывается полностью, либо тек по штоку крана, либо трещина в корпусе в районе шара.
  • 09 октября 2018, 11:17
насчет рычага я бы поспорил, смотрите на фото :) Редуктор я не предлагаю убирать
  • yashh
  • 09 октября 2018, 12:11
Вот и меня вопрос обратной связи заинтересовал… В принципе, добавить микрики на крайние положения рукояти, а вот куда они отправят сигнал — надо подумать… Но привязать к ним отключение питания — и вопрос с перегревом отпадает
  • 09 октября 2018, 12:14
На тот же контроллер, который включал привод
  • yashh
  • 09 октября 2018, 12:20
Упс, там дальше аффтар уточнил, что микрики уже присутствуют, так что мой камент отменяется
  • 09 октября 2018, 12:21
Те микрики будет затруднительно использовать
  • 08 октября 2018, 22:58
Логичнее — но с приводом на ось в комплекте идут и китайские краны.
А к качеству материала крана есть бааальшие вопросы.
Используя этот привод вы можете взять хороший кран и сделать его управляемым.

По поводу тугизны — сам думаю.
У меня есть только дюймовые краны-бабочки. К ним трудно приспособить привод.
Попробую все-таки приспособить и проверить на выходные.

Мне нужно было организовать переключение дюймовой трубы трехходовым L краном.
В итоге поставил смесительный трехходовой ESBE — на рынке мне его за 2тр со стенда сняли. правда я перед этим весь 41км обежал :) А Esbe этот привод провернет без вопросов.
  • kalobyte
  • 09 октября 2018, 00:59
Используя этот привод вы можете взять хороший кран и сделать его управляемым.
китайцы продавют приводы отдельно
фишка этого крана в его ручном управлении

а управлять краном надо одним транзистором, а снимать его состояние с концевиков
и еще можно поставить датчик потока воды до крана
  • Sunman
  • 09 октября 2018, 06:19
У меня есть только дюймовые краны-бабочки. К ним трудно приспособить привод.
А что вам мешает поменять саму рукоятку на длинную вместо бабочки?
  • 09 октября 2018, 09:24
Не поверите — отсутствие длинной рукоятки! ;)
а покупать отдельно кран с длинной рукояткой — не разрешает жаба
  • 09 октября 2018, 09:25
При желании можно отдельно купить ручку :-)
  • 09 октября 2018, 09:31
Искал для батареи — в леруа не нашел. Сказали что по отдельности не продают.
  • 09 октября 2018, 10:00
Блин, обманули (:
  • 09 октября 2018, 10:06
Ну судя по отзывам — все равно ее брать не стоит :-)
  • manatu
  • 09 октября 2018, 11:35
Брал такую. Обрадовался, когда нашел в Леруа, как оказалось рано. Эта ручка просто не подошла на место бабочки. Стопора на ручке не совпали.
  • 09 октября 2018, 11:38
Стопора подпилить можно :-)
Тогда ручку в целом проще заказать деревенскому кузнецу;)
  • 09 октября 2018, 21:08
Вообще некоторые хорошие производители продают ручки к своим кранам отдельно.Посмотрите, может и к вашим есть)
  • 11 октября 2018, 18:47
ее надо немного расточить. Там краски много налито в отверстие.
  • 09 октября 2018, 10:52
Купите оцинкованную перфорированную пластину (это рядом с гвоздями-шурупами) нужной длины и надфилем пропилите фасонное отверстие под кран.
  • 09 октября 2018, 11:00
Да у меня один есть. Я им все и кручу.
  • rico
  • 09 октября 2018, 09:42
Подобрать плотно садящуюся рукоятку на замену «бабочке» — тот еще квест, даже в крупном городе!
  • 14 октября 2018, 14:36
Давно уже думал о замене маленьких бабочек на длинные ручки (краны в труднодоступном месте, неудобно открывать/закрывать даже мне, не говоря уже о домашних). Никаких проблем с заменой нет — вчера съездил в лерую и купил три таких ручки, на которые давали ссылку выше (спасибо написавшим, сколько раз проходил мимо этого ящика:). Пару минут пошаркал полукруглым надфилем и встали как родные. И ничего подбирать для плотной посадки не нужно — они же прикручиваются гайкой, какой может быть люфт?
И кстати, они не из силумина, как родные, а из штампованной стали, поэтому ломаться (как писали выше) не будут — максимум погнуться (сталь порядка 1мм толщиной).
Минус один — они только красного цвете, а хотелось бы на холодную воду поставить синенькие:)
  • vitmish
  • 14 октября 2018, 22:16
Как красить из баллончика, купленного в том же леруа, синей краской все подряд…
Лучше поискать изначально синие ручки, на это не жалко полжизни.
  • 09 октября 2018, 21:07
Краны рассчитанные на привод имеют несколько иную конструкцию, надо колхозить будет, при том с умом колхозить, так чтоб закрепить привод точно и прочно, чтоб не сдвинулся в процессе эксплуатации.
  • 11 октября 2018, 18:45
Вообще ручки для кранов для замены бабочек продаются, правда вопрос надежности такой ручки открыт. Особенно после комментария выше, когда ручка после попытки прикрыть кран осталась в руке…
  • sybman
  • 09 октября 2018, 08:09
нет, не логичнее. архимед не зря рычаг придумал — усилие на оси должно быть гораздо больше
  • Zhmak
  • 09 октября 2018, 08:44
Редуктору абсолютно пофиг на рычаг.
  • 09 октября 2018, 08:56
А какая разница? :) Сначала редуктор поворачивает свой рычаг, а поскольку нагрузка приходится на его конец, то усилие нужно больше. А уже потом поворачивает рычаг крана. Так что от перемены мест…
  • 09 октября 2018, 09:13
Длинный рычаг фактически только сдвигает точку воздействия на ручку крана (поправлено)
  • 09 октября 2018, 09:26
А за счет чего, интересно? :-)
  • 09 октября 2018, 09:27
Архимед против!

Рычаг ничего не снижает, тк, как и указал statson, точки приложения сил расположены таким образом, что вся нагрузка передается на кронштейн.
Будем надеяться что он достаточно прочный.
  • 09 октября 2018, 09:28
Да тут даже и Архимед не при чем :-)
  • 09 октября 2018, 09:34
Да, действительно, длинный рычаг только сдвигает точку воздействия на ручку и снижает нагрузку только в этой точке. На оси вращения и на кронштейне силы не меняются.
  • Zhmak
  • 09 октября 2018, 08:47
Конструкция годная. У кранов бывают разные штоки разной длины и формы. К тому же, остаётся доступно ручное управление. Можно монтировать на имеющуюся арматуру. Можно монтировать на газовую арматуру (но не нужно, для этого специальные клапаны есть).
  • 09 октября 2018, 08:48
Вот как раз для газовой аппаратуры такой привод особенно нужен
  • 09 октября 2018, 08:57
Для газовой есть куча предохранительных клапанов, как нормально открытых, так и закрытых.
  • 09 октября 2018, 08:58
Кто ж вам их позволит прикручивать? :-)
  • 09 октября 2018, 09:34
Если делать на шток то усилие придется прикладывать в разы больше, можете сравнить что легче повернуть рукой, бабочку или вот такой красный кран, чем больше плечо тем меньше силы надо приложить
  • 09 октября 2018, 09:36
В данном случае мы имеем просто кривой вал, передающий вращение
  • 09 октября 2018, 09:50
Ваша правда, почитал коменты, про одинаковое усилие в данном случае
  • BASAdm
  • 09 октября 2018, 11:06
Не логичнее. Для того, чтобы повернуть в этом случае непосредственно ось, придется прикладывать бОльшее усилие, нежели оно приложено при данной конструкции. Вряд ли тот движок, что используется в этой конструкции, большой мощности и дает большой крутящий момент. А за счет использования рычагов конструкция вполне может быть работоспособна. Прикладывается минимальное усилие на маленькой шестерне двигателем. Далее это усилие увеличивается за счет маленькая шестерня -> большая «шестерня». На большой шестерне усилие уже будет в разы больше нежели выдал двигатель. Маховик крана тоже в данном случае используется как рычаг. И даже если кран будет довольно таки «тугой», то такая конструкция вполне сможет его повернуть.
  • 09 октября 2018, 11:11
А теперь почитайте уже написанные комменты по этому поводу :-)
  • BASAdm
  • 09 октября 2018, 11:41
Очепятался. Поправил, просто поторопился. Если я правильно разобрался в конструкции, движок крутит маленькую шестерню, а с нее передается на большую «шестерню». Промежуточную маленькую я не рассматриваю, т.к. она по размерам одинаковая с первой маленькой, а значит передаточное число между ними не меняется. Оно меняется между маленькой — большой.
  • boris112
  • 09 октября 2018, 16:26
На данном приводе есть возможность закрыть-открыть кран рукой, если поставить на ось, как предлагаете Вы, такая возможность пропадёт и надо будет ставить дополнительный кран, чтобы перекрывать воду при отсутствии электричества.
  • 09 октября 2018, 16:59
Хуже когда приехал домой, электричества нет, так еще и воду не откроешь :-)
  • Parsek
  • 09 октября 2018, 21:04
стоит на кране 32 мм, пришлось бабочку заменить на длинную ручку и крепление чуть подрастянуть, чтоб налезло. страгивает нормально. погонял туда сюда, но в автоматику так и не подключил, провода не дотянул до него :)
  • 08 октября 2018, 22:47
Вещь полезная, сам сейчас подобным интересуюсь, но есть странность:
При заклинивании привод потребляет ~1600ma
Чуть нагрелся транзистор — до горячего не дошел. Мотор вообще оставался холодным.
Либо у Вас питание просело, либо что-то не так. 1.6 Ампера при 12 Вольт это около 20 Ватт, за 5 минут они бы заметно прогрели двигатель.

Вообще видя рубрику — «Сделано руками», ожидал увидеть и применение :)
  • 08 октября 2018, 23:03
Применение будет — прада не очень скоро.
Я ща собираю автоматику для инженерной системы дома.
Сейчас занят разработкой контроллера электрического котла.
Как что заработает — выложу на гитхаб и сюда обзоры.

проблема в том, что система получается сложная с общением по MQTT-SN.
А выкладывать куски смысла нет — по отдельности ими трудно управлять.
Надо в БД лезть и править руками записи.
  • 08 октября 2018, 23:05
Тогда тег «сделано руками» можно убрать, по крайней мере пока :)

Но вообще лично мне больше любопытно что там с напряжением было при клине.
  • 09 октября 2018, 00:15
Повторил эксперимент с заклиниванием на 5 минут закрыв окно.
Двигатель действительно чуть теплый — не горячий.

с показаниями же что-то странное
блок питания показывает ~500ма в режиме заклинивания.
А тестер — в 3 раза больше.
Я даже осциллограф прицепил — питание чистое.

Стрелочный тестер подгорел малость — с ним проверить ток не могу.
А напряжение не проседает?)
  • 09 октября 2018, 09:55
На БП — нет
может в проводах что падает — я хиленькие использовал.
А может измерения проводились не верно?
Вот смотрю я на фотки, где вы ток меряете, и вижу, что мультиметр включен не правильно. У него выбран режим измерения большого тока (ампер), а щупы вставлены в гнезда для измерения малых токов (микро/милиампер). Может из-за этого все несостыковки?
  • 09 октября 2018, 09:56
скорее всего вы правы.
В этом случае будем принимать за отсчет показания БП — ток клина 500ма.
  • 08 октября 2018, 23:27
Лучше ставить на нормальный кран
  • 08 октября 2018, 23:29
Благодарю!

Интересная штука — возьму на заметку.

Но он только для холодной воды.
А я буду испоьзовать этот привод для подключения теплоаккумулятора.
В ТА вода до 80 градусов может быть.
  • Iron_69
  • 08 октября 2018, 23:36
Это клапан мембранного типа. На предыдущей работе стояли точно такие на автоматике. Впечатления от них — не очень,… ненадежные — небольшой засор и может не сработать, нет контроля открыт клапан или закрыт.
В общем по мне лучше всего шаровой с электроприводом.
  • 09 октября 2018, 01:52
Нет не лучше, а скорее опаснее!!! Изучите что такое гидроудар и надеюсь Вам станет ясно что область применения таких клапанов ограничена
Может кому понадобится на заметку.В стирных машинках есть электро клапаны одинарные и сдвоенные.Если есть машинка на выброс, то можно выдрать оттуда.
  • 09 октября 2018, 08:16
Там стоят клапаны малого проходного сечения и рассчитаны на кратковременный режим работы
  • 17 октября 2018, 09:46
Они полипропиленовые с резиновой мембраной, которая любит закисать от отложений солей и ржавчины.
Полипропилен в СМ самый дешёвый СТРОГО ДО 60 градусов цельсия.Иначе от температуры клинит и разрушается мембрана.
Кроме того они не полнопроходные, чтобы напором не выплёскивало порошок из лотка, внутри стоит дроссельная шайба, в новых отлитое из пластика сужение проходного сечения до 3-4-5мм.Её надо рассверливать до сечения входного патрубка 6-8-10мм.И лучше брать разборные, ремонтопригодные.Современные одноразовые не разборные.
А так идеальное по цене решения на ХОЛОДНУЮ воду для ДАЧИ.С контролем тока и температуры катушки.
  • 17 октября 2018, 10:19
Если ограничить ток и контроллировать температуру катушки например многоразовым термопредохранителем то на полив вполне можно использовать, а так да импулсная работа по 5-10 минут.
  • Parsek
  • 09 октября 2018, 21:07
это клапан с косвенным приводом нужен перепад и сечение не халальное. шаровый кран сечение имеет близкое к заявленой резьбе. и не требует поддержание напряжения для открытого состояния
А в чем смысл разработки автоматики для котла? Обычно котлы уже с контроллерами все идут и к ним можно подключить управляющее внешнее устройство. У меня, например, на даче стоит Кситал.
  • 09 октября 2018, 08:59
Далеко не все котлы с автоматикой. Еще остались и продаются типа АОГВ. Кроме того, сеществуют еще и твердотопливные котлы
  • 09 октября 2018, 09:01
да и вполне современные будерасы могут быть без возможности что-то к ним прикрутить
  • vitmish
  • 14 октября 2018, 22:22
Боюсь, что будерус имеет полное право обиды на такие опечатки ))
  • 09 октября 2018, 09:34
У меня стоит электрический и твердотопливный котлы.
Автоматика пока нужна для электрического.
Можно конечно купить готовый за 20-40тр — но это не мой путь!
«Лучше, конечно, помучится» — сказал товарищ Сухов.
Поэтому я взял самый простой электрический котел за 4 тр и прикручиваю к нему автоматику.

Вообще же ставить котел за 4тр в том виде как он идет с завода — прямой путь к пожару.

Потом можно подумать и о твердотопливном.
  • vital62
  • 09 октября 2018, 07:24
Я ща собираю автоматику для инженерной системы дома.
Сейчас занят разработкой контроллера электрического котла.
Еще можно применить этот механизм в старых советских (да и не только) авто типа «Таврия» и др. Здесь постоянная проблема с краном печки, а этот кран в сборе готовое решение проблемы.
А, я на двух Окушках и одной Классике вывел краны в моторный отсек.Плюсы переделки надеюсь ясны.
  • 09 октября 2018, 08:33
Не смотрели механические (не электронные) регуляторы для подобных целей?
  • 09 октября 2018, 08:46
Я так понимаю напрашивается стабилизатор тока на двигатель.
  • 09 октября 2018, 09:37
можно и без него обойтись — ток не превышает 500ма, мотор сильно не греется.
  • 09 октября 2018, 10:07
  • 09 октября 2018, 11:46
Поправил в основном обзоре.
При проведении тестов была допущена ошибка — не в то гнездо тестера воткнул провод.

Ток клина ~500ma
  • 09 октября 2018, 11:52
Если рабочий ток 250-300мА, а ток клина 500мА, значит привод уже перегружен
  • 09 октября 2018, 12:33
Ну да — я и привел цифры на основании которых вы можете принимать решения. Фиг вы эту инфу в мануалах найдете.
Перегруз — это самое интересное.
Эксперимент показал — 5 минут клина не выведут кран из строя.
Мне этого достаточно.
  • 09 октября 2018, 14:33
Я не с этой точки зрения. У привода нет нормального запаса по моменту. Кран чуток закиснет и привод встанет (зато и не сгорит)
  • Shkoder
  • 08 октября 2018, 22:51
ух, отличная штука! даже не думал, что такое бывает и покупал интегрированные с мотором. теперь и таких возьму парочку. спасибо за находку!
  • 08 октября 2018, 23:05
Это и было целью моего обзора — показать сообществу хитромудрую железяку, которую не так просто найти по поиску.
Уж больно хитро ее китайцы запрятали!

Рад что вам пригодилось!
А еще такую штуку можно приспособить для перезапуска того же котла, у меня чтобы перезапустить его нужно повернуть ручку управления до упора и подержать 3 секунды.
  • 08 октября 2018, 23:53
В вашем случае возможно лучше будет использовать аналоговый привод.

Поищите на Авито «Приводы воздушных заслонок»
Они бывают с автовозвратом, аналоговым управлением (0-10v).
Те меняя напряжение задаете желаемый угол.

я себе там почти новые приводы по 1000р купил, которые в магазине 7000+ стоят.
спасибо. поищу
  • 09 октября 2018, 12:35
На Ардуино на раз-два делается выход 0-10v
Те можно управлять позицией ручки.
А откуда управляющий сигнал брать — это ваша фантазия.
Есть модели с удобным расцеплением привода и ручки — чтобы рукой крутить можно было.
А он не гудит в промежуточных положениях, почему не шаговик или серву, с которых можно снять питание?
  • 09 октября 2018, 20:01
Не гудит — там микрики есть которые привод отключают
шаговик и серва таких усилий напрямую не обеспечат
Там дискретные шаги типа по вольту от 1 до 10 или как?
И небольшое дрожание напряжения не вызывает дрожания заслонки? Или я не правильно понял принцип управления?
Т.е. ваш движок в обвязке обеспечит, а шаговик в такой же нет?
  • 09 октября 2018, 22:44
Что-то я фигню какую-то на предыдущий вопрос написал.
Исправляюсь:

приводы воздушных заслонок вот такого типа обеспечивают нехилое усилие поворота. И управляются либо напржением 0-10в либо током 0-40ма.
Шаги там более-менее аналоговые. Я сделал преобразователь с выходом на такой привод на ардуине. особого джиттера и жужжания не заметил.

Привод из обзора — тупой. идет из края в край и отрубается встроенным микриком.
Сделать аналоговый на его базе — можно. Но это изврат.
По размерам обозреваемый привод меьше чем привод воздушных заслонок.

поменять моторчик в приводе на шаговик — можно. Но зачем?
В любом случае такая замена затруднительна по причине отсутстви в домашних условиях прецизионных шестеренок. Поэтому приходится использовать что есть.
Чтобы заслонку на любой угол поворачивать и снимать питание, и никакие непонятные аналоговые схемы и 230 В не нужны… Мне кажется должно гудеть.
Это наследие промавтоматики, особенно токовые входы, которое поддерживается для совместимости. Зачем вам прецизионные шестерни для редуктора?
Я думаю можно поискать редуктор для крана, а вот для домашней вентиляции думаю вполне сервы хватит без редуктора, там нет таких мощных потоков, чтобы поворачивало обратно, а усилия большого не нужно.
  • 10 октября 2018, 09:20
Для домашней вентиляции — достаточно сервы.
Я себе на управление клапаном рециркуляции вентиляции вообще SG90 поставил — для 10 см канала хватает

а для кранов — иной альтернативы я пока не нашел.
Если найдете — скинте ссылку plz.
Здравствуйте подскажите если купить плату l9110s-в какие контакты подключать концевики мотор? зочу компактный привод для дом.вентиляции
Есть такие с управлением по 443 — подрубил себе на треугольник broadlink — теперь могу из любой точки мира крутить трехходовой — чтобы ГВС у домашних было либо от бойлера, либо от газового котла. А домашним повесил в ванной брелок для управления.
  • 08 октября 2018, 23:09
смотрите — начнут туда сюда пультом щелкать ;)
  • askoldin
  • 08 октября 2018, 23:37
ссылку киньте, пожалуйста
  • 08 октября 2018, 22:59
Оно конечно хорошо.

1). Но шо делать если момент протечки внезапно (!) :) совпадёт с отключением электричества, а вас не будет на месте чтобы перекрыть воду вручную.

Нужно делать систему резервного питания ;)

2). Как данный кран переносит примеси или у вас везде фильтры.

3). Терзают смутные сомнения что данный кран исключительно для использования внутри, не снаружи, в противном случае придётся использовать смазку работающую от -40 до +30-35 ° С

4). И смущает надёжность самого мотора в первую очередь.

Обычно такие краны ставят вкупе с датчиками протечки.
  • 08 октября 2018, 23:12
1) Тады ой.
Я планирую использовать данные краны не для контроля протечки, а для управления теплоаккумулятором и отоплением 2 этажа.
Резервного питания эти краны не отменяют.

2) Это привод на любой кран. Ставьте что хотите и крутите что хотите.
хоть на дверь поставьте ;)
Вообще же контроллер должен периодически краны проворачивать — чтоб не закисали.
То же и с циркуляционными насосами. Я планирую их включать каждый день на пару минут даже летом.

3) Законы физики обязательны для всех. Особенно для китайской пластмассы. Не думаю, что этот кран долго протянет под открытым небом.

4) Это так. Систему надо проектировать так, чтобы выход из строя элемента причинил минимальный ущерб.
  • 08 октября 2018, 23:42
2). в случае периоодического закрытия открытия надолго ли их хватит?

в ттх не указан это параметр — т.е ресурс?

а то может он не больше 1000 открытии закрытии, что даёт нам ресурс примерно в 3 года если открывать по 1 разу в день., конечно если открывать 1 раз в неделю или месяц хватит куда больше.

4). тогда уж химии, а не физики.
  • 08 октября 2018, 23:55
По поводу ресурса — хз
китайцы что угодно написать могут
Я надеюсь что значительно больше.
  • 08 октября 2018, 23:17
Думаю что если «меня нет дома» и протекает труба — наличие электричества мне параллельно. да и к датчикам протечки тоже нужно будет резервное питание.

Я вот мечтал о антологичном устройстве без датчиков протечки.
Ставишь его на стояке в подвал и если авария, то тебе звонят
-помогите, дом 8 квартира 7, прорвало горячую воду.
-не отключайтесь, минуточку (а сам заходишь в компьютер и выключаешь воду находясь в другом конце города) проверяйте, вода кончилась или нет?
-да, кончилась, спасибо, а что дальше?
— а дальше вам надо в 9 утра позвонить на тех участок что бы согласовать время ремонта.
И всё, спишь дальше.
  • 24 января 2020, 13:32
Жесть, Sovok service.
  • 24 января 2020, 14:22
А что не так?
Или если в Европе рвануло трубу, то она магическим образом сама отключается без звонков и ожидания аварийной бригады?
  • 09 октября 2018, 09:01
А что делать, если в этот момент еще ик амни с неба? :) От всего сразу не застрахуешься.
  • VladM
  • 09 октября 2018, 13:28
3)Использовать шаровой кран при минусовой температуре — за гранью здравого смысла. :-))
  • bayk
  • 08 октября 2018, 23:00
Уважаемый ТС, а привод останавливает движение при снятии питания? И фиксируется ли он в полузакрытом положении??? В смысле если снять питание в промежуточный точке?
Кстати а от закисания можно сделать контрольный поворот от «уха до уха» раз в неделю например.
Если фиксация есть, то это идеальное решение в купе с трехходовым L-образным краном для регулирования контуров в доме!
  • 08 октября 2018, 23:19
Да, кран останавливается в том положении, что его застало снятие питания и фиксируется в этом положении.
Сдвинуть его — упаришся — если за чеку не дернешь.
Можно исхитрится и написать ПО которое будет использовать этот привод и позволять приоткрывать кран: засечь время полного открытия и далее отработать часть интервала чтобы кран был приоткрыт.
А если уж совсем на секс тянет — поставить датчик тока и ловить по возрастанию тока моменты открытия\закрытия с дальнейшим автоматическим расчетом времени открытия крана.

Это возможно с использованием данного привода. Я тоже думал сначала использовать L краны в аналоговом режиме, но все таки отказался. Получается очень маленький диапазон регулирования. Сейчас я собрал систему которая будет управлятся включением циркуляционного насоса и одним переключателем.

Непонятно только провернет ли этот привод кран дюйм и более. Уж больно большое усилие чтобы стронуть кран надо. Хотя если кран периодически ворочать — он и закисать не будет.
  • 08 октября 2018, 23:51
А без секса — подцепить переменный резистор, который однозначно даст узнать угол поворота при включении, ну и соответственно контролировать его во время движения.
  • 09 октября 2018, 00:00
Нуу, вы всю интригу сломали!

Я пытался придумать вариант с максимально легким снятием показаний.
Переменник туда сложно впихнуть будет.
если только снаружи на ось.
  • 09 октября 2018, 00:06
Снаружи естественно. Какой-нибудь рычаг из проволоки согнуть, или ещё чего придумать. Думаю, не сложно выйдет.

Вообще, если можно, хотелось бы видео работы увидеть. Интересная штукенция на самом деле.
  • 09 октября 2018, 11:52
Там особо нечего снимать — жужжит и ползет из одного положения в другое ~12 секунд.

Видели в TopGear эпизод как они кино снимали?
Как надо было в погоне нажать кнопку включения овердрайва и держать ее 10секунд? 10сек они и сняли, а Кларксон еще говорит — «Если бы у нас была ????? машина мы переключились бы за 5 сек» :)
  • 09 октября 2018, 11:55
У меня меньше 10
  • 09 октября 2018, 12:37
Я время для оценки привел ~12сек.
А вы уже решайте — подходит вам или нет.
Гонки кранов устраивать не будем :)

Как там говорится — важен не размер а умение?
  • 09 октября 2018, 12:39
Ну подозреваю, что это зависит от самого крана тоже. У меня через 10 секунд отключается питание.

ЗЫ 90% знакомых женщин почему-то говорили, что размер имеет значение :-)))
  • 09 октября 2018, 12:09
Вот мое:
  • Q2W
  • 09 октября 2018, 12:34
Ощущение, что мотору ну очень тяжело и нужно понижать передачу сильнее.
  • 17 октября 2018, 10:25
Надёжность полипропиленовой трубы даже ниже надёжности этого китайского крана.
Ну и смысл было его ставить?????
Разве только дальше стоят ещё менее надёжные элементы вроде китайских гибких шлангов на смесители и стиральных Лажи с Самсунгом или ардоиндежуть с теми же китайскими резиновыми шлангами.
  • 24 января 2020, 13:36
К чему подключен привод, какой контроллер, wi-fi?
прицепить переменный резистор
И мы наконец получаем то, с чего можно было сразу начать — сервомашинку-переросток;)
  • 09 октября 2018, 21:19
Собственно да. Но нормальная серва с таким моментом стоит никак не 12$
  • Harwest
  • 09 октября 2018, 04:33
Увеличить плечо рычага и все…
  • 09 октября 2018, 09:42
Архимед против!
Усилие то снимается с поворотной оси — и какой момент выдается на ней до клина мотора — столько и будет. Рычаг тут не при делах.
  • Harwest
  • 09 октября 2018, 11:18
Точно против?
Зачем тогда делают длинные рычаги на вентилях?
Бабочку стронуть сложнее чем рычаг
  • 09 октября 2018, 11:20
здесь нет рычага от слова совсем :-)
  • 09 октября 2018, 11:55
Архимед негодуЭт!

Рассмотрите повнимательней точки приложения сил — в этом кране важен лишь крутящий момент на оси привода.
Когда вы рукой рычаг жмете — первая точка это кран вторая точка опоры это ваши ноги
  • 09 октября 2018, 11:58
Крутящий момент (нм) не зависит от длины рычага, меняется только сила требуемого воздействия (кгс) на конце рычага.
Привод создаёт крутящий момент, а человек, дёргающий ручку — силу воздействия
  • notemp
  • 09 октября 2018, 09:48
Заморочился с таким алгоритмом для управления рулонными шторами.
Кстати у L298P эти датчики тока уже на борту, а вот в таком шилде для Arduino UNO они даже разведены на пины А0 и А1, так что все реализовалось довольно просто. Плюс наличия латчика тока также в возможности отследить момент заклинивания, что актуально для управления кранами.
А покомпактнее нету?
  • 09 октября 2018, 20:02
Покомпактнее у меня в обзоре ссылки — но без датчиков тока.
Я имел в виду с датчиками, но компактнее)))
  • Smok07
  • 09 октября 2018, 21:45
если будете реализовывать данный функционал для открытия на N%, сделайте пожалуйста автозамер:
прокрутить назад до упора, потом вперед до упора, потом назад по формуле:
время_от_края_до_края/100% * N%

это будет не сложно, если есть достаточно умный контроллер.
а если контроллер сможет еще и сохранять время, что бы в будущем не крутить туда-сюда то будет вообще супер-пупер :)

верх крутости конечно запоминать время при кручении крана раз в неделю\месяц
Поправьте меня профессиональные сантехники, но арматура водоснабжения делится на запорную (вкл-выкл) и регулировочную (больше-меньше). регулировочная ставится после запорной. конструкция запорного механизма не предназначена для регулировки напора жидкости. Во первых неравномерность открытия, во вторых закисание и больший износ в полуоткрытом состоянии. У кого в батареях не вода а энергоноситель не так страшно, но это явление присутствует чаще в новостройках чем во «вторичном» фонде.
Поэтому увидев данный (запорный) девайс не льстите себе мыслью сча запилю себе умную батарею. Почитайте про типы клапанов сперва.
  • 08 октября 2018, 23:32
Все правильно.
Мозги надо включать и понимать границы использования технологии и что будет в нештатном режиме.

Я планирую использовать этот привод в запорном режиме.
  • hcetih
  • 09 октября 2018, 00:14
Все верно, но есть еще запорно-регулирующая)
  • 17 октября 2018, 10:30
Шаровые краны (бытовые) эксплуатировать в средних положениях регулировки потока ЗАПРЕЩЕНО! Только открыто и закрыто.
Потому что закисают и закусываются фторопластовые герметизирующие шар кольца и кран быстро начинает течь.
«Дуракам закон не писан...»©
  • xxbcczc
  • 08 октября 2018, 23:10
На рекколонну пойдет.
  • DrBOBAH
  • 08 октября 2018, 23:30
поиском их действительно много

Вот бы на теплицу на дверь такой )))) (а то только форточки работают на ДУСЕ-автомат)
  • 08 октября 2018, 23:36
Ну так и ставьте — там усилие нехилое развивается.

Трос к чеке привяжите покрепче — и можно открывать дверь дернув за веревочку.
Главная шестерня там довольно массивная.
Интересно как она супротив наших порывов ветра выстоит?
Но попробовать можно. Привод не такой и дорогой.

Ваша идея имеет смысл!
Я пока только планирую теплицу ставить — но чем управлять уже думаю.
Надо поломать голову над кинематикой.

В принципе народ на моторах от стеклоподъемников привод двери делает.
Там основная проблема сделать быстрое расцепление для входа.
АкваДусю не забыли поставить? :)
в этом году хороший урожай помогла собрать.
но бесит таймер, без возможности поставить конкретное время и дату, а только отложить пуск с текущего времени
  • Vovka70
  • 09 октября 2018, 10:32
Надо было таймер отдельно покупать. Такой, например: www.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/systemy-poliva-i-orosheniya/nazemnye-dozhdevateli/taymery/green-helper/elektronnyj-poliva-ga-322n/
Кому не в терпёж автомат на протечку, у китайцев есть готовый комплект с этим приводом. В коментах наш умелец пишет, что подключил к автомату сразу два привода (на хол. и гор.) и датчиков самодельных несколько, и всё отлично работает!
  • 10 октября 2018, 00:30
А если в этом же магазине взять только детектор:
то на сэкономленные деньги можно взять еще и пару приводов крана здесь:
P.S. Есть еще один детектор, дороже:
только нифига не понятно, что за датчик низкого уровня воды?
Ага, я тоже так думал. Написал всем, у кого эта сигнализация отдельно продается. Все ответили: не подойдёт, нужны свои приводы, мол, тока не хватит. В итоге заказал одну сигнализацию в комплекте с краном за 3400р, и купил ещё 1 кран отдельно за 850р. Разъемы не совпали, разумеется. Но сигнализация тянет оба крана спокойно. Кстати, по начинке они оказались разные: комплектный как у ТС, а дополнительный попроще — два микрика и два диода. Открытие/закрытие 8 и 6 сек соответственно. Если вам нужен плавный старт, уточняйте про начинку. Поэтому кто хочет сэкономить, берите смело. Да, и про «низкий уровень воды», в Китае распространены накопительные баки для воды, и наполняют их, вручную включая насос. Вот для того, чтобы при достижении низкого уровня автоматически включался насос, а по заполнении выключался, и нужна такая штука. Почему ей сделали одинаковый корпус, я не знаю.
  • 14 октября 2018, 14:51
Все ответили: не подойдёт, нужны свои приводы, мол, тока не хватит.
— естественно, продавцу лучше продать два комплекта, чем один. А то, что тока, по отзывам уже купивших, хватает для двух кранов, так это для надежности, мы ничего не гарантируем :) Смотреть нужно что внутри стоит, возможно для двух кранов на пределе будет, особенно если краны тугие.
  • 14 октября 2018, 19:22
Про ток я писал — 250-300ма в режиме движения. 500ма в режиме заклинивания крана. Те больше чем 500ма привод не сожрет.
  • 14 октября 2018, 20:22
Вам то за измерения параметров приводов в любом случае спасибо, остаётся вопрос сколько может выдать сигнализация Yongkang, о которой написал Vjatseslav, можно ли включить в неё пару обозреваемых Вами приводов. В параметрах самой сигнализации ничего о выдаваемых параметрах нет, но про свои приводы они пишут:
Рабочее напряжение: DC 9 В ~ 12 В
Номинальный ток: 100mA
Рабочий ток: 20мА ~ 1000мА
Рабочая мощность: 0.24 Вт ~ 10 Вт,

т.е. получается, что пару ваших включить можно.
Ну, и ещё случайно обнаружил, что при одинаковых марках на картинках у сигнализации без привода нет провода для подключения привода, зато марка в описании немного отличается:
yk-ls/01 — детектор воды,
yk-ls/01j — водяной детектор с манипулятором клапана.
Похоже я поспешил — в дешевом вообще нет подключения привода, только сигнализатор (вероятнее всего что-то не поставили на плате). Тогда, если он только пищит, получается не такой то он и дешёвый! Правда там еще что то про «беспроводные сети: 315/433 мГц (2262 или 1527)» — это про датчики или про дальнейшее подключение к умному дому?
Общался я за wireless, продавцы говорят, что это передатчик, т.е. при обнаружении воды он шлёт сигнал в систему безопасности, которая уже сама шлёт хозяину смс о проблеме. Но как вы понимаете, для этого надо иметь её. Я же полагал, что там приёмник, на который можно подцепить беспроводные датчики протечки, коих навалом на том же Алиэкспрессе, или беспроводную кнопку у входной двери и в санузле, чтобы к трубам не лазить: уходишь из дома — выключил, надо открыть-закрыть, тоже зашёл в ванную и нажал.
А вот инфу про тупой сигнализатор без выхода на клапана надо бы проверить. Продавцов попросить фотки начинки, или может кто из комментаторов покупал уже. Обозначение модели может означать только комплектацию, а не другую начинку. Китайцам может быть невыгодно делать отдельную линию под пайку и упаковку за более дешёвый товар.
  • 06 декабря 2018, 00:01
Рассказываю: выписал я в чёрную пятницу тот детектор, который подешевле и без проводов допуправления кранами, и он уже пришел (был упакован в фирменную коробку с названием «HOME SECURITY» :)

Как и предполагалось просто не распаяны провода на управление кранами:

Но релюшки стоят и при срабатывании (можно просто коснуться пальцем контактов датчика) кроме писка щелкает релюшка и между выводами «CLOSE» и «OPEN» появляется напряжение 19В. Трансформатор достаточно маленький и возможно под нагрузкой и будут обещанные 12В (сами приводы кранов у меня еще не пришли, проверить не могу).
Никакой схемы «беспроводные сети: 315/433 мГц» нет, но есть куча места под нераспаянные детали и выводы подписанные «RF+» и «RF-», возможно допаяв пару транзисторов можно подключить внешний передатчик… А для чего туда же подмешивается переменка (через R18 и R20) совсем непонятно.
Для чего может использоваться ещё одна нераспянная релюха К3 (но припаянные ограничительный диод и управляющий транзистор :) тоже непонятно.
Вся схема детектора влаги собрана на PIC16F716 — 8-разрядном микроконтроллере с Flash памятью и АЦП, а для его питания используется импульсный преобразователей на микросхеме MC34063.
  • 06 декабря 2018, 09:22
Меня терзают смутные сомнения! ©

Для полноценного управления приводом требуется переполюсовка — для изменения направления движения. Возможно это сделано на реле — тогда хорошо. В противном случае блок сможет только закрывать — а открывать надо будет вручную.

19v под нагрузкой просядут до 12 — если не ниже.
  • 07 декабря 2018, 00:26
Меня они тоже терзали :), тем более, что я явно видел ДВЕ релюшки! Для простого включения питания нужна одна — две нужно для переполюсовки напряжения. В общем проблема оказалась в том, что я как настоящий русский инструкцию не открывая отложил в сторону и для начала полез разбирать приборчик, а как оказалось тут так и задумано — при появлении воды кран закрывается и не открывается. Чтобы закрыть его нужно просто нажать на кнопку 5 секунд! И на этих контактах появится обратная полярность (включается на 15 секунд )! И это в принципе логично! Иначе как получается: появилась вода — кран перекрылся, вода куда ни будь стекла, датчик высох и кран открылся — вода опять всё затопляет — цикл начинается по новой.
В общем детектор воды работает, если припаять пару проводов и подключить описываемый привод, то можно автоматически выключать кран при появлении воды. Жду получения приводов и буду переделывать датчик воды — при использовании штатного воды нужно не менее 4-х мм, что подойдет в ванную, а я хочу поставить на кухню между мойкой и стиралкой и хочу чтобы краны перекрывались при любом появлении воды.
P.S. Описание универсальное на оба детектора, есть ссылка на сайт производителя, там еще куча применений детекторов с таким же корпусом. Плата универсальная, логика работы тоже, поэтому, просто припаяв датчик газа получаем автоматическое выключение газового крана (краны то аналогичные).
www.ycd-group.cn/pro/index.html
P.S.2 Ещё в описании написано, что можно питать не только от 220В, но и «12-24VDC ». Так что если нет рядом розетки, то можно запитать от аккумуляторов.
Снимаю шляпу перед вашей рискованностью заказывать такое. Я бы ни за что.
Здорово, что начинка соответствует версии с кранами.
Про беспроводную схему я когда общался, понял так, что они ее продают отдельным лотом, при заказе надо писать продавцу, чтобы изменил цену и прислал нужную версию. При копеечной цене самого передатчика могли бы и впаивать сразу, как у вас с реле.
Фактически у вас мини-обзор получился, можно наверно и отдельно запилить с результатом.
  • 07 декабря 2018, 00:38
Я был на 90% уверен, что не будет хватать только проводов на приводы. И на 100%, что будет универсальная плата и если не будет распаяно запчастей, то уж релюшку с транзистором смогу припаять. Правда я думал, что тут будет простейшая схема на жесткой логике (как бы сделал я сам), а обнаружил не самый простейший микропроцессор (и вполне возможно еще какие то заложенные возможности, как минимум еще одно место под релюшку есть), для питания которого нагородили целый ключевой стабилизатор…
Про беспроводную версию в инструкции написано так:
3) Wireless networking water detector: connect to control panel by wireless. Just keep 315MHz/433MHz (2262 or 1527) same between the control panel and water leakage detector.
Скрестил я эти приводы с блоком защиты от протечек

вот описание что и как.
Подскажите в данном блоке управления реализована схема отпирания и запирания кранов автоматически раз в неделю для того, чтобы они не закисали?
  • 09 июня 2020, 21:35
Нет или не нашёл (не заметил), вероятнее всего здесь зашита простейшая логика: появилась вода, сопротивление контактов уменьшилось, сработала релюшка и подала питание на краны. Но есть кнопка, которая позволяет это сделать вручную. В противном случае, если нет таймера реального времени, то может быть ситуация когда вы моетесь, а система решила кранами поиграть — будет как минимум неприятно.
У продавцов как раз про ток и написано, что макс.ток 1А, то есть если оба клапана заклинят, то хана детектору. Потому и думал, что если отдельный клапан, который дешевый, не встанет в систему ввиду прожорливости, то всегда можно будет купить у продавца «правильный» клапан. А по факту тянет норм оба. Во время тестов я пробовал руками рычаг остановить, и не смог. Так что кто хочет сэкономить, берите сигналку и клапана по отдельности, главное потом внутри разобраться, где «плюс-минус».
  • Serg32
  • 08 октября 2018, 23:52
Идея супер!
По сравнению с аквасторожами мало того, что на стоимости экономим, так и пространство в сантех шкафу не тратим. А ещё можно написать программу чтобы периодически закрывался-открывался шаровый во избежание закисания.

Взял бы себе такое, но после очередной лопнувшей гибкой подводки уже на аквасторож раскошелился.
  • 09 октября 2018, 00:02
А какая подводка лопнула?
какая марка?
  • 09 октября 2018, 00:46
гибкая подводка зло, хотя конечно есть и нормальные, но стоят они до **** много, и то не панацея, гибкие шланги крайне не любят сгибание под острыми углами и даже не острыми, что в стеснённых условиях — не редкость.
  • 09 октября 2018, 00:10
— Внутри есть микрики ограничения хода и транзисторы (ограничения тока?). Схему не составлял.
нет, транзисторы там закрываются при саботке микриков(концевиков) и обесточивают электродвигатель
  • 09 октября 2018, 01:30
Как то набрасывал себе схемку. Извиняюсь за качество (наброски), но думаю лучше такая чем вообще ничего, в обзоре этого явно не хватает
  • 09 октября 2018, 07:22
Можно было проще сделать :)
  • 09 октября 2018, 09:24
Вот такая схема в моем приводе и есть
  • 09 октября 2018, 09:41
Это как-бы классика для приводов постоянного тока.
  • 09 октября 2018, 15:19
Что-то не видно условий отпирания левого транзистора
  • 09 октября 2018, 15:20
Поменяйте полярность, на схеме она условная :)
  • 09 октября 2018, 16:00
А-а-а, вот оно как :)
Читаю обзор и коментарии и думаю — как бы снизу или внутрь переменный резистор на ось поворота прикрепить? По нему (сопротивлению) можно определять угол поворота. И какую нибудь схему впихнуть для выключения при остановке в крайних положениях или закливании в середине…
  • 09 октября 2018, 00:28
Микрики крайних положений там и так стоят — ничего делать не надо
По току видно — когда доходит до края ток растет (тк кран туго идет) и резко обрывается — сработал микрик.
В середине клинить тоже не надо — ток снимите и он останется в том положении что был.
Провернуть обесточенный мотор за ручку — очень тяжело. Почти нереально.

Между редуктором и главной шестерней есть около 5 мм места
Обратите внимание на кривые винты — это последствия заклинивания крана :)
Абалденная весч!
Автору плюс по полной
У меня так:
Сигнализация стоит. Ухожу — включается автоматом.
так вот там есть на 12 вольт пара каналов еще не задействованных
Куплю и поставлю эти запиратели на трубы
Вкл сигналку (т.е ушел) по сценарию трубы на вход в квартиру- завернулись. Закрылись
Пришел — снял сигналку — отвернулись! Открылись
ОтличнО!
  • 09 октября 2018, 09:11
А если стиральную машину оставить включенной?
Я довольно параноидален в оставлении таких приборов под нагрузкой.
У меня при покидании дома один холодильник остается включенный и кондиционер и все :)
Все ТВ СВЧ компы стиралки посудомойки вайфай и прочее отключены :)
  • bOBZILLA
  • 09 октября 2018, 12:46
И уйти на работу?
Мало того, что белье закиснет, так это еще и изрядный риск притопить соседей.
  • 09 октября 2018, 12:53
Не закиснет. Ставится таймер так, чтобы он постиралось к приходу
  • 09 октября 2018, 12:55
Отойти из дома на пару часов куда-то, не обязательно на работу.
  • Smok07
  • 09 октября 2018, 21:51
тогда и выключать ничего не нужно :)
  • 10 октября 2018, 08:25
Мой комментарий был к этой автоматизации :)
  • CuMr
  • 10 октября 2018, 14:38
Специально для этого есть режим остановки с водой в баке. Т.е. после финального полоскания белье не отжимается, а остается болтаться в чистой воде и ничего белью ене будет — чистое белье в чистой воде. Как приходишь — запускаешь отжим — и нормально.
  • 09 октября 2018, 00:30
Найти на Али можно много что, только действительно ли оно качественное.
Не вы первый кто покупает эти задвижки и можно найти отзывы людей тех кто купил, клинят через полгода, концевики перестают срабатывать, проварачиваются, разваливаются.
Если вы уж собрались делать систему, то этот вопрос стоило поработать.
Пока что все иного варианта кроме как покупки фирменных хотя бы у Нептуна, аквастоп, вариантов особо нет
  • 09 октября 2018, 02:01
У Нептуна в приводах электроника выгорает на раз-два. Так что плохая альтернатива.
  • 09 октября 2018, 08:16
эээм, какая электроника в кране с электроприводом?
  • 09 октября 2018, 08:49
Обычная электроника. Там не только мотор с редуктором, там ещё и глючная электросхема с полупроводниками. У Нептуна — примитивнейшая:
  • Banshee
  • 09 октября 2018, 12:39
«красньій green и зеленьій red» особенно хороши!
  • 09 октября 2018, 13:57
Автор рисунка не парился, да.
Но суть не в подписях, а в периодических пробоях тиристоров в этой схеме.
Поэтому Нептун — в топку.
  • 09 октября 2018, 15:47
в периодических пробоях тиристоров в этой схеме.
Обязательно пробъются, если сигнал подать одновременно на оба управляющих входа
  • 09 октября 2018, 16:35
Этот косячище я давно увидел. Пользователи же утверждают, что приводы пробиваются в связке с родным блоком управления, что особенно доставляет.
  • 09 октября 2018, 15:46
Надо было ещё подписать чёрный white
Статистикой не поделитесь?
  • vvivanov
  • 09 октября 2018, 06:07
Можно ли ссылки на негативные отзывы?
  • 09 октября 2018, 08:19
mysku.club/blog/aliexpress/18351.html
там в обсуждении много мнений, все это терто перетерто даже тут на муське, что…
  • 09 октября 2018, 08:51
А нептун конечно делают истинные арийцы в спецовках от хуго босс?
  • Boing
  • 09 октября 2018, 01:00
про котиков просто огонь!) спасибо за обзор! Хорошо, что есть такие штуки, хоть и китайские)
Интересно, а можно срастить рассматриваемый привод с таким блоком

тогда получается аналог аквастопа.
У этого блока есть куча входов под датчики.
  • 09 октября 2018, 10:06
Надо сравнить описания кранов и блока
если с блока выходит переполюсовка — то этот привод работать будет
если просто питание и сигнал on-off — надо поставить дополнительное реле и подключить привод через него.

Те с хорошей долей вероятности — скрестить их можно.
получилось скрестить эти привода и блок на который я указал
вот описание и поиск решения
  • 09 октября 2018, 05:15
Есть похожее с радио-управлением (Z-Wave). Правда и цена там повыше будет — что-то порядка $70.
Например, DMWV1. Мне тут понравилось крепление. Выглядит как-то надёжнее.
  • 09 октября 2018, 11:02
Мне тут понравилось крепление. Выглядит как-то надёжнее.
Оно было бы надежнее, если бы крепилось с двух сторон к трубе: все равно рабочий ход шарового крана — 90 градусов.
  • 11 октября 2018, 02:19
У меня достаточно тугой кран. Крутит очень уверенно.
На вторую сторону я бы не закрепил, так как там счётчик воды стоит.
А ко мне едут два таких крана:

Для вот такой автоматики, будет очень большой обзор домашнего управления по инету:

• vvivanov
  • 09 октября 2018, 06:20
Очень интересно. Ищу систему управления водопроводом, чтобы уходя из дома на работу, перекрывало все краны.
Я с такими же намерениями и начал все это дело, скажу сразу интерфейс программы уже написан и работает, остается дождаться кранов плюс всяких датчиков и все это дело подключить по всей квартире, пробросить новую проводку с учетом контроллера, обзор будет но не скоро правда. Пока могу сказать одно, для управления такой батареей реле требуется хороший бп порядка 5А на 5В 8)
Отчего не на esp8266 делаете? По wi fi без протяжки по всей квартире обойтись можно. Разве что датчики, но и их можно беспроводными сделать.
Не люблю Wifi, люблю кабеля 8) а протяжка будет в целом сети 220в для розеток и подключения аж 18 релюх 8)
  • 09 октября 2018, 10:11
Аналогично.
Я пилю систему автоматики коттеджа на проводах и RS485 интерфейсе.
485 что там будет за контроллер? Что-то фирмовое?
За 485-ю веревку плюс!
Присоединяюсь к вопросу? Протокол будет Modbus? А что в качестве «головы» какой-нибудь OpenHub?
  • 09 октября 2018, 12:07
Фирменное — это не мой путь! Мне интересней помучится…
Я собираю систему из готовых блоков — чтобы не связываться с печатными платами.

Интерфейс — вот такие RS485
Питание — 12в по тому же TPE
Контроллеры — Atmega 328p и STM32
Протокол — MQTT-SN. Те контроллеры могут отправлять асинхронные события (в отличие от Modbus)
Голову хочу в роутер запихать.

Голова уже работает на Винде — Это MQTT-SN-gateway c записью событий в БД на SQlite и чтением оттуда команд и конфигов. Голова — это портируемый код.

Надо теперь Web интерфейс пилить.
Hub разные я смотрел — но они плохо в роутер лезут.

Как соберу более-менее живую систему так исходники и описание в мой раздел на гитхаб выложу.
Ууу как все заморочено. Даже я решил не так сильно морочиться, ну его нафиг, просто веб интерфейс из любой точки планеты по RJ45. Только надо логгинг на флеш закинуть с возможностью закачивания на устройство. Может подскажите такую вещь, ищу термопару встроенную в трубу, блин на али видел такие фиттинги, а найти не могу. Может Вы видели?
  • 09 октября 2018, 13:44
Поищите у нас «муфта ввода греющего кабеля в трубу».
Ее можно будет накрутить на\в тройник

А еще лучше — гильзу для термометра.
Это немного не то, я про вот такие вещи:

• 09 октября 2018, 14:19
явно такого не видел.

В принципе что я указал позволяет ввести датчик в поток — только еще тройник надо использовать.
Да громоздко как-то, получается.
  • 17 октября 2018, 10:40
термопару встроенную в трубу
Горе от ума.Любая термопара с КПТ-8 прикрученная к латунному фитингу хомутом и теплоизолированная снаружи пенополиэтиленом или каменной ватой.
Всё равно температура внутри трубы не стабильна и падает когда вода стоит.Если течёт то медная или латунная труба быстро прогревается до температуры потока.Если только вы по температуре не хотите измерять расход… :)))
Круто! Я еще пока так не умею, как сказал один украинец — я программист поганенький (ц). Поэтому довольствуюсь ModBus, малиной в качестве головы и контроллеры у меня на Мега328, только я за основу взял ардуиновские платы про мини, они выступают как мезонин для разных контроллеров. А их всего три типа: электрика, вода/газ, универсальный с датчиками и 4-20, ну и еще мост ModBus-GSM. Что делать с софтом головы пока не знаю, мне полноценный умный дом не нужен, просто сигнализация/регистратор событий и GSM-капалка на мозги. Может вообще набросаю простую страничку с датчиками и все. Но пока ковыряю OpenHab.
  • 09 октября 2018, 07:00
Почему нельзя просто перекрыть один главный кран вместо всех маленьких? Я у себя именно так делаю.
  • 09 октября 2018, 08:53
Смотря для чего
  • 09 октября 2018, 09:05
Это верно. Потому и спрашивал. Сценарий интересным показался.
  • 09 октября 2018, 08:52
ну ушли вы на работу, перекрыло, а у вас стояк — не дай Бог конечно неменяный 40 лет прорвало и?
  • 09 октября 2018, 08:54
а у вас стояк
Стояк не у Вас, а в доме (общедомовое имущество)
  • 09 октября 2018, 09:05
ну неправильно выразился, разумеется речь про стояк ХО или ГВО в квартире.
  • 09 октября 2018, 09:07
Ну со стояком один хрен ничего не сделаешь. Как и с соседом сверху :-(
  • 09 октября 2018, 11:04
Как и с соседом сверху
«На счет вселенной — не уверен».© Можно попытаться герметизировать стыки и сделать дренаж.
  • 09 октября 2018, 11:05
Стыки чего с чем? :-)
  • 09 октября 2018, 11:14
У меня соседи сверху протекали по стыкам потолочных плит. Даже если сочится прямо через бетон — есть различные аквастопы.
  • 09 октября 2018, 11:15
Есть способ лучше. Избавиться от соседей сверху :-)
  • 09 октября 2018, 11:28
И чистить самому дорожки от снега зимой? :)
Не обязательно :-)
Вы меня конечно извините, но с этого коммента я проржался смачно!
  • 09 октября 2018, 11:26
Да я вроде ничего смешного и не говорил.
  • 09 октября 2018, 08:56
Да, это вообще обидно
ну ушли вы на работу, перекрыло, а у вас стояк
8D
шутник
  • 09 октября 2018, 09:57
Я перекрываю руками когда ухожу, есть небольшой минус, со временем шток шарового крана начинает течь от частых закрытий/открытий, и лучше Ти закрытия контролировать лично, чем по приходу обнаружить лужу
А вот так выглядит времянка веб интерфейса на джаве:

Планируется еще GSM сигнализация 8) модуль уже в пути тоже.
  • a16ert_f
  • 09 октября 2018, 12:04
хорошо бы «включено» на зеленом фоне сделать
Это уже издержки, самое главное это что бы все функционировало как надо, а дизайн само-собой.
  • 09 октября 2018, 07:14
А ко мне едут два таких крана:
Минус — нельзя вручную управлять
Да, минус, но я планирую выше них поставить ручные краны + эти краны ставится будут на отопление и включаться по контролю температуры и выключаться так же.
  • 09 октября 2018, 07:28
Для ручного дублирования понадобится ещё 2 ручных крана на каждый автоматический, что довольно неудобно
Отчего? Автоматика будет включаться и выключаться сама в зависимости от наступления сезона, то есть не так много включений/выключений, по поводу крана ручного, как часто Вы вообще перекрываете батареи? Как часто Вы перекрываете водоснабжение? Я в жизни практически ни разу этого не делал и батареи всегда включены. Такое лично мне требуется только, когда я уезжаю далеко в отпуск, по этому по потребностям настраиваем мозги контроллера. Вообще скажу больше, два крана разных заказал, что бы выбрать что из них лучше, и купить еще 6 таких же.
  • 09 октября 2018, 07:47
Автоматика — штука ненадёжная, может отказать в неподходящий момент.
Я правильно понял, два крана установить на вход и на выход автоматики? Что бы максимум исключить протечки из этого узла?
  • 09 октября 2018, 08:27
Нет, один кран параллельно (байпас), чтобы вести воду через запертый кран. Второй кран последовательно, чтобы запереть воду через открытый кран
Понял. Кстати хорошее уточнение, спасибо. Надо будет предусмотреть.
  • 09 октября 2018, 08:53
это для квартиры? ну а если допустим сложится такая ситуация — что придётся на новое место пеерезжать что со всёй это красотой делать будете?
Продам вместе с хатой и сделаю снова, может даже еще лучше будет. Это не проблема же.
  • 09 октября 2018, 09:07
а как же потраченное время, силы и нервы, а также различного рода вербальные конструкции при монтаже и настройке всего этого :)?
  • 09 октября 2018, 09:08
Дык это же самое интересное :-)
А я отвечу, это все называется опыт, да и надо же чем-то заниматься в жизни.
  • 09 октября 2018, 09:23
ну разве что так.
  • notemp
  • 09 октября 2018, 10:08
Думаю, покупатели попросят вас все это дело демонтировать из-за отсутствия гарантии, сервиса и документации.
Я тоже иногда думаю, что буду делать со своими «умностями», если вдруг надумаю продавать квартиру. У меня даже выключатели без фиксации и подключены по витой паре. Видимо, придется сносить все контроллеры и менять на импульсные реле. Потому что сам понимаю, что все это хозяйство нужно поддерживать.
А не знаю что да как, поглядим я хату только купил и большого размера, не особо хочется ее менять, в надежде что буду жить уж ней в постоянку.
  • 09 октября 2018, 15:40
все это хозяйство нужно поддерживать
Кроме того, даже если нет планов менять жилье, надо и о близких думать, т.к. все мы смертны, «внезапно смертны» (© М.Булгаков). Как однажды сказала жена, «что я со всем этим буду делать, если вдруг останусь одна?»
  • 09 октября 2018, 15:49
что я со всем этим буду делать
Продать и пропить
  • 09 октября 2018, 10:09
Вот про такие краны я и говорил, что встречал звон о не слишком хорошем качестве металла именно самих кранов. Моей отваги не хватило на установку таких кранов в горячий контур системы отопления.
Блин ну я тогда не знаю даже, аналогов не очень много встречал на али, приедут погляжу что да как, но они как раз мне в систему с реле идеально вписываются и управлять мне ими прямо сказочно просто.
  • 09 октября 2018, 12:14
Так я про аналог и рассказываю!
Можно взять фирменный кран Бугатти (сделанный в том же Китае) и повесить на него этот привод.
В результате вы можете управлять краном рукой — если привод сломается.

Недостаток — этот кран переполюсовкой управляется. Те нужны 2 группы контактов в реле или двуполярное питание +-12v.
Микрик в приводе размыкается — как дойдет до крайнего положения.

Потом этот привод можно еще куда-нибудь присобачить.
Нет, не аналог, у того только два провода, а мне желательно для реле 3. Да и выглядит как-то больно паршиво, совсем уж колхозно, особенно на батареях в ковнате ну хз хз.

• 09 октября 2018, 10:16
Наш человек!
Я тоже из говна и палок (те имеющегося под рукой) люблю решения создавать!
Спасибо за обзор, добавил в желания!
Расскажите подробнее про колечко. Я так понял выдернуть его можно легко в любом положении, а вот засунуть? Или такой вариант, если выдернуть, подать питание покрутить немного, а потом засунуть? Просто я такой привод планирую использовать там, где кольцо будет смотреть «от тебя», но иногда будет нужен и ручной привод.
Разрешите присоединится к просьбе. ТС, очень интересно про руками управление. Спасибо.
  • 09 октября 2018, 10:15
Кольцо подпружиненно довольно тугой пружиной.
Его оттягиваешь вниз а потом оно само возвращается на место и фиксирует кран.
Спасибо!
  • Mice
  • 09 октября 2018, 08:25
красный индикатор режим тревоги же :)
  • 09 октября 2018, 10:17
Ага, при виде Mice ;)
  • Mice
  • 09 октября 2018, 10:24
аааааааааа…
  • 09 октября 2018, 08:26
Пользую такой уже почти год. Проблем не было. Сейчас вместе с самодельным датчиком протечки и управлением приводом на ESP.
В процессе создание еще и отключение газа по датчику. И еще один едет для управения поливом.
А умнеют они у тебя как? Ардуино?
  • 09 октября 2018, 08:32
ESP используется только как управление приводом и для передачи данных на домотикз
Я так понимаю у него ESP8266
Это контролер с WiFi в стоке?
  • 09 октября 2018, 08:43
Именно :-)

• 31 января 2019, 21:12
Подскажите, как 2 терминала по 2 контакта платы H-Bridge L9110S (похожа на ту, что указывал автор в обзоре) подключаются к двум проводам привода?
Подозреваю, что как-то крест накрест к обоим терминалам сразу, но не соображу как…
  • 31 января 2019, 22:21
Вы правильно написали — провода привода к выходу H bridge идут — и все.
А управляющими сигналами на мост выбираете перекос моста в одну или другую сторону для смены полярности. или одну полярность — для снятия тока с привода
  • 01 февраля 2019, 00:46
В смысле провода привода подходят к одному из двойных терминалов, второй терминал просто лишний. Верно?
  • 01 февраля 2019, 09:53
Запасной :)

на этой плате 2 H моста.
Можете еще один кран прицепить.
или еще что-нибудь
  • 09 октября 2018, 10:51
А чем вам заводские решения не угодили типа вот teplomex.ru/poleznoe/signalizator-zagazovannosti-sakz-sikz.html, не реклама, а первый в выдаче.
Там система простая: клапан нормально закрытый стоит во взведенном состоянии на клапан идет сигнал от двух датчиков — датчика загазованности метан или пропан и датчика угарного газа. При срабатывание хотя бы одного из датчиков, на эл. магнит клапана подается напряжение и клапан падает (закрывается) практически мгновенно, привод штока клапана идет от пружины. Комплекты имеют сертификаты и пр. Газовщики к ним вопросов не имеют, мало того все вновь подключаемые объекты имеют эту систему по умолчанию, ну по крайне мере у нас.

Колхоз и газ/ГСМ несовместимые вещи. У вас на этих приводах стоят эл. моторы с коллекторным узлом — то есть при закрытие этого привода 1-1,5 минута и обрыва трубы 1/2" времени достаточно для набора концентрации нижнего предела взрываемости и поджига ее искрами из коллекторного узла, у любого ТБшника волосы на голове дыбом встанут от такого привода.

p.s. Датчики загазованности по метану ставят в верхней четверти по высоте помещения, датчики по пропан-бутану в нижней четверти по высоте помещения.
  • 09 октября 2018, 10:53
Заводские решения меня не устраивают необходимостью делать новый газовый проект
  • 09 октября 2018, 11:04
А вам мало взрывов бытового газа в жилых домах, что по оку сатаны показывают?

Проект делать не надо, обычно вносится изменение в существующий, заодно и огнепреградитель поставите, штука без электронике вообще, запирает газовую магистраль при повышении наружной температуру
  • 09 октября 2018, 11:10
Изменения в газовом проекте от 30 тыр. И еще надо постараться уговорить газовщиков на это. Потому как они упрутся и потребуют новый делать.
Да, кстати, клапан у меня стоит общий на доме, и при «обрыве трубы 1/2» (интересно, это как?) отработает он. Мой выключатель рассчитан на утечки в плите, и котле, которые мягко говоря не быстро дадут взрывоопасную концентрацию. Да и привод стоит на улице, так что рядом с ним взрывоопасная концентрация из области научной фантастики.

А по око показывают электрики, которые желают всех перевести на готовку и отопление на электричестве :-)
  • 09 октября 2018, 11:32
А вы это про электриков людям расскажите, которые пострадали от несоблюдения норм и правил газового хозяйства и смеяться здесь грешно.

Может у вас и на улице привод будет стоять, и он будет в взрыво-искро безопасном исполнение, но вы делайте это по крайне мере молча и для себя. А если после вашего поста такой-же колхоз кто нибудь на нижний этаж многоэтажки после этого поставит, Вам смешно после этого будет?
  • 09 октября 2018, 11:36
Про нормы и правила я уже ниже писал про дверь. Да, смешно народу не было. Дверь эту переносили из квартиры в квартиру для сдачи газовщикам.
  • 09 октября 2018, 11:58
А вы почитайте нормы обустройства газовых котельных в частных домовладениях там, много чего интересного на первый взгляд на писано, и приточно вытяжная вентиляция (в качестве которой выступает ваша дверь с зазором), и минимальная площадь по полу, и требования по площади окон (выполняют функцию легко сбросной конструкции минимизирующей ударную волну) и пр.
И вам не смешно будет когда у вас котельная с отдельным входом но без окон и площадью 4м2 и при подводке газа выясняется, что котел там ставить нельзя а можно ставить на кухню за стеной, распилив при этом встроенные шкафы у кухонного гарнитура за 500 000 руб
  • 09 октября 2018, 12:08
Ну да, если забыть о том, что у меня настенный котел с коаксиалом, который будет хоть в тумбочке работать
  • 09 октября 2018, 14:27
Почитайте нормы и требования установки газовых котлов, и коаксиальный у вас дымоход или не (забор воздуха из помещения или с улицы) и в плюсе он у вас работает или в минусе (наддувный котел/горелка или нет) всем глубоко начхать, требования установки газовых котлов рассчитаны на наихудший вариант, сегодня у вас один котел висит, через два-три года другой.

У меня конденсатник немец на ПБФ работает, поставлен по всем требованиям газового оборудования. Зашел к проектировщиком просто с улицы, не знакомы совсем, с планом своей котельной, мужики за 15 минут план установки котла и газовых трубопроводов со всей мишурой в каде сделали (у них там все типовые решения), пока делали сгонял в соседний магаз за рюмкой чая. Естественно проект без всяких закорючек и печатей, но я для себя же делал, теперь если трубу до нас докинут, только на входе в дом нужно будет подсоединится, естественно проект будет делаться уже официально, но переделывать уже ни чего (кроме замены диафрагмы на котле и его настройки) не нужно будет.

В принципе сейчас всем пох… как пропановские котлы ставят, газгольдер на 10 м3 хоть под плиту дома ставь всем пох…, ставь газгольдер б/у тоже пох..., не делай электрохимзащиту на газгольдер тоже пох...., а потом через 10-15 лет такие косяки полезут, что приезжаешь и волосы дыбом на голове становятся.
  • 09 октября 2018, 14:40
Ну хватит глупости говорить. Что значит сегодня один, завтра другой? Для разных котлов разные требования к установке. А проект за рюмкой чая это хорошо, конечно, но совершенно не относится к тем газовщикам, которые потом захотят поиметь с вас деньги.
  • 09 октября 2018, 15:41
Какие глупости? Средний срок эксплуатации настенного котла 8-12 лет,( а двух контурных дешевок еще меньше) дальше ремонт будет стоить дороже, если запчасти еще найдете, про напольники разговор особый. У вас дом 8-12 лет, а потом под снос? По этому требования для установки газовых котлов общее, Никто ни будет заморачиваться с отдельной моделью, отдельного производителя. Рекомендации производителя газового котла по его установки (то что у вас в паспорте на котел нарисовано) в расчет не берутся, они мягче требований Ростехнадзора.

А поиметь денег за проект, при наличии трубы во дворе, скажите куда я через два часа там буду (стоимость 60-150 т.руб за проект). Только вот трубы во дворе у меня к сожалению нет, и вряд ли она в ближайшие 10-20 лет появится, по этому и топлю ПБФ, а дизелем и электричеством еще дороже будет.
Всякие солнце-ветро и пр не рассматриваю, на данном этапе это дорогие игрушки, и играть в рЫжего у себя на участке, я не собираюсь.
Отопление кондиционером а тем паче тепловым насосом, я тоже видел в одной афроамериканской опе.
  • 09 октября 2018, 11:11
заодно и огнепреградитель поставите
Я считаю, что такими «доработками» должны заниматься эксплуатирующие трубопроводы профессионалы, а не жильцы.
Спасибо за информацию. 3 килорубля вполне нормальная цена за комплект с краном. Тот же гидролок один кран 3+ если не дороже.
  • 09 октября 2018, 11:40
Комплекты бывают разные, и СМС уведомлением тоже бывают, при проектировании на частников проектировщики могут любой в проект вставить (если есть сертификаты) если нормально с ними поговорить.

Там стоит не кран, там стоит нормально закрытый врыво-искробезопасный клапан, время срабатывания доли секунды. Взвод (открытие) клапана осуществляется в прямом смысле в ручную-руками, после устранения утечки-осмотра оборудования.
Ну это понятно, что есть разные версии с разными плюшками, меня интересовала цена базового законченного комплекта. Кстати, а МосГаз (тм) такое поставит без вопросов?
Извиняюсь, конечно клапан, а не кран.
  • 09 октября 2018, 12:03
Обратитесь в вашу сбытовую организацию в СПБ и ЛО на вновь возводимые объекты такие клапана + огнепреградитель ставят по умолчанию, как со старыми я даже не знаю. На пропан-бутан (газгольдер) обычно заказчик на всю эту арматуру соглашается без проблем — цена копейки по сравнению со всем остальным. Мы обычно рекомендуем еще газовый щетчик на паровую фазу по пропан-бутану поставить тогда на уровнемер в газгольдере не нужно бегать смотреть 1 м3 пропан-бутана пара (газа) == 5 литров жидкого пропан бутана
  • fff
  • 15 октября 2018, 13:16
у любого ТБшника волосы на голове дыбом встанут от такого привода.
Почему же производители систем контроля утечки газа комплектуют их именно такими приводами?
www.sapsanspb.ru/gaz2.html
aalarm.ru/gas_sensors_valves_manipulators/kontrol_utechki_gaza_alfa_507.html
russian.alibaba.com/p-detail/yongkang-yk-828-rq02j-kitchen-cooking-lpg-gas-leak-detector-with-manipulator-valve-60535341216.html и др.
  • 25 октября 2018, 09:32
А это вы у производителя этой х… ни спросите, и заодно по интересуйтесь сертификатами, Ростехнадзора, и включением его в список оборудования допускаемого к установки на газовые линии низкого давления.
760 рублей — дешевле не нашел. Есть конечно подешевле, но тогда цена доставка кусается. Завтра зп — збс, парочку точно выпишу.
  • 09 октября 2018, 08:29
760 рублей — дешевле не нашел
+ доставка 160р
:-) Глазастый (бро — спасибо, держи плюс) — точно, ищу дальше, епт
  • ViperSP
  • 13 октября 2018, 20:27
Ценник хороший, но 1/2 ", хотя так понимаю, там только пластинами которыми к трубам крепится отличается, можно попробовать наколхозить эти пластинки под 3/4".
  • 09 октября 2018, 08:40
Я бы не стал колхозить при такой разнице в цене :-)
Камрады, а никому не попадался на али на глаза блок мониторинга котла? Наподобие кситала: ksytal.com/catalog/system-control/sotovaja-sistema-kontrolja-otopitelnogo-oborudovanija-ksital-gsm-12t/
Главное чтобы при отключении котла (понижении температуры обратки, например) отправлялась смс или шел голосовой звонок.
  • 09 октября 2018, 08:46
Я сначала хотел сделать мониторинг котла по потребляемому току.
В результате сделал по потребляемому газу :-)
  • Jager
  • 09 октября 2018, 09:10
Все что нужно знать про этот привод.
Уууу ну и шлак там металл. Нафиг нафиг.
Может это рукой крутанули, а чеку не вытащили?
  • 09 октября 2018, 10:02
Похоже на силумин :(
Маленькая шестерня (на чеке) выглядит гораздо лучше
Если в хламе порыть, то можно и шестерню нормальную найти и кусок от неё приколхозить)
  • 09 октября 2018, 10:21
Печаль-беда
Но в любом случае лучше пластика.
Да и других-то моделей нет.

Что-то китайцы ленятся — сделали бы на двойном червячном приводе что ли…
Те приводы, что есть, с червяками — слабосильные. Кран не провернут.
  • Aahz
  • 09 октября 2018, 18:54
Альтернатива — использовать сервомоторы. Можно выбирать подходящий по крутящему моменту. Управление ардуиной. Основная сложность — сколхозить крепление на кран.
  • 09 октября 2018, 20:04
Плз дайте ссылку на модель с хорошим усилием.
мелкие сервы — дохлые
  • Aahz
  • 10 октября 2018, 11:52
Основной вопрос, какое усилие считать достаточным. Если за основу брать характеристики тут
neptun.org.ua/catalog/electricdrive/electricdrive_ns_tech/
то сервы с моментом 20-25 кг*см должно хватить.
Навскидку:
С бОльшим моментом цены возрастают уже непропорционально.
Имея кран на руках усилие закрытия можно измерить плюс накинуть запас.
Я себе прикупил ds3218 на 20 кг*см после рекомендации с муськи. Вышли чуть дешевле $9.
  • R-54
  • 09 октября 2018, 10:38
И что? Сломаться может любой привод, думаете те-же BELIMO,Gruner,Lufberg,Esbe вечные, ошибаетесь.У Esbe шестеренки вообще пластиковые.
  • 09 октября 2018, 10:43
Ну хороший пластик может быть лучше плохого металла :-)
Но совершенно неизвестно, каким образом была получена фотка выше
  • 09 октября 2018, 20:00
У нас сервоприводы esbe серии ARA600 регулярно ломаются. но там клапана здоровые. Усилие 6 N*м практически на грани. Если клапан летом регулярно не шевелить. то срывает грани на втулках.
  • Vovan_a
  • 09 октября 2018, 11:16
И много таких есть?
  • 17 октября 2018, 10:51
Прессованная из порошка шестерня, это даже НЕ порошковая металлургия, это отходы производства.Силумин НЕ ржавеет на месте отлома зубьев.
  • 09 октября 2018, 10:20
Да, кстати, L9110S отлично с таким приводом работает
  • urfin3d
  • 09 октября 2018, 10:50
Собрал с такой штукой защиту от протечек. все работает отлично.
  • djedric
  • 09 октября 2018, 11:06
А чем управляется?
  • Nobeus
  • 09 октября 2018, 11:28
… и совершенно случайно забыли в водопроводе отвертку, которую тут же засосало в кран
Вот постоянно такая засада происходит! ))
  • 09 октября 2018, 12:21
Ну забывают же хирурги инструменты в пациенте?
А сантехник-саны чем хуже ?!
  • 17 октября 2018, 10:54
Обычно это происходит в ракетной технике.У Королёва постоянно гаечные ключи забывали в трубопроводах и баках.Для ракеты Н-1 это стало традицией.
Раз пошла такая пьянка, покажу и свою автоматизацию. Термоклапана Rehau, без мотора и редуктора, выжимного действия. Вероятно, одни из самых надёжных.
  • 09 октября 2018, 12:23
Такие я тоже ставить буду
Но для управления краном on-off — нужен привод
  • manatu
  • 09 октября 2018, 13:28
Пожалуйста, киньте ссылочку на эти термоклапана, а то поиском по «Термоклапан Rehau» ерунда всякая выходит.
  • 09 октября 2018, 13:30
Ищите по «термоголовка электрическая»
  • JVS
  • 09 октября 2018, 14:44
Скока жрут в ненормальном положении?
  • 17 октября 2018, 10:55
Что за красные штыри, устройства во втором ряду вверху?
Не узнаю друга Сеню.
  • 31 октября 2018, 20:21
Очевидно расходомеры
  • 31 октября 2018, 20:30
Круто!
А зачем?
Ну вот потребляет 2 кран больше 1 и что?
По условию все термоклапаны исправны и отрегулированы.А если через лет 5 сломается или забъётся и так будет заметно.
  • 31 октября 2018, 23:49
А зачем?
Видно-же, что трубы из сшитого полиэтилена, которые обычно в тёплые полы кладут. А они требуют балансировки по расходу.
  • 09 октября 2018, 11:33
Воощем решил вставить свои копейки.
1. Заказал якобы аналогичную херню у Российского производителя для того шоб в натуре посмотреть чего он там переделал (называется Электромеханическое поворотное устройство (ЭПУ) со встроенными датчиками положения ПАШК.421321.002) цена 2490 руб. Товар придет через две недели.
В первую очередь интересует интересует схема датчиков положения и индикации.
2. Заказал также на пробу блок управления реверсивным двигателем БУРД «РЕВЕРС»
ПАШК.421321.001-01ТУ
Блок управления реверсивным двигателем позволяет управлять электромеханическим поворотным устройством ( ЭПУ) различными способами, как вручную (Рис.1) с помощью дополнительных кнопок SA1 и SA2, так и автоматически (Рис.2) с помощью логических устройств или различных датчиков (датчик уровня жидкости, датчик газа, температурный датчик и т.д.), подключаемых к контактам 9 и 11, которые имеют гальваническую развязку с питанием двигателя. При использовании резервного источника питания (аккумуляторная батарея напряжением 12В) электромеханическое поворотное устройство сохраняет работоспособность при отключении электричества в сети.
Блок управления реверсивным двигателем оснащён светодиодами VD1 и VD2, с помощью которых можно определить состояние электромеханического поворотного устройства: «открыто», «закрыто».
Для ручного управления поворотным устройством необходимо произвести подключения в соответствии с рис. 1. В качестве дополнительных кнопок SA1 и SA2 можно использовать любые кнопки включения без фиксации (например кнопки дверного звонка). Для автоматического управления поворотным устройством необходимо произвести подключения в соответствии с рис. 2.
Ссылки:

До умного дома на даче пока далеко, но до полуумного уже дошел.
Модуль управления аквабаст

Пульт управления к системе аквабаст:

А по полуумному дому смотрю пока что:
MP712 Laurent-2 [KBX-100] или аналогичный подешеле, суть в том что два модуля сервером или без сервера могут обрабатывать задания друг для друга на закрытия кранов и пр. (как пример навернулся умный дом и все автоматика вышла из строя, а так они автоматически при отсутствие сервера отрабатываю задания).
Или более продвинутый на одном или двух megaD-2561 (функционал пошире чем у laurent)
  • Jager
  • 09 октября 2018, 12:07
Если вы про этого производителя www.m-kontakt.ru/produkt/elmeh_vstr.htm то они этот привод не делают, только инструкцию на русском нарисовали. Это чистый китаец.
  • 09 октября 2018, 12:24
Вот в этом то и проблема, на иностранных сайтах нигде не мог найти электромеханическое поворотное устройство со встроенными датчиками положения, а в этом имеется, товар придет посмотрим.

Устройство оснащено встроенными датчиками положении. Вывод от датчиков положения 4-х жильный. Контакты одного датчика положения имеют цветовую маркировку: белый и желтый, контакты второго датчика положения имеют цветовую маркировку: зелёный и коричневый. При подключении блока управления реверсивным двигателем БУРД «Реверс» (поставляется отдельно) возможно автоматическое управление поворотным устройством и индикация положения рычага шарового крана «открыто» «закрыто».
  • 09 октября 2018, 12:27
Я потому обзор и написал, что этот привод трудно найти поиском.
Чтобы сообщество узнало об интересной железке и могло использовать ее в своих проектах.
Ну а недостатки — куда без них…
  • 09 октября 2018, 12:27
Я как-то совершенно случайно на него наткнулся
  • 09 октября 2018, 12:27
Подозреваю, что БУРД «Реверс» это L9110S :-)))
  • 09 октября 2018, 12:25
По виду — ровно та же китайчатина, что и в моем обзоре.
Плату не запаяли а просто провода от микриков вывели.
И цена — 3 конца от Ali.

На эти 3% и живут :)
Дорогая инструкция, аж примерно 1800 рублей. Две цены себе, цену китайцу и чуток за инструкцию. Нет предела жадности.
  • 09 октября 2018, 12:46
Вот для этого сайт и существует — чтобы показать людям альтернативы.
Я привод с таким принципом монтажа очень долго искал.
И нашел почти случайно.
  • var
  • 26 ноября 2019, 10:23
не подскажите как реализованы датчики положения? что там наши добавили к китайским поворотным устройствам
  • 26 ноября 2019, 10:35
На первой фотке раскрученного крана видно — там 2 микрика — приблизительно таких

• var
  • 26 ноября 2019, 11:16
про микрики я понимаю. но русские их туда как-то добавили и стало четыре провода — питание и положение
вот хотелось бы глянуть как они это сделали
возможно они вообще ничего глобального не делали, а допаяли провода к свободным концам микрика НЗ.

я про эти m-kontakt.ru/produkt/elmeh_vstr.htm
Мне кажется они ничего не добавляли. просто отключили от «автоматического» управления и автоматического отключения этими кнопками и от каждй кнопки вывели отдельно провода. Что бы можно было подключить к внешнему блоку реверсивного управления двигателями.
  • 26 ноября 2019, 13:58
Похоже на то — просто вывели отдельно провода от микриков — и все.
правда непонятно откуда — там же еще 2 провода мотора есть.

возможно допаяли 2 провода к свободным контактам (см схему)
У них даже написано, что возможно отображение статуса «открыто» и «закрыто». т.е. тоже самое, но только по другому :)
Я планирую переменник подключить, и уже по значению на переменнику смотреть, в каком положении сейчас кран. Пока только мысли, до реализации еще не доходил, показывать нечего :)
  • 26 ноября 2019, 15:28
Я не очень понимаю — на что там смотреть.
Контроллер при включении гонит кран в состояние открыто или закрыто не разбираясь с его статусом
микрики не дадут пройти команде на повторное движение в том же направлении
и все

если только аналоговое управление делать — как у обычной сервы.
Кстати — тоже идея. Расковырять готовую серву и электронику от нее в кран засунуть.

проще замерить время полного открытия-закрытия и отрабатывать часть этого интервала если надо промежуточное положение крана.

Хорошая идея! Может мне этот привод для управления открытия окна теплицы использовать?
У меня теплица выпендрежная (по Митлайдеру). Причем открытие окон я сделал поворотом вокруг центральной оси форточки. в результате там усилия вообще никакого не надо и ветер форточки не дергает.
На что смотреть? Ну например на текущее положение. Когда «управляющий элемент» включился, что бы понимать какое стартовое положение крана, закрыто или открыто. И какое должно быть. А то вдруг, сначала его вручную через интерфейс закрыли, а потом питание переподключилось. В общем тут есть что посмотреть…
Или когда идет движение, до какого положения дошел кран. Если кран прикипит, или бует чем то заклинен, то электроника отключит привод по времени, но четкого понимания, было ли полное закрытие, или наоборот полное открытие нет.
Это можно сделать и датчиком тока- банальным шунтом например- ток есть- значит привод работает, тока нет- привод в крайнем положении, некислый ток идет- значит сантехник отвертку в трубе оставил:)
По току Вы сможете определить есть напряг при вращении или нет. И сколько по времени крутится(надо включать защиту или нет). И как это ответит на вопрос в каком положении кран? В крайнем положении? А это какое? Совсем крайнее, или 5мм до крайнего, но немного прикипело или окалина попала? Как по току понять что кран прикипел или попала окалина в кран? И главное ответ на вопрос — включили устройство… барабанная дробь… в каком положении сейчас кран? Тоже по току понять? Вы хотя бы прочитайте то что я написал выше. Или при включении проверять быстрым включением/отключением и смотреть по току в каком крайнем положении кран? А если не надо его «гонять». Или даже немного открывать/закрывать?
Во-первых этот привод для шаровых кранов, а у них только два положения разрешены- либо открыто, либо закрыто. По току- если привод в крайнем положении, то значит он нажал микрик и транзистор внутри привода отключил питание, а значит ток не идет и соответственно если тока нет, то привод в крайнем положении. По окалине или по прикипелости крана будет ток выше, чем обычно, соответственно этот момент тоже можно выяснить по току. Единственное да, это по поводу положения не совсем удобно обнаруживать, но кто мешает буквально за 1/1000 секунды, а то и быстрее сменой полярности проверить закрыт или открыт кран?
Кто сказал что разрешены два положения? :) А ну не фантазируйте :) Рекомендованы — это да. На то несколько причин:
— со временем ухудшается качество прокладки и нарушается герметичность в закрытом положении;
— дешевые(как правило тонкостенные из силумина) краны могут быть подвержены гидроудару;
— отложение солей на рабочей поверхности.

Да, некоторые производители даже пишут запрещающие надписи в инструкции к кранам, но это написано для того, что бы снять с себя последствия и не исполнять гарантийные обязательства, если будут использовать другим образом. Причем запрещают не все.
И причем, никто не ограничивает. Если бы ограничивали, то сделали бы в самом конце принудительный фиксатор положения. а так, отписались и довольные, что на них в суд не подадут.

Теперь что касается меня и каким образом я собираюсь использовать редуктор — тут все просто. Редуктор будет управлять не основным запорным краном. У меня не один кран дома :) основной запорный кран будет или открыт, или закрыт. И именно основной будет реагировать на протечки. А регулирующие будут использоваться для регулировки :)

В таком варианте можно использовать? :) Или все равно будете дальше писать что можно а что нельзя? Ведь использовать шаровый кран в виде регулировочного дешевле, чем ставить дисковый(попробуй его еще найди малого диаметра, 32-ой наверное самый малый), или покупать брендовые изделия за большие деньги :)

По поводу того что бы кратковременно подать ток и узнать… Но опять же, мы узнаем только крайние позиции. Об этом я думал с самого начала :) америку опять не открыли. Но как понять что он в середине :) тем более нахрена анализировать, если есть переменник, который четко показывает положение. В добавить туда переменник думаю вообще проблемой не будет.
  • Rent71
  • 09 октября 2018, 12:09
Прикупил вот такой.
Ооооо, прошу разобрать его, а то едут такие.
  • 09 октября 2018, 14:44
прошу разобрать его, а то едут такие
Как приедут, так сами и разберёте :)
Дк ведь хочется узнать сразу, что же я такое заказал.
  • tituszx
  • 17 октября 2018, 01:10
Ссылкой поделитесь, пожалуйста. Первый раз такое вижу
  • Shara
  • 13 мая 2019, 14:54
Ну и что там внутри?
  • dimara
  • 10 октября 2018, 18:37
Киньте в меня ссылкой плиз.
  • Rent71
  • 09 октября 2018, 12:29
Установил, но не полностью.
  • 09 октября 2018, 12:48
Поделитесь соображениями по качеству металла плз.

Я слышал звон, что такие краны плохо себя ведут через 3-4 года
особенно на горячей воде
  • mr_om
  • 09 октября 2018, 13:12
У меня 3 таких крана разных 3/4" и 1". Стоят и на холодной и в котле трехходовой. Сходу ничего не побежало и не сломалось. Металл — как металл, средне китайский какой-то. Крутятся шары легко. Но стоят пока только первый сезон. Со всех сторон предусмотрел американки, так что кран меняется если что мгновенно.

Единственно замечание, если система с нуля проектируется, то брать 1" нет смысла, там внутреннее сечение идентично 3/4" — то есть заужено.
Данный привод предназначен для газовой арматуры, на что ненавязчиво намекает оригинальная фотка. Следовательно, сдергивание замусоренного шара не предполагается. Ставить такое на воду — стремно. Да и конструктивно, общее впечатление — так себе.

Для воды Гидролоковские приводы рулят.
  • 09 октября 2018, 14:15
Для воды Гидролоковские приводы рулят.
Поддерживаю обеими руками по обоим тезисам. Про гидролок я на этом ресурсе несколько раз в комментах писал.
  • Mplus
  • 09 октября 2018, 23:36
Что за приводы?
  • 11 октября 2018, 08:49
Что за приводы?
Вот тут я коротенько про них рассказывал.
  • 09 октября 2018, 13:12
Подскажите, как можно будет управлять данными приводами (2шт на холодную и горячуюю воду) с двойного выключателя Xiaomi с нулевой линией? Необходимо докупить реле 220V/5V? Как это дело скоммутировать: выключатель — реле — привод. Нужен ли будет еще блок питания 5V?
  • 09 октября 2018, 13:27
Что за двойной выключатель?
Обычный выключатель с общим проводом?
Какой алгоритм работы планируется?

Эти приводы управляются +- 12v
При подаче напряжения соответствующей полярности привод доходит до конца и отключается.
Макс ток потребления — 500ма на кран

по хорошему надо ставить либо реле с двумя группами контактов либо с одной но использовать БП +12в и -12в

С обычными электромагнитными реле тоже все непросто — они довольно много жрут и если у вас есть включенные надолго реле хорошо бы посчитать ток потребления.

Можно попробовать сообразить схему на импульсных реле — они замыкаются на заданный период времени. Но у них обычно 1 группа контактов (?)
  • 09 октября 2018, 14:07
Схема такая: вот такой выключатель Xiaomi на 200V управляет кранами, т.е. при нажатии правой кнопки — кран закрывается, при нажатии левой кнопки — кран открывается. Вот мне и нужно понять, через какое реле можно управлять данным приводом. Что реле с двумя группами контактов нужно это я уже нагуглил. Так вот какое конкретно реле подойдет и как подключить.
  • vovadpua
  • 09 октября 2018, 14:10
Зачем его держать постоянно включенным, перевести реле в нужный режим, подождать минуту, пока закроется/откроется кран и обесточить все на фиг.
  • 09 октября 2018, 15:00
В этом и проблема, как будете знать в каком положении находится задвижка крана открыто или закрыто (обратной связи нет, только у broadlink есть)
  • 09 октября 2018, 14:19
Нет-нет, ничего постоянно включённым держать не надо. Два реле с переключающими группами. В нормальном состоянии оба обесточены и моторчик накоротко замкнут сам на себя. Для движения в ту или иную сторону подавать напряжение на обмотку одного из реле. Исключительно на время движения.
  • 09 октября 2018, 14:23
Для такой конструкции привод подойдет.
Питание от 12v
Включилось одно — открывается, другое — закрывается.

Что-то я стормозил с 2 группами контактов, Dimon_ правильную картинку нарисовал.

Реле (вроде таких) управляются от 220в выключателя. питание с 12в блока 1а берется.

На неиспользуемую группу контактов можно и сам блок повесить — чтобы в холостую не работал.

но надо не забывать выключать — чтобы реле зря замкнуты не были.
Либо использовать импульсные реле.

А сам выключатель можно запрограммировать на выключение через минуту после включения?
  • 09 октября 2018, 15:33
Да, его можно выключить через минуту.
  • 09 октября 2018, 15:35
ну и отлично
возьмите 2 промежуточных реле на 220 и соберите схему выше
к реле еще колодки идут — чтобы контакты не паять.
  • 09 октября 2018, 15:43
Вот такое подойдет? Реле 12VDC 1 пер. 20A/250VAC

Нужно с переключающей группой или с выключающей?

Или вот такое на 2 группы Реле 2пер. 12В/12А, 240V?
  • 09 октября 2018, 16:08
Не пойдет.
Насколько я понял задачу — вам надо что-то подобное:

и реле на 220в

одна группа контактов лишняя будет.
  • 10 октября 2018, 08:20
ОК, спасибо. Попробую собрать макет. И конечно при отказе системы возникнет вопрос как искать неисправность в сантех шкафу. На отопление я собрал систему на клапанах термостатических, как на фото ниже, они на 220V. Там все понятно, нет промежуточных реле и блока питания. Не встречали таких приводов на 220V?
  • 10 октября 2018, 09:28
Плюс этого привода — сразу видно по ручке что он натворил и искать ничего не надо. Потянул за кольцо — и сделал как хочешь.

отдельно приводов на 220 не нашел — самому интересно.

А интегрированные решения на 220 с приличным краном имеют ценник x5 и выше от данного привода

С другой стороны — 12в около воды безопаснее.
Епом не токнет ;)

По хорошему надо бы разобраться с выключателем — что у него на выходе и как скоммутировано. Если там просто 3 точки от переключающего контакта выведено (те нет гальванической связи между проводами 220в и переключающими контактами) — то промежуточные реле можно исключить.

Но это надо очень внимательно проверить.
Крайне не советую полагаться, что на проводе N всегда земля будет. Как только вы на это заложитесь — электрик подаст на эту линию L (220) и это в лучшем случае. А может и 380 залудить.
  • 10 октября 2018, 14:19
Будет ли работать такая схема? Без реле?

Если подавать питание по очереди — на 1 либо на 2 БП.

1 БП на открытие, 2 БП на закрытие.

Для того, чтобы нельзя было нажать одновременно, в сценариях Xiaomi можно сделать так:

1. для закрытия крана: при срабатывании датчика протечки — включить левую кнопку — подождать 1 минуту — выключить левую кнопку.

2. для открытия крана: при нажатии правой кнопки — включить левую кнопку — подождать 1 минуту выключить левую кнопку — подождать 1 минуту — включить правую кнопку — подождать 1 минуту — выключить правую кнопку
При выключении света или прерывании сценария спалите что-нибудь. Нехорошо так делать.
Плюс реле залипают и всё такое.
  • 10 октября 2018, 15:06
Как раз схема с реле безопасна.
В случае залипания реле на мотор будет постоянно подаваться напряжение — но сработают микрики внутри.
Если же залипнут и микрики — тады ой. будет грется мотор.

срабатывание 2 реле — безопасно.
В смысле один залип, а второй включился при этом.

Хотя да, там и схема дурацкая какая-то.
  • 10 октября 2018, 15:03
не уверен
что-то меня терзают сомнения
— во первых выходной конденсатор второго БП в обратной полярности включен
— во вторых диод внутри 2 бп откроется и весь ток в трансформатор 2 бп уйдет. Те 2 бп будет коротить первый и внешними диодами это не исправить
  • 09 октября 2018, 15:53
И получатся не нужен блок питания на 12V?
  • 09 октября 2018, 16:08
Как же не нужен-то? А моторчик от чего будет питаться? На схеме "+Uпит" и общий провод — это как раз от БП для питания моторчика.
  • vovadpua
  • 09 октября 2018, 14:07
брать реле на 12 Вт, тогда можно обойтись одним блоком питания на 12Вт.
Спасибо!

Давно мечтал о чем-то подобном, но как-то лениво мечтал. А мечты ведь должны сбываться, так почему не сейчас?

Заказал пару штук. :)
  • djvovan
  • 09 октября 2018, 18:22
Подскажите, пожалуйста, на 2х дюймовый кран можно приделать это устройство?
  • 09 октября 2018, 20:05
Двухдюймовый точно не потянет.
Только если кран легко проворачиваться будет.
  • 09 октября 2018, 18:36
Нормальное решение — сервопривод и клапан. Правда получается дороже.

Ссылочку бы…
  • 10 октября 2018, 10:27
Покупал в оффлайне (нужно было по работе).
Клапан — Icma 775/82775AD06
Сервопривод — Icma 983/82983NA53

У других производителей такие тоже есть.
Ой, он на 230, а на 12 или 48 вольт других фирм бывают?
И я что-то в начале думал, что серва подразумевает управление углом более дискретное, чем два положения, ну да ладно, тоже интересно.
  • 10 октября 2018, 12:22
Есть еще на 24 В.
Вот каталог производителя: icmaspa.ru/catalog/termostaticheskie-golovki-servoprivody-dlya-ventiley-i-kollektor/elektrotermicheskie-servoprivody/
Да я увидел, просто у меня или POE на 48 или из него же 12, 48 на 24 у меня чот преобразователей нема, а тянуть отдельную линию 24 неохота.
  • 09 октября 2018, 20:12
судя по всему это двухходовой нажимной клапан
он прилично заужает сечение трубы
даже на 3/4 стоит прилично
  • 10 октября 2018, 10:38
Да, это 1/2" клапан и он скорее подходит для регулирующий, нежели запорный.
Попал на распродажу купил клапан за 300 р., а сервопривод за 1200 р. Получается дороже, но это Icma (Италия). Уверен, есть китайские аналоги.
Это выходит обычный игольчатый клапан для терморегулировки и электрическая термоголовка? Тогда да, заужать будет сильно сечение. Сейчас еще глянул на сайте icma. У них выходит нестандартный размер резьбы? Обычно же 30*1.5 используют, а не 28*1.5.
  • 10 октября 2018, 13:38
Есть и 30*1,5.
28 просто дешевле )
  • fatjoe
  • 09 октября 2018, 21:53
замечательный обзор

и в карму подкину
А подскажите пожалуйста размеры этого механизма? Сильно ограничен в пространстве для установки, хотя бы примерно прикинуть влезет или нет.
  • 09 октября 2018, 23:12
Сам блок — 7х7х7 см
от оси крана до верхней точки 12 см
блок чуть смещен вбок от оси крана на ~15mm
Спасибо.
  • LeggO
  • 10 октября 2018, 14:13
Плюсанул.Спасибо за обзор, себе возьму такую штуку, есть идея применения.
  • Tolan
  • 13 октября 2018, 17:46
Такой же сильно дешевле — но совсем без отзывов привод
  • voyt
  • 13 октября 2018, 23:11
Сильно дешевле? А доставку вы не считаете?
  • Tolan
  • 14 октября 2018, 09:39
Клянусь, вчера доставка не высвечивалась — потому и разместил ссылку!
  • sinobi
  • 14 октября 2018, 16:13
Ориенталы Красавцы!!! Всегда хотел такого котенка-но денег хватило на шотландку мраморную )
Добавлю свои пять копеек. Там выше я писал, что заказал пару этих приводов.

И вот привода приехали. 20 дней — такая вот «экспресс-доставка» «из Москвы в Москву». На самом деле — нет: если выбрать отправку «из России», продавец все равно отправит из Китая.

Итого, что я могу сказать. Я хотел поставить эти привода на свои краны, и таки сделать уже свой первый обзор на Муське: контроль состояния, дистанционное управление, оповещение и графики в Zabbix… но, увы, обзор откладывается; вполне достаточно и поста, и вот почему:

1. Очень колкий пластик шасси.
2. Ну очень колкий пластик шасси.
3. Неприемлимо колкий пластик шасси.
В одном из приводов откололась почти четверть шасси при попытке отвинтить саморез корпуса. «На скорость», к счастью, не влияет, поскольку при закрытом корпусе именно корпус является одним из основных конструктивных элементов — но все равно, нехороший «звоночек».

Во втором приводе был неисправен двигатель: крышка со щетками не стояла на своем месте, а была лишь прислонена к двигателю сверху. Снял двигатель вместе с редуктором, чтобы проще было поправить это дело. Поправил. При установке редуктора обратно — треснули ВСЕ крепежные стойки, в которые вкручиваются саморезы.

Можно, конечно, списать все это на мою криворукость. Но около 30 лет стажа работы со всякими «тонкими штучками», и в частности — с монтажом smd компонентов — позволяют предположить, что все-таки с точностью позиционирования и с дозированием усилия у моих «ручных манипуляторов» все в порядке. А вот с прочностью китайского пластика — есть проблемы.

Какое можно сделать предположение из этого? «Ухо», которым привод крепится на трубу, неизбежно отломится. С первого раза ли, с десятого или с сотого — но неизбежно.

4. Огромные люфты. Выходная ось пляшет с зазором порядка 0.3 мм. Учитывая, что при работе она испытывает знакопеременные боковые нагрузки, ее втулка (читать «пластик шасси») испытывает при этом удары. С учетом п.3, пластик в этом месте непременно расколется. Сегодня, завтра или через месяц — но обязательно.

Ну и напоследок 5.
На фото автора это не акцентируется, но если присмотреться — видно. А когда пытаешься ставить сам — видно совсем уж отчетливо: у обычного крана фланец с той стороны, где предполагается крепеж привода, сильно короче чем с другой стороны. В итоге хомут привода зажимает кран не всей возможной плоскостью, а узким пояском шириной примерно 3мм. Вся остальная часть хомута висит в воздухе, что не добавляет надежности такой конструкции.

Собственно, на этом все. Обзора не будет, поскольку я не буду устанавливать себе эти привода. Нервы дороже. Возможно, когда-нибудь, куда-нибудь в некритичное место… но в квартиру — ни в коем разе.

P.S. Все вышеизложенное не отменяет моей положительной оценки автору обзора.
Купил такой привод в белом корпусе. https://aliexpress.com/item/item/DN15-DN20-1-2-3-4/32846476904.html
Пластик ни разу не колкий. Разбирал — собирал раз 10, ни одна стойка не треснула.
Шестерни внутри редуктора тоже металлические кроме двух первых.
Фотка с обломанными зубами… возможно пытались открутить гайку рычага, не удерживая рычаг. Закручена очень сильно. Но шестерни, да, из какого-то порошка…
Краны в квартире поворачиваются легко, не смотря на пользование ими 1 раз в году. Поставлю, посмотрю, должно работать.

• 09 ноября 2018, 22:59
Подскажите, хочу использовать эту насадку в паре с реле(одним или двумя) sonoff. Но есть желание реализовать так, чтобы бп на 12В работал не постоянно, а только в момент включения мотора. Но чтото в голову ничего путного не приходит. Одна идея монструознее другой…
  • 10 ноября 2018, 23:41
Чуть выше посмотрите рисунок ручкой на бумаге — это оно и есть.
квадрат справа — это беспроводной выключатель с 2 выходами.

Те вам надо:

— либо добавить 2 реле на 220в с 2 группами контактов
— либо поменять реле в выключателе на реле с 2 группами контактов (там наверняка реле на 12в c одной группой).
  • 11 ноября 2018, 18:41
Спасибо, в этом направлении и думал, даже заказал Sonoff Dual. Но знакомый, которому делаю автоматизацию в миникотельную напряг вопросом, как можно сделать индикацию что кран мотором докрутился доконца. На ум пришло использовать датчики открытия двери на 433мгц с герконом на оба положения.
  • 11 ноября 2018, 21:22
В приводе микрики уже есть.
Можно их попытаться использовать — сделать развязку на оптопаре.
Свободный контакт микрика подключить через резистор к оптопаре, второй выход светодиода — на противоположное питание, выходы оптопар соединить параллельно.
Проще не бывает! Оптопару можно из БП ковырнуть или в чипдип купить.

В этом случае выход оптопар будет разомкнут пока мотор ползет. Как доползет — выход замкнется.

Не доверяю я беспроводным интерфейсам в важных местах.
Дополнительные провода\герконы\магниты тоже мешаться будут.

А так можно взять обычный витой сетевой кабель и использовать для подключения привода — никаких соплей висеть не будет. 500ма нормально даже одна жила витой пары тянет. Для гарантии — две запараллельте.
  • 11 ноября 2018, 21:50
Не понятен принцип индикации состояния иотора в системе евелинк — вроде нет устройств для этой экосистемы для индикации концевиков окромя датчика открытия окна — разомкнулся датчик — произошло спасбатывание/уведомление.
  • 24 января 2020, 14:16
Сколько потребляет БП 12 в простое?
И я так понимаю, для такой нагрузке вполне подойдёт зарядка от телефона, причём сразу на два привода?
  • sevic71
  • 03 декабря 2018, 15:12
Приехали и ко мне пару таких приводов. Обнаружился недостаток(ещё один к перечисленным) — один из двух приводов проскакивает крайнее закрытое положение. Прозвон показал, что микрик срабатывает как положено, но двигатель продолжает вращать вал дальше. В итоге есть риск срыва платы, в основе корпуса уже трещина. Ситуацию исправила замена конденсаторов на 22 мкФ, т.к. 100 установленных производителем избыточны. Важно: дефект наблюдается явно только при снятом корпусе, при закрытом это проявляется в увеличении нагрузки на двигатель при подходе к «крайнему» положению, хотя фактически это уход дальше. Всем кто использует эти приводы рекомендую перепаять «во избежание», благо побочных дефектов такая переделка не дает
  • 03 декабря 2018, 22:01
Ааа, те схема это не плавный старт,
а доворот двигателя после срабатывания микрика.

Тогда понятно, почему он ползет после срабатывания.
Я как-то на это внимания не обратил.
Действительно, 22мкф лучше будет.
  • sevic71
  • 03 декабря 2018, 22:46
КМК, главная функция схемы вообще разгрузить по току микрики, ток двигателя в ней протекает через транзисторы. Конденсаторы скорее для «проскока» точки дребезга контактов. Ощутимый доворот там как-бы конструктивно и не нужен, и даже вреден ;). Но видно впаяли что было на складе, так и пошло
  • kissko
  • 10 декабря 2018, 12:51
Подтверждаю, мне эти 100мкф доворота пластиковое крепление платы разломали и саму плату вывернули. Перепаивать надо обязательно на меньший номинал. Как вариант, думаю еще подтягивающий резистор поставить, чтобы в после отключения питания микриком заряд сливался с кондёра быстрее. Но это, наверное, всё же решение следствия, а не причины.
А где бы раздобыть ответные разъемы для проводов?
  • 24 января 2020, 14:24
Давайте обсудим здесь варианты превращения этой штуки в защиту от протечек с использованием готовых компонентов.
Например, тут предлагают сделать это с использование Xiaomi Gateway ($26) + реле Xiaomi Aqara Wireless Relay ($30) + датчики протечки xiaomi по $10. В это реле я так понимаю можно вставить провода на БП 12в, который закроет клапаны.
Но может быть есть варианты попроще, если не требуются таких наворотов?
  • 02 марта 2021, 08:58
Очень актуальный вопрос!
У вас получилось что-то сделать? Как раз думал про реле акару и датчики беспроводные, но смущает что во всех обзорах что я видел на нее 220в подают, а приводы на 12
  • 02 марта 2021, 10:18
xiaomi-smarthome.ru/rele-xiaomi-aqara/

Контакты реле гальванически соединены с сетью.
Чтобы их отвязать надо чуть поковырять плату:

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680062&st=28860#entry90351326

>Поспешу всех обрадовать. Как сделать сухой контакт у реле Aqara. Все действия делались с Xiaomi Aqara Wireless Relay LLKZMK11LM.
>Потребуется небольшая доработка, а точнее перерезать 2 рядом идущие дорожки.
>Бэкинженеринг показал, что с резистора «Шунта» снимается сигнал для энергомонитора. От туда и берётся переменка, которая появляется на контактах реле.

>Разрезать их надо аккуратно, т.к. маска чёрная и плохо видно дорожки. На фото я обвёл красным.
>Шунт трогать не нужно, у меня он пал смертью храбрых в ходе исследований и восстановлен с другой стороны платы перемычкой.

>Ещё я на всякий случай кинул перемычку на вход энергомонитора, 2 резистора. Чтобы не было шумов и всё было в приложении по нулям. Обведено голубым кругом на фото.

• 02 марта 2021, 10:46
О, а вроде появилось сухое у них
Я правильно понимаю, что можно его использовать?

www.citilink.ru/product/rele-aqara-t1-ssm-u01-1473940/
  • 02 марта 2021, 12:04
Не, все равно допиливать надо.
  • 02 марта 2021, 12:08
На самом деле это не такая уж и проблема.
вероятно проще поставить блок питания 220-12 и включать его питание когда закрыть надо
если надо открывать\закрывать — поставить электромагнитное 220в реле с 2 группами переключающих контактов. Все равно полярность менять надо для движения в разных направлениях.

Получается что 1 канал включает\выключает питание 12в
а второй управляет направлением движения.
12в БП копейки стоит. приводу всего 500ма надо
  • 02 марта 2021, 14:56
спасибо! как вроде тоже к этой мысли пришел насчет БП. а вот как менять полярность не очень понял. правильно понимаю, что 1 канал aqara просто подает в нужный момент 220 на блок питания 12в и привод закрывает кран, а вот как сменить полярность не очень понял…
  • 02 марта 2021, 15:21
Еще одно реле с парой переключающих контактов и катушкой на 220 надо.

• 02 марта 2021, 16:11
Спасибо большое! буду пытаться!)
А подключение на прямую к шаровой кран возможно? (Т.е. без вентеля)
  • 26 сентября 2021, 23:32
Теоретически — возможно.
Усилие то не меняется.
Практически надо сделать не совсем тривиальный переходник
На выходе мотора резьбовая шпилька с 2 сточенными гранями.
Как на нее сделать переходник на кран без доступа к станкам — хз.
Если что придумаете -поделитесь.
  • 26 марта 2022, 22:14
Можно, как уже написали через самодельный переходник, но так во первых можно вручную перекрыть кран, а во вторых лучше тогда сразу управляемый кран купить, если уж так хочется.