Электрический привод арматуры (манипулятор) шарового крана 1/2" 12V CR01

Данный манипулятор устанавливается на уже установленный шаровой кран с длинной ручкой без его демонтажа. Применяется например в системах защиты от протечки, управления контурами отопления, дистанционного полива, и т.д.
В дальнейшем, предполагаю использовать манипулятор совместно с прибором защиты от протечек и затопления, например СТОП-БЕДА

В комплекте сам манипулятор, крепление на кран и бумажная инструкция на английском языке.
Посылка

Заявлена работа от постоянного напряжения 6-18В, ток потребления 100мА, потребляемая мощность 1,2Вт

Управление манипулятором двуполярное двухпроводное DC12V CR01, длина кабеля 32см.
Существуют и другие варианты управления приводами
тут можно почитать

Разборка

На крайних позициях стоят конечные микровыключатели с диодной развязкой.

Нехитрая схема манипулятора

Основной редуктор вместе с двигателем не разборные, шестерни там пластиковые, последняя металлическая, смазка присутствует (в технологические отверстия редуктора её видно).

Все остальные шестерни металлические. Есть промежуточная шестерня для разблокировки рычага с целью ручного управления краном. Для разблокировки, необходимо потянуть за кольцо и вручную повернуть рычаг в нужное положение.

Угол поворота рычага 90°
Омическое сопротивление двигателя 15 Ом
Ток потребления двигателя 70-100мА и сильно зависит от состояния крана.
Без крана ток потребления 60-70мА
Ток потребления при заблокированном рычаге около 700мА, защита от перегрузки и перегрева отсутствует, при закисании крана, двигатель скорее всего сгорит.
В конечном положении потребления тока нет вообще, питание можно оставлять подключенным постоянно.
Время открывания и закрывания крана около 7 секунд
Минимальное напряжение, при котором манипулятор уверенно нормально закрывает исправный не закисший кран 1/2" — 5В, но лучше этим не злоупотреблять и питание подавать не менее 6В.

На выходном валу втулка отсутствует, отверстие выполнено конструктивно в самом пластиковом корпусе. Наверное, это не очень правильно и отверстие разобьёт валом через несколько тысяч циклов, но этого скорее всего будет достаточно.
Сильный люфт в шестерёнках на работу никак не влияет ибо конечники срабатывают на поворот выходного сектора.

Ручкой бабочкой этот кран управлять не может, т.к. ручка не достаёт до рычага, да и другим концом упирается в крепление.

При подборе длинной ручки, следует иметь в виду, что есть два основных стандарта штоков на кранах 1/2" и 3/4"
— диаметр 7,5мм, лыска 5,4мм
— диаметр 8,0мм, лыска 5,0мм

Эта ручка под шток 8,0/ 5,0

На краны 3/4" такой манипулятор не подходит по креплению, для них надо заказывать версию с увеличенным кронштейном

На полипропиленовые краны он также не подходит

Но установка всё-же возможна после переделки ручки крана и выгибания коромысла (на фото он не выгнут)

На кране 1/2" с длинной ручкой, манипулятор закрепляется нормально

На фото манипулятор установлен на отечественный кран LD Артикул LD 47.303.15
При установке, желательно, чтобы оси штока крана и манипулятора совпадали.

Общие впечатления — манипулятор вполне добротный и совместно с хорошим краном может быть полезен в домашнем хозяйстве.
Из минусов — высота манипулятора 115мм от центра трубы может помешать его установке например в тесном сантехшкафу.

Есть и другие варианты управляемых кранов, например такой, более компактный

Но о нём как ни будь в другой раз :)
Спасибо за внимание…
  • Savrik
  • 20 мая 2021, 19:32
Электрический манипулятор?
Да это привод )
  • 20 мая 2021, 19:35
Можно хоть как обозвать, лишь бы работал :)
На всякий случай поправил на оба варианта
извините, я свой кран с приводом брал за 4500 руб и в 2015 году закончилась гарантия 5 лет. Итого 11 лет.
с учетом того, что я знаю цену пролива 9 этажей — увы… я лучше куплю 2 крана оригинальных к готовому и настроенному пульту аква-сторож
А откуда вы знаете цену пролива 9 этажей, если у вас уже 11 лет стоит такой чудесный оригинальный кран за 4500?
А что должно пойти не так с обозреваемым приводом? Он не сработает или заклинит? И это произойдёт именно в тот момент когда у вас прорвёт какую-то из труб в квартире? Какова вероятность такого стечения обстоятельств?

Кстати квартиру можно застраховать от затопления. В смысле что страхуете вы свою, но если с неё топите другие, то им страховая всё возмещает, а не вы. Стоит как правило недорого.
У меня пару лет назад лопнул оригинальный кран от «нептуна» ) причем даже до того, как я его подключил к блоку управления. буквально через несколько дней после установки)
и гарантийный срок к тому моменту, увы, истек.
благо у меня цокольный этаж, помещения разделены выступающим фундаментом и протечки любого объема уходят в дренаж без особого ущерба.
  • volser
  • 21 мая 2021, 22:58
Как думаете, на системе отопления будет работать, температура до 90 градусов не убьет его?
  • 22 мая 2021, 06:39
Будет, температура 90 градусов не дойдёт до привода
Вот манипулятор))))

• 20 мая 2021, 19:42
Это расширенная версия со многими степенями свободы:)
Такой может самостоятельно собрать сантехнический шкаф и после этого рулить всем хозяйством )))
А при чём тут кран?
Вот кран — манипулятор

Вот манипулятор))))
— вы с ЭТИМ, как бы, — поосторожней, что-ли,
— парня, вон, аж до срыва крыши довели такие!!!
Это робот. А не манипулятор.
  • raven_
  • 21 мая 2021, 10:28
Актуатор же.
Добавлю камент как уже затопивший соседей.
На каждый фитинг и кран должен быть ЧЕК!!! Хранить чеки на сантехнику лучше вместе с доками на квартиру.
В суде, если кран лопнет(а такое бывает часто), вы можете предъявить претензии магазину.
Алиэкспрессу ваши претензии по поводу качества не предъявить. Даже если производитель сам заказывает с алика. Но тем самым ответственность он берет на себя. А суммы там немаленькие. Затоп — это не 50 тыс а на порядки больше((((
Пока что при выходе сам краны закрываю ))
ПС: самое главное при затопе не пускать к себе никого и ничего не подписывать. Главный документ доказывающий вашу вину — ваша подпись в акте от жека!
ПСС: Кран стояка — зона ответственности ЖЕКа, его замену и акт луче заказывать жеку.
  • 21 мая 2021, 15:16
«вы можете предъявить претензии магазину»
— как магазин влияет на качество кранов? Или хотя бы он их проверяет? НЕТ. Магазин здесь нипричем. Он только посредник. Претензии можете попробывать предявить только производителю. Но надо еще доказать что это его вина (дефект производства), а не ваша или сантехника котрый перетянул резьбу и возникла микротрещина, или был гидроудар. Знаете хоть один прецендент перевода ответственности в суде от собственника на производителя сантехоборудования?
  • 21 мая 2021, 15:16
«самое главное при затопе не пускать к себе никого»
— Ви лишаете себя свидетелей события. Лучше снимать видео при свидетелях (и что б они были в кадре) о технических моментах, которые могут доказывать вину именно производителя.сантехоборудования?
Если очевидно не ваша вина(лопнул кран/фитинг, на который есть чек), то да. Иначе как я описал
Хоть привод, хоть манипулятор, хоть актуатор — все будет правильно.
Кстати модель с таким хомутом можно установить и на 3/4", если крепить на трубу.
Вот тут иллюстрация
  • 20 мая 2021, 19:38
Так можно бабочку в длинную переделать? И управлять этим?
  • 20 мая 2021, 19:39
Проше бабочку заменить на рычаг
  • 20 мая 2021, 19:43
  • 20 мая 2021, 19:47
Не шаровый кран заменить. Рычаг только!
  • 20 мая 2021, 19:48
Так я спросил можно ли бабочку в длинную переделать, не говорит лучше менять.
Бабочку — менять.
Кран — не трогать!
  • 20 мая 2021, 19:47
Для замены бабочки не требуется перекрывать воду на стояке
  • 20 мая 2021, 19:49
  • 20 мая 2021, 19:51
Не надо менять кран целиком, поменять только ручку-бабочку на ручку-рычаг
  • 20 мая 2021, 19:53
Я про это и спросил. Ясно
  • LexPL
  • 21 мая 2021, 11:44
или сделать переходник муфту непосредственно на шток крана.
  • 20 мая 2021, 19:52
Тогда пропадёт возможность ручного управления, а это иногда очень важно.
А как в ручную краном управлять? Надо открутить привод. Или он как-то оперативно снимается?
  • 20 мая 2021, 20:01
На приводе есть кольцо для аварийной разблокировки, в обзоре это указано.
Аха, как раз смотрю, что это за чека )
Вообще лучше ставить дополнительный кран с приводом после аварийного
  • 20 мая 2021, 20:07
Муфта на кран не отменяет торчащую ручку. Но соосность при установке выдержать проще.
  • 20 мая 2021, 20:09
Что за муфта?
  • 20 мая 2021, 20:26
Ну т.к. оси привода и крана соосны.
То логично сделать вместо палки торчалки трубочку-муфту, котарая одевалась бы на шток крана со снятой штатной ручкой. А для ручного управления на муфте сделать торчащую вбок рукоять.

Тогда усилие от привода передавалось бы по оси вращения и не было бы опасности перекоса привода.
Ваше предложение с муфтой имеет практические недостатки.
Закрепить актуатор с точным соблюдением соосности будет сложнее при использовании муфты.
Применение актуатора с рычагом даёт возможность некоторой регулировки взаимного относительного положения рычагов актуатора и крана, что в свою очередь тоже упрощает монтаж.
На самом деле нет.
Я переделывал такой актуатор на муфту с сохранением рычага. Стало значительно проще, сооснее и аккуратнее. Другое дело, что сделать так не всегда просто. Нужно подбирать кран, чтобы совпадал диаметр штока и длина резьбы…
А как вы думаете у многих есть возможность подобрать кран?
Поменять «бабочку» на «рычаг» — можно. Рулить этим… Все же не стоит. Те же «бугатти» даже от руки провернуть бывает непросто, даже если не закисшие.
  • 20 мая 2021, 19:50
У меня данные привода работают уже несколько лет. Причем не только для аварийного перекрытия подачи воды, но и вообще — воду перекрыть в случае продолжительного отъезда и т.д. То есть десяток-другой раз в год включаются. И пока без проблем.

• 20 мая 2021, 19:54
Чем управление?
  • 20 мая 2021, 19:56
1. Руками щелкнуть выключатель (болтается в районе счетчиков).
2. В Mi Home кнопочку нажать.
3. Автоматически по сигналу датчиков протечки (тоже естественно Mi).
  • 20 мая 2021, 20:08
Открытие, закрытие в ми хоме каким образе сделано? Я думаю поставить 2 блока питания соответственно на Открытие и закрытие
  • 20 мая 2021, 20:13
Мне принципиально важно только закрытие. Поэтому при подаче питания краны закрываются. Чтобы их открыть, придется ручками щелкнуть тумблер.
  • 20 мая 2021, 20:14
Ну в принципе да, главное закрыть
  • 20 мая 2021, 20:20
Разные сценарии бывают. Для аварийного перекрытия (мой случай) — именно так. А для какого-нибудь автополива и закрывать хотелось бы автоматически/дистанционно.
  • 20 мая 2021, 20:50
Кстати, можно поставить промежуточное реле 220в с No и NC контактами реле управлять розеткой.
No открыть, NC закрыть
  • 20 мая 2021, 21:01
Что-то я не уловил идеи.
  • 20 мая 2021, 21:12
Блок питания в розетку на постоянку, с него 12в в реле, с реле на краны, реле имеет нормально замкнутые — NO и нормально разомкнутые -NC контакты. Подаем на реле 220в замыкаются NO контакты, краны открываются, убираем питание с реле замыкаются NC контакты краны закрываются.
  • 20 мая 2021, 21:25
Нифига не понял, но подозреваю, что в такой схеме 12 вольт на приводе есть всегда, в том или ином положении. А это плохо, конкретно для привода этой конструкции, он бывает может не дожать рычаг до конца (чуть перекосит привод — и все). Вода перекрывается, шарик докручивает в достаточной степени, а вот концевик в приводе не срабатывает. Ну и электромотор, соответственно, очень-очень быстро сдохнет.
  • nevsky
  • 21 мая 2021, 01:30
Я делал на двухканальном реле Aqara с включенной функцией блокировки (Interlock). На приводы установил датчики открытия Aqara для обратной связи.

Вместо штатного магнита использовал обычные неодимовые, которые замечательно поместились в ручку крана.

Чтобы краны не закисали, каждую неделю отрабатывает нехитрый сценарий

Чтобы реле не подавало на привод постоянно напряжение, при помощи сценариев сделано отключение
  • Fierys
  • 21 мая 2021, 14:43
а можно ссылку на актуаторы?
  • katran
  • 20 мая 2021, 20:00
походу вон теми 2 тумблерами
  • 20 мая 2021, 20:03
А вот и нет ) Тумблеры обеспечивают только возможность реверса ) Там умная розетка ZigBee — все управление на ней.
  • 20 мая 2021, 20:18
А каким девайсом для умного дома (желательно zigbee) можно управлять этим краном с возможностью открыть-закрыть и желательно с обратной связью…
Умная розетка может тока закрыть, как я понимаю. Для открытия надо тумблер жать.
Ну окромя колхоза на ардуине… про автополив задумался…
  • 20 мая 2021, 20:21
Никаких проблем — вторую розетку в параллель ))
  • 20 мая 2021, 20:28
И 2 датчика открытия дверей/окон для контроля положения рукояти :)

По моему — перебор…
  • 20 мая 2021, 20:36
По-моему — тоже, именно поэтому я таким не заморачивался. Но теоретически это реализуемо штатными средствами и датчиками экосистемы Xiaomi. И зачастую это быстрее проще и в итоге дешевле, чем изобретать велосипед.
  • nevsky
  • 21 мая 2021, 01:40
Выше — ответ…
Я вам скажу по-секрету, есть такие краны с интерфейсом zigbee. Но zigbee шлюз нужен, соответственно, универсальный.
  • chammer
  • 27 октября 2021, 16:21
Я поставил себе двухконтактное zigbee реле moes. Оно еще и состояние свое умеет запоминать — отличная штука. До этого делал на esp с двумя релюшками, но решил отказаться от wifi и перешел на zigbee.
  • 20 мая 2021, 20:29
  • Grey_P
  • 20 мая 2021, 22:24
Это не для рукозадых, не волнуйтесь.
  • 20 мая 2021, 23:12
О «рукозадых» речь не идёт. А человек с руками и головой на плечах посчитает стоимость электрокомпонентов, изготовления печатной платы, изготовления механической части (возможно, с привлечением токаря), прикинет сколько времени на это уйдёт и найдёт более разумное применение своим талантам, а данную приблуду купит за недорого на АЛИ.
сколько времени на это уйдёт и найдёт более разумное применение своим талантам
«Люди дорожили временем, полагая, что время — деньги. Тем не менее у большинства времени было гораздо больше, чем денег.» ©Марти Ларни.
  • 21 мая 2021, 10:25
Вы, почему-то, увидели только первую часть фразы, а вторую её часть не видите в упор.
и найдёт более разумное применение своим талантам
и найдёт более разумное применение своим талантам
Видел.
Возможно, найдет.
Но не в этой стране.
К сожалению.
  • 21 мая 2021, 14:00
Я Вам искренне сочувствую. Тяжело жить в стране (государстве), которую не любишь. Я люблю свою Родину и горжусь ей. Руки у меня растут откуда надо и у меня катастрофически не хватает времени на самоделки. Поэтому, я выбираю наименее время затратные из них и, если есть готовые решения за приемлемую цену, я предпочитаю купить.
А я рад за вас, я тоже любил свою, вот только нет ее, уже лет 30…
  • 22 мая 2021, 03:12
Прискорбно. Желаю Вам обрести её.
Возможно, если это случится, то вам придется искать новую…
  • 22 мая 2021, 15:37
Только сейчас посмотрел Ваш профиль. Оказывается Вы тоже из России. На этом диалог прекращаю и ещё раз сочувствую.
Зачем платить 6-9т когда можно сделать автоматику за 500-700р?
  • 21 мая 2021, 10:29
Зачем платить 6-9т когда можно сделать автоматику за 500-700р?
Совсем не понял о каких 6-9 тысячах идёт речь? Поясните.
Если с нуля делать трубы на воду, то какой лучше поставить? Желательно на 12в
  • 20 мая 2021, 20:18
Мое мнение — лучше именно этот, если по габаритам подходит. Его проще всего заменить в случае чего )
ИМХО лучше поставить два — «классический» а за ним только «моторизованный». Вероятность проблем и необходимости замены моторизованного все же существенно выше.
  • 20 мая 2021, 20:40
Только сегодня заказал такой, только с wi fi, для автозакрытия по температуре на рекколонне.
Вы бы ссылку хоть дали, вдруг кому такое интересно. Это я о себе так)))
  • 21 мая 2021, 05:02
вот и ссылка :)
Брал на 3/4, у меня на узле по пару такой кран.
А к нему вот такой wi fi термостат, чтобы работало в связке по сценарию.
Вот и спасибо)))
На какое напряжение рассчитан сам двигатель? Диапазон от 6 до 18 без стабилизации? И как он будет работать от 18 вольт? Можно проверить?
  • 20 мая 2021, 20:47
В мануале 12-18.
  • 20 мая 2021, 21:03
Можно проверить?
Проверил, от 18 вольт работает нормально, ток повышается незначительно
Возможно, кому то будет интересно.
Устройство аварийного закрытия крана при утечке воды
ссылка
Источник
Whole Home Wireless Water Leak Detector and Emergency Water Shut Off System
ссылка
Шо, опять? :) Прошло два с половиной года, а значит пора снова сделать обзор на эту «фиговину»? :) Но да, теперь беленькую :) мимими

А по факту, я себе купил три штуки два года назад, после обзора. Но спустя год и некоторое количество тестов, решил оставить их в той области, куда обычный кран электрический поставить сложнее. Например на газ. Ну и остатки на дачу :)
А в дом родимый, все таки поставил нормальный краны вместе с системой защиты от протечек. И закрываются легче. И быстрее.

п.с.: хотя, этот «манипулятор» наверное можно поставить, если позволяет место, что бы раз в неделю разрабатывать кран. В остальном, лучше купить кран с приводом на ось. Ну или вообще, нормальный кран от сименса, например.
  • 20 мая 2021, 21:05
Почему бы и нет?
  • sky777
  • 20 мая 2021, 21:02
Подскажите кто в теме, возможен ли вариант «автономного» использования, т.е. без умных домов, шлюзов и т.п. Какие датчики протечек «подойдут» и есть ли схема включения? Ну или какое минимальное по стоимости решение для использования данных кранов?
  • 20 мая 2021, 21:07
Если нужен автономный на батарейках, то например этот
stopbeda.ru/shop/15/desc/stopbeda-klassika
не реклама, сам его не использовал
через сколько времени батарейки сядут в ноль и автоматический кран превратится в самый обычный?
  • 20 мая 2021, 22:13
Когда батарейки подсядут, краны перекроются автомвтически
Описание по ссылкам «огонь».
  • Surami
  • 21 мая 2021, 09:27
Два года назад брал и установил GIDROLOCK WINNER ссылка
Готовые комплекты ссылка/
Работай доволен. У приводов металлические шестеренки и питание батарейки или / и БП 12 вольт. И дополнительно управлять работой можно с тумблера.
  • spc
  • 21 мая 2021, 12:58
Самый простой и дешевый вариант — с датчиком протечки типа «кубик рафинада». То есть, буквально кубик быстрорастворимого сахара в прищепке с контактами. Сахар растворился, прищепка захлопнулась, привод включился.
  • 21 мая 2021, 15:20
Да, сделать из г… и палок. Первый компонент есть, палок в конструкции не хватает.
  • 20 мая 2021, 21:20
«защита от перегрузки и перегрева отсутствует, при закисании крана, двигатель скорее всего сгорит.» — такая защита должна быть и срабатывать в управляющем блоке, отключить привод и сигнализировать что закрыть/открыть кран не удалось.
  • 20 мая 2021, 21:21
«Время открывания и закрывания крана около 7 секунд» — как-то медленно очень, зато усилие наверное побольше.
  • 20 мая 2021, 21:26
Менее секунды только на мембранном электроклапане, но и цена в 2 — 3 раза выше, в зависимости от NC или NO.
  • 20 мая 2021, 21:30
как-то медленно очень
Достаточно, чтобы не успеть затопить соседей
Время еще очень сильно зависит от крана. Газовый кран ворочает примерно 7 секунд. На водопроводный чуть побольше надо(более туго идет). Проверял на аналогичных.

В системах контроля автопротечек, есть краны, которые за 3 секунды закрываются. У меня на аквастороже такие стоят. Да и в принципе, отдельно тоже продаются.
  • Alesk
  • 20 мая 2021, 22:30
Где-то видел комментарий, что у человека на таком кране сгнил концевик и мотор выломал крепление пластиковое, видимо влажно было очень в месте установки. Надо периодически ревизию делать или доработать, может что-то типа датчика Холла поставить дополнительно
  • islera
  • 20 мая 2021, 22:44
Кто-то где-то немного врет — если бы от сырости сгнил концевик (попала вода и он окислился, заржавел...), то мотор крутится не будет, т.к. двигателю нужно напряжение, а если концевик сгнил, то контакта не будет и движок в нужное время просто не заработает. Такое возможно только если физически сломать сам микрик, что возможно при некоректной разборке-сборке.
И вряд ли датчик холла со схемой управления от него будет надёжнее обычного контакта.
  • demonk
  • 21 мая 2021, 12:08
А если сгниет с прикипанием? Кран упрется и весь момент пойдет на выламывание пластикового уха.
  • islera
  • 21 мая 2021, 21:22
Посмотрите как устроен микрик и схему этого устройства — не соединиться может, законтачится насмерть крайне маловероятно.
  • Shara
  • 21 мая 2021, 00:07
Есть синий, нравится. Покупал за 1000р 1 дюймовый (там прозодной размер нормальный). Но цены теперь адовые. Где взять дешевле 1500?
del
Каково качество пластика? Купил пару лет назад такие черные, пластик буквально рассыпался в руках…
Видимо как попадет. Я тоже в 2019 покупал. Пластик нормальный до сих пор. Сверлится с усилием.
  • 21 мая 2021, 06:46
Купил пару лет назад такие черные, пластик буквально рассыпался в руках…
Поэтому я и не люблю чёрные пластики, их из вторсырья частенько производят. Получаемый неопределённый цвет сажей чернят.
  • tuz_83
  • 21 мая 2021, 09:03
Поэтому я и не люблю чёрные пластики
Но всю жизнь их используете: раз, два, бакелиты, карболиты и т.д. (кушать то хочется).
P.S. помню как будучи ещё шкетом отливал свинец не только в алюминиевых столовых ложках, но и в черном пластике (кубики) из разломанных автомобильных аккумуляторов (единственный доступный на тот момент температуростойкий пластик был), из недостатков только то что он колкий был…
  • tuz_83
  • 21 мая 2021, 08:03
черный пластик буквально рассыпался в руках
Саморазрушающийся, саморазлагающийся экологически чистый пластик от Греты Тунберг ))
  • APLe
  • 21 мая 2021, 07:59
У меня такие стоят. Главная претензия — кран крепится к трубе через пластиковое ушко. Он вокруг ушка свободно вращается, пытаясь слететь с ручки крана, поэтому затягивать болт крепления надо очень сильно.
Не знаю, сколько пластик проживёт с таким креплением, но, боюсь, не долго.
Кстати, интересно, что крепелние на заглавной фотографии и на фотках в обзоре разные: на заглавной крепящая железка т-образная, а внутри обзора просто полосочки.
  • 21 мая 2021, 10:11
Продавец пишет, что есть два типа крепления и присылает любой из них рандомно
Оба манипулятора установлены и трудятся несколько лет. Совет — раз в недельку стоит их проворачивать. Что бы не закисали. У синей модели, со встроенным краном, если долго не проворачивать не хватает силы дотягивать кран
А лучше купить версию с поддержкой умного дома и сделать простую автоматизацию — раз в день\неделю\месяц открывать и закрывать кран. И туда же прикрутить датчики протечки и т.д. Цена примерно одинаковая.
  • spc
  • 21 мая 2021, 13:03
Мне вот интересно, насколько, скажем так, рискованно затягивать хомут непосредственно на теле крана, там где резьба для сопряжения с трубой?

Дело в том, что у меня привод помещается только так, и, если я правильно понял всякие форумы вроде Мастерграда, то точка приложения усилия приходится как раз на самое слабое место. Поэтому пока что пытаюсь понять, насколько реально сделать опору за (под) краном, чтобы привод соприкасался только с ручкой.
  • demonk
  • 21 мая 2021, 14:25
Мне кажется резьба крана слаба может быть только на отлом, а не на сжатие по к центру. А на отлом она работает в любом кране когда ручку крутят. Опять же большое усилие сжатия не очень то и нужно, да и невозможно — болты далеко и пластины разойдутся.
Были такие, так оно само сломало, стояли ёмкие конденсаторы, которы давали питание ещё на несколько секунд после срабатывания концевиков и разломали весь пластик, сначала крепления движка, потом крепежную петлю, пысы может 3 д модель у кого есть такого манипулятора?
  • 21 мая 2021, 22:05
Это насколько емкие конденсаторы должны стоять, чтобы ещё несколько секунд движок питать?
ИМХО, у Вас скорее всего из-за емких конденсаторов контакты микриков приварились.
А зачем же было ставить конденсаторы? Специально чтобы поломать?
Заказал неделю назад схожий, но с zigbee (
a.aliexpress.com/_A4SChp )для интеграции в умный дом HomeAssistant через sls шлюз, для автоматического закрытия по сигналу с датчикамов протечки. Через неделю придёт, может пару строк чиркану, правда придётся переходник на бабочку с ручки придумывать.
Есть такой как в обзоре, но решил что придумывать к нему автоматизацию через esp8266 дольше и сложнее чем новый с уже готовыми решениями делать.
Питать всё от аккумулятора 12v емкого собираюсь, т.к. нет электричества рядом со стояком.
Я брал здесь: https://aliexpress.ru/item/item/4000242747128.html у них почему то 20 дешевле 15го.
Периодически хочется установить такое на электрический бойлер.
А то как выключат горячую воду, так я обязательно в командировке и никто не может разобраться какие краны закрывать а какие открывать )
  • AndrVU
  • 23 мая 2021, 19:14
Я в такой же ситуации сфоткал эти два варианта положения кранов, распечатал в цвете и повесил рядом с бойлером.
  • liza
  • 23 мая 2021, 19:28
И стрелки в какую сторону крутить.
  • 24 мая 2021, 15:55
И все равно сделают не так :)
Вот еще полезный обзорчик подобного привода — mysku.club/blog/aliexpress/66896.html Благодаря ему и купил. Но блин, все никак руки не дойдут поставить вот уже 2.5 года))