1/2" шаровый кран с электроприводом.

Решил поставить на входе в систему водоснабжения квартиры кран с электроприводом. Кинуть в ванной и на кухне датчики воды и поставить сторожа от протечек. Естественно, для этого понадобится исполнительный механизм. Ну и для возможности резервного питания все это запитать от 12В.

В первую очередь хотелось бы помянуть добрым словом Почту России! Не надо вот этих вот хи-хи! Как сказал известный по рекламе товарищ — «Я сам тащусь!» После пролетевшей толпы звездюлей ПР ускорила обработку МПО. В форуме неоднократно слышал, что вроде как все быстро ходит. Но на мне это практически не сказалось. Месяц плюс/минус неделя. А тут — повезло! Принято на почте Китая — 06.08.2013. Выдано адресату — 14.08.2013. Блин. Если б они так всегда работали!!!
Продолжим.
Характеристики, указанные на крышке привода, несколько отличаются от указанных в описании на страничке товара.В принципе, не критично. Главное в данном изделии — работа от 12В, защита от воды.

Рассмотрим поближе.
Сам вентиль вполне качественный. Латунь, нержавейка, фторопласт. Переход с оси привода на ось вентиля. Китайцы заложили возможность неоднократного прикручивания/откручивания — вместо привычных саморезов использованы впрессованные гайки и длинные винты.
Разборка привода.
4 самореза по углам. Крышка с резиновым кольцом уплотнения. Ввод кабеля в корпус тоже неплох. Выход оси на вентиль с резиновым сальником. Явно должен быть влагозащищенным. Зубчатый сектор из пластика. Причем та часть, что надевается на ось вентиля, ИМХО, могла бы быть бОльшего диаметра. Хотя бы на 2 мм. Потенциально именно здесь можно ожидать подлянки. Закисший шарик может не поддаться. И если редуктору хватит момента, то кольцо пластика вокруг оси может лопнуть. Ну да ладно, посмотрим. Выходная шестерня редуктора стальная. На одной оси с ней — латунная шестерня. Тут — согласен. Силовая, лучше не из пластика. Остальной редуктор — пластиковый.Двигатель маленький, 12В. На платке внутри корпуса привода — два диода и конденсатор. Два концевика, куда упирается в конце хода зубчатый сектор. Обычные микрики, которые можно добыть из любой комповой мышки. При работе концевики должны отслеживать край и разрывать цепь питания. Сразу скажу, не всегда они в этом преуспевают. Прямо на первом-втором тестовом подключении словил циклический наезд/отъезд. Люфта на него нет… :) Возможно, потребуется приклеивание на боковые грани сектора кусочков резинки в местах контакта с толкателями концевиков. Проводов всего два. Реверс осуществляется перебросом полярности питания.

В фабричных системах защиты от протечек иногда встречается функция профилактического прогона вентиля. Чтобы не закисал, раз в несколько десятков часов гоняют цикл закрыт/открыт. Возможно, имеет смысл сделать то же и в самодельной конструкции.

Резюме.
В принципе, выполнен девайс хорошо. Естественно, многое будет зависеть от среды эксплуатации. Загаженность воды ржавчиной и просто ее повышенная жесткость скажется в плохую сторону. Сей моторизованный вентиль рекомендуется энтузиастам как исполнительный механизм для «умного дома».

• tituszx
  • 14 августа 2013, 23:10
Зубчатый сектор можно попробовать укрепить холодной сваркой.Насчет прогонов, тоже верно. У самого кран с холодной водой закоксовался, только раза с 30-го смог закрыть.
  • 14 августа 2013, 23:12
Прикипает обычно кран горячей воды, у меня в санузле я уже слома один кран на ввод в квартиру. Для защиты от протечек я поставил себе на все важные места клапан аквастоп. Он надежней чем электромеханические с пластиковым приводом. Кстати, можно купить с латунными сектором, но цена будет в пару раз больше.
На нем есть возможность ручного открытия\закрытия без электричества?
Нет, ручного нету.
У этого прода есть и с ручной крутилкой.
Принято на почте Китая — 06.08.2013. Выдано адресату — 14.08.2013. Блин

У Вас ошибка в первой дате. Там двойка в конце должна быть, а Вы тройку поставили.
Не-а. :)
Странно. Сломалось у них что-то наверное…
  • 15 августа 2013, 15:41
Бывает :)
Вот это, я понимаю, правильно.

P.S Фейк? Или нет? Укрпочта, вроде, таких проблем не имеет?
Пожалуй, это просто пустили во вторичное использование залежалый трек-номер.
  • 16 августа 2013, 14:20
Да не, очевидно же что это косяк выдачи данных укрпочты. По китаю и далее при вручении год нормальный, а дважды был 1999 вместо 2012.
  • 02 сентября 2013, 19:12
Я извиняюсь, что не в тему, но где вы вот это смотрите?
  • 02 сентября 2013, 19:16
AFCrio, я извиняюсь за вопрос не в тему, но где вы во это смотрите?
  • 02 сентября 2013, 19:29
  • 02 сентября 2013, 21:45
post-tracker.ru/
Спасибо огромное!
  • akd
  • 14 августа 2013, 23:22
Как долго я ждал обзор этого девайса. Скажите, как вам кажется, есть возможность поставить механизм на другой шаровый кран? Я не очень доверяю китайской латуни, да и менять установленные винтили на вводе тоже не хочу. Можно сделать фото крепления механизма к винтелю?
  • foto1965
  • 14 августа 2013, 23:38
С турецкой и китайской латунью — да, очень большая проблема.
Иногда вентили на горячей воде полностью разрушаются за один год.
Но этот электропривод выглядит одноразовым. Может, лучше хорошую рулевую машинку поставить?
  • akd
  • 15 августа 2013, 00:18
Например какую? Я долго искал варианты, но этот мне показался самым хорошим, при условии постоянных «прогонов». Остальное — «колхозы» или дорого
  • foto1965
  • 15 августа 2013, 06:30
может быть что-то из этих?
www.sdshobby.com/servos-above-30kg-torque-c-3050_2560_3020.html
Варианты на самом деле есть. Тут самая сложность в переходной муфте от машинки к вентилю. И крепеж нужен достойный, чтоб машинка не начала крутиться вокруг вентиля. А в домашних условиях такой крепеж сделать не очень-то легко.
  • 14 августа 2013, 23:43
Может не рисковать и поставить нормальные краны, пусть без переделок в виде движков, зато надежней?
  • gogabig
  • 14 августа 2013, 23:40
Ааааааа!!! На Вашей фотографии я наконец нашел того, кто прогрызает трубы и они потом текут!
  • mugafin
  • 15 августа 2013, 09:48
тоже это заметил.
  • nemoi13
  • 15 августа 2013, 10:02
И тут я понял что меня накрывает. Он смотрел на меня с нескрываемым любопытством…
Работаю сантехником, не «фирменный» китай даже клиентам не ставлю.Ну в принцепе, если живете на первом этаже, можно поставить.
Пы.Сы. Да и на первом не ставьте, крыс жалко, затопите их.
  • 14 августа 2013, 23:55
а бомжей не жалко? )
За идею и обзор плюс. но соленоидный клапан я бы китайский не поставил. ИМХО именно он и станет причиной протечки
  • 15 августа 2013, 09:15
суровые мужики вообще с подозрением к соленоидам дома относятся — все из-за потенциальных гидроударов. Но этот кран (если оставить в стороне происхождение) — моторный, поэтому в отличие от соленоида, перекрывает воду постепенно, аналогично обычному «закручивающемуся» крану.
  • MoDMaN
  • 15 августа 2013, 00:31
Блин, такой бы в наш «ТАЗ» (ВАЗ). На открытие и закрытие радиатора отопителя салона). А то эти тросики не тянут совсем… Именно шаровый, на 10ках стоит электрический, но он задвижечного типа((
  • zx1245
  • 15 августа 2013, 06:01
есть такие и на 1", только не на отопитель, а вместо термостата...))
Там трехходовый нужен, наверное.
  • doc-xt
  • 15 августа 2013, 11:20
Ахаха, Вы поосторожней с регулировкой тепло/холодно, а то заслонки ломаются)

И вообще, это концепт-кар Лада-сауна!
  • 15 августа 2013, 13:01
На «десятках» ОЖ через радиатор печки идёт всегда, а моторчик там таскает воздушную заслонку.
На «зубилах», читал, народ ставить 1/2" шаровые краны, под капотом, осенью открывают, весной закрывают, а температуру в салоне регулируют оборотами вентилятора печки, люком в крыше и боковыми стёклами.
  • MoDMaN
  • 16 августа 2013, 01:34
Да читали, но это ведь не то)) у нас погода такая что летом то +30 через 1 день уже +10 пасмурно и холодный ветер дует, так что лазить постоянно под капот краном рулить не охота.
Колхозил тройник и кран от ГАЗели. Вывод нефиксируемого клавишного переключателя в салон. Кран подлежит небольшой переделке.
Потом колхоз снял, ибо обвод мимо печки ничем не помог снизить температуру в салоне.
  • kai_step
  • 15 августа 2013, 06:57
Еще бы кто выложил для сравнения внутренности вот этих с БИКа: 1/2" и 1/4". Правда они до 85 градусов, только на холодную воду пойдут. Давно к ним присматриваюсь.
  • Der_Graf
  • 15 августа 2013, 08:26
а у вас горячая вода что 80 градусов идет? у нас в городе 60 максимум и то в радость.
  • zOn
  • 15 августа 2013, 08:48
у нас и поболее. свариться можно, а особенно зимой.
  • gibson
  • 15 августа 2013, 08:49
у нас и кипяточек почти бывает.
  • kai_step
  • 15 августа 2013, 13:06
У нас бывает иногда за 90 градусов, кратковременно…
  • 17 августа 2013, 10:21
жалуйтесь! Это нарушение, причем чревато последствиями. Должно быть в пределах 45-55.
  • atomikf
  • 18 августа 2013, 17:05
Вы не правы. Норма на температуру горячей воды: не ниже +60° С. Жаловаться надо как раз если она меньше, как вы говорите, 45-55. В таком случае вы имеете право платить за такую «горячую» воду по стоимости холодной.
  • 18 августа 2013, 17:26
ну да, в соответствии с СанПин 2.1.4.2496-09, температура горячей воды должна быть не ниже 60 и не выше 75. Не хотел бы я руку сунуть в воду с температурой 75. Да и 60 — ОЧЕНЬ горячая.
А вообще я в эксплуатации работал… Настраивал в ЦТП все по правилам… Приехал инспектор из теплосети и мне мозг вы… л. Типа, не больше 50 делай, иначе мне обратку завышаете.
  • atomikf
  • 18 августа 2013, 21:00
Согласен, +75° C и даже +60° C — это горячо, но горячая вода потому и называется горячая, не так ли? ) В конце-концов, она нужна не для того, чтобы быть использованной непосредственно, а вместе с холодной, добавлением которой достигается нужная температура. А на счёт инспектора, это уже частности, не относящиеся к делу. Мало ли, как там он хочет, есть норма, будьте добры выполнять. И плевать мне на его «обратку». Хотя в принципе, даже лучше, если вода меньше 60 — можно и платить меньше, а там уж пусть управляющие компании с таких вот инспекторов недостачу взимают ))
Думаю, когда управляющая компания ему начнёт мозг иметь, за деньги, недополученные с жильцов, из-за низкой температуры, он передумает насчет «не больше 50 делай».
  • 15 августа 2013, 09:18
я повторюсь: если китайцы написали правду, и там соленоидный привод, то это повод задуматься. Особенность соленоидного привода заключается в практически моментальном перекрытии воды, что чревато гидроударом.

Не сказать, что особенно критично в хорошо сделанных трубопроводах, но и не очень приятно в домашней обстановке. Если, конечно, нет компенсаторов (или как там их называют).

А вот обозреваемый прибор — моторный кран, где вода перекрывается постепенно, аналогично обычным кранам. Это, в свою очередь, уменьшает вероятность гидроудара.
  • 15 августа 2013, 09:32
тоже о таких штуках думаю, хотя пока ограничился только датчиками протечки. Проблема в том, что закисание в моем случае — не самая большая проблема. Хуже, что рядом вообще нет электричества, поэтому сама идея бегать с батарейками в некотором смысле смущает.
  • 15 августа 2013, 09:33
Поставьте маленький бесперебойник
  • 15 августа 2013, 10:18
да, но нет. Я же говорю — нет рядом электричества. Вообще нет.

Или я не понял идею?
  • 15 августа 2013, 11:03
Все, понял, где мы разошлись. Я имею в виду, что в квартире, в сантехническом коробе, электричества нет. Не подумал об этом на стадии ремонта, а сейчас разносить потолок и сам короб, пожалуй, не буду.

Поэтому электричества там нет, и единственный вариант без строительной хирургии — периодически менять АКБ, ну и, разумеется, следить за ее состоянием.
  • 15 августа 2013, 11:17
Ну тады ой)
Хотя думаю литий-полимерный аккумулятор с хорошей емкостью решит вашу проблему. Вот такого www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8579__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_3S1P_20C.html должно хватить как минимум на год
  • 15 августа 2013, 12:54
спасибо, буду иметь в виду!
  • PavelK
  • 15 августа 2013, 20:49
Можно ссылку на датчик?
  • 15 августа 2013, 23:29
да, конечно: https://aliexpress.com/item/item/CE-met-wireless-water-leak-sensor/424048429.html

Только такое ощущение, что они немного поменяли оформление. У тех, что прислали мне, до собственно сенсора влаги провод длиной около 10 см, который мне по понятным причинам пришлось удлинить.

Датчик предназначен для работы вместе с сигнализацией. У меня он работает с домашним контроллером из Arduino.

Ну и, наконец, если вы в Москве, то по примерно такой же цене их можно купить здесь.
Заботу о не допущении закисания вентилей должен брать на себя блок управления. Например раз в неделю закрыть-открыть все вентили в удобное для вас время.
  • nicol
  • 15 августа 2013, 08:44
Автор может выложить скрин путешествия посылки (отслеживание трек-номера).
Ну вот что то не вериться что посылка может всего 8 дней (!) идти из Китая в Россию.
Подскажите, в какой город посылка пришла?
  • forest-w
  • 15 августа 2013, 09:23
Блин, сколько сложностей то, такие дополнения нужны только если вы не уверены в надёжности вашей сантехники и труб, ну так замените проблему, а неё симптомы, или ещё проще, уходя из дома перекрывайте магистральный кран, ну тот что сразу при входе в квартиру, и делов то, и закисей не будет и уж точно нечего не протечёт.
Сложности именно в полной замене на новые трубы/сантехнику ибо на это требуется немалая сумма денег, а 20-40 енотов можно всегда изыскать и спать спокойно ИХМО. К тому же незакрытый кран ребенком (+ полная раковина посуды) еще никто не отменял, а от этого форс-мажора Вас не спасет даже золотая сантехника.

ЗЫ
Вспоминая как я плавал в своей трешке, когда соседка сверху оставила утром открытым кипяток на кухне (воду отключали, а она кран на контроль поставила :D) и ушла на работу, подумал что неплохо было бы еще поставить такой же двухдюймовый на центральный стояк.
  • dumin
  • 15 августа 2013, 09:30
я для подобных целей использовал электромагнитный клапан от стиральной машины(они есть и для горячей воды); нужно было провести воду на улицу из дома, с включением с улицы, а зимой то мороз и краны размораживаются, а так клапан в доме, а на улице выключатель!
  • Faster
  • 15 августа 2013, 10:23
Афтору: все нерешался купить из за сомнения в качестве, спасибо вы их подтвердили…
по товару: я работаю в пром автоматике и вот что я могу сказать, у вас написано давление 1 КГ это крайне мало в наших сетях (россия) 2 это только норма, но не редко бывает 5 и 6 даже я уж молчу если профукают опресовку будет и 15 и 20…

далее про защиту и ограничение, лучше сделать датчик тока чем микрики, надежно да и другие проблемы покажет типа закис(как вы выразились) а ограничители лишь подтверждение дохода до конца…

далее влаго защищенность привода ненужна, он жене в воде…

И самое главное это пластиковая силовая шестерня, это алес… сразу вам говорю… через год эксплуатации особенно на горячей воде кран залипать начнет даже если его гонять раз в месяц… а для шарового гонять каждый день это плохо уже изначально…

ну и прогон да он есть, по госту прогон задвижек автоматика должна делать на мокрую (когда есть вода ) раз в 3 месяца на сухую раз в месяц… режим аварии отменяет прогон…

удачи в вашем начинании
  • 15 августа 2013, 10:29
А можете посоветовать что-то получше? Ну и чтоб не слишком дорого. Тоже хочу домой поставить аварийное отключение воды
  • 15 августа 2013, 11:01
А можно про давление подробнее? Я всегда считал, что 1MPa — это 10 бар, а норма давления в бытовых водопроводах не должна превышать 4.5-5 бар. Т.е. в данном случае получается двукратный запас.

У себя неоднократно замечал, что после всяких плановых ремонтов давление повышается до 8 бар, но потом за более-менее вменяемое время приходит в норму. И даже при этом у крана остается некоторый запас прочности.

Да и редукторы на входе, кажется, никто не отменял.

Или я неправ?
  • eltehn
  • 15 августа 2013, 11:37
Согласно требованиям запорная арматура должна быть 1,6MPa а там цена уже другая
  • serpent
  • 15 августа 2013, 12:07
после очередного скачка давления у меня сорвало крепежную гайку смесителя к трубе горячей воды. было весело. повезло, что струя била в стенку ванной комнаты и частично уходила в слив ванной, остальная часть кипятка растеклась по квартире.
  • 17 августа 2013, 10:34
давление от высоты здания зависит. Каждые 10м высоты — 1 атм. Только от подвала считать надо. Плюс 1.5-2 в запас. Так что для моего небольшого 17-этажного домика 7-8 атм. нормально. Почему небольшого? Рядом стоят 22-24 этажа. Про строящийся термитник в 48 этажей я уж не говорю… А при опрессовке — 3-х кратное давление. Впрочем, кто в жилом доме стояк опрессовывает? Только при сдаче комиссии. Так что большого превышения не будет. Гидроудары — то да.
И перед вентилем ставьте фильтры. Все меньше грязи.
  • 15 августа 2013, 10:52
странно, у меня залипает шаровый кран на холодной воде, на горячей чистенький и откр. закр. легко, и на фильтрах грубой очистки на холодной сетка всегда с ошметками и потемневшая, а на горячей все чисто, как новая.
  • smilyfox
  • 15 августа 2013, 12:46
ну так горячую воду в систему подают подготовленную (как минимум не хлорируют) вот краны и не забиваются
  • Gloom182
  • 12 октября 2018, 13:57
Горячая вода в кране это та же холодная, только подогретая.
  • smilyfox
  • 13 октября 2018, 18:11
глубокомысленный комментарий. молодец.
  • seval
  • 15 августа 2013, 12:26
Продавец вот этого крана сказал что шестерни металлические.

• klirik
  • 15 августа 2013, 14:18
Я вот наступал на грабли с пластиковыми детальками (правда это был далеко не кран, а ручная кофемолка — но и деталька там была гораздо сложнее куска пластиковой шестерёнки).
Отпечатал детальку в гипсе, после затвердевания подсушил форму в микроволновке и залил цинком. Всё!
При более жёских требованиях можно вместо цинка взять латунь или бронзу — но цинк гораздо проще расплавить (вогнутое донышко от баллона освежителя воздуха в качестве тигля + газовая горелка на баллончике).
  • starson
  • 15 августа 2013, 14:20
  • starson
  • 15 августа 2013, 14:34
ко всем замечаниям по поводу соленоида, мне так и не удалось найти соленоид с нормально открытым состоянием. По крайней мере по хорошей цене. А соленоид с нормально закрытым состоянием как минимум требует постоянного напряжения на нем. Т.е. в случае отключения энергии вы остаетесь и без электричества и без воды:)
Есть еще так называемые аварийные краны: идея в том, что вы его взводите вручную, а в случае протечки соленоид срабатывает и кран закрывается. Но, опять же, разговор о гидроударах и пр.
  • 15 августа 2013, 17:10
варианты подключения (и управления)разных типов: CR-01, CR-02, CR-03 и т.д.
  • 15 августа 2013, 17:11
:-)
… небольшая переделка

и получается рабочая система ))

(на фоне фабричной системы)
  • 15 августа 2013, 18:08
КСТАТИ ! если кто думает делать и ставить себе подобное, я бы посоветовал брать CR02 — трёх проводная. Для управления (открытие, закрытие) просто + переключается с одного провода на другой.
Может кто встречал кран с электроприводом, но что-б резьба американка была
  • 07 мая 2015, 10:40
Я таких не видел. Везде внутренняя резьба. Так что придется добирать фасонину.
  • romster
  • 04 сентября 2014, 08:20
Товарищи, а DN 15 не будет «душить» скоростной поток в квартире? может лучше взять DN 20? Жду ответа.
  • 27 октября 2014, 16:50
Особого смысла, на мой взгляд, нет, если у вас от стояка 1/2 дюйма.
может душить если шаровик неполнопроходной
  • 27 октября 2014, 17:01
Интересуюсь у автора, какова судьба крана спустя год?
Подумываю о такой штуке https://aliexpress.com/item/item/DC9-24V-Motorised-Valve-DN15-1-2-Brass-valve-3-wires-for-water-control-systems/762226865.html
В комментариях стращали, что кран не проживет больше года. Какой результат эксплуатации?
У меня такая система живет около года — все ок) правда у меня датчик под довольно мелкой раковиной-чашей в ванной и на него периодически проливается вода при активном пользовании, так что система сама «профилактически» перекрывается :))) В остальном же нареканий не имею.
P.S. Система вот такая: mysku.club/blog/aliexpress/18351.html#comment382317, если будут вопросы — отвечу.
Датчики утечки отдельно продаются? Не придумал по какому слову искать.
Продаются, вот только с наскоку не нашел по нормальной цене, есть только вот такие: https://aliexpress.com/item/item/General-Wireless-Alarm-Alert-Detector-System-Water-Leak-Sensor-Security-11311-01-01/1489958368.html
Искать по словам «Water Leak Sensor»
  • TRAViS
  • 11 июня 2015, 10:51
не отвечает автор. наверное утонул :( значит пропускают таки краны…
Может систему защиты не поставил.
Есть мысль купить отдельно только привод и использовать с имеющимися кранами.
  • sergkm
  • 18 марта 2017, 11:05
Ну вот прошло 3.5 года. Хотелось бы узнать, работает ли кран и электропривод? Закис шар или нет. Не сорвало ли пластиковый зубчатый сектор? Нарекания и замечания есть или нет?
Автор, прошло пять лет.
Система жива или как?
Нормальной эксплуатации так и не было. Девайс при переделке ввода в квартиру был утерян. :(
  • 06 апреля 2021, 11:13
Девайс при переделке ввода в квартиру был утерян. :(
Так и запишем — склонен к побегу :)
  • surgik
  • 09 октября 2018, 08:59
Аналогичный кран уже 5 лет живет в системе контроля протечек.
жив здоров.брался с 3 проводами управления.
  • rico
  • 09 октября 2018, 11:12
Добавлю свои «5 копеек». Брал вот такие краны, корпус из нержавеющей стали, причем и двухходовые, и трехходовые. Трехходовой на 1" весит больше килограмма, причем половина массы — сам привод. Внутри полностью металлический редуктор. Брал в варианте CR05, чтобы иметь обратную связь о состоянии. Из плюсов — ручка ручной разблокировки, позволяющая разблокировать кран при отсутствии электропитания. Из впечатлений: Dy 15 и 20 работают отменно, для Dy 25 приводу слегка тяжеловато, в ручная разблокировка несколько проблематична из-за малого рычага рукоятки. Ввод кабеля сделан без сальника, но на силиконе. Резиновые прокладки и сальники на валах в наличии. Время переключения — около 20 секунд. Ток в движении от 80мА на Dy 15 и до 170мА на Dy 25. Значимый минус — на Dy 25 реальный проход по шару заужен значительно, порядка 17мм остается.
P.S. Как это работает с Dy 50 — загадка :-)