Перьевая ручка-макалка «Multi Cleaning»

Недавно известный китайский производитель высокотехнологичных канцтоваров и модных аксессуаров OLOPKY выпустил новинку в специфическом, но весьма востребованном жанре. Стоит ли покупка внимания — будет рассмотрено в данном обзоре.

Характеристики:

Длина закрытой 107, открытой 102, отдельно колпачка 50 мм.
Диаметр корпуса от 13.6 до 12.9, колпачка 13.3 мм.
Вес ручки 7 г, колпачка 3 г.
Грип прямой, пластиковый, диаметр 5.3 мм.
Перо трубчатое, 0.38 мм.
Колпачок держится на трении, на хвост не надевается.
Клипа нет.

Первое, что привлекает внимание, естественно коробка. Из качественного картона, с яркой полиграфией, несёт название ручки, её изображение (в белом варианте), а по бокам — схематический чертёж. На задней стороне коробки краткая инструкция по пользованию, но большинству читателей она покажется банальной. В коробке лежит одна лишь ручка, без чехла и прочих аксессуаров. Наверняка они будут в более дорогой версии, но мне досталась самая простая.

Ручка имеет строгую лаконичную форму — слегка сужающийся к концам барреля и колпачка прямой цилиндр, плоские торцы, благородный чёрный цвет. Для своих размеров ощущается увесистой, что явно говорит о толщине и прочности стенок. Поверхность гладкая, но не полированная, а будто обработанная шлифовальной бумагой примерно до тысячи грит, идеально для скрытия царапинок и отпечатков пальцев. Колпачок дополнительно украшен полупрозрачным перламутровым рисунком.

Колпачок сидит только на трении, но весьма надёжно, просто так его стряхнуть не получится. Открывается с заметным усилием и громким звуком «чпок», говорящим о герметичности. Клипа нет, однако при главном назначении ручки это не так важно. Стенки аж полтора миллиметра, такой будет сложно раздавить даже случайно.

Под колпачком — главные особенности ручки. Секция очень тонкая и имеет аж три ступеньки (включая посадку колпачка), зато её можно держать разными хватами и весьма точно маневрировать. Дальше конструкция оригинальная, интегральный с секцией пластиковый фидер, на который насажено стандартное китайское трубчатое перо. Снизу передняя часть фидера косо срезана, чтобы подводить чернила почти к самому кончику, но не мешать письму даже при самом пологом положении ручки к бумаге. В задней части же есть продольный выступ, центрирующий перо за его нижний разрез. Сидит перо крепко, однако поддаётся снятию специальным инструментом. Дальше пусть всё говорят фотографии.

Баррель такой же крепкий, как колпачок, но в нём единственный недостаток ручки — коротковат, особенно для моей лапы, а колпачок на хвост для добавления длины не прицепить. Больше о нём сказать в общем-то нечего.

Заправляется ручка, как и положено макалке, окунанием пера в чернила. Лишних клякс при этом не появляется, фидер умудряется работать несмотря на своё отсутствие. Хватает одной зарядки на несколько строк, а с закрытым колпачком перо не высыхает до получаса. Пишет гладко, привычно для закрытых китайских перьев, довольно жирно.

Подводя итог, ручку однозначно можно рекомендовать, хотя бы для тестирования чернил и прочих вспомогательных задач. Свою цену она оправдывает, сделана грубовато, но надёжно.

Коха для привлечения внимания традиционно под катом

Для практического теста перо, конечно, было заменено. Насколько помню, покупал по этой ссылке, только приехали перья без дыхательной дырки: https://aliexpress.ru/item/32755034974.html

Товар был предоставлен магазином путём покупки за полную цену, пункт 18 при написании обзора не использовался. Перед написанием обзора коха всосала целую котлету и крайне страдала от голода.
  • Fonareg
  • 01 апреля 2024, 01:52
Опасной ручке нужна хорошая защитная перчатка. Одобряю.
  • 01 апреля 2024, 02:26
обычно ручками не интересуюсь
но когда она лежит на гайке
Без наушников плохо пишет, оттенок блютуса на бумаге недостаточно синий.
  • Abay
  • 01 апреля 2024, 08:05
Я в начальных классах застал перьевые ручки. На сам держатель внимание не обращали — дерево и дерево, а вот, помню, перьями хвастались друг перед другом. В пенал, помимо ручка и карандашей, всегда несколько разных перьев лежало, с непривычки и усердия сломать кончик пера для первоклашки было плёвым делом.
  • Otard
  • 01 апреля 2024, 08:33
У меня ещё в шестом классе, если письменная работа по русскому языку или литературе была написана шариковой, а не перьевой ручкой, сразу двойка была.
  • Abay
  • 01 апреля 2024, 08:50
С 3-го или 4-го класса, если не раньше я писал автоматическими чернильными ручками. А шариковыми ручками просто рисовал постоянно и везде: в учебниках, в тетрадях.
  • 01 апреля 2024, 09:56
Шариковые и нам запрещали, но потому, что они тогда писали плохо, линия с пропусками, учителю читать напряжно было. Импортных не было (доступных школьницу).
Но макальные (деревянная палочка с пером) уже были только на почте.
Шутник…
  • 01 апреля 2024, 13:47
За обзор спасибо, но главный интерес в макалках представляет вариативность письма, с этим пером это получить невозможно.
Главный да. Но (среди меня как минимум) второй интерес — черчение и оформительские работы. Буквы гостовским шрифтом жёстким пером №41 и широкие плакатные перья. Вариативность не нужна, даже вредна, зато требуется возможность писать тушью и краской. Макалку под закрытые перья сам искал давно и неиронично.
  • 02 апреля 2024, 17:10
Не спорю, в Вашем случае вариативность действительно лишнее, но для фиксированных линий раньше вроде вообще использовали рапидографы, которые к счастью не застал.
Это сейчас используют рапидографы. Работают как авторучка, но могут и густой тушью. Только они инструмент профессиональный. Необходимо каждый раз мыть, иначе ждёт целое приключение.
А раньше — рейсфедеры для прямых продолжительных линий и вот перья для мелких кривых (читай букв).
  • 03 апреля 2024, 09:04
Давно уже было поэтому путаюсь.
  • rustamt
  • 03 апреля 2024, 23:01
Не сейчас =) Рапидографы начали делать лет сто двадцать назад если не больше, только они сначала обычно назывались стилографами,

www.vintagepens.com/catill_stylographic_pens.shtml

А в 1950х ротринговская торговая марка рапидограф уже стала именем нарицательным типа ксерокса. А в начале 60х(возможно и раньше) их под таким названием уже клепали даже у нас в союзе.

Вот, например, харьковский рапидограф 1963 года, выше коробочка от другого подобного 1965, но по сути почти там почти такая же модель, только наконечник чуть более пластиковый.

• KryOGen
  • 01 апреля 2024, 15:33
Деньги за «прибор» просят конечно смешные, но пописАв побольше такой ручкой, сделаешь логичный вывод, что ручка-макалка — это «жесть», хотя, с моей точки зрения она (это держатель + перо, даже советское) великолепно и их область применения — это рисование, черчение, каллиграфия.
  • 02 апреля 2024, 17:05
Если есть возможность и хочется вариативность при письме, то попробуйте перо Leonardt 40 Nib (Blue Pumpkin). Мне очень понравилось. Довольно мягкое, но не боится сильного нажима, способно удерживать нормальное количество чернил, а не для написание одной буквы.

P.s. Из советских держателей, я очень жалею про пролюбленной ручке у которой можно было убирать перо и короткий карандаш во внутрь пустотелого корпуса.
  • KryOGen
  • 02 апреля 2024, 20:04
перо Leonardt 40 Nib
Да, «синяя тыковка» наверное самое любимое перо (тренироваться на каждый день), качество на высоте, мне даже удалось восстановить одно, в котором уже стёрлась вся синева и перо стало норовиться воткнуться в бумагу при движении вверх и вбок — помог китайский микроскоп + наждачка (2500 грит). Теперь пишет лучше и мягче такого же нового.
  • stump
  • 01 апреля 2024, 16:07
перо разрезное? по фоткам с микроскопа это непонятно
  • serghs
  • 01 апреля 2024, 22:01
По всей видимости нет…
Как по мне, лучше взять легендарный советский перо-держатель (ака «ручку») из жёлтого/янтарного прозрачного материала (на крайний случай простейший деревянный) и подходящие перья — проку и удовольствия будет гораздо больше!..
По фоткам с микроскопа должно быть ясно. А правильный ответ — под спойлером.
Идея началась с того, что на такие ковырялки китайцы поначалу ставили настоящие пишущие перья. Я заказывал в конце прошлого года, пришли уже с такими вот эрзацами. Но посадка осталась стандартная.
  • stump
  • 02 апреля 2024, 20:52
На каком-нибудь мешке-авито-юле может оказаться проще найти
Я правда не искал, это с советских времен, «нажитое непосильным трудом».
Такого счастья и у меня есть. Коробок №11 и ещё кучка разных. Но классические штампованные перья если тонкие — то непременно царапают.