Две винтажные перьевые авторучки Kunshilai - модели 1261 и 1265

Краткий обзор. Cегодня посмотрим на две китайских ручки из 90-х годов марки Kunshilai (昆士萊).

Сразу подведу итог: ручки как ручки, пишут, свои 3 доллара скорее всего стоят, особенно 1261. Писать я ими, конечно, не буду, но для пополнения коллекции за небольшие деньги сойдет ;)

Также извиняюсь за шакальное качество фото, но фоткать днем обычно либо нет времени либо лень, а вечером при искусственном освещении получается так как получается.

И так, погнали гусей!

Что за фирма?

Местная китайская марка ручек, сейчас возможно уже не существующая. Информации о заводе не особо много, на форумах Fountain Pen Network пишут что это фабрика из города Куньшань, которая возможно потом переехала в соседний Сучжоу — это они судят по информации о производителе на упаковках. В западных источниках другой информации сходу не нашел, а рыться в китайских мне пока-что лень.

Куплены в магазине St Penpps Chinese Pen Store, раньше я уже покупал у них пару винтажных и не очень ручек. Кто не знает — на Алиэкспрессе есть несколько магазинов, которые торгуют винтажными ручками из 80-90 годов найденными на каком-то всеми забытом складе.

Корпус и колпачок

Обе ручки имеют металлические корпуса, сверху покрыты лаком с расцветкой под камень или что-то подобное.

У модели 1261 материал — бронза или какой-то похожий сплав, у 1265 — алюминий. Имеют соответствующий вес:

1261 — 17 грамм без колпачка, 26.6 — с колпачком
1265 — 8.8 грамм без колпачка, 15.4 — с колпачком

Колпачок у обеих ручек без проблем держится на торце(лично я вижу в этом смысл только с карманными ручками, но для некоторых это важно).

Качество изготовления у 1261 намного лучше. Колпачок закрывается с приятным щелчком. Имеет довольно симпатичный клип.

У 1265 колпачок не щелкает, внутри подпружинен с четырех сторон. Клип — пародия на Паркер, штамповка кривоватая, есть небольшой люфт. Есть небольшая кривизна корпуса и колпачка — если не совмещать их определенным образом, то ручка лежит на столе только в одном положении и переворачивается как неваляшка.

Перья

Ручки продаются с одной толщиной пера, которая нигде не указана. Пишут плюс-минус как обычные fine.

Полной разборки пока что не будет, так что посмотрим только снаружи :)

У 1261 перо классического типа, размер примерно соответствует #5, у 1265 — вариация популярного в 60-70 годах типа «акулий плавник», установлено слегка не по центру.

Сравним с винтажными японцами:

Фидеры у обеих пластиковые, без внешнего оребрения.

Система заправки

У обеих ручек пипеточная(аэрометрическая) система заправки характерная для старых китайских ручек. Однако, у 1261 конвертер съемный, и как ни странно посадочный диаметр стандарта international(2.6мм) вместо привычного китайского 3.4мм. У 1265 пипетка несьемная, вклеенная.

Сравнение с другими ручками

Сверху вниз — Kunshilai 1261, 1265, Muji Aluminum, Jinhao 35/65 (путаюсь какая из них какая ;), Jinhao 82

и без колпачков:

Образцы письма

Ага, я в курсе что пишу как гусь лапой, можете придумать еще какую-нибудь шутку ;)

По ощущениям:
1261 — пишет относительно мягко, есть небольшая обратная связь, вариативности практически нет, 1265 — пишет очень мягко, обратной связи нет, вариативности тоже практически нет.

На этом пожалуй и закончим. Никаких собых выводов не будет. Как уже сказал 1261 понравилась гораздо больше как качеством изготовления так и ощущениями при письме, обе ручки в целом пишут, но отсутствие вменяемой обратной связи для меня является фатальным недостатком, в итоге обе отправляются в топку жить в коробку.

Update: обновил часть фоток на сделанные при солнечном свете, добавил сравнение размеров с другими ручками.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +32 +38
«отсутствие вменяемой обратной связи» — что Вы имеете ввиду, поясните пожалуйста? И вообще если упомянули обратную связь при письме перьевой ручкой можно было бы расписать подробнее!
ну извините, предполагал что в такой довольно нишевой теме не нужно пояснять подобные общеупотребительные, хотя и сленговые термины как обратная связь, фидер или там еще что-то подобное. обратная связь с бумагой (фидбек) — когда перо не скользит по бумаге, а имеется некоторое(тактильно приятное) сопротивление, как будто пишете карандашом. то-есть оно как будто слегка царапает по бумаге, но очень приятно и равномерно во всех плоскостях(этим отличается от разных дефектов пера, когда оно сильно царапает и обычно в одном направлении)

многим людям нравятся максимально гладкие перья(как будто перо скользит по маслу или стеклу), мне — абсолютно не нравятся.
ну извините, предполагал что в такой довольно нишевой теме не нужно пояснять
В тексте обзора пояснять, конечно же, не надо (если это не обзор-введение в типы перьев), а вот если спросили в комментариях — ответить вы просто обязаны =).
А обратная связь положительная или отрицательная? )
При положительной началась бы генерация незатухающих колебаний, так что отрицательная, паркинсонизм нам не нужен.
Только когда начал читать про клипы, понял, где 1261, а где 1265.
Ручки приятные (покупать я их себе, конечно же, не буду), понравилось, что у 1261 конвертер снимается, необычно.

Спасибо за обзор.
Не ну все классно, но как часто и много сейчас у нас пишут ручками, перьевыми. Да и на экспертном уровне (сленге) обсуждать ручки за 3$ (а о себестоимости и думать о цене не стоит)
  • 07 июля 2023, 08:16
Ну окей, давайте в миллионный раз обсуждать очередной USB-шнурок для телефонной зарядки, это ведь так увлекательно )
Ну пишут или не пишут это совсем другой вопрос, можете относиться к этому просто как к хипсторскому хобби, такому же как виниловые пластинки или ретро-гейминг.

На счёт конкретно этих ручек — в последние пару лет ребята нормально раскачали канцелярскую ветку, но при этом концентрируются в основном на каких-то популярных современных моделях (jinhao, moonman, hongdian) — часто делают два-три обзора на ту же модель. Именно винтажный/полувинтажный Китай почему-то игнорируют (хотя в комментах как-то писали, что покупали подобные ручки на али).

Просто хотел чуть раскрыть эту тему и показать что есть ещё и такая ниша :)
Винтажный Китай — интересное дело, но чувствуется некоторая упоротость в нём (как уже отметили ниже), и чисто визуально мне нравятся довольно малое количество ручек, поэтому они все проходят мимо меня.

А то, что много обзоров на одну и ту же модель — ну это же хорошо, разные авторы, разное видение, разный подход.
Да китайский винтаж весьма разный. Брал несколько приглянувшихся, но прижился только Tatung 717. Остальные, по разным причинам, для письма не подошли, а жаль выглядят вполне неплохо.
Татунг прикольный, маленький такой, необычный и в принципе легко обслуживается.
Интересно, татунг этот, кстати, очень давно лежит у меня в корзине, надо что-ли заказать его.

Татунг мелкий и хлипкий, нетипично для китайцев. В коллекции его иметь стоит несомненно, но вживую может разочаровать. И перо без напайки, при активном пользовании сотрётся раньше, нежели позже. Впрочем оно там обычное №5, можно заменить на что угодно.
ну чтобы писать у меня есть достаточное количество ручек, так то пользуюсь в основном muji и винтажными пилотами, ну и мех. карандашами.

а разное мелкое карманное мне тоже нравится:
Две нижние — это что? Самая нижняя вижу что пилот, но не могу понять, карандаш это или шарик или что вообще =)
средняя — Pilot birdie, нижняя — какой-то винтажный пилотовский шарик, не знаю точно что за модель, стержень стоит не родной, подрезал по размеру гелевый premec.
Спасибо!
Не ну все классно, но как часто и много сейчас у нас пишут ручками, перьевыми.
Пишут, но, как и со всеми нишевыми хобби, вы просто про это не слышали. Ничего страшного, бывает.

А какая разница, сколько ручка стоит, 3 доллара или 300? Или «экспертного» уровня достойны только ручки от 300 долларов?

Видел на ютубе обзор одного любителя монбланов — так тот даже банальный пенопласт в промокашке обозвал «дорогим и качественным», вот это точно перебор =).
Пфф, ну а называть в официальных монблановских материалах обыкновенный акрил и прочие пластики «драгоценной смолой» — разве не перебор?
Немного разные вещи. Драгоценная смола — это маркетинг, надо же как-то продавать ручки по 1000 долларов =). А драгоценный пенопласт — это монблан головного мозга =).
Ну как продавать — возьмите смолы уруши, вулканического туфа, родия-палладия побольше, тоже нашли проблему :)
  • 07 июля 2023, 08:46
С одной стороны — очень люблю винтажных китайцев за их совершенно лютую наркоманию в плане конструктивных экспериментов. Там и треугольные перья и трапеции и сдвоенные и стилетообразные. Иногда даже удивляешься — как такое вообще может работать. Щщщикарно в общем. Люблю )

А с другой стороны — их тяга к позолоте, стразикам и неуместным принтам… рукалицо. Иногда такие упоротые дизайны встречаются — натурально концентрированный цыганский табор в одном флаконе.
Ага, некоторые вообще взрывают мозг — например такая модель с отсеком для таблеток :)
a.aliexpress.com/_EQp7zVp

Или ещё забавная есть где внутри колпачка мини-штампик хранится.
  • 07 июля 2023, 11:46
Миништампик кстати видел не только у китайцев.

А вот самое упоротое, это… готовьтесь — ручка у которой перо спрятано в отвинчивающемся навершии стилета, спрятанного в ручку трости, сделанную в виде извивающегося китайского дракона! Разумеется лютая позолота с красными стразами вместо глаз. Я орал ))) Реально до слёз пробрало )

Это было настолько нелепо, что даже гениально.
Довольно удобно для личной печати
Забавное. А все интересные мне винтажные ручки на али что-то непристойно дорогие. Не совсем дорогие, конечно, но относительно их интересности. Есть только Hero 66, надо бы её обругать.
Покрутил в руках оную 66, обнаружил у неё тоже съёмный конвертер пипеточного стиля и тоже калибра 2.6 мм. Вот его аэрометричность вызывает сомнения. Трубочки же нет, значит заправляться должен не более чем на один жмяк.
Ну в моей я не знаю есть ли трубочка, кожух с пружиной несъёмный и выдирать силой не хочется. Но на просвет не видно.
Через дырку тоже не видно, хотя пипетка полупрозрачная и внутри не темно. Но чтобы трубочка работала, она должна заходить глубоко в фидер, чего тут очевидно нет. Писька для насадки конвертера тоже самая обычная, с узкими щелями.
Ага, точно. Ну и на всякий случай перепроверил пипеточные конвертеры от платинума, паркера и пилота — тож никаких трубочек не наблюдается :)

Не раз хотел купить подобные ручки, но всегда вклеенная пипетка останавливала… а сейчас рад, что не накупил себе бесполезного))