Бюджетная "ультразвуковая" ванна

Быстрый обзор ноунейм «ультразвуковой» ванны, разборка присутствует, тестирования и примеров до и после мойки не будет. Покупалась в основном для мойки перьевых ручек и кейкапов от механических клавиатур.

Если кратко — к покупке не рекомендую, хотя для моих целей(раз в пару недель помыть ручки и кейкапы) она в целом подходит, хотя непонятно сколько проживёт. И да, она не совсем ультразвуковая, а как и ожидалось вибрирует посредством моторчика с эксцентриком.

Если хотите знать о ней чуть больше и вас не пугают мыльные фото — жмите кнопку.

Предисловие

Вообще обозревать этот продукт подвального производства я не собирался, но буквально через неделю после того как я получил эту ванночку, два из трёх светодиодов показывающих текущий режим работы перестали светиться. Пришлось разбирать и заменять, по привычке начал фотографировать внутренности, и в итоге решил поделиться.

Внешний вид и коробка

Поставляется в вот такой коробке, типичной для китайского ноунейма. С других сторон имеются пиктограммы и надписи, которые поясняют что в ней можно мыть (например, очки, ювелирные изделия, часы, столовые приборы и прочее).

В комплекте — сама ванночка с крышкой и зарядный шнур. Ванночка очень легкая, сразу становится понятно, что прибор ненадёжный. Размер ёмкости — 15.5см x 7.5см x 4см.

Кнопка включения включает/отключает питание и кнопка режима включает вибрацию и затем циклически переключает режимы (таймер на 3 или 5 минут или непрерывная работа). Верхние синие светодиоды показывают режим работы. Фото сделано уже после замены двух верхних диодов.

Разборка

Снизу отрываем четыре присоски, которые намертво вклеены и выкручиваем шурупы.

Видим моторчик с эксцентриком прикрученный ко дну ёмкости, плату и аккумулятор.

Вытаскиваем внутренности. Видим странный свинцово-кислотный аккумулятор: корпус склеен, имеются две резиновые заглушки под пластиковой крышкой, чтобы в случае чего было куда выходить электролиту и белому дыму. Зарядное устройство подключается напрямую к аккумулятору.

Печатная плата односторонняя, контроллер без маркировки.

Примитивная схема.

В общем, два верхних светодиода были пробиты, заменил на другие синие размера 1206 и собрал обратно. Присоски выбросил, вместо них пока приклеил фетровые ножки(возможно заменю их потом на резиновые).

Выводы

Как уже сказал выше — к покупке данный товар не рекомендую, довольно дешёвый и некачественный хлам.
Хочется пошутить: а где ультразвук? Она вообще что-нибудь очищает?
  • Siroc-co
  • 14 октября 2023, 09:13
а где ультразвук?
Ну там надо чутка доработать, мотор раскрутить до 1 200 000 rpm и будет ультразвук.
Она вообще что-нибудь очищает?
— кошелёк покупателя.
  • 14 октября 2023, 02:07
  • 14 октября 2023, 02:26
Автор вроде-бы всё сам честно указал, и что вибромотор там вместо уз, и что «УЗ» там в кавычках, и что потроха какой-то лютый ужас. И теперь понятно, что дешевле старой-доброй DADI на китайских 50 ватт китайцы пока еще ничего не выпустили.
  • 14 октября 2023, 02:44
  • 14 октября 2023, 08:33
Это, кстати, был мой изначальный план — взять потроха от «ультразвуковой» зубной щетки(есть дома пара старых ненужных) и приделать к какому-нибудь контейнеру. Но подумал что нужно какой-то внешний корпус нарисовать и напечатать, потом клеить все на эпоксидку — слишком много движений при том что китайцы продают готовые устройства.

Есть, кстати, почти такие-же ванночки, но без таймера на 2 пальчиковых батарейках — стоят от 3 долларов. Если бы покупал второй раз, то наверное взял бы такую. Настоящая уз-ванна мне пока не особо нужна, хватает и такого «шейкера».
  • nikkky
  • 15 октября 2023, 06:40
а вы не задумывались, что мощности от зубной щетки просто не хватит?
  • AlexST77
  • 14 октября 2023, 13:28
А я подумал и все же решил с куполообразным излучателем взять, на 60Вт. Фольгу в труху порвало. :))
Из браслетов часов кучу грязи вымыло. Вот думаю, если на камушке или стекле есть царапина, может пойти трещина или нет при мойке. Чтобы украшения и пр. запустить. Мощность не регулируется все же.
  • 14 октября 2023, 14:14
треснет
  • LonFas
  • 15 октября 2023, 15:45
А можно ссылку )?
  • AlexST77
  • 15 октября 2023, 16:07
А лот уже сняли, теперь «обновленная» продается. Но, в целом, это обычный нонейм и продают его многие. Я искал самое дешёвое, ещё и со склада РФ получилось за 3300р. Версия на 60Вт и с крышкой из нержи. Реальная, как пишут, около 50Вт.
Вот в продаже навскидку, SUS-008S-60W.
  • 14 октября 2023, 07:56
Такой мелкий свинцовый аккумулятор реально первый раз в жизни увидел. Я то и никелевых аккумов уже лет десять не видел вообще нигде. Почему-то изначально подумал что там литий с платой залиты компаундом в таком дурацком корпусе(напряжение на аккуме не измерял).

Разбирал исключительно потому, что светодиоды пробило(пробило скорее всего один, но лень было вникать какой — перепаял оба), а неработающий индикатор меня бесит.

УЗ-пьезоизлучатель в устройстве за такую цену и с пластиковым корытом увидеть даже не ожидал, изначально был уверен что там моторчик.

Что мою изначально написал — в основном пару раз в месяц промываю перьевые ручки и колпачки от клавиатур — до этого обычно заливал мыльной водой в пластиковом контейнере, потом просто промывал под краном. Хотелось чуть ускорить этот процесс — в целом результат меня устраивает.
  • 14 октября 2023, 12:09
Я только не понял, а на кой там вообще аккумулятор столь очевидно малой емкости?
  • 14 октября 2023, 14:38
Его должно хватать примерно до часа работы. Зарядил, а потом оставил ванночку включенной на 20 минут — напряжение на аккумуляторе уменьшилось с 4.2 до 4.1 вольта. Судя по таблице это примерно 60-70% ёмкости.
  • gene4000
  • 14 октября 2023, 12:17
просто флеш-рояль собрал своим комментарием
  • 14 октября 2023, 13:07
Та, да… Если бы я предложил такое самому изготовить — меня бы все обсмеяли. А если это покупное — хорошая штука… Льём воду на мельницу китайской промышленности.
  • BOBKAQ
  • 14 октября 2023, 02:26
>>Я купил этот для моей коллеги, которая хотела бы очистить свои очки, украшения и зубные протезы. Я действительно надеюсь, что ей понравится. Моя жена, вероятно, захочет один для нее в ближайшее время.

Отзыв хороший, надо брать
В возрасте ношения зубных протезов ей точно понравится оказанное внимание.
  • zaooza
  • 14 октября 2023, 04:00
Разве производителю не дешевле присобачить излучатель вместо мотора?
  • alanzet
  • 14 октября 2023, 04:38
Это и кювета должна из нержи быть и излучатель клеить надо. Не дешевле
  • 14 октября 2023, 07:03
Излучатель с его электроникой всяко ещё и дороже вибромоторчика от какой-нибудь игрушки.
К производителю ноль претензий — на коробке ни слова не вижу насчет ультразвука или килогерц. «Clean machine» и точка.

Но продавец — сволочь конченая. Это мошенничество откровенное. Скоты, просто скоты.
  • Crown
  • 14 октября 2023, 11:19
Зато в описании на сайте нет фото коробки, а есть буквально через строчку — УЗ и 45 килогерц.
Обувалово конкретное.
  • 14 октября 2023, 14:54
как видно по комментариям — всем «это» нравится. То прям спорят о частоте (до сотых герц нужно), мощности (60,100,200), размерах, материале ванны… А потом Бац! Всем и такое устройство сойдёт.
  • MrBoston
  • 14 октября 2023, 06:15
О, спасибо за предупреждение. Как раз для ручек такая лежала в корзине.
  • 14 октября 2023, 06:26
Ставить в 20х годах XXI века свинцово-кислотный аккумулятор в компактные устройства это по моему свинство. У самого валяется неплохая в целом настольная лампа с таким аккумулятором, ждёт перевода на литий и USB-C.
Место свинца в автомобиле и ИБП, но не в компактных устройствах.
  • Vadim2S
  • 14 октября 2023, 08:09
Ставят и массово, недавно фонарь кемпинговый покупал — свинцовая 4В2ач. Переделал на 3х18650, благо место сравнимо.
  • DDimann
  • 15 октября 2023, 09:34
Это вам крупно повезло, что родной акк на 4В.
Был бы на 6 — уже труднее :)
  • JohnJack
  • 15 октября 2023, 22:43
Светодиодному фонарю 6В незачем. Лампочному да, но их давно уже не делают.
  • DDimann
  • 15 октября 2023, 23:22
Незачем.
Но встречаются и на 12 вольт.
  • 14 октября 2023, 07:05
На работе должны приобрести «Сапфир», для чистки деталей оборудования. Вот это уже полноценная профессиональная УЗВ. Ещё Elmasonic хорошие.
Видим странный аккумулятор: корпус склеен, но имеются две резиновые заглушки под пластиковой крышкой
У китайцев походу запас свинца неисчерпаем.
ЗЫ Скромная емкость данного аккумулятора быстро иссякнет от прямой зарядки, бонусом это изделие может что-то другое питать ибо обратного диода нема.
Видимо, так они незаметно избавляются от опасных металлов.
  • Vadim2S
  • 14 октября 2023, 08:16
А если так?
  • jonatan
  • 14 октября 2023, 08:34
это ИНФРАзвуковая ванна )
  • 14 октября 2023, 09:01
Скорее просто звуковая)
  • 14 октября 2023, 09:04
Там частота жужжания — герц сто, так что просто звуковая, мидбасовая так сказать.
  • Sintetik
  • 14 октября 2023, 09:31
Ну возможно на обмотки двигателя подается сигнал промодулированный УЗ. Как версия.)
  • 14 октября 2023, 14:18
ШИМ модуляция? Это вариант. Попробую.
  • UAM
  • 14 октября 2023, 16:24
Вряд-ли. Инерция ротора, однако.
  • infino
  • 14 октября 2023, 10:28
Опередили с обзором, мне тоже досталась такая ванночка, но можно сказать бесплатно.
Покупал чего то там нужного на 20zl и нужно было еще пару злотых добавить для снижения цены и добавил ванночку.
Не знаю как пластик выдержит спирт и бензин, можно было б использовать для отмокания.
  • LePart
  • 14 октября 2023, 11:13
Обычная вибромойка. Применяется в часовом деле. В мастерских подобное делали из электробритв типа «Нева». Не всё в часах можно и нужно ультразвуком чистить, так что такие вот или похожие применяются. Я за свою вообще 1,78 ойро отдал на распродаже Али. Только у моей батарейки сменные. Ну и присоски неважно держат, бывает, отрывается и прыгает со стола, расплёскивая моющий раствор и детальки. А так — вибромойка, как вибромойка. Не всем оно надо.

• 14 октября 2023, 11:56
На такие тоже смотрел, у них обычная цена около 3 долларов, но подумал что за 9 возможно будет чуть более качественная — но фактически моя отличается только встроенным аккумулятором и таймером.
А что в часах может сломаться от ультразвука?
  • oleg235
  • 14 октября 2023, 12:29
Клей, который держит камни на их посадочных местах.
  • 14 октября 2023, 12:30
Если говорить про электронные, то кварц. Они очень не любят мойку в УЗ.
  • 14 октября 2023, 14:20
Почему?
В даташитах прямо пишут — не мыть в у.з.
  • Crown
  • 14 октября 2023, 20:30
Почему?
Потому что кварцевому резонатору тогда придёт конец.
  • LePart
  • 15 октября 2023, 16:24
А что в часах может сломаться от ультразвука?
Если начать рассказывать подробно, то это тема для отдельного обзора по теме «Камни в часах». Однажды я уже рассказывал в общем об этом. Поэтому вкратце, раз уж вызвало интерес. Но будет много странных слов.
На клей в часах устанавливаются лишь два камня, это палеты анкерной вилки, да ещё эллипс — импульсный камень, но он как раз не всегда. Делается это для того, чтобы можно было выполнить так называемую притяжку палет. Клей, на который ставят палеты, это шеллак. При нагревании клей размягчается и палету можно подвинуть — выставить.
Остальные камни запрессовываются на тугую посадку. Но делается это не просто так. Каждый камень устанавливается строго на определённое расстояние, глубину туннеля. Это делается для обеспечения зазора между плоской частью камня и заплечиком колеса. Если зазор не выдержать, то либо масло стечёт, либо заклинит ход, либо ход будет нестабильным. Для запрессовки применяют специальный станок с микрометром. Да, такая вот точность установки камня.
Так вот. Кладём настроенную платину с мостами в ультразвук. А он не только моет, а ещё и заставляет материал — латунь платины, сами камни в ней вибрировать. Притом коэффициенты сжатия материалов разные. Стоит немного ошибиться в мощности мойки, как эти камни окажутся не на своих местах от такой встряски, а если здорово от излишка усердия перебрать, так и треснут камушки. А тончайшая часть венца колеса может потерять лекало. Меня часто спрашивают, почему я не мою механизмы при репассаже ультразвуком. А потому, что перепрессовывать камни — труд тот ещё.
Нет, можно, конечно, и ультразвуком. Но с умом и очень осторожно, зная поведение своей мойки. А просто так туда нечего их класть. Поэтому в мастерских до сих пор моют вибрацией. Это касательно механизмов, калибров. Электронные часы из-за электронных и тонких монтажных компонентов особенно чувствительны к ультразвуку. Да и под уплотнители в тех и других часах можно воды напустить. Поэтому моются не часы, а только браслет. Для несъёмных браслетов есть специальная изогнутая сетка в комплекте мойки. Браслет в растворе, а часы наверху сухие. Ещё можно без стекла остаться и нарушить уплотнение между стеклом и корпусом от ультразвуковой вибрации. Хотите вымыть часы? Если они «100 метров» и далее, то сделайте это щёткой, не погружая в воду корпус часов. Всем так рекомендую. Если «50 метров» и менее, то исключительно браслет, а часы протрите специальной влажной салфеткой или смоченной ветошью. Другое себе дороже.
И ещё — никаких агрессивных жидкостей. Тёплая вода, что-то а-ля Ферри для посуды, салфетки для ювелирки, мягкая щётка для корпуса, жёсткая для браслета. Всё.
  • SAIRUS
  • 16 октября 2023, 01:22
А ничего что на фабрике платы моют в ультразвуке от остатков флюса?) + Для ультразвуку нужна среда в которой он распространяется желательно упругая поэтому «компоненты » внутри пластиковых корпусов да ещё заполненных воздухом воздействию почти не подвергаться. А вот про что надо сказать так это про кварцевые резонаторы и «паразитное» вещание ванн в радиоэфир на частоте работы генератора ванны (сам лично видел как «кварцевые» часы сходили сума попадая в ванну)
А моете какой жидкостью? Я довольно давно покупал какую-то щелочь в бутылочке, отмывала хорошо всё… Мыл в ультразвуковой ванночке.
Насыпать в ёмкость песка вместо жидкости и получится виброгалтовка, правда скороее всего шляпная.
  • 50AC
  • 15 октября 2023, 08:06
И вместо присосок пружины. А уже их к неподвижному основанию. Я такое из пищевого контейнера сделал. «Винты-гайки» чистит нормально.
  • hanzo
  • 15 октября 2023, 10:19
«Винты-гайки» чистит нормально.
Нет случайно фоток девайса? Глянуть воплощение.
Тож над таким размышляю, нужон для целей реставрации)
  • 50AC
  • 16 октября 2023, 17:06
Да вот типа такого. У меня только контейнер прямоугольный. Вообще то там камушки «списфические». Я заморачиваться не стал. Просто песок сыплю.
www.youtube.com/watch?v=_1c_5yf9vLY&ab_channel=DanieleTartaglia
  • SHRUST
  • 15 октября 2023, 06:41
А где написано что она ультразвуковая?
На коробке ни слова не вижу про ультразвук.
  • AlZa
  • 15 октября 2023, 07:50
В данном случае проблема в продавце, а не в производителе. Это обзор-предупреждение о очередном продавце-мошеннике из многих подобных.
Интересная идея насчет мытья кейкапов ультразвуком, но мне вот интересно, не слезет ли с кейкапов маркировка букв при купании в реальной ультразвуковой ванне? У меня они не даблшот, а просто краской нанесены
  • 16 октября 2023, 09:41
Скорее всего не слезет, если там сублимационная печать как на большинстве, но проверить не на чем.

В эту машинку, кстати, полный набор не влезает, разве что очень постараться и укладывать их по одному колпачку. У меня все клавиатуры которыми реально пользуюсь 60-65%, поэтому мне подходит.
  • Blex
  • 16 октября 2023, 10:05
Думаю, может и слезть. Я, когда «прокачал» свою дешманскую УЗ ванну по питанию с 30 до 70Вт — закинул туда очки почистить. Так с оправы местами гальваническое покрытие снесло. Передержал. Ну или надо было мощность поменьше включить…