Механическая клавиатура CIY Tester68, свитчи Holy Panda и MMD Princess, кейкапы XDA

1. Цена: клавиатура $15, свитчи $10, колпачки $10

Мультиобзор нескольких товаров для сборки недорогой механической клавиатуры.

Посмотрим на одну из самых бюджетных основ для компактной механической клавиатуры формата 65% от бренда CIY под названием Tester68. А также поставим в неё тактильные свитчи MMD Princess и колпачки с профилем XDA.

Прожжённые любители Митсуми классик, «ножниц» и «бабочек», мембранок и полноразмерных клавиатур могут обзор не читать, а сразу высказать своё авторитетное мнение в комментах, остальных интересующихся — прошу под кат ;)

Небольшой дисклеймер

• Сразу уточняю, что 60% и 65% клавиатуры я использую несколько последних лет и очень их люблю, до этого много лет использовал TKL, подсветку обычно отключаю, физические F-клавиши использую два раза в год, и ко всяким Ins/Del, PrtScr и макросам не приучен. Кириллица на клавишах мне тоже даром не нужна(хотя для разнообразия у меня есть один комплект с ней, поставим его на новую клавиатуру). Ну вы поняли, не нужно писать «без _такой-то опции_ не нужно», «не хватило денег на полноразмерную» и что там еще обычно пишут остроумные люди.
  • Ссылку даю на похожие лоты у других продавцов, клавиатуру и колпачки покупал через раздел какой-то раздел с распродажами, оригинальные ссылки уже не работают, цена по ссылке может быть гораздо выше.
  • Также не нужно мне писать что «свитчи» это переключатели, «кейкапы» это «колпачки» и такое прочее. Все эти термины могут использоваться попеременно в любом рандомно-случайном порядке.
  • Пояснять всякие общеупотребительную терминологию, различия между линейными, кликающими и тактильными свитчами, принцип работы, типы пластиков и прочее не буду, так как обзор и так выходит чуть более раздутым чем изначально планировалось. Но если что-то не понятно и прямо очень нужно, то спрашивайте =).

Предыстория этих покупок

Последних пару лет пользуюсь в основном 68-клавишной клавиатурой Qisan Magicforce 68 с европейской ISO-раскладкой и коричневыми свитчами от Gateron, которой я очень доволен, но захотелось попробовать каких-нибудь новомодных тактильных свитчей с откликом смещенным к верху(т.н. P-образной характеристикой, чуть подробнее об этом ниже), и решил начать с китайского клона одного из популярнейших тактильных свитчей Holy Panda и потом еще одной сравнительно новой модели, MMD Princess, которую многие называют лучшим из бюджетных вариантов в данной категории.

Ниже — Qisan Magicforce 68 c оригинальными немецкими кейкапами.

Свитчи Holy Panda, купленные на пару месяцев раньше, я запаял в относительно пожилую клавиатуру Royal Kludge RK61 вместо штатных красных, там стоял какой-то брендированный ноунейм, примерно за шесть лет периодического использования немного подуставший. Выпаиваем старые и запаиваем новые переключатели.

Ниже можете видеть уже модифицированную RK61 с «пандами» и зефирно-конфетными XDA-кейкапами, которые я покажу чуть ниже:

Попользовавшись некоторое время Holy Panda, я решил что они мне в целом понравились и решил купить еще что-нибудь подобное — очевидным выбором стал MMD Princess Tactile.

Других ненужных клавиатур для апгрейда у меня не было и соответственно возник вопрос о покупке ещё одной. Требования были скромные: формат 60-65% и «горячая» замена свитчей, желательно просто база без колпачков и свитчей, ну и чтобы не очень дорого. Подсветка, какая-то безумная частота опроса клавиш, NKRO и какое-то обесшумливание мне здесь были не нужны.

Цель данного упражнения — погонять пару месяцев новые свитчи, а потом возможно еще парочку моделей, и понять куда и надо ли двигаться дальше в этом клавиатурном приключении.

Вообще изначально рассматривал к покупке популярную модель GMK67. Но случайно увидел эту CIY Tester68 с довольно неплохой скидкой — за $11.35 — и решил взять её. Эта клавиатура некоторое время тоже мелькала у меня в рекомендациях на Али — обычная цена на неё в разделе со скидками колеблется в пределах 16-20 долларов, и под мои требования она в целом подходила.

Также в течении года было куплено два вида кейкапов с XDA-профилем, в последнее время они стали очень популярны и китайцы заполонили им весь Алиэкспресс, один из таких наборов мы и поставим на новую клавиатуру. Кстати, недавно я заказал еще парочку комплектов даблшотов с профилями ОSA и EMA — эти чуть менее известные широкой публике, поэтому возможно через месяц-два сделаю на них обзор и сравню с Cherry, OEM и XDA.

Сразу про свитчи, что за Holy Panda?

Предок этих переключателей — линейные свитчи Invyr Panda были разработаны еще в 2016 энтузиастами с никнеймами Invyr (Zisb) and Mech27 и производились по их заказу небольшими партиями несколькими китайскими OEM-производителями. Корпус и шток изготавливались из полиацеталя(POM), продавались в основном через форумы методом групповых покупок и позже через сайт Drop(который раньше назывался Massdrop). Цена одного свитча была около $1.

В дальнейшем, другие моддеры придумали комбинировать молочно-белый корпус от Invyr Panda с лососевым штоком от тактильных свитчей Halo, спроектированного еще одним клавиатурным энтузиастом, известным как HaaTa(Jacob Alexander). Получившийся тактильный «франкенсвитч» стал сравнительно популярным в узких кругах почитателей механических клавиатур и получил название Holy Panda.

Затем в 2018 году после нескольких итераций своего линейного свитча, которые также использовались для изготовление Holy Panda, в коллаборации с компанией Drop вышеупомянутые Invyr и Mech27 сделали фабричную версию Holy Panda, использовав комбинацию своего корпуса(при этом сделав верх из поликарбоната, а низ из нейлона) и штока Halo. Также производились сравнительно небольшими партиями с ценой около $1-1.50 за свитч и продавались через сайт Drop.

Подробнее насчёт истории этих свитчей можно почитать, например тут и тут в англоязычном блоге клавиатурного энтузиаста с никнеймом Goat.

Далее китайцы подсуетились и выпустили несколько клонов этих свитчей(иногда называемые Immoral Panda или Unholy Panda) с ценой в несколько раз меньше, чем оригинальные. На али продаётся несколько разных вариаций, одна из которых и была куплена. На странице с товаром утверждается что они единственные в Китае имеют официальную лицензию на производство данных свитчей, но насколько это правда непонятно, а глубоко копать пока что лень.

Я не люблю слишком жёсткие свитчи, поэтому взял с пружинами 55 грамм. У этого продавца есть также варианты с 62 и 67 граммовыми.

Характеристики:
  • Форм-фактор: MX-совместимый, 3-pin
  • Материал: нейлон(низ), поликарбонат(верх), полиацеталь(шток)
  • Фабричная смазка, выпускаются в вариантах 55, 62, 67 грамм

Свитч выглядит вот так.

Или в разобранном виде. Заводская смазка присутствует в достаточном количестве, плавность хода «из коробки» меня устраивает, так что ничего с ними не делал.

Для сравнения — оригинальный Cherry MX Brown — китайский новодел:

Зависимость сопротивления от силы нажатия тут имеет P-образную форму, по ощущениям напоминает некоторые хорошие мембранки/ножницы. Очень приятные и мягкие, без резкого провала, по моим ощущениям как линейный свитч наоборот.

Графика именно для этих свитчей я не нашёл, для другого клона Holy Panda он выглядит на маркетинговых картинках примерно так, в реальности график может чуть отличаться, но общая картина примерно одинакова, кому интересно может погуглить force curves для разных свитчей:

Насчёт звука, я не особо аудиофил и ценитель глухого удара штока о низ корпуса свитча(так называемый thock sound), ничего плохого не могу сказать — ну звук и звук, более глухой и приятный, чем у обычных коричневых и ладно.

Теперь MMD Princess Tactile

В последнее время эти свитчи набирают популярность, появились они год-два назад — и все отзывы на них что я видел были очень положительными, называют их бюджетной альтернативой популярным тактильным свитчам Gazzew Boba U4T и прочих Zealios. Существуют данные свитчи в линейном(с фиолетовым штоком) и тактильном(с жёлтым штоком) вариантах. Я купил тактильную версию с пружинами 48 грамм.

Характеристики:
  • Форм-фактор: MX-совместимый, 5-pin
  • Материал: полиамид/PA66(низ), поликарбонат(верх), полиацеталь/POM(шток)
  • Фабричная смазка, тактильные свитчи выпускаются в вариантах 48 и 62 грамм

Также имеют P-образную характеристику зависимости сопротивления нажатия от хода, но она гораздо более резкая, после некоторого усилия клавиша как будто резко проваливается — эти переключатели еще больше напоминают некоторые ноутбучные «ножницы», только с большим ходом. Эти самые тактильные из всех тактильных свитчей которые я пока пробовал(а пробовал из тактильного до этого только Cherry Brown и Gateron Brown, ну и несколько видов синих и красных свитчей).

Звук более громкий и звонкий, чем у предыдущих. Это может быть и плюсом и минусом.

Свитч в собранном виде.

И в разобранном. Следы смазки присутствуют, но её не очень много. В предыдущем свитче по сравнению с этим шток буквально плавал с смазке.

Насчёт компании MDD(Mengmoda) мне не особо ничего не известно. Насколько я понял сами они их не делают, а заказывают у нескольких OEM-производителей по своим спецификациям, как я читал на реддите и еще каких-то форумах, MMD Princess делает компания BSUN, некоторые другие модели — Leobog.

Что же там насчёт клавиатуры?

Я купил клавиатуру в полупрозрачном фиолетовом корпусе. Вообще она предлагается в двух непрозрачных вариантах белого или чёрного цветов и трех полупрозрачных, а для компании NyPhy выпускается ещё в нескольких цветах, продаётся у них под названием TES68 за $20. Также продаётся и под другими брендами — Zuoya, FKZ.

Заявленные характеристики:
  • Размеры: 310 x 101 x 31мм
  • Подключение: только беспроводное, USB-донгл/2.4ГГц или Bluetooth 5.0(до 2 устройств)
  • Питание: 2 батарейки AAA
  • Время работы от комплекта батареек: до 60 дней
  • Частота опроса кнопок: 125Гц
  • Софт/переназначение клавиш: нет
  • Одновременное нажатие клавиш: до 6 для Bluetooth, до 19 для USB-донгла

Приходит в коричневой картонной коробочке с минимальным брендингом и парой наклеек с названием модели, адресом производителя и прочей информацией, ничего особо полезного там нет, фотографировать со всех сторон не вижу смысла.

Внутри сама клавиатура с защитной прозрачной крышкой, простейший пуллер для съема колпачков и свитчей и инструкция.

Поставляется в собранном виде. Верхняя пластина прикручена на семь шурупов, плата еще на два. Внутри корпуса можем видеть крашеную алюминиевую пластину, плату, силиконовую шумоизоляцию между пластиной и платой и тонкий слой поролоновой изоляции внизу платы.

Установлены простые стабилизаторы, с завода не смазаны, больше ничего плохого сказать о них не могу. Поэтому снимаем их, берём китайский вазелин под названием SW-92SA(популярная смазка для пластиковых деталей, стоит 1-2 доллара за банку) и намазываем, ну не Krytox же этот ваш покупать для супербюджетной сборки.

На обратной стороне переключатель, отсек для двух батареек AAA, в нём же USB-донгл. Раскладных ножек нет. Это минус, но для меня не критичный.

Плата с обратной стороны, маркировка модели — GK68-BT606-v1.1.

На плате вверху есть три светодиода для индикации одного из Bluetooth устройств либо режима работы через USB-донгл 2.4ГГц. Также есть незапаянное место для еще одного светодиода под клавишей Caps Lock.

Индикация активного устройства выглядит вот так, светодиод под цифрой 1, 2 или 3 загорается на несколько секунд при включении или переключении активного устройства.

Построено устройство на китайском контроллере HunterSun HS6620 (маркировка всего модуля — BYKC-KBWD-HS6620v1.0).

Судя по даташиту, контроллер с архитектурой ARM Cortex M3 и частотой 48Мгц предназначен для клавиатур, мышек, различных фитнес браслетов, часов и прочей периферии. Поддерживает Bluetooth 4.2 LE и какой-то проприетарный протокол с частотой 2.4ГГц. Внутри 128KB SRAM, 256KB ROM и 1MB SFLASH. Сторонних прошивок нет.

На этом закончим обзор внутреннего мира, поставим свитчи и кейкапы.

Я не пользуюсь этой клавиатурой каждый день и судя по всему комплект батареек может продержаться гораздо дольше заявленного, так что замерил потребление тока в обоих режимах народным мультиметром UNI-T 61E+.

Потребление в режиме Bluetooth — в режиме ожидания в среднем 0.2-0.4мА, если зажать клавишу — 2мА, если отпустить около минуты держится на 1мА. То-есть если на ней работать по 8-10 часов в день, то около двух месяцев на комплекте батареек будет вполне реалистичной цифрой.

Что интересно, в режиме USB-донгла потребление в разы выше — в режиме ожидания прыгает между 0.2-0.8мА, если зажать клавишу — 8-9мА, при отпускании клавиши пару минут держится на 0.8-0.9мА, потом опять переходит в режим ожидания

Число одновременно нажатых клавиш(rollover) соответствует заявленному, в режиме Bluetooth это максимум 6 клавиш, в режиме USB-донгла — 19. При этом не любые клавиши могут быть нажаты одновременно. Не конфликтуют между собой Q, A, Z, W, S, X, E, D, C, B, пробел, стрелки, tab, Alt, Ctrl и левый Shift, любые другие клавиши могут вызывать конфликты и не регистрироваться при одновременном нажатии.

Что в ней не нравится — укороченные клавиши с правой стороны, особенно Shift и Fn.

Маппинг отсутствующих клавиш через клавишу Fn сделан по такому же принципу, как в других компактных клавиатурах:
Fn + цифра -> F-клавиши
Fn + Del -> Ins
Fn + PgUp/PgDown -> Home/End
Fn + ~ -> PrtScr
Fn + \ -> Scroll Lock

Также есть мультимедиа функции(вызов плеера, громкость и т.д.) через Fn + T, Y, U, I, O, P, [, ].

Быстрообзор пары наборов колпачков XDA

Один из очень популярных в последнее время сравнительно низких профилей с одинаковой высотой клавиш(9.1мм). Для примера — сравнение ряда с цифрами профилей XDA, Cherry и OEM.

У меня есть два набора колпачков этого профиля из PBT-пластика с сублимационным нанесением символов. Толщина пластика в обоих наборах — 1.3мм. Обычная цена подобных наборов $10-15. Я покупал по каким-то акциям дешевле.

В целом качество отличное, на некоторых есть мелкие огрехи литья по нижнему краю, других претензий нет.

Первый, под названием pink theme с кириллицей, куплен почти год назад за $7.62. Сначала он мне очень понравился, потом когда пришёл и рассмотрел поближе — чуть разонравился, заокругленный шрифт на клавишах напоминает какой-то Comic Sans, из-за кириллических символов клавиши выглядят визуально перегруженным, не нравится начертание некоторых букв типа К и Ж. К качеству колпачков и сублимации претензий нет.

Комплект только под ANSI клавиатуры, но в наборе есть три варианта пробела разных цветов, а также Esc, Enter, Backspace двух цветов и кучка всяких около-мультимедийных колпачков, которые можно ставить вместо любых клавиш одинарного размера.

Так как все ряды в XDA-профиле одинаковы по высоте, он позволяет менять клавиши местами как угодно, что невозможно в рельефных профилях типа стандартных Cherry или OEM.

Второй куплен за $5.76. У разных продавцов он называется Marshmallow или Cotton Candy. От этого набора я в диком восторге — очень приятные цвета, хороший шрифт. Качество идентично первому набору.

Тоже подходит только для ANSI-клавиатур. Возможности по кастомизации чуть меньше — дополнительные клавиши другого цвета имеются только для Enter, Esc и стрелок, также есть немного мультимедийных колпачков.

Наблюдение о долговечности PBT кейкапов

Считается что PBT кейкапы практически вечные и особо не подвержены истиранию. Но по моему наблюдению это не всегда так и не все PBT одинаково полезны. Как пример — набор от Cooler Master, который был куплен был он очень давно, минимум лет шесть-семь назад.

Этот набор мне нравится, приятный цвет, достаточно толстый пластик — 1.5мм. Но в активном пользовании он пробыл меньше года и отправился на пенсию, так как половина клавиш отполировалась до зеркального блеска и половина букв стёрлась.

Ниже сравнение клавиши, которая никогда не была в использовании и которая была.

Кстати, на упомянутой в начале обзора Magicforce 68 штатные колпачки начали истираться и шероховатая текстура на некоторых стала более гладкой спустя более двух лет, при этом надписи выглядят как новые.

Выводы

Ну что тут можно сказать, благодаря китайцам, можно очень даже бюджетно вкатиться в механическо-клавиатурное хобби, что ещё лет десять-пятнадцать назад было в разы сложнее и дороже. От обилия предложений на Алиэкспресс разбегаются глаза, не нужно тратить сотни денег чтобы купить свитчи и колпачки на свой вкус.

По клавиатуре выводы у меня следующие — нормальный вариант, если вы понимаете её ограничения и купили на распродаже за сумму до $15. За двадцать смысла брать нет, так как добавив еще чуть-чуть можно взять уже GMK67, которая будет лучше буквально во всём — поддержкой софта VIA, проводного подключения, NKRO, подсветкой, откидными ножками, крутилкой-энкодером.

Оба вида свитчей очень понравились, MMD Princess на мой вкус приятней — тактильность просто зашкаливает, Holy Panda более мягкие и тихие, но тоже нравятся.

По колпачкам — XDA-профиль как по мне на любителя, ну то есть Cherry лично мне нравится больше. Предпочтения лично у меня на данный момент примерно следующие Cherry > XDA > OEM.
  • 21 января 2024, 13:26
Не сказать бы, что $35 это бюджетно, но DIY-комплект и вправду один из самых недорогих.
  • 21 января 2024, 13:41
На али много раз видел несколько моделей очень похожих клавиатур уже с дешёвыми кейкапами и какими-то ноунейм свитчами примерно по $15-16. По характеристикам там было то же самое — хотсвап, блютуз + 2.4ггц, питание от двух ААА батареек. Очень вероятно, что это та же самая клавиатура. Да и проводные 60-65% модели можно взять за те же 15 долларов. То-есть если задача просто попробовать любую механику, то можно вложиться в половину этой суммы.
  • 21 января 2024, 16:13
Какое-то слишком заманчивое предложение, а ссылку можно? Только нужно учесть то, что у дешевых клавиатур может быть недешевая доставка, в цену самой клавиатуры. Дешевле 3к я встречал только типичные гремелки на синих аутему, с радужной подсветкой да абс капами с самым дешевым шрифтом, да и то было редкостью. За 15 баксов собранную беспроводную 65% новой я с руками оторвать готов, qmk не будет конечно, но для «подержать на коленке у полуразобранного компа» вполне себе пойдет.
  • 21 января 2024, 16:36
Сейчас в приложении сходу нахожу только вот этот лот за $16.89, но мне кажется видел именно эту модель на доллар-два дешевле. Это из разделов со скидками вроде Daily Deals или Choice 50% off — там цены постоянно скачут вверх-вниз и товары меняются и когда копируешь ссылку, то перебрасывает на обычный магазин где они чуть дороже.

Модель я уже рассмотрел — Ziyoulang K68 — это чуть другое чем CIY, там плата какого-то коричневого цвета, может вообще гетинакс какой-то, и слот под свитчи только 3-пин. Раскладка и функции абсолютно идентичные, наверное на том же контроллере. Короче, я бы эту модель не брал бы.

Апдейт: что-то ссылка что я вставил выше вообще перестала работать.
та работает, дякую. За такие же деньги года 3-4 назад свою механику проводную брал.
  • 21 января 2024, 17:50
Глянул комментарии, с хотспапом (тот коммент, что без него — видимо, единичный случай или просто не достал) подарок а не клавиатура. Пусть даже корыто не внушает доверия.
А что до платы — ну плата и плата, покрасить можно в любой цвет. И в отзывах там 2пин свитчи.
Сейчас в приложении сходу нахожу только вот этот лот за $16.89
в нее нормальные свитчи не влезут
  • razmet
  • 23 января 2024, 10:48
Ziyoulang K68 — жуть жуткая!
Даблклики через неделю начались. Ну, думаю, хотсвап же! А не, нормальные Каилхи и Черри не лезут. Распаял заменил на Каилх. Нет, не помогло! Кругом даблклики. Даже не знаю что делать? А такая же GK68 работает без всяких проблем.
тож ссылку попрошу. Ранее, года с 3 назад, когда брал себе механику, смотрел на бт варианты, но цена была около 40-80 баксов. Хотя, мне бы желательно с перезаряжаемым встроенным АКБ.
P.S: некоторое время назад у китайсев встречалась эпплоподобная бт мышь VML-09, что внутрях имела нокиевский акб и была перезаряжаемой по юсб. Давно хотел ее себе взять, но как-то именно ее хер найдешь, 2 раза заказывал то, где на картинках была она, а пришли обычные со встроенным акб. Есть еще довольно прикольная мышь перезаряжаемая(ЕМНИП) с 14500 акб, но там только беспровод с донглом.
А можете о раскладке представленной клавиатуры рассказать?
Самая верхняя левая клавиша — это esc? если да, то где «ё»?
  • 29 января 2024, 11:39
ё — под бекспейсом, там где \ в английской раскладке. На esc в 60% клавиатурах обычно висит тильда и нажимается через fn, в этой 65% под тильду есть отдельная кнопка справа.
не сказать бы, что $35 это бюджетно
для механики это почти даром
Ну, сейчас они от 1000 почти начинаются. Но страшновато за это… Купить что-ли, разгромный обзор замутить…
то так кажется сначала. А когда есть конкретные требования — по цвету, по формату, по нормальным свичам, по возможности горячей замены итд, их становится резко меньше и цены там совсем другие. У меня с доставкой вышло сильно дороже
Да я в целом. Что ужас начинается с тысячи. И там жопка. Открываешь коробку и обычно она звенит уже в тот момент, когда ее кладешь на стол))
  • 21 января 2024, 19:04
Так за «1000» в основном бренчалки на блюхах продаются. Они, это, и должны звенеть на всю свою тыщу!
если вам сразу надо хорошо и не будете себе морочить голову с заменой, шумкой итд — это от 100 долларов минимум
Сейчас уже и меньше, наверное.
На блюхах щелкает должны, а не звенеть
так на blue много кто делает. Есть и плохие варианты. Хорошо — это черри, гатерон итд
в механике за тысячу рублей, что бы не стояло, там будет все плохо.
ну так я про нормальные. Чем брать плохую механику, лучше хорошую мембранку
Жду новых обзоров
  • Osmatic
  • 21 января 2024, 15:03
Самые обалденные, по моему эстетическому мнению, кейкапы — с нанесением раскладки на боковой грани.
Смотрится обалденно, истираться нечему.
Единственное «но», которое может быть важным для кого-то — не встречал с кириллицей таких.
Гуглится по ключевому слову «Side Print Keycap Set».
  • weterew
  • 21 января 2024, 17:48
интересное решение.
а еще бы нижний скос был бы поострее, читаемость выросла.
самые обалденные, по моему эстетическому мнению, кейкапы — с нанесением раскладки на боковой грани
особенно если оно на подставке внизу или на коленях)
  • 21 января 2024, 19:05
особенно если оно на подставке внизу или на коленях)
— А что будешь делать, если и запасной талончик потеряешь?
— А на этот случай у меня проездной!

А на этот случай — изучить слепой набор :)
слепой набор — само собой. Но иногда подсматриваю, так сказать точка базисная, когда клава не на своем месте. Потом уже не смотрю
  • 21 января 2024, 19:11
У меня проблема с символами. Сейчас освоил и немецкий слепой набор — с буквами хорошо, юпсилон и цет и большую часть символов не путаю, но всё равно время от времени приходится поглядывать.

А для базиса хватает «пимпочек» на f и j
на моей они почти не чувствуются — пол миллиметра высотой
  • ploop
  • 21 января 2024, 19:28
Да тут дело не в том, что там подсматривать. Чаще всего на клаве не набираешь тонны текста, а просто как элемент управления используешь. Читаешь текст, тык F5 обновить страничку, или Enter там какой, хоть левой пяткой. Чтобы найти их вслепую, надо «на базу» обе руки поставить. Тут подсветка решает.
подсветка — да. должна быть
Мне тут как раз приехала моя 8bitdo. И ничего лучше не придумал, чем напечатать на ленточном наклейки и зафигачит их сбоку. Что интересно, нашел side наклейки, но они только латиница, типа для прозрачных кейкапов
Как она кстати, жду такую для обзора?
Как взял в руки, просто секс. Шикарная.
Потом понял, что очень привык мультимедиа клавишам и подставке под запастье.
И с подключением пришлось лезть в мануал.
Еще бы нампад в таком стиле и будет все отлично.
  • 22 января 2024, 02:49
Поворотные ручки слева сверху для чего?
Первая — режим работы (2.4-Провод-БТ), вторая — уровень звука
  • 22 января 2024, 07:56
Первая галетник, вторая энкодер?
Да.
Но энкодер не плавный
это очень хорошо что колесо перебирается левее. когда-нибудь до китайцев дойдет что можно сделать ролик для с бесконечным скроллом как у логитеча.
  • Osmatic
  • 22 января 2024, 23:37
Круть. Делись впечатлениями, как оно в реальности по удобству.
Я так нагуглил — это только клаву целиком, отдельно таких кейкапов нету у них.
Люди! Объясните, как вы можете пользоваться клавиатурой без цифрового блока? Более того, я горючими слезами обливаюсь, когда нет клавиш END, PAGE UP/DOWN, хотя казалось бы ерунда, но блин нет. Капс всегда на месте зато))
  • 21 января 2024, 18:45
Ну не всем нужно цифры печатать целыми днями. На всех моих старых кейкапах обычно буквы и разные Ctrl, Shift и Tab заполированы до зеркального блеска, а при этом циферный ряд практически всегда как новый, цифровой блок вообще никогда использовал (полноразмерные клавиатуры изредка использую и имею их пару штук).
объясните, как вы можете пользоваться клавиатурой без цифрового блока?
я и не могу. Я всегда беру полноразмерные. Я левша, мне только такие подходят
не всем нужно цифры печатать целыми днями
дело не в цифрах. Если человек левша, он играет на стрелках, а не на wasd. Плюс хоткеи в играх часто на цифровом блоке — так максимально удобно
  • n1k0la1
  • 21 января 2024, 19:36
Я всегда беру полноразмерные. Я левша, мне только такие подходят
Для левши эрогономика чуть другая — у него цифровой блок стандартной полноразмерной клавиатуры и мышь живут по разные стороны клавиатуры
ну так я о чем
  • 21 января 2024, 19:07
Я не до конца понял вопрос. Есть годзилион ноутбуков без цифрового блока, но ведь спокойно пользуются.

Мне бы лично именно нормального блока стрелочки и инс-пейдждаун не хватало бы, а вот без цифрового обошёлся бы запросто.
годзилион ноутбуков без цифрового блока, но ведь спокойно пользуются
я лично не могу. Для ноута у меня внешняя клава
  • n1k0la1
  • 21 января 2024, 19:34
Выше в комментарии фото где клавиатура без цифрового блока — но цифровой блок на фото есть :)
  • Horus
  • 21 января 2024, 21:37
Объясните, как вы можете пользоваться клавиатурой без цифрового блока?
Прекрасно! У меня на клавиатуре есть цифровой блок, и он порос толстенным слоем пыли.

Ну не бухгалтер я, нет у меня надобности вводить столбики цифр, а когда надо несколько цифр вбить, не развалюсь написать 1234567890 на верхнем блоке.

У людей разная работа. Вот я без F блока не могу, у меня там экшены фотошопа висят. А есть люди спокойно на 60% клавах сидят.
  • 21 января 2024, 23:20
Опять-таки, если надо цифры набирать не в каком-то Экселе, а во время набора текста (то есть приблизительно всегда), гораздо легче при слепом наборе набрать с верхнего ряда. Никуда пальцы тянуть не надо, все на месте.

В принципе, при слепом наборе и в Экселе тоже быстрее, но тогда руку надо на стрелки перемешать (т.к. энтером переход не всегда куда надо).
  • ploop
  • 22 января 2024, 08:43
На цифровом блоке удобнее работать одной рукой. Это, кстати, не редкая ситуация, кто работает с документами или чем-то ещё.
Когда две руки свободны, то он не очень-то и нужен. Ну только если по привычке.
элементарно и даже без цифроряда
  • Ovolya
  • 22 января 2024, 06:05
Цифровой блок у меня отдельно. Была бы другая работа, то даже отдельный блок не брал бы, потому что используется только для регламентных работ.
  • 0c06b
  • 21 января 2024, 17:01
не читал, но осуждаю
А gmk67 точно поддерживает via? На сколько мне известно только один производитель прикрутил via к беспроводной клавиатуре
Странно, tester84 поддерживает софт, почему в этой нету не ясно. А, ясно. просмотрел что нет отдельного контроллера даже. Всё в одном.
  • 21 января 2024, 18:19
В описании к каким-то лотам видел что поддерживает, как в действительности не уверен.
У нее есть ПО, но ограниченное, VIA никогда не было.
Но мне лично пофиг, все сочетания биндятся через sxhkd на линуксе) для винды тоже есть решения, так что крутизна возможности программировать клавиши через ПО клавиатуры несколько преувеличена.
  • 21 января 2024, 23:19
Ага, погуглил — похоже таки только у Epomaker на некоторых их вариантах. Ну штош… не особо то и хотелось.
так я не понял. Под вашим обзором можно комменты писать или нет? :)
  • 21 января 2024, 18:08
Кто же вам запретит, если очень хочется, то можно, я и сам своего рода любитель мембранок и митсуми классик =)

ну мембранки, то другое. У меня есть лучшая мембранка из тех, что пробовал — sdm4510p. И аналога механики ей нет. Но и механика мне нравится. Правда я беру только полноразмерные
BTC 5107 мне нравилась весьма, очень такая «плотно сбитая», ничего нигде не болталось даже со временем, в отличие от аналогичных.
  • 22 января 2024, 02:52
Это разве не механика? Там вроде ещё капс был с фиксацией, как на пишмашинке :)
  • 22 января 2024, 09:05
Капс с фиксацией, да. В клавишах — пружина над мембраной =)
зависимость сопротивления от силы нажатия тут имеет P-образную форму, по ощущениям напоминает некоторые хорошие мембранки
оно и близко не напоминает мембранки по графику
1. Точка максимального усилия вначале графика — 0.2мм. У мембранок это 2-2.5мм +
2. Точка срабатывания тоже ближе
Тем, кому хочется похоже на мембранку — это matias quiet click (клик там в названии, они чисто тактильные)
deskthority.net/viewtopic.php?t=15278
  • 21 января 2024, 18:26
Ну мембранки тоже разные бывают. Про матиас, да я читал, вот тут например тоже есть и даже с графиками:
www.ergopedia.ca/ergonomic_concepts/Tactility_on_Keyboards_How_to_Evaluate_Soft_or_Light_Touch.html
ну я про классические мембранные, не ноутбучные. Матиас квайт клик я хочу найти где-то и поставить на пробел, энтер, контролы, стрелки. Там хочу больше усилие и больше отклик
Я, как прожжённый фанат Mitsumi высказываю своё личное мнение, не читая обзор — каждый волен пользоваться тем, что ему нравится. А теперь позвольте вернуться к началу обзора и всё же его дочитать.
число одновременно нажатых клавиш(rollover) соответствует заявленному, в режиме Bluetooth это максимум 6 клавиш
а можно подробнее? В игра важно срабатывание таких комбинаций — одновременно стрелки — вперед влево, влево назад итд
ctrl + стрелки
shift + стрелки
пробел + shift (или ctrl) + стрелки
Такое отрабатывает?
  • 21 января 2024, 18:12
Да, отрабатывает. У них написано в инструкции, и проверял в каком-то веб-приложении. Три левые колонки букв, пробел, стрелки не кофликтуют.

спасибо. Это хорошо
  • Horus
  • 21 января 2024, 18:52
Моё мнение — хороший обзор.
Обзор почитал и понял, что это вообще не мое, по всем пунктам.
И прользуясь интересом к теме ценителей подобного, спрошу: хочу механику полноразмерную, абсолютно бесшумную, с подсветкой только символа на клавише (вкл локализацию), ну и как бонус дизайн к классике. Вобщем не новогоднюю погремушку. Такое реально?
зы В вопросе вообще не разбираюсь и пользуюсь мембранкой. От идеала отделен щелчком кнопки по подложке, т.е отсутствием полной бесшумности.
  • 22 января 2024, 02:01
Возможно вам больше подойдёт какая-то низкопрофильная ножничная клавиатура. Там будет и равномерная засветка символов без засветки снизу колпачка, и скорее всего будет тише.

Есть целый подкласс бесшумных свитчей — обычно(но не всегда) у них в названии есть слово Silent, типа Cherry MX Silent Red, Gateron Silent Yellow и тому подобное. Можете на ютубе посмотреть какие-то видео с тестами звука, искать по фразе типа mx red silent sound test, очень часто в таких видео сравнивают и с мембранками или еще какими звуками, кликами мышки. Сможете понять надо ли оно вам вообще. Звук в любом случае будет.

Обычно можно чуть приглушить любой некликающий свитч типа обычных Red/Black/Brown надев на колпачки резиновые колечки ищутся на али по фразе keyboard oring или типа того, стоят доллар-два за комплект 120шт, но толку от них не очень много. Тоже на ютубе есть видео со сравнениями.

С подсветкой — по сути единственные массовые свитчи у которых светодиод стоял по центру, соответственно лучше всего подсвечивалась буквы и было меньше паразитной засветки из под колпачка были логитековские rommer-g, но там куча других проблем с поломками свитчей и колпачков и они от них избавляются и ставят в новые клавиатуры обычные MX-совместимые свитчи. В обычных свитчах светодиод стоит чуть сбоку и светит вверх или вниз(иногда в характеристиках пишут — north или south facing leds).
Спасибо, почитаю-посмотрю.
Малый ход клавиши — не мое. Да и подсветку без ореола на мой взгляд проще реализовать на обычной клавише. В ноуте это все принимаю как неизбежное зло, а вот в десктопе хотелось бы комфорта.
  • 22 января 2024, 09:28
Да и подсветку без ореола на мой взгляд проще реализовать на обычной клавише
Никто этим сильно не заморачивается, это нужно было бы делать сложные рассеиватели и в свитче и в колпачке. В некоторые свитчи с непрозрачным корпусом ставят прозрачный световод с рассеивателем, там более направленный свет, но светит опять же чуть больше или cверху или cнизу.
  • Megalan
  • 22 января 2024, 03:33
Абсолютно бесшумная механика это весьма дорого или (если самому заниматься) геморно. Мало купить бесшумные свичи, надо еще их все (100+ штук, ага) выпаять (если клава без hot swap), разобрать, смазать, собрать. Плюс еще со смазкой стабилизаторов погемороиться. Иначе будете наслаждаться лязганьем пружин и эхом от этого, особенно если клавиатура лежит не на коврике и/или на ножках поднята.

Какой-нибудь keychron q6 со смазкой и шумоизоляцией вам обойдется тысяч в 25-30. Сверху еще пару тысяч на другие кейкапы так как родные не просвечивают подсветку. За эти деньги получите 2.5 киллограмовую бандуру которой если что можно от домушников защищаться.
Другими словами, дешевле вырезать резиновую подкладку в мебранку и не морочиться. :)
  • Megalan
  • 22 января 2024, 04:02
Да, если у вас нет прямо непреодолимого желания прямо механикой пользоваться, то мембранка вполне нормальный вариант)

Я печатаю очень много, до недавних пор пользовался мембранными клавиатурами, сейчас сижу на механике. Могу сказать что поливание помоями мембранок это какая-то попытка аудиофилов от мира клавиатур оправдать весь их, извиняюсь, дроч с постоянным ковырянием в своей клаве. Хорошая мембранка ничем не хуже механики даже если целыми днями на пролет печатать.

Про частый аргумент о сроке жизни мембранок тоже можно поспорить, я свою гонял мама не горюй и она спокойно прожила лет 17 после чего ушла на заслуженный отдых. Но не потому что мембрана сдохла, а потому что уже накопились проблемы с корпусом и пластиком клавиш, да и драйвера перестали работать еще во времена windows 7 кажется.
  • 22 января 2024, 10:22
Полностью согласен. У механических клавиатур, что я вижу, преимущество скорее в софте клавиатур, позволяющем делать макросы.
Сами же клавиатуры — это поиск идеального звука, только вместо кабелей капы, а вместо динамиков свичи.
Сколько бы клавиатур не перепробовал, включая механику (правда тут опыт буквально трёх разных штук, может мои «тёплые ламповые клавиши» ещё меня ждут), нахожу, что при владении слепым набором пальцы приспосабливаются к клавиатуре в течение первого-второго абзаца набранного текста.
Если проблемы и возникали — так только со смертью от внешних причин (типа разлитый чай на майкрософт натурал 4000 и написавший во вторую купленную взамен котёнок, которого мы приютили с улицы).
В случае механики нахожу щелчки не только раздражающими, но и откровенно мешающими работать вечером, когда все спят. А преимущества… Ну, мне сильно милее эргономические клавиатуры типа текущей логи эрго к860 как по ходу клавиш, так и по расположению запястий, пусть по своим двоим МС скорблю до сих пор больше чем через десять лет.
кому как. Макросами не пользуюсь вообще. Вижу другие плюсы
1. подсветка (но есть и на мембранных)
2. поддержка сочетаний многих клавиш (бывает и у мембранных)
3. кастомизация. Можно поставить в одних местах более мягкие свичи, в других более жесткие
4. возможность сделать минимальное время задержки между нажатиями клавиш в некоторых usb клавах (хорошо для игр)
щелчки в кликающий свичах. Есть еще линейные и тактильные
у factory direct collected store есть беспроводная за 1589 с хотсвапом, свичами и кейкапами, купил в прошлом году, очень доволен, правда я на ней не печатаю
скелетон из обзора у них тоже есть, за 1461
  • 27 января 2024, 02:05
Они для разных стран по чуть разной цене, но да, у этого продавца обычно дешевле всего, жаль что только в фиолетовом цвете.

Мне без скидок чаще всего показывает около 16-18 долларов. Недавно увидел опять в ежедневных скидках за 11.70 и взял еще одну про запас, думаю поставить туда какие-то линейные свитчи, еще не придумал какие, но скорее всего Leobog Graywood — очень хорошие отзывы, недорого, уменьшенный ход срабатывания, пока взял на пробу десять штучек.
хочу предостеречь покупателей ziyoulang K68 (не сабжевая, а которую я упомянул в комменте выше), не могу дополнить свой восторженный отзыв на али:
хотсвап в ней — не привычные сокеты, а впаянные стаканы одинакового диаметра, а у 5-пиновых свичей (gateron, leobog) одна из ног шире, и без допилинга никак не влазит