Тетрадь Hatber NEWtone PASTEL Пион Премиум

1. Цена: 119 руб.

По просьбам читателя приобретена тетрадь от российского производителя Hatber из линейки NEWtone PASTEL Пион Премиум. Давайте рассмотрим, что же представляет собой это бумажное изделие премиум-класса.

Кратко: бумага 80 г/м², формат А5, в черную клетку, без полей.

Для тех, кто не читает. Идеальная тетрадь для «сухих» роллеров, шариковых ручек. На счет пера. Бумага без проклейки и не эвкалипт(

Краткая история одной российской компании

Компания «ХАТБЕР-М» предлагает широкий спектр бумажно-беловой и канцелярской продукции для школы и офиса под разными торговыми марками (ТМ), тем самым закрывая ценовые сегменты от ПРЕМИУМ до ЭКОНОМ.

Компания «ХАТБЕР-М» появилась на российском рынке в 1996 году. Первый продукт был дневник со справочным материалом.

В 1998 году была зарегистрирована торговая марка Хатбер.

Из последнего. В 2015 году был расширен цех изготовления тетрадей на скрепке. Запущена линия Bielomatik с возможностью кругления углов тетрадей, подбора нескольких дизайнов в один блок, печать «зеленой» обложки inline. Цех изготовления тетрадей на спирали пополнился высоко автоматизированной линией Bielomatik, что позволило серьезно нарастить объем производимой продукции.

2018 год. Запущена линия по выпуску пазлов. Редизайн логотипа HATBER.

Новая тетрадь в нашей коллекции

В этот раз нам очень повезло. У нас свежий шанхайский барс с защитой от наклеек Озона. Для интересующихся дам ссылку на каталог с продукцией линейки Hatber NEWtone.

По умолчанию тетрадь упакована в пакет. Это очень удобно. К сожалению, иногда наклейки от компании Ozon очень крепко приклеиваются и возникает проблема удаления с книжной/тетрадной/блокнотной обложки.

Давайте избавимся от этого пакета и выбросим его в урну. Он нам больше не нужен. Иногда тетради приходят мокрыми и мятыми, но это не проблема, если они хорошо упакованы.

Обложка из тонкого мелованного картона с ламинацией. Блок на гребне. В этой же серии есть тетради на скобе. На лицевой стороне обложки указана плотность бумаги 80 г/м², больше вы эту информацию даже в выходных данных не встретите. Линейка тетрадей из Hatber Premium. Размер по обложке, без учета пружины. 168 х 205 х 8 мм. Размер с пружиной. 175 х 205 х 8 мм.

Что написано в каталоге производителя, цитирую: Дизайнерская коллекция NEWtone представлена в популярных  пастельных тонах. Минималистичный дизайн и изобилие изделий в коллекции  украсит ваше рабочее пространство и создаст единый стиль. Тетрадь А5 формата 80 листов. Обложка: мелованный картон. Внутренний блок: офсет 80 гр., клетка. Скрепление: гребень. Тетрадь предназначена для записей, подойдет для старшей школы, вуза, дома и офиса. Скрепление гребень позволяет раскрывать тетрадь на 360 градусов.

Тыльная часть содержит краткую информацию о юридическом адресе и способе утилизации, да и мелко — дата производства.

Тетрадь общая на 80 листов, в клетку, выпуск 01.2023 года. Типография и плотность бумаги отсутствует.

Пора посмотреть что же за бумага на этот раз нам досталась.

Черная линовка. Не синяя и не голубая клетка как обычно 5 на 5 мм. Пружинка крепкая, листы не рассыпятся. Блок с обрезанными углами. Листы с отрывной перфорацией и после отрыва от семьи может быть размещен в папке или тетради со скобами.

Единственно отмечу сразу что в тетрадь с кольцами из Fix Price (обзор Тетрадь общая на кольцах) лист разместится, но он все же больше  по ширине. Торчать будет. На фото где красные стрелки это лист тетради из фикс прайса. У него размеры  140 х 200 мм (ширина х высота). Размер вырванного листа Hatber 150 х 205 мм.

Перфорация, многоуровневая

В каталоге это обозвали как многоуровневая перфорация блока.

Мои многоуровневые придирки. Насчет отрывной перфорации. Она сделана с лицевой стороны листа роликом. Но сделана неудобно.

То самое раскрытие тетради на 360 градусов. Проверено.

Проще выдрать лист, а потом пару разу согнув край листа и по перфорации оторвать ленту в одно движение.

Другие производители (на фото бюджетный немец Brunnen)  делают прорезь (пропил с точкой) на блоке для упрощения процесса отрыва листа по перфорации. Это минус… Парни, это не смешно. Такая технологичная мелочь и вы теряете покупателей.Я точно такие недоведенные прототипы покупать больше не буду и другим отсоветую.

А просто нужно делать рекламу в социальных сетях, вкладывать листовки инструкции как оторвать лист.

Нужно нажать пальчиком вверху, левее перфорации. Просто уголок сильно прижать.

Далее нужно резко дернуть другой рукой, чтобы надорвать лист. Затем следует лишь слегка потянуть — и лист оторвется. Вот и всё. Вы оторвали свой первый лист от мастера Нидля.

Из 12 оторванных листов оторвался с повреждением только один лист. Но… отрывать реально неудобно.

Тестирование

А не пора ли нам взять в руки шашки… Роллеры, шариковые ручки, карандаш.

Жирный роллер не пробивает лист в один проход, но если рисовать маяк с натуры с тенями, то роллерные чернила дойдут и до нижнего листа. Сухие роллеры DS ведут себя превосходно, линия равномерная и тонкая как хочется от роллеров 0,38 мм. Чешский черный линер 0,1 честно изображает имитацию черного цвета.

Эта тетрадь прекрасно подходит для шариковых ручек. Даже одноразовый Bic на час станет королем. Не обойдем и японскую Zebra. Всё та же светло-синяя паста.

Что японская, что индийская паста шариковых ручек на бумаге Hatber впитываются и высыхают быстро, и не всегда удается даже размазать пасту. А вот более жирных, текучих паст для проверки, как в дешевых ручках на ресепшене, у меня не было.

В последние дни у меня постоянно под рукой ручка, заправленная фиолетовыми чернилами Pelikan 4001. С чернилами получился казус. Из пакета чернила, можно сказать, плыли по бумаге. Я уже думал, всё. Еще одна пачка газетной бумаги под обложкой. Тетрадь была оставлена на пару часов на палящем солнце. И про нее я вспомнил уже часов через пять. Попробовал еще черкать. И вот...

Чуда не случилось. Да, можно писать перьевой ручкой, но все же не хватает проклейки, как в клер. От EF пера получаем F+ линию. Нет той плотности и хруста французской булки. Кажется, что бумага была нарезана из разных рулонов, когда проводишь пальцами по каждому листу. Листы с лицевой стороны немного шероховатые и пористые, а с обратной стороны они могут быть слегка глянцевыми или полностью гладкими и блестящими. Конечно, я попробую тетради Hatber NEWtone на скрепке. Возможно, они будут немного лучше по качеству. Офсет-с.

Итоги

Отличная тетрадь под шариковую ручку (также гелевую, карандаш и т. д.), но слегка недоделанная отрывная перфорация.

• 24 августа 2024, 20:06
красавы маркетинга: розовенькая девчачья 124 рубля, а два других цвета включая голубенький 151 рубль.
Половине аудитории скидка. Ждём обзора Pilot'ов, ручек и карандашей. И доступных тетрадок из Ашана, скоро уже сезон)
И рекомендаций, чем ранцы комплектовать, в зависимости от бюджета.
Олива на скобке 123 руб.
  • Vostok
  • 28 августа 2024, 00:49
В другом магазине три тетради (включая розовую) по 207, а серая — 223.
  • 24 августа 2024, 20:17
Если кто хочет экзотики с разборной спиралью притом не закрепленной к обложке, пластиковую обложку, не китай, то на ягодах японский LIHIT Lab с производством в Вьетнаме, цены не дешевые, в наличии специфические размеры B. Бумага не примиальная. Отверстия европейские, не азиатские. Продавец в России даже сертификацию делает.
Обзор на эти купленные тетради уже давно не пишутся…
Вот такое?
  • 25 августа 2024, 06:20
такое, удивился на ценник — а цены у продавца взлетели за последнее время и стало больше «нет на складе»
  • MrBoston
  • 26 августа 2024, 05:47
Вьетнамская бумага прямо отличная, нравится писать на ней.