Тетрадь общая на кольцах

1. Цена: 174,50 руб.

После углообрезателей, планшетов и прочей машинерии обратим внимание на Fix Price и его «деШЕвые товары».
В этот раз у нас «Тетрадь общая, на кольцах, 100 листов, в ассортименте».

Добро пожаловать в местный ад по выбору, подбору недорогой, качественной бумажной продукции! В тексте могут содержаться фонетические и орфографические ошибки, но такова воля и задумка автора.
Что нам говорили классики философы и поэты? Благими намерениями выложена дорога в ад. Заглянем.

Накануне отъезда вспомнил что утеряна папка в которую помещаем рабочие записи. Нужно было срочно найти условно недорогую тетрадь с кольцами под А5 формат наших рабочих тетрадей Brunnen Student.
Забежал в ближайший Fix Price и после недолгого поиска в неряшливых горах однообразных тетрадок нашел желаемое. Выбор был между странным котиком и черной обложкой. Выбрал черную как самую универсальную. Бумага в клетку 5х5 мм, бумажный блок размера 140х200 мм.
Описание с сайта: Тетрадь общая прекрасно подойдёт для учёбы. Легко можно заменить исписанные листы на новый блок при помощи крепления в виде открывающихся колец. Твердая обложка с ярким дизайном. Количество листов: 100. Состав: пластик, кольцевой механизм, офсетная бумага. Товар представлен в ассортименте.
По умолчанию каждая тетрадь запаяна в пленку. Думаете она защитит от царапин?
Ха, ха и еще раз ха. Из под пленки вылезают царапины. Товар то из низшего сегмента, какой там контроль качества. Да еще текст на обложке — Сделано со смыслом. Мы то прочитали, как сделано со смаслом. Оригинально, но вполне ожидаемо не очень уж аккуратно (умно и прочие синонимы/антонимы) придумано. Если гонишь готику, то гони её до конца, а не выпендривайся. Леттеринг понимаешь.
Хм, а у нас дизайнерская вещь. Даже автор рисунка упомянут. Некий Росляков Алексей и ссылка на сайт alexeywizardart.com.
Что-то напоминает страничку тату-салона по стилю. Ради интереса к автору пройдусь по страницам.
Да, угадал. «Меня зовут Алексей, я профессиональный татуировщик и художник из России. Занимаюсь татуировкой с 2007 года. Основные тату стили, в которых работаю: Neo Traditional, Lettering, Japanese. Изучаю и другие стили. Создаю индивидуальные эскизы для каждого клиента. С 2016 года пишу картины. В написании картин использую масляные и акриловые краски. На данном сайте вы можете ознакомиться с моими работами и при желании приобрести понравившиеся. Все представленные картины в единственном экземпляре. С 2017 года занимаюсь разработкой дизайнов в формате digital. Сотрудничаю как с небольшими частными компаниями так и с крупными организациями. На главной странице этого сайта Вы можете ознакомиться с примерами моих работ....»
Все это интересно, но мы оторвались от тетради. Возвращаемся и рассмотрим обратную сторону обложки. Нас интересует служебная информация.
4 языка. А зачем если у нас товар для внутреннего рынка и маловероятно что дальше ареала фикс прайса попадет. Левее…
Бумага офсетная, просто и непонятно. Плотность — это тайна.
Терминология. Офсетная бумага.
Офсетная бумага обладает достаточной прочностью на разрыв, белизной, устойчива к увлажнению. Каландрирование обеспечивает ей дополнительную гладкость.
Каландрирование (от франц. calandrer – прокатывать, лощить) — процесс обработки бумаги, картона, тканей для выравнивания толщины, увеличения плотности, повышения гладкости поверхности или создания фактуры. В текстильных изделиях ткань пропускается между каландровыми роликами при высоких температурах и давлении.
Офсетная бумага – это популярный материал для полиграфии, характеризующийся высокой плотностью, способной достигать 300 г/м2. Для печатной продукции обычно применяется полотно плотностью 70-89 г/м2. Для визиток выбирается более плотная бумага. Офсет обладает повышенной впитываемостью, поэтому поверхность бумаги обрабатывается специальным составом плотностью 6 г/м2.При выборе материала первым делом нужно учитывать его текстуру. Офсет шероховатый, а меловка – гладкая и блестящая. Мелованная бумага более плотная, прочная и надежная, на ней можно создавать четкие и стойкие изображения. Но она не подходит для печати большого количества текста.

Тираж не маленький 250 тысяч. Книги меньшими тиражами сейчас печатают. Да еще типография тульская, Тетрапринт из Варваровки. Географически местная Тмутаракань.
Внутри обложка белый пластик, 4 кольца на основе.
Все это соединено заклепками. Предполагаю что читателю захочется задать вопрос: а что будет если сложить обложку как у обычной тетради на скрепках или пружине?
Можно, но предварительно немного промяв обложку для удобства. Я бы сделал обложку с перфорацией по сгибу.
Про кольца. Бывают такие папки где кольца фиксируюся жестко стопором, тут простая конструкция.
То что кольца относительно мягкие мы поняли потеряв шариковую ручку Bic. Вот только что она была и вот её нет. С перьевыми ручками такой фокус не удается.
Если вставить Jinhao 86 внутрь кольца то выступ клипа почти намертво фиксирует ручку в состоянии покоя. Всегда найдется умник экспериментатор который разумеется может сломать ручку, выбить себе глаз и потянуть ногу на ровном месте.

Что ждал читатель. Итоги

На этом так и хочется завершить этот поверхностный пробег. Почему я ничего не хочу говорить о бумаге? Да как то не хочется этот непонятный пипифакс называть писчей бумагой. Да, я зажрался. Да я сноб и любитель плотной, веленевой и прочих хлопковых прелестей увы импортного производства.
Как папка пойдет на первое время, а так… У меня еще BRUNNEN и занятные тетради Clairefontaine в закромах таятся. А там все совершенно по другому, как нужно.

А вот нет я Вам скажу. Ошибаетесь. Смотрим ниже. Использовал самый минимум, рабочие ручки Jinhao 86 c документальными синими, Paili, пару роллеров и шариковый G2 от Koh-i-noor и Bic.
Удивительно, бумага казавшаяся гнилым лососем оказалась селедкой пряного посола, простите мой клатчский.
С роллерами хорошо, но если просто прижать и медленно провести, на обороте мы четко различим цвет.
Удовлетворительно, но если бы бумага была поплотнее. То и стоила бы наша тетрадка раза в два дороже. Или в 3? Позже попробовали и другие перья. Подведу итог. Скупые японцы нормально скользят, сухо пишут не пробивая насквозь обычным синим пилотом. Другие наши перьевладельцы подсевшие на черные одноразовые Paili-Wingsung тоже не жаловались.
Стержни от кохинура любят более толстую, плотную или кто-то в Европе краски пожалел. Реально паста очень блеклая в большинстве тетрадей.У Бика получше, чуть-чуть.
Вот поэтому я и люблю перо и чернила.
Нет пропусков, плавно, легко и однотонно. Иногда и с блеском, но не сегодня. На этой минорной ноте можно и закончить.

Мой вердикт.
Удивительно и удовлетворительно. Не понятно почему производитель утаил плотность бумаги.
Можно взять «на попробовать».
Обзор отличный, «Сделано сос мыслом» — типичная безвкусица, нарушающая базовые основы использования шрифтов…
Кич, нелепица, казус Кукоцкого
Скоро в продаже soft touch блокноты
  • MrBoston
  • 01 сентября 2023, 16:55
Писать в такой тетради вообще неудобно, как мне кажется, слишком уж большие кольца + обложка не складывается. Только если в альбомном формате. Ну или хранить там ранее записанные бумаженции.
Для хранения разумеется. С кольцами писать удобно только минимум А4 формат и с более продуманной обложкой
  • rustamt
  • 01 сентября 2023, 19:30
Туалетный освежитель взяли на фотосессию во двор в качестве какой-то отсылки, для добавления сосмысла? =)
Без смысла, просто был легкий сквозняк в человейнике
  • Floxton
  • 02 сентября 2023, 14:01
Спасибо за обзор.

Думаю без него было бы не так фотогенично, т.к. обложка явно склонна к закрытию.