Тетради Clairefontaine и Esselte

1. Цена: 209 ₽/$2,56

Мини обзор. Небольшое сравнение пары тетрадей от французского и скандинавского монстров по переработке древесины из Бразилии, Австралии и Португалии.
Классика от Clairefontaine и экзотика от Esselte.

Знаете как я полюбил эти французские тетради от Клэр? Ах, обознался, Clairefontaine.
Clairefontaine.Французская компания по производству канцелярских товаров, основанная в 1858 году в городе Этиваль-Клерфонтен, входит в группу компаний Exacompta Clairefontaine.
Clairefontaine предлагает большой выбор своей продукции по размерам, цветам обложек, типам… Есть даже бумага верже для любителей старины и написания «допотопных» бумажных писем. Увы времена такой бумаги в прошлом, да и по цене она сейчас стала не для всех. Информация для любителей премиум сегмента. В 1997 году Clairefontaine приобрела бренд канцелярских принадлежностей премиум-класса Rhodia и создала группу Clairefontaine-Rhodia.

Место встречи изменить нельзя

Основные магазины для моих тетрадных забегов это маркетплейсы Ozon и Wildberries.
Так сложилось что площадка Ozon продает только тетради в клетку. Я поставил закладку для наблюдения за скачками цен выставив фильтр на странице — сначала дешёвые.
Wildberries продает тетради в линейку, французскую линовку (быстро разбирают), клетку.
Для покупок удобен больше Ozon. Нет платного возврата за 100 руб. при обнаружении в заказе грязных, мятых, рваных, мокрых тетрадей. Поврежденные тетради не редкость после перехода на доставку без упаковки.
По цене. Скидки чаще у Wildberries по сезонам. Максимальные или точнее нереальные скидки бывают у Ozon, если продавец сам Озон и распродает остатки со склада.

Объект №1

Clairefontaine из серии Mimesys с красной (розовой и прочими) пластиковой обложкой.
О бумаге Clairefontaine можно не спорить. Она не дорога и она превосходна. К ней можно привыкнуть и от неё сложно избавиться как от вредной привычки
Papier veloute 90g/m2 вызывает зависимость.
э
Аннотация от продавцов: Тетрадь Clairefontaine из серии Mimesys предназначена для школьников и студентов. Изделие имеет пластиковую полупрозрачную обложку белого (розового, синего, голубого и прочих) цвета. Пластиковая водонепроницаемая обложка позволяет сохранить записи. Размер тетради – 170*220мм. Вид скрепления – скрепка. Внутренний блок состоит из высококачественной гладкой бумаги Clairefontaine объемом 48 листов плотностью 90 г/м2, что позволяет использовать любые чернила, ведь надписи не проступают на оборотной стороне листа. Линовка – клетка.
Серия тетрадей Mimesys выпускается в трех форматах: 24х32, 21х29,7 (А4),17х22. Линовка может быть: в широкую линейку, французская линовка и клетка 5х5 мм.
В моей полке тетради в красной или розовой пластиковой обложке. На фото слева красная. Обратите внимание что красная Mimesys больше мандариновой papier veloute, 170*220 мм против 148*210 мм.
Сборка блока на трех скрепках. Бумага хорошая, но тактильно мне она показалась с холода шероховатой и из-за сочной фиолетовой линовки в клетку показалась землистой. Полежав в тепле впечатления изменились. Но… По моим ощущениям лицевая сторона листа гладкая, оборотная немного шершавая. Линовка фиолетовая, сочная, клетка классическая 5 на 5 мм. Углы обрезаны аккуратно. Данные тетради часто служат бумажным блоком в самодельных кожаных обложках на 2-3 тетради в качестве ежедневников, дневников и блокнотов для зарисовок.
Пластиковая обложка практичная и плотная, защищает бумагу от внешнего воздействия и не сминается как картонная обложка.
Без призраков и пробития листа.
Первая и вторая строчка чернила Waterman Serenity Blue, ручка PILOT Parallel Pen 1,5 мм. Третья строчка чернила Parker Quink Blue Black и Parker Quink Eradicable & Washable Blue, ручки Jinhao 85.
Waterman Serenity Blue дали шейдинг. Шейдинг-это изменение интенсивности цвета в пределах штриха/буквы/слова. В одних областях цвет чернил на бумаге выглядит светлее, в других темнее.

На обороте листа нет призраков и пробития листа насквозь чернилами. Поясню что за призраки такие. Чернила иногда пробивают, но не до конца бумажный лист и текст с оборота частично виден при перевороте листа.
Это называется гостинг. Если чернила проникли насквозь каплями, просочились пятнами или зеркальным изображением написанного с лицевой стороны это называется близингблидинг/bleeding. Вся эта терминология ведет свою историю от английских слов. На английском языке Ghost — призрак, призрачный след

Объект №2

Скандинавская тетрадь Esselte выбивается из общего ряда плотностью бумаги, всего 70 г/м2. Это ближайший аналог тетрадей выпущенных во Вьетнаме для магазина Walmart, но тоньше на 30 страниц. Тетради Walmart на 100 листов и снабжены не ломающейся обложкой с внутренними карманами.
Из истории бренда. Основана в 1913 году в Стокгольме, Швеция. В 1913 году 13 шведских полиграфических предприятий объединись в компанию Sveriges Litografiska Tryckerier (SLT). В 1970 году компания переименовала себя в Esselte. В 2002 году американская частная инвестиционная компания J.W. Childs Associates базирующаяся в Бостоне, штат Массачусетс, приобрела Esselte примерно за 560 миллионов долларов. До ноября 2005 года Esselte принадлежала компания Dymo.
Итог столетней истории — Esselte сегодня принадлежит американскому производителю канцелярских товаров ACCO Brands.
Esselte производит тетради, блокноты, файлы, переплеты, скоросшиватели, обложки, степлеры, лотки для писем и компьютерные аксессуары под брендами Esselte, Leitz, Oxford, Pendaflex, Rapid и Xyron.
Каждая тетрадь запечатана в целлофановый пакет. Это идеально. По крайней мере на выдаче Озона не будет мокрый ком бумаги в затертой обложке.
Интрига с этикетками: на пакете страна происхождения — Китай,
внутри на обложке этикетка — страна изготовления Эстония. Год производства чаще указан 2017. 5 лет тетради ждали своего покупателя.

Открываем пакет и рассмотрим обложку.
Обратим внимание на нижнюю маркировку, левее плотности бумаги.
Бумага Nordic Swan с экологичной маркировкой.
Знак строится на двухцветной колористической схеме (белый и зеленый) и представляет собой условный полусилуэт летящего справа налево лебедя-кликуна (оная птица символ Финляндии) на фоне круга. Знак пересекают семь диагональных линий: белых на зелёном фоне и зелёных на белом, так что крыло лебедя делится на четыре части по числу стран, создавших систему экосертификации в 1989 году (Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия). Экомаркировка «Северный лебедь» (англ. Nordic Swan ecolabel, фин. Joutsenmerkki, швед. Svanenmärkta) — официальный экологический знак, используемый в странах Северной Европы. Знак обозначает: товары или услуги соответствуют экологическим критериям, разработанным для данной группы товаров или услуг.
Любителям гусиных перьев представляем лебедя-кликуна. Если захотите перышко, то попробуйте вырвать из левого крыла штучек 5-10, не больше. И чтоб маховые. А мы запасемся попкорном и посмотрим на гладиаторскую битву.
Бумага Nordic Swan плотностью 70 г/м2 с папиросным хрустом. Тактильно тонкая. Обложка по релизу картон 250 г/м2, но он неприятно мягкий. Тетрадь гибкая и обложка склонная к повреждениям заломам в перевозке. Если взять тетрадь за край, то она прогнется. Что-то записывать на весу в такой тетраде будет трудно или невозможно без планшета или твердой поверхности стола.
Размер тетради – 168*211 мм. Вид скрепления – эмалированная пружина. Ширина линейки 8,5 мм. Есть микро перфорация для удобного отрывания листов, сами листы надежно прикреплены на пружину. Для удобства добавлена стандартная перфорация, оторванный лист можно поместить в папку с кольцами. Поля, линовка серого цвета.
В пружину входят тонкие ручки диаметром 10 мм.
Бумага не супер белая, без оптических отбеливателей. Отличается хорошей естественной цветопередачей красных чернил, пасты шариковой ручки, роллеров и прочих пишущих инструментов.

Раздражает.

1) Микро перфорация не всегда срабатывает и лист рвется в сторону. Удобнее вырвать лист из пружины, а потом согнув по перфорации оторвать край листа. В этом случае рвется без дефектов основного листа. 2) Поля на лицевой стороне слева, на обороте они справа.
Чернила не пробивают до конца лист, но текст с оборота частично просвечивает. Явный гостинг, не близинг блидинг. Здесь Ghost — призрак, призрачный след. Первая и вторая строчка чернила Waterman Serenity Blue, ручка PILOT Parallel Pen 1,5мм. Третья строчка чернила Parker Quink Blue Black и Parker Quink Eradicable & Washable Blue ink, ручка Jinhao 85.

Итоги:

— Лучше Clairefontaine для пера пока нет. Стабильное и постоянное качество бумажного блока. Сборка на скрепке самая универсальная конструкция. Тетрадь удобна как левше так и правше.
Одно, но… Не всегда понятны свойства бумаги из-за безграмотности. Не знаю я французского языка) Ранее купленные мандариновые тетради чуть меньшего размера из серии papier veloute на порядок качественнее Mimesys по бумаге, но обложка Mimesys лучшая в сравнении обложек.

— Несмотря на минусы бумажный блок Esselte А5 показывает неожиданные свойства обычных чернил, без прикрас раскрывает поднадоевшие чернила Parker. Шин и шиммеринг, ведение цветного архива чернил, туши удел этих 70 страниц.
Громадное спасибо и за наводку на очень хорошее качество бумаги (люблю хорошие тетради). И за (как всегда) отличную статью с большим количеством классных и очень полезных деталей.
Ловите ссылку на топ чернила. По нынешним временам не дорого за Visconti и Diamine Shimmer
Выбора правда особого уже нет. Carandache Chromatics только зеленый
Громадное спасибо!!!
Весь секрет поиска чернил на Озоне. Переходите раз в день по этой ссылке.
Меняете фильтр выдачи с Популярные на Новинки.
И перелистываете пару первых страниц.
Вуаля, что то интересное появляется.
Интересный обзор)
По твоей наводке давно уже купил себе французских тетрадок, но вот попользоваться ими пока не было повода…
А товар по твоей ссылке у меня в корзине лежит, оказывается))
Для тетрадок у нас есть человек в Питере)
Он может нам наделать таких кожаных обложек
На фото работа ZoNdeR с elitepen.
  • led7889
  • 23 апреля 2023, 21:09
там у него на одной из фото клавиатура, никто не знает что это за бренд?
цвет кейкапов очень понравился

• led7889
  • 23 апреля 2023, 22:59
спасибо!
У самого в закладках лежит давно, но все откладываю покупку

А в теме про бумагу под перо и чернила всегда упоминают страну бренда и страну производства.
Бумага Tomoe River, Япония. Это законодатель стиля, особо отмечена старая, снятая с производства серия до продажи бренда. И плотность у нее специфическая 52 г/м2, 68 г/м2
У каждой страны свое специфическое сырье и отличная друг от друга технология производства papier veloute
  • Phanex
  • 23 апреля 2023, 13:06
Разве после разных гугль-объективов это до сих пор проблема? Если гугль-перевод недостаточно адекватен, можно скопировать текст из гугль-объектива или из подобного от Майкрософт, после чего кинуть в чатгпт с просьбой перевести и разъяснить.
Некие зачатки каллиграфии есть в подчерке, говорят, что каллиграфия очень развивает многие качества в детях.
Хорошо бы вернуть в школьную программу каллиграфию и логику.
  • 23 апреля 2023, 20:47
если в школьную программу вернуть все, что было хорошего за последние 100 лет, то дети будут учиться с 8 до 18 по 6 дней в неделю.
Убрать плохое и вернуть хорошее
  • OreSama
  • 25 апреля 2023, 14:24
Только понятия о хорошем и плохом сильно разнятся. Для меня вот хорошее — астрономия, а плохое — труд и НВП. Но первую часто преподают из рук вон плохо, а у последних хватает буйных фанатов. А ещё можно вернуть классическую латынь и древнегреческий, осталось лишь выяснить, зачем.
Логика учит мыслить, каллиграфия учит концентрации и усидчивости. Это очень полезные качества.
Астрономия любопытна лишь единицам.
И нвп при правильном преподовании — крайне полезный предмет, который много жизней спасет.
Надо смотреть с рациональной точки зрения, а не с точки зрения личных предпочтений.
За астрономию плюс, полюбил ее совсем недавно, жалко, что в школе не повезло с преподавателем.
Портят почерк технические ВУЗы, в которых надо быстро и много писАть.
  • 24 апреля 2023, 10:01
у меня было наоборот, изменил почерк так, чтобы было быстро и понятно другим (часто обменивались лекциями).
например, меня всегда бесила буква «т» в виде перевернутой «ш» (еще старшие поколения часто черту сверху ставят, чтобы с «ш» не путать), стал писать печатную — получилось намного понятнее, короче и быстрее, хоть так и не принято.
  • pesp
  • 24 апреля 2023, 10:04
О! Гуманитарии в своих вузах с нас, технарей, тихонько посмеются… Вы не представляете, сколько они исписывают.
Есть одна маленькая разница: технарям ещё ластики нужны записанное иногда читать приходится.
  • 24 апреля 2023, 11:14
Я даже в далеких 80, использовал когда надо диктофон, а что сейчас поменялось?
Я бы сказал что почерк в те далекие 80, только улучшился, надо было много писать лабораторных, курсовых и наконец диплом.
Плюс подписание схем по гост, плюс кульман, плюс копирование, даже не знаю как можно было испортить почерк.
  • 26 апреля 2023, 11:19
Поверьте, сейчас логики в школе с избытком, особенно в начальных классах, родители ищут задания в интернете, где-то на самом деле не простые задания, а в неекоторых надо подумать, чего не все взрослые желают.
Не поверю, все эти клочки изучение логики не заменят.
Мне тетради mimesys не очень, очень уж гладкая бумага, у некоторых ручек есть проблемы с подачей чернил на нее. Вот в серии Essentials уже совсем другое дело ) я так понимаю, что у papier veloute бумага сравнима с essentials?
По моим ощущениям у Mimesys проклейка с лицевой стороны листа-а оборотная слегка ворсисто-шершавая, у papier veloute проклейка с 2-х сторон и она гладкая, скользкая. Французская бумага если рука на ней лежит слегка засаливается и перо уже дает пропуски, буксует впустую.
У Essentials нет пропитки и она больше похожа на сероватую эвкалиптовую. По треску если мять звук как у свежих купюр или рисовой оберточной бумаги. Нет пропусков если только масло не лить и салом не мазать. Я ее больше к Валмартовским тетрадям отношу. Свой субкласс так сказать. Хоть тонкое перо хоть самое широкое. Передача оттенков на сером смотрится естественнее чем на самой отбеленной 146% класса А+
  • 23 апреля 2023, 16:11
Сейчас есть такое понятие как «Лощёная тетрадь»?
ГОСТ 17586-80 БУМАГА.Термины и определения
  • 23 апреля 2023, 22:20
Так и гост вроде старый, а сам термин существует в применении?
Его продлевали до 96 года. Старые ГОСТы читать интереснее, они более человеческим языком написаны
Употребляется, но скорее не как официальный термин.
Точно скажет производитель и продавец, но они тут только как зрители иногда заходят
  • 24 апреля 2023, 11:16
Я о том что в мое время тетради делились на два типа, лощеные и не лощеные.
Потом как то эта тема стала не актуальна, вся бумага вдруг резко стала качественной.
  • AlZa
  • 23 апреля 2023, 19:13
Не сказал-бы, что: «Углы обрезаны аккуратно.»:
это называется близинг
Ну раз копируешь текст у меня, копируй правильно :)
Это блидинг (от английского bleeding).

А тетрадки хорошие.
Нашел все же пасхалку) Возьми с полки пирожок

• 23 апреля 2023, 20:49
что, не всегда юморок считывается ))
  • Diver69
  • 24 апреля 2023, 11:47
Отличный обзор!
А посоветуй хорошие тетради на кольцах, со сменными блоками плз.
Из бюджеток Hatber или Brauberg. Стильные тетради у Bruno Visconti А5
Brauberg обложка пластик или кожзам,120 листов, плотность 70-75, пр-во Китай
Более качественную бумагу 80 под кольца делает Flyer-online

Японские бум блоки Muji с али
  • Diver69
  • 24 апреля 2023, 13:34
Спасибо!
  • 24 апреля 2023, 15:50
Кто, что думает. Это оригинал или реплика Lamy Safari?

Реплики от Jinhao растраивает, трескается пластик и текут некоторые.
Сбросил ссылку ребятам из Гетпена. Их вердикт — подделка
  • 24 апреля 2023, 21:11
может ли ручка, которая стоит как китайская быть немецкой на китайской торговой площадке?
На али продают оригиналы Lamy которые делают в Германии только для рынка Китая. Одно время была дешевая спецсерия LAMY Safari 2019 Line Friends
  • 25 апреля 2023, 07:32
По фото видно, что заморочились. Логотип на ручке, конвертере, пере. Присутствует чернение пера. Коробка с прорезами, картон рефлённый. Есть вставка для ручки. Из обзоров видна толщина пластика, не как у безимянных реплик или jinhao. Немного отличается картридж, в оригинальном нет разноцветной заглушки, хотя присутствует логотип. Внутри отличается посадочное место для картриджа. Может быть ревизия другая.

600 рубчинских не большая сумма для любителей марочных чернил, есть повод для обзора
По толщине пластика уже видно, что качественнее обычных реплик, значит не будут трескаться. Вспоминаются клоны imax b6, где некоторые реплики были точными клонами оригинала, даже вставала оригинальная прошивка.

Зачем платить больше, jinhao и другие экономят на материалах, тут выглядит интереснее. Если фидер нормальный и перья подходят, тогда интересный вариант как для донора например. Да и вообще это трэнд на mysku, перьевые ручки. Зарядки и шнурки отходят, чернильные профессионалы должны раздуть новую искру интереса до пожара «хочу попробовать». Отталкивает стоимость качественеых расходников и ручек.

Сам в теме совсем недавно, изучил особенности отечественной радуги. Попробовал чернила Lamy, koh-i-noor, waterman, parker quink на подходе. С ручками беда, не нравятся ручки с закосом под классический паркер. Lamy Safari самая локаничная, за 2к нет желания брать. И пробовать кучу реплик нет желания.

Очень приглянулись шариковые ручки с заправкой как у перьевых, в них удобно держать чернила не на водной основе, которые быстро пересыхают на перьях. Цена как у перьевых реплик jinhao, но отсутствуют многие минусы последних. Несколько ручек Jinhao 777 треснули по пластику, одна в корпусе рядом с пером, другая в бареле.
Скажите пожалуйста, озон уже перестал клеить штрих-коды на лицевые стороны тетрадей? Я такие покупал когда-то около 100р. за штуку, и они в половине случаев с наклейками на обложке. Их же тетради Rhodia в целофане, и штрих-код не портит тетрадь.
Давно на лицевой стороне не попадались, но бывают.