Тетрадь в линейку, BRUNNEN Колледж Premium Metallic А5

1. Цена: 330 руб.

На этот раз у меня на обзоре оригинальная по исполнению тетрадь из Германии. В России она продается под брендом BRUNNEN. Тетрадь в линейку, с полями, с микроперфорацией отрыва листа, с 6 отверстиями для подшивки листов бумажного блока.

Краткая историческая справка.
Бренд BRUNNEN принадлежит Baier & Schneider GmbH & Co. KG. Компания Baier & Schneider основана в 1877 году Юлиусом Байером и Андреасом Шнайдером после приобретения оптового бизнеса по продаже бумаги, канцелярских товаров и галантереи у Густава Циглера. В городе Хайльбронн учредителям удалось создать процветающий центр бумажной промышленности. Успеху способствовало собственное производство модной в то время линованной бумаги. В 1888 году Baier & Schneider приобрели бывшую газетную типографию и расширили ассортимент производя деловые тетради, гроссбухи, амбарные книги. В 1903 году компания зарегистрировала торговую марку Brunnen.
Название Brunnen (Фонтан) марка получила в честь фонтана у церкви в городе Хайльбронн, первом месте расположения компании. Торговая марка — стилизованный фонтан с буквой H. С 1903 года логотип несколько раз адаптировался, чтобы отразить современные реалии. Компания и по сей день управляется 4 и 5 поколением потомков основателей фирмы.

Ремарка от автора. Технически многие средневековые фонтаны Европы являют собой позднюю переделку водоразборных колонок, колодцев с ручным насосом, резервуаров для водопоя лошадей в фонтаны.

Внешний вид, оформление обложки, прочее

Продавец, дилер BRUNNEN, компания ДНА ОФИС не экономит на упаковке. Каждая тетрадь была аккуратно упаковано в воздушно-пузырьковую пленку и обмотана коричневым скотчем. Это гарантирует что при перевозке тетради не пострадают.

Обложка металлик. На лицевой стороне информация о производителе и плотности бумаги.
Плотность листов блока — 90 гр/м2, как у Clairefontaine. Но бумага не глянцевая, но об этом позже. Пока об обложке. Обложка из двух листов картона: ламинированный и толстый картон без покрытия. Оборотная часть реально плотная и жесткая.
Не гибкая тетрадь подойдет любителям писать и рисовать «на коленке» в неудобном месте. В этом BRUNNEN обходит шведские тетради Esselte с их супермягкой обложкой. Хватит про переработанный эко картон, обратим внимание на пружину.
Петля предохранит от распускания стальную проволоку. Диаметр пружины из нержавеющей стали 16 мм. В такую пружину можно спрятать практически любую удобную ручку.
Дело было вечером, солнышко заходило. BRUNNEN на фоне листа эвкалиптовой бумаги А++.
На фоне тетради Hatber А5ф PROGRESSIVE METALLIC Бирюза. Бумага Hatber кажется серой и грязной.
BRUNNEN — бумажный блок А5 размера 160х210 мм. 80 листов. Бумага не глянцевая, чуть-чуть шероховатая, плотная на ощупь. Хорошая белая бумага в серую линейку с полями по левому краю с лицевой стороны, на оборотной стороне поля справа. Каждый лист пробит под папку или тетрадку с кольцами. Не забуду упомянуть про перфорацию каждого листа. BRUNNEN обошли своих конкурентов сделав пропил в верхней части листа для удобства при отрыве. Смотрим ниже.
Это немудреное усовершенствование упрощает отрыв листа и делает его простым процессом без эксцессов, разрыва листа там где не нужно. На этом можно и завершить осмотр.

Тестирование

Для опробования бумаги вытрясем из пенала пару роллеров,
текстовыделитель желтый, Jinhao 85, Moonman P135 Р136 стаб, новинки из мира одноразовых перьевых ручек от Paili-Wingsung.

Пробития, просачивания чернил или пасты насквозь нет. Цветопередача королевских синих от пеликана, фиолетового ватермана отличная, паркер синий смываемый и сине-черный показали свою натуру без прикрас, шариковая ручка и роллеры не смазываются и не дают длительных пробелов.

Итоги.

Можно подвести итоги. По исполнению тетрадь на высоком уровне среди подобных тетрадей европейского производства. Бумага хороша, конструкция продумана до мельчайших мелочей.

Цена не вполне комфортна, но отечественные тетради с более худшей простой бумагой Hatber А5ф PROGRESSIVE METALLIC уже сегодня перешагнули этот ценовой порог в 350 рублей.

Цены на тетради BRUNNEN вы можете увидеть в маркетплейсах Сбермегамаркет и Озон.
Всем хорошего дня, на этом заканчиваю.

P.S.Превосходно, но дорого. Clairefontaine почти в 2 раза дешевле.
  • jeepeg
  • 25 мая 2023, 12:54
В таких тетрадях листы и так хорошо отрываются без всякой перфорации. А уж в чем они обошли конкурентов, так это в маркетинге
80 листов с дырками за 300 руб? Нынче бумага совсем дорогая стала.
Помню еще когда-то 500 листов А4 за 300 руб брал.
Китай, COMIX C7105GN A5 линейка 50 листов 70 г/м2 — 375 рублей. Чему удивляться?:
не подскажете, какие есть хорошие тетради-блокноты с качественной бумагой 80-90 г/м2, по разумной цене? В клетку, точку или (хуже) линейку.

Про художественные с бумагой 100-120-150 знаю, но то для рисунков-набросков, слишком толстые и без точек-клеток.
глянул Clairefontaine и эти Brunnen, в продаже почти сплошь ежедневники.
Нешто у вас польских, скандинавских тетрадей не продают?
Hamelin, INTERDRUK, Halim, Esselte, Rhodia, Leitz, Oxford, Pendaflex, Rapid, Xyron…
Родия и Оксфорд — это точно не по «разумной цене». Но хороши. Предпочитаю их — они гладкие.
У Rhodia есть бюджетная линейка на 18-32 листа, так что это не супер юпер дорого кушать не на что купить
вроде нашлись Axent, серия Axent Partner, в разы дешевле, чем Brunnen Kompagnon по ~10 евро (это со скидкой) за блокнот.
Думаю, оба вариант стоят своих денег, просто мне сейчас неохота платить по 10ке.
Ой, ладно, я месяц назад 500 А4 Svetocopy за 300 брал. Белую. Единственное заметил разницу с довоенной, новая тоньше и рыхлеее, при тех же 80 г/м. Может конечно и левак, но вполне годная бумага. В лазерном принтере нормальные распечатки и без заминов.
P.S сейчас глянул, лот этот на Озон до сих пор доступен, 330 р если одна пачка, по 318 если берете 5
  • GIPER
  • 25 мая 2023, 14:18
Бумага эта стала сильно хуже. Раньше её можно было использовать как дешевый материал для черновых набросков. Но нынешняя — это мрак. Перо даёт дикую ёлочку, а скетч-маркер вообще прошибает насквозь и прокрашивает следующий лист.
Снегурка вернулась. Рыхлая
Не спорю, для графики плотность имеет большое значение. Для офисных задач, особенно текучки, вполне норм
А что не пачку Double A?
80 листов с дырками за 300 руб?
Ага, дырки — жесть, кучу полезного пространства съедают, да и разлиновка слишком широкая. Не знаю, как у современных студентов, а у нас в ходу были тетради в клетку, без полей, есно писалось в каждой строчке. Там где много графики и таблиц — вообще шли высокие тетради почти А4.

В общем, тетрадь скорее не для студентов, а такой себе блокнотик для записей.
  • Totka
  • 25 мая 2023, 15:11
В блокнотике для записей сделают так, чтобы можно было отсканировать или ксерокопировать без разрыва и повреждений, быстро вносить изменения, удобно носить с собой и класть на разные даже грязные подставки, ну и чтобы 50 лет спокойно выдержал.

А то сделайте блокнот для электрики по всему дому от и до со всеми разметками, потом фундамент в другом блокноте полностью все высоты, диагонали, весь пирог от пола и внизу расписать что где и как, дальше блокнот со всеми посадками и описанием, где мальчик, где девочка, где какой сорт и еще много всего. И потом кто-то через 15 лет захочет в магазин пойти что-то документ и вырвет листок, а потом его потеряет, ну и все данные будут утеряны.

Конечно можно в электронном виде все хранить, но вопрос в безопасности и надежности, а запаролить если, то пароль можно и забыть или умереть и наследники его знать не будут. За хороший блокнот можно отдать и вдвое больше, чем за сабж. Чтобы спокойно и уверенно вносить данные на стройплощадке на месте, а потом их сохранить для хранения и периодического изъятия информации. Есть ощущение, что с новой бумагой с этим проблемы, даже советская бумага как-то получше. А4 блокноты не вариант, его не возьмешь с собой в куртку, а вносить данные нужно прямо на крыше при сильном ветре, отмерил и внес, отмерил и внес. Переписывать данные в лучший вид никто в жизни не будет, лучше поспать лишние 10 минут, чем тратить на это свое время, а спустя полгода нихрена уже не помнишь, нужно заново восстанавливать всю картину и тем более не стоит переписывать потом.

Я бы взял какой-нибудь такого формата, чтобы от воды была защита, чтобы можно было свою дату поставить (т.е. недатированный и без указания дней недели), чтобы ручка держалась и еще нужна закладка и чтобы открывался очень хорошо и сам не закрывался, ну и в клетку конечно. Ну и хотя бы 5-7 цветов обложки разных, чтобы не путать друг с другом. В принципе, если длинная закладка, то ее можно прижать какой-то дощечкой и страница будет открыта, а другой конец другой дощечкой, все равно так и делаю, но главное бумага получше и чтобы блокнот раз 200 бросили в тележку (садовую) вместе с 2-3 лопатами, перфоратором, еще в земле все и блокноту было пофиг на это. Поэтому я чаше беру записную книжку маленькую, которую в карман джинсов можно положить. Но глаза уже сложнее напрягать и рисовать как раньше, и память хуже, чтобы помнить, что там на последних 100 страницах. Хочется покрупнее размер.
Блокнот LEUCHTTURM1917 Outlines B6 (непромокаемый, в точку) с бумагой 150 г/м2. Водостойкая обложка, специально обработанная водостойкая бумага используемая для печати морских карт. Бумага не имеет какого-то покрытия или ламинирования и может использоваться как обычная под любые ручки и карандаши.

У LEUCHTTURM1917 и цены вполне для своего класса подъемные и выбор оч немаленький под разные задачи
«специально обработанная водостойкая бумага используемая для печати морских карт.»

круто.
Список ручек, которые нормально там пишут, кроме маркеров, есть?
Чернила ж могут и не впитаться?
На сухой бумаге можно писать любой ручкой: шариковой или перьевой, маркером, фломастером. Если бумага намокла то мягкий карандаш. Блокнот разработан для яхтсменов и выдерживает морскую воду любой солености. Текст написанный шариковой ручкой сохраняется после намокания, чернила-водостойкие читаемы.
«чтобы можно было отсканировать или ксерокопировать без разрыва и повреждений,
… чтобы 50 лет спокойно выдержал.
… А то сделайте блокнот для электрики по всему дому „

Платить за это Вы готовы или, как обычно, “давайте добрый дядя всё это подарит»?
Тот, что Вам посоветовал уважаемый werter1245,
LEUCHTTURM1917 Outlines B6
стоит

Outlines
Das wetterfeste Notizbuch
• Paperback (B6+), 125 x 190 mm
• 150 g/m² Seekartenpapier
22,50 EUR inkl. MwSt und zzgl. Versand
Помню еще когда-то 500 листов А4 за 300 руб брал.
Когда-то? Да почти ничего не изменилось:
А есть и дешевле, причём, практически в любой момент, нужно лишь поискать по магазинам (online/offline) — почти всегда где-то будут скидки:

ты не понимаешь, этодругое © ;)
Как мне кажется — дороговато. Но есть то что меня привлекло — пружина это пружина позволяет переворачивать тетрадь как угодно. В тех что у меня есть и были вечная проблема с вылетанием листов и неполным трансформированием (как выразился так выразился) тетради. Были бы дешевше такие брал бы — если кто знает дайте ссыль. Спасибо.
Вылетает из такой, не закольцованной. Это местный Hatber А5ф PROGRESSIVE METALLIC
Хорошая тетрадка.
У нас Walmart новые блокноты стал продавать, прикольные.

Ждем обзор)
Пока так. Огонь просто.

Пробития вообще нет.

ничосе какая у вас ручка появилась, банк что ли ограбили :)
Это роллер, очень дёшево удалось купить. Теоретически — серебро.

А перо от висконти у меня уже мелькало в обзорах :).
Маленькая — это сменный блок типа Midori?
Put your thoughts down on paper with our Pen+Gear Personal Notebook. This notebook contains 30 heavyweight college-ruled pages with margins that help keep your writing neat and organized. It has a Kraft cover for easy personalization and threaded binding that keeps your pages securely in place. Our Pen+Gear Personal Notebook is a perfect notebook for students and writers and is great for school, home, and office use. With 30 perforated sheets and 15 of them being detachable, you can easily separate a page from your notebook whenever you please. Always have a place to write down what's on your mind with our Pen+Gear Personal Notebook.

Pen+Gear Personal Notebook, Brown, 5.83 in x 8.27 in, College Ruled, 30 Sheets:

Thread-bound notebook with blank brown Kraft cover
30 college-ruled pages with margins
Perforated sheets- last 15 sheets are detachable
Heavyweight paper
Compact size easily fits in a backpack, tote bag, or desk drawer
Notebook measures 5.83" x 8.27" (14.8 cm x 21 cm)
оно ещё и перфорированное… и за доллар!
Я хочу такое.
30 Sheets… маловато будет
Сдэк форвард
Мидори вроде тоже не многолистовые — тонкие блокноты удобны компактностью. Их можно скомпоновать несколько вместе при желании…

Сдэк форвард
Спасибо, не надо)
Стоимость доставки:
1 519.37 ₽

Насколько я знаю, СДЕК — это просто «перекупы» услуг. Им ты всегда переплачиваешь.
У тебя Джапы рядом и Таобао через речку
Летать в джапанию дороговато, а товары все едут теперь снова через запад России…
Перфорация только на последних 15 листах, если что.
Это я прочитал)
Сорри, я пропустил вопрос :(. Вертер уже ответил за меня.
Можешь не извиняться, ты прощён)
Сходил по ссылке магазина там подробнее про перфорацию можно прочитать — кроме пропила на кромке есть микроперфорация (об этом в топике написано, но мало) позволяющая оторвать лист бумаги ровнее (аккуратнее) чем по перфорации для пружины. Есть и в клетку. Положил в корзину, может завтра и закажу. 1824 тенге за хороший блокнотик (тетрадь А5) не деньги.
Плотностью 70 гр дешевле на треть
Brunnen не «народная» марка как-то совсем))
Хотя для канцманьяков и не очень дорого))
Brunnen официально ушел, распродают остатки.
то-то в мой регион цены от 500 руб. начинаются…
Leuchtturm1917 отмораживается: а мы китайцы) уходить не будем. Почти все производство на Тайване и в Китае
Тут главное — где находится офис компании…
Я сам работаю на иностранную компанию и конкурентов вынудили уйти с российского рынка, т.к. их офис был в Великобритании, а мой работодатель остался, т.к. центральный офис в нейтральной стране…
Deli прет. Хотят полностью весь рынок канцухи и дешевых принтеров забить
и электроинструмента… Ну молодцы, пусть будет больше конкуренции))
M&G вроде в канцелярском направлении круче на китайском рынке…
M&G как то к нам не стремится
К сожалению, хотя представительства по миру наоткрывали… хотя… я бы тоже к нам пока не стремился))