Блокнот в точку Friends. Central Perk А5

1. Цена: 320 руб.

По просьбам читателей обратим свой взор в сторону точкабуков, то есть бумажной продукции с разметкой в точку. И, пожалуй, начнем с лицензионной продукции известного в прериях старого сериала Friends. Добро пожаловать под кат.

В кузове карьерного самосвала типа Caterpillar герой сегодняшнего обзора, точкабук в плотной обложке. Блокнот. Friends. Central Perk (А5, 80 л., блок в точку). Каааак поживаешь?

Данное бумажное изделие изготовлено книжным издательством «Эксмо» в 2021 году небольшим тиражом в 5000 экземпляров (не считая дополнительных тиражей с таким же количеством экземпляров в 5000 штук).

Краткий список бумажной линейки Friends

Позвольте мне пояснить, чтобы избежать возможных вопросов при прочтении. Точкабуки Эксмо. Ссылки на другие магазины: тип 1, тип 2.

Дополнительно вышли два (по моим наблюдениям) ежедневника. Одна обложка обыгрывала фото 1932 года «Lunchtime atop a Skyscraper» (Обед на вершине небоскреба). Эти ежедневники еще можно встретить на Озоне и других площадках. Небоскреб и герои в ванной.

Также был в серии и блокнот для записей рецептов. Без скетчбуков, разумеется, не обошлись. Friends (138х212 мм, твердый переплет, 96 стр., офсет 160 гр.)

Были выпущены две тетради в точку на пружине. Friends. Блокнот в точку (bullet journal, 162 x 210мм, твердая обложка, пружина, черный). Все изделия печатались двумя издателями в 2021 и 22 годах тиражами от 3000 до 5000 экземпляров.

Повод выпуска бумажной линейки Friends. В 2021 году выходил дополнительный эпизод «Друзья: Воссоединение». В этом эпизоде снялись все актёры, которые исполняли главные роли в сериале «Друзья». Актёры снова оказались на съёмочной площадке любимого шоу. Они посетили знакомые декорации: квартиры друзей, кафе Central Perk, диван у фонтана.

Обложка, начинка, кофе

Давайте перейдём к обложке.

Обложка простая. Лицевая сторона в небесно-голубом. На фоне скрываются изображения. Название сериала, кафе и чашки лакированы.

Немного словоблудия. Адрес: 90 Bedford Street, Манхэттен, Нью-Йорк. Central Perk можно перевести дословно на русский язык как «Центральное кафе». Ближайшая аналогия, что приходит на ум, что это намек на Манхеттен, Центральный парк — Central Park.

Игра слов perk-park ведет к perk up — взбодриться. Выпить кофе — ожить, проснуться, получить кайф, воспрянуть духом и прочее. Можно вспомнить и про кофемашину Perk Coffee Machine.

В небесном фоне спрятаны такси, рама от картины (помните, на двери квартиры Моники висела?), раки и прочее. Открываем наш блокнот. Внутри довольно печально и бюджетно. Впрочем, так же печатают и современные бумажные книги.

Все складки обложки под белым листом. Старые потрепанные книги со шрифтом «Таймс» типографии «Правда» развращают. Добро пожаловать в мир переработанной бумаги и гофрокартона.

Можно подсчитать количество тетрадей. У меня вышло 10. Всего 80 листов, то есть, умножив на 2, получим 160 страниц. Тетради скреплены тонкой нейлоновой нитью, что позволяет легко вынуть любой лист, не нарушив целостность блока.

Оборотная сторона в кроваво-красном оттенке и изображением кофейной чашки. Вес: 291 грамма. Толщина: 1,3 сантиметра. Формат: 13,8 x 21,2 сантиметра.

Также присутствует фоновый рисунок, как на лицевой стороне, и выходные данные издания с указанием тиража, даты выпуска и отметка о лицензии. Не хватает стикера со ссылкой на активацию лицензии в сети. Чтобы получить в ответ: «В вашей стране действие лицензии прекращено по требованию правообладателя».

Бумага

Пора испытать бумажный блок. Для комментаторов. Я предпочитаю бумагу для перьевой ручки как основного инструмента при письме. Все остальное (пиш. инструменты) для меня на вторых и третьих ролях.

Вот с бумагой непонятка. На сайте «Эксмо» информация: бумага офсетная 62/80. В голову приходит только: офсетная бумага плотностью 80 г/м2, формат — 620 мм. Используется для печати книжно-журнальной иллюстрированной продукции. Производство: НПАО «Светогорский ЦБК», Россия. РМ4 (белизна 104%).

В карточках маркетплейсов пишут от 80 до 120 г/м2. Откуда они это скопировали, я не знаю.

Можно написать свои координаты, название дневника, умную цитату и прочее. Наклейки и стикеры по теме ситкома можно найти и на «Озоне» от 200 рублей за набор.

По сравнению с другими «Точкабуками» бумага тонкая и белая, по типу офисной. Мне достался последний экземпляр, типа витринного, уже с мелкими дефектами обложки. По умолчанию из типографии блокнот в коробку попадает запечатанным в пленку, мой был просто замотан в кокон воздушно-пузырьковой пленки.

Линовка всех листов в точку, без нумерации страниц и прочих излишеств в виде кошечек, цитат и прочих украшательств. Если придираться, попадаются листы с нечеткими точками. В остальном все удовлетворительно. Точка на точку по 5 миллиметров. Можно поругать, что точки не яркие, блеклые при яркой светодиодной настольной лампе. А впрочем, что я распинаюсь. Берем карандаш, ручку и начинаем чертить свой график.

Эта бумага идеально подходит для чернографитных и цветных карандашей, шариковых ручек, «сухих» роллеров, гелевых ручек и чернил Pelikan 4001 (проверено с фиолетовыми и синими Koh-i-noor).

Роллеры Baoke пропитывают данную бумагу насквозь. Местами достигая следующего листа в тетради. Сетка – это не водяные знаки, а тень от москитной сетки.

Итоги

Несмотря на мои мелкие замечания, это изделие вполне может подойти не только поклонникам сериала. Однако большинство людей предпочли бы более плотную бумагу.

P. S. Продолжение следует…

Фоток бы из сериала)))
и получился бы фотоальбом…
точки не яркие, блеклые при яркой светодиодной настольной лампы
лампЕ
ну и далее, по тексту еще несколько заноз )))
спасибо за обзор, пойду куплю.