Мизинчиковые AAA литиевые аккумуляторы Xtar 1.5 с сигнализацией разряда + разборка

1. Цена: 2 236 ₽

На обзоре AAA аккумуляторы от Xtar. В отличие от никелевых аккумуляторов, они выдают стабильно 1.5 вольта практически все время разряда. В конце напряжение на выходах аккумулятора снижается до 1.1 вольта, чтоб прибор, который питается от этих аккумуляторов, определил что они садятся, чтобы у прибора появилась индикация о том что элементы питания разряжены.

Внешность

Аккумуляторы приходят в коробочке с фирменной наклейкой от Xtar.
На ней указаны основные параметры и особенности аккумов.
— 1,5 постоянное напряжение. Стабилизатор держит напряжение на выходе 1,5 вольта вне зависимости от нагрузки.
— 1,9 часа быстрая зарядка.
— 1200+ циклов разряда и заряда. Похоже что у Xtar появилась «белая серия» литиевых с большим числом циклов. Есть и белые Li-ion 18650 с 1200 циклов.
— Определение низкого напряжения. Когда в аккумуляторе остается мало энергии понижайка батарейки меняет напряжение на выходе с 1.5 В на 1.1 В чтоб сигнализировать что аккумуляторы пора менять.
В коробочке лежат 4 аккумулятора. Коробочка универсальная, в ней может храниться 4АА или 4ААА.
На корпусе аккумулятора тоже есть информация о емкости и энергии. Есть надписи о защитах от короткого замыкания, перезаряда и переразряда.

Вес аккума 9 грамм. Для сравнения никелевые аккумы pkcell 850 весят по 12 грамм, perfeo 1100 весят по 13 грамм. Щелочные батарейки весят по 10-11 грамм.
Размеры заявлены как 10,3±0,3мм, 44,2±0,5мм. В реальности 44,2*10,1мм

Заряд

Аккумуляторы от Xtar заряжаются, как ни странно, в зарядках от Xtar.
В зарядке XTAR MX4 они заряжаются 1 час 40 минут.
Про эту зарядку я уже делал обзор. Это простая зарядка, которая может заряжать LiIon, LiFePO4, NiMh, NiCd ну и конечно ААА и АА 1,5 вольтовые аккумуляторы от Xtar.
На самих аккумуляторах есть светодиоды, которые мигают во время зарядки. Ну и сама зарядка показывает статус заряда — светится красный светодиод во время зарядки и зеленый когда аккум зарядился.

Тестирование

Продавец прислал документацию на аккумуляторы, ее можно посмотреть и скачать с гугл диска.
Буду проверять соответствуют ли параметры в документации реальным.
Для тестирования я купил электронную нагрузку EBC-A20.
Пока не купил нормальный держатель для аккумуляторов, поэтому сделал 4 проводной держатель из струбцины и медных пластин. Согнул пластины буквой Г, они изолированы друг от друга каптоном. К 4 контактам пластины цепляю 4 крокодила от электронной нагрузки.
В документации есть графики тестов аккумуляторов на разных токах. Проведу несколько похожих тестов.
После зарядки протестировал все 4 аккумулятора на разряд током 2А
Емкость первого составила 743 мАч, энергия составила 1015 мВч.
Емкость второго составила 747 мАч, энергия составила 1022 мВч.
Емкость третьего составила 760 мАч, энергия составила 1043 мВч.
Емкость четвертого составила 771 мАч, энергия составила 1060 мВч.

Прогнал аккумуляторы током 1А, немного не добирают до параметров в таблице.
Емкость первого составила 884 мАч, энергия составила 1225 мВч.
Емкость второго составила 901 мАч, энергия составила 1242 мВч.
Емкость третьего составила 902 мАч, энергия составила 1263 мВч.
Емкость четвертого составила 917 мАч, энергия составила 1276 мВч.

На графике видно что аккумуляторы держат выходное напряжение в районе 1,5 вольта. При токе 1 А примерно через 40 минут напряжение падает до 1,1 вольт, на этот момент с аккума сливается около 700 мАч. Общая емкость с учетом полки 1,1 В получается около 900мАч при времени разряда около 55 минут. То есть когда остается около 20% емкости понижайка уменьшает выходное напряжение, чтоб показать что аккумулятор пора менять. После того, как аккумулятор выключился по разряду до ноля, возле его плюсового вывода 8 раз мигает зеленый светодиод, сигнализируя о необходимости замены.
На графике первого видно пик в конце разряда, несколько таких пиков видны в конце графика разряда второго аккумулятора. Когда напряжение на встроенном литиевом аккумуляторе падает ниже определенного предела то понижайка выключает выход. Напряжение на выходе ноль и литий внутри без нагрузки восстанавливается, напряжение чуть поднимается и понижайка снова включает выход. На графике второго аккумулятора я подождал дольше, и этот процесс повторился несколько раз с увеличивающимися промежутками между включениями. Каждый из таких «подсосов» энергии добавлял в емкость всего около 3-6мАч.
При этом некоторые никелевые аккумуляторы могут отдать до 1200мАч, но эта емкость будет при среднем напряжении около 1,05 вольта, а у Xtar среднее 1,23 вольта и поэтому они отдают больше энергии.
Для сравнения разрядил ni-mh аккумулятор perfeo 1100, на которые я когда-то делал обзор.
Его емкость получилась чуть больше (1054 против 902мАч), но энергия получилась больше у Xtar 1263 и 1205 у perfeo. И стоит учитывать саморазряд никеля, я проверял свежезаряженный никель. Потому что когда я проверил остаточную емкость через 6 месяцев после обзора, то осталось 782 мАч при токе 250мА. У лития нет такого саморазряда и через несколько месяцев хранения литий выиграет и по емкости и по энергии.
На графике синий это 1,5 В литий Xtar, зеленый это 1,2 В ni-mh perfeo.

Из измерений видно что 1 аккум слабее остальных, 4-й лучше остальных. Поэтому проверил разряд токами 100 и 400мА на среднем, третьем экземпляре.
При разряде 400мА емкость третьего получилась 922 мАч, энергия составила 1320 мВч.

При разряде 100мА емкость третьего 858 мАч, энергия составила 1242 мВч.
При разряде током 2 ампера аккумулятор нагревается, но больше всего нагревается плата понижающего преобразователя.
Ток 2.5 А аккумулятор терпит секунд 30, потом напряжение на выходе пропадает. Ток 3 А терпит пару секунд.
При разряде током 2,5А видно что аккумулятор немного поднимает напряжение. Скорее всего чтоб скомпенсировать сопротивление проводов.
Такая же компенсация происходит на любом токе, чем меньше ток тем меньше растет напряжение.
При коротком замыкании полюсов аккумулятора возле плюса быстро (10 Гц) мигает зеленый светодиод.
Он же медленно мигает при зарядке.
Поставил аккумы в мультиметр, посмотрел осциллографом пульсации по питанию — он пульсаций не увидел. Мультиметр при установленных батарейках и измерении ИОНа показывал 9,99 и с этими аккумуляторами показал 9,99 показания не прыгают. А вот внутреннее сопротивление с помощью YR1035 измерить не удалось, показания скачут рандомно.

Внутренность.

Разобрал аккумулятор. Скальпелем срезал внешний слой термоусадки с принтами.
Под этой термоусадкой второй слой белого скотча. На плюсе элемента есть плата заряда, понижайки и контроля.
Она приварена к минусу аккумулятора контактной сваркой. Этот кусочек ленты с минуса идет в верхнюю часть платы.
С плюса аккумулятора видна приваренная лента, которая идет вглубь платы.
В пластиковом корпусе, который закрывает плату, есть прорезь, через нее при зарядке моргает светодиод. И эти аккумы можно заряжать, подав 4.2 вольта. Возможно при этом они не зарядятся полностью, потому что зарядки в конце поднимают напряжение до 5 вольт. это я показывал в прошлых обзорах про зарядки Xtar.
Проверил зарядку в ручном режиме, подал с ЛБП 5 вольт и вроде аккум зарядился. Напряжение на банке лития 4,15В ток был 230мА.

Отпаял минусовой контакт, измерил ток разряда на плату. Он составил 17 микроампер.
Если прикинуть емкость аккумулятора при 3,7 вольта то получается около 350 мАч.
То есть при таком токе на плату аккумулятор разрядится за 2 года.

Итог

Аккумуляторы лучше чем прошлые зеленые ААА, но все равно чуть не дотягивают до заявленных параметров. Они могут пригодиться в устройствах, для которых нужно напряжение 1.5 вольта, которые не принимают никелевые аккумуляторы вместо батареек. Они заряжаются быстрее никеля с такой же емкостью — всего за 1 час 40 минут, но требуется специальное зарядное. Опять же XM4 может заряжать и никель.
Интересно что при разряде током 100мА емкость меньше, чем при токе 400мА. Это показано и в заявленных параметрах и в моих тестах. Возможно это особенность понижающего преобразователя.
При этом в аккумуляторах реализовано предупреждение о разряде путем понижения напряжения на выходе до 1.1 вольта. Большинство устройств при этом должны показать символ разряженной батареи. Литиевые аккумуляторы, в отличие от никеля, имеют малый саморазряд, могут отдавать ток до 2 ампер и игрушки на этих аккумуляторах будут ездить быстрее, чем на никелевых аккумуляторах. Верхняя машинка на никелевых аккумуляторах, нижняя на литиевых, разница 4,8 и 6 вольт дает о себе знать.
900мАч в формате ААА — очень достойный результат, я бы даже сказал невероятный. Китайские PALO формата АА например выдают лишь 800мАч. По размеру больше, а емкость даже ниже.
Хотя — нет, напряжение же 1,5 в.
  • mzr910
  • 14 июля 2024, 14:30
да на фоне этих очень ничего

требуется специальное зарядное
Любопытно какое? Opus BT-C3100 подойдёт?
И вроде здесь цена «вкуснее» (магазин тот же)…
  • aen56
  • 14 июля 2024, 09:26
здесь цена «вкуснее»
По Вашей ссылке: 4 Pack AAA 1200mWh, у автора: 4 Pack AAA 1620mWh
требуется специальное зарядное
В рекламе: «Какой стиральный порошок самый лучший — спросим об этом у женщин», здесь: «Какое требуется специальное устройство — спросим об этом у автора!»
По Вашей ссылке: 4 Pack AAA 1200mWh, у автора: 4 Pack AAA 1620mWh
Согласен, просмотрел — старость…
Я писал в обзоре в разделе Заряд чем они могут заряжаться.
Зарядки от Xtar, у которых в параметрах написано что они заряжают 1.5 в аккумуляторы.
Кто бы сомневался, что для аккумуляторов Xtar будет рекламироваться зарядка Xtar, но в её описании не указаны рабочие напряжения и режимы с различными типами аккумов. В описании Opus BT-C3100 конкретные рабочие напряжения есть. Так как автор специалист (раз такие развёрнутые обзоры делает) тестировал лично зарядку Xtar (и не является «агентом» Xtar ) — возник резонный вопрос про возможность применения других зарядок без лишних затрат на зарядку именно Xtar. «Можно спросить об этом у женщин»…
В описании зарядок xtar указаны напряжения и типы аккумуляторов.
Если opus может заряжать 1.5 вольтовые литиевые аккумуляторы — почему бы и нет.
В этом описании https://aliexpress.ru/item/1005006433803272.html
Напряжений зарядки нет (указано только одно 4,2 в для всех типов). Если дадите ссылку ( или инструкцию) с напряжениями, как у Вас в тестах на зарядку — буду благодарен.
В описании написано:
— Compatible with 3.6/3.7V & 1.5V Li-ion, 3.2V LiFePO4 & 1.2V Ni-MH Batteries

— Standard Charging Mode: 3.6/3.7V & 1.5V Li-ion & 1.2V Ni-MH Batteries

— LifePO4 Charging Mode: 3.2V & 1.5V Li-ion & 1.2V Ni-MH Batteries

• 14 июля 2024, 12:58
Интересно, а какое напряжение выдает зарядное устройство при заряде этого лития?
Точно же не 1,5в. Скорее что-то ближе к 4,6-4,8в
ЗЫ Ответ ниже увидел.
так ниже гляньге графики в комментах, там есть график напряжения и тока по этой зарядке при зарядке 1,5в лития
В описании написано:
Ну и что там написано
Называется «найди отличия», где правда? 4,2 вольта есть и на других зарядках.
А что не так? Заявлено 4.2±0.05 вольта ну и может добавляется погрешность моего прибора. Недозаряд продляет жизнь аккумуляторов.
А что не так?
Да всё так, просто потребовалась тупая беседа, чтобы выяснить, что для зарядки этих аккумуляторов подходит любая зарядка лития 4,2-5 вольт.
  • 14 июля 2024, 13:25
любая зарядка
любая тупая зарядка. Умная может дрова сделать.
Умная может дрова сделать.
Хорошее замечание, осталось обосновать. В роликах на youtube вроде заряжают liitokala.
Проверил в литокале Lii-500.
Литокала показывает напряжение 4.02 вольта, оно быстро растет до 4.25 и за несколько секунд аккумулятор как бы заряжен.
То есть литокала его не заряжает, зарядки нет, он поднимает напряжение выше 4.2 за пару секунд и тока не берет, хотя разряжен.
  • 29 июля 2024, 21:43
то есть LiitoKala Lii-500S — не подойдет для зарядки?
Я думаю что не подойдет.
Классическая lii-500 не хочет их заряжать. Хотя может процентов до 50-70 и зарядит.
  • 30 июля 2024, 01:17
да, уже почитал про недозаряд
взял XTAR MX4, а LiitoKala Lii-500S для обычных оставлю…
все же без БП гораздо удобнее зарядное для повседневного использования чем с БП
  • 14 июля 2024, 18:44
Хорошее замечание, осталось обосновать.
По принципу «у умной головы...». Или дурной?
Возможен вариант, что контроллер определит что аккум на 9-12в и решит выдать всё напряжение, что у него есть?
Тупая больше 4,2в не выдаст, а тут возможны варианты с софтом.
И ещё раз для тупых, мой любимый Opus BT-C3100 сможет заряжать эти 1,5В аккумуляторы или нет? Просто не хотелось бы тратиться на ещё один не нужный зарядник, который к тому же ещё и простой.
На х… я вообще нужны эти аккумуляторы по 600 р. 8 шт. + зарядка ≈ 6500 р. На эти деньги можно купить пожаробезопасных батареек 220 шт. (устанешь высаживать). www.ozon.ru/product/batareyka-aaa-lr-3-sputnik-mizinchikovaya-premium-alkaline-20-sht-shchelochnoy-alkalinovye-tip-1131948216/
К сожалению у меня нет опуса, чтоб проверить это.
Проверил в литокале Lii-500.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Вас удивит результат на 5.30 минуте…
www.youtube.com/watch?v=V6rhA9SUGwQ
Я пробовал заряжать свои аккумы, может когда они разряжены в ноль, то литокала их и зарядит. Я разрядил процентов на 30 и резульатат выше — напряжение заряда побежало вверх с 4 вольт до 4.2 и в аккумулятор влилось ноль.
И он в видео говорит что аккумы зарядились не полностью.
Спасибо, друг, за обзор и оторванное время на тестирование. Но, думаю, большинству «гемор» с зарядкой-дозарядкой не упёрся. Обывателю нужен надёжный сабж за 80-100 р. заряжаемый от стандартных зарядок. «Сложные» математические расчёты рентабельности выше…
Лучше один раз увидеть
Ни liitokala, ни opus не предназначены для зарядки аккумов Li 1,5V — напряжение мало. Зато они хорошо тестируют их на емкость без просадок по напряжению, в отличие от экспериментов в видео по вашей ссылке на ютуб.
Не всегда верь глазам своим.
Не всегда верь глазам своим.
Меня бабушка без доказательств другому учила на счёт словоблудия и глаз…
В том, что Li 1,5V не просаживаются по напряжению под токовой нагрузкой можете убедиться сами, повторив тесты из видео, но подключая вольтметр не как автор стрима, а непосредственно к клеммам аккумулятора.
Так ему не на чем проверить.
У меня в обзоре показано что при токах 1-2 А напряжение на выходе аккума даже поднимается с 1,515 до 1,55В, а не опускается. На графиках видно и описано. Но не всем дано понять
Даже в комментариях к видео по ссылке поднимался этот вопрос:
А почему у адмирала123 при всех токах нет просадки на графиках?
Возможно потому что этот автор замеряет напряжение не напрямую с аккума, а с тонкого китайского провода, конечно же там будет просадка.
Нужны видимо какие-то особые доказательства по бабушке.
Нужны видимо какие-то особые доказательства по бабушке.
Да не, «бабушке» хватило бы обычного видео от «специалистов», опровергающее видео youtube и подтверждающее, что без зарядки XTAR жизни нет…
Если у него заявлен LiIon 1,5v, то подойдёт, если нет то нет.
Подойдёт ISDT C4 Air и C4 Evo
  • redcap
  • 14 июля 2024, 09:24
с сигнализацией разряда
При сработке приезжает ОМОН :)
На Таобао можно заказать 8 штук за примерно 1200р с зарядкой от усб по type C.
Стоит ли заменить дома во всех пультах ni?
а зачем в пультах акумы? они у вас аж такие прожорливые?
Я не точно выразился. У меня несколько аэропультов. Они прожорливые. А так да, для ИК батареек с фикспрайса вполне достаточно.
  • zhdann
  • 14 июля 2024, 11:08
Реальный пример использования, только аккумы с зарядкой от встроенного USB порта, тип ААА — 2 пульта от кондиционеров — хватает на сезон, зимой не используются, и кухонный таймер — хватает на месяц. Для ТВ особого смысла нет, хотя вполе подойдут. После зимней спячки — просто заражаю перед установкой и все, на сезон — хватает. Еще — всякие там мед. пирометр — когда кто-то болет, а это редко, ставлю эти аккумы, так же и в оксиметр — тоже редкое использование, мне так проще — не болит голова, что нужно покупать батарейки. Хотя, тут каждый решает, что ему удобнее, мне удобнее так — я всегда держу заряженный комплект из 2-3 аккумов.
  • mzr910
  • 14 июля 2024, 13:59
блютус пульт от тв сони с подсветкой ест дураселлы ааа за пару месяцев
  • Horus
  • 14 июля 2024, 11:38
Есть нюанс с подобными аккумуляторами, с ними даётся специальный проводок с разветвлением, так вот, заряжать надо сразу все, или хотя бы по две, иначе зарядка быстро-быстро заканчивается, а аккумулятор так и остаётся не заряженным.

Из-за этого казалось бы универсальный type-C или до него был micro-usb ни фига не универсален, и заряжать надо конкретным проводочком, и не по одному аккумулятору, что вообще издевательство (например многие мышки работают от одного)
Ценная информация. Проводок прилагается.
потому что зарядки в конце поднимают напряжение до 5 вольт
штааааа?
В прошлом обзоре я показывал график заряда MX4, похоже что она сразу дает 5 вольт.

Вот график зарядки 1.5 В лития для зарядки Xtar L8 Она начинает от 3 вольт и поднимает до 5.
видимо это нормально только для именно такой зарядки и именно таких пальчиковых аккумуляторов, без отдельного входа для зарядки. это не значит что там стоит какая-то волшебная литиевая банка на которую надо в конце подавать 5в. также встречал информацию что аккумуляторы (платы заряда в них) сгорали когда их пытались заряжать в обход встроенной платы зарядки, если у них был отдельный вход для зарядки (усб-ц, например)
Я спалил одну, когда пытался зарядить ее через Imax B6, он начал поднимать напряжение выше 6 вольт. Там стоит обычная литиевая банка, но преобразователь на плюсе решает как заряжать и договаривается с зарядкой.
да, но у данного лития стоит преобразователь на выходе, который хоть и микроамперы, но жрёт, и обычно за год половину емкости, а то и всю, выжирает
Измерил ток разряда на плату, он 17 микроампер. То есть если прикинуть емкость банки 350 мАч то она будет разряжаться платой 2 года.
Добавил фото в обзор.
ну как я и написал — половину емкости за год. но это конечно лучше чем никель
  • 14 июля 2024, 14:30
но это конечно лучше чем никель
«Никель» он тоже бывает разным. Есть такой, что из категории LSD. Правда, 90% заявленных как LSD на деле оказываются фуфлом или близким к тому. Поэтому Вы ан-масс скорее правы, чем наоборот. :)
по моим наблюдениям LSD не отличаются долговечностью, сколько у меня передохло GP в фотоаппарате — не сосчитать. и черные панасы тоже издохли оч быстренько… ну а электроинструмент в своё время просто достал тем что с полки берешь и идешь не работать а заряжать
  • SV13
  • 14 июля 2024, 15:06
Может, производители когда-то догадаются делать подпружиненный разрыв
цепи — вставил в зарядку или в устройство, контакт замкнулся — работаем!
Вынул из девайса, положил на полочку — контакт не замкнут, есть не просит…
причём даже необязательно же какую-то силовую кнопку делать, всё равно преобразователь стоит — прицепить кнопку на цепь разрешения работы и вперед…
  • uccode
  • 16 июля 2024, 18:25
Шуруповерт Raioby 12В за 6 месяцев контроллер посадил Li-Ion ячейки в ноль. Удалось оживить 2 ячейки из 8. Поиск по Инету показал, что это порок этой модели батарей. Весело.
  • 16 июля 2024, 23:00
благо у китайцев обычно есть полноценная bms.
  • dgin
  • 14 июля 2024, 10:26
Это какие такие приборы сигнализируют при снижении до 1,1В?
из описания не до конца ясно: обычная li-ion зарядка будет их заряжать правильно (но не до конца) или же нужна только «родная»?
Обычная зарядка для лития скорее всего их не примет, потому что на выходе у них 1.5 вольта. Может их можно зарядить через ЛБП, подав 4.2 или 5 вольт. То есть они заряжаются, но я не знаю на сколько процентов.
То есть, грубо говоря, их надо «воткнуть» в обычную USB зарядку, а внутренний модуль заряда уже сам 5 вольт превратит в нужное ему напряжение и ток?
  • 14 июля 2024, 11:57
Судя по вышеприведенным графикам — да.
Да, проверил, от 5 вольт заряжается.
Будет заряжаться и от 4.2 вольта, но до определенного напряжения. То есть не до 100%. Видимо плата на аккумуляторе дает падение напряжения.
так это навевает мысль о холдере и припаянном юсб, втыкать в тупую зарядку
В таком варианте нужно решить вопрос об индикации процесса зарядки, если ее нет на самом аккуме Li 1,5V. В своей такой самоделке пришлось для этого использовать напряжение чуть больше 5V для датчика зарядного тока.
При зарядке от 5 вольт мигает зеленый светодиод на аккумуляторе, когда зарядка завершилась то светодиод светит постоянно.
Да, обозреваемые — хорошие аккумуляторы во всех отношениях. Мне для своих более дешевых пришлось использовать свою индикацию

• 15 июля 2024, 13:33
в 3по2 нынче какието зарядки на 6 акк лежат. из отзывов я так понял что там резисторы к usb и все. вполне заготовка.
  • NewbY
  • 14 июля 2024, 12:19
Кинулся покупать, а там обещают привезти 22 сентября, бря! Торопыги какие…
Шикарные аккумы, если бы не потребность в спецзарядках. А так те что зарядаются от USB в реальной жизни всё таки удобнее(пусть и ёмкость у них меньше)
Ну я проверил, подал с ЛБП 5 вольт и аккумы зарядились. Напряжение на банке лития 4,15В ток был 230мА.
Дело не в том что мне в падлу купить такую зарядку. Дело в том, что я не буду таскать её с собой. Как собственно и лбп. Так то понятно что при наличии лбп можно зарядить что угодно.
подойдет любой держатель для акк к которому припаян usb разъем
Не подойдёт. Эти зарядки выдают 4.2, а человек ввше писал что они заряжаются от 5В. Да и в любом случае, это всё дополнительные сущности. И совсем всё грустно если переоборудованное этими элементами устройство требует не 1 палец, а два или болтше. Впрочем, если они действительно могут заряжаться обычной литиевой зарядкой — для дома норм тема
человек ввше писал что они заряжаются от 5В
usb разъем
usb = 5в
тогда надо два держателя в параллель
Ну понятно. Я думал вы предлагаете воспользоватьчя готовыми зарядками под литий, а вы предлагаете изнотовить ещё одну самопальную. Опять же, для таскать с собой — как-то мимо. Для дома — ну так
для таскать с собой — как-то мимо
ну хотя бы не нужно таскать с собой лбп — usb есть везде
А в случае если зарядка идёт через разъём в самом элементе — вообще ничего с собой таскать не надо кроме зарядки для телефона
  • 14 июля 2024, 14:35
удалил.
ток заряда
Придумают же — «мизинчиковые», " пальчикоовые ". А эти какие, что побольше — " х… яльчиковые" ?
Эти — огромнопухлые.
  • 14 июля 2024, 15:30
А эти какие
373.
Только панас до сих пор не в курсе и думает, что это «тайп D».

PS. Цинк-карбон в 2024 годе — это символично.
Наивные обзорщеги-домохозяйки соловьями поют про то как в категории «никель» Ni-MH таки «победил» Ni-Cd. Угу, только для хоум-юзера и все. В промышленности и взрослом электротранспорте (не бибики а-ля Тесла) Ni-MH и «литий» во всех ипостасях пока курят бамбук…
Таки это. В германии вроде как общественный электротранспорт вполне себе катается на литий-титанатнвх ячейках. Помню, читал увлекательную статью про добычу и повторное использование БУ-шных ячеек от трамваев
  • 14 июля 2024, 16:08

Весь и по всей ФРГ? Официальные пруфы в студию.

В любом случае: доля потребления ХИТ общественным электротранспортом относительно промышленного и складского — это в лучшем случае около 1% или (скорее всего) десятые-сотые доли оного.
  • 15 июля 2024, 14:28
только всякие погрузчики это врядли электротранспорт.
а у нас даже троллейбусы уже более 4х лет как на литии (и чуть ли не половину маршрута едут без подключения к сети). и даже в сибири эксплуатируются. но это у нас.

а в европе, продажи новых электрических автобусов перегнали продажи новых дизельных.
но в целом общая доля электро автобусов около 2% от общего числа (согласно информации по ссылке выше). и посути за пределами крупных городов толком и они не проникли (по понятным причинам). а в крупных городах в центре доля таких автобусов запросто может быть сколь угодно высокой и близкой к 100% ровно насколько бюджеты муниципалитетов и рост тарифов на перевозку позволяют. там где типичная цена 5-6 евро за проезд на автобусе никого не удивляет, люди обычно ездят на жд (поезд или метро).
Цена где то 90-100 батареек GP AAA если без распродаж.
С распродажа и все 200.
Самое главное не поксзали не разобрали, что с обратной стороны зеленой платки, дроссель и контроллер бак есть?
Очень странный товар. Безумно дорогие батарейки + к ним зарядку еще нужно докупать.
Игрушки проще перевести на обычный литий или уж всандалить туда 18500 через бмс с ограничением по току, что бы моторчики не горели. Всяко дешевле будет, раза в 3 и это без учета необходимого ЗУ.
Для пультов хватит и обыкновенных батареек.
Обзор хорош, куча тестов, а с товаром то что делать? Выводов нет.
По примеру: в игрушку за 1000 рублей покупать батарейки за 2200 + зарядку еще столько же. Странно. Не так ли?
Я б рекомендовал от такого отказаться.
Ценю ваше мнение, но мне кажется что вы путаете «проще» и «дешевле».
Проще купить 1,5 В аккумляторы из обзора и зарядку к ним и не париться. Но это дороже.
Дешевле всандалить туда 18650 или 14500 или другой литий, но это явно не проще.
И в выводах есть как минимум один из вариантов применения:
Например, раньше некоторые фотики неохотно работали с Ni-Mh аккумуляторами и требовали 1,5 вольта.
Если фирма производит аккумуляторы значит их покупают. Если их покупают значит это нужно людям.
Xtar скоро празднует 4 года, они не дилетанты.
Зарядка MX4 у меня постоянно на столе и заменила литокалу-500, MX4 недорогая и заряжает все подряд, никель, литий 3,3 В, литий 3,7 В, 1,5 В литий, не надо думать какой поставить режим — вставил и она заряжает. Только для зарядки LiFePO4 нужно переключить, но их я заряжаю редко. И можно ее не покупать, просто купить держатель для ААА и припаять провода от USB 5v — когда аккумулятор заряжается, то на нем мигает индикатор, когда зарядился то он светится.
Xtar скоро празднует 4 года, они не дилетанты.
Ага, покупают.
Мимо.
Эти аккумы только появились, поэтому у них мало продаж.
Мне дают на обзор новинки, то, чего еще нет в продаже.
Вот этих еще нет в продаже а обзор на них уже готов.
1,5в аккумы продаются
Я б рекомендовал от такого отказаться.
Логично, но так может магазин Xtar закрыться, и рекламотолкатели останутся не у дел. Где вы потом батарейку ААА за 700 р. возьмёте…
Согласен. Дорого, сердито и бесполезно.
Если для вас дорого и бесполезно это не значит что для всех так.
Может это для вас странно, но не все люди как вы.
Мне дают на обзор новинки, то, чего еще нет в продаже.
Так вот оказывается в чём дело, вот откуда берутся минусики, вот почему «дорого-полезно», а «дёшево-удобно» — это вред. Да пребудет с Вами богатство…
Я вот такие брал, но они вроде как заряжаются в специальной зарядке, которая может служить как power bank.
мВч
— это милливольт-часов?
да.
А есть такие Xtar на АА? Тоже с индикацией?
да, я делал обзор на АА xtar
Это которые синие из этого обзора?
mysku.club/blog/aliexpress/97486.html
Только я запутался чем они отличаются, белые и синие АА литиевые, белые ААА есть с индикатором и есть без, есть также зелёные.
белые лучше, новая серия
  • 30 июля 2024, 01:21
что то я запутался какие новее, какие старее по версиям…
нужно и AA и AAA — какие брать?
  • 31 июля 2024, 22:13
взял зеленые и AA и AAA
разница в стоимости с «третьей» версией более чем три раза…