Зарядка XTAR MX4 - микс для 4 типов аккумуляторов - Li-Ion, LiFePo4, NiMh, 1.5v Li-Ion от ААА до 21700

1. Цена: 1 312 ₽

Недавно у XTAR появилась простая зарядка, которая может заряжать 4 типа аккумуляторов. Два типа лития, никелевые аккумуляторы и 1.5-вольтовые ААА и АА литиевые аккумуляторы от XTAR. Простая зарядка, без индикации режимов, без подсчета емкости и оценки внутреннего сопротивления — просто автомат, вставил и она заряжает аккум.

Что может зарядка
Может заряжать как Li-Ion так и LiFePo4, для этого сбоку есть переключатель.
Работает с аккумами, напряжение которых упало в ноль, поднимает с ноля аккумы с защитой.
Питается от type-C.
— заряжает литиевые аккумуляторы током 1А*2 гнезда и 0,5А в 3-4 гнездах.
— 1,5В литиевые АА и ААА током 0,5А во всех 4 гнездах
— NiMh, NiCd током 0,5А во всех 4 гнездах

Внешность

Зарядка приходит в плотной коробке с цветной полиграфией. Коробка красивая, для подарка внешняя упаковка не обязательна.
На коробке указаны основные параметры и 4 типа аккумуляторов.
Сзади таблица с параметрами зарядки.

На ушках коробки есть упоминание, что для зарядки LiFePo4 нужно переключить режим руками. Забота в мелочах.

Внутри зарядка, кабель и инструкция.
Инструкция нормальная книжечка из плотной лощеной бумаги. Внутри описание на 11 языках. Русский есть и перевод идеальный, чуть страдают переносы текста — когда переносят одну букву (аккумулято-р) или рвут слог, но это мелочи.

На зарядке вверху есть гнездо для подключения type-c, на задней части основные параметры и на правой грани переключатель режимов Li-Ion — LiFePo4.

Работа

Зарядка работает очень просто, просто нужно вставить аккумулятор и она его заряжает, нет выбора тока, нет индикации емкости.
Когда зарядка подключена к 5в (ей не нужны протоколы быстрой зарядки) то над гнездами аккумуляторов светятся зеленые светодиоды. Если вставить аккумулятор то обычно медленно моргает красным светодиодом, пока определяет тип аккумулятора, потом светодиод загорается и зарядка дает ток. Для LiFePo4 во время заряда светится не красный, а скорее красный с зеленым. Если в гнезде короткое замыкание или перепутана полярность аккумулятора, то этот порт быстро мигает красным. Пищалки нет.
После окончания заряда опять светится зеленый.
Время заряда зависит от типа аккумулятора и его емкости.

Например, 18650 li-Ion с емкостью 3500 заряжается почти 4 часа.
На графике виден провал — во время тестирования на 1 сек пропало электричество и зарядка продолжила зарядку. То есть если зарядку обесточить и подать питание то она снова начинает заряжать все аккумуляторы, которые в нее вставлены.
Никель емкостью 2000 заряжает часов 6, при этом делает паузы чтоб проверить не заряжен ли уже аккумулятор, проверяет дельта пик. И по росту температуры (красная линия) видно что зарядка точно угадала дельта пик и не жарит аккум.
1,5В ААА литий заряжался 1час 40 минут, при этом зарядка держит напряжение 5 вольт и в конце падает ток зарядки. Когда зарядка прекратила давать в аккум ток то напряжение установилось на уровне 1.5в.

В зарядку входят аккумуляторы от 16340 до незащищенных 21700. 4 штуки 21700 входят без проблем, это есть на фото ниже. Защищенные 18650 входят, 21700 с защитой уже нет.
Минимальная длина слота 31мм, максимальная 71мм.

Токи зарядки

В зарядке в двух крайних гнездах нарисовано что ток зарядки 0,5-1,0А а в средних 0,5А.
Но на самом деле все не так, «вам дали гораздо лучший мех». Логика работы зарядки другая. Если в зарядку вставить 1-2 лития, то они заряжаются током около 1А, если добавить 3 или 4 то ток падает до 0.5А во всех слотах. То есть все равно в какой слот вставлять аккумы, важно их количество. И переключатель влияет только на порог лития, для никеля и для 1.5В лития положение переключателя не имеет значения, можно переключать прямо во время заряда — зарядка не перезагружается.

Если литий ушел в защиту и на выходе ноль, то зарядка подает ток, перебирает режимы и поднимает с ноля.
На гифке видно что зарядка поднимает ток до 900мА, перебирает напряжения и потом оставляет ток 400мА. Через пару минут ток поднимается до 1А.
Литий феррум заряжает с такой же логикой. 1-2 аккума — 1 ампер. 3-4 — 0,5 ампера.
Никель начинает заряжать с 200мА потом поднимает ток до 500мА

1.5 вольтовые литиевые аккумы заряжает разным током, видимо зависит от преобразователя внутри. Для мелких ток меньше, для больших ток больше.

Напряжения зарядки

Максимальное напряжение для лития 4,19В

Для liFePo4 макмимальное напряжение 3,64В

Для никеля оно не регламентировано, зарядка работает по дельта пику, но я видел 1.51В

Когда зарядка закончена, то каждые 1-2 сек зарядка проверяет не разрядился ли аккум, не нужно ли его слова заряжать. То есть если оставить аккум в включенной зарядке то он не разрядится. Но если вытащить из зарядки шнур, то из аккума утекает ток около 1мА. То есть 18650 разрядится через 2-3 месяца. В общем хранить аккумы в зарядке, пока она не подключена к USB не стоит.
Я пытался разоборать зарядку чтоб посмотреть тепловизором как она греется, но похоже что она склеена — нет не винтов не защелок. На задней стенке в верхней части есть прорези для вентиляции.

Итог

Простая зарядка, которая может заряжать самые популярные типы и размеры аккумуляторов. И даже 1.5 вольтовые литиевые от Xtar.
Под ценой есть купон магазина, с ним цена на зарядку падает до 1312р.
Или есть лот с АА ААА 1.5 вольтовыми аккумами.

Видеоверсия обзора:
классная зарядка… вообще изделия XTAR мне очень нравятся.
Главное, чтобы не ошиблась при определении аккумулятора, что-то мне не нравится эта черная коробочка. И можно ли туда вставлять никель-кадмий?
Да, можно. У него такое же напряжение как у ni-mh и такой же протокол заряда. Я проверял — заряжает.
мне не нравится эта черная коробочка
чего не нравится? У меня при наличии других зарядок, основная xtar. Там только светодиоды на морде и кнопка выбора тока. Оно просто работает и работает как надо
Того не нравится. Остуствие контроля над током, над режимами и так далее. Стоит эта экономия пары тысяч? Или вы зарадяки каждую неделю покупаете, ну почему не купить нормальную?
Что в вашем понимании значит отсутствие контроля над током? Над какими режимами? И с чего вы решили, что она не нормальная?
Изи. Я хочу выбирать, как на литто-кале, режим зарядки/тестирования/быстрого тестирования и решать, какой ток я забиваю в банки.
Ток выбирается. Тестировать мне не надо. Захочу, протестирую на другом зарядном или электронной нагрузке. Мне надо просто заряжать аккум нужным током без перезаряда и с индикацией об окончании. И xtar это делает хорошо
Да это практически любое другое зарядное делает также хорошо, ну что за…

Ну и нравится — удачи, пользуйтесь.
Да это практически любое другое зарядное делает также хорошо
Фиг там. Если смотреть обзоры, одни то перезаряжают, то не показывают правильно момент окончания заряда. Конкретно ваша литокала (у меня тоже есть), емкость считает неправильно. Импеданс там вообще от погоды на Марсе зависит. Зачем вам фичи, которые работают неправильно?
  • 28 мая 2024, 16:08
я вот до сих пор hg1412 использую. никакого вычурного интеллехта, голый cc-cv.
разумеется, она не единстванная.
Коробочка нормально подбирает режим по напряжению.
На гифке, где она поднимает аккум с ноля, видно как она перебирает напряжения.
Диапазонов всего 3:
от 0.8 до 1.5 это никель
от 2.8 до 4.2 это литий ион
выше 4.2 это 1.5в литий от xtar
у LiFePO4 напряжение похожее на LiIon поэтому сделали переключатель.
Если не может определить или не может зарядить то мигает быстро красным.
Так у меня было на старом NiMh аккуме, который высох и его сопротивление измеряется в Омах.

Настырный какой, 7 раз камент пробовал добавить ;-)
  • 24 мая 2024, 14:21
через type-c — type-c кабель работает?
да, без проблем работает с разными типами кабелей. И с типом А и с типом С
  • BrB
  • 24 мая 2024, 14:27
Трындец, я год назад купил на валдбери 4ку от литл кала /M4S/ с желтым дисплеем за 500 руп и считал это дороговато :)))
Год назад цены были другие, сейчас LiitoKala Lii-M4S стоит около 1400 руб.
Она не может заряжать LiFePO4. И у нее куча информации на дисплее и три режима, выбор тока.
Кому-то все это не надо а надо просто «вставил и работает»
  • 24 мая 2024, 15:09
lii-402 с месяц назад брал здесь за 800. кроме размеров(?) преимуществ у рассмотренного не видно.
Ну это просто вы реально закушались, 500р за неё дороговато. Она минимум раза в 2 дороже стоит.
  • Kjerom
  • 24 мая 2024, 14:32
Я не в курсе, а что бывает 1,5В ААА литий? без понижайки? а если с ней то как он может заряжаться этой зарядкой тогда?
ps есть реально, зарядка 5в прямо от usb 5в заряжается, а выход 1,5в. там внутри походу какой то встроенный драйвер.
где бы купить отдельно такую понижайку, я бы налелал от одноразок AA батареек
  • 24 мая 2024, 14:33
их тут каждый год не по разу обозревают.
например mysku.club/blog/aliexpress/94592.html
Так в этих тоже понижайка используется, в них стандартный литий на 3,7В
  • 25 мая 2024, 14:39
а тут без вариантов.
но вот как их заряжать — надо смотреть в каждом конкретном случае.
Там внутри понижайка, я писал обзор на эти аккумы
mysku.club/blog/aliexpress/97486.html
  • Kjerom
  • 24 мая 2024, 14:47
ну я так и подумал, но для них не нужно зу — оно в них и так строено, надо только дать 5в
а отдельно такие понижайки не видели в продаже?
Прошлом обзоре есть график заряда АА лития, там не совсем 5 вольт.
Может от 5 вольт и будет заряжаться, но это не точно
  • 24 мая 2024, 15:10
там встречаются разные схемы заряда.
А, если заглянуть вовнутрь, что мы увидим? Китайский МК со стёртой маркировкой и неведомой прошивкой? Хоть предлагают скачать последнюю версию?
  • ploop
  • 24 мая 2024, 15:40
А что должно быть? RTX 4090 с фирменными наклейками? Это простейшее устройство, лишь бы выполнено было нормально и работало. С этим у XTAR проблем никогда не было.
Не должно, но хочется знать, что в чёрном ящичке.
А много вы знаете что у вас в чёрных ящиках?)))
А главное — что вам это знание дает?
Уверенность, что это сделано не кое-как, побыстрому, чтобы успеть снять прибыль раньше других.
Xtar так не работает, у них зарядки продаются годами и потом усовершенствуются и продаются с индексом L то есть более длинные потому что аккумуляторы стали длиннее.
Это не gvda или habotest, которые только бренд а товаы у них одинаковые — значит разработка и производство не у них.
абсолютно… повербанки они апгрейдят у меня 3 версии было…
Главное, чтобы не даyнгрейдили.
В прошлых обзорах я разбирал все зарядки от Xtar.
Эту не знаю как разобрать, никуда не подлезть.
Похоже там донышко на защёлках или приклеено.
Я вам страшную тайну открою — даже если бы там стоял процессор от именитой фирмы, вас бы все также встречала неведомая прошивка.

Ну и в таких простых устройствах врядли можно апгрейдить прошивку без спец-средств, да и не нужно это — давно уже все обкатано и устройство очень простое, это не SkyRC.
Ничего нигде не обкатано, это не выгодно, Бил Гейтс подтвердит.
Прошивки этих устройств (такого типа и с таким профилем заряда и автохимией) делают уже десяток лет, вы на реально думаете, что оно не обкатано?)))

Устррйство простое, накосячишь — очень быстро народ уронит репу. А ведь сделали его, чтобы продавать и не меньше чем на год, корме того xtar реально неплохая фирма.

А Билл Гейтс все, что угодно подтвердит, когда дело идёт про бабки)
бабло победит зло
Absolute… ly! (Baldour Gates 3 cover)
Без индикации? Ну такое. Liitokala вроде столько же стоит и индикаторы есть.
не стоит она столько же (если вы про народную 500)… да и функций там побольше, но не всем они нужны… плюс тут размер очень компактный
не стоит она столько же (если вы про народную 500)
вы правы… но все ж на 300 р дороже :)))
Но на озоне дороже
На 21р ?!
для Беларуси я вижу цену 1 687 ₽ скорее всего для РФ цена другая
  • aen56
  • 25 мая 2024, 09:31
На Озоне с доставкой и Озон-картой — 1342 рубля, по ссылке автора с купоном и доставкой — 1606 руб.
  • Dra
  • 25 мая 2024, 23:44
Никогда такого не было и вот опять
Да, Озон сейчас переигрывает Али по многим позициям. Еще бы с возвратом покупок из-за рубежа навели порядок.
Вроде уже навели, если продавец мошенник, то товар как правило не заставляют отсылать обратно, оставляют его покупателю и возвращают деньги. Если брак, то стоимость доставки при возврате, компенсируют.
Хотелось бы все же упрощения процедуры. Чтобы просто сдать товар в пункт выдачи без всяких квестов. Хотя бы в тех случаях, когда доставка была до пункта выдачи.
Вот только позавчера сдавал обратно товар. Вечером подал заявку на возврат — с утра ее уже одобрили. Унес товар в пункт выдачи. Пока шел домой, деньги уже вернулись на карту.
Сдают в пункт выдачи, просто не во все можно. Там надо специальную аккредитацию получать, на возврат международных посылок, выдачу банковских карт и т.д.
Перечитал правила возврата заказов из-за рубежа. Получается, возврат через пункт выдачи возможен, если на то есть добрая воля продавца. Независимо от способа доставки. В большинстве же случаев отправка почтой за свой счет, потом продавец компенсирует стоимость доставки. И возврат денег за товар тоже потом.
Не знаю чего вы читали, лучше читайте отзывы людей, которые возвращали товар. Притом свежие отзывы, а не годичной давности. Компенсирует всё Озон, причем в зависимости от ситуации, деньги могут вернуть сразу.
Я рад за тех людей, у кого все прошло без проблем.
А читал я о возврате товаров из-за рубежа на Озоне. Я Озону больше доверяю, чем отзывам неизвестных людей, которые вы читали.
Ок, раз доверяете Озону, а не реальным отзывам тогда нет вопросов.

Можете также смело покупать флешки на 2Тб по 300р, когда под негативными отзывами сам Озон кидает формальные отписки, мол продавцы проходят тщательный отбор и предоставляют все запрошенные сертификаты))
Флэшки-то тут каким боком вылезли?
Как пример, что не всему надо верить, что пишет Озон.
Надо еще полагаться на здравый смысл и отзывы реальных покупателей, которые столкнулись с данной ситуацией.
  • Nikkor
  • 27 мая 2024, 11:47
По идее эта зарядка должна заряжать и аккумуляторы NiZn, может кто уже пробовал?
с какой стати там NiZn? В инструкции к заярдке они не заявлены, напряжение заряда у них другое.
  • Nikkor
  • 27 мая 2024, 13:04
Так там же 1.5 вольта, так же как и у литиевых.
Если посмотрите график заряда 1,5в лития от XTAR то там совсем не 1.5в.
Графики есть в обзоре и в комментах
  • 28 мая 2024, 16:04
«полтора» там — «средняя температура по больнице».
обычно заряжают их с ограничением напряжения 1.85-1.90В.
а для NiMh при том же подходе ~1.45В.