Литий-ионные аккумуляторы PALO AA 1,5В через полтора года после покупки

1. Цена: 1215 руб. за 4 штуки ($15.52)

Li-ion аккамуляторы в формате AA напряжением 1,5В со встроенной DC/DC понижайкой. Тестирование нового, пролежавшего 1,5 года и использовавшихся всё это время

Были куплены не по необходимости, а из любопытства после нескольких обзоров подобных аккумуляторов, в основном после этого очень похожих аккумуляторов АА той же марки — PALO. Мои аккумуляторы отличаются тем, что у них нет светодиодного индикатора, ну и чёрным цветом.

Характеристики со страницы продавца:
Brand Name PALO
Type Li-ion
Model Number 1.5V AA Li-ion Battery
Nominal Capacity 2800mwh
Size AA
Пруф покупки
Дата покупки — 26.6.2021, дата получения — 28.7.2021, в пути — 32 дня. Был куплен лот из 4-х аккумуляторов без зарядки, т.к. на мой взгляд за неё просили слишком дорого — 990.64 rub. за 4 штуки, 1,412.06 rub. за 4 штуки с зарядкой.
К аккумуляторам даётся «подарочная» коробочка, в которой удобно их хранить.
Подходит как для типоразмера АА, так и для ААА, только надо их будет укладывать, повернув на 90°.
Сам аккумулятор ничем примечательным не выделяется — нет ни индикаторов заряда/разряда, ни дополнительных разъёмов:
Без нагрузки напряжение 1,54В
Вес аккумуляторов колеблется от 16,7 до 17,1 г, т.е. разница между самым лёгким и самым тяжёлым — 2,5%, что не очень хорошо.

Т.к. «зарядка» — это простой держатель на 4 элемента с подведением 5В от внешнего источника к контактам, а вся логика уже встроена в сам аккумулятор, то для заряда был приспособлен держатель на 4 AA, купленный на АлиЭкспрессе за $0.67. Единственное — пришлось переделать последовательное подключение на параллельное.

Сразу после покупки и проверки напряжения 3 штуки были отправлены трудится в дозатор мыла, чем успешно занимаются по сей день. А четвёртый так и провалялся всё это время в «подарочной» упаковке в ящике стола. Он будет «проверочным».
В последнее время было несколько обзоров разных аккумуляторов, под которыми в обсуждениях регулярно высказывалось мнение, что наличие DC/DC преобразователя должно очень быстро высадить аккумулятор «в ноль». Высказывались предположения от нескольких месяцев вплоть до совсем панического — до нескольких дней для сборки из 5 аккумуляторов 18650… Это и побудило меня сесть за обзор уже не нового товара, хотя изначально совершенно не планировал его писать.

Тесты начал с аккумулятора, провалявшегося всё время в столе. К сожалению, как это обычно принято у китайцев, нигде нет никаких намёков на дату производства. Поэтому я могу отталкиваться только от даты отправки заказа продавцом.
И второе досадное упущение в обзоре — при покупке я не проверял ёмкость — при получении не смог, т.к. ещё не было держателя, потом забыл, а потом, когда вспомнил, уже и срок защиты давно прошёл, а 3 аккумулятора исправно трудились в дозаторе, так что и смысла особого не было.

Итак, у меня есть аккумулятор, пролежавший заряженным 1,5+ года, причём уровень, до которого он был изначально заряжен, не известен. Не так уж и много для исходных данных, посмотрим, что из этого получится узнать. Сразу выясним, сколько в нём осталось заряда. Из тестеров у меня ничего лучше Qway-Witrn U2p нет. К счастью, не смотря на паспортные характеристики
Входное напряжение: DC 4~24V
при наличии внешнего питания, он показывает напряжения и меньше 1 Вольта.

В качестве нагрузки взял батарею их четырёх 10-ваттных резисторов, сопротивлением от 20 Ом до 1,9 Ом. В надежде получить максимальное значение, разряжал на первом из них. Тестер показал силу тока 0,075А, а напряжение упало до 1,47В (впоследствии выяснил, что из-за потерь на стальных пружинах держателя и прочих разъёмах, общим сопротивлением ~0,6 Ом):
Как и обещалось, напряжение во время разряда было постоянным, пока не слилось примерно 1,2Вт*ч, после чего оно просело на 0,4В до 1,07В,
а всего получилось слить 1,27Вт*ч (~1,33Вт*ч, если с учётом потерь на пружинах)
Ступенька в конце нужна для сигнализации, что заряд заканчивается. Наличие этого функционала в описании у продавца не было, так что его наличие оказалось приятным сюрпризом. Итак, за минимум полтора года лежания, никакого разряда «в ноль» не произошло, а ещё осталось вполне заметное количество от обещанных производителем 2,8Вт*ч.

Теперь проверю ёмкость. Влиять на режим заряда невозможно, как уже писал, вся логика встроена в сам аккумулятор, надо лишь подать на "+" и "-" 5 вольт от любого источника. Я использовал первый попавшийся USB-зарядник.
При зарядке аккумулятор потреблял 0,32А и так продолжалось, пока на залилось ~3,05 Вт*ч, после чего ток стал плавно снижаться до 0. Зарядка длилась ~2 часа, а общее количество залитого составило 3,2 Вт*ч.
Я даже успел обрадоваться тому, что производитель не обманул с ёмкостью, всё-таки о продукции PALO много негативных отзывов.

(Далее следует откорректированный текст с учётом двух повторных тестов ёмкости).

Я проверил падение напряжения под нагрузкой, подключаясь вольтметром непосредственно к контактам аккумуляторов. При увеличении силы тока от 0А до 1,1А оно оставалось практически постоянным — понизилось всего на 0,03В, что вполне можно списать на погрешности измерений. К сожалению, больше 1,1А я с помощью своей нагрузки получить не смог.

А теперь самое интересное — сколько же получится слить с полностью заряженного аккумулятора.
Для этого я разрядил его с силой тока 0,58А. напряжение держалось постоянным, пока не слилось ~1,7 Вт*ч, после чего просело на 0,4В. Всего получилось слить ~1,8 Вт*ч.
Ну вот, никакими обещанными 2800 мВт*ч уже и близко не пахнет. Разница между зарядом и разрядом почти в 2 раза, DC/DC преобразователь крайне неэффективный.

В конце обзора проверил три оставшихся аккумулятора, которые 1,5 года исправно трудились в пенном дозаторе. Поскольку за это время я их заряжал 3 или 4 раза, их характеристики не должны сильно отличаться от первого.
Так и оказалось. Все трое заряжались током от 0,29А до 0,32А, заливалось в них от 3,1 Вт*ч до 3,2 Вт*ч, сливалось от 1,75 Вт*ч до 1,85 Вт*ч.
Финальное тестирование главным экспертом
Вердикт: катаются и прыгают плохо, не интересные

Мои впечатления
— ёмкость самих встроенных Li-Ion аккумуляторов похожа на заявленную, но эффективность встроенной электроники очень низкая, слить получилось всего около 1,8 Вт*ч, так что доступным остаётся немногим более половины заряда (~55-60%)
+ постоянное напряжение во время всего цикла разряда и диапазона мощности нагрузки
+ в конце цикла разрядки предусмотрена «ступенька» со снижением напряжения на ~0,4В, но она короткая, ~5% от общей ёмкости, и её можно просто не успеть заметить
+ за минимум полтора года хранения, заряженный аккумулятор разрядился по самому пессимистичному сценарию (в начале был полностью заряжен) всего лишь на четверть

Нужны ли вам такие или нет — это вам самим и решать. В обсуждении под статьёй, на которую я давал ссылку в самом начале обзора, приведено множество примеров, когда требуется именно 1,5, а не 1,2 В. К ним могу добавить свой — купил летом по скидке гирлянду, так оказалось, что яркость сильно снижается при разряженных батарейках, а комплекта новых щелочных элементов хватает примерно на неделю (а если не мириться с тусклым свечением в конце, что и того меньше). После второго комплекта временно переставил эти аккумуляторы из дозатора.
  • Beer100
  • 01 февраля 2023, 11:28
Огромное спасибо ВАМ! За ПЯТЬ вольт! Я так и не разобрал свой «сложнейший блок зарядки» для таких же ААА. Теперь и не буду. :-))
"… вот спасибо заводскому другу, научил как ходють, как здают ..."
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 11:52
Ну, если вы имейте в виду напрямую химические АА с 1.5В выходом без понижаек (и спец зарядным к нему или перешитым имакс на чеаличаржер), то это не они. Здесь обычный пакет какой-нибудь и понижайка.

На гирлянду даже думать не надо, как ее запитать: просто подключайте usb type-c на 2 контакта с дырками под пайку, а выход с перемычкой (1.5в/3в/3.7в) переключаемый. И к нему просто павербанк, который заряжайте как обычно. Можете на скотч или клей, можете даже вставляемые пустышки-батарейки ради контактов, если вдруг не хотите припаивать провода внутрь. Для павербанка подойдет любой старый автомобильный крепеж для телефона с зажимом, нормально держит, быстро достать type-c (обычно их павербанка, а не из гирлянды), зарядить, поставить назад в зажим. Такая понижайка type-c стоит какие-то дробные части доллара, павербанку плевать на потребление в простое. 3 батареечную можно кстати и от 5В напрямую питать. 4 батарейки уже смотря как, здесь уже скорее пд-триггер будет иметь значение и павербанк получше классом, хотя плата на 22.5Вт павербанк 4 бакса сейчас стоит (против 20 баксов на стоваттный).
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 14:01
Кстати, уточню, что ПД/QC не обязательно, вполне можно на обычных платках с дешевого павербанка 5В3А высосать и большую напругу. Нужен только переходник с микроusb или type-c на обычные контакты, затем эта плата и уже в батарейный отсек. Триггеры будут лишними. КПД, фантомное потребление, частота ШИМ, возможные траблы с инвариантом (типа павербанк стал выдавать 4.7В, а вам надо 4.5В на выходе и может баг произойти) конечно надо учитывать, если вам нужен микрофон железно, то лучше купите батарейки dp ultra или дюраселл.
Возможно сами изделия такого паршивого качества, что проседает напряжение под нагрузкой, видел обзоры в ютубе, что при 2а на некоторых напряжение 1,3в остается, но это лучшие экземпляры.
Так напряжение у Li-Ion 3,7В, насколько паршивыми они должны быть, что напряжение проседает до ~1В. Не, тут явно в понижайке дело.
Разумеется в понижайке и дело. И как следствие, из-за понижайки само готовое изделие практически неюзабельно.
  • Kraus
  • 01 февраля 2023, 11:52
Пользуюсь уже более двух лет такими, только синими. Заряжаются нормально. Свою стоимость уже окупили несколько раз точно. Единственный минус для меня разряжаются резко, раз и остановился триммер. Тут же взял другой заряженный и заменил..)
  • Leshiko
  • 03 февраля 2023, 07:17
Так это неплохо, что характеристика ровная, а не трепыхающийся умирающий лебедь. Чем-то напомнило серебряные батарейки-таблетки, те тоже ровно работают, а потом просто встают. По аналогии с кварцевыми часами со стрелками: на серебряных элементах часы ровно работают, потом просто встают — это замечательно же, это сразу видно. А на простых начинается либо убыстрение хода, либо отставание, короче, враньё и попандос, т.к. впечатление что часы идут есть, а они жёстко врут.
  • 01 февраля 2023, 12:18
В недавнем обзоре при токе до 2.4А напряжение держалось в пределах 1.5В стабильно, потом в защиту контроллер ушел. Так что похоже у Вас потери на проводах очень большие, отсюда и КПД такой страшный )
Потери в проводах только если на стальных пружинных контактах держателя. Я когда его переделывал с последовательного на параллельное, специально взял толстый медный провод 0,75мм2 (распорол один из кабелей 220В), а тестер подключал сразу после держателя, чтобы уменьшить потери…
  • 01 февраля 2023, 13:42
Тогда преобразователи слабоваты у них. Посмотрите в моем профиле обзор недавний, у них просадки не было до самой отсечки, а у Вас 200мА нагрузка и напряжение ниже 1.5В падает, боюсь представить что при 2А будет )
Да, я читал ваш обзор.
Разные производители — разная начинка…
  • 01 февраля 2023, 16:45
На самом деле проблема просадки при разрядке — в тестере. Тоже сталкивался с таким эффектом. При измерении емкости на OPUS Все становится на место. И напряжение на аккумуляторе показывает постоянно 1,5 В.
  • Mechaneg
  • 01 февраля 2023, 12:20
А сколько масса 1 банки?
Вечером взвешу — отпишусь.
  • Mechaneg
  • 02 февраля 2023, 10:14
Спасибо!
Ну вот смотрите. По массе уже видно что ни о каких 2800 речи быть не может в принципе. 2.8Ач*1,5В/0,017кг = 247Втч/кг, это очень много, учитывая что в этой массе еще корпус и электроника. Максимум на что можно рассчитывать с учетом корпуса это 130-150Втч/кг или 1470-1700мАч на 1,5В или 600-690мАч на 3,7В. Но и этих результатов пока нет.
Тоже подумал, что маловато будет…
А ещё не понравилось, что разброс веса 2,5%
  • 01 февраля 2023, 12:21
Мне не совсем очевидно, а что будет в конце разряда с выходным напряжением? Упадет до нуля, будут ниже вольта, вообще выдача тока прекратится? Т.е. нужно ли боятся, что они разрядятся до аварийного состояния, с вытеканием электролита и прочими спецэффектами?
Упадёт до нуля и выдача тока прекратится. В обзоре 4 фотки этого, когда я пишу, сколько всего получилось слить.
  • 01 февраля 2023, 12:39
Спасибо. Так понятнее. Получается можно оставлять эти аккумуляторы во включенном приборе и ни о чем плохом не беспокоится. Например, на несколько дней.

PS Я так понимаю, это те фотки где напряжение и ток нулевые и стрелка на экране показывает вправо.
Да, именно так.
  • starson
  • 01 февраля 2023, 12:23
Умер такой примерно через полгода. Просто перестал заряжаться.
Кстати, в отзывах часто вижу аналогичные претензии.
В результате использую внутренний аккумулятор как АА 3,7В
mysku.club/blog/diy/87464.html
  • 01 февраля 2023, 12:34
И насчет просадок напряжения. Посмотрел быстро результаты поиска по «Батарейка АА нагрузочная кривая», так там довольно быстро все падает у щелочных батареек, например здесь, я бы даже сказал за минуты. Т.е. много-потребляющие приборы приспособлены, что батарея не всегда будет свежая и готовы терпеть напряжения ниже номинальных 1.5.В. Аккумуляторы NMh первые несколько секунд(!) еще держат свое напряжение при больших токах, но потом тоже сдаются. Собственно тот факт, что много-потребляющие приборы готовы успешно работать с NHh, тоже о чем-то говорит.

Т.о. тезис, что при токе в 1А аккумуляторы из обзора показывают неприемлемые просадки напряжения предлагаю считать преувеличением.
Если учесть, что такие аккумуляторы нужны только в аппаратуре, критичной к их напряжению, а других преимуществ перед Ni-Mh с их 1,2 В у них нет, то тезис остаётся непоколебимым, как скала, т.к. уже при 0,5 А напряжение падает до тех же 1,24 В.
Но если вдруг кто-то их зачем-то поставил в «много-потребляющие приборы приспособлены, что батарея не всегда будет свежая и готовы терпеть напряжения ниже номинальных 1.5.В», то работать будут, но тогда остаётся всего один вопрос — зачем он это сделал, если Ni-Mh дешевле и с большей ёмкостью. Но это меня уже не касается…
  • Vadim2S
  • 01 февраля 2023, 12:58
Нормальные Ni-Mh не намного и дешевле. Потому как кроме Eneloop их и не осталось.
Так то «Нормальные Eneloop». Сравнивать PALO и Eneloop как-то не корректно.
  • 01 февраля 2023, 13:01
Не для спора, а только для просвещения, можете назвать хоть один такой прибор, критичный к напряжению батареек?
mysku.club/blog/aliexpress/81436.html
mysku.club/blog/aliexpress/94518.html
В комментариях уже обсуждали и приводили конкретные примеры.
  • starson
  • 01 февраля 2023, 13:12
Батареек нет. А вот «обычные» аккумуляторы 1.2В не все устройства понимают.
С чем я сталкивался: кухонные весы, погодная станция, брелок автосигнализации. Может еще что.
Или не работает сразу или показывает, что уровень заряда 50% и через непродолжительное время отключается
Тоже использую подобные в мышах) Для небольшого токопотребления пойдут. 2а с них получать, мне кажется, не стОит.
  • Ioannych
  • 01 февраля 2023, 14:20
Купил этого же бренда аккумуляторы АА 3000 mAh, но никель-металлогидридные, работают во всяких пультах, мышах и часах нормально.
  • 01 февраля 2023, 14:34
alexanster, измерять «заряд» в мВтч нужно только для импульсного зарядного устройства (уточню — В самой «батарее»).
Здесь же наверняка стоит линейная схема на какой-нибудь 4056 и «адекватным» будет только подсчет в мАч.
Итого, в батарею влилось порядка 0.62 Ач, или, если угодно, 3.7*0.62=2.3 Втч. У ваших образцов емкость аккумулятора (см. цифры), вот от них и надо вести рассчеты.
На вЫходе преобразователя 1.5В и слилось 1.27 Ач. Или 1.9 Втч. КПД преобразователя порядка 82%. Это «так себе», но совсем не те ~50%, что вы описывает в обзоре. ))
u3712, ёмкость, а точнее запасённую энергию в мВтч указал сам производитель.
Перевод из одного в другое: Перевод в ватт-часы
Для измерения что того, что другого у меня есть только один единственный инструмент — Qway-Witrn U2p, был бы какой-нибудь другой тестер, я бы обязательно сравнил показания, потому что мне самому показалось, что КПД ну очень уж низкий.
Если у вас есть сомнения, что U2p считает верно, то можете сами протестировать и сравнить, но на моей памяти вы первый, кто высказывает такие сомнения.
  • 01 февраля 2023, 15:04
речь была не о точности, а о том что это кпд зарядник+понижайка(+аккум), а не только понижайка. и значительная часть «заслуг» тут может быть как раз на заряднике.

хотя просадка от тока конечно совсем уж дикая.
  • 01 февраля 2023, 15:07
(или не дикая. Там еще пружины из железа, сопротивление которых может измеряться в «единицах Ом»)
  • 01 февраля 2023, 15:12
тут про медные провода писалось:
mysku.club/blog/aliexpress/94592.html#comment4221149
но в какое место — не очень понял.
Между концом пружины и USB разъёмом, который втыкается в тестер.
  • 01 февраля 2023, 16:02
мм, концом, который касается акума? т.е. пружина из цепи исключена?
  • aen56
  • 02 февраля 2023, 09:50
Провод паяется параллельно пружине на контакты на плате. Это одна из нужных доделок, к примеру, того же Опуса
Или для мощных фонариков.
Для себя в этой простой зарядке эту переделку посчитал оверинжинирингом и не стал заморачиваться — ну какая мне разница, что аккумулятор зарядится чуть позже? Разве что для чистоты эксперимента в тесте ёмкости стоило бы посмотреть результат…
  • 02 февраля 2023, 15:17
тут вот клевещут на тестер: mysku.club/blog/aliexpress/94592.html#comment4221306

а если подключить вольтметр непосредственно к контактам аккума и параллельно какой-нить из резисторов — что с напряжением?
Нет, конечно же не тестер. Ёмкости USB-банок он вполне адекватно измерял, что между залитым и слитым была разница процентов 80.
Уже собираю всё обратно, чтобы проверить.
  • 02 февраля 2023, 16:23
дык речь не про емкость, а про просадку напряжения.
Если подключаться вольтметром прям к контактам аккумулятора, то просадки нет. Точнее есть, но совсем маленькая, наверное уже из-за щупов, а может просто особенность работы понижайки, потому что заметил, что показания непрерывно немного плавают.
Выводы я уже подправил, сейчас безуспешно пробую переделать держатель.
  • 02 февраля 2023, 18:06
безуспешно пробую переделать держатель
Расчеты показывают (160 мВ просадки на токе 270 мА), что от аккумулятора до точки измерения напряжения 600 мОм. Измерил миллиомметром сопротивление холдера с пружинами, проводами и к.з. заглушкой – 195 мОм. Где-то еще 0,4 Ом гуляют.
от аккумулятора до точки измерения напряжения 600 мОм
Уже измерил пружину ~0,5 Ом, ещё 0,1 на прочие разъёмы с проводами остались…
  • 02 февраля 2023, 15:14
где нужно это понятно, вопрос в том где было.

для опуса — нахрена? там ток не через пружины подается, а по толстой шине по всей длине слота.
  • 02 февраля 2023, 16:54
Сейчас сам проверил. Подключил резистор 1,6 Ом непосредственно к аккуму POLO. На контактах холдера с пружинами напряжение просело на 0,03 В. Но это уже контактные дела при токе 1 А.
и значительная часть «заслуг» тут может быть как раз на заряднике.
Не верю, но постараюсь в ближайшее время проверить с другими зарядниками.
  • 01 февраля 2023, 15:46
можно поиграться со входным напряжением и посмотреть на то, сколько вольется в при повышении-понижении, а заодно и на зависимость тока от напряжения — у импульсного она будет обратной, у линейного ток должен быть постоянным (но может снижатся если разница напряжений слишком мала и если слишком велика — из-за перегрева).

а что все-таки с держателем и сопротивлением ейных пружин?
Хорошая идея, тоже проверю.
  • 01 февраля 2023, 15:05
Я не собираюсь ставить под сомнения то, что показывает ваш измеритель. Ошибка не в нём, а в вашей интерпретации его показаний.
запасённую энергию в мВтч указал сам производитель
Этот производитель указал чушню. В 1.5-2? раза меньше того, что он вложил в изделие. Совершенно ничего нового и неожиданного, в отличии от 'КПД преобразователя 50%'. ))
Ошибка не в нём, а в вашей интерпретации его показаний.
Какая может быть ошибка? В одну сторону (заряд) я интерпретирую правильно, а ровно то же самое, но в другую (разряд) — уже не правильно?
Этот производитель указал чушню.
Если бы все производители указывали вместо А*ч эту «чушню», сколько бы стонов по форумам прекратилось бы, что им в пауэр-банки на 10.000 положили только 6.000, которые они намерили простейшими USB-докторами при 5 вольтах…
Вот берём картинку из середины разряда, ближе к концу, перед срабатыванием ступеньки:
Т.к. напряжение во время всего цикла было примерно постоянным (особенность данных аккумуляторов), то умножаем напряжение 1.3460V на ёмкость 1.0466Ah и получаем 1,4087Wh
Смотрим на картинку, сравниваем с намеренным тестером и удивляемся…
Итого, в батарею влилось порядка 0.62 Ач, или, если угодно, 3.7*0.62=2.3 Втч.
Откуда вообще вы взяли эти цифры??? Все те, которые не напряжение 3.7
  • 01 февраля 2023, 14:36
а как ведет себя последовательная цепь из нескольких таких, когда один разряжается и отключается?
  • 01 февраля 2023, 14:46
Разрывается
  • 01 февраля 2023, 15:05
а переполюсовку он нормально переносит после этого, если нагрузка тупая и ей пофиг?
  • evgeniy1
  • 02 февраля 2023, 04:15
"
— постоянное напряжение во время всего цикла разряда, но при этом оно сильно проседает при увеличении нагрузки: уже при 0,5А нет смысла ими пользоваться, а лучше взять Ni-Mh
— ёмкость самих встроенных Li-Ion аккумуляторов похожа на заявленную, но КПД цикла зарядка-разрядка очень низкий, так что в результате доступным остаётся примерно половина заряда"

т.е. гуано.
Покупатель за свои же деньги получает проблемы и гемор на годы вперёд — до того момента, пока он не ссобразит выкинуть это гуано в мусорный ящик, и не поставит нормальные NiMH аккумуляторы туда, где нужны токи, и батарейки туда, где токи мизерные (пульты, часы и т.д.).
  • 02 февраля 2023, 05:26
отнюдь, есть куча низкотоковых применений, где они ничем не хуже других.
в отличие от святых энелупов, с которыми после разряда процентов 20 работать устройство нормально перестанет. а никельцинк — вот это уже геморрой за свои деньги.
  • evgeniy1
  • 02 февраля 2023, 05:43
1) все такие аккумы с преобразователем выпускаются только фирмами-подвалами 2-3-го сорта. Те. банки внутри — соотвествующие
2) сами преобразователи имеют фиговый кпд, так что о долгой работе можно забыть
3) главное: надёжность на порядок ниже. погорит такой гуано-аккум, а чинить-менять потом всё устройство.

«в отличие от святых энелупов, с которыми после разряда процентов 20 работать устройство нормально перестанет.»

если мы говорим про новые, неубитые Eneloop, то найдётся немного устройств, которые закричат после 20% разряда.
Обычно даже чувствительные кричат «замени» где-то ближе к половине, нормальным вообще пофиг.
Есть на хозяйстве такой древний аппарат для измерения давления, кормлю батарейками, хватает на 1-1.5 года при частом использованием пользователем. Что при цене в 2-3 евро за 10шт. фирменных щелочных АА как-бы совсем ненапряжно. В последний раз 20 батареек мне обошлись в 4 с копейками евро.
  • 02 февраля 2023, 07:55
есть куча низкотоковых применений
Не такие уж они и низкотоковые. Подобные XTAR AA 1.5V 3300mWh до 2 А держат. Правда цена не радует.
Про «низкотоковость» обозреваемых писал выше.
  • 02 февраля 2023, 15:16
ну а причем тут xtar, когда речь про предмет обзора? у него налицо какие-то проблемы.
в тестера это странно, он на заметно большие токи расчитан, так что разьем там врядли совсем плох.
  • 02 февраля 2023, 16:09
ну а причем тут xtar, когда речь про предмет обзора?
Аккумуляторы AA 1.5V PALO, AJNWNM и XTAR я проверял и сравнивал на одном и том же зарядном устройстве OPUS.
PALO, кстати, покупал по наводке ТС в одном из его комментариев.
Никаких просадок в них нет. На токе в 300 мА уж точно. Каждый это может проверить обычным вольтметром/мультиметром, но на клеммах аккумулятора, а не нагрузки.
По ёмкости PALO и AJNWNM у меня получились 1900 mWh, а XTAR больше 3000 mWh.
  • ventura
  • 03 февраля 2023, 21:28
Сколько не смотрел на подобные «перезаряжаемые батарейки» — так и не нашел для себя причин их купить. Стоит одна как десяток приличных щелочных.
В пультах и пр. слабомощных девайсах обычные батарейки живут 1-2 года. Один такой аккум 20 лет не проживет :) В мощные вещи типа фонарей оно не подойдут по току. Т.е. как бы должно быть практично, но нет.
Не правы! Имею такие же Palo, но меньше ААА, пользуюсь больше полгода в таймере. Там 3-х батареек хватают на 2-2.5 месяца, этих акк. — на 1 -1.5 месяца. Вот и считайте.
Минусов там конечно хватает, хотя бы то, что купил второй комплект, чтобы был как горячий резерв, а его нет, за эти 1.5 месяца он всё равно разряжен и приходится заряжать перед установкой. Да, меньше, чем полностью разряженные — но теряется весь смысл резерва. Не надо про то, что надо держать его под напряжением — знаю, но не хочу.
Но плюсы всё же есть. Опять же — смотря для каких целей и устройств.
Т.е. всякие LitoKala, MC3000 их не зарядят?
Не признают и и не зарядят.