Обзор на KVM Свич Ugreen CM692 с HDMI и USB3 портами

1. Цена: 4956 Руб (С купоном)

2 компьютера, 1 мышка/клавиатура/монитор. Проблема очень частая. KVM свич является одним простым и удобным решением этой задачи. Сегодня на обзоре именно такой свич. Из интересного тут можно отметить быстрые USB3 порты, а так же поддержку мониторов с разрешением вплоть до 8к.

В обзоре проведем тесты, изучим особенности и конечно же разберем подопытного.

Распаковка и осмотр

Приезжает такая коробка. Никакой дополнительной упаковки, коробка была просто в пакете. Я выбирал доставку до пункта cainao и посылка пришла очень быстро, но немного помятая.

Коробка минималистичная, с обратной стороны есть основные характеристики, а спереди описаны основные «фишки» устройства.

Распаковываем коробку и получаем 6 пакетов с девайсом и проводами, а так же 3 бумажки.

Распаковываем все комплекты и получаем такой набор:

1. KVM Свич Ugreen
  2. Пара HDMI кабелей длинной
  3. Пара USB-A на USB-C кабелей длинной 1,5м
  4. Провод с кнопкой и интерфейсом USB-Mini длинной 1,5м

Сам KVM свич достаточно маленький, он имеет размеры 14х6х2см, корпус металлический

Сверху расположена кнопка которая переключает ввод, а так же 2 синих светодиода которые сигнализируют о выбранном порте. Такое решение позволяет поставить коробку на стол и пользоваться свичом без подключения выносной кнопки.

Кнопка тихая, мягкая но со тактильным щелчком при нажатии. Светодиоды светят синим, но ночью не слепят, яркость адекватная.

Спереди устройства расположены такие порты:

1. USB-Mini мама с нестандартной распиновкой для кнопки.
  2. USB-C 3 Версии
  3. 3хUSB-A 3 Версии

Все эти порты (за исключением мини), являются общими и позволяют подключить периферию, которая будет переключаться между двумя компьютерами. Решение удобное, так как свич может быть расположен на рабочем столе, а в порты можно подключать ресиверы мышек/клавиатур, флешки, и тому подобные устройства.

Сзади устройства расположены такие порты:

1. USB-C для дополнительного питания устройства
  2. HDMI Выход на монитор
  3. USB-C Выход для компьютера N2
  4. HDMI Выход для компьютера N2
  5. USB-C Выход для компьютера N1
  6. HDMI Выход для компьютера N1

Первое что хочется отметить так это юсб для питания, ведь он мягко говоря тут находится «прозапас». Свич может питаться от юсб-с портов на входе, а так же от HDMI портов на том же входе. То есть свич может работать без подключенных USB устройств, и быть простым hdmi свичом а не kvm! Мелочь а приятно. Дополнительная подпитка по юсб нужна если в хаб подключаются мощные девайсы, например SSD/HDD диски, или смартфон для зарядки.

Полная «загрузка» проводами выглядит примерно так.  Комплектные провода HDMI и USB чересчур толстые, если их завернуть, свич начинает левитировать на столе, так как его веса недостаточно для сгибания проводов. В общем кабель менеджмент данного устройства на столе будет проблемой.

Для решения этой проблемы в комплекте есть выносная кнопка. C ней сам свич можно спрятать где то за компьютером, выведя кнопку на рабочий стол.

А если сложить все провода в кучу ?

На счет проводов.

HDMI кабель не имеет обозначений как на штекере так и на самом проводе. Длинна кабеля всего 1 метр, затотолщина аж 7мм в диаметре! Он ощущается скорее как сетевой а не как обычный HDMI кабель. Но толщина вполне ожидаема с учетом заявленной поддержки 8k при 60гц.

Я нашел именно этот кабель в магазине Ugreen: https://aliexpress.ru/item/1005001608332533.html Он назван «8K PVC Model» и обещает стандарт HDMI 2.1, пропуская картинку до 8k 60гц, или 4к при 144гц.  Сам кабель без всяких скидок стоит 1000 рублей, а в нашем KVM прямо в комплекте лежит аж 2 кабеля!

USB кабели имеют длину 1,5м что немного странно, ведь они должны идти буквально в одно и то же место с hdmi кабелями и логично было бы иметь идентичную длину, но запас карман не тянет поэтому отпишу длину в плюс.

Заявлены они как USB3.0 5Gbps. Не потолок для USB портов, но для периферии и флешек вполне себе достаточно.

Данный кабель я так же нашел в магазине Ugreen. его цена составила 430руб за модель на 1,5м. https://aliexpress.ru/item/4001200008888.html

Внешняя кнопка выполнена из пластика, имеет кабель 1,5м, а так же Mini USB ПАПА порт на конце. Решение с портом вполне логичное. Мини юсб в 2024 году найти достаточно тяжело, поэтому производитель не боится что кто то догадается подключить туда неправильное устройство. При этом разъем стандартный, кабели под него сделать не сложно, и не придется разрабатывать проприетарные разъёмы.

Единственное место где я могу прокопаться, так это отсутствие индикации на коробке с кнопкой. Пара светодиодов стоят копейки, в юсб кабеле проводка под них есть, так почему бы и не сделать ?

В итоге если покупать кабели отдельно, то они составят примерно 50% цены всего устройства.

Подключение и тесты

Для юсб я освободил один из двух портов USB 3.2 GEN2 На моей материнской плате основного компьютера. И USB 3.1 GEN2 порт на втором компьютере. Этого более чем достаточно для мелкой периферии, а так же тестов скорости дисков.

При подключении к компьютеру под управлением Windows 11, в системе появляется сразу несколько Generic юсб хабов. 2.1 хаб отзывается как (Genesys Logic, Inc.) хаб,  и поддерживает скорости 2.0 стандарта.

Чуть ниже в дереве usb устройств появился второй хаб, он так же называет себя 0x05E3 (Genesys Logic, Inc.), но уже имеет стандарт USB 3.2 gen2!

Тестирование скорости USB

Первым делом я подключил USB 3.1 кейс из этого обзора: https://mysku.club/blog/aliexpress/74598.html с простеньким Sata3 ссд диском от Kioxia.  Тест проводился на основном компьютере куда KVM свич подключен в USB 3.2 GEN2 порт. Кроме этого диска, я подключил мышку и клавиатуру в тот же kvm Свич.

В итоге скорости очень близки к нативным скоростям при подключении диска в Sata порт материнской платы.

Но тест прошел не сразу. По началу даже без всяких тестов, у меня буквально тормозила мышка, банально едет и зависает на доли секунды а потом едет будто ничего не произошло. Девайсы не отваливались но работали нестабильно. Проблема была решена когда я подключил внешнее питание в KVM свич! При этом если отключить юсб кейс с диском то проблем нет!

Теперь попробуем более тяжелую артиллерию. Для этого я достал юсб кейс из этого обзора: https://mysku.club/blog/aliexpress/92970.html и установил туда Intel optane на 16гб. Кейс поддерживает протокол USB3.2 GEN2, а это до 10 гигабит/сек! Ссд же далеко не быстрый но в теории на линейной записи он способен покрыть 10гбит канал.

Подключение прошло по стандарту USB3.2 gen2 на скорости до 10 гигабит/сек, но на практике тесты скоростей вышли почти идентичны более простому юсб кейсу на скорости 5гбит/сек. И это ровно то что обещают Ugreen на своих рекламных изображениях.

Но наш хаб подключен по 3.2 GEN2 стандарту скажете вы, может комбинированная нагрузка сможет выжать 10 гигабит ?

Я запустил одновременную нагрузку сразу на 2 порта, но к сожалению скорость так и не поднялась выше чем 5гбит/сек. Это то что нам обещали в характеристиках товара и на рекламных страницах.

Подключаем HDMI

Теперь проверим HDMI вывод. У меня нет 4к и 8к мониторов, но мой основной монитор имеет разрешение 3440x1440 а так же частоту до 144гц, в общем итоге это очень серьезная нагрузка и очень интересно справится ли с ней данный свич.

На этом компьютере установлена видеокарта RTX3070.

После подключения монитор заработал сразу и без проблем. Картинка имела нативное разрешение, но всего 60гц, что сразу же бросилось в глаза. В настройках монитора я получил максимум 99,99гц вместо 144 возможных. Но 100гц все еще не мало и ограничено моим монитором который выдает максимум 100hz по HDMI порту, и полсе включения все заработало без проблем и артефактов.

Я пытался выставить 3440х1440 при 144гц в панели управления nvidia, но к сожалению кроме черного экрана ничего получить не удалось.

Теперь переключаемся на второй компьютер под управлением процессора AMD Ryzen 7700 со встроенной графикой AMD Radeon.

Ситуация абсолютно идентичная. Монитор заработал на нативном разрешении 3440х1440 при 60гц, но без проблем переключился на 100гц и работал без артефактов.

Время переключения источников

Время переключения составило примерно 4-5секунд. При этом на компьютерах слышны звуки отключения/подключения новых устройств.

Проброс звука по HDMI

Интересный и важный вопрос, так как аудио портов на свиче нет, и без покупки аудио карт, в теории можно вывести звук по HDMI на монитор.

Мониторов с колонками дома у меня не нашлось, зато нашелся накамерный монитор с 3,5мм разъёмом. В него я подключил выход с KVM свича, а так же 3,5мм наушники. На мониторе я включил индикатор звука с HDMI порта.

Звук работает без проблем! В системе отображается HDMI монитор, звук работает в стерео режиме.

Работа с DP-HDMI адаптерами

Не всегда на видеокарте свободен HDMI морт, особенно на новых видеокартах где зачастую всего один HDMI а остальные порты имеют стандарт DisplayPort. Для подключения HDMI мониторов в DP разъем, можно купить кабели адаптеры, но не всегда с ними работают мониторы и остальная периферия.

В случае с KVM от Ugreen, никаких проблем нет. Я подключил MiniDP-HDMI адаптер, его кабелем HDMI-HDMI к KVM свичу, а свич к монитору.

Монитор определился нормально, в видеокарте родился несуществующий HDMI порт, а монитор заработал без каких либо проблем.

Потребление электроэнергии

Свич имеет нормальную распайку TypeC порта, поэтому поддерживается питание от Typec-TypeC кабеля.

Пустой свич потребляет 1.2-1.35вт просто ничего не делая, без каких либо юсб устройств и нагрузок.

Подключение одного компьютера уменьшает потребление с блока питания до 0.95Вт. Это означает что подключенные компьютеры берут на себя часть нагрузки.

Подключение HDMI портов никак не меняет потребление.

Работа HDMI/USB отдельно друг от друга

Никакой привязки нет, можно использовать данный свич как простой usb-hub на 4 порта с возможностью переключения этих юсб устройств между двумя компьютерами.

С HDMI ситуация идентична. Можно вообще не подключать какие либо юсб устройства, и использовать данный свич как простой переключатель HDMI сигналов.

Горячие клавиши

Их нет, к сожалению. Я пробовал разные комбинации а так же Scroll lock/num lock, но хаб на них никак не реагирует.

Разборка

Интересно на чем сделан этот девайс, поэтому разберем и изучим.

Задняя панель сидит на защелках и открывается отвёрткой, повреждения на корпусе минимальные но уже есть.

Плата сидит в пластиковом трее, сам трей вставлен в корпус и держится на защелках, вырвать его было очень трудно, а корпус пострадал очень сильно.

Плата закрыта металлическими экранами + прикручена к пластиковому трею.

Выкручиваем трей и достаем плату.

Население платы не густое. Снизу установлены микросхемы l162w073, которые судя по дорожкам, проводят коммутацию USB портов.

Верхняя часть платы заметно интереснее. Тут можно найти микросхему USB концентратора gl3510. Это обычный usb 3.0 (по старому) хаб на 4 порта со скоростью до 5гбит/сек. На муське уже был обзор от sdfpro на хаб Ugreen с переключением на 2 компьютера и именно этим чипом https://mysku.club/blog/aliexpress/91825.html

Справа сверху можно найти микросхему cx32l003f8, это обычный микроконтроллер на архитектуре ARM с Cortex M0 ядром c частотой до 24мгц. https://www.zbitsemi.com/upload/file/20200903/20200903105452_99571.pdf Судя по всему, данный контроллер управляет микросхемами свичами которые переключают источники сигнала.

Для переключения HDMI портов используется свич p13hdx12.

За питание отвечает преобразователь на микросхеме SC8724qfer. Обещанный выходной ток может достигать 3,5А что не так уж и много для четырех USB3 портов. Поддержки быстрых протоколов тут нет.

После разборки я успешно собрал девайс обратно. Он работает прекрасно но его внешний вид испорчен очень сильно и навсегда.

Реальное применение

Но а зачем же этот аппарат взял я? Так вышло что я давно не занимаюсь сисадминством и не работаю в ремонте железа, но периодически ко мне заносят компьютеры на обслуживание и ремонт. Каждый раз искать HDMI кабель а так же переключать свистки для клавиатуры и мышки банально долго и неудобно, особенно если старая железка в работе и установка винды занимает пол часа-час, во время которого приходится перетыкать клавиатуру и мышку в основной пк. Так же я имею домашнюю лабу, и иногда требуется прямое подключение к серверу для правки конфигов или настройки биоса. В общем анамнез понятен.

Kvm свич я разместил в стойке в свободном юните где проходят все провода с передней части стойки. Кнопку я свернул и решил использовать когда будет ну совсем лень тянуться до стойки, а она у меня буквально в метре от головы.

Kvm свич залез как родной. Края после разборки пришлось подточить шкуркой дабы они не царапали роутер. За кадром после фото я подключил обычную флешку на 128гб. На ней записан Ventoy для загрузки и установки систем, а так же есть небольшой раздел в 1гб на который я складываю биосы для обновления материнских плат.  Сейчас думаю допилить еще один раздел для ходового софта.

Метровый HDMI кабель я заменил на 1,5м кабель от старого монитора сяоми, теперь они одной длинны с родным югриновским USB кабелем, а так же потоньше, от чего пользоваться этой конструкцией стало на много проще.

К свичу подключен мой второй монитор с FullHD разрешением а так же клавиатура и мышка. На всякий случай я подключил еще один провод дополнительного питания, и провел его в основной пк, тем самым полностью избавился от возможных проблем с питанием.

Девайс у меня в пользовании около месяца и никаких проблем я не обнаружил.

Выводы

Если кратко: Девайс отличный, все заявленные функции выполняет, я доволен, к покупке рекомендую.

Если подробнее: Переключение картинки могло бы быть быстрее, но в целом даже так оно в разы быстрее чем переключать все руками. Скорости USB отличные и соответствуют заявленным. 8К HDMI проверить  не удалось, но даже uwqhd на 100гц уже очень приличная нагрузка и kvm от ugreen справился с ней без проблем. Если говорить о цене то она может показаться высокой, но я считаю ее адекватной с учетом действительно богатого комплекта в который включены качественные HDMI кабели по тысяче за штуку, а так же хорошие и длинные USB кабели, которые вместе генерируют примерно половину от стоимости этого товара. Единственный большой минус что я для себя нашел — отсутствие горячей клавиши на клавиатуре для переключения. И мелкий минус в виде уж больно толстых HDMI кабелей с длинной всего 1м вместо 1,5м как у юсб кабелей.

Магазин предоставил купон UKVM04 который снижает цену на 360руб. работает с 28.04 по 30.05.

• 28 апреля 2024, 12:32
Купил такой же на днях. Подключены два бука: HP и Huawei, переключение быстрое, конечно неудобно, что нет быстрых клавиш, на предыдущей версии они были. Два раза поймал глюки, на рабочем HP в какой то момент хабы (неопознанное устройство) отвалились и перестала работать клавиатура и мышь (даже физ отключение включение не помогало, перезагружать win не хотел), пока не подключил напрямую клаву и в диспетчере устройств не удалил «зависший» хаб. Вторая проблема случилась два раза, у экрана Huawei нестандартное разрешение экрана и на большом мониторе появлялись сильные артефакты, решается переключением туда-обратно
  • 28 апреля 2024, 14:35
У меня на удивление ни единого разрыва с периферией, но монитор все же стандартный FullHD подключен + доп питание.
  • urvdmih
  • 28 апреля 2024, 15:01
А пробовали выключать второй ПК (кнопкой или по удаленке) при включенном и выбранном первом ПК? У меня на КВМ от Атены экран гаснет на пару секунд каждый раз, если другой ПК вырубается или уходит в сон. На старой КВМ такого не было, но там был не HDMI, а VGA.
А еще был баг, что KVM иногда зависала, пока не поменял HDMI кабель к монитору.
  • 28 апреля 2024, 15:25
нет такой проблемы
  • 28 апреля 2024, 15:36
Только что попробовал, увел в сон основной пк то при переключении на второй пк и картинка есть и USB устройства работают без проблем. Потом вернулся на основной пк, разбудил кнопкой и все дальше работает.
У нас на работе юзали подобные, только TrendNet, устройства переключались влёгкую через ( помоему) Alt и цифру 1 или 2.
  • andy077
  • 28 апреля 2024, 16:39
А вот интересно, как диски, подключенные по USB, к этим переключениям отнесутся?
  • 28 апреля 2024, 16:40
не очень хорошо, но современные диски вроде к этому готовы
  • 28 апреля 2024, 16:47
Тестировал на фелшках и SSD, вроде никто не запнулся и не побил файлы, но все же диски стоит извлекать перед переключением, хотя бы через иконку девайсов трее.
Если кратко: Девайс отличный
отличный? на странице написано 4k @ 240Hz, у вас не заработало даже при разрешении меньше 4к более 100Hz. Что явный обман покупателя. Вот было бы оно реальных 4k @ 240Hz + DP, был бы отличным
  • 28 апреля 2024, 17:53
У меня монитор Xiaomi Curved Display 34, у него HDMI 2.0, так что проблема не хаба а в мониторе который больше 100гц по HDMI не может.

KVM с DP портами существуют но сильно дороже за стабильный вариант без кабелей.
ясно. Но тогда надо бы потестировать реальные возможности свича
KVM с DP портами существуют но сильно дороже
так за цену не говорили. Я понимаю, что он дороже будет
  • 28 апреля 2024, 18:52
ясно. Но тогда надо бы потестировать реальные возможности свича
Тестирую силу своих возможностей, видимо пора искать 4к 120гц монитор…
А есть ли подобное на 4 компьютера?
как пример
На али много
Интересно, а бывают такие на 2 монитора? И чтобы переключались быстрее?)
Интересно, а бывают такие на 2 монитора?
Полно на той же алишке — 2xDP, 2xHDMI и проч

Качество — ну, как повезет.

Заставить стабильно работать 2 монитора 4к на одном кабеле от ноута, в котором и питание, и DP, и USB у меня не получилось.
Быстрого переключения быть не может. HDMI это «активный» интерфейс, устройства общаются между собой перед включением — это занимает определенное время. " 2-3 секунды — это хороший результат.
У самого на работе довольно дешевый за 1700р KVM 4 в 1, устраивает полностью (Разрешение на мониторе 2К, частоту не смотрел)
Быстрое переключение быть может. Для того, чтобы устройства не тратили время на общение друг с другом, в настоящих KVMах используется эмуляция портов. На конечное устройство подаётся сигнал не с физического, а с эмулированного порта, в который уже с свою очередь пробрасывается сигнал от физического. При переключении между компьютерами на неактивный компьютер продолжает поступать дежурный сигнал от эмулятора, для операционной системы это выглядит так, словно монитор, клавиатура и мышь от него вообще и не отключались. Разумеется ценник на такие устройства заметно выше, десятки тысяч. Но на авито вполне можно уложится и за 10 за б/у. Гуглите KVMы от ATEN.
  • DDimann
  • 30 апреля 2024, 08:46
Все эти поры (за исключением мини)
Поправить бы…
  • Bowl
  • 02 мая 2024, 18:22
А есть обратные версии? Есть проблема — ПК с 2 мониторами, а нужно подключить еще проектор (на другом краю комнаты) Соответственно не хочется, чтобы при случайном включении проектора сразу показывался экран монитора. Есть такая приблуда, чтобы по нажатию кнопки был 2 монитора или монитор/проектор, или, еще лучше — 2 монитора+проектор?
по нажатию кнопки был 2 монитора или монитор/проектор,
Можно второй монитор/проектор подключить через этот сплиттер https://aliexpress.ru/item/32968528447.html (под ценой купон, выйдет рублей в 600 всего), таким образом можно будет переключать выход между монитором и проектором.

или, еще лучше — 2 монитора+проектор?
Подключить все в видеокарту и расширить а не дублировать мониторы, тогда сработает. Если нет свободных видеовыходов на видеокарте, то подключить проектор в материнскую плату ( если в процессоре есть встроенная видеокарта), если нет то докупить еще одну видеокарту, установить, и подключить проектор к ней.