Плата XH-M229 для превращения ATX блока питания в настольный

1. Цена: $1.76 + доставка

Небольшой обзор платы, с помощью которой можно блок питания ATX от компьютера использовать для питания различных устройств на 3,3, 5 и 12В

Порой бывает надо что-то по-быстрому запитать от компьютерного блока питания. С 5В проблем нет, они легко берутся от USB (если не требуется большая мощность). А, например, для вентилятора обычно нужны уже 12В, которые я брал, подключаясь проводочками к разъёму Molex. В какой-то момент мне это надоело и я припаял к колодке из двух дополнительных USB портов на заднюю стенку компьютера ответный разъём Molex типа «мама»:

А ещё на работе валяется куча старых компьютеров со вполне себе рабочими блоками питания, и я один из них иногда использую, когда нужна достаточно большая мощность, включая его скрепкой между зелёным и чёрными контактами (3 и 4 в колодке). Я понимаю, что у каждого второго посетителя этого сайта на столе лабораторный блок питания и данный колхозинг у них должен вызвать улыбку, но что есть, то есть. И когда однажды, что-то ища на Али, я случайно наткнулся на данную плату, то это вызвало у меня интерес. От немедленной покупки остановила только несколько завышенная цена, поэтому я добавил лот в избранное и благополучно о нём забыл до тех пор, пока мне не понадобилась добивка в пару баксов под какой-то купон, вот тут-то и настал её черёд.
Пруф покупки

Плата приезжает в герметично запечатанном антистатическом пакете:

На передней стороне находятся 4 пары винтовых разъёмов под 4 напряжения ATX блока питания; 4 предохранителя по одному на каждую пару разъёмов; разъём для подключения ATX БП; включатель и красный светодиод, светящийся при включении:

На задней стороне нет ничего интересного:

Размеры платы 128 х 48 мм. По углам есть отверстия ⌀3 мм для крепления в каких-либо своих самоделках.
Предохранители использованы распространённого размера — 5х20мм, все четыре имеют маркировку F5AL250V, т.е. рассчитаны на 5А/250В.
24-контактный разъём, использующийся для подключения питания к материнской плате:

Ширина дорожек на плате — 4-5 мм. На задней стороне были какие-то разводы, которые я легко стёр спиртовой салфеткой.
Не понравилось то, что на задней стороне платы диаметр контакта вокруг разъёмов явно недостаточен и гайка может налезать на соседнюю область, а от КЗ будет защищать только слой лака на плате.
Сравните, передняя сторона:

и задняя:

В своих закромах нашёл диэлектрические шайбочки, которые подложил под гайки:

Правда, это уменьшило площадь контакта между разъёмами и платой. По идее, лучше бы подложить металлические шайбочки малого диаметра, не налезающие на соседнюю область на плате, но у меня таких не нашлось, найду — так и сделаю.

Переходим к практике. Подключаю БП PowerMan от старого корпуса InWin, щёлкаю включателем, загорается светодиод:

Измеряю напряжения:

Всё в порядке. Естественно, что напряжение, сила тока, пульсации и т.д. будут целиком зависеть от подключенного БП.

Обновление к обзору:
1. Несколько людей отписались, что если посчитать стоимость комплектухи, особенно разъёмов, то плата стоит совсем не дорого. Я прикинул, и согласился с этим, даже не смотря на пункт 2.
2. По фотографиям разъёмов было не понятно, а я в тексте не уточнил — это разъёмы НЕ под «бананы», а самые простенькие
их фото в разборе

Хотя на дне и есть металлический контакт, «банан» в разъёме не держится, т.к. дырка в накручивающейся пластиковой головке недостаточной глубины и большего диаметра.

Выводы:
+ работает, как задумано

— требуется маленькая доработка из-за возможности КЗ
за такую простую плату ~2,5 доллара дороговато
— применённые винтовые разъёмы — самые примитивные, не под «банан»
Интересная штукенция
хех у меня такая есть… пойду шайбочки подкладывать. кстати можно же не только диэлектрические. главное чтобы диаметр был не больше пятака. они гайки поднимут на полмиллиметра и те уже никак не закоротят.

а ещё импульсные блоки питания не боятся кз)
а у меня другая разводка) ничего не надо подкладывать

• 12 августа 2020, 17:59
Можно взять старую плотную пластиковую папку для бумаг, набить в ней дыроколом отверстий и вырезать шайбы. Слоя полиэтилена 0,5мм будет за глаза.
Я же об этом сразу в обзоре написал. К тому же этот вариант ещё и более предпочтителен из-за большей площади контакта.
  • AlexST77
  • 12 августа 2020, 20:29
Можно шайбы Гровера, они часто тоньше просто шайб.
Тут как раз потолще нужны, чтобы гайку отодвинуть подальше от платы.
  • AlexST77
  • 12 августа 2020, 20:37
Я в плане диаметра :)
Теперь понял ;)
Скрутите шайбы какие есть болтом и обточите на точиле до нужного диаметра весь пакет
  • migel
  • 13 августа 2020, 09:43
Можно накрутить колец с медного провода на 1.5 квадрата к примеру, и контакт будет и поднимет шайбу хорошо
  • Dmitriy2
  • 13 августа 2020, 09:24
Вместо поиска шайб с узкой металлической частью можно сразу применить гроверы. По размерам — самое то.
  • pulp
  • 12 августа 2020, 17:49
Отличная штука! ))
  • 12 августа 2020, 17:56
штука хорошая, но имеет смысл только если вам совсем не хочется дербанить БП. В противном случае родная «грива» проводов очень мешается, проще срезать нафиг.

Ну и надо регулярно напоминать, что БП ATX проектируются под сбалансированную нагрузку по линиям 3.3, 5 и 12 вольт, а если её нет — то лезут от души пульсации:

С 24-контактного разъёма на мамку всю мощность БП всё равно не получить, для питания процессора и то отдельный разъём. Практически любой БП будет работать нагрузкой, очень далёкой от максимальной, так что срезать дополнительные провода всё же не стоит, к ним можно ещё что-нибудь подключить.
  • 12 августа 2020, 18:18
Просто если разобрать БП, то будет видно, что вся грива 12в проводов идёт от одного пятачка. Проще их выпаять (всё равно они из чего-то непонятного омеднённого), и вставить туда заведомо качественный провод сечением два с половиной квадрата.

Но это в случае, если у вас ненужный БП с барахолки, который не жалко. Если более ценный экземпляр с ненулевым шансом ещё поработать в ПК — тогда да, чего его резать.
  • Lexeich
  • 12 августа 2020, 21:02
Или так
  • kvolk
  • 12 августа 2020, 21:33
Сомнительное решение, нагрузив «линию» 24В (+12;-12) в один ампер можно отправить блок питания тот свет. Нагрузка по линии -12В обычно не превышает 0,5А.
  • 12 августа 2020, 22:47
А подключив более-менее приличную нагрузку между 12 и 3.3 можно также получить проблемы, если БП раньше в защиту не уйдет.
Иногда почему-то каналы БП ассоциируют по аналогии с отводами трансформаторов, типа можно соединять в любых комбинациях, но на самом деле здесь расчетное напряжение будет только при измерении тестером, по сути без нагрузки, либо при относительно небольшой.
Или так

Думаю, *или так*-это наш метод!
Пожалуй, запилю в запас, идея хороша… ;-)
P.S.: Хватит и 3 «напруг», я не жадный!..
  • denn333
  • 17 августа 2020, 10:49
ну в старых бп, особенно брендовых, медь вроде
С чего? 12В есть? Все. В редком бп линии разведены отдельно, тем более 12В. Так что все ограничено лишь сечением проводов.
Так что все ограничено лишь сечением проводов.
Разве это недостаточная причина? Сколько ампер можно передать по дорожке шириной 4-5мм?
Дофига. Особенно если мальца налить туда олова. Именно в данном контексте дальше возможного тока через контакт 12В на разъеме не прыгнуть. Остальное решается за пару минут.
Куда налить олова? Вся плата же лаком покрыта.
Даю подсказку — лак счищается и не трудно.
Вот мне делать больше нечего. Лучше уж с прочих разъёмов часть мощности снять. Впрочем, если кто-то хочет заморочиться, то флаг ему в руки, а меня перспектива пропустить 30-50А, а то и больше, через такой проводник не прельщает.
  • zeromas
  • 12 августа 2020, 19:17
резисторы и потери, ну бывает что выбора нет =))
«Сбаланисрованная нагрузка» — это давно было, во времена Pentium 4 (+-2005 год). Сейчас основная нагрузка по +12v. А по 5v нагрузки почти никакой нет. Что там на 3.3v, чесно не знаю, но скорее всего — тоже, что и на 5в (I/O устройства и HDD).
Поэтому в современных дорогих блоках питания только одно напряжение выходит +12v, а остальное получают из него слабыми преобразователями, у которых даже радиаторов нет — т.е. там на что-то около 50 Вт реальной нагрузки по каждому каналу рассчитывают…
  • 12 августа 2020, 19:49
На ЛБП дербанят как раз добытое из списанных офисных ПК, а это как раз железо 10-летней давности. И оно правда не любит, если линию 5в не нагрузить хоть чем-нибудь.
Ну так согласен, да. Вот и у меня лежат дома 2шт AT блока питания SunShine PS-200w, спасённые от мусорника на работе. По частям выносил. Дома собрал, работают… Но схемы в сети не нашёл. Благо в разобраном виде отсканировал платы и сверху и снизу. Как-нибудь попробую схему разрисовать, чтоб переделать под одно, повышенное напряжение…

Кстати я такую же плату, как у вас купил несколько дней назад в другом магазине. Посмотрел — ваша и правда наверное самая дешёвая на AliExpress-е, и рейтинг у продавца высокий. А я свою очень долго искал, чтоб и цена больше $2 была, чтоб купон применить, и чтоб доставка подешевле…
  • Tundra
  • 12 августа 2020, 20:49
usb вентилятор или лампа в самый раз.
  • woddy
  • 13 августа 2020, 09:32
современные блоки питания уже сделаны на 12вольт. А остальные напряжения получаются через dc-dc
  • 13 августа 2020, 11:08
Современные бюджетные (3000р и меньше) ATX обычно с групповой стабилизацией.
  • yualeks
  • 13 августа 2020, 12:00
не факт, я переделывал несколько таких БП думал что будет такая проблема и ничего подобного не заметил. Но это не значит что на определённых БП такой проблемы не будет.
  • 12 августа 2020, 17:57
Подложите гроверы. ))
Я об этом сразу в обзоре написал.
  • 12 августа 2020, 21:32
Но поняли об этом только в 21.10 mysku.club/blog/aliexpress/81598.html#comment3618579
)))
Каюсь, думал вы про металл, а оказалось, что про диаметр.
  • mfiless
  • 12 августа 2020, 18:03
-12 Вольт предохранитель не спасет. Там максимум 0,5 Ампера.
  • 12 августа 2020, 18:12
Одно неясно- на кой ляд на плате установлены обогреватели в виде предохранителей…
Тоже об этом думал. Видимо пыль в глаза пустить, без них за плату 2,5 бакса не взять.
  • 12 августа 2020, 18:12
Предохранители стоит сразу заменить на PTC.
Например такие:

30В, 3А, 0.04 Ом
  • 13 августа 2020, 01:58
PTC и самовосстанавливающийся предохранитель, который на фото, это разные вещи, хотя, в чём-то похожи по вольт-ампернной характеристике.
Хозяйке на заметку — такие разъёмы отдельно стоят дороже чем плата с ними.
  • kotmorse
  • 12 августа 2020, 18:59
В отзывах к этому лоту на Алиэкспресс пишут о чрезвычайно низком качестве этих разъёмов.
Качество не фонтан, но и не откровенное дерьмо. Есть облой на пластмассках, общее исполнение тоже выдаёт бюджетность, но всё крутится, провода фиксируются — и ладно. Перфекционисты могут заменить на другие, благо снимаются легко.
Огранечитель тока lm317 и пару резисторов можно задать нужный ток по линиям с АТХ
питания 3.3в 5в 12в
  • 13 августа 2020, 11:17
сами пробовали так подключать? На 3,3 Вольта мне кажется работать не будет. LM317 очень не любит низкое напряжение…
  • 13 августа 2020, 16:39
Мало того, что нормально работать не будет, так ещё и напряжение просадит
3.3 ограничел только резистором, lm317 для 12в
  • mzr910
  • 12 августа 2020, 18:39
вещь вроде и не нужная но стоит адекватно
  • Davinci
  • 12 августа 2020, 18:48
Помню где-то писали в статье про АТХ блоки питания, что их нельзя без нагрузки использовать, надо минимум 10%.
  • mfiless
  • 12 августа 2020, 19:21
неправда. я с блока питания беру только 12 вольт и ток до 30 ампер. если БП сгорит, не жалко. Раньше было такое, БП от телевизора нужно было обязательно нагружать лампой накаливания.
Не неправда, а частично не верно.
Не, проблема раньше была в другом- нельзя было добиться полной мощности 12 вольтового выхода без нагрузки на выходах других напряжений. Сейчас насколько знаю чаще уже делают 12 вольтовый бп и уже остальные напряжения dc-dc понижайками формируют.
  • 13 августа 2020, 02:01
Всё зависит от того, с какого напряжения заведена обратная связь, — сейчас стабилизируют 12 В, а, раньше 5 В.
  • 13 августа 2020, 11:16
В БП с групповой стабилизацией обратная связь идёт с обоих напряжений, но при разном соотношении.
Там обычно внутри уже стоят пару разгрузочных резисторов мощностью 2 ватта. Так что 99% можно.
  • 12 августа 2020, 22:27
Там в блоке резистор нагрузочный есть. Вроде 50Ом.
  • 13 августа 2020, 02:06
Бывают блоки питания без нагрузочных резисторов. Встречаются редко, мне попался всего один такой, американский. Так вот, такие блоки без нагрузки не стартуют. Это сделано для того, чтобы выжать максимальный КПД…
  • 12 августа 2020, 18:49
Диэлектрические шайбы это хорошо!
Но первое что, как мне кажется, нужно сделать, так это перенести разъёмы на обратную сторону платы. Чтобы плата, как говорится — «Встала ко мне передом, а к лесу задом».
Тогда её можно и в корпус какой запихнуть. Прям в тот-же БП от ПК. А в первозданном виде куда она?..
  • rewaser
  • 12 августа 2020, 20:28
А не проще сами разъемы на корпус БП прикрутить и сделать разводку внутри?
  • 12 августа 2020, 20:48
Проще! Но мы сейчас обсуждаем обозреваемую плату…
  • sinobi
  • 12 августа 2020, 18:56
Ну как бы ничего не мешает лишнее откусить и напаять свои контакты… А лучше вообще регулируемый.Хотя за такую цену можно взять, лишь бы за доставку еще 3 бакса не взяли ))))
  • muchacho
  • 12 августа 2020, 18:56
Если уж делать ЛБП из АТХ, то как-то так
  • 12 августа 2020, 21:06
как-то так не получится, ибо там блок на TL494, такие БП найдутся если только музей какой грабануть…
  • 12 августа 2020, 22:32
Переделывал и «современные» блоки. На ШИМ только обманку нужно кидать 3.3, 5 и 12В. Их можно из дежурки сделать. А операционник от вентилятора на регулировку тока идёт. Было бы желание.
  • 13 августа 2020, 12:06
Что скажете о регулировке только начиная с 6 вольт после переделки БП?
  • 13 августа 2020, 13:08
Скажу, что не с 6В, а с 2 — 2.5В.
Вот один из вариантов из интернета:
  • 13 августа 2020, 16:41
Только накопительный дроссель придётся перемотать на двух кольцах.
… на TL494, такие БП найдутся если только музей какой грабануть…
У хозяйственных мужичков и от первого РС всё найдётся!(-испугали зайца стоп-сигналом...)…
Это у некоторых клиентов Чип & Дип проблемы...(-ходят, музеи потрошат по ночам, сторожей нервируют...).
:-)
  • muchacho
  • 14 августа 2020, 09:19
как-то так не получится, ибо там блок на TL494
Потому я и написал не «так», а «как-то так».
С другой стороны, покупать новый компьютерный БП для переделки в ЛБП непрактично, цена готового ЛБП будет сравнима…
  • QNX
  • 12 августа 2020, 19:10
Не хватает готового преобразователя с дисплеем под клемы и разъемом АТХ+остальные, так бы можно было взять любой АТХ БП и подключить его к такой приблуде и на выходе получить регулируемый блок.
Тогда бы это уже был совсем другой девайс, за совсем другие деньги.
  • QNX
  • 12 августа 2020, 20:08
та да, но в целом преобразователь с ручкой и дисплеем стоит до 20 баксов, соответственно сделать плату с портами и вставить это в какой то простой корпус много денег не надо, до 35 точно бы вложились, зато можно было бы любой бп использовать
  • nemoi13
  • 12 августа 2020, 19:13
Я правильно понимаю что рычажок вкл\выкл как раз замыкает нужные контакты и БП включается?
В целом вещь нужная, иногда может и выручить.
зеленый проводок с gnd соединяет:)
Проследил трассировку от включателя — да, замыкается контакт PS-ON на землю:

Ну а собственно, ничего другого ожидать и не приходилось.
  • camarad
  • 12 августа 2020, 19:31
Вижу толкового автора-практика… с весьма неплохим обзором!..
Спасибо на добром слове.
  • Vetalar
  • 12 августа 2020, 20:40
сделал такое из картона и болтов м5. провода нужные просто припаял от разъёма
  • Syrax
  • 12 августа 2020, 20:54
Прикольная вещица! Автору спасибо за наводку. Но наверное всё-таки дорого за такую ерунду. Возникла идея сделать то же самое самому, просто выпилив «маму» из материнки с куском текстолита для возможности крепления. А там уже и контакты вывести посерьёзнее, чем тут или просто хорошие провода припаять…
  • 12 августа 2020, 22:29
Но наверное всё-таки дорого за такую ерунду.
Посмотрите цены у других продавцов и Вы поймёте, что по ссылке от ТС эту «ерунду» отдают почти даром.
Там разъемов под бананы отдельно раза в 3 дороже стоить будут )
Там разъёмы самые примитивные, бананы в них не держаться. Пожалуй, стоит это в обзор добавить.
  • 12 августа 2020, 22:35
Честно говоря, не вижу применения этой фигне: если блок нужен регулярно, то стоит обзавестись нормальным, ну или переделать тот же комповый. А если раз в год — то и скрепка в разъём подойдёт…
А если два раза в год? А если 3? 4, 5, 10… Есть же и некоторое промежуточное значение, когда переделывать ещё лень, а скрепка уже надоела. Или если есть планы потом использовать этот БП по прямому назначению. Или руки не оттуда растут, чтобы за переделку браться. Или просто лень. Люди же все разные.
  • Nuts_
  • 12 августа 2020, 23:20
я вот такую хотел взять именно для тестов БП, и да — реже чем раз в год, но не надо скрепку искать и все можно закрепить надежно, а не делать пассы руками.
Этот вариант отлично подойдёт тем у кого полно друзей с бу блоками и просьбами — сделай мне блок питания на 12в. Тебе жалко что-ли. Обычно когда им про скрепку рассказываешь — они начинают обижаться…
Полезный девайс. Заказывал почти такую же, только у меня ещё гнездо USB сразу напаяно, разъёмы под 3pin/4pin вентиляторы с 12В, и индикация напряжения USB и каждого из выходов светодиодом. Из косяков — с одного из старых БП разъём ATX (ещё 20pin) легко и непринуждённо воткнулся, будучи развёрнутым на 180 градусов. Сам виноват, конечно, что не посмотрел, но не ожидал, привык, что в ответных отверстиях ключи не дают неправильно воткнуться. БП не выжил.
  • 12 августа 2020, 23:52
Заказывал почти такую же, только
Хвастаться нужно с ссылками ))
Да было бы чем…
Цена не очень гуманная
Ещё вот такую брал на пробу, но пока не пригодилась
Любопытный вариант, но $9+ я бы точно не отдал за неё. А я ещё свою за $2,5 дорогой назвал.
  • leonbk
  • 13 августа 2020, 04:47
Хотел такую с USB гнездом, но увидев цену, сказал громко несколько нехороших слов в адрес китайцев и врезал USB разъем в корпус блока самостоятельно.
а чем отличается 12 от -12? в каких случаях используется тот или иной случай?
-12 уже почти не используется, он нужен для RS-232 (COM-порт). Оставлен для совместимости, т.к. они ещё встречаются. Раньше в AT-блоках ещё были -5В, от них совсем избавились.
В данной плате -12 вывели видимо просто потому, что они есть. Использовать их вместо +12 явно не стоит.
  • kven
  • 13 августа 2020, 07:43
современные рс232 уже не требуют отдельного отрицательного питания, со времён макс232 наверное
  • 13 августа 2020, 07:38
Ребят, кто в блоках питания разбирается?
Есть БП, подключаю к нему только винт, закорачиваю зеленый и черный разъем скоепкой — БП стартует, напряжения в допуске. Убираю скрепку, БП выключается, но на 12в линии держится 1 вольт.
Это неисправность?
  • kven
  • 13 августа 2020, 07:45
как долго? под нагрузкой держится?
  • 13 августа 2020, 08:11
Долго, вообще не падает. Да, под нагрузкой. Если отключаю нагрузку(винт) напряжение растет до 1.15 вольт.
А без нагрузки БП не стартует.
Подключить с нагрузкой и измерить напряжение на линии 12 вольт без замыкания скрепкой.
  • 13 августа 2020, 08:35
То есть запускать ба штатно, кнопкой включения?
надо полагать на USB разьеме теперь 12в? Мышку/Флэшку не пробовали ненароком туда?
надо полагать на USB разьеме теперь 12в?
Ну так 5 и 12 я ж не просто так подписал ;)
Этот колхоз в компьютер на постоянку не воткнут, я его беру, когда надо что-то запитать, так что ненароком воткнуть в него флешку — это надо очень постараться.
Закон Мёрфи никто не отменял. Если что то может случиться, оно обязательно случиться.
Вот и проверим. Торжественно обещаю написать об этом, если такое случится.
  • bsl4me
  • 13 августа 2020, 10:48
Не понял, что от чего Вы изолировали? На какую соседнюю область грозится налезть гайка?
  • 13 августа 2020, 11:03
Автор изолировал гайки чтобы они не закоротили на земляные полигоны, которые расположены очень близко.
Вообще на фото там все довольно наглядно показано.
  • bsl4me
  • 13 августа 2020, 11:14
А, да, понял. Не проснулся еще видимо, пардон.
  • jentoso
  • 13 августа 2020, 17:36
Недавно только задумался сделать типа ЛБП, а тут такое.
Зашёл на Youtube, а данный сабж уже 2 года там обозревается
А есть более или менее нагрузки для тестирования АТХ блоков? Пусть без встроенного измерителя шума, но чтобы можно было осликом посмотреть.
  • bigvlad
  • 16 августа 2020, 12:36
Адаптер стоит каждой потраченной копейки.
Ни больше ни меньше.
Покупающий знает что к чему и для чего.
Вот моя небольшая модернизация.
12В надо брать с других кабелей. думаю, что есть более продуманные платы
  • 3def
  • 17 августа 2020, 11:20
Для включения компьютерных блоков питания вне материнской платы обычно проволочной перемычкой соединяют гнездо 14 (PS-ON) с одним из гнёзд СОМ (чёрный провод). Как правило, к гнезду 14 (PS-ON) подходит зелёный провод. Однако, например, у блоков питания типа POWER MASTER Switching power supply (модель FA-5-2 -250W) провод PS-ON – серого цвета.
А я просто переделываю эти БП в регулируемые от «0» до «20» Вольт на выходе и ток 10 Ампер.Вот как здесь — youtu.be/9X1zqX1Er70
  • 14 сентября 2020, 00:31
Какие модели переделали?
Разные, я сейчас уже и не помню. Для регулировок выходного напряжения от «0» подходит только ШИМ TL494. Я разработал плату для замены на TL494 любого другого ШИМ. Заменить ШИМ на TL494 — это не сложно. Подробности здесь — www.youtube.com/c/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80/community?view_as=subscriber
  • 15 сентября 2020, 14:49
Супервайзер-то в любом случае удаляете? Если не менять ШИМ на TL494, то хотя бы от 2-3 В можно регулировать?
А у вас кроме Ютьюб есть сайт, или ветка на каком-нибудь ресурсе?
Здравствуйте. Супервайзер всегда удаляется, вернее делается схема замещения контроля линий 3, 5 и 12 Вольт для большинства ШИМ. Для FSP3528 достаточно изолировать ноги 13,14 и 15. Всем ШИМ отключаю защиту по линии "-12V". Затем по линии 12 Вольт строится регулятор напряжения с воздействием на «фитбек». Ниже 6 Вольт очень сложно добиться устойчивой работы ШИМ кроме TL494. Шумят гармониками, поэтому я для авто ЗУ делаю регулировку 11-17 Вольт. Кроме Ютьюб есть база данных на диске — drive.google.com/drive/folders/0BwSsAmt8JqcdU1ZNa25PU1FZOW8?usp=sharing
  • 16 сентября 2020, 03:15
Спсб!
Хочу поковыряться в закромах, где-то валялись АТХ типа Power MAN INWIN, надо проверить ШИМки. А компараторы для регулировки напряжения и тока используете встроенные в 494?
Если что, куда вам можно вопросы писать?
kot_pensioner@ukr.net
В TL494 ОУ. Компараторы это совсем другая вещь, хотя ОУ в режиме компаратора можно использовать а вот наоборот — нет. Регулировки напряжения и тока в БП и ЗУ осуществляются при помощи ОУ. Ток я всегда регулирую внешним ОУ.
  • 16 сентября 2020, 11:53
Спсб!
  • 16 сентября 2020, 14:10
Да, ступил!
Т.е. для регулировки напряжения используете встроенный в 494 ОУ, а для тока — внешний?
Да. В TL494 оба ОУ имеют общую обратную связь и если они выполняют разные функции то по обратной связи они мешают друг другу, вследствие чего сигнал ШИМ имеет помехи и КПД всего устройства уменьшается с повышением выделяемого тепла… Второй ОУ в TL494 предназначен для ограничения максимального тока и максимальной мощности, что не одно и то же с регулировкой в широком диапазоне величин. Вот интересный документ об этом — drive.google.com/file/d/1xGTFHUTjz6lLN8BKsgtz0DUZm6FOQ9bE/view?usp=sharing
А я свою плату чутка переделал, развернул ну другую сторону клеммы и выключатель. Печатнул корпус. Вообще удобная вещь получилась.
  • 28 октября 2022, 23:54
Уважаемые, почитал сей обзор на платку с восемью зажимами и задумался… А не деградирует ли наш русскоязычный народ? Комментариев в пять раз больше самого обзора и все так оживленно обсуждают эту приблуду, которую рукастый(да и не очень) мужик сваяет за полчаса максимум… И как китайцы развели плату под отверстия и какие зажимы неважные… Вы себя слышите? В смысле видите, что пишите??? Есть такая пословица — «яйца выеденного не стоит»… К месту она тут как раз. С ТС всё ясно, он п.19 отрабатывает, но остальным то неужели эта …. так интересна? Нет слов…
С ТС всё ясно, он п.19 отрабатывает
Есть ещё одна поговорка — «п***ть — не мешки ворочать», замечательно походит к некоторым комментаторам.
  • 18 ноября 2022, 19:14
С этой поговоркой согласен. Полагаю, к вам она тоже относится))) Есть ещё такая: «Бумага всё стерпит»… как вам?… Лично за себя отвечу, что писать обзор такой штуки просто даже мысли не возникло бы. Разве только за деньги(большие)… Можете обижаться.
Ну что вы, какие обиды. Вот вам ещё одно высказывание:
  • 19 ноября 2022, 06:23
Прицепить картинку с чьим то изречением — это дорогого стоит, картинка это ж 100%-ное доказательство для защиты(особенно розовая)))… Но, уважаемый, вы же меня не знаете, зачем этот спор и переход на личности? Никого, никогда не хочу учить и не пытаюсь что-то лично вам доказать в данном случае. Я высказал свое мнение о вашей пустопорожней заметке с денежным интересом. Мне такие статьи НЕ ИНТЕРЕСНЫ, уж извините… На фоне всех замечательных статей на форуме ваша имеет бледный вид, простите великодушно. И давайте, наконец, закончим эту бесполезную перепалку, не возражаете?
вы же меня не знаете
Ну надо же, стали взывать к объективности и апеллировать переходом на личности? А насколько вы меня знаете, то осмелились лживо обвинять:
или
пустопорожней заметке с денежным интересом
Доказательства есть? Нет — молчите в тряпочку.
Таких демагогов, как вы, видно сразу:
писать обзор такой штуки просто даже мысли не возникло бы.
Смотрим сюда:
mysku.club/my/bugsvet
и видим, что у вас мысли не возникло писать обзор вообще любой штуки, зато влезть со своей критикой это вам не помешало.
Прицепить картинку с чьим то изречением
Хорошо, вот вам без картинки:
„Бездарные люди — обыкновенно самые требова­тельные критики: не будучи в состоянии сделать про­стейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.“ ©

Так что не надо тут демагогией заниматься, вы — завистливый, диванный аналитег, не способный ни к чему, кроме как кидаться какашками.
  • 22 ноября 2022, 14:06
Всё-таки вы неугомонный… Вы ж не молоды уже, зачем ссорится со своими читателями, я ж не «какашками кидался» в вас, а всего-навсего выразил своё субъективное мнение. Разве форум не для этого создан? Разве я грубо и беспринципно вас оскорбил? Разве я оскорбил вас своими домыслами о вашей выгоде? Разве п.18 не разрешает вам иметь выгоду? Да ради бога!
Я посмотрел ваше «портфолио», там множество, надо признать, достойных материалов, но лично мне больше нравятся материалы sdfpro, kirich, Zernovoz, electronus… Зачем вам ругаться со своими читателями, разве уравновешенность в 50-летнем возрасте уже никому не нужна?
я на mysku недавно, писать не люблю, но похоже, скоро придется, а то теперь ваша «даровитость»(против моей «бездарности») не даёт мне покоя. Но вам я не конкурент, уважаемый магистр профессорович писателев, вы уж не беспокойтесь, берегите свои нервы, вы нужны тысячам потребителей, а то как же они купят без вашего теста крутой кабелёк, надежную флэшечку, наконец, правильно скачущий мячик, шапочку из фольги…
Разве я грубо и беспринципно вас оскорбил?
именно так и никак иначе я и расцениваю фразу
За
Цена: $1.76 + доставка
я даже пальцем не пошевелю, я зарабатываю достаточно, чтобы покупать себе куда более дорогие «игрушки» даже не задумываясь об их цене. Я пишу обзоры исключительно по-приколу, когда на работе есть свободное время и у меня есть соответствующее настроение. Но вы только и можете, что навешивать клише. Гляньте в профили авторов, пишущих по п.18 — у них у всех там контакты «для кооперации». Я специально ничего там не указывал, чтобы мне ничего не писали, так всё равно пристают в ЛС, чтобы я разместил их спам.
  • FoxMol
  • 10 декабря 2023, 22:06
почти бесполезная хрень… но может комуто и пригодится кто не может найти ответку молекса от старой мамки… что до этих клемникоф они отстойные служат на 10 затяжек несилных иногда и 1 хватает их ушатать